• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tsvetana

шпагатик!

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как исполняются решения РКФ?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 614, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 01, 2010 7:57 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Ну, сравнивать ризена и черныша - как стул с табуреткой. Обе породы хоть внешне и схожи, но «внутренний мир» разный. Правда неплохо бы ещё понять, что это такое – «внутренний мир». И «другой жизни» у нас не было. Как и Все выставлялись, тусовались, мотались. Правда и на площадки время почему-то находилось. А по поводу «популяризации» Иришка, я тебя умоляю…!!!! Ща в такие дебри забредём. И насчёт «жёстиков» старая песня, я даже знаю кто её автор. Только позволь заметить, черныш, имеется ввиду тот черныш, который на службе, особо в уходе не нуждается. Колтуны, стриженые бороды, ему жить не мешают. Он в вольере себя великолепно чувствует, а «столетний войлок» только дополнительной защитой служит. Просто мы настолько в холу и уют повязли, что без горячей воды цивилизации конец. Городской цивилизации. А кто «телевизор не смотрит», тот даже без биотуалетов обходится. Кстати, давно замечено, у «вольерников» совсем другой склад ума.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:03 pm     Ответить с цитатой

Агар, это мы с тобой может быть поймем разницу между чернышом и ризеном, а человек, который только выбирае породу-не отличит. А ты не в курсе как тяжело расходились пометы от чернышей, которые еще и по рекомендациям разведенцев были весьма многоплодными. Люди не знали собак, брали неохотно да еще и со взрослыми собаками не справлялись, потому и байки пошли про неуправляемость и чрезмерную агрессивность... Да мало ли было проблем. В каждое время - свои трудности.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:19 pm     Ответить с цитатой

... да, в каждое время - точно - свои трудности. И с собаками и с контингентом, их держащим и с кинологическими руководителями и с лицами судействующими ...
И не сказать - чтоб трудности легче становились ... особенно с некоторым контингентом ... О чём, собственно, тема и началась.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:20 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Трудности…. Дело не в формулировке, для нас воспитывать разбойников было всласть. Вот знающие люди не дадут соврать, попади Аргус в другие руки, трудно представить, что было бы. Настолько пёс самолюбив, азартен и бескомпромиссен, что многим бы ужасом многократным показался. Но жить с такими, чувствовать их обожание, нет ничего приятней. А «трудности» и более того «неприятности» - будут. Уже сейчас у ним как к лакеям отношение, но гены ни тапкам, ни кувалдой не выбьешь. Будут сюрпризы у гламурников.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:25 pm     Ответить с цитатой

Агар, и сейчас есть питомники чернышей, где собаки живут в вольерах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:32 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Не может быть… Значит не всё так загублено. Правда видел и доберов вольерного содержания. Вот где для меня загадка.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 01, 2010 8:53 pm     Ответить с цитатой

Агар, хочешь вместе съездим-я тебе покажу с удовольствием. Мои сейчас из-за проблем с водой тож немытые и заросшие-хожу с Бориком местных пугаю.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

Агар писал(а):
Капитан, Трудности…. Дело не в формулировке, для нас воспитывать разбойников было всласть. Вот знающие люди не дадут соврать, попади Аргус в другие руки, трудно представить, что было бы. Настолько пёс самолюбив, азартен и бескомпромиссен, что многим бы ужасом многократным показался. Но жить с такими, чувствовать их обожание, нет ничего приятней. А «трудности» и более того «неприятности» - будут. Уже сейчас у ним как к лакеям отношение, но гены ни тапкам, ни кувалдой не выбьешь. Будут сюрпризы у гламурников.

Я тебя умоляю-к каким "лакеям"? Собаки и выставочные есть с большим норовом, но успешно дрессируются под нужный вид деятельности. Однако мы отклонились от темы...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Ср Dec 01, 2010 9:09 pm     Ответить с цитатой

Агар, у меня старшая всю жизнь на улице жила, с появлением второй что-то их жалко стало: эту зиму домой переехали, в остальное время года на улице, правда в свободном полете!
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 01, 2010 9:10 pm     Ответить с цитатой

fenix, да... Всякое бывало, есть и будет. Особенно результаты выставок порой так людям руки отбивают. Не у всех находятся силы бороться и дальше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москалечка

На форуме с 07.02.2010
Сообщений: 1131
Москва

Сообщение Ср Dec 01, 2010 10:08 pm     Ответить с цитатой

Варвара,Fenix, Вы меня неправильно поняли, я не совсем из темы ушла, а на то время пока конкретных результатов на свое обращение в РКФ не получу. А его еще грамотно составить надо, а с моими литературными способностями это не просто.
Спасибо что откликнулись.

Агар писал(а):
Для красоты? Если так, то понятно, тут и пуховики пригодятся и голова, а точнее что в ней, не нужно.


А почему если красиво,то ума не надо? Это у некоторых мужиков, если блондинка, то безмозглая!
Может я не права и слишком очеловечиваю черного терьера, но у меня создалось впечатление, что не зависимо от рабочих и внешних качеств собак, IQ его очень высокое и этот фактор с годами селекции не изменяется, а только увеличивается.


Последний раз редактировалось: Москалечка (Ср Dec 01, 2010 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Ср Dec 01, 2010 10:09 pm     Ответить с цитатой

Капитан, не у всех опускаются руки, кто-то борется и становиться сильнее!
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura

На форуме с 14.03.2010
Сообщений: 381
М.О. Раменский р-н, с. Гжель

Сообщение Чт Dec 02, 2010 12:10 am     Ответить с цитатой

Москалечка, давайте с вами свяжемся. Меня Ира зовут и я хозяйка Бьюти. Тоже хочу обратится в РКФ по поводу продолжающейся работы с собаками Вики. Правильно тут в теме писали, что ей лучше работать что-то типа на телевидении, а главное, не где животные, дети, старики - все кто беззащитен и без нашего внимания и заботы просто не выживет. Жаль Вика так и не поняла что натворила.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 02, 2010 3:34 am     Ответить с цитатой

_Варвара_,

У нас повода к жалости как-то не находилось, не давали они нам для этого причин. А вот сострадать приходилось не раз. Представьте себе, палящее солнце, парящее от него после дождя поле и пса, который в силу жеребьёвки в этом аду следовую работает. Случалось и в ливень защиту вкалывать, не в меру экстремальных судей потешая. Нет, жалости не было, а боль за них была. Конечно, сам грешен, самое удобное, вкусное, радостное – ему. Да и причин, за «приближенно к боевым» условиям ратовать, совершенно уж теперь нужды нет. Как уже писал, свою рабочую значимость порода утеряла и дальнейшая её судьба для меня лично очевидна. Конечно, были и будут люди хоть как-то пытающиеся былую лихость наших псов выявлять, но это будет похоже на современное потешное казачество с их лампасами и шашками. Жестокость и вольерное содержание не синонимы (прошу не путать с « на цепь»), но очень многим трудно теперь вернуться к истокам. Лучше лишний раз ушки почистить, чем хоть километр пробежаться. Наши псы обожают «свободный полёт», точнее осознанную свободу. Вот читаю иногда, как у других подкопы делают чтобы слинять и удивляюсь. Наши, на участке только жердинами обозначенном, целый день могли болтаться, но за ограду по своей воле не выходили. Ни разу. Хоть там кто. Они службу несли, сами себе её придумали, сами себя контролировали. Цивилизация конечно благо, но очень многие вкусившие её плоды как вид вымерли. Вот, например сама тема о том, как выполняются решения РКФ. Её сузили до весьма банальной никчемности. Мне, например, совершенно ясно, что как они придумываются, эти решения, то точно так же и выполняются. Кто разбирается, по каким законам, по каким нормам, то сиё тайна великая. А для того, что бы отслеживать выполнение своих директив, у этой замечательной организации ни сил, ни желания, ни структуры надзора нет. С ними легче в игры играть, чем дело принципиально делать.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Чт Dec 02, 2010 8:09 am     Ответить с цитатой

Агар, та кне надо опускать руки, надо за правду бороться! А бегать и руками махать.... Раз в РКФ обратились, два, три, когда нибудь им это надоест и они в конце концов обратят внимание ! Не умею много и красиво писать...
_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москалечка

На форуме с 07.02.2010
Сообщений: 1131
Москва

Сообщение Чт Dec 02, 2010 8:23 am     Ответить с цитатой

_Варвара_, Соглашусь на все 100% Если только сидеть на стуле около клавиатуры и всех на весь мир ругать и кричать что все пропало! то точно ничего не получится и не изменится. А между прочим люди и на выставки ходят, хотя далеко не все первые места занимают, да и дорого, а ведь это реклама породы и на площадках Чернышей очень много. Да сейчас спад, ну устали люди от агрессии и хочется им красоты, ну что ж... Да это другая крайность, но верю что скоро наступит золотая середина. Да не волнуйтесь, не станет РЧТ пуделем ни когда. Да мне не нужен злобный зверь, мне нужна адекватная собака, способная меня и мой дом защитить, но при этом быть выставочным псом и вот именно это моя цель в воспитании моих питомцев. Можете закидать меня камнями, особенно Агар кусаться начнет, ну что же. В конце концов у каждого свои цели и задачи... Главное что бы они вообще были.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Чт Dec 02, 2010 8:57 am     Ответить с цитатой

Москалечка,
Сейчас у нас продать щенков что от супер собак, что с одной САС-цены почти не отличаются, поэтому люди не хотят заморачиватьмя с выставками. А если на них еще и нарушения продолжаться будут...вымрут последние "мамонты". Поэтому надо добиваться справедливости и не одному человеку, а всем вместе!

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 02, 2010 10:32 am     Ответить с цитатой

Агар,
Цитата:
... Мне, например, совершенно ясно, что как они придумываются, эти решения, то точно так же и выполняются. Кто разбирается, по каким законам, по каким нормам, то сиё тайна великая. А для того, что бы отслеживать выполнение своих директив, у этой замечательной организации ни сил, ни желания, ни структуры надзора нет. С ними легче в игры играть, чем дело принципиально делать.


А жизнь вообще - игра ... Не всё ли равно, как назвать метод достижения результатов? Можно, играя с РКФ в игру, и принципиального добиться. Главное - не лозунги, а дело! (свою персону я тут опускаю. У меня тоже только лозунги на сегодня) Но есть и деятельные люди. И даже уже кооперируются гласно. И верно подметила Москалечка Ирина
Цитата:
...Если только сидеть на стуле около клавиатуры и всех на весь мир ругать и кричать, что всё пропало! То точно ничего не получится и не изменится...

Это же касается и всех моментов дрессуры, содержания и прочего жизнеустройства наших собак...

(Не могу понять, к чему постоянные рассуждения и ностальгирование по вольерному содержанию собак, по ратованию за "приближение к боевым условиям" и прочие солдатские условия выживания для нынешнего времени? Мы что, готовимся к боевым действиям в полевых условиях с танками и ружьями? Не будет у нас больше таких боевых действий на нашем веку. А если войны и идут - то информационные и непрямого воздействия. А собаки нынешние нужны уже в другом качестве. И гораздо чаще от них требуется дружественное спокойное присутствие рядом, с их радующим глаз величественным и внушающим уважение и восхищение внешним ухоженным видом. Но при этом никто из породников не будет утверждать, что надо забыть их былое предназначение (и многие при этом не на словах, а реально занимаются и на соревнованиях реально выступают). Рабочие качества и предназначение сохраняются, как ты, Сергей Агар заметил
Цитата:
...гены ни тапкам, ни кувалдой не выбьешь...
. И сохраняются и с дрессировкой и без. Случаи из жизни постоянно об этом говорят. Так что нет реальных оснований переживать за то, что
Цитата:
свою рабочую значимость порода утеряла ...
, и жаль, что для тебя, Серёж
Цитата:
... дальнейшая её судьба для меня лично очевидна
. Уверенна, что ты ошибаешься, к счастью! ... Но это глубокое отступление от данной темы ... потому в скобках написано... )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura

На форуме с 14.03.2010
Сообщений: 381
М.О. Раменский р-н, с. Гжель

Сообщение Чт Dec 02, 2010 11:22 am     Ответить с цитатой

У меня собаки всего год, а соседи с соседних участков в гости без меня не заходят. Один решил, без меня зайти сливы нарвать, так через забор двухметровый от страху с места перепрыгнул. А думал тоже, что добрая собанька, при мне со всеми играется, всем гостям рада.
А потом многим и не нужна излишне агрессивная собака, ведь и дети в семье живут и к ним друзья ходят.
Да и любят черныши рядом с хозяевами тусоваться, в вальере постоянно мне кажется их нельзя держать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 02, 2010 11:28 am     Ответить с цитатой

sakura, И у меня так же (по защите никак не дрессирована)... Добрая, доообрая ... а зашли люди без нашего надзора на дачный участок - хорошо сумка в руках была - успели живот защитить ...
(опять от темы отвлекаемся ... извиняюсь ...)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura

На форуме с 14.03.2010
Сообщений: 381
М.О. Раменский р-н, с. Гжель

Сообщение Чт Dec 02, 2010 12:25 pm     Ответить с цитатой

Ну ладно, мы больше не будем от темы отклоняться, просто когда пишут, что у чернышей вырождаются рабочие качества и именно в этой теме, то обидно становиться.
И потом у меня еще теперь и мягкошерстный пшеничный терьер - так видно наглядно что такое декоративная собака, а что такое служебная.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Чт Dec 02, 2010 12:49 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_, кто-то конечно и будет продолжать бороться, но я имела в виду прежде всего рядового владельца приличной собаки, которого заводчикам удалось уговорить ходить на выставки. Люди, далекие от наших разведенческих изысков, часто видя явную неадекватность судейства, просто не видят смысла тратить на выставки время и деньги и сажают своих собак на диван. И ходят на выставки практически одни и те же. У кого есть силы и средства на борьбу. В результате все скатывается к производителям одних и тех же кровей, и ищущие заводчики уже начинают ездить сами по домам, присматривая себе что-то новенькое... Маразм... Для чего тогда выставки?

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

sakura, правильно-не надо от темы уклоняться! Кинологическая деятельность должна принадлежать людям, занимающимся породой, а не дельцам и людям, удовлетворяющим свои нездоровые амбиции. У нас и так грязи везде хватает. И зачастую вот именно благодаря таким "добрым""открывателям глаз" на породу и породников, породники со стажем и достижениями между собой перессориваются, только потому, что где-то им донесли про то, где что про кого говорит. Интриги, зависть, политиканство... Еще неизвестно от чего больше наша порода страдает, от неумелых вязок, "проблемных" собак или же из-за все того же пресловутого человеческого фактора.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 02, 2010 1:35 pm     Ответить с цитатой

Капитан, (ну раз нас модератор поддерживает ... )
На все 100% согласная ... особенно про
Цитата:
... ищущие заводчики уже начинают ездить сами по домам, присматривая себе что-то новенькое... Маразм... Для чего тогда выставки?
Реально, актуально ... грустно ... Вот они, боевые условия существования породы ... с РКФ потягайся, от слухов и "доброжелательных" доносов увернись, к несправедливости оценочной приспособься, при встречающейся подкупности научись ровно дышать ... Прямо как на войне ... Но красота и любовь всё спасёт ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Чт Dec 02, 2010 1:55 pm     Ответить с цитатой

Капитан, fenix, так таких владельцев одого-двух чернышей много и не все хотят сидеть на диване!
У Москалечки тоже не питомник! Почему она хочет и пытается бороться, почему ее не поддержать, почему не написать коллективную жалобу? Неужели в Москве только она видит нарушение и откровенное пренебрежение правилами и нормами порядочного человека? Почему так происходит: от нежелания сдвинуться с места или обыкновенной человеческой лени и спусканию на тормозах?
Здесь грубое нарушение и если РКФ на такое не отреагирует, то уж я не знаю какой надо повод чтобы РКФ начало что то делать, здесь им просто в лицо плюнули!
fenix, красота и любовь зачахнут при таких боевых условиях!

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москалечка

На форуме с 07.02.2010
Сообщений: 1131
Москва

Сообщение Чт Dec 02, 2010 2:02 pm     Ответить с цитатой

Капитан, Простите за очень грубое сравнение, но если всех руководителей питомников и заводчиков представить ввиде руководителей разного звена некого предприятия, РКФ - это директорский состав, а простых владельцев чернышей как простых членов рабочего коллектива. То логично что именно среднему звену надо бороться и выступать перед руководством о комфортном существовании сотрудников. А мы уже несколько лет видя какое безобразие творится вокруг нас делаем вид что все зорошо и нас это не касается. Так вот друзья касается. Ведь именно мы не можем уговорить владельцев ходить на выставки, да и в конечном итоги это отражается, может и не напрямую на продажу щенков! У нас еще ладно, а что делается в регионах! Например что бы получить ранг ПК на монке, должно быть не менее 40 собак, в Москве такое колличество еще худо бедно набирается, а где-нибудь в глубинке? И не потому-что там нет собак, а не кто не идет, так как результат как правило известен заранее.А далеко не все идут на выставку из-за спортивного интереса, выигрывать хочется тоже,а если проиграть то хотябы не так "грязно"! Последняя выставка это был просто шедевр, переполнивший чашу терпения! И что это нормально? Но что-то мне подсказывает, что на этом нас запал и закончится, а обидно. Ведь заметте мы можем находить общий язык несмотря на многие разногласия и взгляды в породе! Можете закидать меня камнями, но мое мнение если бы у нас было сильное НКП, которое внимательнее и ответственно относилось как к выбору судей так и к другим вопросам то можно было бы навести порядок. Так и крутится пословица "Рыба....". Заранее извените, если кого-нибудь случайно обидела лично своим мнением...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 02, 2010 2:19 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_,
Цитата:
красота и любовь зачахнут при таких боевых условиях!
Неее ..., эти понятия не чахнущие! Точно!!! Веками доказано ...
А нашу Москалечку как я понимаю - поддерживают ... Она не одна, хоть ей и
Цитата:
что-то подсказывает, что на этом наш запал и закончится ...
.
Кстати, Москалечка Ира, вот ты написала, что:
Цитата:
...мое мнение если бы у нас было сильное НКП, которое внимательнее и ответственно относилось как к выбору судей так и к другим вопросам то можно было бы навести порядок...
А ты сама бы пошла работать в НКП? Там нужны люди деятельные ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 614, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---