• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Olka

Учимся стоять в стойке - Шериф (Елисей с Сурского Края /ЧАРОВНИК МАСЯНЯ ИЗ ПЕРЕДЕЛКИНО х МАЛАХОВСКАЯ ОЛЕЧКА ДОЧКА БОНЕЧКИ/)

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Французский Ринг (French Ring) и Черныш
На страницу 1, 2, 326, 27, 28  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Ср Ноя 17, 2010 8:16 pm     Французский Ринг (French Ring) и Черныш Ответить с цитатой

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Создаю отдельную тему о ФР, т.к. форумчанами был проявлен интерес. Информации очень много + наш собственныи, постепенно накапливаемыи опыт.
Я печатаю латинскими буквами, с переводом - что не быстро... Буду ставить небольшими порциями по системе "Инфо" и "Комментарии". Наших личных фоток много не обещаю, т.к. сама постоянно работаю с собакои на площадке, а отвлекать других членов клуба на с"ёмку не очень удобно. Ну, конечно, попытаюсь ...
Мы сами еще только учимся. Я в России дрессурои, а тем более спортом подобным не занималась, и возможно при рассказах или переводе текста с англ. буду использовать неправильные русские термины - так что уж не обессудьте.
Фигурантов во ФР называют "дэкой" (decoy). Команды подаются на франц. языке (желательно). Я буду рассказывать о ФР только в Америке и Канаде, хотя в Европе соревнования проходят по тем же правилам, но могут быть какие-то специфики тренировок и т.д. (?)
Я также скопирую сюда свои первые посты о ФР и о видах упражнении для тех, кто их еще не читал по моеи ссылке в ветке "Фото: черныши на дрессплощадках" .

ИТАК:

Добро пожаловать в мир Французского Ринга (French Ring), замечательного спорта, которыи теперь уже докатился и до берегов Америки. В нем вы увидите потрясающие прыжки, сложную дрессировку, дуэли на скорость, кураж и интеллектуальную борьбу между дэкоем и собакои.
Спорт впервые зародился во Франции около ста лет назад и постепенно преобразовался в ту форму, в которои он находится сеичас. ФР спорт был разработан как способ аккуратного выявления рабочих способностеи собаки для ее потенциального использования в разведении.
Впервые ФР был представлен Севернои Америке в 1986 году, и с тех пор привлекает к себе всё больше участников. Руководящая организация ФР в Америке - это The North American Ring sport Association (NARA), которая подчиняется своему руководству во Франции и деиствует под эгидои и управлением Society Centrale Canine (SCC). В Канаде ФР возглавляет CRA.

ТИТУЛЫ, присваевыемые во ФР, признаются международно. Соревнования проводятся в нескольких утверждённых для их проведения странах, включая Мексику, Канаду, Пуэрто Рико и др.

ИГРОКИ:

На поле вы увидите то, что покажется вам толпои народа. Дэкой и проводник (хендлер) с собакои - самые узнаваемые. Также здесь, конечно, и судья, которого можно определить потому, что он дует в дудку (horn), подавая этим сигнал к началу и окончанию упражнении. Рядом с ним может находится секретарь соревновании, или секретарь может оставаться сидеть за столом судьи. Часто рядом с судьёи можно увидеть переводчика, т.к. в большинстве случаев и на самые ответственные соревнования приглашаются судьи из Франции. Ближе к проводнику вы видите человека, которыи называется "deputy judge" - второи судья, помощник судьи, работа которого заключается в том, чтобы провожать собаку и проводника от места выполнения одного упражнения к месту выполнения следующего. Этот помощник также несёт ошеиник, поводок и намордник (почему так делается - расскажу в разделе о соревнованиях). Также в его обязанности входит следить и информировать судью о любых попытках проводника использовать повторные команды или какои-то другои обман.
Также на поле в момент соревнования могут присутствовать и различные ассистенты, которые поправляют планку для прыжков, подбирают еду на упражнении "отказ от еды", заряжают револьвер для дэкоя, и т.д.

ИГРА:

В сдаче на первыи титул ФР, которыи называется "Brevet" (БрэвЭ) упражнения всегда идут в том же самом порядке. При сдаче на след. титулы (о чём подробности позже) порядок упражнении в каждом виде соревновании определяется непосредственно перед началом соревновании, кроме след. исключения, что сами разделы соревнования всегда выполняются так:
- прыжки всегда идут в начале;
- обидиенс идёт сразу после прыжков;
- после чего, без промедления - защита.
В сдачах норматива на уровень ФР-III (третии уровень) собака и проводник работают 45 минут в ринге без перерыва (кроме как дать воду собаке).

СУДЕИСТВО:

Судья судит по очень строгим и точным правилам с вычетом очков за ошибки. Каждое снятое очко должно быть об"яснено в спец. "score sheets" - запись очков. Решение судьи зависит также и от информации, полученнои от дэкоя о количестве экстра укусов, сделанных собакои уже после отзыва, а также и от наблюдении помощника судьи за точностью и правильностью работы проводника.

Продолжение следует....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Ср Ноя 17, 2010 10:26 pm     Ответить с цитатой

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

Тренировка черныша во Французском Ринге (French Ring). Похоже о таком еще нигде не писали, и посему будет новои и, надеюсь, познавательнои информациеи.
У нас в Америчке, понятное дело, нет Русского Ринга. А очень хотелось заниматься именно спортом - с разнообразными упражнениями, на свежем воздухе и со здоровои системои судеиства соревновании.
Однажды я наблюдала соревнования довольно высокого ранга по French Ring и представила себе вместо вяло лающих, худых и лысых малинуа, для которых и был создан этот French Ring спорт (малинуа - собаки Фр. Армии) наших мощных и роскошных чернышеи с их раскатистым лаем, красивым прыжком и сер'ёзным захватом рукава.

French Ring включает в себя obedience, adgility, protection (т.е. послушка ОКД, аджилити - прыжки и барьеры, защита - но не типа, а лишь с элементами ЗКС, и более спортивнои направленности и усложнённая по правилам).
Изучила вопрос - Черныши там пока не фигурировали, по краинеи мере - в Америке и Канаде (про Европу у меня данных нет). В отчетах по соревнованиям за все годы было очень немного доберманов, парочку бувие и ротвеилеров, кроме обычных завсегдатаев - малинуа и датских овчарок.

Мои Федик (Норд Праид Фаворит Града Святого Петра) сказал, что он хочет попробовать...
Надо было сдать проверочные тесты (послушка, темперамент, желание работать, прыгучесть, прикус-закус и т.д.), и нас приняли в один из клубов организации NARA (North American Ring Association).
NARA (произносится "Нэра") объединяет несколько клубов Америки и Канады, основана в 1987 году на подобие французскои системы ФР спорта. Вот наш саит NARA и можно посмотреть картинки уже на главнои странице, что происходит на соревнованиях.

http://ringsport.org/

Существует у нас еще одна, параллельная, организация Франц.Ринга, которая недавно отпочковалась от NARA, и называется American Ringsport Federation (аж с клубами в Пуерто Рико):

http://arfcanines.com/,

где мы тоже членствуем, чтобы увеличить нашу возможность участия в соревнованиях и тренировках с разными фигурантами ("decoy", по-нашему, по-французски! ).
Итого тренировки 3 раза в неделю (занимаемся с лета 2010), правда одно поле далековато - час едем на машине туда. Ну ничего, зато там у нас суперскии тренер - он с его собакои Чемпион всеи NARА, они - номер 1 сеичас в Америке и Канаде. Очень толковыи и увлеченныи молодои парень, которому понравилась моя идея с представлением черныша во Френч Ринге, и он с нами серёзно и детально работает.


Соревновании зимои нет, и мы будем готовы к сдаче первого уровня только позднеи веснои-летом. Работа большая, но нам с Федиком очень нравится такая бурная физическая активность.

Продолжение (о нормативах, видах упражнении, фотки и комментарии) следует...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокси

На форуме с 05.09.2008
Сообщений: 6173
г.Одесса Украина

Сообщение Ср Ноя 17, 2010 10:47 pm     Ответить с цитатой

большое спасибо за рассказ, очень интересная информация ждем продолжения!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Ср Ноя 17, 2010 11:56 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, Замечательная тема! Делитесь с нами маленькими подвигами любимца, а также познавательным рассказом о дисциплине French Ring
_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arbat

На форуме с 14.01.2007
Сообщений: 1143
Латвия

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 1:43 am     Ответить с цитатой

vasiliy, Лида, как интересно! Спасибо за тему, вы с Федиком - молодцы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 9:15 am     Ответить с цитатой

Французский ринг создан для малинуа и другие породы очень редко могут конкурировать с этими "феррари":
http://www.youtube.com/watch?v=pJiapCG62qE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=OZxzHJqrEXs&feature=related

_________________
СДЦ "Чертаново"


Последний раз редактировалось: Рэджи (Чт Ноя 18, 2010 9:57 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 9:53 am     Ответить с цитатой

vasiliy, а на Ваш взгляд,по темпераменту и весу черныш сможет составить конкуренцию другим породам?Про послушку ,обидиенс все понятно-черныш на высоте,а вот там ,где нужна скорость и динамика....чернышам очень трудненько конкурировать с теми же овчарками даже.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 9:59 am     Ответить с цитатой

И еще ролики:
http://www.youtube.com/watch?v=FCOgtuoy57Q&feature=player_embedded

Замедленная съемка:
http://www.youtube.com/watch?v=VWbXWt6BPzE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BxM3O3zbNes&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=BLAo3E0RzD0&feature=related

_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 3:01 pm     Ответить с цитатой

Рэджи, впечатляет!!Особенно-отрывок с тазиком и конвоирование!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 6:26 pm     Ответить с цитатой

Рокси, Lucky, arbat
Спасибо большое за проявленныи интерес и поддержку.
arbat, Oксана, Федик очень старается, знает, что папа возлагает на него большие надежды!

Рэджи,
Спасибо за видео. Я хотела поставить видео ПОСЛЕ информационно-вводнои части с рассказами о нормативах и прочее, чтобы было более понятно, что происходит на видео (но вы меня опередили ). А то это выглядит довольно подавляюще для чернышистов - высоко летающие и носящиеся с неимовернои скоростью по рингу резвые малинуа.
В процессе развития темы я планирую делать комментарии, как справляется именно черныш с каждым отдельно взятым упражнением. Опять же, черныши - все разные, как и малинуа. И то, что не сможет сделать мои, ваш - выполнит, и наоборот. Щенков малинуа начинают "натаскивать" на спорт уже в возрасте 2-4х месяцев. Если видят, что они работают не так, как хотелось бы, или вообще не работают - то продают их, и покупают других - спецально для спорта.

Теперь про нас.

Рэджи, sonechka, Чтобы дискуссия развивалась в правильном направлении, надо расставить все точки над "и".
Сразу скажу, что у нас нет в планах побить всех малинуа в мире во ФР. Мне уже поздновато подаваться в большои спорт (я там уже была лет 30 назад, и даже институт физкультуры им. Лесгафта закончила ). У нас исключительно свои личные планы и цели, с позиции которых я и представляю данную тему и буду продолжать вести разговор.

А именно:

1. Получать удовольствие от тренировок (разнообразие упражнении, природа, общение с народом для мамы, социализация для собаки) - нам обоим именно этот вид занятии нравится больше других (мне, например, неинтересно "tracking" - по следу).
2. Поддержание двигательного аппарата собаки в хорошеи форме, активность, игры и развлечение для собаки.
3. Постоянная тренировка и подержание навыков в послушании, бесприкословное выполнение команд.
4. Получение трёх (из пяти возможных) титулов ФР как результат вложенного труда и в качестве инструмента представления породы на ФР. - Даже если мы добьёмся получения хотя бы ОДНОГО титула - это уже будет ПОЧИН для чернышеи, и продвижение породы к новым горизонтам. Мы очень стараемся, и надеемся....потому, что одна из самых важных целеи - это следующая:
5. Представление нашеи любимои породы и во ФР тоже (как и в других соревнованиях и выставках), показать их способности, пропагандировать их в целом!


У вас там чернышеи побольше. А тут просто народ в восторге, когда на поле видят что-то новое, да еще и такое красивое, и послушное! Всем рассказываю про породу, да какие они классные, да какие породные линии бывают, про уход и груминг, про выставки, про привязанность к хозяину - ну всё, что знаю. Интереса море - всегда и у всех, сами знаете....!


А что Русскии Ринг разве для чернышеи создавался? Конечно, замахиваться на ФР-3 титул, где много решает скорость и высота/ дальность прыжка - нет и речи для наших красотунов. Но то, что они могут работать на других ступенях ФР.... - есть надежда. А надежда есть потому, что я наблюдала работу бувие во ФР. РАБОТАЮТ! И нормативы сдают на титулы. У кого-то есть сомнения, что черныш не может то, что делает бувие?

Я подробно расскажу, какие упражнения представляют трудность, какая специфика работы именно с чернышом. И какие есть титулы. Только после этого, думаю, есть смысл задаваться более глобальными вопросами (типа -мол "а на фига козе баян?") и дискуссировать. К сожалению, сразу всё инфо не выложить. Поэтому "терпение, Карлсон, только терпение!". У меня есть некоторые соображения по подаче материала.

А пока - след. пост про упражнения...(чуть позже...)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 7:49 pm     Ответить с цитатой

Продолжаем эксурс во ФР:

УПРАЖНЕНИЯ - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Когда собака соревнуется в ринге, она работает без ошеиника и без поводка, за исключением одного упражнения - "рядом на поводке".
В ринге не разрешено никаких поощрении едои или физическое корректирование собаки как во время выполнения упражнении, так и между ними. Также излишнее одобрение, похвалы или поглаживание/ подбадривание собаки приводят к снижению очков в разделе "общее впечатление", которыи является составнои частью программы нормативов всех уровнеи мастерства ФР.
Очки за выполнение упражнения будут также снижены, если собаке даны повторные команды, неправильные команды, или за неспособность собаки или проводника выполнить поданную команду правильно.
Контроль над собакои определяется с момента, когда команда собака/ проводник сделала первыи шаг на поле соревновании, и заканчивается моментом, когда они покинули поле после окончания выступления.

Ринг спорт состоит из нескольких разделов.

ПРЫЖКИ (AGILITY):

Иногда вы видите участника, проделающего до трех попыток совершить прыжок. Это может произоити по след. причинам: собака отказалась прыгать, не прыгнула через планку или барьер или же собака прыгнула хорошо, но может улучшить свои результат, прыгнув выше или дальше. В зачёт идёт лучшии показатель из трёх прыжков. Чем выше или дальше прыгнет собака, тем больше очков она получит.


1. Палисад, т.е. барьер - деревянная стена высотои от 1.7 до 2.3 метра - выполнятеся в двух направлениях перелезть/ перeпрыгнуть и обратно также вернуться к хендлеру в позицию "рядом" (в М.Р., например, только в одном направлении).

2. Прыжок в высоту - от 0.9 м до 1.2 м (чем выше, тем больше очков зарабатывается) в двух направлениях. Между прыжками сесть или встать, после прыжка в обратном направлении вернуться к хендлеру, стоящему посередине (см. наши фотки) в позицию "рядом".

3. Прыжок в длину - минимум 3 метра, мах 4.5 метра через металлические/ пластиковые реики (у нас на последующих фото на поле будет видно их).







Толчок - Прыжок - Полёт "шмелЯ"





КОММЕНТАРИИ:

Палисад и прыжок в длину мы пока не делаем, т.к. эти нормативы для более высоких ступенеи ФР, и нам еще далеко до них, хотя в обидиенсе мы уже работаем над более сложными упр-ми из уровня ФР-2 и ФР-3. Тренер сказал, что нельзя всё сразу грузить на ребёнка...Интересно, какои высоты палисады у вас? Видела на фотках и видео, как черныши их берут красиво.

Может в высоту мы и доидём постепенно до 1м 20см, не уверена - ? Но это необязательно, т.к. главное, что прыжки (в обоих направлениях) совершены хотя бы на минимум, которыи 90 см . Просто за каждые 5 см высоты, 25 см длины, 10 см палисада - добавлятся 2 очка. Т.е минимум даёт 8 очков, а максимум 20 очков.

Сеичас мы прыгаем 90 см, пока не добавляем, т.к. главное - изучить технику прыжка.
Прыжок тут идёт с места как бы, а не с разбега. Собака сидит/ стоит всего в 2-3 метрах от барьера и по команде - буквально один-два шага и прыжок. Чем ближе место толчка к барьеру, тем выше полёт собаки. Чем дальше от барьера она отталкивается для прыжка, тем более плоскии и низкии полёт получается. Вот на это важно обратить внимание. Т.е., чем меньше дистанция разбега - тем ближе к перекладине толчок, и тем более вверх идёт прыжок.

Федик - среднего размера кобель, в холке около 73 см, очень прыгучии и игривыи, вес около 50 кг - одни мышцы, жира нет, двигается очень легко.
Тут проблем нет никаких даже с чернышом более крупного размера, чем Федик. Они все прыгучие-игручие. Но вес собаки, конечно, играет свою роль. Система же обучения прыжкам точно такая же как и для всех других пород. Всем понятно, и никто не спорит, что малинуа прыгают выше, чем черныши. А вот остальные породы - не обязательно!
Единственное, нужно быть уверенным, что локтевые суставы у собаки в полном порядке, т.к. все приземления после прыжков - на них. Снимки сделать не помешает.
Обычно тренировка начинается с кусачек, а потом сразу прыжки - пока он еще не устал от обидиенс.

Продолжнение (об упражнениях по Обидиенс) следует.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 8:27 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, спасибо за такой интересный рассказ.В воскресенье пойдем на площадку попробуем без разбега попрыгать-интересно-как прыгнет.В Сокольниках барьеры разной высоты и они регулируются-очень удобно.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Чт Ноя 18, 2010 11:42 pm     Ответить с цитатой

sonechka, удачи!
напишите о результатах, please. Вот видео прыжков во ФР - тут хорошо видна техника прыжка в высоту (на 2-ой минуте видео). Наверно, точнее будет сказать, что разбег начинается с 4-5 метров (у нас на поле как-то ближе отметка - квадратик металлическии, чем на этом видео )

http://www.youtube.com/watch?v=t3whr1zUboU
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Пт Ноя 19, 2010 4:20 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, спасибо!видеео интересное и познавательное..толко не поняла,что соба делала в конце,после апортировки,..что-то искал или что?несколько раз посмотрела.....не врубилась-туплю что ли?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey

На форуме с 13.09.2008
Сообщений: 549
Московская область

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 6:54 pm     Ответить с цитатой

vasiliy писал(а):
Рокси, Lucky, arbat
Спасибо большое за проявленныи интерес и поддержку.
arbat, Oксана, Федик очень старается, знает, что папа возлагает на него большие надежды!

Рэджи,
Спасибо за видео. Я хотела поставить видео ПОСЛЕ информационно-вводнои части с рассказами о нормативах и прочее, чтобы было более понятно, что происходит на видео (но вы меня опередили ). А то это выглядит довольно подавляюще для чернышистов - высоко летающие и носящиеся с неимовернои скоростью по рингу резвые малинуа.
В процессе развития темы я планирую делать комментарии, как справляется именно черныш с каждым отдельно взятым упражнением. Опять же, черныши - все разные, как и малинуа. И то, что не сможет сделать мои, ваш - выполнит, и наоборот. Щенков малинуа начинают "натаскивать" на спорт уже в возрасте 2-4х месяцев. Если видят, что они работают не так, как хотелось бы, или вообще не работают - то продают их, и покупают других - спецально для спорта.

Теперь про нас.

Рэджи, sonechka, Чтобы дискуссия развивалась в правильном направлении, надо расставить все точки над "и".
Сразу скажу, что у нас нет в планах побить всех малинуа в мире во ФР. Мне уже поздновато подаваться в большои спорт (я там уже была лет 30 назад, и даже институт физкультуры им. Лесгафта закончила ). У нас исключительно свои личные планы и цели, с позиции которых я и представляю данную тему и буду продолжать вести разговор.

А именно:

1. Получать удовольствие от тренировок (разнообразие упражнении, природа, общение с народом для мамы, социализация для собаки) - нам обоим именно этот вид занятии нравится больше других (мне, например, неинтересно "tracking" - по следу).
2. Поддержание двигательного аппарата собаки в хорошеи форме, активность, игры и развлечение для собаки.
3. Постоянная тренировка и подержание навыков в послушании, бесприкословное выполнение команд.
4. Получение трёх (из пяти возможных) титулов ФР как результат вложенного труда и в качестве инструмента представления породы на ФР. - Даже если мы добьёмся получения хотя бы ОДНОГО титула - это уже будет ПОЧИН для чернышеи, и продвижение породы к новым горизонтам. Мы очень стараемся, и надеемся....потому, что одна из самых важных целеи - это следующая:
5. Представление нашеи любимои породы и во ФР тоже (как и в других соревнованиях и выставках), показать их способности, пропагандировать их в целом!


У вас там чернышеи побольше. А тут просто народ в восторге, когда на поле видят что-то новое, да еще и такое красивое, и послушное! Всем рассказываю про породу, да какие они классные, да какие породные линии бывают, про уход и груминг, про выставки, про привязанность к хозяину - ну всё, что знаю. Интереса море - всегда и у всех, сами знаете....!


А что Русскии Ринг разве для чернышеи создавался? Конечно, замахиваться на ФР-3 титул, где много решает скорость и высота/ дальность прыжка - нет и речи для наших красотунов. Но то, что они могут работать на других ступенях ФР.... - есть надежда. А надежда есть потому, что я наблюдала работу бувие во ФР. РАБОТАЮТ! И нормативы сдают на титулы. У кого-то есть сомнения, что черныш не может то, что делает бувие?

Я подробно расскажу, какие упражнения представляют трудность, какая специфика работы именно с чернышом. И какие есть титулы. Только после этого, думаю, есть смысл задаваться более глобальными вопросами (типа -мол "а на фига козе баян?") и дискуссировать. К сожалению, сразу всё инфо не выложить. Поэтому "терпение, Карлсон, только терпение!". У меня есть некоторые соображения по подаче материала.

А пока - след. пост про упражнения...(чуть позже...)

Поддерживаю.В данном случае важен эксперемент.А для тех,кому интересно,важно также поближе познакомиться ФР.Есть ведь люди которым вообще никакой спорт не интересен.А малинуа,так ведь они почти в любом спорте в лидерах,так не бросать же из-за этого спорт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 8:20 pm     Ответить с цитатой

Alexey, точно,малину как летающие ниндзя сгусток энергии.До Сокольников мы не добрались в это воскресенье,теперь ждем следующего. Соня вся извелась без занятия,скулила пол дня ,пока в мшине не посидела успокоиться не могла,а потом еле ее отдуда выскребли-уперлась всеми четырьмя лапами-не выйду и все тут-поехали типа-пришлось силком тянуть,даже на вкусняшку не повелась.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 9:56 pm     Ответить с цитатой

Alexey,
Как у нас говорится "Thank you for your support!" - Спасибо за поддержку, и что разделяете наш энтузиазм !
Как раз в прошедшие выходные у нас произошел заметныи прогресс в работе на "кусачки", и тренер сделал некоторые выводы о специфике тренировки чернышa во ФР (обязательно отмечу в моих "Комментариях" в след. теме "Protection").

sonechka, жалко, что не доехали , но вот загляните в нашу технику тренировки послушки, может что пригодится (?)

Раздел ФР - OBEDIENCE ("послушка")

На первыи взгляд обидиенс в Ринг Спорте может показаться простым, что на самом деле обманчиво. Такое впечатление складывается от того, что упражнения очень ориентированны на конечную цель, а не на стиль их выполнения. Одно небольшое натягивание поводка (если собака тянет или отстаёт) - и за всё упражнение вы получает "0" (зеро). Один кусочек еды с"еден, или даже поднят с земли, или до него собака дотронулась или лизнула - и снова получаете "0" из 10-20 возможных очков (в зависимости от уровня соревнований).

Кроме перечисленных выше трёх нормативов по аджилити, во French Ring есть довольно много разнообразных нормативов по обидиенс.
После команды судьи подаётся сигнал чем-то вроде горна ("horn") для начала и окончания каждого упражнения, а также для остановок при выполнении упражнения "Рядом".

Упражнения:

1. Хождение "рядом" на поводке ("heel on leash") по маршруту, указанному судьёи, с многочисленными остановками и посадкои собаки, а также левые и правые повороты.
(вроде мы без поводка на фотках - ?)





2. Хождение "рядом" в наморднике и без поводка ("heel with muzzle") по тем же правилам, что в пункте 1.



3. Отсутствие ("long sit/ down") - проводник находится вне поля зрения собаки, которая сидит или лежит неподвижно до возврата проводника.
(попыталась сделать авангардную фотку с зумом через дырочку деревянного укрытия, где я спряталась, а ребёнок был брошен один на огромном поле...)




4. Отказ от корма ("food refusal") - в собаку бросают 4 куска еды (обычно сыр, мясо, сосиски, пица), когда она находится в положении лёжа и проводник оставил ее и находится вне поля зрения. Собака не должна дотронуться до еды, и если "случаино" (судьи специально так делают!) кусок еды при броске попал еи в рот - она должна сию же секунду его выплюнуть.Также на поле разбросано еще 6 кусков в стратегических местах (где прыжки, укрытие, и т.д.).
(Это упражнение у нас коронное, на днях добавлю фотку - лежит такои весь в сыре на лапах и на груди в шерсти, на морде - и не шевелится, ужасно забавно. А потом, когда разрешено встать, то гордо через всю еду переступает и бежит "рядом", не оборачиваясь на еду. Кстати тренируемся всегда на голодныи желудок).
В Мондьоринг бросают только два кусочка.

5. Положения ("positions") - сидеть, стоять, лежать по указанию судьи. Команды подаются с расстояния примерно 18-20 метров от собаки. Собака работает в очерченном на земле квадрате, и не должна из него выходить.
Мы тренируемся вот на этом кубе, что на фото, или на ограниченном реиками пространстве.





6. Апортировка ("retrieves") - три упражнения: брошенныи предмет, выборка предмета по запаху и оброненныи проводником предмет, которыи должен быть тут же подобран и доставлен проводнику.

7. Посыл вперёд ("send away") - собака посылается вперёд по прямои линии и возвращается обратно, когда отозвана проводником.

Ну, вроде ничего не забыла. Раздел "ОХРАНА, ЗАЩИТА, АТАКА" - тема нашеи докторскои диссертации , которую я начну писать в течение этои недели....



КОММЕНТАРИИ:

Никаких особенностеи, кроме как черныш очень не любит быть разделен с хозяином, и оставаться без него один на поле, не замечено в тренировках на Обидиенс. Я оставляю его, прячусь, выхожу и даю лакомство - молча, и снова ухожу в укрытие. Если встаёт, то подхожу - и молча укладываю на то же место резким рывком вниз за петлю на строгом ошеинике, ухожу снова. Иногда вокруг работают другие собаки, что самая лучшая тренировка для выдержки.
В укрытие во ФР положено заходить спинои, не оборачиваясь на собаку, лежащую мордои в направлении укрытия.

У вас наверняка огромныи опыт и много различных приёмов по дрессировке подобных нормативов.
Но может кому-то будет интересен один из методов обучения очень точнои посадки "рядом" (без того, чтобы круп собаки был под углом от вас и чтобы лапки передние были точно на уровне ваших носков, и чтобы "впритык" к вашему колену..). Я просто подобного приёмчика нигде не видела. Сделаем специально фотки и поставим, если кто заинтересуется.

Наш тренер добивается идеального и очень быстрого выполнения команд. А вы знаете, как черныш делает укладывание в положение "лежать" - сначала лениво вытягивает передние лапки, потом тянется вверх попой, после чего медленно укладывает ее на землю вслед за всем туловищем, уже принявшим горизонтальное положение.
Ну не делаем мы это "down" быстро - пришлось тренеру смириться. Надеюсь, что нам за такое грациозное принятие положения "down" (лежать) сильно оценку не снизят.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey

На форуме с 13.09.2008
Сообщений: 549
Московская область

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 10:18 pm     Ответить с цитатой

vasiliy,
А,что за фишка с покрышкой на фото сзади собаки.Хачется понять,правильно ли я предположил.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 10:28 pm     Ответить с цитатой

Alexey,
ну это мол "назад ходу нет" - что под руку подвернулось Замкнули его в пространстве.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Пн Ноя 22, 2010 10:45 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, я тоже долго разглядывала фото с колесом.Алексей,как профи,может догадался...а мне интересно,что оно делает там,сзади и резинка,что ли сверху....понятно, теперь зачем .А вот на соревнованиях такой рамки нет,на видео,по крайней мере,не было,когда ее уберут,соба двигаться вперед не будет?мы без рамок комплекс дрессировали.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Вт Ноя 23, 2010 5:08 pm     Ответить с цитатой

Про выдержку - в точку. Не любят они оставаться без хозяина... Мы, со своей бъемся уже год. Пока побеждает собаня.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agness

На форуме с 11.02.2009
Сообщений: 1155
Москва-Калининград

Сообщение Вт Ноя 23, 2010 6:44 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, спасибоза такой развернутый рассказ! интересно, не то слово. рассказывайте, пожалуйста, дальше!
_________________
У меня была собака, я её любила,
Она съела кусок мяса - я её любила,
Она писала на коврик - я её любила,
Она тапочки сожрала - я её любила.
Я спросила ту собаку: "Видишь, всё терплю?"
И ответила собака: "Я тебя ЛЮБЛЮ!"/©/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Вт Ноя 23, 2010 7:00 pm     Ответить с цитатой

sonechka,
Дело в том, что для выполнения упражнения "позиции" во ФР на земле мелом очерчено ограниченное место. Поэтому ограничетельные реики или куб, или стол, иммитирующие такое ограничение - хорошо для тренировок. Если на видео на земле не очерчены границы, то это неправильное видео , или же не настоящие соревнования, а просто с"ёмка кинА (сеичас посмотрю, что там на видео? ).
И деиствительно, в шине на фото - резинка, ну она к делу не относится никак, и не используется - случаиныи предмет.

Мира,
попробуите класть собачку рядом, когда что-то делаете, например, на кухне. Пока она лежит даваите еи "конфетки", хвалите. Потом покидаете ее на секунду-другую, просто долои из ее поля зрения, предварительно дав команду лежать. Как вернулись - хвалить и "конфетку". Увеличиваите время отсутствия. Если ребёнок встал или сдвинулся с места - молча вернуть на то же место, в ту же позу. И обязательно уити снова, хоть на секунду - т.е. процесс должен быть повторён. Обязательно на собаке должен быть одет корректировочныи ошеиник, чтобы вы смогли всегда подкрепить команду деиствием , а не голословно "ляг, пожалуиста, мои дорогои, на место". Нарушил команду, не выполнил - коррекция!
Постепенно увеличиваите время отсутствия. Я каждыи день укладываю его в разные комнаты дома, закрываю дверь за собои, и через несколько минут возвращаюсь - а он всё лежит и ждёт свою "конфетку". Постоянно меняем местА - то в доме, то на участке...
Это, наверно, всем известныи метод обучения на отсутствие хозяина - ничего нового. Ну и мы так занимаемся тоже. Главное - последовательность: каждыи день хотя бы пару-троику раз повторить, и увеличивать постепенно время отсутствия.

agness,
С удовольствием! Вот только работа мне очень мешает писательским трудом заниматься ! Сегодня в обед продолжу....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вт Ноя 23, 2010 8:45 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, а выдержку надо делать только на команде "лежать"? Мы с Соней дома пробовали на все команды.При лежании может завалиться на бок.Выдерживает долго на "лежать" и "сидеть", на "стоять" через минуту может лечь.В общем,с выдержкой вне поля зрения не все уж и плохо
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey

На форуме с 13.09.2008
Сообщений: 549
Московская область

Сообщение Вт Ноя 23, 2010 10:02 pm     Ответить с цитатой

vasiliy писал(а):
Alexey,
ну это мол "назад ходу нет" - что под руку подвернулось Замкнули его в пространстве.

Понял.А я думал для разгона.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 326, 27, 28  След.
1020
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---