• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
АленаНижнийНовгород

 • Фонд помощи
На счету: 22362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши и ПСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 2126, 27, 28  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Вс Май 25, 2014 9:55 pm     Ответить с цитатой

ISKRA, молодцы!!!
_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Май 26, 2014 12:35 am     Ответить с цитатой

ofa, ISKRA,

Молодцы девчонки! Приятно читать и смотреть.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Май 28, 2014 12:32 am     Ответить с цитатой

Агар, спасибо! Стараемся!
ISKRA, мне очень понравилась ейская закладка на техногенке. Меня упаковали в подвале в пакет, хорошенько закупоренный со всех сторон, конец которого выводился через небольшое отверстие в помещение на первом этаже. Из 12 собачек на первом этаже через отверстие по запаху меня обозначили две. Остальные, изрядно помотавшись, через некоторое время спускались в подвал. Я считаю, те две - героини!
Были случаи, когда собака подошла, обнюхала пакет со всех сторон, разодрала его, посмотрела на меня и ушла :) А некоторых хозяева отзывали, находясь на первом этаже. когда собака уже в подвале, разобралась, что я в пакете и вот-вот собирается обозначить... Очень хороший опыт - не торопись, доверяй собаке. А в результате, отозванные невовремя собаки, не аттестовались.
И еще на тренировке очень славная верхняя закладка была: мы ищем в подвале, а закладка стоит на улице, уже на уровне первого этажа здания, и через махонькое отверстие в стене, слегка надышав, ждет, когда собака ее обозначит именно из подвала, учуяв запах через отверстие. Жду, когда мы до таких закладок дорастем, очень интересно посмотреть, как Рада с ними разберется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ree

На форуме с 16.07.2013
Сообщений: 422
Ярославль

Сообщение Ср Май 28, 2014 7:38 am     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
Ree писал(а):
поздравляю с успешной аттестацией!
И вопросик... Сказали, что со снарядов собаку надо снимать самостоятельно. Как Вы справляетесь с этим моментом?

Спасибо!
Я и снимаю, и ношу, и постороннему статисту из рук в руки передаю. Как-никак между нами 10 кг разницы, перевес в мою сторону Главное, правильно взяться, а потом слегка собаню на себя наваливаешь и на трясущихся ногах прешь

Внимание, товарищи! Сегодня было закрытие! Всего на мероприятии было 5 команд, 4 МЧСовских и одна волонтерская - наша. По итогам всех трех этапов (ППЛ, лес, завал) наша бабская, не побоюсь этого слова, команда заняла первое место! Гордюсь!


Понятно, спасибо. Да, 10 кг форы это хорошо. А я легче сейчас кг на 2 чем он. Так что, будем со стороны наблюдать...
Поздравляю вашу команду и Вас с первым местом! Есть чем гордиться! Так держать!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Май 28, 2014 9:45 am     Ответить с цитатой

Ree, перенос собаки - совсем не проблема на самом деле! Если хозяину это выполнить не под силу, привлекаются два статиста. Один берет собаку вместо вас и передает другому :)
А вообще ПСС - норматив на любителя, конечно. У нас за полгода из семи новичков четверо отвалились. Не каждому в кайф как минимум один выходной день в неделю, в любую погоду, торчать в завале или валяться в лесу по 4-5 часов. Это собаки наши за это время делают два-три подхода по 10-15 минут, а люди друг у друга в закладках в перерывах работают. Опять-таки болота-грязюка-плесень-пылища. Но моральное удовлетворение от того, что занимаешься не просто спортом, а реально полезным делом, перевешивает все остальные неудобства. Думаю и собаки чувствуют, что хозяин действительно горд тем, чем они вместе занимаются (я горжусь :)) и поэтому работа им в радость. У меня здесь Радуша не за вкусняшку даже работает, а за мое вот такое внутреннее состояние после каждой удачной находки. Она также очень собой гордиться, как после хорошей стрижки важничает.
Однако, если бы у нас не было реальной работы по поиску, я бы, скорее всего ПСС не занималась. Так, можно было бы десяток занятий посетить, просто, чтобы собака вспомнила как это - пользоваться носом и слегка расширила кругозор необычными упражнениями типа поиска человека в завале, и хватило бы. Держит именно перспектива реальной работы.
Спасибо за поздравления!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Май 28, 2014 1:54 pm     Ответить с цитатой

Половина нашей героической группы в Ейске. Поисковых фоток, к сожалению, не предвидится. Никто не снимал



Последний раз редактировалось: ofa (Пт Май 30, 2014 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Ср Май 28, 2014 2:19 pm     Ответить с цитатой

ofa, ISKRA,

вы просто умницы - трудяги!!!
гордимся, что есть такие среди чернышистов!
всегда с большим удовольствием и интересом слежу за вашими похождениями и достижениями!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брюс

На форуме с 21.01.2012
Сообщений: 3112
Владивосток - п.Зима Южная

Сообщение Ср Май 28, 2014 2:35 pm     Ответить с цитатой

ofa, Поздравляем с успехами в таком интересном виде дрессировки! Первый раз попала на эту веточку! Ну, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!
_________________
Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе.
Брюс
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24238
Ёся
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=25971
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Май 30, 2014 4:16 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, Брюс, спасибо!

Сюжетик про наши соревнования в Ейске! *нас с Радой в нем нет*
Помню первую колляху. Это как раз была закладка, которую я ранее описывала. В подвале здания меня завернули в огромный пакет, закупорили со всех сторон, а конец пакета вывели через отверстие на первый этаж и там заложили кирпичами. Высший пилотаж - когда собаки находили и обозначали меня по запаху именно наверху, через отверстие (т.к. тут важен был фактор времени, чем быстрее всех найдешь, тем лучше. В обычных условиях работает фактор - чем ближе к статисту подберешься, тем лучше). Большинство же не догадывалось где я, и находили меня, уже спустившись в подвал. У этой колляхи накосячила хозяйка, видимо решив, что собака загуляла, она ее позвала с первого этажа, а та в это время была уже в подвале и собиралась меня обозначать. В результате не аттестовались они.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Пт Май 30, 2014 10:05 pm     Ответить с цитатой

Samross,
Агар,
бонифацеф,
Спасибо большое за теплые слова в наш адрес
Начинается сезон грибников,мы не дремлем,мы начеку!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Май 30, 2014 10:18 pm     Ответить с цитатой

Ссылка на тему организаторов здесь. Организует наш клуб. Планирую быть статистом, заодно посмотрим на норматив, может займемся в будущем!
http://rescuedogs.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1328

Клуб Служебного Собаководства «Аргус» (КСС Аргус) при поддержке Российской Кинологической Федерации (РКФ) проводит
Национальные Квалификационные Испытания Собак-Спасателей по Международным Правилам IPO-R.
Приглашаем принять участие!
Кол-во участников ограничено!
Испытания являются отборочными на Чемпионат Мира IRO 2014.
Категории и уровни (классы):
- категория «природная среда», уровни: А, В (RH-FL A, B)
- категория «техногенный завал», уровни: А, В (RH-T A, B)
Судья:
международный судья IRO Pavel Śabacký (Чехия).

Даты:
20-22 июня 2014 г.

Места проведения испытаний:
• Этап проверка послушания и ловкости (ППЛ) – УДП КСС Аргус
• Поисковые этапы – предварительно юг Москвы, Московской области, точные адреса будут объявлены участникам накануне.

Программа:
ВНИМАНИЕ! Программа, время, место могут быть изменены. Пожалуйста, следите за обновлением информации!
20.06
8.00 – сбор участников на УДП КСС Аргус (адрес выше)
с 8.00 до 8.30 – регистрация участников
с 8.30 до 9.30 – встреча с судьей, вопросы-ответы, демонстрация ППЛ
с 9.30 до 10.30 – разминка участников в ринге ППЛ (опробование снарядов)
Во время разминки:
каждому участнику будет предоставлено одинаковое кол-во времени (неск. мин.) на разминку;
участники разминаются поочередно;
собака в ринге может находиться без поводка, однако, она должна находиться под контролем проводника;
за проявление агрессии собака может быть дисквалифицирована;
отправление собакой своих потребностей в ринге запрещено, в случае осуществления таковых, проводник обязан убрать за собакой.
с 10.30 до (время будет определено) – ППЛ
во второй половине дня (время будет определено) – поисковые этапы, время и адрес будут сообщены участникам 20.06.

21.06
в первой половине дня (время будет определено) – поисковые этапы, время и адрес будут сообщены участникам 20.06.
во второй половине дня (время будет определено) – ППЛ; УДП КСС Аргус, адрес выше.

22.06
в первой половине дня (время будет определено) – поисковые этапы, время и адрес будут сообщены участникам 21.06.
во второй половине дня (время будет определено) – ППЛ; УДП КСС Аргус, адрес выше.
вечером (время будет определено) – подведение итогов и награждение участников; УДП КСС Аргус, адрес выше.
Награждение проводников, показавших лучший результат, будет в 5 номинациях:
1. лучший результат (общий балл) в категории «природная среда», уровень А
2. лучший результат (общий балл) в категории «техногенный завал», уровень А
3. лучший результат (общий балл) в категории «природная среда», уровень В
4. лучший результат (общий балл) в категории «техногенный завал», уровень В
5. лучший результат на этапе ППЛ

Регистрационные заявки принимаются на участие в любых категориях (природная среда и/или техногенный завал) уровня А.
Стартовый взнос:
1000р. за один старт.
Один старт - это участие одного проводника с одной собакой в одной категории (природная среда или техногенный завал), одного уровня (А или В).
Стартовые взносы НЕ возвращаются в случае невозможности проводника участвовать в испытаниях!
ВНИМАНИЕ! После отправления копии документа, свидетельствующего о внесении стартового взноса, Вам придет ответ с подтверждением о принятии Вашей регистрационной заявки.
Проживание:
Вопрос проживания иногородними участниками решается самостоятельно. Палаточный лагерь организован не будет.

Условия участия:
- подтверждение о принятии регистрационной заявки
- идентификация собаки (клеймо или микрочип)
- ветпаспорт собаки с действительной отметкой о вакцинации против бешенства
- рабочая книжка собаки МЧС и/или РКФ и/или иная (при наличии)
- подлинник документа (рабочая книжка собаки и/или итоговый протокол и/или сертификат, пр.) об успешном прохождении собакой уровня А в соответствующей категории (только для проводников, желающих участвовать в любой категории уровня В)
- официальный документ, удостоверяющий личность проводника
- соответствующая форма одежды и наличие необходимого снаряжения (в соответствии с Правилами IPO-R)

Общая информация для потенциальных участников:
В один день проводник может осуществить один старт с одной собакой.
Один старт - это участие одного проводника с одной собакой в одной категории (природная среда или техногенный завал), одного уровня (А или В).
Один старт включает в себя этап ППЛ и поисковый этап.
Т.о. проводник может, напр., в первый день пройти категорию «техногенный завал» уровня А, во второй день пройти категорию «природная среда» уровня А, а в третий день (при условии успешного прохождения категории уровня А) пройти категорию уровня В.
Соответственно у каждого проводника максимально возможное кол-во стартов за весь период испытаний: 3 (один старт в день).

К участию допускаются собаки согласно Правилам IPO-R (течные суки допускаются, но выступают последними).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Май 31, 2014 4:51 pm     Ответить с цитатой

Сегодня у нас была первая в нашей поисковой практике верхняя закладка. Так интересно задним числом уже посмотреть на Радушино поведение при поиске! Учитывая, что и когда Саша звал Раду, даже я не понимала, что он - наверху! На видео - это второй по счету статист. Он на бетонном перекрытии наверху. Зная об этом заранее, можно понаблюдать, как совсем рядом, но внизу, Рада ловит воздушные потоки с человеческим запахом, но запах рассеянный и она не может понять, где же конкретно находится человек, его источающий.
И последняя закладка в колодце для Рады в новинку (один раз был колодец в помещении, перекрытый доской, да на аттестации - нижние закладки, но плотно заваленные кирпичом, а тут - хрупкий пластик холодильника, а поближе к статисту влезть-то хочется), чуть на Пашу в конце не провалилась. Конечно, когда оттуда кусочек за кусочком выдают и выдают :)
И к вопросу о том, нравятся ли занятия по поиску Радуше...вы на хвостик посматривайте в процессе
Как же я люблю свою собаню!

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Июн 07, 2014 11:10 am     Ответить с цитатой

Для заинтересованных лиц! Появилась предварительная информация по XIII региональным соревнованиям ЦРЦ (г.Ярославль) с 14 по 21 июля

Прием заявок до 01 июля.
Главный судья - Гришина Ирина.
Заявлены сертификационные испытания по классам А и В.
План проведения пока такой:
14.07 (до 18:00) заезд, размещение и регистрация участников. Мандатная комиссия и жеребьевка.
15.07 ППЛ
16.07-17.07 Поисковые этапы (сертификация)
18.07 Экскурсии (посещение Ярославля)
19.07-20.07 Поисковые этапы (соревнования)
21.07 Подведение итогов, отъезд участников

P.S. Мы с Радушей записываемся на аттестацию (подтверждение класса А). Не догоним, так согреемся (с)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Июн 07, 2014 12:44 pm     Ответить с цитатой

Читаю с огромным интересом слежу за темой.
Спасибо за видео!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Июн 07, 2014 1:35 pm     Ответить с цитатой

Beast,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Сб Июн 28, 2014 3:45 pm     Ответить с цитатой

Две недели без тренировок в связи с жестким соревновательным графиком наших коллег.
У Рады появилась новая фишка. Во время обозначения потеряшки, она решила, что всем будет приятнее, если Радина башкень во время лая будет покоиться на какой-либо части тела найденного Будем избавлять ее от этого заблуждения, но забавно. И с чего она к такому умозаключению пришла, не пойму
Сегодня у нас лес, 3 закладки. Задача: убрать уход собаки с закладки раньше времени. То, что случилось у нас на аттестации МЧС, когда Рада пару раз на техногенном завале обозначила место и ушла ко мне, заставив таким образом меня самостоятельно догадываться под какими конкретно кирпичами потеряшка заныкан.
Одновременно я постепенно начинаю Раду у закладки прикармливать. Если вводить поощрение хозяином сразу, собака не задерживается у закладки, а убегает к хозяину раньше времени за поощрением. Поэтому поначалу ее всегда кормит только статист. Чтобы Рада не убегала ко мне, я после моего ее поощрения вкусняшкой, жду еще серии облайки, при этом не стою на месте, а хожу вокруг (собака не должна отвлекаться от закладки на меня). И в конце еще раз кормит статист. Конечная наша задача, чтобы собака находилась как можно ближе к статисту (например в реальном завале это поможет наиболее точно определить, где находится человек, если его не видно) и лаяла в сторону статиста до тех пор, пока мы не обнаружим точно место его нахождения
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ola18

На форуме с 27.06.2014
Сообщений: 3

Сообщение Сб Июн 28, 2014 4:03 pm     Ответить с цитатой

интересно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июл 13, 2014 10:06 pm     Ответить с цитатой

Сегодняшняя тренировка. Готовимся к подтверждению сертификации А МЧС. Там все сложнее, чем на первичной сдаче, которая была у нас в Ейске. 3 закладки в лесу и 3 закладки в техногенке. Плюс закладки на большем расстоянии, нежели при первичке. Скорее всего не подтвердимся. У нас сейчас все не стабильно. Продолжается проблема с отходом от закладки, сегодня вообще было причуивание, но не было обозначения, обозначала либо по подсказке статиста либо при настойчивом моем отсылке к нужному месту. В принципе, ничего страшного нет. Процесс обучения идет своим чередом.
Едем на подтверждение А в Ярославль (заодно захватим несколько городов Золотого кольца, совмещаем приятное с полезным ). На реальные поиски так ни разу еще не выезжали. Два раза уже в полном обмундировании были на старте. но потеряшек нашли до того, как успели выехать. В третий раз тоже лыжи навострили, но соседи гульбанили всю ночь и мне не удалось совсем поспать перед выездом. Поэтому я выезд отменила, за руль в растрепанном состоянии никогда не сажусь. В общем, в реале практики пока не было, но показательно - теряются сейчас часто. За неделю три вызова было.

Сегодняшняя техна. У Рады явный затык с закладками, запах от который исходит сверху. Она просто не понимает, что нужно либо голову наверх задрать, либо самой подняться по стене. Это не страшно, предолеется практикой. Однако у охотников, например, проблем с верхними закладками не возникает. Причуяв запах, сразу соображают, что источник наверху. Вот она - породная разница. Последнее упражнение в техне, как раз верхняя закладка была (темно, ее не видно). Высокий кирпичный короб, выше человеческого роста, запах исходил сверху.


Сегодняшний лес. Радуша растерялась. Обычно в один день занимаемся в техногенке. Следующее занятие в другой уже день - лес. А сегодня в один день сначала сделали техну, а вторым упражнением даже не лес, а местность вдоль техны. Рада пыталась все время влезть в здание, хотя все закладки были на улице рядом со зданием, либо уйти совсем в лес. Опять разрыв шаблона, потому много косячили и с управлением, и с самим поиском.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Июл 14, 2014 9:42 am     Ответить с цитатой

ofa, cпасибо большое за видео и рассказы!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пн Июл 14, 2014 10:21 am     Ответить с цитатой

ofa, спасибо за видео!! Будес держать за вас кулачки)))

Кстати, в Ярославле будет наша Катя из Орла. Владелица Доблестной Воительницы из Орлиного Гнезда. Она в МЧС работает) у нее служебный голден Бил)))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 14, 2014 10:38 am     Ответить с цитатой

Капитан,
Яник, кулачки не обязательно Мы, в принципе, туда едем, чтобы скорее я попрактиковалась на сертификации (соревновательные условия - для меня большой опыт и очень хорошо видно собственные ошибки) и из-за того, что там будут новые незнакомые статисты (у нас с этим плохо, все свои). А уж если и сдадимся, то это будет скорее заслуга стечения обстоятельств (нужный ветер, легкие закладки) Поэтому мы ни грамма не расстроимся, если не сдадим, нам по любому рано на подтверждение класса замахиваться. Первичку сдали - уже хорошо!
Катя и Орла, голден Бил - запомнила Может и познакомимся
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Июл 24, 2014 11:38 pm     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Мы все еще в поездке. 4 дня в Ярославе на аттестации, а потом Кострома-Нижний Новгород и как-то неожиданно осели на неделю в Суздали (хотя собирались тут пробыть 2 дня).

Мы не подтвердили класс А, но у нас отличный результат. 2 найденных из 3 статистов в лесу. В принципе, лес завалила не Рада, а я
Радуха достойнейшим образом отработала все 20 минут по жаре. Закладки были расположены так, что Раде приходилось сначала ломиться через колючки, крапиву и молодой березняк, понатыканный так часто, что человек через него не пролезет, я по-крайней мере, на ее обозначения наматывала круги, т.к. через березняк не пролезала А после уже начинался натуральный лес.

Итак, суть: у нас есть определенная судьей зона поиска, сейчас точный метраж длины не помню, вроде метров 300 там общая протяженность тропинки. Я должна двигаться четко по тропинке, и сходить с нее только в случае обозначения собакой статиста, а зона поиска по 50 метров в обе стороны от тропы.
Я начала с того, что направила Раду направо (там были пресловутые колючки-крапива и кусты, лес был слева). Предоставила ей возможность прочесать эту площадку. Ветер дул в спину. Первого статиста Рада нашла непосредственно в лесу (слева от тропы) минуты через 1,5-2 после начала поиска. Я добежала до нее, похвалила. А дальше есть 2 возможных варианта. Я направляю Раду продолжать поиск непосредственно от найденного статиста и возвращаюсь на свою тропу либо мы выходим на тропу вместе и я направляю ее с тропы. Других вариантов правилами не предусмотрено. В этот раз я решила направить Раду от статиста, а сама пошла потихоньку к тропе. Только вышла, слышу уже справа из кустов обозначает. Пока добежала, думала сдохну надо физ. подготовку подтянуть. В общем, и 4 минут не прошло уже второй статист у нас в кармане! Направила Раду дальше искать. Дошли до конца тропы. Никого не нашли. Развернулись, теперь ветер нам в лицо, что нам на руку, поэтому я предоставила собаке возможность искать самой, всего раз направив ее и больше не отзывая с зоны поиска. А сама потихоньку иду по тропе обратно, прошло минут 10, слышу лай. Прибежала, а моя красота повторно обозначает найденного первым лежащего в лесу пожарного. Подошла, похвалила, но не покормила, пояснила, что этого мы уже находили. Взяла Раду за ошейник и начала движение к тропе и вдруг, краем глаза увидела третью закладку! Совсем рядом с повторно-обозначенной! Блин, думаю, как я ее туда буду с тропы направлять, если ветер в том месте совсем не со стороны закладки дует, она ж не причует. От статиста уже отошла, а ведь если бы я направляла Раду от повторного статиста, она бы третью закладку не пропустила, т.к. достаточно было бы произнести "Вперед" и дело было бы сделано. Вот так я лоханулась в первый раз. Ну что ж. Вынуждены были выйти на тропу и здесь я лоханулась второй раз уже по крупному! Т.к. времени оставалось до конца поиска минуты три, я поняла, что дойти до конца зоны поиска, где ветер будет дуть в нашу сторону, донеся до Рады запах третьей закладки (через буераки с тропы напрямую к третьей закладке я ее уже высылать не стала, т.к. Рада умоталась и не осиливала березняк. а закладка лежала в лесу за березняком), мы уже не успеваем. И тут в моей гениальной голове родилас мысль, что можно добиться подхода к закладке, используя голосовые команды управления. И вот, стою я нарядная на тропе, напротив повторно-обозначенной закладки, а справа от нашего повторника, буквально в метрах 30-ти вожделенная третья лежит. Я Радухе, у которой уже вместо бороды пена, показываю ручонкой направление и ору "вперед.ищи", она бежит, как только вижу, что добежала до нужной мне точки, ору "право", Рада сделала шагов пять вправо, разворачивается и собирается опять бежать в сторону повторника (он слева на той же линии и от него ветер дует). Я Раду прерываю и возвращаю. А потом снова пытаюсь использовать эту же схему с управлением, только в это раз, Рада добегает до нужного места по команде "вперед", а команду "право" игнорирует, бежит ко мне и лает на меня. Я начинаю снова - та же история, Еще раз - та же. Тут я понимаю, что мы в пролете и заканчиваю поиск за полторы минуты до его окончания по времени. Решила, что собака устала и нет смысла ее дальше мучить. Спрашиваю судью про мои косяки. На что он мне поясняет, что своими последними манипуляциями я сорвала собаку. Т.к. а) не покормила ее за повторно обозначенного (т.е. собака поняла, что повторное обозначение-таки было косяком) б) буквально сразу начала ее направлять с тропинки опять-таки с точки зрения Рады к повторно-обозначенному статисту. На что собака моя решила, что я сдурела и начала на меня ругаться
Для меня эта аттестация послужила отличным уроком! Старайся сначала думать, потом делать, не торопись. Т.к. мой мозг буквально на мгновение запаздывал за моими действиями :) Надо было сразу направлять Радень на поиск третьего, от повторно обозначенного статиста и тогда мы были бы в шоколаде!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Окт 08, 2014 10:03 pm     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Что-то в темке никто, кроме меня и не пишет А мы отпусковали с Радой. После Ярославля пара занятий всего. Вот вышли и как раз к лесным испытаниям в эти выходные. Испытания существенно отличаются от аттестации, где обычно небольшая зона поиска и за определенный промежуток времени необходимо найти 2-3 условно-пострадавших. Нынешние испытания же наиболее приближены к реальным поискам.
Для прохождения испытаний расчет должен владеть навыками использования GPS, компаса, топографических карт, носимых радиостанций
А нам как раз в прошлые выходные Красный Крест устраивал занятие по ориентированию в лесу (ходили от точки к точке по лесу в течение 4 часов), т.ч. карту-компас я кое-как осилила. Пришла последняя! И навигатор я прикупила вместе с собачьим ошейником для отслеживания Радухиных передвижений, только пользоваться им еще не научилась. Будем постигать сей гаджет в процессе испытаний.

Описание этапа:
Расчет производит обследование труднопроходимой, безлюдной местности с целью обнаружения условно пострадавшего. Условно пострадавший располагается таким образом, чтобы была исключена возможность его визуального обнаружения кинологом и может находиться как в специально оборудованном укрытии, так и в свободнолежащем состоянии. Используются естественные укрытия: деревья, овраги, ямы, густой кустарник, высокая трава и т.д.
Зона поиска представляет собой квадрат, площадью порядка 1кв.км (в зависимости от местных природных условий), ограниченный координатами GPS, которые могут корректироваться и дополняться во время прохождения этапа. Границы участка не маркируются.
При обнаружении объекта поиска, кинолог докладывает в штаб точные координаты местонахождения условно-пострадавшего.
За проявление агрессии и/или попытку покуса условно пострадавшего расчет дисквалифицируется.
Испытания считаются пройденными в случае нахождения расчетом условно-пострадавшего.
Время на работу одного расчета – 1,5 часа (обучающая зона - 40 мин).
Если за это время условно пострадавший не найден, штаб сообщает кинологу точку, в которой он находится (это чтоб собачкины труды все же зря не прошли, найти кого-то в конце-концов - святое дело). После нахождения условно пострадавшего кинолог выводит его в штаб.

Мы не стали горячиться и идем на обучающую зону, т.е. поиск длится не более 40 минут и с нами ходит инструктор из другой группы, чтобы потом можно было обсудить наши ошибки.
Заготавливаю километры пленки, склею что-нибудь типа видеоклипа с нашими "подвигами" т.к. легкой жизни типа просек нам не обещают, обещают буреломы, а я обычно через них падаю. Рада в этом смысле бОльшая умница, она себе путь лобешником прокладывает, чем заслужила всеобщее обожание
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly

На форуме с 19.06.2010
Сообщений: 2394
Калининград

Сообщение Ср Окт 08, 2014 10:13 pm     Ответить с цитатой

ofa, Молодцы! С огромным интересом и удовольствием смотрю видео и читаю ваши посты
_________________
Питомник РЧТ "НАШ АНГЕЛ". http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8360
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Окт 09, 2014 9:15 am     Ответить с цитатой

Цитата:
ofa, Что-то в темке никто, кроме меня и не пишет

а что я ,например,могу написать?
для меня всё это ново и опыта никакого нет.
зато с удовольствием читаю и смотрю видео.мне это очень интересно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 2126, 27, 28  След.
1020
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---