• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
LDrScar

битва

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Мифы и легенды кинолоХической тусовки"
На страницу 1, 2, 332, 33, 34  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Вт Dec 28, 2010 1:11 am     Ответить с цитатой

fenix писал(а):
alfard
Интересно, а зачем её на тряпочку сначала сердили? Она вроде бы и так на нарушителя в целом виде ходила ...


Объясняю.
1. Хотя мне и приходится частенько слышать: "Русский черный терьер- жемчужина кинологии!", но... я достаточно ... старый человек, чтобы верить в легенды и мифы о собаках, рождающихся с "нарушителем в зубах". Посему ЛЮБАЯ СОБАКА первый раз приходящая ко мне на площадку проверяется изначально с "азов", дабы понять "кто есть кто".
2. Упаси всех нас Господи от такого вот "хождения на целого нарушителя"! Ибо в данный момент Домира демонстрирует следующее:
- попытки и очень энергичные САМОСТОЯТЕЛЬНО бросаться на ЛЮБОГО, у кого в руках предметы дрессировочного снаряжения, или даже просто БЫСТРО ДВИГАЮЩЕГОСЯ В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ.
- понятия об управляемости и, тем более ВЫДЕРЖКЕ в "защитном " разделе отсутствуют НАПРОЧЬ;
- собака НЕ ОЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ, а тупо "клинится" на снаряжениии, особенно если это стандартный рукав!
Простите, но по моим представлениям это НЕ РАБОТА, и тем более ДЛЯ РЧТ!
Проблемы психики собаки? НЕТ.
Продукт хаотичной дрессуры? ДА.

Отработав уже второе занятие с собакой могу сказать следующее:
худо-бедно, но коррекция и "управляемость" в защитном разделе делают попытки ПОЯВЛЯТЬСЯ. Чего это стоит Эдуарду - уже другой вопрос Но факт имеет место быть.

И, позволю себе маленькую пометку , скажем так, "на полях".

Уважаемые "чернышисты"! НЕ СТОИТ делать из РЧТ копию НО. Копия априори хуже оригинала.
И, право же РЧТ сам по себе слишком ХОРОШ, чтобы его "загонять" в не свойственные ему рамки ОЗЕЛЕНИВШИХСЯ до неприличия и потери здравого смысла, европейских нормативов!

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Вт Dec 28, 2010 7:24 am     Ответить с цитатой

ППК, БРАВО!!! Огромное спасибо за понимание породы. за дифференцированный подход. К большому сожалению многие инструкторы ставят дрессировочный процесс на поток. Пускают по кругу НО. стафа. ротвейлера. РЧТ. а потом громогласно утверждают. что наша порода абсолютно не обладает рабочими качествами. что черный терьер - большая диванная подушка. А в действительности это результат их же профессиональной несостоятельности.
Прошу прощения. что не в теме - но это больная мозоль.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Вт Dec 28, 2010 8:01 am     Ответить с цитатой

ППК, Спасибо за познавательное инфо из "первоисточника". Подтверждает изученную в отрыве от "историческои родины" РЧТ теорию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Вт Dec 28, 2010 10:56 am     Ответить с цитатой

ППК, Действительно, так просто я внятно объяснили. Можно сказать: талантливо. И в голову не приходило (мне), что выдержка и оценка ситуации в защитном разделе занимает главенствующее место (наверное). Простите, просто я пишу, как почти полный делетант с опытом дрессировки по обычным ЗКС нормативам (ещё прошлого тысячелетия ...). Как-то я по незнанию считала, что если собака прёт и хватает без страха - это уже предел высших желаний по отношению к рабочим защитным собакам. (хотя, здраво рассуждая - собака, конечно же, должна ориентироваться по-ситуации - а вдруг нарушителей много; и должна отзываться и останавливать атаку по команде - по усмотрению хозяина на момент испуга и прекращения угрозы со стороны реального нападающего). Просто все мои предыдущие собаки не отзывались(Лес-Лавр имел 3-ю степень ЗКС из-за отсутсвия отзыва после задержания; а Лабраш-Ратибор тоже не отзывался, но попал в момент введения в норматив ЗКС необязательного отзыва и возможности съёма в ручную ... )
Хотя в некоторых случаях мне иногда кажется, что наших собак "зашколивают" ... и мне (по-дилетански) кажется, что это не со всем к нашим подходит ... ППК Вот я не совсем поняла про "записи на полях":
Цитата:
Уважаемые "чернышисты"! НЕ СТОИТ делать из РЧТ копию НО. Копия априори хуже оригинала.
И, право же РЧТ сам по себе слишком ХОРОШ, чтобы его "загонять" в не свойственные ему рамки ОЗЕЛЕНИВШИХСЯ до неприличия и потери здравого смысла, европейских нормативов!
Это на всё тот же момент работы собаки, как автомата: "фас"..."стоять" ... "ко мне" ... Или нет? ... (для меня это, серьёзно, очень животрепещущий вопрос!)
_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfard

На форуме с 20.11.2010
Сообщений: 645
Санкт-Петербург

Сообщение Вт Dec 28, 2010 12:24 pm     Ответить с цитатой

хочу добавить, что мы серьезно занимались дрессировкой в 80-х, а сейчас считаю себя новичком, но то, что у ППК действительно индивидуальный подход к РЧТ, могу подтвердить. Сколько бы собак на площадке не было (правда, мне кажется, ППК за количеством не гонится) наших чернышей он никогда из виду не выпускает, и псы работают на каждом занятии по индивидуальной программе, и, если Сеню на защитке вдруг "переклинит", нас просто отправляют прогуляться, а Семен, кажется, понимает почему, и делает выводы. а Ванечка, наоборот, работает с толком, с чувством и с такой неспешкой, что удивляюсь, как у наших учителей терпения хватает
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Dec 29, 2010 2:36 am     Ответить с цитатой

fenix писал(а):
ППК,
Хотя в некоторых случаях мне иногда кажется, что наших собак "зашколивают" ... и мне (по-дилетански) кажется, что это не со всем к нашим подходит ...


ППК Вот я не совсем поняла про "записи на полях":
Цитата:
Уважаемые "чернышисты"! НЕ СТОИТ делать из РЧТ копию НО. Копия априори хуже оригинала.
И, право же РЧТ сам по себе слишком ХОРОШ, чтобы его "загонять" в не свойственные ему рамки ОЗЕЛЕНИВШИХСЯ до неприличия и потери здравого смысла, европейских нормативов!
Это на всё тот же момент работы собаки, как автомата: "фас"..."стоять" ... "ко мне" ... Или нет? ... (для меня это, серьёзно, очень животрепещущий вопрос!)


Хм... Тема действительно интересная и очень объемная. Посему постараюсь обойтись только тезисами - развернутый ответ занял бы слишком много метса и времени, которого, увы, вечно нехватает...
Итак, что лично для меня НЕПРИЕМЛИМО в современых нормативах дрессировки, пришедших к нам с Запада и активно внедряемых ныне? А вот следующее:
1. Работа собак по искусственным, придуманным схемам.
Ярчайший пример этого - раздел "А"(следовая ) в ИПО, когда в угоду надуманной схеме от собаки требуется не реализация ВСЕГО ЕЕ ОБОНЯТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА, а только ДЕМОНСТРАЦИЯ верности правилам: "вдумчивое медленное пронюхивание следа". Тоесть во главу угла ставится не ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОИСКА и ЕГО КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а всего -навсего работа "как положено", вернее как ПРИДУМАНО кем-то. Простите, но если бы волки в поисках дичи "работали" по этой схеме: только нижним чутьем, медленно и планомерно, то они бы просто ВЫМЕРЛИ ОТ ГОЛОДА, ИБО ДИЧЬ УЖ НИКАК БЫ НЕ оценила ПО ДОСТОИНСТВУ "КРАСОТУ И ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА". В природных условиях было , есть и будет основным критерием качества следовой работы одно - как быстро волк НАШЕЛ дичь, тоесть пропитание! А уж как именно он ее нашел - дело десятое! Хорошая собака как и волк при работе по следу работает не по СХЕМЕ, а по принципу МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, тоесть используя и верхнее и нижнее чутье и зрение и т.д. и уж НИКАК не ограничиваяя себя в скорости... "Кто не торопится - остается голодным".
Аналогично же и в защитном разделе "С" от собаки требуется не ЭФФЕКТИВНОЕ задержание и обездвиживание нарушителя, а работа по некоей искусственной схеме, когда в качестве врага выступает не собственно НАРУШИТЕЛЬ, ВРАГ, ПРОТИВНИК В ЛИЦЕ ЧЕЛОВЕКА, а некая условная "добыча" в виде рукава (в ИПО) или костюма ( мондьоринг, ФР, БР и РР).
Таким образом разрушается естественная , природная логическая цепочка "угроза -враг- убить (обездвижить) - ПОБЕДИТЬ". Победитель получает как минимум МОРАЛЬНОЕ поощрение + ЛИКВИДИРУЕТ УГРОЗУ (СЕБЕ, ХОЗЯИНУ), что и является СМЫСЛОМ любой деятельности живого существа - обезопасить себя и окружающих. И это НОРМАЛЬНО И ЕСТЕСТВЕННО для собаки. А вместо этого начинается "вбивание" собаки, вопреки ее природным инстинктам в некую придуманную схему, противоречащую ЕСТЕСТВЕННЫМ реакциям и потребностям ЖИВОТНОГО.
2. Каждый современый норматив так или иначе "подгонялся" изначально под конкретную породу!!! Но наверное не просто так ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ МНОЖЕСТВО ПОРОД СОБАК? Наши мудрые предки, точнее предшественники на ниве собаководства не гонялсь за всеобщим универсализмом, а предпочитали создавать отдельные породы под ВЫПОЛНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ. Это было РАЗУМНЕЕ. Так почему же сейчас мы готовы наплевать на этот опыт и всех без разбора собак "загонять " в прокрустово ложе" нормативов, ПРИДУМАННЫХ под конкретных представителей собачьего роду-племени?
3. Работа собаки как автомата? А что в этом плохого, если конечно не доводить это до абсурда? Бесприкословное выполнение собакой элементарных команд послушания - это ПРОСТО НЕОБХОДИМО для нормального сосуществования собаки и человека в осообществе людей. Тем более что на самом деле главное ведь не в том, что собака именно СИДИТ ИЛИ ЛЕЖИТ - главное в том , что собака ВЫПОЛНЯЕТ команду хозяина по ЕГО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ, тоесть находится В КОНТАКТЕ с хозяином и ПОДЧИНЯЕТСЯ ему!
4. НЕ СТОИТ специально выпячивать и уповать на "самость" и суперособенности той или иной породы. Собака всегда остается в первую очередь СОБАКОЙ , независимо от "одетой" на нее шкурки. Да, породные особенности имеют место быть, но это , в том числе и те самые НЕДОСТАТКИ, проистекающие из ДОСТОИНСТВ.
СТАРАТЬСЯ ПО МАСИМУМУ использовать ДОСТОИНТСТВА И нивелировать (не забывая о них) недостатки - это и есть НОРМАЛЬНОЕ , разумное отношение к породе. А отнюдь не слепое восхваление достоинств и закрывание глаз на обязательные недостатки.

РЧТ изначально создавался и селекционировался как КАРАУЛЬНАЯ собака. Отсюда и
достоинтство -способность, желание и умение самостоятельной работы по охране территории, имущества и хозяев. Это ценно при работе на закрытом объекте, но это же и серьезный НЕДОСТАТОК при проживании в городских условиях.
Согласитесь, что САМОСТОЯТЕЛЬНО принимающая решение об охране хозяина собака сродни стихийному бедствию при проживании в городских условиях. Следовательно, при воспитании и дрессировке РЧТ просто НЕОБХОДИМО уделять особое внимание как УПРАВЛЯЕМОСТИ СОБАКИ, так и умению ХОЗЯИНА управлять своей САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТ ПРИРОДЫ СОБАКОЙ!!! ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПРИМЕР "УЧЕТА ПОРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ".
Пока все. Спокойной ночи всем!
[/img]

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorik

На форуме с 02.02.2010
Сообщений: 451
Латвия

Сообщение Ср Dec 29, 2010 3:15 am     Ответить с цитатой

Господи!Переехать,что ли в Питер,чтоб позаниматься у такого СПЕЦА!!!!!!
Как вам повезло,что у вас есть настолько здравомыслящие дрессировщики.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Ср Dec 29, 2010 7:24 am     Ответить с цитатой

Мне всегда было непонятно требование выноса рукава. как подтверждение захвата добычи. Мои хватали. оттаскивали в сторону и дальше пасли добычу. Вот ведь он живой и движущийся перед глазами - то. кто несет угрозу.
А самостоятельность чернышей в принятии решения ценю особенно. хотя частенько приходилось слышать - твоя собака слишком много думает. Наверное в спорте это минус. но в жизни. при защите плюс огромный.
Да в городской жизни эта самостоятельность не дает расслабиться хозяину. Но если ты это знаешь. то ничего страшного не произойдет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родион

На форуме с 27.11.2008
Сообщений: 73
Екатеринбург

Сообщение Ср Dec 29, 2010 10:03 am     Ответить с цитатой

КонТата, у нас "СЛОЖНАЯ И ТЯЖЕЛАЯ" порода для большинства инструкторов. Дело не в постановке дрессировки на поток, а в осознаниии возможностей и назначения породы (мое мнение). Сейчас у нас официально РЧТ - "собака компаньон". И к нашим собакам инструктора пытаются относиться как к компаньонам, дрессировка на основе ипошных методик, игровая или пищевая заинтересованность. Все ориентированно на гуманизацию общества и т.д. При этом многие не замечают, что в Европе разведение большинства рабочих пород развалилось на разведение шоу и рабочее. РЧТ молодая порода и не понятно по какому пути она развивается. У нас нет отбора производителей (оценки НС) по ипошным и аналогичным нормативам, нет рабочего разведения. Считаю, что это спасало и пока спасает породу, сохраняет те качества, которые были заложены при ее создании. Но непонятно, что будет через 10-20 лет с породой.
Все не конкретной теме, но ...
А грамотные и думающие инструктора и методики в нашей стране еще не перевелись. Мне повезло и я нашел такого инструктора. Год занимались послушкой с прицелом сдачи IPO1. Результаты не впечатляли. Собаке не интересно. Надоело. Бросил (думал что бросил) зания по послушке и начал ходить на защиту. На занятиях по защите 95% времени занимаемся послушанием. Сменили мотивацию (с кусочков и тряпочек на фигуранта) и дело пошло. Над чем безрезультатно бились месяцами отрабативаем за одно занятие. Но чем дольше занимаемся, тем дальше от сдачи норматива IPO. Вместо красивого диплома я получаю управляемого адекватного защитника, который работает в фигуранта (нарушителя и т.д.), а не в снаряжение (рукав не интересен, снял - выплюнул и дальше на фигуранта). Мне это ближе, так как мне не нужна собака бегающая по двору с рукавом во время выноса вещей из дома.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Dec 29, 2010 12:17 pm     Ответить с цитатой

Термин "самостоятельная собака" нынче очень-но скользок. Почему? Да хотя бы потому, что подобное качество вступает в противоречие с целой плеядой "современных ", скажем так, представлений общества о роли и месте собаки.
Пару лет назад довелось мне читать факультативный курс "Введение в кинологию" в средней школе (9 и 10 классы). К сожалению, сей экскурс был недолог из-за развернувшейся в СПб антисобачьей истерии...
Но все же я успел , скажем так, "посмотретьна собаку глазами поколения пепси". И, признаюсь, меня это ШОКИРОВАЛО!
Оказывается, для поколения уже "чистокровных россиян" собака это :
1.просто домашнее животное в одном ряду с ...крысами, хорьками и хомячками; 2.существо, спасающее от одиночества, компаньон, живущий ПРОСТО рядом с человеком,
3. участник цирковых и прочих шоу.
4. "пресловутые "бойцовые собаки" "Круто! Убивают все что движется!"
И только единицы вспоминали про то, что собака еще и защитник или сторож (правда в основном в категории"у бабушки в деревне двор сторожит на цепи").

Как говорится , "Устами младенца истина глаголет!" Вот она, пусть и несколько утрированная модель восприятия СОБАКИ современным обществом.
Естественно, что в такой вот "системе ценностей" места САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и САМОДОСТАТОЧНОЙ собаке просто нет! Максимум, что ей позволено - это быть этаким "приятным во всех отношениях ...томагочи".
Отсюда и "совремнные нормативы", "современные методики дрессировки" целью которых зачастую является получение тихих, мирных существ, априори ОБЯЗАННЫХ "ЛЮБИТЬ ВСЕ АБСТРАКТНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО" И, СООТВЕТСТВЕНО ПОЗВОЛЯТЬ ДЕЛАТЬ С СОБОЙ , ВСЕ , ЧТО ЗАБЛАГОРАССУДИТЬСЯ "ВЕНЦУ ТВОРЕНИЯ", любому встречному- поперечному (эксперту в ринге, любвеобильному прохожему и т.д. и т.п.).

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Ср Dec 29, 2010 1:08 pm     Ответить с цитатой

ППК,
Цитата:
... постараюсь обойтись только тезисами - развернутый ответ занял бы слишком много места и времени, которого, увы, вечно не хватает...

Ваши тезисы более исчерпывающи, чем некоторые развёрнутые ответы!!! Большое спасибо! Самое интересное, что я услышала именно то, что ОЧЕНЬ и хотела услышать (если прочитанное в интернете можно приравнять к услышанному ) ...
И даже по-поводу самостоятельности нашей породы и понятия работы - как автомата - совсем не обидно разъяснили. Я, как и многие чернышисты, очень ценю эту самую природную самостоятельность, которая может в некоторых случаях оказаться и недостатком, но которую многие из нас адекватно научились контролировать в условиях города. И при этом условии (контроля) такая собака даже как-то надёжнее кажется (нам - чернышистам). Всякие могут быть ситуации ...
Zorik, Понимаю ваше желание переехать в Питер
КонТата, Таня, я вот тоже никогда не понимала достоинств приёма отдавать собаке рукав - как добычу ... И по мне так рукав надо тут же выплёвывать и пасти-задерживать нарушителя ... Вот верно (на мой субъективный взгляд) написал Родион,
Цитата:
Вместо красивого диплома я получаю управляемого адекватного защитника, который работает в фигуранта (нарушителя и т.д.), а не в снаряжение (рукав не интересен, снял - выплюнул и дальше на фигуранта). Мне это ближе, так как мне не нужна собака бегающая по двору с рукавом во время выноса вещей из дома.
Очень солидарна!
А вот
Цитата:
... непонятно, что будет через 10-20 лет с породой...
- уверена, что всё будет в порядке! Так и хочется написать: "Когда в стране Российской такие люди есть" - как заводчики, владельцы и дрессировщики, и далеко не в еденичных экземплярах! Развитие нашей породы, как и всей кинологии, как и всего общества (да уж и что там мелочиться - всей Земли) проходило - и сейчас ещё не совсем на прямом пути - этап исторического хаоса со всеми вытекающими ... Посмотрите (кто без очков )- страна просыпается ... Медленно, болезненно - но неуклонно ... Я вижу и верю!!! И порода наша будет (!!!) развиваться в наилучших исторически заложенных и свыше предписанных традициях!!! Как один из символов России! И это не лозунги - а наступающая реальность ...
И не считаю данное обсуждение отклонением от темы - потому, как это касается подходов и принципов желаемой дрессировки нашей Добромиры- главной героини этой темы и нами любимой представительницы породы ...
Спасибо имеющим здесь мнение!!!
ППК, С удовольствием прочитаю о ваших подходах и взглядах на ньюансы дрессировки нашей породы в дальнейшем!!! Очень рада удачно сложившимся обстоятельствам в жизни нашей Домирочки и нас заодно - как наблюдателей и соучастников ... Может быть - если найдётся какой-то отрезочек временных возможностей - расскажете о разных типоповеденческих реакциях ваших подопечных из наших черных "собак военной породы" ... .......

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду

ППК,
Цитата:
Термин "самостоятельная собака" нынче очень-но скользок. Почему? Да хотя бы потому, что подобное качество вступает в противоречие с целой плеядой "современных ", скажем так, представлений общества о роли и месте собаки.

Да, все понятия определяют те, кому дано на данном этапе их формулировать ... в человеческом обществе. И формулировка понятий - зеркало состояния этого общества ... Во всём.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

И самое интересное, что именно понятие "самостоятельности" часто и выступает камнем преткновения в подходах к нашим собакам ...

_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родион

На форуме с 27.11.2008
Сообщений: 73
Екатеринбург

Сообщение Ср Dec 29, 2010 2:21 pm     Ответить с цитатой

fenix, я не о заводчиках, владельцах, дрессировщиках ... Темпы и бестолковость "озеленения" европейского и российского общества меня пугают. В российских СМИ массовая истерия о нападении собак на людей, в попыхах стряпается закон о домашних животных. Я понимаю, что порядок давно нужно наводить, но в законе не прописаны разрешенные виды дрессировки, нет нормативов по сохранению и развитию отечественных пород как национального достояния, да и многие механизмы регулирования отсутствуют. Все это на фоне запрета разведения и ввоза некоторых "опасных" пород собак в отдельные страны Евросоюза, деление единого норматива IPO на части (по слухам занятия по разделу "С" могут ограничить для простых владельцев).
Если "озеленение" пойдет такими темпами то через 10-20 лет нас заставят сделать из РЧТ "бородатых пуделей" или поставят "вне закона".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Ср Dec 29, 2010 2:31 pm     Ответить с цитатой

ППК, Родион, fenix, очень радо. что пусть и с запозданием услышала от вас подтверждение своих мыслей. Наверняка людей с таким подходом гораздо больше. Но к большому моему сожалению многократно сталкивалась с тем. что хозяева выставочных собак очень боятся "злобить" своих питомцев. Я этот термин непреемлю категорически.
Собака должна уметь ГРАМОТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ тем оружием. которое дано ей от природы - зубами. Ненаучение собаки правильному использованию своей животной силы - вот что приводит в непредсказуемым последствиям.
А теперь небольшой экскурс в историю-
кажется начало этого века.
К нам впервае на Большой русский ринг приехали фигуранты в костюмах из Екатеринбурга. Упражнение. в котором двое выходят из укрытия и замирают. Собака сначала должна обозначить одного и т.д.
Так вот черный терьер сделал так - сел на равном расстоянии от каждого из фигурантов и пас их обоих не давая двигаться.
По правилам упражнение он провалил. а по жизни оччень грамотно все продумал. Я ЗА такую самостоятельность!!!!!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Ср Dec 29, 2010 3:46 pm     Ответить с цитатой

КонТата,
Родион, А я на заводчиках, владельцах и дрессировщиках настою!
Общество - обществом: но двигателем всё равно остаются конкретные выразители.
Понятно, что на каком-то этапе за народ принимают решения и пишут законы совсем не ратующие за народ. Но так и сам народ допускает этих "законотворцев" к рулю. Появятся активные среди народа - и законы уже будут писаться иначе, с учётом интересов этого народа. Для начала надо хотя бы об этом поговорить. Издревна известно:"Сначала было слово"... Помните? Потом слово стало делом ... Так что всё в наших руках ... лишь бы не спать.
Цитата:
Темпы и бестолковость "озеленения" европейского и российского общества меня пугают. В российских СМИ массовая истерия о нападении собак на людей, в попыхах стряпается закон о домашних животных.

Не стоит пугаться за европейское общество. Не оно будет задавать направление развития в ближайший период времени. Да и российское общество тоже, хоть и находится в глубокой яме - но выход из неё уже виднеется на горизонте (со всеми законотворчествами). И вы даже не предсталяете, как в скором времени интересно (и сложно, и кому-то страшно) начнут развиваться события ...
Держите собак (по-человечески), дрессируйте их по своему усмотрению, не причиняя явного беспокойства окружающим, ходите по-возможности на выставки ... тем более у вас такая грамотная и заботливая заводчица Лена Полькина (с которой всегда можно посоветоваться), и собака великолепная. И так же спокойно и уверенно другие заводчики будут своим делом заниматься (как КонТата, как я, как моя заводчица Воробьёва Ольга и многие, многие другие). И не возникнет раельных угроз скатывания и деградации нашей породы, вне зависимости от сегодняшней "стряпни" закона о домашних животных.

_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Dec 29, 2010 6:40 pm     Ответить с цитатой

Ну и чтобы не выглядеть "голословным теоретиком", так сказать, позволю себе привести пример СВОЕГО видения работы РЧТ. 2007г, Кербер (Бесценный Дар из Переделкина х запамятовал суку) возраст на тот момент - около полутора лет.








Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду

И продолжение той же ситуациии.



_________________
Хм...РРК...вторая попытка.


Последний раз редактировалось: ППК (Ср Dec 29, 2010 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Ср Dec 29, 2010 6:53 pm     Ответить с цитатой

ППК, Бесценный Дар из Переделкина!
_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Dec 29, 2010 7:13 pm     Ответить с цитатой

Тьфу ты ,Господи...
Спасибо, что заметили! И...порадели за "родного папу, если не ошибаюсь? Кстати, Ваша дочь, Зося (кажется , Звезда Черный Плут?), живущая на Васильевском острове меня очень радует на занятиях.

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Ср Dec 29, 2010 7:59 pm     Ответить с цитатой

ППК, дааа, Бесценный Дар - наш папа!!! Не ошибаетесь!!
Спасибо за "привет" от Зоси... А можно чуть-чуть поподробнее, чем радует? И вообще, как она? Меня интересвует и экстерьер, и характер...

_________________
Дилюша ушел 07.10.2015
Крокуся ушел 09.06.2016
"Говори всегда правду и тогда не придется ничего запоминать". М. Твен
"Склероз вносит свои коррективы в афоризм М.Твена" Гном
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Чт Dec 30, 2010 5:36 pm     Ответить с цитатой

Ну что Вам сказать??? Девушка умненькая и сообразительная...по большей части в свою пользу Схватывает новое легко, но но вот с убеждением, что ЭТО надо делать всегда и везде (по команде хозяйки) - тут уж сложнее... "Актриса больших и малых театров" оч-чень легко входит в образ "мой твой ну совсем не понимай!".
Экстерьерно оценить пока трудно - собака познего формирования, все еще растет и меняется. Но вообще достаточно крупная и объемная, с неплохим костяком и головой. Склонности к той самой "самостоятельности в "защите"" пытается активно проявлять, но...ВОЮЕМ с этим

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Чт Dec 30, 2010 9:16 pm     Ответить с цитатой

fenix писал(а):

ППК, С удовольствием прочитаю о ваших подходах и взглядах на ньюансы дрессировки нашей породы в дальнейшем!!!Может быть - если найдётся какой-то отрезочек временных возможностей - расскажете о разных типоповеденческих реакциях ваших подопечных из наших черных "собак военной породы" ...
И самое интересное, что именно понятие "самостоятельности" часто и выступает камнем преткновения в подходах к нашим собакам ...


Можете поблагодариь лентяек-домохозяек, злостно возжелавших "прогулять" плановые занятия под соусом предновогодних забот Таким образом я "свободен "и могу порастекаться "мыслею по древу"...

Итак, изначально объясню свою так сказать, жизненую позицию. Дело в том, что я хоть и оч-чень старый досааафовец, но ...нетипичный, ибо с самого начала и до недавних времен ОВЧАРИСТОМ не был! Почти сорок лет моими личными собаками были ДОБЕРМАНЫ.Да и сейчас, хотя меня и можно формально отнести к "овчаристам", все равно "специфику" я сохраняю - мои нынешние собаки, французские овчарки (босероны) в первую очередь прямые предки доберманов, и ... овчарки лишь по названию.
Так что избыточной "самостоятельностью" меня удивить трудно - это скорее норма всей моей жизни, так же как и поиск противоядий для "купирования" этой самой самостоятельности.
Ну а потом пошла логичная цепочка: доберманы (доберман-пинчеры) - "конюшенные пинчеры"(шнауцеры) - ротвейлеры (как-никак одни из предков доберов) - и наконец РЧТ (ризен+ротвейлер в первую очередь, так как остальные предки все же на мой взгляд оказали меньшее влияние на вашу породу).Это один момент.
Второй существенный момент заключается в том, что в ДОСААФовские времена как-то не принято было "перебирать харчами" и нужно было работать с теми собаками, которых тебе прислали на площадку. Так что мы с младых , так сказать, ногтей, привыкали к работе с самыми разнообразными типами собак, учились находить к ним "ключики". И это было крайне полезно, тем более что тогдашнии редакции нормативовбыли намного более "открытыми", скажем так и свободными, чем нынче. Как следствие в самой работе было меньше СХЕМНОСТИ И ФОРМАЛИЗМА, что и позволяло успешно дрессировать самых разных по психотипу собак.

Ну а теперь об РЧТ. Скажу же отмечу что излагаю СВОЮ ЛИЧНУЮ точку зрения, возможно и не совсем "стыкующуюся" с официальными взглядами.

Русский черный терьер - продукт скрещивания ряда европейских служебных пород собак. За исключением добермана и НО, подвергшихся жесткому и специфичному отбору по рабочим качествам, все остальные европейские породы служебных собак это лишь слегка адаптированные к служебному использованию типичные "фермерские собаки". Что это такое?
А это и есть тот самый источник, из которого и черпают РЧТ ту самую пресловутую самостоятельность! Вот, посудите сами, нужна ли была среднестатистическому фермеру собака, способная лететь ловить гипотетического нарушителя за 100-2000 метров? Да нет конечно! Не нужна была ему и собака, которая будет ждать команды "Фасс", при виде негодяев, залезших ну хотя бы в хозяйский курятник. И дрессировкой этой собаки ему по определению заниматься было НЕКОГДА!!! Поэтому средняя фермерская собака должна была иметь следующие качества:
1. Рано приниматься за работу - еще щенком облаивать приближающихся ко двору хозяина посторонних, а по мере взросления и зубы в ход пускать. А это возможно только при наличии врожденных качеств: недоверчивость к посторонним, ярко выраженная активно-оборонительная реакция на любые внешние воздействия.
2. Но при этом необходима и четкая дифференциация степени опасности и степени угрозы - поедание пусть и не вполне адекватного, но не имеющего дурных намерений соседа фермера хозяин врятли одобрит, так же как и "закусывание" новым батраком.
3. Большую часть времени хозяина дома, естественно нет: он в поле, на базар поехал и т.д. Руководить собакой, напрвлять ее действия некому. Она сама должна обеспечить неприкосновенность хозяйского имущества доступными себе способами, причем опять же таки ДИФФЕРЕНЦИРОВАНО подходя к выполнению задачи: рыкнув, шугнуть соседских малолетних сорванцов из сада, и в тоже время вступить в бескомпромисную схватку не на жизнь , а на смерть с серьезными нарушителями , пытающимися свести со двора скотину или вломиться в дом.
Цена ошибки или недоработки фермерской собаки в "незеленые" времена была одна - дармоеда фермер НЕ ПОТЕРПИТ! Не может он себе позволить такой роскоши.
Таким образом и сформировались большинство европейских пород собак., к коим и принадлежали прямые предки РЧТ. При дальнейшей селекции в процессе создания породы эти качества только усиливались, причем с уклоном в еще большую жесткость в работе - новая порода формировалась в первую очередь как КАРАУЛЬНАЯ!
Соответственно, в первую очередь требовалась недоверчивость и злобность к посторонним, самостоятельная работа без вмешательства и поддержки со стороны проводника (вожатого).
Безусловно, переход разведения из ведомственных рамок в руки любителей в конце 60-70 годы естественным образом привел к некоторому "смягчению" породы, ибо требования к рабочим качествам перестали быть столь жесткими и на первый план вышла необходимость достаточной контактности не только с хозяевами, а и в целом с людьми вообще, но как говорится, "из песни слов не выбросишь" и потенциал у породы остался.
Как и всякая еще неустоявшаяся порода (30 с небольшим лет чистого разведения "в себе" - это немного) РЧТ достаточно пластичен и , увы, вариативен как экстерьерно, так и еще в большей степени - в поведенческом плане. В сочетании с отсутствием как таковой ВНЯТНОЙ СЕЛЕКЦИОННОЙ политики НКП ( а иначе не скажешь, после того как были отменены требования наличия дипломов о дрессировке при допуске в разведение и признании некупированных хвостов- хотя бы как политического жеста!) порода под прессингом "окружающей действительности" стала весьма РАЗНОРОДНОЙ ПО СВОЕМУ ПСИХОТИПУ!
Мне лично доводилось сталкиваться среди однометников как с суперфлегматичными особями, так и с гиперхолериками и даже ...классическими меланхоликами, боящимися собственного хвоста.
Но хватиТ о грустном, хотя и без него обойтись НЕВОЗМОЖНО ДЛЯ ОБЩЕГО ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИИ В ПОРОДЕ.

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 30, 2010 9:45 pm     Ответить с цитатой

ППК, Ой ... как мы благодарим лентяек-хозяек, так удачно взявшихся за "соус предновогодних забот" и ... предоставивших нам возможность посозерцать ваше растекание "мыслею по древу" ... Растекайтесь, пожалуйста, дальше ... А мы в перерывах между стряпнёй и предпраздничными заботами будем следить за направлением потока ...
_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Чт Dec 30, 2010 9:52 pm     Ответить с цитатой

ППК, Спасибо, действительно интересно! Продолжайте пожалуйста....
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 30, 2010 9:55 pm     Ответить с цитатой

Вот, прежние хозяева Добромиры прислали фотопривет с родных мест нашей девочки, где она росла и часто гуляла. ...


Снеговики с интересом следят за дальнейшей судьбой Добромиры и тоже желают знать о ньюансах дрессировки ... которые будут применены и к их любимой Добромире ... Они все во внимании ...

_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Чт Dec 30, 2010 9:58 pm     Ответить с цитатой

Ээээх. жаль расстояния большие...
С удовольствием за столом с бутылочкой поговорила бы на эту тему. и не один день. а тут Новый Год. который общение притормозит.
Очень во многом с Вами согласно. многое интересно услышать
Есть предложение и просьба к админу - перенести эти конструктивные разговоры в отдельную тему. Можно назвать - БЕСЕДЫ С ППК.
А от ППК хотелось бы немного услышать о нем самом. Просто только питерцы вас знают. а страна.... Только то. что хотите и можете озвучить. то и сообщите.
Если не увидимся - С НОВЫМ ГОДОМ!
У меня в этом году день рождения 11.11.11 будет. Это я вовсе не в тему
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fenix-aKropotka

На форуме с 14.10.2008
Сообщений: 4590
Москва, Митино

Сообщение Чт Dec 30, 2010 10:18 pm     Ответить с цитатой

КонТата,
Цитата:
У меня в этом году день рождения 11.11.11 будет.

Татьян, надо же, какая дата празднования рождения вся счастливая будет. Жаль, она не на автобусном билетике напечатана ... А то можно было бы его съесть и счастье точно, внутри бы прижилось ...

А мне кажется, что можно и в этой теме оставаться с такими интересными разговорами ... тем более, хочется получать паралельно известия и о успехах нашей девочки, заодно и Лена (Гномик) может узнавать про свою дочу Зосю ... Собачки наши могут выступать иногда и иллюстрациями к изложению ...
Можно просто слегка изменить название темы. Давайте подумаем, как? ...
К примеру: "Добромира и беседы о черныше ..." ... Предлагайте лучше ...

_________________
Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево – настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 332, 33, 34  След.
102030
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---