• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
DinDizel

деда мороз

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Владивосток. Семинар по дрессировке с Сергеем Качкиным

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 4:01 am     Владивосток. Семинар по дрессировке с Сергеем Качкиным Ответить с цитатой

С 22 по 28 октября сего года во Владивостоке состоялся кинологический
ТРЕНИНГ- СЕМИНАР.


ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРЕ И ВСЕХ ЕГО УЧАСТНИКАХ, ОЧЕНЬ МНОГО ФОТОГРАФИЙ ЕСТЬ НА ФОРУМЕ школы дрессировки Торнадо-Рамбо и питомника Торнадос-Оствинд:ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС мы расскажем О ЧЕРНЫХ ТЕРЬЕРАХ И ИХ ВЛАДЕЛЬЦАХ!!!
http://tornados2.borda.ru/?1-0-0-00000716-000-40-0-1288657400

Семинар проводил Качкин Сергей Анатольевич - эксперт международной категории по дрессировке собак, кандидат ветеринарных наук, директор Дмитровского кинологического центра.
Человек, имеющий громадный практический опыт работы с собаками, громадный опыт подготовки собак для силовых структур, великолепный зоопсихолог и педагог.



(Фото Татьяны Стельмаховой)

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЯ:
-Обучение владельцев работе с собаками
-Обучение фигурантов работе с собаками
-Обучение владельцев играть с собаками
- Обучение по современным методикам:
-Азы кликер дрессировки
- Правильное обучение апортировке
-обучение выборки на основе кликер дрессировки
- Послушание современными оперантными методами
- Коррекция поведения
-проверка рабочих качеств
- Защита.
И многое другое!


Сергей Анатольевич приезжает в Приморье уже второй раз. Впервые он приезжал летом, в летний дрессировочный лагерь.
Впечатления участников летнего лагеря:
http://tornados2.borda.ru/?1-0-0-00000699-000-0-0-1288190178

Организатором тренинг-семинара является Светлана Белогурова – Эксперт FCI-РКФ, эксперт по рабочим качествам, руководитель спортивно-кинологического центра Торнадо-Рамбо , владелец питомника немецких овчарок Торнадос-Оствинд
(Играющий тренер)


(Фото Татьяны Стельмаховой)

Вот первые впечатления Светланы Олеговны во время семинара:
«На семинаре присутствуют участники из 12 городов, включая Камчатку,Хабаровск,Благовещенск, и всё Приморье. 7 фигурантов. Собаки 6 пород , примерно поровну немецких овчарок и черных терьеров ( ), малинуа,ротвейлеры,южнорусская овчарка и ризеншнауцеры ( Рекс-1,Рекс-2,Рекс-3 ).
Помимо практики - постоянно возникают и обсуждаются саамые разные вопросы! думаю,что вопросительная база будет увеличиваться с каждым днем!)
Не попасть под обаяние Сергея Анатольевича нельзя! Излучающий бесконечный позитив,остро приправленный бесспорным профессионализмом, бешеной энергетикой и драйвом».

Действующие лица и исполнители:
Трененр-фигурант Сергей Богданов – человек с громадным кинологическим опытом

(Фото Татьяны Стельмаховой)

Фигуранты из Владивостока:
Евгений Казанцев


(Фото Татьяны Стельмаховой)

Константин Табуроков


(Фото Татьяны Стельмаховой)

Уссурийск:
Евгений Бессонов


(Фото Татьяны Стельмаховой)



И фигуранты из Хабаровска, Благовещенска, Партизанска, Чугуевки – Игорь, Алексей, Александр и Сергей:

(Фото Татьяны Стельмаховой)


Действующие лица и исполнители команды РЧТ:

1.Неделько Ирина (ШЕФФ) вместе с Сибирский Медведь Басурманкой с Босфора и Тучей Могучей с Босфора Восточного

[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1010/6e/a891f6b3693jpg[/IMG]

2.Григорьева Оксана и Денеб Кейтос Большая Медведица


3.Антипова Татьяна и Сармат Русколан с Босфора Восточного



4.Стельмахова Татьяна и Флоя Золотой Долины с Босфора Восточного
(Фото Татьяны Стельмаховой)

5.Иванова Оксана и Цах Сын Самурая с Босфора Восточного


6.Кузнецова Наталья и Хингиз Хан с Босфора Восточного

(Фото Татьяны Стельмаховой)

7. Кузнецовы Сергей и Ольга и Пересвет мой Свет с Босфора Восточного


8.Мы. Пазына Олег и Оксана, Хвалёна Буяновна с Босфора Восточного, плюс Касьяна Буяна с Босфора Восточного (в качестве зрителя)




Последний раз редактировалось: oksata (Вт Ноя 02, 2010 11:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 5:08 am     Ответить с цитатой

У меня есть цикл фотографий из защитного раздела. Почти по всем собакам. Буду выкладывать постепенно, ПО МЕРЕ ОБРАБОТКИ ФОТО.
Итак.
1.Сибирский Медведь Басурманка с Босфора (Крис – СМ Северное Сияние). 5.9 лет
Фигурант №1: ))))))













Фигурант № 2 ))))))





ПУСК!




В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 838
Кавалерово

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 6:47 am     Re: Владивосток. Семинар по дрессировке с Сергеем Качкиным Ответить с цитатой

Цитата:
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС мы расскажем О ЧЕРНЫХ ТЕРЬЕРАХ И ИХ ВЛАДЕЛЬЦАХ!!!

Класный репортаж - с нетерпением жду еще фото!
Очень сильно страюсь хоть немного видео обработать и выложить, но пока как-то не получается...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньча

На форуме с 19.04.2009
Сообщений: 3321
г. Артем

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 7:05 am     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими впечатлениями о семинаре. Очень рада, что выдалась возможность побывать на этом мероприятии. Море эмоций вызвал сам Сергей Анатольевич Качкин. Очень добрый, позитивный и скромный человек. Мастер своего дела, КИНОЛОГ с большой буквы. Слушать его можно часами, раскрыв рот. Охотно делился своим опытом в дрессировке служебных собак, начиная с правильной игры со щенком, приемами послушания с использованием кликера, выборке вещи, защиты и следовой работы.
Сама занимаюсь с собаками с детства, 10 лет служу в органах УИС ст.инструктором кинологом, казалась много знаю о дрессировке, как бы не так. Слушая Сергея Анатольевича, чувствовала себя полным лузером. Его метод прост и актуален. Все построено на контакте проводника и собаки, подкреплении правильных действий сигналом (кликер) и поощрение. И что самое интересное научить собаку принимать самостоятельно правильное решение, заставить ее думать.
Большую часть семинара занимала защита, так как слушателями были и фигуранты. Да и нам, проводникам было что посмотреть и послушать. Ведь задача раздела защиты, заключается не в выработке агрессии, а в грамотном применении собаки. Чтоб владельцы могли свободно управлять действиями собаки в городских условиях.
Такое количество информации, полученное за неделю, буду «переваривать» еще очень долго. Как говориться: «Надо все разложить по полочкам». Конечно переучить свою собаку в возрасте 4 лет, будет сложно. Но самое главное переучить себя, для будущих питомцев.
Очень порадовало количество владельцев РЧТ, нашего питомника «С БОСФОРА ВОСТОЧНОГО», посетивших семинар. Надеюсь, что это не последнее мероприятие по дрессировке, в котором мы будем принимать участие в таком составе и, что наши ряды будут пополняться. Кстати, Сергею Анатольевичу очень понравились наши Черныши, и он отметил их отличные рабочие качества, и что очень радует. Значит мы на правильном пути!
Хочется выразить слова благодарности Спортивно-кинологическому центру «Торнадо - Рамбо» во главе Светланы Олеговны Белагуровой, за организацию семинара. Тренеру - преподавателю Качкину Сергею Анатольевичу, за то, что нашел время и возможность приехать к нам. А так же всем фигурантам и слушателям, за теплую и дружескую обстановку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярый

На форуме с 01.05.2009
Сообщений: 1604
Калининград

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 8:32 am     Ответить с цитатой

oksata, Таньча, огромное спасибо за фоторепортаж и рассказ
Сергей Анатольевич проводил семинар и у нас,это было года три назад.Было подавляющее число овчарок,пара малинуев и один РЧТ(Сеня),все ведомственные,гражданских не было.Мы тогда были еще маленькие,хватку проверяли на "подушке",после чего Качкин вынес вердикт :"Ризен будет кусаться!"
А вообще тоже было очень интересно,много всяких нюансиков и тонкостей.
Да,человек очень грамотный,интересный,корректный,а главное - все из практики.
Ждем новых фоток и впечатлений
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Вт Ноя 02, 2010 10:48 am     Ответить с цитатой

Ярый, СПАСИБО! Фотографий много, по возможности, блоками о каждой собаке буду выкладывать. Радикал, заяза эдакая, тупит, как .....на.
А каковы фотографии Танюши Стельмаховой? Суперррр!. Жавидую жавистью мастерству ФОТОГРАФА.
Таньча, Не убавить не прибавить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 12:52 am     Ответить с цитатой

ДЕНЕБ КЕЙТОС БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА (СМ Разгуляй Ставр Годинович – Снуппи) 6.7 лет

Пееервый фигурант её Величества!!! ))












Второй подход:












Второоой фигурант её Величества!!! ))







ПРОБЕЖКА. Фигурант быстро движется мимо собаки. Развитие реакции, координации движений и инстинкта добычи
первая






Вторая




Получается такая вот ЛЕТАЮЩАЯ МАНЯМБА



Ну, а это: ПОСЛЕ ТРУДОВ ПРАВЕДНЫХ ))))))))
Мама


...и МАМАНЯ


Добавлено спустя 16 минут 36 секунд

Видерепортаж с Владимиром Богдановам на ПТР

Кинологическую службу МВД России ожидает реформирование с учётом европейского опыта. Разработаны новые методики подготовки кинологов и служебных собак. Что конкретно будет меняться в "собачьей работе"?

Сегодня кинологи работают в самых разных подразделениях УВД - уголовном розыске, патрульно-постовой службе и в конвойных частях. Подготовкой служебных собак занимаются сами сотрудники милиции, опираясь на личный опыт. Теперь изменится штатная структура, все кинологи будут в одном подразделении. Это повысит и профессионализм самих кинологов, и подготовку служебных собак.

Владимир Богданов, начальник зонального центра кинологической службы УВД по Приморскому краю: "Вся теоретическая и практическая подготовка основана на обучении на рефлексах. За рубежом на сегодняшний день они подходят по другому. Дрессировка собаки основана на обучении, когда у неё вырабатывают не рефлекс, а пытаются задействовать её мозг. Чтобы собака понимала, что она должна делать, тогда результат получается быстрее и качественней". Особое внимание будет уделено повышению уровня дрессировки собак, которых натаскивают на обнаружение взрывчатки и наркотиков. Обучение будет проводиться только на натуральных веществах, что позволит улучшить работу питомца в реальных условиях. При центрах будут созданы возможности для хранения подобных комплектов.

Во Владивостоке уже начали готовить кинологов и служебных собак по новой методике. Необходимость реформирования этой службы подтверждается только тем фактом, что только в этом году в Приморье с помощью служебных собак раскрыто более тысячи преступлений. И эта цифра должна стать ещё больше.


http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/38077-chto-izmenitsja-v-rabote-kinologicheskojj-sluzhby.html


Последний раз редактировалось: oksata (Ср Ноя 03, 2010 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 838
Кавалерово

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 1:25 am     Ответить с цитатой

Оксана - спасибо за фоторепортаж, а то у меня фоток совсем нету... Ну и отдельное человеческое спасибо за "Его величество"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 3:20 am     Ответить с цитатой

Продолжим...

САРМАТ РУСКОЛАН С БОСФОРА ВОСТОЧНОГО (Карабас Барабас - ДК Большая Медведица) 3года 10 месяцев

С Женей Казанцевым





















С Алексеем








С Сергеем






С Костей Тобуроковым



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таньча

На форуме с 19.04.2009
Сообщений: 3321
г. Артем

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 4:02 am     Ответить с цитатой

Оксаночка! Спасибо за фотки Руслана
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 9:10 am     Ответить с цитатой

ХВАЛЁНА БУЯНОВНА С БОСФОРА ВОСТОЧНОГО (ДК Балу Черный Медведь – Касьяна Буяна с БВ) 1 год 6 месяцев




Деушка молодая, впервые в жизни фигуранта увидела здесь на семинаре.
Вот, что из этого получилось:


Первые шаги. «Какой интересный дядечка!»





«Дай-ка я тя на зубок поробую…»


«Не вкусно. Но интересно».



Первая тренировка. «Иди ко мне, мой сладкий сахар…»






Пришел. «Крадется. Что-то замысливает..»







Фигурант Алексей. Первый подход.











Второй подход. Опять с Женей, но уже «как у больших»









«Догонялки» - развиваем инстинкт добычи






«Почти догнала!!!!!» (совсем догнать не дали, молода еще кусаЦЦЦа)))))



Следующий день.
Фигурант Александр

«Как мне это НРАВИТСЯ!»





«Сяду на пенек, съем пиро….ну, в общем, что отвоевала, то и СЪЕМ!»



И еще раз «Догонялки»!!!






В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 12:17 pm     Ответить с цитатой

Как же повезло Вам ребята, что с Качкиным пообщались. Он один из тех, о которых писал, вспоминая «посиделки» в НКП РЧТ. Это для меня, совсем начинающего, был еженедельный праздник. Горячие монологи Сергея, едкие вопросы Виноградова. А когда начинали Колесников с Герасимовой спорить, то у меня мозги кипели. Я тогда не понимал, что на моих глазах история делается, что поднимались и принимались к действию те вопросы и решения, которые на много лет обусловят развитие породы. Многих мог бы вспомнить и Смирнягина, и Тихоньких, и других, мало Вам знакомых людей. Они были, они есть. Возможно и «современность» когда ни будь, подрастет до величия этих Грандов…. В своё время, когда был у Сергея в гостях, попал в момент подготовки кинологов из Кореи. Толи для таможни, толи для погранслужбы их у него готовили. У меня к ним особое, в силу их кулинарных привязанностей отношение. Но Сергей умудрился в них подобие нашего отношения к псам вдолбить. Они так внимательно, уважительно со своими собачками общались, что любо-дорого было смотреть. Рад был о нём прочитать. Спасибо Вам Владивосток…
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 1:00 pm     Ответить с цитатой

oksata, Ух ты... Интересно. Надо посоветоваться с дрессом по поводу растяжек. Наше тоже, сначала делает шаг назад. а потом нападает. Может так действенней? Собаня быстрее поймет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубышка

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 1036
Питер

Сообщение Ср Ноя 03, 2010 1:17 pm     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за репортаж! Получила огромное удовольствие просматривая замечательные фото шикарных собак! Молодцы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Чт Ноя 04, 2010 12:53 pm     Ответить с цитатой

Агар, Сережа, нам Сергей Анатольевич тоже рассказывал про продготовку кинологов из Кореи. Кстати, он говорил, что с ними было гораздо легче, чем с нашими силовыми структурами, где обучение собак идёт по приказу какого-то 19дремучего года...
На примере 4 месячных щенков-овчарочек он показал как работают приёмы оперантной дресировки. За 3 дня щенок сам на команду НЮХАЙ прилипал носом к вещи с источником запаха, весело помахивая хвостиком шёл по ряду и находил нужную вещь.
После его объяснений многое разложилось по полочкам и для собак и для наших тренеров.
И ещё мы много говорили про нашу породу, легенды и вымыслы с нею связанные... Собаки, которые до семинара плохо шли вдогон, после 2-3 дней тренировок бегали ничем не хуже овчарок. Для этого каждый подход заканчивали побегом фигуранта, но собаке не давали его достать (держали на поводке). Очень полезное упражнение на координацию, когда мимо привязанной собаки пробегал фигурант и собака ловила его в движении. Вначале почти все промахивались, а потом приноровились...
Было много собак и очень интересно было сравнивать их. У каждой своя манера и стиль работы.
И вот ещё что. Очень нам мешают наши густые чёлки. Как их не завязывай, они сползают или болтаются перед глазами не давая собаке сконцентрироваться. Особенно у молодых, неопытных собак. Мне кажется. что наше " особенное" поведение на площадках ( я имею ввиду, что черныши лучше работают в ближнем бою) очень даже связано с этим.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Ноя 04, 2010 1:37 pm     Ответить с цитатой

bosfor,

Вот и говорю, читая Вас впервые захотелось на другой край страны… Завидую « белой завистью». Ведь столько нового произошло с тех пор, когда я «завязал», столько приёмов и приёмчиков подготовки. Всегда лучше хоть в полглаза увидеть, чем многотомно читать. А поведанная Вами эффективность поражает. В плане чёлки, то мы делали «рожки». Они болтались с краю и не мешали. Удачи Вам и мой респект.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Ноя 04, 2010 5:06 pm     Ответить с цитатой

Какой замечательный рассказ, фотографии и всё мероприятие! Здорово!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пт Ноя 05, 2010 7:39 pm     Ответить с цитатой

oksata, Таньча, bosfor,

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
за рассказ и обалденный фоторепортаж! Какие же Вы МОЛОДЦЫ!!!
главное, что что- то изменилось у меня во взгляде на семинары, я как то неуверена была, что будет какой то результат за 10 дней. У нас с 8 ноября тоже семинар с Жиркевичем, но мы не пошли, цена немного смутила, 10 дней на работу не ходить кто ж с работы то отпустит...
вот Ваш репортаж почитала, думаю, что наверное зря не пошла на наш семинар с Жиркевичем, нужно было изыскать резервы. Учту на будующее
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Сб Ноя 06, 2010 12:53 am     Ответить с цитатой

Мира, Кубышка, bosfor, Агар, Katerinka, бонифацеф,
Огромное спасибо за отзывы о репортаже!
К сожалению, очень многое осталось "за кадром". Надеюсь, видео поможет этот пробел восполнить.
Много фото есть у Оксаны Ивановой (Цах). и у Танюши Стельмаховой. А у меня очень мало фотографий Тучи, совем нет Пересвета и Флои. Девченки, размещайте! ЖДЕМ!

Своими впечатлениями о семинаре я чуть позже поделюсь, пусть пока все в голове "устаканится"....

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд

А пока.... ПРОДОЛЖИМ!

ХИНГИЗ ХАН С БОСФОРА ВОСТОЧНОГО (ДК Балу Черный Медведь – Касьяна Буяна с БВ) 1 год 6 месяцев


В плане защиты - пока тоже - "рядовой-необученный". Но, я бы сказала, очень перспективный боец!
С Костей



С Александром





Добавлено спустя 12 минут 49 секунд






В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Сб Ноя 06, 2010 10:02 am     Ответить с цитатой

oksata писал(а):

...и МАМАНЯ


Лучше не спорить... как прекрасна в гневе

реальные фото, реальные собаки - ВСЕ!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksata

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 7261
Владивосток

Сообщение Сб Ноя 06, 2010 1:10 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, Спасиб! Мне тоже эта фотография нра... Маняшкин характер отражает - ХОРОША ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЦСС_БВ

На форуме с 28.03.2010
Сообщений: 111
г.Владивосток

Сообщение Пт Ноя 19, 2010 11:13 am     Ответить с цитатой

Только бы не догнал!!!


Кажется в этот раз пронесло!


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд






_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---