• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Танюшкин

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Черныши и ПСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
1020

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:35 pm     Ответить с цитатой

У нас невозможно в одно время. Одна собака работает, остальные сидят в отстойнике и ее работы не видят. Потом следующая и так далее. Только хозяева чередуются в закладках, т.к. под одну собаку надо заложить от 2 до 4 человек. А собаки либо по машинам в это время ждут своей очереди либо на привязи, но обязательно в некотором отдалении от места поиска. На одном и том же месте людей закладывают под трех, в крайнем случае четырех собак. Потом происходит перезакладка в другое место. В нашей группе бывает от 10 до 20 собак, в зависимости от посещаемости. У каждой собаки за тренировку 2-3 подхода по 15 минут.
Если же имеется в виду работа на площадке, там все стандартно, занимаются все скопом, но площадка у нас крайне редко бывает :) Основная масса тренировок - лес или завал
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пт Авг 21, 2015 5:49 pm     Ответить с цитатой

Ну 10-20 это много... Я вот думаю, если у нас наберется 3-4-5 собак, да постоянных... Там, наверное, под каждую собаку свои закладки делать, чтобы на запах друг друга не ориентировались.
Ждала я фотки свои, ждала, но, видимо, обещанного 3 года ждут((( Мы с Никой 9 августа поучаствовали в мини тренировке по поиску)) Было 4 собаки, 2 совсем новенькие, две уже второй раз. Моя была единственной, под которую положили еще одного человека, метрах в 7-10 передо мной. Причем мы лежали в полуэкстремальных условиях, на куче валежника прошлогоднего, деревца тонюсенькие, самое толстое не более 5 см в диаметре, а под всем этим вода, в некоторых местах прямо видно ее было (я в одно такое место по колено ушла, пока до места закладки добиралась)).
Никуська у меня умница, нашла человека первого без проблем, а дальше я немного накосячила, услышала, что ее хвалить начали и тут же встала, тоже ее хвалить, она человека бросила, ко мне ломанулась)) Причем ее ни сучья хрустящие, под ногами разъезжающиеся, ни вода не испугали. Тренер похвалила ее и за уверенность в себе и за способность нюхать. Она и меня быстрее всех находила, заюшка моя
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 6:10 pm     Ответить с цитатой

Я долго привыкала хвалить непосредственно около статиста. Все время торопилась подбодрить. Тоже из-за этого поначалу получали уход с закладки к хозяину.

Мы говорили о собачьей стае. Вот они имеют обыкновение на запах друг друга реагировать. А если говорить просто о занимающихся, но посторонних друг к другу, собак, такого нет. То есть, конечно бывает, что могут зацепить запах ранее прошедшей собаки, но не столь критично. Для посторонних собак, не живущих в одной семье, этот момент не является сильным отвлекающим фактором
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Пт Авг 21, 2015 9:02 pm     Ответить с цитатой

Машентус писал(а):
... Она и меня быстрее всех находила, заюшка моя

А кто был с собакой, когда она вас искала? У нас такого быть не может, особенно начинающая собака своего проводника или члена его семьи искать не должна.
ofa наши много собачные разводят своих в разные перезакладки чтобы стайность не мешала, а бывало наоборот водили новичка на поводке за опытной собакой на поиске чтобы неопытный понял что делать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Пт Авг 21, 2015 10:11 pm     Ответить с цитатой

natalya12 писал(а):
Машентус писал(а):
... Она и меня быстрее всех находила, заюшка моя

А кто был с собакой, когда она вас искала? У нас такого быть не может, особенно начинающая собака своего проводника или члена его семьи искать не должна.
ofa наши много собачные разводят своих в разные перезакладки чтобы стайность не мешала, а бывало наоборот водили новичка на поводке за опытной собакой на поиске чтобы неопытный понял что делать.
у нас второе занятие было всего. С собакой была тренер. Как мне объяснили, собаку сначала учат пользоваться носом, для этого прячут хозяина, собаку выводят на закладку, учитывая направление ветра. После нескольких раз перед хозяином в метрах 5-7-10 кладется другой человек, чтобы его запах вплетался в запах хозяина, тогда собака, идя к хозяину, натыкается сперва на чужого человека (или не натыкается, тут уж как получится))
Вот как-то так.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 10:40 pm     Ответить с цитатой

Точно! Было у нас один раз упражнение тоже в самом начале, на тестовом занятии, когда Рада искала меня. Я уже о нем и забыла Вот только никого другого передо мной не укладывали. И ни есть это хорошо для поиска, искать хозяина. Поиск - это удаление от хозяина. А так можно закрепить ненадлежащее поведение и собаку лишний раз запутать. Хотя, уверена, команду "Ищи" при поиске собакой хозяина тренер точно не употреблял и скорее всего, это разовая практика - поиск хозяина, но никак не на постоянной основе.

Наташ, новичка - вполне возможно, хотя у нас ни разу такой нужды не возникало. Все собаки понимали, чего от них хотят и без подражания. Я думаю это себе дороже, проще помучиться и дольше объяснять. Они же на раз свои междусобойчики и стайных тараканов на поиск переносят. Если собака еще работает нестабильно, даже то, что мать ушла с другой собакой первой, может вывести ее из равновесия. У нас, например, стайность привела как раз к тому, что одна из собак без второй практически не работает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:04 pm     Ответить с цитатой

Да! я тоже вспомнила что на первых занятиях у нас тоже такое было 1 раз.
А, с новичком у нас так было с одной парой собак, новенький был щен-охотник все его отвлекало, а его старший был очень опытный лабр, опыт был интересный, эффект положительный))
Цитата:
Если собака еще работает нестабильно, даже то, что мать ушла с другой собакой первой, может вывести ее из равновесия.
знаю тренера который считает что наоборот будет завидовать и лучше работать))
чем больше мы занимаемся тем больше понимаю что в ПСС нужен настолько индивидуальный подход к каждой собаке что опытный тренер и опытный (в идеале) проводник просто необходимость.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 21, 2015 11:25 pm     Ответить с цитатой

natalya12 писал(а):
чем больше мы занимаемся тем больше понимаю что в ПСС нужен настолько индивидуальный подход к каждой собаке что опытный тренер и опытный (в идеале) проводник просто необходимость.

бешено плюсую!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машентус

На форуме с 19.11.2014
Сообщений: 362
г.Березники, Пермский край

Сообщение Сб Авг 22, 2015 8:58 am     Ответить с цитатой

Девочки, как мне объяснили, другой человек кладется перед хозяином, чтобы собака научилась понимать запахи (это я грубо обобщаю), она идет на запах хозяина, но чувствует запах другого человека, когда она на него выходит, все ее хвалят, т.е. собаке объясняется, что найти того, второго, это здорово. Потом хозяин убирается, т.е. начинает ходить уже с собакой. Когда идут на хозяина, команд не дается никаких, просто молча все делается.
Вот тут фото с нашего первого поиска http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=8433&start=400
Я не знаю, насколько это правильно или неправильно, но так тренируют собак в Перми.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Авг 23, 2015 3:19 am     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
natalya12 писал(а):
чем больше мы занимаемся тем больше понимаю что в ПСС нужен настолько индивидуальный подход к каждой собаке что опытный тренер и опытный (в идеале) проводник просто необходимость.

бешено плюсую!


Только в ПСС?

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 23, 2015 11:51 am     Ответить с цитатой

Агар, вопрос, я так понимаю, риторический
Но, вообще, очень не хватает опытных инструкторов в ПСС. Тех, кто практикует именно индивидуальный подход. Многие гребут всех собак под одну гребенку. У нас в группе занимаются люди, которые начинали у других инструкторов либо тренировались самостоятельно и пришли к нам из-за того, что собака перестала работать. Иногда очень тяжело нащупать ключик, когда не понимаешь, на каком именно этапе собаке мотивацию запороли. А как показала тульская аттестация в нашем случае, запороть мотивацию можно при самых неожиданных обстоятельствах. Например, случай. Собака работала два или три года. К нам пришли, потому что в последний год собака работает нестабильно, а хозяйка не может понять причину. Возились с ней долго, пока не сообразили, что не обозначает она только тех людей, у которых не может увидеть лицо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Вс Авг 23, 2015 3:38 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
ofa писал(а):
natalya12 писал(а):
чем больше мы занимаемся тем больше понимаю что в ПСС нужен настолько индивидуальный подход к каждой собаке что опытный тренер и опытный (в идеале) проводник просто необходимость.

бешено плюсую!


Только в ПСС?

Не только, но в ПСС ошибки тренера или проводника могут стоить кому-то жизни.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Сен 06, 2015 6:45 pm     Ответить с цитатой

Я такая клюшка, что не взяла сегодня камеру! У нас такие интересные закрытые закладки были. Одна в железной бытовке, полностью закрытой на все замочки, вторая - в бетонном кольце, вкопанном в землю и сверху закрытом тяжелой металлической крышкой, третья - в огромной бетономешалке. Очень интересно!
Кризис у Рады миновал после трехнедельного вынужденного отпуска, необходимость возвращаться в "детский сад" отпала. Всех нашла, и в лесу, и в техногенке. Отработала быстро, четко, ни на что не отвлекаясь. Собой явно была довольна судя по тому, что постоянно норовила на пути от закладок к машине, изобразить "хочу быть твоим конем". Это у нас считается высочайшей формой выражения удовольствия собаки от своей работы

Рэйка (младшая) сегодня тоже впервые ПССничала Ходила далеко от меня с посторонними людьми за вкусняшку. Тест прошла на ура! Пообщалась с людьми, собаками. Всем понравилась. Домой ехали уставшие и довольные
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Ср Сен 09, 2015 11:11 pm     Ответить с цитатой

Сегодня ПСОшники у Рады Гавриловны из-под носа увели бабушку. Точнее я ее собственноручно сотрудникам МЧС преподнесла на блюдечке с голубой каемочкой. Приехали на поиск. Я выбрала полюбившийся мне квадрат леса на карте. Ребята из ПСО решили идти цепью слева от нашего с Радухой квадрата. И тут кто-то меня дернул вспомнить о ветре! Бааа, а ветер как раз слева и дует. Т.е. Радуха моя вполне может из нужного квадрата за запахом цепочки МЧСовцев утекать. В общем, передумала я. Отдала свой квадратец ПСОшникам, забрала их. Пошли искать. Прошло что-то около полутора часов и тут звонок. Нашли бабуленьку! И где бы вы думали? Да-да в полюбившемся мне квадрате, который по вине ветра перешел к сотрудникам МЧС! Вот так Радуха с реала пустая вернулась, а могла бы...ух!

В этот раз я сменила тактику. Высылала ее командой "Ищи" только в завалы (т.к. бабуля по телефону сообщила вчера, что она в завалах), а остальное просматривала сама. В результате за час с лишним собака не выдохлась и точно было видно, что в завалах нюхала. Это в отличие от прошлого поиска, где команда "Ищи" не употреблялась, чтобы у собаки сил на весь поиск хватило. Там я так и не поняла принюхивалась Рада или решила, что это просто прогулка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 9:49 am     Ответить с цитатой

ofa, А все почему?? Потому что верить надо в свою собаку!!:)))) Большой привет Раде Гавриловне от всех нас (от Русской Династии в смысле):))). С интересом следим за вашими приключениями, рассказывайте почаще :)).
_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:40 am     Ответить с цитатой

Меня смущает система тренировок. Буду об этом говорить подробно с инструкторами. Получается, практически весь год мы готовим собак под аттестацию (кратковременный интенсивный поиск). А вот к длительному поиску, хорошо если одно тренировочное занятие в год. За 2 года только в прошлом сентябре проводили, а этим летом для Рады делать не стали, т.к. собака еще не была полностью подготовлена и в запланированный день таких испытаний была дикая жара и место мы ошибочно выбрали с очень сложным лесом, даже опытные проводники с собаками с задания практически выползали.
Вот и получается, что собака, привыкшая к интенсивному поиску на площади, не более 100 кв.м, не имеет достаточной практики в неспешном поиске в реале, где площадь может составлять куда больше. Поэтому я и не могу полностью доверять собаке. Недостаточно поисковых занятий, приближенных к реалу, для того, чтобы я могла понять насколько стабильно моя собака работает именно в таких условиях. Практика фактически и случается как раз в реальных обстоятельствах, а там не до тренировочного процесса. Обычно, если реальный поиск для собаки безрезультативен, проводник обращается в лагерь, чтобы в какую-то точку леса на выходе положили незнакомого человека, собака его найдет и будет результат. Но это не всегда возможно. Например на первом поиске Рада настолько вымоталась (12 км прочесали), что нашла "закладку", когда я просто уже к ней подошла и тыкала в нее рукой с командой "Ищи". На нынешнем поиске вообще некого было закладывать, т.к. мы приехали и сразу с корабля на бал, я даже контакты руководителя поиска взять не успела. Ни раций не было, ничего. Ходили с навигатором, без связи с лагерем. Хорошо, что наш инструктор является координатором всех кинологов-волонтеров при реальных поисках и всегда находится на связи со штабом. А то вчера мы могли бы весь положенный квадрат чесать (часа на 4 работы), если бы она мне не позвонила, и знать бы не знали, что бабушка уже найдена

Оно, в общем понятно почему. Поиск, приближенный к реальному можно практиковать только летом, когда тепло. Потому что статист закладывается на большой площади на длительное время (час-полтора), банально холодно не в сезон час лежать на одном месте. Учитывая, что статисты у собак - это сами же проводники других собак, им надо полежать под чужую, а потом еще уйти со своей собакой работать. В то же время именно лето-начало осени - сезон аттестаций. Куда деваться, под них тоже надо готовиться, неаттестованную собаку на реальный поиск не пустят. Недоработка тут, по моему мнению, надо думать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 1:15 pm     Ответить с цитатой

ofa, нелегкая у вас работа Читаю, по-прежнему, с интересом. Спасибо!

Вот еще интересно. Дают ли вам ли домашние задания (и на начальном этапе - со щенком, и для "продвинутых")? Если да, то какие? И из каких навыков строится "база" для ПСС?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 1:48 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
ofa, нелегкая у вас работа Читаю, по-прежнему, с интересом. Спасибо!

Вот еще интересно. Дают ли вам ли домашние задания (и на начальном этапе - со щенком, и для "продвинутых")? Если да, то какие? И из каких навыков строится "база" для ПСС?


отвечу немножко , а Лариса развернет

Домашние задания дают в основном на обозначение, т.к. собака должна стойко облаивать статиста(потеряшку) никуда от него не уходить до прихода кинолога, дома можно отрабатывать облайку в разных условиях (человек закрыт от собаки, человек наверху, и т.д.)
дома можно отработать послушку, она похожа на обидиенс, нет комплекса, и вместо аппортов справа слева тумбы.
база для ПСС строится из послушания, желания искать и облаивать. Если собака не лает, то есть другие способы обозначения статиста, но облаивание самый распространенный.


В прошлые выходные мы занимались в Сьяновских каменоломнях нам надо было спустиь 12 собак в колодец глубиной 4метра было интересно.
Это уже подъём: http://www.youtube.com/watch?v=LbFIu4k_2f4
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Чт Сен 10, 2015 2:32 pm     Ответить с цитатой

natalya12,
Ого У собак не отпало желание после таких потрясений искать "потеряшек"?
Подъем и спуск я так понимаю для них был впервой?
Или это конкретно занятие на спуск без поисков?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 2:40 pm     Ответить с цитатой

Как ни странно все отыскали на ура!! Занятие длилось 8часов вместе со спуском, подъёмом и путешествием до места тренировки.
Занятие было очень интересным и насыщенным, т.к. мало того что это пещеры, там полная тьма, ещё мы искали абсолютно чужих статистов, собаки их даже не видели перед закладкой.
Думаю на собаках отразилось общее позитивное состояние проводников
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Сен 10, 2015 2:45 pm     Ответить с цитатой

Pusha, как Наташа описала, в основном, дают задания на обозначение/облайку. Некоторые у нас и поиск в домашних условиях практикуют, но я считаю, что не стоит. На тренировке все видит инструктор, если где-то косяк, он заметит и либо сразу поправит, либо построит следующие занятия таким образом, чтобы этот косяк откорректировать. Я же могу пропустить мимо глаз что-то важное, не обратить внимание, а потом придется выправлять. Но я - неуверенный в себе проводник, мне всегда кажется, что я недопонимаю поэтому никаких треннингов на дом не беру, да и не дают

Наташа, какая красота! Я тут чуть-чуть тренировок по альпухе выпрашиваю, не дають говорят, баловство все это, а тут вон оно что! Я такие вещи обожаю просто, экстремальные! тут зашла недавно на сайт нашей команды по спасению на водах, а они такие кренделя научились на воде с лодками выписывать, что я опять загорелась на тренировки по ССВ походить Очень хотелось бы посмотреть, как Радуха будет на такой спуск-подъем реагировать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 2:51 pm     Ответить с цитатой

natalya12, ofa, спасибо.

natalya12 писал(а):

Домашние задания дают в основном на обозначение, т.к. собака должна стойко облаивать статиста(потеряшку) никуда от него не уходить до прихода кинолога, дома можно отрабатывать облайку в разных условиях (человек закрыт от собаки, человек наверху, и т.д.)


А как в самом начале учат "обозначению"? И начальную "облайку" как делают? Сначала без привязки к "предмету" просто учат продолжительно лаять? Потом по команде? Или сразу на человека делают? Или сначала на разные предметы, а потом на человека?
Если долго писАть ответы, то, может, какую-нибудь хорошую ссылку на этапность обучения дадите почитать?

natalya12 писал(а):

В прошлые выходные мы занимались в Сьяновских каменоломнях нам надо было спустиь 12 собак в колодец глубиной 4метра было интересно.
Это уже подъём: http://www.youtube.com/watch?v=LbFIu4k_2f4




Я понимаю, что, наверное, все индивидуально, но в среднем: что сложнее для собак - спуск или подъем?


Последний раз редактировалось: Pusha (Чт Сен 10, 2015 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalya12

На форуме с 30.08.2012
Сообщений: 180
Москва

Сообщение Чт Сен 10, 2015 2:51 pm     Ответить с цитатой

Честно говоря, я очень боялась этого занятия, тк Бэта осторожна на опасных поверхностях, старается их обойти, но именно желание посмотреть как она будет реагировать на спуск подъём и после этого искать и заставило меня поехать. Рада что мы это сделали, Бэта очень спокойно всё перенесла, правда и вниз и обратно цеплялась за стенки)) А были собаки которые расслаблялись и просто висели как тряпочки пока их тащили.

P.S.за кадром скулит не Бэта, это ожидающие своей очереди))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Сен 10, 2015 3:08 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
А как в самом начале учат "обозначению"? И начальную "облайку" как делают? Сначала без привязки к "предмету" просто учат продолжительно лаять? Потом по команде? Или сразу на человека делают? Или сначала на разные предметы, а потом на человека?
Если долго писАть ответы, то, может, какую-нибудь хорошую ссылку на этапность обучения дадите почитать?


Я, к стыду своему, книг по обучению ПСС не читала. Очень противоречивые отзывы о методах обучения, описанных в различной литературе, которой, кстати, не так много. Пока слепо доверяю своим инструкторам с 10-летним опытом, постигаем все на практике.

А по поводу обозначения: Если собака уже знает команду голос, то начинают с того, что человек, показав собаке, что у него в руках есть для нее вкусняшка (если собака - пищевик), на ее глазах, пока хозяин собаку придерживает, отбегает совсем недалеко и садится на корточки. А дальше собака бежит к нему и получает вкусняшку. Как только она поняла правила игры (побежать к человеку от хозяина), статист добавляет команду "голос" в момент, когда собака к нему подбежала. Полаяла (неважно раз или несколько) - получила вкусняху. Если собака еще не умеет лаять, то ее разлаивают. Кого как, я выше в теме писала, как разлаяла Раду за один день буквально. В ПСС - самое важное на начальном этапе, сделать так, чтобы собаке нравилось взаимодействовать с посторонним (статистом). Тогда в дальнейшем собака будет охотно искать людей и далеко уходить от проводника.

По поводу устойчивости облайки, уже индивидуально. Нашим инструкторам сразу стало понятно, что лаять Рада будет, поэтому за устойчивое обозначение мы взялись через несколько месяцев, сначала шлифовали именно поиск, чуйку. Если же с облайкой у собаки постоянные проблемы, тогда да, начинают обозначение шлифовать сразу. Статист может собаку подзадоривать, чтобы она дольше лаяла, голосом или поддразнивая контейнером с вкусняшками. Таким образом, одновременно, он держит ее внимание на себе пока к ним приближается проводник. Очень важно не допускать ухода собаки от статиста! Я, например, еще делала следующим образом: лает Рада, я к ним со статистом иду, замолчала - я остановилась и замерла, продолжила лаять - я пошла. Собака понимает, что не получит вознаграждение, пока я не подойду вплотную и увязывает скорость моего подхода с тщательностью облайки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Чт Сен 10, 2015 3:29 pm     Ответить с цитатой

natalya12 писал(а):
Как ни странно все отыскали на ура!! Занятие длилось 8часов вместе со спуском, подъёмом и путешествием до места тренировки.
Занятие было очень интересным и насыщенным, т.к. мало того что это пещеры, там полная тьма, ещё мы искали абсолютно чужих статистов, собаки их даже не видели перед закладкой.
Думаю на собаках отразилось общее позитивное состояние проводников


В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
1020
Страница 24 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---