• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Evrik

Новогодний Олень))

 • Фонд помощи
На счету: 15862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

В.Н. Колесников Материалы по семинарам, статьям, сказанному.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:16 pm     Ответить с цитатой

...
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.


Последний раз редактировалось: Агар (Сб Dec 06, 2014 3:06 am), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:16 pm     Ответить с цитатой

.....
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.


Последний раз редактировалось: Агар (Сб Dec 06, 2014 3:02 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:17 pm     Ответить с цитатой

Ладно, разозлили Вы меня, в долгу не останусь. Загружу по полной программе. О "Золотом стандарте дрессировки" уже писал. Теперь о чём там говорилось....


       Добрый день, дамы и господа, я рад вас видеть всех, все лица знакомы мне, и я наверное тоже вам всем знаком. Будем надеяться, что я выдержу хотя бы так и вы меня услышите. Вам ни о чем не говорит то, что я написал здесь на доске?
 
 
4*(4+Вс)=Вч
 
Так вот, вся задача нашего семинара, не сегодняшнего, не даже всего цикла, а вообще работы и совместной жизни с собакой, чтобы вот эта формула для вас приобрела определённое значение. Есть таблица французского кинолога А.Лебана – сравнительный биологический возраст человека и собаки. Здесь Вс – это возраст собаки начиная с двух лет и старше, Вч – возраст человека. Так вот задача нашего совместного проживания с собакой чтобы биологический и фактический возраст собаки не совпадал. Можно жить и работать с собакой используя её компенсаторные возможности, но они ограничены. Можно, создавая не тепличные условия, а психологические предпосылки, разбить биологический и фактический возраст. Только что, пять минут назад, Наташа сказала, что её собаке уже пять лет и ей трудно из собаки что-то выжать. Да, это матёрый кобель специализированной породы. Но его ровесники в этом возрасте уже имеют признаки старения. А Вашему дают два года, полтора. И это не за счёт питания, это из-за его мировосприятия. Когда я говорю, что наша основная задача научить собаку играть и работать, и ради этого она будет жить, и только тогда вы разобьёте эту формулу. Кстати, любой медик своими советами добивается именно этого.
Тема сегодняшней лекции казалось бы очень проста. Она уместилась всего в одной строчке. Назвать тему можно было как угодно, околонаучно и непонятно. Я всегда говорю, что очень легко дать псевдонаучное название. Например «нерентабельность транспортировки соединений водорода и кислорода в ёмкостях с крупноячеистой структурой». Как звучит! Переведите на русский язык – «носить воду в решете». Тему можно  назвать просто : обзор правил и нормативов. Но насколько сложна эта тема сейчас вряд ли кто из вас представляет.
Теперь попробуем перейти к тому, что мы называем нашей сегодняшней работой – к правилам и нормативам, к анализу действующих нормативов. С одной стороны, кажется что всё очень просто. Берёте книжку, читаете и пытаетесь как-то проанализировать. Но с этого начинать работу над этой темой невозможно. Потому что правила и нормативы в первую очередь - это категория философская, которая пронизывает всё и вся. В течение жизни любой особи и чем особь выше стоит на биологической ступени развития, тем больше правил и нормативов приобретается в процессе жизни. Чем ниже особь или целый вид стоит на биологической ступени развития, тем больше работает генетическая основа, заложенная программа поведения, правил и нормативов. Это одно направление.
Вторая тенденция – виды, которые изначально имеют оружие как средство добывания пищи и самозащиты, имеют более жёсткие генетически обусловленные программы поведения, те же самые правила и нормативы. Если этого не будет вследствие генетического сбоя, вид просто вымирает. Я не открою вам ничего нового, вы знаете и сами назовёте десятки таких примеров. Когда лось в период спаривания борется за самку, а рога и копыта – страшное оружие, но до травм в этих битвах доходит крайне редко, исключительно, просто роковая случайность. Побежденный поворачивается, открывает бок и рога победителя не достают даже до тела. Это внутреннее табу. Правило, заложенное генетически. Псовые тоже имеют оружие (зубы) и при выяснении статуса очень редко когда проливается кровь в борьбе за лидерство. Поэтому постановку вопроса нужно начинать с развития вида, что несёт в себе вид, как он формировался в процессе филогенезе, как выживал. Как в онтогенезе, в процессе развития конкретной особи это всё реализуется.
Наука о животных называется этологией. Отцами этологии являются два великих исследователя: К.Лоренц и Н.Тинберген. Систематизировав наблюдения за животными в дикой природе, а этология несёт только описательный характер, но не делает выводов, на вопросы «почему» происходит это действие, отвечает другая наука - зоопсихология. За поведение человека, а он несет в себе огромный биологически значимый поведенческий потенциал, отвечает биопсихология.
Здесь вопрос стоит и просто и сложно одновременно. Если какие-то правила и нормативы закладываются генетически, это можно и нужно рассматривать как философскую категорию. Мы говорим, что занимаемся по программе Begleithund, и даём анализ. Нет, тогда вы ни к чему не придёте. Когда вы для себя поймёте, что правила и нормативы – это категория философская, и она не сейчас родилась, и не из ничего, не из пустого места, тогда вам уже легче будет работать дальше.
Итак, одно направление, как я сказал: чем страшнее оружие несёт вид, тем строже исполняются запреты на его применение против сородичей. Для того, чтобы вид благоденствовал и выжил. А вот в другую сторону, есть виды, которые оружия как такового от рождения не имеют. Значит, природа не заложила в поведенческие рамки круг «льзя» и «нельзя». И это очень страшно. Если брать пример из животного мира, то что у вас перед глазами каждый день: у голубя нет оружия. Но то, что голубь считается символом мира, это просто символ. Страшнее и жёстче нет ничего (почти ничего). Голуби, поставленные в ситуацию агонистическую, терминальную, когда деваться некуда, у них нет генетических запретов ни на что. Они становятся жуткими. Они убивают друг друга без разбора. У них вожака, нет лидера. У них нет оружия, и значит нет генетического запрета на его применение. Так вот, забивают особь более слабую для того, чтобы выжить – крыльями, клювом, лапами – беспощадно. Настолько жестоки к своим сородичам, что когда зоопсихологи проводили опыт, они не выдерживали до конца этот эксперимент и прекращали его. Человеческая психика не выдерживает этого.
Человек к сожалению и к счастью тоже от рождения не имеет оружия. И природа не дала ему запретов и разрешений на какое-то поведение на генетическом уровне. Я чуть вернусь обратно. Когда говорят о видах, имеющих оружие, в виде зубов, копыт, рогов и прочего, этологи часто образно поведение когда можно было, казалось, применить оружие против сородича, а оно не применяется, когда поза подчинения побеждённого прочитывается однозначно, говорят о нравственности и морали в жизни животных. Но это просто образное выражение, это не то, о чём я сейчас буду говорить. Так вот, человек от рождения не имеет никаких запретов, ни на что. Поэтому у человека есть три периода развития: период донравственный (пока человек не начинает овладевать словом), как только человек начинает говорить, наступает следующие период, конвенционной морали. И этот период у кого-то может продолжаться с двух-трёх лет и до гробовой доски. И только единицам среди людей дано выйти на третий уровень – истинной морали. Многие к этому даже не стремятся. Если человек имеет тенденцию за счёт развитой психики к высшему уровню проявления правил и нормативов – истинной морали, то существо живёт которое всегда с нами и ради которого мы и собрались здесь, собака, никогда не может выйти, в течение всей жизни, на ступеньку выше чем ступенька конвенционной морали. Но и это плюс, это не косность, это плюс нам и собаке. Если вы правильно сможете договориться с собакой о круге «льзя» и «нельзя», вы заключите конвенцию, договор с собакой, она в отличие от Паниковского никогда её не нарушит. Это только Паниковский нарушил конвенцию и вынос тела состоялся. А вот человек имея предпосылки в развитии от договорной морали к истинной, может нравственную планку менять. Это-то и страшно, с одной стороны. А с другой стороны, виду надо существовать, нужно что-то делать. И человечество нашло выход, биологически предсказуемый. Почему «биологически», да потому что уровень развития человеческой психики такой, что к этому нельзя было не прийти. Я потом скажу, о чём я.
Итак, если собака никогда, ни при каком условии, даже не попытается выйти за рамки «можно», то чтобы общаться с собакой как с другим биологическим видом, тоже социальным и социальным очень близко к нам, нужно настолько много знать, настолько хорошо знать собаку и не просто собаку, а собаку canis familiaris, домашнюю собаку, единственное животное, которое человек за миллионы лет смог одомашнить (все остальные виды – прирученные. Северные олени продали свою свободу за мочу человека. Просто только со стойбищем человека в тундре можно было найти соль, моча содержит соль. Они продали свою свободу, стали прирученными. Но никогда не будут домашними). Собака домашняя только потому, что она воспринимает человека, семью в которой она живёт, как субстаю. И она живёт по законам и своим и нашим. И не собака должна смотреть глазами человека, а мы должны научиться смотреть на мир глазами собаки. Тогда нам будет легче в тысячу раз общаться не только с собакой, но и друг с другом, с нашими детьми и внуками.
Я не Буратино, я не открою вам золотым ключиком какую-то потайную дверь. Это только начало той темы, которую мы должны с вами сегодня каким-то образом обозначить. Если я сегодня смогу хотя бы так, скелетно, этой информации вам хватит переваривать надолго. И конкретные вопросы об анализе дрессировочных нормативов могут вылиться, а так и планировалось до моей болезни, в отдельную самостоятельную и не одну лекцию. Потому что курс лекций «Золотой стандарт дрессировки» не определён пятью, шестью или семью лекциями. Это системный подход к восприятию собаки. Как говорят психологи, «Психология хорошая наука. В чужую душу залезть не можем, но помогает разобраться в себе». Так и здесь, то о чем мы говорим, должно нам помочь разобраться в собаке и в себе тоже.
Вот смотрите, сейчас каждый из вас обладает знаниями такими, что выдающимся энциклопедистам XVII-XVIIIвеков даже не снилось. Даже выпускник средней школы обладает объёмом знаний, превышающим объём знаний Ломоносова. Но как воспользоваться этими знаниями – это вопрос другой. Это надо быть Ломоносовым.
В школе учителя биологии или не знают сами, даже в институте на биофаке, только университет может это дать. Мы в школе проходили Дарвина, естественный отбор. Выживает сильнейший. И на этом, казалось бы, всё закончено, всё ясно и понятно. Слабая особь погибает, сильная выживает, и так идет продолжение и благоденствие. Особь… А особь без вида ничто. В школе забывают говорить ещё об одной стороне отбора. Да, индивидуальный отбор есть, но есть ещё и групповой отбор. И тогда, казалось бы, всё приходит в противоречие. Как же так, при индивидуальном отборе выживает сильнейший, а кто же тогда выживает при групповом? Группа, которая несёт в себе задатки способностей к социализации. Я не буду открывать вам Америку, мы не будем вдаваться в подробности, но на сегодняшний момент одна из основных теорий вымирания неандертальца и связана с тем, что индивидуальный отбор шёл в нужном направлении, но страдал групповой отбор. А групповой отбор это возможность к социализации, к взаимодействию, к умению жить в коллективе. Все общественные, социальные животные имеют структуру стаи, прайда. В косяке селедки рыба тоже ходит не одна. Но это не стая. Вы знаете не хуже меня, что творится с косяком селёдки, когда у одной из них удаляют часть головного мозга и пускают в этот косяк. Поведение этой особи становится абсолютно неадекватным. И весь этот косяк стремится за этой убогой, ущербной особью. Вот в чём разница между социальной группой и косяком той же селедки. Групповой отбор – вопрос наисерьёзнейший. При групповом отборе в первую очередь включаются биохимические процессы, это выработка серотонина, уровень тестостерона, уровень адреналина. Это выработка эндогенных опиатов и алкоголей. А это уже очень глубинные слои секреторной деятельности. Это уже работа желёз внутренней секреции выходит на первое место. Если при индивидуальном отборе чем выше выработка серотонина, тем лучше – агрессивность, напористость, безапелляционность, бесстрашие, но полное неумение сдержать свои эмоции. Неандерталец по уровню развития, по уровню интеллекта был не ниже кроманьонца, то есть нас. Они могли строить укрытия 90 кв.м., на это нужно иметь голову. А погибли из-за того, что не могли договориться между собой.
Правила и нормативы, которые формирует человек в процессе жизни - этика, нравственность. Когда человек рождается, овладевает словом, родители, круг общения волей не волей накладывают отпечаток на формирование договорной морали. И эта мораль закладывается в человека. Она имеет какие-то рамки. Это не одна сплошная линия. Каждый человек устанавливает себе разную моральную планку. Но для неё вниз есть ограничение когда он выбивается из социума вниз – Закон. От УПК до Гражданского Кодекса. Значит, ниже какого-то предела он опуститься не может, выбьется из социума. Но он может пройти всю жизнь как по лезвию бритвы, не переступив закона, но живя по самым примитивным нравственным правилам и нормативам. Кто-то может пройти по высшей планке, которую он себе заложил. По центру – договорная мораль, договорные правила и нормативы, ниже закон, ниже опуститься нельзя. А вверх идти можно. Что там? Вера. И это биологически оправдано. Нет народа, социума, у которого не было бы религии. А почему? Предпосылки тоже биологические.
Если человек живёт в социуме, он не всегда контактирует с вожаком, он не всегда контактирует со всеми членами сообщества. Кто-то охотится, кто-то в командировке или отъезде, не важно. Если то, что человек не видит в конкретный момент члена своего сообщества, но он знает о его существовании и то что он появится и контакт будет продолжаться, это как раз социально-биологическая предпосылка возникновения религии, тотема, божества. Которое видит вся и всё. Это то, к чему человек может, но только добровольно стремиться. К постижению истинной морали. Нельзя не потому что закон, а нельзя потому что это преступление перед собой.
Смотрите, насколько глубоко пронизывают правила и нормативы и жизнь животных, и жизнь людей. И в процессе филогенеза, то есть развития вида, и в процессе онтогенеза – развития индивидуума. Это всеобъемлющее явление. Это философская категория. Иногда косность этих правил и законов меняет ход истории. Рождает и разрушает целые цивилизации. Вы все помните из истории Спарту. Лучше воинов не было. Было незыблемое правило: все дети с отклонениями должны были погибнуть. Но воин без военачальника ничто. Кутузов был одноглазый, а Суворов метр с кепкой. А Ганнибал – вообще… Воины есть, а армия недееспособна. Спарта не дала ни одного математика, ни одного философа, ни одного учёного, ни одного военачальника. И косность этих правил погубила целую цивилизацию.
И другая сторона: раз философская категория, значит закон единства и борьбы противоположностей никто не отменял, и переход количества в качество, и закон отрицания отрицания никто не отменял. Неважно, что у вас могут быть неприятные ощущения, если вы это проходили в программе научного коммунизма. Отбросьте это, есть истины незыблемые. А в другую сторону – условия обитания, среды давят на нравственность, формируют её. Так же, когда мы придём к разбору дрессировочных нормативов, мы увидим, что навык, который мы оцениваем, который вы в виде приёма отрабатываете с собакой, и навык который вы показываете, который будут оценивать, что норматив давит на методику. Всё взаимосвязано. Но это частный случай. Я говорю о философских категориях, когда среда обитания формирует нравственность, мораль.
Представьте себе степи нынешней Монголии. Земледелием заниматься нельзя. Ремёслами заниматься нельзя, полезных ископаемых нет. Значит, животноводство. Табуны пасутся. Лошади Пржевальского на каждом шагу. Территория огромная. Табун лошадей приносит мяса достаточно, чтобы прокормить уйму народу. А сколько человек может быть задействовано в пастьбе табуна? Если табун может прокормить десять тысяч человек, а ухаживает за ним пять, то десять тысяч чем должны заняться? Правильно, войной. Раз социум, они должны быть чем-то задействованы. У них освобождается время для тренировки и формирования военных соединений. И то, что в конце XII – начале XIIIвеков татаро-монголы прошли по всей Европе и Азии, это было исторически обусловлено. Другого и быть не могло. Но и мораль формируется другая. Нет на Земле моногамных животных, все животные полигамны. Наша нравственность, опять же в силу исторических обстоятельств, производственных отношений и прочего, определяет полигамность как безнравственное понятие. А то, о чём я говорил – наоборот. Чем больше человек может прокормить особей женского пола, тем выше его статус в социуме. И тогда полигамия начинает превозноситься. И то, что все народы имеют религию и все религии в сути своей имеют лояльное отношение как минимум к членам своего социума, неважно что это будет – христианство, иудаизм или что-то другое. Те религии, которые были сформированы на территориях, где полигамность возводилась в категорию достоинств - это отражено в религии. Даже сейчас у нас на Кавказе идут дебаты по поводу разрешения официального многожёнства. Когда мужчина может прокормить две или три жены, он уже чувствует себя человеком. А когда гарем…
Видите, как давят правила и нормативы в социальной среде на общественный уклад, на мировоззрение, как одно вытекает из другого. Вы представляете, что в этих правилах и нормативах задействованы самые высокие философские категории. И об этом все от современных философов, от Хайдеггера до Ницше, во главу угла ставили этот вопрос – правил и нормативов. Упрощая вопрос, я говорю о правилах и нормативах. «Сумерки идолов», « О чём говорил Заратустра», даже теория о сверхчеловеке, это всё равно база, свод правил и нормативов. Когда человек начал стремиться жить по законам, он начал их создавать. Чтобы удержаться в моральных рамках, надо было создавать закон. Римское право – основа основ. Юридические документы исчерпывающего содержания. Все остальные своды правил и законов – они толковательные. Когда мы будем говорить о дрессировочных нормативах, мы должны понять, что дрессировочный норматив – это не слизанный документ с позиций римского права, он не исчерпывающий, а толковательный.
Если собака воспринимает семью как субстаю, то для неё отношения практически не отличаются, как если бы она была посреди сородичей. Чтобы субстая стала для собаки важнее истинной стаи сородичей, нам приходится прикладывать уйму труда.
Статус собаки в семье – бета-особь. Альфа – это проводник. Но в живой природе всегда бета-особь рано или поздно стремится попробовать стать альфа-особью. Её толкает на это генетика. Мы должны построить отношения таким образом, чтобы собака была в нашей семье бета-особью без стремления стать альфа-особью. А это вопрос уже разведенческий. Потому что основной талант собаки, что при её высоком статусе, она должна обладать ярко выраженным исполнительским талантом. Это требование, которое мы предъявляем к собаке, и очень часто не предъявляем к себе. Найти заместителя, который бы во многом превосходил тебя, и не пытался подсидеть тебя и занять твоё место, это надо быть гениальным руководителем. Это по отношению к альфа-особи, к проводнику. А дальше системой договорных отношений бета-особь не должна создавать подгруппу, она не должна под себя поджимать, прогибать оставшихся членов семьи. А это не что иное, как формирование договорных отношений. Как это сделать – вопрос уже отдельный. Подломить собаку, любую, под одного человека, не составляет труда. Но оставить собаку, которая имеет характер, ярко выраженный исполнительский талант, не претендующую на место лидера, проводника и лояльно относящуюся к остальным членам стаи и не пробовала себя использовать в качестве политического животного (Собакам, кстати, это не очень свойственно. Политическое животное, по определению Аристотеля, это в первую очередь человек, во вторую это человекоподобные обезьяны. У них бета-особи создают коалиции. Путем интриг смещают лидера.) и создать комфортные условия – для этого нужен опыт и понимание собаки. А ещё лучше подбирать собаку под поставленную задачу. Или же приходится чем-то жертвовать. Если вы хотите просто пет-дога, домашнего любимца, вы должны отбирать системой тестов подходящую собаку. Если же вы хотите собаку для работу, будьте готовы во многом себя ограничивать. У вас должны бы наиблагоприятнейшие отношения в семье и отношение к вашей работе. Потому что содержание такой собаки накладывает очень серьёзные ограничения и большую ответственность. Мы потом дойдём до содержания и работы с собаками рабочего разведения.
Это начальное введение в тему. Все вопросы правил и нормативов объединяются не чем иным, как глобальным вопросом измерения. Всё должно быть измерено. Правило или норматив, которые нельзя чем-то измерить, сравнить, если нет точки отсчёта, лакмусовой бумажки, мы оказываемся в пустоте. И точные и гуманитарные науки этим вопросом в той или иной мере занимаются. Целая наука занимается измерениями – метрология. Этим занимаются также математика,  физика, химия и литература, комплекс наук. Но основная наука – именно метрология. Есть институт метрологии имени Менделеева, есть международные ассоциации.
Есть ещё одна наука. Мы говорили по поводу этики, нравственности, и как нравственность имеет свои законы стандартов и нормативов. Есть ещё одна наука – эстетика. Наука о общечеловеческих ценностях, их создании, оценке, восприятии и освоении. И без эстетики мы не сможем никогда посмотреть на мир глазами собаки. Вопрос эстетики рассматривался от Сократа и Аристотеля, заканчивая Ходасевичем и Боревым. Ходасевич занимался вопросом эстетики, определяя искусство и порнографию, потому что антоним искусству – это порнография. И границы настолько размыты, что этому можно посвятить всю жизнь. Он достиг своей цели, дал исчерпывающий ответ. Мы к этому придём. Квинтэссенцией или заключительным звеном в формировании правил и нормативов будет эстетика.
Теперь мы можем говорить ближе к нашей теме. Теме создания дрессировочных нормативов. Но вопрос заключается в том, что дрессировочный норматив не может родиться на пустом месте. Он тоже должен эволюционировать. Ведь всё должно сравниваться. Помните тот знаменитый мультфильм «а в попугаях больше!». Нам теперь будут волновать вопросы измерения. То, что связано непосредственно с нашей работой с собакой. Началось всё это не сейчас. Человек всегда, на протяжении всей жизни, стремился всё измерить, прийти к какой-то единой системе оценок.
Когда идут военные действия, есть победители и побеждённые, но проливается кровь. Зачастую в социуме это не рационально. Переведя на мирные рельсы военные действия, мы получаем спорт. Его надо измерять. Создавать правила и нормативы. И первое, то что мы достоверно знаем – Олимпийские игры. То же самое с собаками, мы должны с чего-то начинать, что-то измерять. Прийти к единой системе измерений. Идёт эволюционирование системы измерений. Первое – это тест, по-русски просто проба. Мы создаём одинаковую ситуацию для какого-то количества животных и договариваемся об оценке, ещё не претендуя ни на что. Системой тестов вы и начинаете свои первые шаги в собаководстве, выбирая себе щенка. Сами вы их придумываете, интуитивно, или используете тесты Кэмпбелла для щенков 6-8 недель, используете вы профессиональные тесты, которые были разработаны шведской академией наук на протяжении четырёх лет по заданию FCI, и 12 позиций этого теста включают в себя толковательную часть на 500 страниц. Это тесты профессиональные, они используются государственными структурами, поскольку ни одна экономика не потянет вложение средств без отдачи. Лучше провести отбраковку, выборку, дать какую-то специализацию через тестирование, чтобы потом вложенные средства были рационально использованы. Что толку брать кавказскую овчарку и делать из неё собаку-поводыря?
Первое, на чём спотыкаются – это тест. Потому что для человека разработаны тысячи тестов. У меня есть «Большая энциклопедия тестов» - это два тома формата infolio. Для собаки их немного. По крайней мере, их все можно перечислить. Это общепринятые тесты: шведский международный тест, тест Кэмпбелла. Тест FCI - тест на социальную пригодность собаки. На то, что собака может жить рядом с человеком, что она несёт в себе генетические задатки социальности и с ней можно выстроить систему договорной морали. Есть профессиональные тесты – тесты шведской академии наук. Есть тесты, которые допускают собаку в воспроизводство, селекционные. У доберманов это ZTP, у овчарок и ротвейлеров – керунг с некоторыми вариациями. Эти тесты всё равно более социальные, чем пользовательные.
Аудитория начинает бурлить на первом этапе, этапе тестирования: как же так, моя собака знакома с этими тестами, мы её готовили, она их проходит, а вторая собака, неподготовленная - не проходит. Есть такое понятие – тестовая осведомлённость. Если тест знаком, его пройти легче. Но любой тест, грамотно составленный, и если генетически у животного абсолютно всё правильно с головой, то тестовая осведомленность никакой роли не играет. Две собаки, одна проходит тест сразу, вторая после двухмесячной подготовки. И здесь как камень преткновения – какая собака лучше? Давайте рассмотрим тест FCI. Собака должна показать поведение, когда на открытом участке находится один человек и вы к нему подходите, у вас завязывается беседа. Затем собака уводится, и эту территорию занимает огромная группа людей. Собака выпускается на территорию, занятую незнакомыми людьми. Как она себя поведёт: попытается индифферентно отнестись, что неплохо, попытается влиться в эту группу или покажет испуг. Форм поведения немного. Третья позиция: на открытом пространстве, т.е. на участке, огороженном флажками (а флажки для собаки как специфический раздражитель всегда есть. То, что при охоте на волков флажкуют красным, это только чтобы видел человек. Что-то незнакомое сразу настораживает. Её исследовательская реакция переходит в реакцию избегания. Это достаточно сильный раздражитель) размером 40 на 60 метров собака выходит и производится два выстрела из стартового пистолета. Судья смотрит чувствительность собаки к холостому выстрелу. Холостом потому, что дистантные слуховые анализаторы не дают собаке возможности определить точку из которой исходит звук. Когда рекомендуют стучать кастрюлями, стрелять из ружья, привести на полигон  – она не пугается. При выстреле холостым патроном ни человек, ни собака не в состоянии определить место расположения источника громкого звука. А любой громкий звук, который выбивается из белого фона, всегда вызывает ориентировочную реакцию. Уровень проявления реакции собаки оценивается в данной позиции теста от минимума до максимума индифферентности. В идеале собака глуха к выстрелу. Самая сильная реакция - тотальная, всеобъемлющая паника. Эти три позиции обязательны для всех пород без исключения в рамках FCI. Дополнительно к этому каждая национальная организация имеет право для определённой группы собак ввести четвёртую позицию – реакцию защиты группы. Но как правило если собака показывает абсолютное правильное, адекватное поведение на первых трёх позициях, четвёртая не нужна. Если собака без претензий проходят первые три позиции, им не надо реабилитироваться на четвёртой. Там, где есть проблемы в первых трёх позициях, четвёртая не поможет, собака не проявит реакцию защиты группы. Если нужные реакции есть в наличии, их нужно культивировать.
Так вот, когда идёт речь о тестах. Одна собака прошла тест за счёт генетики, другая – за счёт осведомлённости. И мне, как человеку который будет работать с этой собакой, интересней собака вторая. На этом ломаются копья в педагогике, спорте. У первой собаки вы видите задатки способностей, с генетикой всё нормально. А у второй – пусть не так ярко выражены генетические задатки, но мы увидели ту позицию, которая нам важнее всего – научаемость. Вот почему тренеры по боксу используют такой метод: приходит мальчишка в зал, ему в спарринг-партнёры ставят заведомо сильнейшего, который естественно побеждает. Тренер об этом не предупреждает. Если мальчик придёт на второе занятие, тренер его берёт, он знает, что характер есть. Но это может быть и всё. Научаемость его может оказаться нулевой, и выше первого спортивного разряда он никогда не поднимется. А если есть великолепная научаемость и он проходит тест за счет неё, из такого может вырасти олимпийский чемпион.
Когда заходит разговор о человеке, его профпригодности. Тесты, которые разрабатываются для человека, должны иметь внутреннюю защиту. И чем лучше составлен тест, тем мощнее внутренняя защита. Например, тест из русских народных поговорок. 200 поговорок, только ставить галочки. Обмануть такой тест нельзя. Тест должен быть валидным и надёжным. Валидность теста – то ли, что мы хотим, проверяет данный тест. Надёжность – с какой степенью надёжности он это проверяет. Тест может быть надёжен но не валиден, проверять совсем не то, что нужно, и наоборот. Проблема очень серьёзная. Чтобы составить тест валидный, надёжный, да ещё и внутренне защищённый нужен гений. На это уходят у людей годы. Одному человеку это не по силам.
В отношении собаки к огороженному большому пространству (а собаке не очень комфортно на больших открытых простанствах), как относится к группе незнакомых сородичей, к выстрелу, этот тест и валиден и надёжен.
На этапе тестирования нет никакой дрессировки.
Следующий этап – дрессировка, которая имеет правила и нормативы. Знаете, почему наука о собаке (canis familiaris) называется кинологией? Кинология, каникулы – однокоренные слова. Когда на небосводе в Древней Греции появлялось созвездие Гончих Псов, наступали каникулы.
Наука – это система определённых взглядов на окружающую действительность. Как только дрессировка стала системой, а не разрозненным набором ремесленнических приёмов, она стала наукой. Дрессировка как наука – точна. Точнее дрессировки только таблицы Брадиса. Определить понятие дрессировки так, как поверхностно и неточно определяют её книги в 99,9% случаев являются компиляцией и не лучшей компиляцией. «Dresser» по-французски «обучать». Но по отношению к животному не принято пользоваться термином «обучение». Точнее и правильнее пользоваться термином «научение». Когда вы в группе, я вас обучаю, а вы вашу собаку научаете. Когда есть объект и субъект, это обучение. Собаку мы ничему не можем научить. Всё, что она может делать без нас, она делает и с нами. Мы пользуемся только видоспецифическим поведением собаки. Мы не учим её летать, писать и читать. Мы не обучаем собаку лежать, мы научаем её принимать знаемое ей положение по сигналу извне. Если бы вы говорили о дельфине, что обучаете его выполнять команду «лежать»… Если вы научите дельфина лежать, вот тогда это будет обучение. Это камень в огород Вани Затевахина, вы извините. Я не могу пройти мимо. Много лет назад я ему сказал: «Ваня, напишешь ещё хоть одну статью по дрессировке, больше я тебя знать не желаю». Он написал.
Нужно определяться в словах. Большой ошибки не будет, но как сказал один очень умный человек, Декарт, «определяйте значение слов и вы избавите мир от половины заблуждений». Точно так же мне претит, когда говорят «оденьте намордник». Можно так сказать, но у человека нет чувства языка, с которым он живёт, на котором он думает. Как он может думать ясно, если у него нет чувства языка? Как можно играть на скрипке, не имея музыкального слуха? Потому что «одеть – раздеть», «надеть – снять». «Оденьте намордник» – получается «разденьте намордник». Эти нюансы, казалось бы несущественные, а вкупе в процессе дрессировки каждая мелочь важна, в том числе и для собаки.
Дрессировка, если вы её определяете с точки зрения физиологии высшей нервной деятельности, есть вычленение основного раздражителя. Водят машину 90% из аудитории. Как только вы доводите свои действия до автоматизма, вы уже вычленяете только один главный раздражитель – трассу. Всё остальное вы отмечаете, но это не является главным раздражителем.
С точки зрения педагогики дрессировку можно определить как создание условий для выполнения необходимого нам действия. Если всё что мы хотим увидеть входит в видоспецифическое поведение, мы создали условия, что ничего другого животное не может совершить, оно совершает нужное действие. Если вы будете эти условия создавать, а предварительно будете вводить какой-то сигнал, сначала индифферентный, он станет значимым (или условным раздражителем), то через какое-то время один только сигнал, неважно вербальный или невербальный, звуковой, мимика, жесты, прочее – вызовут действие, и создавать условия уже будет не обязательно. Это и есть выработка условной реакции на базе безусловной.
Не могу не сказать о том, что зоопсихология как наука родилась в России. Вагнер, один из той профессуры Санкт-Петербургского университета, который заложил основы зоопсихологии. И то, что потом Скиннера подняли до небес, это просто дань какой-то моде, не более того. Методика преподавания биологических дисциплин, а это ни что иное как фундамент правил и нормативов по дрессировке,  была разработана Самуилом Яковлевичем Гердом. А дочка его писала ещё до войны и защищала ещё до войны диссертацию, которая называлась безумно просто - «Дрессировка». И она её успешно защитила. Вы прекрасно знаете, что все разработки в области дрессировки, все передовые методы дрессировки, наибольший опыт по дрессировке псовых принадлежит России. Мы этим должны гордиться, но почему-то забываем об этом. Если папа Петра Iуже имел «Регул псовой охоты царя Алексея Михайловича» - уже тогда всё было регламентировано. Ни одна страна к этому близко тогда не подошла. А в России уже был регламент, были правила и нормативы… К сожалению, у нас много потеряно. У нас страна с непредсказуемым прошлым.
Мария Александровна Герд определила дрессировку так: дрессировка суть система наталкиваний – прямых, косвенных и сложных. Это немного отличается от педагогики, но очень близко. В практической дрессировке мы пользуемся прямым наталкиванием, редко косвенным, практически никогда не пользуемся сложным. Без системы сложных наталкиваний не могут прожить в цирке. Весь цирк, все цирковые номера построены используя систему сложных наталкиваний. Нам это не нужно, разве что для себя что-то захотите. Очень трудно не имея опыта выстроить через систему сложных наталкиваний на какое-то действие. Если получится спонтанно – хорошо, а не получится и всё. Для этого нужно иметь опыт, понимание и знание собаки. Простой пример: поднимаете ногу и собака по команде «хоп» прыгает через неё. Чуть наклонились, и собака прыгает через вас. Как к этому подойти – потому что прямым наталкиванием вы этого не добьётесь. Косвенным тоже нет. Только системой сложных наталкиваний вы можете это собрать, чтобы увидеть конечный результат.
Я хотел бы сказать ещё об этом, потому что у всех вас внутри всё равно возникает немой вопрос: «Как же так, мы разрабатывали, зоопсихология, методика преподавания, дрессировка – всё наше, Павлов, Анохин, Давиташвили, Асратян, Купалов и несть им числа, даже Ежеконорский (???) и тот русифицировался. Школа, которой не было, нет и никогда не будет равной в мире. Почему же у нас такой пробел? Всё очень просто. Тех, кто был носителем знаний изначальных в практике дрессировке, к началу 1939 года никого не осталось. Потому что они все черпали знания и учились в Германии. Все до единого. А те, кто остался, кто из дрессировки как ремесла делали науку, до 1975 года – ни одного упоминания. Диссертации были закрыты даже в Ленинке. И все ушли работать в космос. У нас яма. У нас были Языков, Лебедев, это люди которые непосредственно общались с Оберлендером, это величина «номер раз» во всей пользовательной, не охотничьей дрессировке. Где Языков? Нет Языкова. Занял его место Медведев. 4 класса, народный академик как Лысенко, они дружили кстати. Единственный генерал от собаководства, первый. Он служил на границе. Потом уже все генералы были чиновниками. А он прошёл на параде Победы. Он погубил Языкова. Он фактически загубил на корню звезду первой величины в разведении – Мазовера. По его докладной против Мазовера было заведено два персональных дела на бюро обкома партии с понижением в воинском звании, с выговором с занесением – «за идеологически неверную книгу по разведению собак». Лысенко и лысенковщина расцвели в это время бурным цветом, и никуда от этого не деться. Медведев загубил сначала Языкова, потом загубил Мазовера, Орлова. Вы не думайте что я такой старый, я просто давно в собаководстве.
Понятие дрессировки определили. Дрессировка, как любая наука, должна иметь свои правила и нормативы. Первоначально это тесты, потом должны идти дрессировочные нормативы. То есть тест, проба – это то что несёт генетика. Результат дрессировки – это тоже тест, но это тест достижений. Он уже включает в себя разные степени внутренней защиты. Как говорил Павлов, навык должен сам себя выявлять. И если дрессировочный норматив составлен правильно, обмануть его нельзя.
Каждая страна имеет свои дрессировчные нормативы. У всех народов есть собаки, даже у папуасов Новой Гвинеи. Мне несколько лет назад пришлось дрессировать собаку консула Кот де Вуара, бывший Золотой Рог. Была проблема с подбором рациона для собаки, у них одни бананы. Когда посол приезжал со своей свитой, вокруг стадиона собиралась толпа. Они смотрели не на меня и не на собаку. Какая картина, когда чёрная женщина в белых одеждах, развевающихся на ветру, сам консул двухметрового роста, чернокожий красавец. Он приезжал на белой, длинной как сороконожка машине.
У каждой страны свои дрессировочные нормативы, и действуют они только в одной стране. Мы с вами можем создать свои нормативы. Питерцы объединились группой в два десятка человек и выработали свой норматив – «питерские страшилки» и работают по ним. Двадцать человек имбецилов. Показатель востребованности дрессировочного норматива – это количество людей, которые занимаются по нему с собаками. До 1985 года мы были закрытой системой, в 85 году мне персонально прислали приглашение на чемпионат мира, оно попало в руки генерал-майора Белкина, начальника службы собак КГБ СССР. Вызывали меня, но мне не нашлось там места, в этой делегации. Места не нашлось, а без меня им ехать нельзя, а поехать хочется. И никто не уступил своего места. И первое официальное международное приглашение сорвалось. Итак, мы были закрытой системой, пользовательной, не охотничьей дрессировки у нас не было. Привезя в Россию в начале века собак, которых мы называем пользовательными или служебными – овчарки, доберманы, ротвейлеры, до последнего времени эрдельтерьеры и шнуровые пудели, мы привезли из Германии (все пользовательные породы были выведены там, пользовательная дрессировка сформировалась там же) и дрессировку. Но привезли так же как собак: закупая, принимая видимую сторону, без какой-либо научной базы, чисто ремесленнически. Мы начали работать. Дело шло к прорыву, куратором над служебным собаководством был император, в эту программу подключились бы и Павлов, и Красногорский, и Гердт, и Вагнер, но начались революции. И к 1921 году на всю Россию осталось 4 служебных собаки и 2 проводника с образованием церковно-приходская школа. Гражданский подвиг совершил Языков, ему 25-27 лет в то время, он заново выстроил всё, создал «Красную Звезду», создал питомники РКК, он читал семинары для всех категорий военнослужащих. На руках не было служебных собак. Жил он тоже в Восточном округе, там где универсам «Вешняки». Он один сломал, но ему все равно не дали и первые дрессировочные нормативы были, сейчас модно говорить «адаптированы». Вообще кастрированы, от того что привезли в начале века. Потому что человек без образования не в состоянии оперировать понятиями. Языкову приходилось на пальцах отвечать на вопросы: «А сколько можно выработать условных рефлексов?». А эти люди сами учили, и когда он говорил «сколько угодно», они не понимали. Но чтобы не ударить лицом в грязь, нормативам дали хотя бы правильное название. В аббревиатуре это было «ОКД и ЗКС», и сейчас это на слуху. Но первоначально эти аббревиатуры расшифровывались как «Основы курса дрессировки» и «Защитно-караульная собака», уже потом аббревиатуры стали значить «Общий курс дрессировки» и «Защитно-караульная служба». Сразу сдвинулись акценты.
Чтобы было понятно о чём будет идти разговор дальше, я хочу сказать следующее. Упражнение в дрессировки – это то, что я вам предлагаю сделать. Приём в дрессировке – то что вы делаете с собакой. Навык – результат вашего труда, который можно оценить. Это о дрессировке, потому что вопросы методологии, дидактики, тоже оперируют этими же понятиями: метод, приём, упражнение, но уже совершенно другой контекст. И нам нужно разъединить эти области. Медики попробовали договориться. Если один человек, связанный с медициной использует термин «девиантное поведение», а второй говорит «аберрационное поведение», сразу можно определить медицинскую направленность. И то и другое – «отклоняющееся поведение». Надо надо сначала определиться, как разделить одни и те же термины, которые употребляются в процессе обучения и в процессе научения. Набор действий, выполняемых собакой по команде – делайте что угодно, но вы никогда не выпрыгните за её возможности. Если вы не можете вызвать специфический раздражитель, чтобы выработать условных рефлекс на базе безусловного, вы его не будете включать в норматив. Ни один дурак не догадался включить в норматив команду «отряхнись», хотя ничего казалось бы не мешает. Есть безусловная реакция, можно связать с условным раздажителем. Но без специфического раздражителя этот рефлекс не проявляется. Значит, любой дрессировочный норматив, в какой бы стране он не существовал, всё равно определяет один и тот же набор (чуть больше или чуть меньше): движение рядом, сидеть, лежать, стоять, лаять, ползти, прыгать, носить предмет, пользоваться обонятельным аппаратом, кусаться. Что именно входит в норматив, это уже вопрос методологии. Это будет продолжением данной лекции в следующий раз. Методология, составление норматива, оценка (проблема сложнейшая).
 
Лекция 2.
 
Если в прошлый раз мы кратко сформулировали понятие эстетики как «наука о красоте», то если точно так же кратко формулировать, философия – это наука о мудрости. Мы с вами этот вопрос разобрали полностью, и даже успели перейти к частным позициям, что какую-то часть законов, правил, с которыми не рождается человек или животное, в процессе жизни они или формируются социумом, или можем их формировать для конкретной задачи. Мы говорили о том, что мы с вами имеем полное право сформировать, составлять и пользоваться правилами и нормативами в том виде деятельности, которым мы занимаемся. Но чтобы эти правила, нормативы сформировать нужен огромный запас знаний. Мы с вами тоже этого момента коснулись. Какие нормативы сейчас выложены на сайте РКФ? (Перечисление: должны быть тесты, BH, IPO, ОКД и ЗКС). Должен быть вывешен норматив комплексной дрессировки, отечественные нормативы по Русскому Рингу и Большому Рингу мы брать не будем. Я приложил к ним руку, поскольку меня попросили, но я вам сразу говорил, что они не отвечают методологическим требованиям.
Когда создавались эти нормативы, для того чтобы перейти к той системе значимости каждого приёма, то есть работа против человека оценивается в 60 баллов, выборка вещи – 15, значит методологический подход подход к системе оценки и сам норматив, по сути своей прогрессивен. Мы с вами говорили, что норматив давит на методику, а методика на норматив. Я условно показал в общем курсе дрессировки, что все приёмы, все навыки, оцениваются по разному. То есть выполняемый приём имеет свою сложность. Это не только шаг вперёд, такая система оценки уже приближает отечественную дрессировку к международной. Чтобы добиться того, чтобы эта система оценки существовала, если не найдётся кто-то кто попробует повернуть историю вспять, тогда через какое-то время, не революционно а эволюционно методика подготовки по отечественным программам будет очень близка к методикам подготовки по международным программам дрессировки. Чтобы ввести эту систему нужна была революция, такого уровня война, что я не могу с вами об этом разговаривать. Потому что все предыдущие нормативы, когда они были ещё сопоставимы с международной дрессировкой, когда мы взяли и собак и систему дрессировки, система оценки приближалась к международной. Но человеку с семью классами образования очень трудно было считать. Для того чтобы собака получила первую, высшую в отечественной дрессировке степень, она должна была из 10 оцениваемых навыков по 4 самым важным получить не менее 2/3 высшей оценки. По остальным она должна была получить не менее 4/5. При штрафной системе оценки трудно считать. В 1967 году ничтоже сумняшеся, когда вспоминали светлой памяти генерала Медведева, взяли и сделали все оценки одинаковыми, от апортировки до по показа прикуса, по 10 баллов. Их объединили в группы таким образом, чтобы проверялось 10 навыков. И в сумме выходило 100. Считать уже ничего не надо. Если собака выполняла приём с каким-то недочётом, то получала 90 баллов из 100, она получала первую степень. Казалось бы, всё очень легко и просто. Но собака прекрасно выполнила апортировку. Собака с блеском преодолела двухметровый забор (на наклонный, а строгий). Собака великолепно выполнила комплекс на расстоянии – посадка, укладка, стойка. И задевает лапами забор 70 см. И она на нём получает не 9 баллов, а 6. И в итоге получается, что – собаку снимают с испытаний. Собака работала на 90 баллов – первая степень. На 97 – третья. На 96 – её снимают с испытаний. Это бред продолжался с 1967 по 2002 год. Чтобы изменить систему оценки я потерял как минимум полтора десятка лет жизни напрасно. В этот период я пробивал другую систему оценки, которая дала возможность перейти, внутренне не разрывая собаку, приблизить методику к международному видению. Здесь при такой систему оценки всё уходило в формализм. Великолепная собака могла иметь 97 баллов и третью степень. А могла иметь 70 баллов  и тоже третью степень. Но ведь это абсолютно разные собаки. Значит эта система оценки в течение нескольких десятилетий так давила на методику подготовки, что мы до сих пор это расхлёбываем. Имея другую систему оценки мы с вами имеем другую методику.
Мы говорили, что философия – это база, на которой строится мировоззрение. Потом идёт методология, составная часть философии. Потом идёт дидактика как общая теория научения. Потом система методов, как вы должны добиться результатов. Потом приём, конкретная реализация данного метода. Приёмов может быть бессчётное количество, и это мастерство. Методов много быть не может. Те методы, которые прописаны в дрессировочной литературе – высосаны из пальца. Вкусопоощрительный, принуждения, контрастный, наталкивания – всё это просто метод «надо было что-то написать». Когда в сути своей существует только один метод работы с собакой. Потому что мы с вами определили, что дрессировка есть система наталкиваний, и всё. Натолкнули на действие, добились его выполнения и подкрепили. И не надо растекаться мысью по древу. Есть только эта система, а какие безусловные раздражители мы используем, в сути своей мы используем неважно, лишь бы не перешли границы наших воздействий, чтобы сила наших воздействий не изменила модальности. Свет может вызывать боль, звук также. Значит, раздражитель меняет модальность, свои свойства. Наталкивание, если оно не вызывает реакции избегания, а помогает решить задачу, значит мы сделали правильно, будет ли это рывок поводком, лакомство, роли не играет. Лишь бы собака не показала реакции избегания, а воспринимала как наталкивание. Поэтому книги, где написано о методе принуждения – это просто бред больного воображения. Принудить собаку к какому-либо действию невозможно априори. По той простой причине, что собака по уровню развития психики не способна к волевому акту. Вы можете её только натолкнуть. Для нас должно быть ясно только одно, что наталкивание от принуждения отличается только временным цензом и сформированностью команды, насколько собака доверяет вам. Если она вам доверяет, то любое наталкивание приведёт к желаемому результату. Если наталкивание имеет время примерно 0,6-0,8 секунды, то всё что больше 1,5 секунд, является принуждением и при малейшей возможности собака покажет реакцию избегания. Я на протяжении многих лет сталкивался с таким: приводит, говорит что у него собака прыгает забор. Готовят собаку на поводке. Двое тянут с одной стороны, двое подбрасывают с другой, и когда собаку потом подводят к забору она зажимается, делает под собой лужу, но прыгает. Хозяин считает, что собака у него прыгает. Я попросил отстегнуть поводок. Хозяин сказал, что в этом случае собака к нему вообще не подойдёт. Все методы, которые расписаны в дрессировочной литературе советского и постсоветского периода – это методы кабинетные, высосанные из пальца. Точно так же, на протяжении многих десятилетий нам вдалбливали в голову, что в процессе развития видаHomosapiensбыл период, когда существовал матриархат. Это теория высосанная из пальца. Этого не могло быть. Если вид HomoSapiensперешёл на скрытую овуляцию (??? циклом), то априори матриархата не могло быть. Женщина всегда оказывалась подчинённой.
Когда рыбки, те же гуппи, самки – караси и караси маленькие. А самцы очень красивые. Все наоборот, настолько что даже представить трудно.
Мы начали говорить про отечественные нормативы. То, что сейчас определилось количество оцениваемых навыков, то что сейчас эти навыки стали иметь разную значимость – это шаг вперёд. И очень большой. Но пока осталась система оценки визуально-штрафная в отечественных нормативах.
Если мы будем брать дрессировочный норматив и смотреть как он оценивается, неважно, дрессировка это или другой вид деятельности, связанный с состязательностью, система оценки выявленного действия может быть:
- абсолютно штрафная;
- визуально-штрафная;
- коллегиальная оценка, имеет право на существование когда оценивают, к примеру бокс, где отсчитывают удары, или когда берётся средняя оценка – в фигурном катании;
- коллегиальная с доверительным интервалом – когда десятки людей должны одновременно оценить действия многих десятков человек, парашютный пилотаж, оценивают более двух десятков судей. Судья может поставить оценку, которую считает нужной, а потом программа проверяет, укладывается ли его оценка в доверительный интервал. Если не укладывается – судья дисквалифицируется.
Штрафная оценка используется в мондьеринге. Сейчас стали различать французский и бельгийский ринг, но на международную арену он всё равно выходит как мондьеринг, Большой Ринг. Казалось бы, эта система самая объективная. Но такая система оценки обязательно заводит в тупик через какой-то промежуток времени. Её всегда приходится пересматривать. Срок жизни такой оценки 10, максимум 15 лет. Это как раз срок действия одного поколения судей. Пересматривает нормативы одно поколение, а начинает судить уже другое, и теряется преемственность. Как бы не ратовали приверженцы мондьеринга за абсолютно штрафную систему, международная федерация до сих пор не даёт им проводить чемпионат мира. Возьмём такое упражнение в IPO – прекращение попытки побега помощника. Собака лежит, помощник стоит, потом пытается убежать. Собака должна догнать, захватить. И точно такое же упражнение в мондьеринге. Оценивается так: если собака догнала фигуранта на 5-6 шаге побега, она получает 0 штрафных очков. На 7 шаге 1, на 8 – 2, на 9 – 3, и т.д. Если она не догонит его до 13 шага, собака не выполняет упражнение. Считать можно легко и просто, но эта простота обманчива. Эта система оценки не даёт возможности развиваться. Я вам в прошлый раз говорил, что навык должен сам себя выявлять. Если в мондьеринге собака бежит за апортировочным предметом, то ей даётся время, за которое она должна принести предмет. Если она укладывается, никого не волнует, она может выкусывать себе блох, потом быстро сбегать и уложиться во время. Если одна собака моторная, быстрая – овчарка, она бежит с сердцем, и так же идёт обратно, она настолько промотивирована на это действие, что это подкупает. А доберман может сбегать, потом проверить парочку деревьев и уложиться во время. Внутреннего развития навыка нет. Через какое-то время надо пересматривать временной ценз. Отводить не 15 секунд, а 10 секунд. И так во всём. Через какое-то время штрафная система загоняет в тупик.
Визуально-штрафная оценка даёт больше возможностей судье оценить, но если человек плохо знает свой предмет, он выходит на уровень учётчика, ставит галочки. Когда в первые годы проводили испытания по IPOставили галочки, как привыкли. Навык в IPOоценивается в 10 баллов. Есть недочёты, но собака не вышла из под контроля, начала действие и закончила, но этих палочек у судьи оказывается зачастую не 10, а 15. Навык выполнен, а оценка должна быть -5. Визуально-штрафная оценка подразумевает хорошее знание предмета. По той простой причине, чтобы не впасть в категории учётчика, чтобы оценить собаку и поставить ей тот балл, которому её работа соответствует.
Давайте посмотрим на оценки в ОКД. Например, упражнение «подход к дрессировщику» - 20 баллов и 13. У судьи есть 7 баллов в запасе и есть время. Собака должна из свободного состояния подойти за 15 секунд после команды дрессировщика. Если судья будет учётчиком не оценивая всё, весь симптомокомлекс, как говорят врачи, поставить и 13 и 15 и 17, а как? Одна собака находилась на расстоянии 10 метров и сука, да, она уложится во время и подбежит, другая, моторная, с исследовательскими реакциями может быть на расстоянии 30 метров, и это будет кобель. На сигнал он среагирует сразу, но весь будет в запахе. Он среагировал сразу, мы видим что он побежал, чуть не укладывается во время. И судья вправе ставить ему минимальный балл. Но нужно же оценить ситуацию, которая создалась на данный момент. И он вправе поставить 18, а это в пределах высшей оценки. Здесь как раз незнание предмета и любовь к галочкам – «недостаток, недостаток, недостаток…», то всё, потеряна собака. Но при хорошем знании предмета это уже шаг вперёд от того, что было при штрафной системе.
Последняя система оценки – визуальная. Она самая субъективная из всех существующих. «Я так вижу, я так оцениваю». Представляете, какая за этим кроется пропасть и какие перспективы движения. Ни одна научная школа не может называться школой, если она не имеет своей субъективной оценки. Здесь нужно не просто хорошее, при визуальной оценке должно быть великолепное знание предмета. И формирование судейского корпуса должно быть очень своеобразным.
 
Ответ на вопрос по подзыву собаки из свободного состояния в ОКД. Почему это упражнение не убрали из норматива?
По логике, его должны были убрать. Он не может быть объективно оценен. У нас на сегодняшний день нет настолько квалифицированных судей по ОКД и ЗКС, чтобы они могли определить ситуацию и правильно выставить оценку. Нам остаётся только формальный подход, оценивать время. Проще вообще убрать это упражнение. Можно оценивать возвращение на место, а переход в свободное состояние – это вспомогательный приём. На занятиях вы можете им пользоваться. Отпустили собаку, потом идёт команда, когда вся группа подзывает, и мы сразу видим картину. Есть с чем сравнивать. Это упражнение не несёт самостоятельного значения, здесь навык сам себя выявлять не может. Поэтому таких вопросов в отечественной дрессировке, если вы этим занимаетесь, у вас их будут тысячи. Нужна огромная целостная тема – развитие отечественных нормативов дрессировки, по каждому приёму. Это тема необъятная.
 
Есть две формы формирования судейского корпуса: открытая система и закрытая. Для того, чтобы выйти на оценку визуальную, которая даёт возможность развиваться без каких-либо изменений в нормативе, в его пересмотре. Оценка с позиций красоты, эстетики. Когда собаку оценивают в экстерьерном ринге – это визуальная система. Есть стандарт, судья формирует идеальный образ собаки, потом смотрит на собаку и ищет у собаки достоинства. И чем ближе предъявленная собака к этому идеальному образу, тем выше её оценка. В экстерьере такая система оценки принята во всём мире. Мы лет 35 назад попробовали пойти своим путём и всё перевели в цифры: уши – 5 баллов, глаза – 10 баллов, хвост – 3 балла, лапы – 2 балла, спина - 20 баллов. Ставится собака, расписаны стати, в сумме 100 баллов. Судья смотрит и выставляет оценки по каждой стати. Вот пример, был в своё время случай. Один из лучших производителей московской области. И у меня была собака. Когда их ставишь рядом, там неспециалисту понятно кто есть кто. Но когда их ставят на подиум и судье не с чем сравнить, мой всегда получал баллов больше, чем тот кобель. А раз больше, его включали в план разведения. А тогда я не мог отказаться, это были другие времена. Он включен в план разведения, уже подобраны суки. И каких он уродов за три года наплодил! Три года это существовало, пока не поняли. Очень легко быть учётчиком и ставить цифры. Чтобы оценивать собаку надо её видеть, чувствовать, знать стандарт, иметь образное мышление, чтобы сформировать идеальный образ, потом отталкиваясь от этого ставить оценку, нужно иметь заложенное чувство красоты. Если этого нет, мы проваливаемся в яму.
Так вот, в IPO визуальная система оценки работы команды. То, что каждый навык имеет баллы, это только для того, чтобы потом, при подведении итогов, можно было выявить победителя. Но при визуальной системе, когда собака выполняет движение «рядом», судья ищет достоинства, он не штрафует, не снимает баллы. Смотрит, как развивается упражнение от начала до конца, в динамике. Для себя он выставляет оценку, не бальную, а субъективную: отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. А уже потом согласно таблице он имеет полное право перевести качественную оценку в количественную, но не наоборот. Тогда система оказывается с прямыми и обратными связями, только такая система не идёт в разнос и не заходит в тупик, она будет саморазвивающейся.
Но чтобы судья мог так оценивать, должна существовать закрытая система формирования судейского корпуса. Прежде чем подать заявление или получить рекомендацию, чтобы пройти курсы по подготовке судей по дрессировке, конкретный человек должен показать конкретный результат работы на соревнованиях не менее чем с двумя разными собаками. Допустим, в Германии это как было так и осталось – закрытая система. Для получения рекомендации человек должен иметь возраст не менее 35 лет, удачно выступить по высшему классу сложности в дрессировке на чемпионате Германии с двумя разными собаками, и только после этого он имеет право просить рекомендацию на курсы. Тогда его оценка с одной стороны субъективна, а с другой стороны, он всё это знает изнутри.
Есть открытая система формирования судейского корпуса. Она принята у нас в экстерьерной экспертизе. Чтобы получить титул, вы должны получить оценку со своей собакой под разными судьями. Но стать судьёй по экстерьеру может каждый. Но всегда его подталкивает на движение вперёд, к росту, сама система – его перепроверят. Знаете, сколько судей не приглашают. В Америке открытая система формирования судейского корпуса в области дрессировки. Любой может стать судьёй. Но для того, чтобы собака получила сертификат по дрессировке, она должна успешно сдать экзамены не менее у двух разных судей. И никто это не считает какой-то дискриминацией. А у нас в области дрессировки – нонсенс. Открытое формирование судейского корпуса, стать судьёй может каждый закончив курсы, даже не имея собаки, а потом когда он оценивает, его оценку никто не имеет права ни морального ни юридического отвергнуть.
У нас судьи по экстерьеру ведут очень много групп, в целях экономии денег. Конкретный пример, на моих глазах эксперт по экстерьеру высочайшего класса, мирового уровня – Евгений Григорьевич Розенберг, доберманов знает прекрасно. Ему дают судить первый ринг – таксы. Он отсуживает два или три класса такс и дальше у него остаётся резерв, он оценивает доберманов. И после этой группы такс, он начинает судить доберманов. Окрас похожий… И что он творит! Глаз замылился, он не может визуально определить квадрат. И при мне он отсудил доберманов так, что он краснел за себя, проклял всё, что согласился сначала судил такс. Надо было сделать наоборот. Глазу нужен отдых, глаз замыливается. Даже когда судятся соревнования, бывает, при мне судятся соревнования, международный судья по дрессировке, он судит собаку, поворачивается ко мне после прыжка собаки с опоры и спрашивает сделала ли собака обратный прыжок. Всё, поплыл. Видел, что собака прыгнула туда, видел что принесла апортировку, а прыгнула обратно или пробежала… Концентрация потеряна. Поэтому у нас ещё очень долго в международной дрессировке будут подъёмы и падения в оценке работы собаки. И, к сожалению, мы пошли путём совершенно неправильным. Пока было в моей власти ни одни чемпионат России не судил судья из-за рубежа, только наши судьи. А потом пошли по пути наименьшего сопротивления, потеряв самоуважение, мы начинаем приглашать чемпионат России судей из-за рубежа. Что они нам насудят, я не знаю, но точно ничего хорошего. Тогда нужно проводить международные соревнования и приглашать судей из-за рубежа, но чемпионат Росси и кубок России по моему глубокому убеждению, должны судить наши судьи. Было 5-6 человек способных судить, а сейчас нет никого. Где учиться?
Визуальная оценка имеет свои плюсы и минусы, но плюсов больше. Потому что это система с прямыми и обратными связями, никогда не пойдёт вразнос. Можно создавать школу.
То, что я сказал за две эти лекции, было фундаментом. Я должен был показать вам, на чем стоит наука дрессировка, как прикладная наука. Без этого смысла нет говорить о нормативах и их анализе, их развитии, о системе оценки, если вы не будете знать о тех системах оценки, которые вообще существуют. Если не будете знать как судейский корпус. Когда вы будете все это представлять, сможете на этом фундаменте найти литературу и со знанием дела, осмысленно, читать, тогда вы сможете продвигаться вперед.
Следующий этап. Мы определили, что дрессировка - это наука. Что оценивать результаты нашей деятельности должны специалисты. Теперь мы должны перейти к тому материалу, с которым мы работаем. Ведь оценивают не нас конкретно, а команду – проводник с собакой.
Небольшой экскурс в историю. Раньше в ОКД доходило до бреда. Оценивалась отдельно собака и проводник. В одном дипломе 150 баллов (90 собака + 60 проводник), в другом 170 (70 собака + 100 проводник). Смотрят какую собаку пускать в разведение. И пойдёт собака, у которой 170. Этот бред продолжался почти 20 лет. И только к 76 году у кого-то клюнуло: а кого мы разводим?
Хорошо, что сейчас убрали из перечня… Есть в литературе такое понятие – «авторская глухота». В ОКД с 57 до 85 года было упражнение «прекращение нежелательных действий» как самостоятельный навык. Но это нонсенс! Мы дрессируем собаку и на выходе как самостоятельный навык оцениваем её нежелательные действия. Чтобы переформулировать это – была битва, война миров.
Дальше нам нужно определиться, с каким материалом мы работает. В прошлый раз мы начали говорить мельком, абрисно, но обозначили проблему. Животное, которое должно жить с человеком и дрессироваться в первую очередь должно быть способно к дрессировке. Для этого мы с вами говорили о том, что собака должна первоначально пройти пробу, что она в принципе способна жить рядом с человеком и способна к дрессировке. Это правило, которое мы для себя определили и используем. Потом, в зависимости от того, каковы наши претензии к дрессировке, к месту собаки в нашей жизни, мы для себя подбираем животное, используя ещё один тест – тест Кэмпбелла. Это тест для щенков, который приблизительно даёт возможность оценить будет ли эта собака жить в этой семье, или от неё придётся избавиться. Больше этот тест не даёт ничего. Если в семье муж и жена спортсмены, каждое утро для них вместо кофе «Якобс» десятикилометровый кросс, и они берут в семью бассета, только потому что это гончая… такая собака в семье никогда не приживётся. Кстати, бассет – это гончая, по кролику, в загоне. Кролики живут в полусвободном состоянии в загоне, и бассет хаунд их гоняет.
Если в семье два пенсионера и им лишний раз трудно выйти на улицу… Однажды меня пригласили на консультацию. Проблемы с поведением собаки. Это было давно – у всех телефоны стоят на тумбочке в коридоре. Захожу, на тумбочке телефон, коробка спичек, нитроглицерин. Говорят – так и так, у мужа давление, у меня сердечный приступ, мы уже два месяца не спим. Собака во сне разбрасывается, ей видимо жарко, она сбрасывает с себя одеяло и начинает скулить и нам приходится вставать и снова её накрывать. Мы к детям так часто не вставали. Нам тяжело. Я посмотрел, на какой кровати спит и какая собака… доберман! Я подсказал как решить проблему и спросил, зачем на тумбочке лежат спички и нитроглицерин. Мы без нитроглицерина не можем с ним выйти на улицу… а на спичках тянем, кому вести на прогулку.
После первого теста, теста Кэмпбелла, идёт тест FCI (всемирной кинологической федерации). (отступление – определение аббревиатур – BH, IPO, FH, CACT, CACIT,FCI…)
Прежде чем мы себе будем брать какую-то собаку, мы должны определиться, а вообще, что из себя собака представляет как не член нашей стаи, нашего социума, а как материал, с которым надо работать, технические характеристики. Значит, мы должны иметь представление о физиологии высшей нервной деятельности, об образовании условных реакций. Ещё мы должны знать происхождение собаки. По каким критериям она получена. Для этого мы должны знать эти критерии, хотя бы в общих чертах.
Сначала по физиологии высшей нервной деятельности. Вы прочтёте много всего в учебниках: и как формируются условные рефлексы, и что такое условное торможение, виды внутреннего торможения, что такое внешнее безусловное торможение. Но вы вряд ли где прочтёте вот что. Физиология высшей нервной деятельности по силе

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:25 pm     Ответить с цитатой

Сначала по физиологии высшей нервной деятельности. Вы прочтёте много всего в учебниках: и как формируются условные рефлексы, и что такое условное торможение, виды внутреннего торможения, что такое внешнее безусловное торможение. Но вы вряд ли где прочтёте вот что. Физиология высшей нервной деятельности по силе и сбалансированности нервных процессов вычленяет четыре типа. Каждый тип имеет своё название. Если нервные процессы инертны, маловозбудимы, то как тип это будет флегматик. Если процессы возбуждения проявляются очень ярко, а торможения слабо, это холерик. Если мы пользуемся терминологией только физиологии ВНД, мы не имеем права употреблять эти названия, только «животное с процессами такими-то…». Если мы переходим в область психологии, дрессировки, мы уже можем пользоваться этими терминами. Классически эти типы выписаны Дюма-отцом в «Трёх мушкетёрах».
Когда я в прошлый раз вам говорил «определяйте значение слов и вы избавите мир от половины заблуждений», я назвал автора этих слов – Рене Декарт. Выдающийся энциклопедист 18-го века. Такой же как Ломоносов. Но я забыл сказать, что понятие «рефлекса» в науку ввёл как раз Декарт.
Всё это вы можете прочесть в литературе. А для практики дрессировки вы должны знать, что если дрессировка – это система наталкиваний, поскольку в нашем распоряжении всего 0,6-0,8 секунды. Значит, априори мы можем использовать из всей группы рефлексов один – наличный совпадающий. Все остальные мы должны знать, понимать, но в дрессировке мы не имеем возможности пользоваться. Ни отставленными, ни отсроченными, ни следовыми. Только наличными совпадающими. Там где условный сигнал вместе с безусловным воздействием совпадает во времени в течение 0,6-0,8 секунды. Остальное от лукавого. Вот как определение дрессировки сразу поставило нам рамки работы с условными рефлексами. Можно работать и с отсроченными, и с отставленными и со следовыми, но это уже не будет дрессировка. Это будет относиться к вопросами воспитания, коррекции поведения и т.д., но не дрессировки. Точно так же система оценки ограничивает нас в видении навыка. Поэтому я и говорю, что дрессировка как любая другая прикладная наука – точна.
Мы будем подбирать себе материал. Все читали или смотрели «Трёх мушкетёров». Все знают, что существует три сильных типа ВНД и один слабый. Три сильных типа – флегматик, холерик, сангвиник. Меланхолик – слабый тип. Собаки, которые приходят на площадку и при правильном подходе – прекрасная собака для дома и для семьи и не более того.
Теперь я вам объединил эти четыре типа в две подгруппы, по стратегии поведения. Два сильных типа – холерик и флегматик оказываются в одной подгруппе. Это типы деятельные. Почему деятельные? Потому что деятельность в поведенческой стратегии выходит на первое место. Сначала сделают, потом подумают. Во втором случае сначала подумают, потом сделают. Это Наполеон и Кутузов. У них нет сомнений. У д’Артаньяна не было никаких сомнений. Он сначала делал. Это типы среди которых почти никогда не встречается ни философов, ни поэтов, очень мало учёных. Но очень много военных. Потому что только деятельному типу дано без тени сомнения распоряжаться чужими жизнями. Только военачальник может посылать людей в бой и не получать инфаркт миокарда.
Сангвиник и меланхолик – это типы чувственные. Как раз среди этих людей встречаются поэты, учёные, путешественники, композиторы. Больше всего их встречается в актёрской среде. Всю жизнь мучаются сомнениями, даже самые гениальные из них. Вы представьте – Леонов, гений как актёр, до конца своих дней мучился сомнениями, хорошо ли он играет, талантливо или бездарно. И представьте Леонова в Бородино или Ватерлоо, когда он посылает на смерть людей. Но есть одно но. Тип сильный. Афанасию Никитину смелости и отваги было не занимать ни у Кутузова ни у Наполеона. Уйти за три моря – это нужно быть бесконечно отважным. Но только чувства могли толкнуть на такое, исследовательские реакции.
Всё, что мы пытаемся сделать на протяжении всей истории доместикации (одомашнивания) собаки – научиться получать в процессе разведения сангвиников. И не в единичных экземплярах, а в репрезентативных количествах. И научиться вычленять, потому что меланхолик, слабый тип, рядится в одежды и сангвиника, и холерика, и флегматика. Для того, чтобы определить тип И.П. Павлову в лабораторных условиях был нужен год. И с тех пор говорят, что тот, кто сможет определить тип ВНД в полевых условиях, ему будет при жизни поставлен золотой памятник. Мы можем только предполагать, зная по каким критериям была получена ваша собака.
С холериком работать можно и нужно, но стабильности в работе вы не получите. Она не отзывчивая. Это собака одного хозяина. Флегматик хорош во всех отношениях, но с ним даже караульной службой нельзя заниматься. Разница между охранной и караульной службой: когда собака окарауливает, она оповещает о движении, и чем раньше оповестит тем лучше. А вторая охраняет. Она настолько ленива, но внутренне сильна духом, она лишний раз «гав» не скажет. Но проникший на территорию… и такой работой может заниматься флегматик. Такая собака может быть домашним любимцем. Но там, где нет маленьких детей. Тип ведь деятельный, собака долго будет терпеть. А потом просто откусит руку.
Всем критериям, о которых только может мечтать владелец собаки, отвечает сангвиник. Контактная, бесстрашная, вписывается в любой социум. Великолепная креативность в социуме, нахождение своего места, работоспособность, исследовательские реакции, научаемость. Но, к сожалению, если вы будете искать такую собаку, вы посмотрите родословную, увидите что собака прошла тестирование… Вот один из образцов родословной таблицы. Такая форма этой таблицы – трехколенная, принята FCI. Есть четырехколенные таблицы. В трехколенной родословной есть достаточно информации, перегружать родословную нет смысла. Почему три колена – потому четвёртое и пятое колено они влияют на особь, но с очень малой вероятностью.
Вот смотрите, ОКД-1, ЗКС-1. Но они не могут являться тестами достижений, которые можно использовать в племенной деятельности. Это тест достижений для продолжения пользовательной карьеры в органах МВД и т.д. Для племенной работы этот тести не валиден и не надёжен. Он достаточно валиден и надежён для практического использования. А Т1, в той форме, как он существует у нас – ему вообще нельзя доверять. КД – комплексная дрессировка. Я пробил этот норматив ровно на 10 лет.
По этой родословной – брать такую собаку, чтобы потом с ней заниматься дрессировкой, это надо себя очень любить. Где, когда, какой великий выбирал путь чтобы протоптанный и лёгкий! Это только собака-компаньон. Чтобы она «выстрелила» как собака, побеждающая в рабочих рингах – это лотерея. Генетика – наука больших величин.
Для спорта высших достижений нужны другие собаки. И тут мы подходим к теме рабочего разведения.
 
Лекция 3.
 
    Когда мы на предыдущих занятиях разбирали с вами самою схему дрессировки как науки, я постарался как мог дать вам скелетно, образно формулировку, по той простой причине, что мне в процессе подготовки волей-неволей приходится смотреть, чем живёт сейчас собачий мир, дрессировочный. Что есть на сайтах. Какие книги по дрессировке выпускаются за последние годы. И честное слово, всю последнюю неделю мне вытирали слёзы. Невозможно читать без слёз книги по дрессировке, это что-то страшное. Я уже говорил, определитесь в значении слов и вы избавите мир от половины заблуждений. Нужно понять с самого начала, что одни и те же термины употребляются в разных, и, к сожалению, в сопредельных науках. В дрессировке и в физиологии высшей нервной деятельности, в психологии и педагогике. Термины одни и те же, а их значение абсолютно разное. И если вы не разберётесь с этим, тогда вы заблудитесь в трёх соснах. Поэтому я очень прошу, если вы занимаетесь дрессировкой, постарайтесь освоить самое главное, что есть в дрессировке. Если вы не забудете, что дрессировка – это не что иное, как система наталкиваний и не будете мудрствовать лукаво, вы уже на полпути к успеху. Если вы начнёте заниматься, а всё равно придётся, физиологией высшей нервной деятельности, вы встретитесь с теми же терминами. И они могут у вас вызвать непонимание. Я могу привести такой пример: в физиологии ВНД есть понятие «положительного» и «отрицательного» условного рефлекса. В дрессировке то же самое, есть такие понятия. Но в физиологии ВНД положительным условным рефлексом называется рефлекс, который подкрепляется. Т.е. в сути своей если в отношении собаки вырабатывают условный рефлекс, используя черенок от лопаты, в физиологии ВНД это будет положительный условный рефлекс. Только он будет относиться к оборонительному. А не подкрепляемый рефлекс – отрицательный. Но здесь сразу возникает другая сложность. Если он есть и не подкрепляется, это угашение рефлекса. Если его нету и он не подкрепляется, значит нет рефлекса. Чувствуете, как это завёрнуто в теории ВНД? В дрессировке положительным условным рефлексом называется двигательный рефлекс. Всё, что связано с двигательной активностью. Отрицательным – всё, что связано с обездвиживанием животного. Посадка, укладка, стойка. Как легко запутаться. И так не только по условным рефлексам, по их названиям. Но ещё и по методам дрессировки, высосанным из пальца, или в науке они называются кабинетными методами. То есть то, что сидя за письменным столом, ударило в голову псевдоисследователю. Все методы, который расписаны в учебнике, в сути своей – кабинетные. По той простой причине, что дрессировка – это система наталкиваний. Всё остальное от лукавого. Это просто взято из другой области знаний. Из дидактики, из общей теории научения, из методологии. Поэтому все эти методы, которые описаны в учебниках, только добавит вам непонимания в сам процесс. Метод наведения, отбора поведения, вкусопоощрительный, принуждения, контрастный – глупости это всё. Что такое «отбор поведения» в процессе дрессировки?
Вопрос с места про дрессировку с использованием кликера, можно ли дрессировать собаку методом отбора поведения с его помощью. Вы перепрыгнули через 10 ступеней. Я веду разговор о дрессировке, а вы уже ведёте отбор. По поводу кликера – вы доводите до совершенства уже сформированный навык. Отбор поведения в дрессировке как метод, это вы должны следить за собакой, собака села, вы дали лакомство. Потом она ещё когда-то села, вы ввели условный сигнал, не важно, щелчок или что-то другое. И сколько же времени вам нужно будет ходить за собакой, чтобы довести этот рефлекс до уровня навыка? Собачьей жизни не хватит. А укладка, стойка, подзыв? Поэтому и дрессировка вся – это система наталкиваний. В практике дрессировки кликер-дрессировка – если вы хотите себя порадовать, порадуйте. Но лучше ввести сигнал внимания, готовности. Это будет условно – кличка. Кличка и кликер взаимозаменяемы. От кликера в практической дрессировке для подготовки собаки к соревнованиям по программе, где есть работа с обонянием, работа с недеятельной фазой рефлекса, выдержками, где есть работа с проявлением характера – против человека, где послушание чередуется с высокой двигательной активностью и мгновенным обездвиживанием, кликер большой пользы вам не принесёт. Если вы работает в аджилити – да. Без кликера в аджилити добиться высокого результата очень сложно. Почему и вернулись к этому. 40 лет назад мы от него отказались. Как только стали подниматься результаты в аджилити, на каком-то этапе понадобился кликер, чтобы сделать качественный скачок. Для вас оптимальным сигнал готовности – кличка. Я не против кликера, но пользоваться им в нашей системе координат, в наших дрессировочных программах, нужно архиосторожно. Это отнюдь не ново. Я могу сделать кликер из подручных материалов за полминуты. Я не против, но вы должны быть супер-профессионалом. По той простой причине, что на эти сигналы: на свисток, на щелчок, которые никогда не меняют модальности, вырабатываются стойкие условные рефлексы. И любая ошибка уже никогда не будет исправлена. Ошибётесь в недеятельной фазе рефлекса, когда собака лежит на выдержке, и когда собака прыгает через забор. И там и там попробуйте использовать кликер, и вы можете вогнать собаку в состояние близкое к невротическому. По той простой причине, что в недеятельной фазе рефлекса время – это плеть. И тут кликер. Самая деятельная фаза – это прыжок через забор, и тут кликер. Представляете, что будет? А то, что пишет Журавлёв, я во многом согласен. Но это собака может быть подготовлена для того, чтобы с ней можно было спокойно, нормально прожить. Допустим, у меня ограничение по голосу. И мне ввести кликер или свисток Гальтона – и все проблемы будут решены. Но тогда Лена, работая с такой собакой, может столкнуться с абсолютно непредвиденной ситуацией. Да, немой свисток Гальтона, ультразвукововой, собака на него реагирует. Если вы будете работать с собакой и где-то собаке свистнут, вы не будете знать причины сбоя, срыва выполнения приёма. Хотя многие работают достаточно успешно с кликером. Но для этого нужно хорошо понимать, что ты делаешь.
Я принёс несколько книг. Это страшно. Я начинаю их читать, у меня развивается синдром Герострата. Но я не могу все тиражи сжечь. Ему хорошо было, всё было собрано в Александрийской библиотеке и он сжёг всё сразу. Вот справочник «Послушание собаки», написан В.В. Гриценко. Здесь теория дрессировки и практика. И его титулы. И кандидат наук, и эксперт РКФ по рабочим качествам. И многое другое о его заслугах. Но нигде не написано, что он уволен из кинологических органов МВД РФ по несоответствию. Представляете себе, что это такое, человек проработал в кинологии и уволен по несоответствию. Естественно. Я всё читать не буду. «Воспитание собаки – это целенаправленная и методическая деятельность человека по формированию её темперамента». Человек 8 лет отработал в кинологическом центре. Там много, когда я это читаю – у меня начинают дрожать руки. 100 страниц, когда он мне дал ещё напечатанные на принтере, чтобы я отрецензировал. Я сказал: «Володя, убери, спрячь и никому не показывай». Книги хуже этих есть, но я постеснялся положить их в пакет.
Дело в том, что вообще, тот кто понимает сам процесс… Никогда не старайтесь научными или околонаучными фразами пользоваться. Вы попадёте в очень неприятную ситуацию. Если вы будете понимать сам процесс, достаточно обычных, нормальных человеческих слов.
Когда начинается любой семинар, преподаватель с гордостью говорит «Ab ovo usque ad mala» (от яйца до яблока) – от начала до конца. Но это только моё желание. Я никогда не могу его реализовать, потому что о собаках можно говорить бесконечно. Мы с вами уже много разобрали на предыдущих занятиях. Скелетную схему мы для себя определили. Философия – то на чём всё строится. Дидактика как общая теория научения. Методология – метод, методика, приём, конкретная реализация метода. По этой цепочке выстраиваются наши взаимоотношения с собакой. А простота заключается в том, что нам не надо мудрствовать лукаво. Из методов дрессировки есть только один – наталкивание. Для того, чтобы мочь его использовать, собаку надо научить слышать сигнал готовности, внимания – кличку. Схема проста. Дальше мы должны просто отсечь ненужное, всуе не пользоваться словами, которые я слышу чуть не каждый день. «А у вас индивидуальный подход к собаке, или вы занимаетесь к группе?». Скажите, к собаке может быть индивидуальный подход в дрессировке? Нет. А почему? Собака – индивидуум, индивидуальность, а индивидуального подхода в дрессировке быть не может. Индивидуальный подход используется только по отношению к человеку и только в спорте высших достижений. Чтобы один смог прыгнуть на 6 метров. Тренер одному даст подзатыльник, а другого будет гладить по голове. Когда идёт разговор о собаках, индивидуального подхода быть не может. Но обязателен дифференцированный подход. Как к ученику в школе. Подход, учитывающий возраст, наученность, потребности, мотивации, темперамент и тысячу, тысячу других причин. Но сама схема от этого не меняется. Это всё равно наталкивание. Ваше мастерство, чувство и понимание собаки и будет как раз учитываться в дифференцировочном подходе к процессу. Схема одна. А вот учитывать возраст, темперамент и прочее вы обязаны, но это не индивидуальный подход.
К вопросу дрессировки. Мы ещё должны всегда учитывать что обучение всегда должно быть опережающим. Что это такое? Во-первых, это в граните вырублено Львом Семёновичем (Выготским?). На каждом этапе развития включается видовая программа. И чтобы эта программа включилась, а вы не успели подложить фундамент – вы сделали ошибку, которую практически невозможно исправить. А у собаки программы включаются очень быстро, у нас нет времени. Из слепого и глухого щенка через 6-7 месяцев получается половозрелая особь. Поэтому мы должны подложить фундамент под исследовательскую программу до того, как она включится. То же с половой программой и другими. Чтобы вам не потерять собаку в период включения половой программы вы до периода половозрелости должны добиться абсолютного доверия и понимания между вами и собакой. И так везде. Я ещё не поленюсь и повторю то, что говорил тысячу раз. Нет в мире психолога и физиолога выше, чем А.С. Пушкин. Он так сказал про свою героиню:
 
Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли всё;
Она влюблялася в обманы
И Ричардсона и Руссо.
Отец ее был добрый малый,
В прошедшем веке запоздалый;
Но в книгах не видал вреда;
Он, не читая никогда,
Их почитал пустой игрушкой
И не заботился о том,
Какой у дочки тайный том
Дремал до утра под подушкой.
Жена ж его была сама
От Ричардсона без ума.
 
Потом:
 
Пришла пора, она влюбилась…
 
Как она могла влюбиться? Только так влюблялись герои тех романов, которые она читала.
Чтобы нам перейти немного на другой язык и не забивать себе голову всяческими рефлексами, потому что на сайтах, в книгах что вы только не прочтёте. И что Павлов устарел. И что Скиннер это величина и вершина. Как может устареть Павлов, если рефлексы создала природа. Он просто нашёл научный метод их исследования. А они как были так и есть. Скиннер ничего нового не изобрёл. Для нас инструментальный рефлекс или классический – никакой разницы для нас не существует. Если мы не занимаемся научной деятельностью. Потому что в дрессировке мы никогда не сможем вычленить классический и инструментальный рефлекс. Это только точка отсчёта. Смотрим мы с позиции реактивности организма – действие с нашей стороны вызывает действие животного, или с позиции активности животного – действие и мы его подкрепляем. С одной стороны это будет называться классическим, с другой стороны инструментальным условным рефлексом. По большому счёту там, где в процессе деятельности участвует скелетная мускулатура, это всё инструментальный рефлекс. Потому что висцеральный рефлекс, которые изучал Павлов и подводил под это научную базу, когда собака обездвижена, когда она в станке, когда выведена трубка – на какой раздражитель сколько капель слюны выделяется. Для нас это ничто. Всё что связано со скелетной мускулатурой – инструментальный рефлекс. А пример я вам могу привести. Вылупился цыплёнок, сразу начал клевать. Если он клюнул и попал в зёрнышко, проглотил, мы будем говорить, что это классический условный рефлекс. А если клюнул и не попал, потом второй раз, и попал только на третий – это уже будет инструментальный рефлекс. Нам это не важно. Всё должно быть много проще. Мы вообще можем отойти от понятия рефлекса. Мы можем прийти к нашему хорошему, исконному понятию – привычка. А как А.С. Пушкин по этому поводу говорил? «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Определение привычки я вам зачитаю, чтобы вы порадовались. Мы, вырабатывая комплекс рефлексов, в сути своей вырабатываем привычку. Первое, если вы смогли снять негативное отношение к обучению, вы уже гениальный дрессировщик. Собака рвётся на площадку. Это не что иное, как комплекс рефлексов, привычка. Попробуйте одеться как вы обычно одеваетесь на площадку и протяните руку к рюкзаку. Что будет с вашей собакой? Так вот, определение. Чтобы дать его, человеку всего навсего потребовалось стать академиком Российской академии наук и почётным академиком ещё полутора десятков зарубежных академий. «Привычка - автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью. С формированием привычки связано смещение мотива действия. Если в начале действие побуждается мотивом, лежащим вне его, то с возникновением привычки мотивом становится сама потребность в выполнении данного действия.» Вот к чему вы стремитесь, вот к чему приходите на каком-то этапе. Вам уже не нужно никакое лакомство, собака будет работать ради работы. Потому что не мотив вызвал действие, а действие стало мотивом. Мастер не тот кто хорошо работает, а тот кто хорошо работает и любуется своей работой. Если собакой овладевает «одна, но пламенная страсть» - работать, я снимаю шляпу. Кстати, как в Интернете переиначили мои слова. Я всегда говорил, что кастраты и крипторхи не допускаются к соревнования – потому что они в выигрышном состоянии, и по отношению к кобелям и к сукам. А переиначили вот как: к Колесникову на площадку не ходите, если вы своего кобеля не кастрировали, он вас в группу не возьмёт.
Привычка всегда эмоционально положительно окрашена. Другой быть не может. А из этого мы можем сделать вывод, что никакого принуждения, никакого наказания в процессе дрессировки собаки быть не может априори. Вот и всё, что вам нужно знать о дрессировке. Не влезая в дебри. Если вы серьёзно займётесь этим вопросом, да, вам понадобятся годы работы с литературой по физиологии высшей нервной деятельности. Потому что трактовка одних и тех же процессов в школе Асратяна, школе Хананашвили – они разнятся. Мы уже говорили, что каждая школа отстаивает своё мнение, субъективное. Поэтому она и школа. Вам нет смысла в это влезать, потому что вы занимаетесь практикой. Дрессировка – прикладная точная наука. Схему мы с вами разобрали, и даже ушли в конце от понятия рефлекса. Если вернуться к самой вершине, к философии, то философия дрессировки подразумевает всего два направления. И то, по одному признаку, по признаку работы собаки против постороннего человека. Если прикладная деятельность, то собака может быть использована в широченном диапазоне, от караульной, конвойной, розыскной, санитарной, поисково-спасательной, и везде она работает с посторонним человеком. Так вот, когда прикладная деятельность выносится за скобки, а во главу угла ставится спортивный норматив, тогда мы на выходе и получаем два несовместимых взгляда. Везде собака использует зубы. Если практическая дрессировка охранной, защитной собаки вылилась в норматив Shutzhund (собака защиты), или сейчас комплексная проверка пользовательных собак, или международный эквивалент, IPO, там собака должна противостоять натиску человека и показать бойцовский характер. А там, где во главу угла поставлена практическая работа поисковой, санитарной собаки, это вылилось в норматив франко-бельгийского ринга, мондьеринга. Там тоже собака работает против человека и тоже кусается. Но в мондьеринге это игра, возведенная в абсолют. Собака не видит в человеке, с которым она работает, противника. Это собаки службы связи, санитарные. И там помощник работает с собакой всегда отступая от собаки. Его действия ничем не регламентированы, кроме одного. Он не имеет права наступать на собаку, всегда отступает, всегда приглашает её к укусу. Что бы он не делал. Кричал, использовал трещотку, но социального давления нет. Поэтому только в мондьеринге можно ввести такое упражнение как прерванная атака. Пустить собаку на псевдозадержание и с половины пути вернуть её к себе. Физиологической сшибки не происходит. Собаку, которая подготовлена по программе IPO, вы вернуть не сможете. Она видит в человеке, с которым работает противника, и вернуться к вам не может по одной простой причине: она не может развернуться. Максимум она может сесть и удерживать либо облаиванием, либо жутким напряжением. И малейшее движение – идёт атака. Хотя философия мондьеринга широко используется в дрессировке полицейских собак в странах с реализованным законом. Сопротивляться там полицейской собаке это всё равно что сопротивляться полицейскому. В стране с реализованным законом это нонсенс. А у нас на форму-то не обращают внимания. Поэтому если собака готовится, она должна работать против человека и выдерживать любой натиск.
Это все ремарка, чтобы у вас не было иллюзий. А то во многих книгах написано, что прерванная атака это усложненный вариант в защитной работе.
А теперь попробуем всё-таки как-то плавно перейти к рабочему разведению. В лоб не получится, хотя тема эта обозначена, но я уже третью лекцию только подвожу к этому. Вот смотрите, вы наверное все и без меня знаете, что в разных социумах с разными традициями разные существуют разные взгляды на воспитание ребёнка. Пуританская Европа использует европейский стиль воспитания ребёнка. Он шёл от того, чтобы как можно раньше дать ребёнку азы воспитания. Как можно раньше создать форму конвенционной морали, льзя и нельзя. Даже в лексике закреплено, что воспитывать надо когда ребёнок поперёк, а не вдоль люльки. А вот другие социальные группы, практически весь Восток использует другую схему, там ребёнку предоставляется как можно больше свободы, и только на каком-то определённом этапе развития, вводятся очень жёсткие правила. И как ни странно, и тот и другой способ воспитания проверены веками и приводят к нормальному результату. И Европа и Япония живут и здравствуют. Где же правда? В традициях. Потому что если мы дадим ребёнку максимум свободы, мы не будем знать как потом ввести ограничения. И японцы, если они сделают так как мы, они не получат полноценного члена общества. А как это связано с собаками? Щенок, собака – существо социальное. Так вот, какой способ воспитания вам приемлем?
Наша головная организация, интегрированная в мировую кинологическую структуру, РКФ, имеет утвержденное племенное положение. И в этом племенном положении уже заложена невозможность рабочего разведения. Другая структура, которая вообще не занимается дрессировкой, СКОР, по их положению можно разводить собак рабочего разведения, но они не занимаются дрессировкой. И как можно выйти из положения? Со СКОРовской родословной отчипировать собаку и получать рабочие сертификаты через РКФ, но я не знаю, на чемпионат мира такая собака будет выпущена? Нет, потому она не имеет породы.
Есть такое понятие, кёрунг, доступ в разведение. У немцев допускается в разведение имея оценку отлично или хорошо. Вот условно, у меня кобель рабочего разведения. У него международная родословная. Но на выставке РКФ он не получит «отлично». И не получит кёрунга. Мы всегда идём дальше, чем весь мир. Нам никто не запрещал оставить в кёрунге оценку «хорошо». Стали рвать на себе рубаху все, мы будем ублюдков плодить! Я сказал, что тогда мы с водой выплеснем ребёнка, щенков рабочего разведения. А ещё раньше мы пошли дальше всего мира с нашей породой, с ВЕО. Если бы хватило ума, маленькой извилины, мы бы сейчас обогнали весь мир. У нас была бонитировка, в переводе тот же самый отбор, даже лучше. Кроме одного. Кёрунг имеет характер описательный. А бонитировка – бальный, количественный. И что получилось. Экстерьер с полной родословной – 30 баллов, дрессировка конкретной собаки по двум службам – 30, розыскная служба – 30, если щенки от этой собаки есть и они предъявляют дипломы по дрессировке – 5 баллов за каждый диплом. Если щенки ещё и имеют оценку, ещё 10 баллов. Собаку повязали. Получили 10 щенков – убогих, с седьмым прибылым пальцем на передних лапах, с белым концом хвоста. И весь помёт отдали в Красную Армию. И по бонитировочному положению эти 10 щенков каждый приносит по 30 баллов. Априори, что они имеют оценку, которую нельзя проверить, что они выдрессированы, что тоже нельзя проверить. И все они – племенной брак. И собака с одного помёта – элита.
Убрали бы эти баллы как в кёрунге, где потомство выставляет кобель на главной выставке, чтобы получить отборный класс, чтобы было видно, что он не просто достоин оценки «отлично», что все его дети в его типе. Убрать эти баллы и оставить для разведения оценку «хорошо». Мы сами с начала бонитировки подрубили сук, на котором сидели. А потом даже в кёрунге ухитрились сделать то же самое. Вот такое у нас плачевное состояние по рабочему разведению. И когда вы читаете рекламы про рабочее разведение, не верьте глазам своим, у нас его не может быть по определению. И когда написано, что у собаки великолепные рабочие качества, не верьте, они могут иметь дипломы, по ОКС, ЗКС, большому рингу, маленькому рингу… Когда вы увидите, что щенки от родителей, имеющих оценку «отлично» с фамилией эксперта, дрессировка допусковая для всего мира IPOIIIс фамилией эксперта, вот тогда можно сказать что эта собака может чего-то стоить.
Разводить собак рабочих, даже если бы мы сейчас попробовали и изменили норматив, начали бы разводить, а дальше, кто с ними будет работать? У нас нет проводников, которые бы смогли работать с собаками рабочего разведения. Вот что страшно, мы и сделать ничего не сможем. Те, кто сможет, привезёт себе собаку из-за границы. Если мы начнём, у нас через 2 года будет перепроизводство. С этим в своё время столкнулась ГДР. Они сделали жесточайшие рамки отбора. Сейчас все питомники в мире построены на тех кровях, но хорошо что развалилась ГДР, потому что к моменту разрушения берлинской стены у них было перепроизводство щенков, суперщенков, но их нельзя было держать в семье. Они очень много нам отдали чуть ли не задаром, для Афганистана. Они были отрезаны от мира и никто у них щенков не покупал, и они вышли из положения только тогда, когда объединились. Тогда мир начал скупать этих собак. А так девать их было некуда. С рабочей собакой жить страшно, если вы не профессионал.
Сложность заключается вот в чём. Если когда-нибудь кто-нибудь паче чаяния захочет завести собаку рабочего разведения, вам придётся перестраивать систему взглядов на процесс воспитания. Как раз для этих собак воспитательный процесс нужен такой, который нам не свойственен по менталитету. Мы, беря собаку, стараемся сразу же что-то вылепить. А там собака рождена – направленная на мир. Так называемое непроизвольное внимание. Оно очень тесно связано с ориентировочной и исследовательской реакцией. Шоу-собаки развиваются как вещи в себе, а эти изначально направлены на мир. А не хватает опыта, а вы его дать не можете, вы начнёте загонять в рамки непроизвольного внимания, завяжете собаку на себе и не получите в дальнейшем характер. Собаки шоу-разведения завязаны на человека и им всё остальное безразлично. Комфортно с хозяином и слава богу. Но когда доходит до дела, у них не хватает характера. А здесь наоборот, когда вы обогащаете среду, собака переживает все свои страхи. Но ваша помощь минимальна. Вы не участвуете в этом процессе, вы не можете завязать на себе. В сути, выращивая щенка рабочего разведения, вы до года ходите на мягком ошейнике, не дёргая, не повышая голоса, не давая команд. Надо найти баланс. И это не я говорю, это написано в книге 1786 года «Подготовка защитной и розыскной собаки». «Суку оную до 10 месяцев на мягком ошейнике и ничего кроме игры. Кобеля можно и до 11. Но потом парфорс, поелику без парфорса не может быть рабочей собаки». Ничего за эти 200 лет не изменилось.
Я не теряю мысли. Только сейчас подошло время как резюме сказать о нормативах. Анализ нормативов был у нас запланирован в первой теме. Теперь уже на базе того что я рассказал, я могу только добавить одно. Все дрессировочные нормативы которые существуют – набор упражнений, набор выполняемых приёмов, набор оцениваемых навыков больше или меньше, но все действия собаки в любом нормативе, сколько бы навыков не оценивалось, но всё сводится к видоспецифическому поведению псовых. И действие, то поведение которое мы берём под контроль, с ним мы вырабатываем привычку или комплекс условных рефлексов, должен выполняться с вероятностью 98%. Посадка, укладка, стойка, прыжок, апортировка, ползанье, плаванье, облаивание, укус. Условный рефлекс формируется на базе безусловной реакции. Каждое из этих действий должно выполняться с вероятностью 98%. Ни один дрессировочный норматив не включает в себя безусловную реакцию «отряхивание». Условные реакции потягивания, почёсывания, отряхивания, зевоты – они все в лабораторных условиях вырабатываются, условные рефлексы. И то с вероятностью 60%. Потому что все эти реакции без дополнительного стимула практически не воспроизводятся. Если собака в снегу, она может отряхнуться по команде «отряхнись». Если долго лежала в клетке, вылезает и потягивается.
За рамки определённых видоспецифических актов не выходит ни один норматив.
Мы на площадке для себя выбрали две международных программы: IPOи обидиенс. И к этому стараемся подойти. И заниматься чем-то другим «для разнообразия», то всё равно что идти по пути Куклачёва в дрессировке собак. Кошки ведь не дрессируются, у него просто незамыленный взгляд. Они из сотен выбирают одну-две-три и строят номер. Когда человек не хочет расписаться в собственном бессилии, он говорит «я лучше буду заниматься Большим Рингом. Это реальная работа.» Или вот как тут в книжке написано «Мы занимаемся ОКД и ЗКС, это сложнейшая программа. Если вы хотите облегчить себе задачу, займитесь IPO» Мы когда работали по ОКД и ЗКС, чтобы поддерживать собаку на каком-то уровне, мы на третьем году дрессировки уже не знали как изголяться. Гуляет собака – сидеть, стоять, лежать – даже ухом не шевельнёт. Сейчас будем рабоать. Лежать! – Упала. Поднимись (медленно) – поднимается медленно. Опустись – медленно ложится. Уже не знали чем заняться. Потому что на ОКД в рамках ДОСААФ отводилось 48 академических часов. И собака должна была выставляться на испытания. А в IPOпотолка нет.
Хорошая была программа. Вы помните, я вам говорил. Раз у нас не было своей дрессировки, мы привезли собак, взяли дрессировку. Нормативы ДОСААФ, ОСОВИАХИМ даже ещё, по ОКД и ЗКС они ничем не отличались от шуцхунда. Те же 6 укрытий, та же территория, то же облаивание и конвоирование. Но, казалось бы, двигайся, работай, тебе всё дали в руки. Но у нас здесь, как ни странно, и это уже не человеческий а экономический фактор. Вы знаете, почему к 1957 году изменили нормативы? Одна причина – пропала преемственность. Были выбиты и войной и репрессиями люди которые это знали, вторая половина ушла работать в космос, а усугубила ситуацию политэкономия социализма. Потому что оплачивали нам, если сейчас оплачивает владелец, то если я являлся инструктуром в клубе ДОСААФ, мне платило государство. Я получал зарплату у государства. И государство мне платило за количество собак, которое успешно сдало испытания. Это называется «перекрестное опыление». Вы принимаете испытания у меня, а я у вас. Я же не хочу, чтобы вы работали и ничего не получили. Значит, что мы делаем – принимаем друг у друга, чтобы получить зарплату. А тогда зачем заниматься сложнейшей, интереснейшей программой, когда можно довести всё это довести до профанации. И чем короче программа, чем она проще, тем больше я денег получу. Зачем мне мучиться полтора года с десятком собак, и ещё сдадут ли они, когда я наберу себе группу в 25, отработаю 2 месяца, вы у меня всех их примите, будет маленький гешефт – всё. Я получу зарплату через 2 месяца. Это называется политэкономия социализма. Чувствуете, насколько всё завязано?
Что у нас дальше? Воспитание собаки как домашнего любимца и особенности подготовки спортивной собаки. Спорт – всегда подразумевает высшие достижения. Всё остальное называется физической культурой. До спорта, к сожалению, у нас доросли единицы в стране. Конечно, для того, чтобы Лысенкову выступать на чемпионате мира, он отказался от одной собаки, пройдя с ней путь от нуля до IPOIII – и отдал. Со второй прошёл путь от нуля до IPOIII. И только третью собаку ему предложили взять рабочую. Андрей Лихачёв взял одну – сломал, вторую – сломал, третью – довел до IPOII, только четвёртую, и то на седьмом году жизни вывез на чемпионат мира. Сколько это лет? Проходит 8-10 лет для того, чтобы человек почувствовал, что готов взять в руки рабочую собаку. Сначала из проводника получается инструктор, только потом проводник рабочей собаки.
Воспитание собаки как домашнего любимца – лучшая программа это та, по которой занимаемся мы, Begleithund– собака-компаньон. По той простой причине, что тот комплекс привычек эмоционально положительно окрашенных, доставляют радость не только вам, но и вашей собаке. Другой программы для собаки пет-дога я вам посоветовать не могу, по той простой причине, что вы не почувствуете всей прелести общения с собакой.
(Рассказ о собаке, хозяин которой до года не знал, что собака может спать в квартире на спине. Потому что пришел на площадку, где подошли формально, не дали знаний о внутреннем состоянии собаки, и та жила в состоянии перманентного невроза. Хорошо, что увидел свою собаку другими глазами раньше, чем родился ребёнок. Потому что если бы собака осталась в том же внутреннем состоянии, как была до года, то когда родился бы ребенок, собака была бы опасна.)
Если собака не получает удовольствия от работы – ждите трагедии. А гениально построенный норматив не даст вам загубить собаку. Из всех приемлемых для нас –BH.
(Зачитываются выдержки из норматива BH – отличная оценка, хорошо, удовлетворительно, недостаточно. Сравнение оценки за выполнение команды «рядом» в IPOи ОКД. В IPOоценивается не только само движение рядом, но и непринуждённость. Собака может получить квалификацию даже если при непринужденном движении допускает ошибки. Может нигде не ошибиться, но идти как на заклание. И эта оценка ниже квалификации).
Вопрос по тому, как определяется собака рабочего разведения. Например, собака российского разведения имеет у предков ShutzhundIIIи IPOIII. Является ли она рабочей? Как тогда понять, что у нас нет рабочего разведения?
Если вы работая с собакой, выполняя упражнение, показывая приём, допускаете 10% ошибок, процесс идёт в нужном направлении и очень быстро. 20% ошибок – в нужном направлении, но чуть медленнее. 30% ещё в нужном направлении, но ещё медленней. Но если 40-50% - вы потеряли вектор. Точно такая же картина с рабочим разведением. Если мы берём трехколенную родословную, там 14 предков, в четырехколенной – 30. Так вот, мы берём так, если выдрессированных собак 50%, вектор потерян и мы не можем быть ни в чём уверены. По законам генетики популяция, которая имеет 50% особей маргинальных, отклоняющихся, вымирает. Это закон. Агонию можно растянуть, но конец будет один. Единственное что можно сделать – это прилить другие крови.
Если собаки в трёхколенке имеют высший класс дрессировки – супер. Но потом уже смотрится, где, когда, под каким судьёй собака получала оценку. (Рассказ о том, что однопомётники Герасима получились совсем другими, хотя потенциал по генетике был одинаковый. Неправильная дрессировка не позволила раскрыться). Рабочая собака в доме – это высокие требования. Нужно чтобы в семье не было детей, инвалидов, чтобы все были дееспособны. И быть готовым в любой момент усыпить собаку. Сейчас если я не смогу выводить Герасима – и мне придётся его усыпить, молодого и здорового пса.
Вопрос с места: как определить, что собака рабочая? Только один способ: драйв, безудержный и абсолютное бесстрашие после наступления периода половозрелости. До наступления этого периода собака может показывать такие страхи, о которых вы себе представить не можете. Когда Лысенков привёз кобеля, и когда он у него в 4 месяца поджав хвост и уши, завизжав улетел со следа, бился в истерике, он же пришёл ко мне «я застрелю собаку». А теперь и защита и след на отлично. Рабочая собака может сдать ИПО-1 только к 2,5 годам.
Рассказ о кёрунге ротвейлеров у нас, у немцев он проходится в 36 месяцев, а у нас сделали в 18, чтобы быстрей отбить деньги.
Рассказ о книге по шуцхунду. Что в ней не разобраться без комментариев.
О том, как признаются породы. Обоснованное зоотехническое решение. Необходимо показать 6 родословных, в которых бы не было ни одного повторяющегося предка, 6 фотографий щенков, чтобы они были морфологически сходны – и вы зарегистрируете породу как шоу. Чтобы перейти в рабочий класс, надо представить 100 особей, получивших на соревнованиях по высшему классу дрессировки ИПО-3 не меньше квалификации.
Лекция №4. 23.01.2010. Защита.
 
С одной стороны, эта тема необъятная вообще. С другой, её всю можно уложить в два слова: если собаке дано от рождения желание укуса, а вы в процессе воспитания не напортачили, собака будет кусаться. Для того, чтобы не было недоразумений, всё что называется защитной работой, работой против человека, собака-телохранитель, собака которая защищает хозяина, это – расхожая, обывательская терминология. Пользоваться ей мы можем, никуда не денемся, но вы будете это слышать всю свою оставшуюся жизнь. Поведение собаки, если оно уверенное или самоуверенное по тестированию, то находясь рядом с человеком, проводником, собака проявляет реакцию защиты группы. Она не защищает хозяина. Если собака невротизирована, если её поведение неуверенное, она входит в состояние терминальной агрессии, агрессии агонистической, агрессии самозащиты. Она защищает самое себя. И поскольку она на поводке и деваться ей некуда, а вы оказываетесь рядом, то создаётся иллюзия, что она защищает хозяина. Она готова убежать, но ей не даёт этого сделать поводок. Зачастую она не может развернуться, потому что тогда ей не жить. И она от отчаяния, как загнанное в угол животное, начинает бросаться. А может быть и смещённая агрессия, когда она бросится не на нападающего, а на проводника. На любой объект, вплоть до неживого. Смещенная агрессия может быть и в случае уверенного и самоуверенного поведения, если у вас не сформирована команда. Но тогда это опять же не реакция защиты группы, собака активным образом защищает самою себя. Но как правило этот вариант встречается один раз на тысячу. Я за свою практику такого не встречал ни разу. Там где есть такие собаки – это не собаки сопровождения, которые живут и работают с проводником, а собаки охранные.
Есть три категории – окарауливание, когда собака оповещает облаиванием о приближении постороннего. Охранная работа – когда собака когда собака охраняет или в свободном состоянии или на блоке определённый участок территории. И любое проникновение, она может при этом молчать, включаются механизмы территориальной агрессии. Это никак не связано с реакцией защиты группы. Это охрана территории. Вы в своей практике такое наверняка встречали. Стоит уехать за город на пикник, остановиться буквально на 15-20 минут, и всё что начинает шевелиться в радиусе 30-50 метров, вызывает у собаки эту реакцию. Не обязательно даже за городом. На прогулке, если вы остановились отдохнуть на 15 минут и вдруг кто-то появляется, собака проявляет настороженность, агрессивную реакцию. Ещё нет расстояния, когда собака может включить реакцию защиты группы. Это расстояние примерно по Москве мы стараемся добиться 3 метра и меньше. 5 метров в Москве – это зона напряжения, собака может отслеживать. 3 метра она не просто отслеживает, она готова к атаке. И ближе – собака проявляет реакцию защиты группы. В городе лучше не формировать зону напряжения больше 3 метров. За городом – пожалуйста.
А вот если мы будем говорить о реакции защиты группы, а я вначале сказал, что это может показать собака только с уверенным и самоуверенным поведением, у которой даже желание укуса уходит на второй план. Если научить собаку укусу, если у неё есть эта врожденная реакция, она непосредственно связана с характером, то собака всё равно покажет атакующие действия. А если ей от бога даны возможность и желание укуса, то собака реализует защиты группы через укус. Но это когда собака находится рядом с вами. И очень часто в процессе воспитания собаки одной генетики, абсолютно по-разному начинают вести себя в данной ситуации. И корить здесь собаку ни в коем случае нельзя. Вы воспитанием сделали всё, чтобы собака не смогла этого проявить. Такое понятие как наученная беспомощность – оно встречается везде, в педагогике, в психологии, в дрессировки. Щенки одного помёта, одинаковой генетики у проводников разного уровня профессионализма, на выходе абсолютно разные собаки. От собаки-компаньона, от собаки полуспортивной до собаки защиты, что не мешает такой собаке выполнять дрессировочные нормативы. Но жить с такой собакой проблематично.
О будущей теме – физиология обоняния и следовая работа. Следовая работа, так же как и всё в дрессировке – и сложно и просто. Если вы понимаете процесс – просто. Если вы чувствуете собаку – просто. Если вы не упускаете из виду мелочи – просто. Если хотите глобально охватить, да я вам расскажу и покажу как это делается в общем. А потом вы увидите это сами на практических занятиях.
Я вас предупредил, что таких понятий как собака-телохранитель, собака которая защищает хозяина, это просто обиходные слова. Собака может проявить только реакцию защиты группы. Защиту группы дано проявить в социальной структуре, стае и в коллективе только альфа и бета особям. Когда мы говорим об уверенном и самоуверенном поведении, мы собаку не можем поставить альфа-особью, мы с ней не сможем прожить. Но и опустить её ниже бета-особи, второй по значимости в нашей диаде, мы тоже не имеем права. Тогда это будет аутсайдер. Эта граница проводится только за счет воспитательного процесса. Формирование группы с самого начала. Формировать группу вы можете разными путями, в зависимости от того, как вы, имея собаку, будете умозрительно представлять себе будущую опасность, которая вам может грозить. Наша беда, всех без исключения, беря собаку мы или вообще ломаем ей характер – с такой собакой даже неинтересно жить, или не можем воспитать собаку сильную, уверенную в себе и с правильно сформированной диадой проводник-собака. Способов формирования группы может быть очень много. Когда я на прошлом занятии говорил, что вы можете использовать как схему воспитательного процесса тот, что используется в европейской цивилизации, точно так же можно использовать схему, принятую в восточной цивилизации. Просто у вас получатся разные собаки. По-разному с ними надо жить, и нужен разный опыт – ваш, профессиональный. Но и тот и другой принцип воспитания приемлем. Если вы только не невротизируете собаку и ставите во главу угла формирование характера. Особых сложностей здесь нет, а почему у нас не получается это – мы очень не прагматично подходим к вопросу. Подспудно собаку – это психологически поддерживающий фактор. Сдерживающий фактор внешней агрессии, если собака себя ведёт себя уверенно и самоуверенно. Если она ведёт себя истерично, неуверенно, то агрессия извне только повышается. Собака может уверенно, индифферентно пройти по улице вместе с вами. Может очень спокойно обозначить себя – «я иду, мы идём». Без истерики, без того, что хозяин хватается за первое попавшееся дерево.
 
Отступление о разнице в поведении сук и кобелей. Суки выдавливают соперниц со своей территории. Когда кобели выяснят отношения и выстоят ранг, всё спокойно. Держать двух кобелей, даже вне вольера, много проще чем двух сук. Если в квартире два кобеля, то при первом выяснении отношений – кто из них что значит, вы встаёте на сторону сильного. Если встать на сторону слабого, мы ломаем видовую программу. Мы искусственно, на какой-то момент, своим присутствием, поднимает слабого на ту иерархическую ступеньку, которой он не достоин, не родился с ней. А стоит вам в этой ситуации посмотреть на мир глазами собаки, встать на сторону сильного – и никогда никаких проблем не будет. Даже если два кобеля продолжат после этого выяснять отношения – крови никогда не будет. Истинные иерархические отношения у кобелей проявляются с полутора до двух лет и более молодой кобель может потом по достижении этого возраста снова попытаться занять более высокий уровень.
Обсуждение наблюдения К.Лоренца за псовыми в дикой природе: там вожак обычно встаёт на сторону более слабой особи. Мы говорим о содержании двух кобелей в квартире, они на 10-12 часов остаются одни. У них образуется группа. Если пустить выяснение отношений между ними на самотёк, они могут искалечить друг друга, можно потерять собаку. Если мы встаём на сторону слабого, такая ситуация исключается.
С суками вопрос ставится иначе. Суки не выясняют иерархические отношения. И на чью бы сторону вы не вставали, вы ничего не добьётесь, кроме отторжения вас как владельца, проводника. Вы сформируете недоверие. У кобелей встав на сторону сильного вы не потеряете доверие и контакт ни с сильным, ни со слабым. Не разрушится социальная структура. Суки не выясняют отношения, если они дерутся – они выдавливают друг друга с определённой территории.
Как ремарка: драчливые собаки как правило (исключения редчайшие) не работают против человека.
 
Формирование зоны напряжения в зависимости от расстояния. Чисто технически это делается очень просто. Долго вы работаете на стоп-шнуре или фале. Мы идём с собакой. Если вы увидели, что собака начинает отслеживать больше, чем расстояние в 5 метров – молча делается наталкивающее движение и вы проходите без малейшей фазы остановки. Если вы хотите сформировать 5 метров, вы приостанавливаетесь и чуть поднатягиваете поводок, чтобы собака напряглась. И дать возможность пройти человеку или уйти самим. Если вам нужно 3 метра – всё что дальше это наталкивающее действие без фазы остановки не давай собаке возможности отследить ситуацию. Если расстояние меньше, делается не наталкивающее движение, а натяжение поводка. Стоит повторить это 10-20 раз и всё что будет дальше, чем 3 метра её касаться не будет. Всё что будет в радиусе трёх метров она сама остановится и будет отслеживать ситуацию. Проводники зачастую делают непроизвольно то, что нам потом приходится месяцами исправлять, формируют у своих собак зону напряжения на людей, на других собак.
Когда фигурант берёт рукав и начинает возбуждать собаку, прежде чем выйти на исходную работать против человека, за несколько секунд до этого дайте собаке лакомство – и вы через 2 секунды увидите более активные защитные реакции. А после работы с человеком лакомство давать нельзя, хотя многие это делают. Это обычное явление доминанты. Защитная реакция – это весь симптомокомплекс пищедобывающей активности. Разделить и подойти дискретно к этому нельзя. И защитные, и охотничьи, и реакции преследования дичи. А вам нужно быстрее сформировать доминанту, очаг возбуждения, а весь симптомокомлекс завязан на пищевом центре. За 2-3 секунды до работы против человек дайте лакомство и доминанта сформируется легче. А после того как собака отработала, она должна почувствовать вкус победы, если вы дадите лакомство – вы разрушите доминанту. Одним и тем же кусочком лакомства вы добьётесь абсолютно разного результата. Вам нужно увидеть результат работы, который в дальнейшем отложится на характере собаки. А если собаке сунуть лакомство – ни о какой работе с характером речи быть не может.
В русском языке более 1500 слов, определяющих черты характера. Многие лексикона такого не имеют. Так вот, на выставках делается мутпроба – проверка характера. Потом назвали чуть точнее – проверка мужества. А полностью в оригинале то что проверяется перед выставкой называется «проверка предъявляемых черт характера». Не самого характера, а только предъявляемых черт. Охотничий инстинкт, желание укуса (не проверяется даже желание борьбы). Поэтому по большому счёту это профанация, о каком мужестве может идти речь. У нас на выставках управляемость не проверяется.
 
Наученная или выученная беспомощность – термины идентичные. В педагогике чаще используется «наученная беспомощность». В психологии – «выученная». Всё это непосредственно связано с воспитанием собаки. С формированием её характера. Как классический вариант это наша общеобразовательная школа. Объём знаний даётся огромный. Пользоваться этими знаниями 99,9% выпускников не могут. Учили? Учили. Выученная беспомощность.
Чтобы избавиться, развести это, например до революции было сделано очень грамотно. Было реальное училище и была классическая гимназия. После классической гимназии человеку был один путь – ВУЗ. После реального он мог работать от рабочего до мастера и выше. Из него делали ремесленника. Но он не получал академического объёма знаний. Чтобы не поставить человека в ситуацию наученной беспомощности.
В дрессировке мы зачастую не отдавая себе отчёта, общаясь с собакой мы или её начинаем загонять тепличные условия, или предлагаем ей ситуацию, когда она в принципе не может по развитию психики, и не имея возможности овладеть волевым актом, ставим её в ситуацию безысходности. Привяжите к дереву, возбудите собаку, она сначала начнёт лаять. Попробуйте наступать дальше. Значит, механизм врождённый уже не срабатывает. Следующий этап, если не срабатывает этот механизм, включается механизм самозащиты, избегания. Она готова убежать. А она привязана. Одна собака впадает в ступор, безразличие. Стресс, который ведёт к развитию жесточайшего невроза. И в этот момент активные действия помощника прекращаются. И если это повторяется несколько раз, то собака не дожидаясь, что сработает механизм защитный – прогнать, она сразу уходит в себя как в кокон. Вот вы своими руками добились выученной беспомощности.
Можно довести собаку до состояния агонистической агрессии, до глубочайшего невроза. Такой невроз у человека-то лечится с трудом и очень долго, а собаке может жизни не хватить на то, чтобы восстановиться. Жить с такой собакой невозможно. Я видел в питомниках собак, которые жили и умирали в зоне отчуждения и к ним никто туда не заходил. Это невротическое состояние очень похоже на защитную реакцию. Многие вещи рядятся в чужие одежды. Сверхактивная подвижность собаки, слабая нервная система – а рядится в одежды холерика. Оскал, пена изо рта, у собаки тотальная паника, она от страха даже с места не может сдвинуться, хотя уже не привязана, потому что её попытки убежать тоже не могли увенчаться успехом. И выбросом адреналина, она себя загоняет в состояние, похожее на защитную реакцию. Но если в этот момент убрать все раздражители, собака сразу уснёт. Кстати, люди со слабой нервной системой в жизни пользуются этим как снотворным. Поругаться на ночь – и сон прекрасный.
Те способы дрессировки, который принуждают собаку к действию вместо наталкивания, они до какого-то момента работают, собака справляется за счёт компенсаторных возможностей организма. Я читал семинары в Белгороде, Курске – в системе МВД. Щенки от 4 до 8 месяцев закладки что в машинах, что в чемодане находили влёгкую. После 8 месяцев – полный отказ. Компенсаторные возможности организма исчерпаны. Щенки больше никогда не будут работать. Особенно когда это происходит в сенситивный, чувствительный период. Как говорят литераторы, вся литература вышла из «Шинели» Гоголя. Все мы, говорят психологи, вышли из детства. Из самых чувствительных, сенситивных периодов. И если была допущена ошибка именно в этот момент – она неисправима. Даже человек, включая все механизмы, вплоть до силы воли, что собаке не дано, добиваясь видимого жизненного успеха, всё равно внутренне остаётся закомплексованным – навсегда. И это где-нибудь, но проявится, обязательно. Как жить человеку? Самый простой способ для человека разумного – попадая в ситуацию стрессовую, конфликтную, успейте включить голову и проиграйте эту ситуацию в самом плохом варианте. Как только вы проиграли самый плохой вариант – следующий вариант будет уже менее плохим. И так ступенька за ступенькой, вы находите выход из безвыходного положения. Так работают все психотерапевты, только не так явно и открыто. Вам я могу это сказать, поскольку вы у меня совсем на другой лекции.
Беря собаку мы не задумываемся о степени угрозы, которая нам будет когда-нибудь предъявлена жизнью. Американцы очень практичны в этом плане. Они берут собаку, и у них вариантов защитной работы несколько, пять:
- моя собака должна залаять;
- моя собака должна укусить человека на участке;
- собака сопровождения должна проявить реакции защиты группы;
- собака должна выступить как собака защиты офиса или рабочего места;
- от собаки требуется весь этот комплекс. И тогда они приглашают профессионала с собакой в качестве личного телохранителя.
Если вы захотите увидеть пятую степень защитной работы, вы внутренне, морально, психологически и имея уже определённую нравственность, можете дойти до этого уровня. Но должны будете знать все сложности общения и проживания с такой собакой. Если бы мы прежде чем брать собаку об этом задумывались, всё бы было по-другому. А мы надеемся на авось. Всегда нужно иметь только одно: первая собака для безграничной любви. Вторую собаку вы учитесь не только любить но и уважать. Третью собаку вы и любите и уважаете и в состоянии воспитать и научить.
Ответ на вопрос о драке между собакой и человеком. Если человек падает и закрывает шею руками, через 10-15 секунд собака прекращает активные действия.
К вопросу о наученной беспомощности. Её классический вариант в защитной работе – это Русский Ринг и Большой Ринг. Собака может переключиться с одного человека на другого только в двух ситуациях – если она всё перевела в категорию игры или невротизация страха. Только в Большом Ринге собака должна переключится с одного помощника на другого. Даже милиция и пограничники не додумались до такого. Так вот, чтобы Большой и Русский ринг стали практической работой в помощь российской армии, МВД, ФСБ, собака, которая работает с одним фигурантом в течение 3-10 секунд (а больше 15 секунд она работать не может по физиологии. Мышцы могут работать тогда, когда к ним поступает кислород – аэробный режим; при дефиците кислорода; без поступления кислорода – анаэробный режим, сверхмощная работа. И в этом режиме мышца не может работать дольше 15 секунд) – фигурант должен упасть и закрыться, всё, он побеждён. И только тогда она может переключиться на другого. Если она видит в нём противодействующую силу, давление, а в это время хозяина бьют где-то палкой, ей на это глубоко плевать. Угроза идёт ей непосредственно, она не может показать противнику анальное зеркальце.
Чтобы не было у собаки наученной беспомощности, вы должны знать очень много тонкостей. Допустим, я выращиваю щенка. Пока дочери были детьми, не было своих семей, 4 пары валенок, к каждой паре привязана тряпка и никаких домашних тапочек. Щенок хватает тряпку, его возишь по всей квартире. Если мыть пол – в клетку или в другую комнату, при нём нельзя этого делать. Если собака, особенно кобель-щенок описался, у нас сплошь и рядом – ай-ай-ай, что ты сделал. Не ругаете и не бьёте, мордой не тыкаете, а только связали лужу с вербальным сигналом – научение всегда должно быть опережающим. Значит, к тому моменту, когда гормоны заставят его поднимать лапу, у него уже будет опыт. Пусть другие собаки не увидят, но хозяин без внимания не оставит. Даже этот момент надо учитывать. Сделал щенок лужу – ноль внимания. Привлеките лакомством, уведите в другую комнату, вытрите лужу. Ни в коем случае не на глазах у собаки. Как только вы наклонились и начали вытирать – он будет метить чтобы за ним занюхивали.
По физиологии вы должны знать, что месячный щенок может терпеть 1 час. К 4 месяцам собака в состоянии терпеть уже 4 часа. Сможете выводить – будет писать на улице. Описался дома в 4-6 месяцев – не обращайте внимания, не усугубляйте. В спокойной обстановке 6-7 месячный щенок уже может терпеть всю ночь. Но зачастую делает лужу не успевая выйти из квартиры. Здесь уже ваша хитрость должна быть. Поводок в данном случае должен висеть на ручке входной двери. Если он висит в другом месте, образуется связь. Вы одеваетесь, задели поводок, собака связывает движение поводка с улицей, а вы ещё не одеты, идёт возбуждение, расслабление гладкой мускулатуры – лужа. Если поводок будет висеть на ручке двери вы до него не дотронетесь пока не будете полностью готовы к выходу. Поощрение лакомством собаки на улице бесполезно. Мы в дрессировке формируем наличный совпадающий рефлекс. Подкрепить акт дефекации не получится немедленно.
Вообще вся идея дрессировки как процесса: все реакции, которые должна в себе нести собака генетически и передавать эти реакции по наследству, они все должны быть выявлены, прокультивированы и взяты под стимульный контроль. Это альфа и омега всей дрессировки. Когда говорят «мы не хотим заниматься защитой», а собака по породе культивировалась с генетически заложенными охранными реакциями, это шило в мешке, и утаить нельзя и уколоться можно. Я понимаю когда речь идёт о собаке из 8 группы FCI – собаки-адьютанты. Лабрадоры, но уже не ретриверы.
Точно так же у ребёнка надо проверить музыкальный слух, чтобы потом не попасть впросак.
Эти реакции обязательно проявятся, если под дрессировкой понимать воспитание характера. Если понимать дрессировку как формирование люмпен-психологии – тогда их можно задавить. Недавно была большая передача про бомжей. Их там сводили в баню, накормили, дали денег, восстановили документы, устраивали на работу. Люмпен-психология это или крайний вариант наученной беспомощности, или вырождение породы. Мы имеем породу только тогда, когда она имеет характер. Если собака беспородная, у ней характера не будет никогда. Чтобы обезопасить себя лучше взять не из приюта а от щенной суки, которая ещё кормит щенка – беспородного. И тогда ничего не нужно делать. Но и требовать от такой собаки вы ничего не сможете.
Меня сейчас попросили вернуться чуть назад. Все темы, которые я пробовал вам до этого наговорить – они все взаимозавязаны. Как дрессировка вся состоит из мелочей, и в то же время это целостная система. Меня попросили вернуться к вопросу воспитания собаки рабочей и собаки-компаньона. Как чисто арифметически просчитать будет ли собака относиться по разведению к шоу или к рабочему – это очень просто. Я вам говорил: на осинке не родятся апельсинки. Если у собаки в родословной не было ни одного из предков, имеющего оценку «отлично» никакой щенок не выстрелит по анатомии чемпиона. Если в родословной не было ни одной собаки, которая была в той или иной мере проверена как пользовательная собака, как спортивная собака – не выстрелит, неоткуда.
На прошлом занятии мне кто-то сказал: а где же хорошие книги по дрессировке? Они были, но к сожалению сейчас нет этих авторов в живых, нет этих книг. Я вам объяснял ситуацию. Кто-то попал под каток знаменитой ВАСХНИЛовской сессии, когда у руля естественных наук встал народный академик Лысенко и генетика стала продажной девкой империализма. Те, кто не поддался на это – они ушли работать на космос.
Цитата из книги о том, как видели воспитание после войны, когда преемственность, когда было привезено очень много собак из Германии (предки моей первой собаки были вывезены из Германии). «Под влиянием разнообразных внешних раздражителей у щенка формируются разнообразные временные связи и вместе с этим совершенствуются анализаторы, формируются новые потребности и выучиваются движения. К 8-10 месяцам уже можно наблюдать зачатки условного торможения, постановку целей и организацию исполнения. Мотивы действия уже становятся весьма разнообразными. Щенку предоставляется максимум свободы со стороны дрессировщика. Самой грубой ошибкой в этот момент со стороны дрессировщика является дать щенку возможность сформировать нежелательные привычки. Лучший способ исключить формирование нежелательных привычек – использование стоп-шнура. От 2 до 10 месяцев – возраст противоречий между стремлением к действенному овладению миром и ограничением возможностей. Разрешается это противоречие в сюжетной, опредмеченной игре. Игра является ведущим видом деятельности. В этот период является ошибкой заигрывание щенка в обогащенной среде. В правильно организованной игре создаются обязанности, конвенционная мораль. Между игрой и работой нет разницы. Хорошая игра похожа на хорошую работу. Игра является школой формирования характера.»
Как раз здесь, как квинтэссенция всего, но эти 20 строк могут укладываться в годы практического опыта. С одной стороны, вы даёте щенку свободно овладевать миром, потому что процессы торможения из-за незрелости нервной системы слабые, всё направлено на непроизвольное внимание, а непроизвольное внимание - это одна из форм исследовательской деятельности, ориентировочной деятельности. При якобы полной вседозволенности, свободе вы щенка оберегаете как хрустальную вазу. Как умная, хорошая мама. Она разрешает ребёнку на улице топать по лужам, скатиться с горки – и не жалеть о порванной одежде. Но она сто раз перестрахуется чтобы он топая по лужам не наступил там на разбитую бутылку. Чтобы там не было ямы, в которую он мог бы провалиться. Чтобы на горке не было заусенцев от сварки и он не получил травму. Всё это в комплексе, при якобы полной свободе – вы абсолютно полностью оберегаете собаку от тех неприятностей, которые могут случиться. Если вам нужно, чтобы собака увидела другую собаку и научилась правильно себя вести, лучше спросить – ваша собака дерётся или нет? Если нет – можно они познакомятся? Можно. Но только ритуал знакомства. Как только ритуал знакомства прошёл, дальше она уже выйдет на другой уровень, на уровень формирования группы. А ваша задача сформировать группу проводник-собака. Надо знать, что если у вас щенок, и как бы вам не говорил что у хозяина сука вполне лояльная, а вашему щенку 4-5 месяцев – не верьте. Она лояльная к взрослым сукам, к взрослым кобелям,  но она не может быть лояльной к щенку-подростку. Она будет ему не мать а мегера. Она такую трёпку задаст, и не потому что она плохая. Её толкает на это природа. Подрастёт ваш щенок, будет ему месяцев 10 – подводите к этой суке, пусть знакомятся… Щенка безопасней подвести к кобелю. Именно в этом возрасте природа заставляет суку отталкивать от себя щенков, чтобы они вышли в мир. В противном случае вид не выживет.
Когда вы воспитываете щенка при якобы полной свободе в обогащённой среде, вы всё делаете для того чтобы она была обогащена, чтобы собака была мотивирована на исследование окружающего мира, но вы х

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:30 pm     Ответить с цитатой

Будете доводить, то и продолжение выкину....
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Пт Dec 05, 2014 11:49 pm     Ответить с цитатой

Агар, Ну....наконец-то....
СПАСИБО!!! Читаем!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Dec 06, 2014 12:28 am     Ответить с цитатой

dina,

Не, ну правда, достали черти!!! Мне же надо сначала всё через себя пропустить, восхититься, не согласиться, задуматься. Вы же потом спрашивать начнёте......

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Сб Dec 06, 2014 12:38 am     Ответить с цитатой

пошла читать
_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Dec 06, 2014 1:28 pm     Ответить с цитатой

два поста!
я ночью увидела один.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Dec 06, 2014 4:05 pm     Ответить с цитатой

Вот, как и Вы читаю, перечитываю. Для признания в FCI пользовательными, нам и надо-то всего сто дипломов по IPO-3 Где же взять этих "сто балерин"?

http://www.dailymotion.com/video/x15yar4_%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD_sport

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Dec 06, 2014 4:32 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Вот, как и Вы читаю, перечитываю. Для признания в FCI пользовательными, нам и надо-то всего сто дипломов по IPO-3 Где же взять этих "сто балерин"?

http://www.dailymotion.com/video/x15yar4_%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD_sport

в нынешней ситуации нереально
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Dec 07, 2014 2:04 pm     Ответить с цитатой

Простите мне мою дремучесть, вот это вот -
Цитата:
За 2-3 секунды до работы против человек дайте лакомство
- не поняла
Мой не возьмет. Ни за что не возьмет. Это как? Это хорошо или плохо? Или никак?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Вс Dec 07, 2014 6:31 pm     Ответить с цитатой

Анита, плохо излишняя возбудимость.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Dec 07, 2014 7:08 pm     Ответить с цитатой

Агар, Спасибо!
Правда, вопросов появилось еще больше
Цитата:
Собака может переключиться с одного человека на другого только в двух ситуациях – если она всё перевела в категорию игры или невротизация страха. Только в Большом Ринге собака должна переключится с одного помощника на другого. Даже милиция и пограничники не додумались до такого. Так вот, чтобы Большой и Русский ринг стали практической работой в помощь российской армии, МВД, ФСБ, собака, которая работает с одним фигурантом в течение 3-10 секунд (а больше 15 секунд она работать не может по физиологии. Мышцы могут работать тогда, когда к ним поступает кислород – аэробный режим; при дефиците кислорода; без поступления кислорода – анаэробный режим, сверхмощная работа. И в этом режиме мышца не может работать дольше 15 секунд) – фигурант должен упасть и закрыться, всё, он побеждён. И только тогда она может переключиться на другого. Если она видит в нём противодействующую силу, давление, а в это время хозяина бьют где-то палкой, ей на это глубоко плевать. Угроза идёт ей непосредственно, она не может показать противнику анальное зеркальце.

Трудно сказать, что такое для собаки "игра", но когда у нас, где-то в 1996 г. ввели в элементы защиты нападение на хозяина 2-х фигурантов, то собаки работали реально не боясь повернуться задом к противнику и у меня не было ощущения, что это была игра.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Dec 07, 2014 7:25 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот смотрите, ОКД-1, ЗКС-1. Но они не могут являться тестами достижений, которые можно использовать в племенной деятельности. Это тест достижений для продолжения пользовательной карьеры в органах МВД и т.д. Для племенной работы этот тести не валиден и не надёжен. Он достаточно валиден и надежён для практического использования. А Т1, в той форме, как он существует у нас – ему вообще нельзя доверять.

....Похоже, что мы в тупике....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Вс Dec 07, 2014 8:01 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Вот, как и Вы читаю, перечитываю. Для признания в FCI пользовательными, нам и надо-то всего сто дипломов по IPO-3 Где же взять этих "сто балерин"?

http://www.dailymotion.com/video/x15yar4_%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD_sport


Эх)) балерин то наскрести можно, Агар.
А вот с балетмейстерами, похоже, - не совсем, но бЯда

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Dec 08, 2014 12:58 am     Ответить с цитатой

Ладненько, смотрю появились непонятки, значит люди читают, значит будут искать ответы.... А раз так, то будет о чём поговорить....

Продолжаю.


Когда вы воспитываете щенка при якобы полной свободе в обогащённой среде, вы всё делаете для того чтобы она была обогащена, чтобы собака была мотивирована на исследование окружающего мира, но вы холите и лелеете щенка, чтобы не дай бог чего не случилось. В этот период формируется зона напряжения, исследовательские реакции, задатки будущего уверенного поведения, которые потом вы дрессировкой переплавляете в характер. Но чтобы собака не развивалась как вещь в себе, её нельзя заигрывать в обогащённой среде. Если вокруг собаки бегают или её повели по новому маршруту – и как вы сказали «отвлечь»… привлечь к себе в этот момент нельзя игрой. Прошли этот обогащённый маршрут, увидели поведение, ваша задача обезопасить собаку. Как? Я могу сказать только одно: собаки режут лапы. Я достаточно давно с собаководстве. Последние 25 лет ни одна моя собака ни разу не поранила лапу. Значит, я несу ответственность. Если я чуть сомневаюсь, я подбираю поводок. Если я даю свободу, я с собакой пройду по этой территории дважды, и только потом предоставлю свободу, чтобы исключить стёкла, кости и прочее. Если это есть, мы всегда говорили раньше: «владелец собаки – санитар леса». Ваша задача соблюсти это двуединство: дать развиваться и в то же время всё сделать, чтобы собака была вашей. А вашей полностью и душой и телом она может быть когда её ничто не отвлекает. Если это есть, то ваше незримое присутствие при формировании поведения уверенного – оно даёт положительный результат. Нужен ещё опыт, чтобы посторонние раздражители, обогащённость среды, были адекватны уровню развития психики. Нервная система как и любой другой орган тренируется функционально. Чтобы не было срыва, передрессировки, функционального срыва, вы должны всё это дозировать: и все сенситивные, чувствительные периоды, и уровень адекватных реакций со стороны психики и со стороны нервной системы, насколько её можно нагрузить не доводя до срыва высшей нервной деятельности, до сшибки. Нужны фундаментальные знания физиологии ВНД, возрастной психологии животного, а ещё лучше сравнительной возрастной психологии человека и животного. Вот тогда к 10 месяцам будете иметь собаку с уверенным поведением, контактную, командную, с прокультивированным исполнительским рефлексом и без малейшего намёка на наученную беспомощность.
Я всегда повторяю на занятиях, в пещере у древнего человека было нацарапано было: научите собаку играть, научите собаку работать и ради этого она будет жить.
Выращивание идёт в обогащённой среде. В моменты, когда вы посвящаете собаке себя, а она вам – ничего не должно отвлекать, это интимность. А потом опять вводите обогащённую среду. Но ваша незримое присутствие ощущает всеми своими чувствами. Если вы собаку начнёте заигрывать в обогащённой среде, вы переключите на себя, но не дадите познакомиться с миром. Это будет один из вариантов конгениального не ясельного ребёнка. Есть не ясельный ребёнок с явными признаками сенсорной депривации, а есть конгениальный неясельный ребёнок. С папой и мамой он музицирует, читает, танцует, поёт. Но только обогащается среда – и все симптомы сенсорной депривации налицо. Но они ещё страшнее, они бьют по психике кувалдой. Просто сенсорную депривацию – ну собака прожила на даче в тот период когда ей нужно было знакомиться с миром. Вложите труд – вы это сгладите. А вот если у собаки по генетике заложен выдающийся исполнительский талант, и он был бы реализован на даче, потом когда такую собаку помещают в обогащённую среду. И мы увидим парадоксальные реакции, непонятное поведение.
Можно не давать щенку обогащённой среды, а характер в дальнейшем воспитать за счёт социального облегчения, работы в команде. Но обязательно проявятся проблемы в защитной работе. Эта собака будет проявлять реакции защиты группы, но очень долго будет отказываться от противостояния человеку на расстоянии, будет пытаться перевести это в категорию игры. Но в конце концов за счёт ярко выраженного исполнительского таланта можно это сделать. Но вы теряете время. А это значит, что какую-то черту характера мы не успеем развить.
Всё вышесказанное относится к собаке с нормально психикой. Если вы так будете работать с собакой рабочего разведения – готовьтесь к тому, что жить с такой собакой надо осторожно, шёпотом. Если надо поменять воду когда моя собака ест, я должен обязательно сказать ему, что только поменяю воду. Если выпускаю его из клетки и жены нет около компьютера, но он знает что она дома, а я его на улицу – он мне вырвет руку. Потому что прежде чем идти на улицу когда жена дома, он должен подойди к ней, положить голову на одну ладонь, другой она погладит 3 секунды. Ритуализация доходит до очень высокого уровня. А соблюдать это нужно как устав.
Ответ на вопрос с кем собака будет работать лучше – с проводником или с хозяином. С проводником, но хозяин всю жизнь будет хозяином. Но практическое использование и спорт высших достижений будет лучше показывать и быстрей добьётся с проводником. В практике спорта высших достижений очень мало родителей подготовили спортсменов высшего класса, хотя сами профессионалы. На каком-то этапе отрывая от сердца, но отдавали в другие руки. Когда я беру в руки чужую собаку, при этом собака доверяет мне – со мной она работает лучше. И не только потому, что я более предсказуем а мои действия более точны. Действия одни и те же, а как будто ту самую лампочку Павлова от засиженных мух вытерли – наученные реакции проявляются гораздо лучше. Потому что включаются мобилизационные силы, ориентировочная реакция не избегания, а она усиливает доминанту.
Ответ на вопрос как научить щенка не подбирать еду на улице. Не водите щенка там, где может валяться еда. Начинайте с двухмесячного возраста заниматься следовой работой. В самый пик поведенческой активности, собирательства, в 4-5 месяцев, когда он ещё не охотник а собиратель. А вы уже научили его ходить по следу, и он уже может различить команду «зух», «след» или «нюхая». А так – что бы вы ни делали, природы вы не сломаете. Нужна альтернатива.
Всё поведение собаки – это комплекс поведенческих актов. Редуцированных, в отличие от хищника. Если у хищника поведенческий акт заканчивается добыванием пищи, убить жертву и съесть, то кончик поведенческого акта у собаки домашней, он редуцирован, отрублен, переведён в другую плоскость. В игру, в поноску, в демонстрационное поведение. Но не заканчивается уничтожением и поеданием жертвы. И так по каждому физиологическому акту. Даже по акту дефекации. Собака покакала – отойдёт за три метра и роет лапами. И хозяин говорит: какая у меня чистоплотная собака. А ведь это хищническая реакция. Покакать, выбрав место чуть выше, и потом не сходя с места всё это как можно дальше разбросать. Как будто это была не одна собака, а стадо слонов. Вот вам и чистоплотность.
Поведенческие акты, которые делают собаку собакой, отличаются только окончанием. Собака физиологически хищник. По психике это хищник. Все реакции наличествуют. И она перестаёт быть хищником только в редуцированном поведенческом акте. Поэтому хотим мы или не хотим, но нигде в защитной работе нет упражнения «загрызание нарушителя», хотя в сути своей это естественный поведенческий акт хищника доведённый до конца. У собаки человек понял, что этого не будет, или он с такой собакой не сможет жить.
 

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Dec 08, 2014 11:17 pm     Ответить с цитатой

Предлагают продолжить. Что-то быстро стали усваивать.... Ну, дело Ваше. Быстро читаешь, быстрее забываешь.....


Лекция 5.
 
   Последнее время я не думал, что мне придётся столкнуться с проблемой, которая казалась мне давно решённой, не только в собаководстве, а по вашему общему уровню знаний. Я в начале говорил: определяйте значение слов и вы избавите мир от половины заблуждений. И я не думал, что этот вопрос встанет так остро. И вот на протяжении всего времени с первой по шестую лекцию каждый день с утра до ночи мне приходилось как раз разбираться в непонимании, в неумении поставить вопрос. Собаководы не понимают друг друга. Не определены значения слов. Люди говорят на разных языках. И проблемы вылезают жуткие и для человека и, тем более, для собаки. Я настолько поражён этим, что и сказать не могу.
Простой пример: путаются два понятия. В той же литературе «половое поведение», его проявления и возможность или надобность его коррекции. Меняют всего одно слово. «Сексуальное поведение» у собак, коррекция поведения. Всё, мы в тупике, из которого не выберемся. Сразу меняется отношение к собаке. Меняется отношение к игровому половому поведению у молодых собак. Сразу разбиваются те группы единомышленников, которые гуляют с собаками и дружат чуть ли не семьями – меняя всего одно слово.
Идёт разговор об анализаторах. Сегодняшняя наша тема – когда задействованы самые древние анализаторы. Дистантные анализаторы, обонятельные, которые относятся к химоанализаторам, которые в процессе эволюции просто разошлись. Сначала это были (у простейших) химоанализаторы. С развитием вида пошла дивергенция, расхождение. И каждый анализатор взял на себя свои функции и стал иметь собственное строение. Это вкусовые анализаторы и обонятельные. Как бы они не были завязаны, но они уже филогенетически разошлись. И вдруг мы очень часто видим реакцию собаки на громкие звуки. На выстрел. И от внутреннего непонимания физиологических процессов, то как формировались эти контактные и дистантные анализаторы, их деятельность, дискретная и конвергируемая, обобщённая. От безграмотности – собака боится выстрела, потому что она очень хорошо слышит. И попробуйте такой пещерный аргумент сразу опровергнуть. Если собака слышит на порядки лучше человека, значит она больше и сильней будет бояться громких звуков. Казалось бы – прямая связь. Если собака имеет обоняние в миллионы раз острее чем у человека, значит она должна шарахаться от любого запаха. Я вам привожу примеры не с форумов интернета, а из литературы по дрессировке, которая сейчас в продаже. От этого зависят наши действия, когда в научной, точнее в псевдонаучной литературе по дрессировке, учебной литературе вводится категория «трусливая собака». Логическое развитие ваших действий в этом случае заведёт вас в тупик, а собаку в невроз.
Выпускались книги, не наши, переводные. «100 и одна проблема неправильного восприятия собаки из исторически сложившихся взглядов». В полном варианте – 400 таких проблем. А оказывается, их немеряно. Начиная от самого простого – не тяните у щенка из пасти тряпку, вы испортите ему прикус. И с этим бороться невозможно. Вам, работая с собакой, читая книги, я очень прошу вас – старайтесь прочитанное анализировать и подходить критически.
У нас ситуация какая-то жутко непонятная. У нас лучшая мировая физиологическая школа. Начиная от Сеченова и кончая Анохиным и дальше. Все основные исследования в области физиологии были начаты и открытия сделаны в нашей физиологической школе. И то, что сейчас поднимают на щит Скиннера – этим занимался Конорский, ученик Павлова. У нас лучшая в мире не только физиологическая, но и психологическая школа. Нет в мире величин в области психологии, таковых, какие были и есть у нас. Зоопсихология как наука сформировалась у нас в стране. И нет никого в мире до сих пор выше, чем К.Э. Фабри. И одновременно с этим у нас соседствует махровое невежество. Как это может сочетаться? А оказывается, может. У нас пробел в исполнительском звене. Головы у нас есть классные. А исполнительское звено, то на чём держится всё – отсутствует. Хороший пример, который у всегда вызывает слёзы, это фильм «Москва слезам не верит». Когда доктора наук, будущие академики говорят, что есть один слесарь, без которого они не смогли бы защититься и реализовать… он один!
В чём сейчас наша с вами проблема – мы не умеем играть с собакой. У нас построены занятия таким образом, что первые два блока вы разучиваете произвольные движения, научаетесь чувствовать руки и ноги, налаживаете первоначальные контакт с собакой. Формируете фундамент для того, чтобы в дальнейшем эта диада «хозяин-собака» могла называться командой. Третий этап мы, как правило, посвящаем игре с собакой. И научиться играть очень трудно. Потому что всё, что вы ни делаете, ваша игра носит компенсаторный механизм. Игра не интегрируется в деятельность. Мы можем вырабатывать бесконечное множество условных рефлексов. Если в головном мозге есть представительство и спинного как самостоятельный центр, значит завязываем условный сигнал на данной зоне коры головного мозга, мы можем вырабатывать условный рефлекс. Есть пищевой, зрительный центр и т.д. А вот игровой зоны в коре головного мозга нет. Игра есть, как интегрированное свойство жизнедеятельности, а игрового центра нет. Значит, никакого игрового рефлекса мы выработать не можем. Никакого игрового метода дрессировки не может быть априори. А насколько игровая деятельность важна, необходима… Если ребёнок не играет – родители его ведут к врачу. Если собака не играет – ну и бог с ней. Она команды выполняет и ладно.
Я говорил, что прагматичные американцы разделяют будущую угрозу при работе с собакой защиты на полдесятка категорий, то мы беря собаку не задумываемся кто с нами будет рядом. Если к живому существу, к собаке, относиться так же как к игрушке, которую вы и физически и психически просто уничтожили, а не бросите его только потому что вам так хочется, ну что же… я с этим боролся и буду бороться. И буду рад, если вы над этим задумываетесь.
Я вернусь к началу разговора. Я на занятиях всегда говорю – собака не живёт категориями «хочу – не хочу». Собака может жить только категорией «хочу и не могу». Значит, вы формируете совсем другой взгляд на собаку. Если она хочет, а ваши векторы желаний совпадают, вы счастливы, как все счастливые семьи похожи друг на друга. Как только вы выйдите на то, что собака хочет и не может, вы уже от бездумной любви, как к игрушке, переходите к сопереживанию и уважению. Вы будете искать способы чтобы собака смогла.
Не далее как неделю назад открываю книгу по дрессировке, а там чёрным по белому… Вообще есть стадии образования условного рефлекса. Обычная, классическая форма – она везде даётся, в любом нормальном учебнике, у Когана, у Батуева, у кого угодно. Условный рефлекс проходит эти стадии. И вдруг я читаю в книге по дрессировке, и там одна из стадий сформированности условного рефлекса: «знает, но не хочет». Это махровое невежество. Спутали всё. Спутали ту, пусть и не бесспорную, не аксиому, но общепринятый педагогический взгляд: знание – умение – навык. Спутали категорийные понятия развития психики человека. И половину фразы воткнули из педагогики, а вторую – из неправильно понятой психологии. И всё это перевели на собаку. И получилось, что собака имеет стадию формирования условного рефлекса «знает, но не хочет». Плакать или смеяться? А ведь для собаки это трагедия.
По поводу игры. Я, занимаясь этим вопросом на протяжении десятков лет, я знаю откуда растут ноги. Сначала не учили играть наших родителей. Потом они не учили играть нас. Потом косная структура педагогического восприятия – детского сада, школы, не научила нас играть. Мы не умеем играть. Если мы научимся играть, научимся понимать игру – мы по-другому будем воспринимать мир. Научить собаку садиться, ложиться – на это требуется 20-30 повторений, сочетаний. Как в Библии: вначале было слово. И безусловное подкрепление, которое воздействует на какой-то центр, пищевой или оборонительный. Сделать это очень просто. Научиться играть, хотя бы чтобы вы по-другому посмотрели на собаку. А нас в детском саду не учили играть: в хоровод за ручки и петь.
Дальше по-поводу образования условных рефлексов. Опять непонимание проблемы, выхолащивание идеи приводит (я цитирую вам опубликованную статью, а не форумный бред): «…я отказался от той пресловутой методики «дёргай и давай лакомство» и перешёл на совсем другой уровень общения с собакой.» Человек пишет это на полном серьёзе. Это означает, что он не понимает, чем она занимался, а как вывод, он не может понять чем занимается в настоящее время. Потому что он свёл понятие дрессировки как системы наталкиваний, а это неважно какой способ используется, способ наведения, способ отбора поведения, способ наталкивания, всё это сводится к системе наталкивания. И альтернативный метод, и безальтернативный, всё сводится к системе наталкивания. Вопрос заключается в том, чтоб не выплеснуть с водой ребёнка. Этот человек ошибся в сути. Лакомство было компенсаторным механизмом. А это тупик.
Когда мы работаем с собакой, и говорим что дрессировка есть система наталкиваний, мы формируем у собаки пищевой рефлекс. Всё, что связано со словом – это пищевой рефлекс. У собаки можно выработать только две группы рефлексов: пищевые и оборонительные. Третьего не дано. В процессе жизни нам приходится формировать и оборонительные рефлексы – старайтесь в этом случае исключить слово. И когда оно нужно – да практически никогда не нужно при формировании оборонительных рефлексов. Если вам нужно чтобы собака не тянула поводок как трактор, вам не нужно употреблять слова, вы молча на правильном снаряжении сделайте резкий рывок. Вы сформируете оборонительный рефлекс на степень натянутости поводка, а лично вы не будете иметь к этому никакого касательства.
Страх – лучший учитель. Я в таких случаях говорю, что мало найдётся дураков, которые бы два раза сунули пальцы в розетку. Формируя оборонительные рефлексы, вы задействуете компенсаторные возможности организма. И не формируете команду, группу. Вы с собакой живёте как бы в разводе, но под одной крышей. Компенсаторные возможности ограничены. Их хватает на год, на два, но не больше. Когда я работал в питомнике, мне дали возможность проводить опыты. Но нам приходилось каждый два года менять поголовье.
Про рефлексы я сказал. Работа на пищевых рефлексах, доведенных до навыка, до безотказности, система наталкиваний. Кто в мире начал, разработал и полностью реализовал? Дуров, а никакой не Скиннер. Потому что по его внутренней организации ему было противно когда в цирке чтобы одна группа мышей ходила друг за другом по часовой стрелке, а вторая группа против часовой, при этом кошка сидела посередине – сделать очень просто. Жесточайший оборонительный рефлекс вырабатывается у кошки, она не дрессируется при этом. Тигры, львы, пантеры не дрессируются. Когда вы видите что они сидят или прыгают на арене – это не дрессировка в том виде, как мы имеем возможность лицезреть работая с собакой. Так вот, у разных групп мышей выкалывали левый или правый глаз. Дуров отошёл от этого. А работа с лошадью – испанский шаг. Вы знаете как это делалось? Чтобы лошадь делала поклон и вытягивала вперёд ногу по окончании вольтажировки. Лошади к ноге привязывали верёвку. Потом её начинали избивать кнутом. Рывком поднимается нога и мгновенно прекращается избиение. Отпускается нога – только ставится на землю и начинается избиение. Подняли – прекращается. Полслова нужно ввести чтобы она до потери пульса стояла с поднятой ногой. Вот от такой дрессировки Дуров отошёл. А мы с собакой имеем такую базу. Всё, что у меня наболело я вам сказал. И очень прошу вас: учитесь играть. Учитесь играть перед зеркалом, работать мышцами лица, формируйте пластику, игровые действия, разыгрывая этюды с мячом и другими предметами. Это должно быть максимально разнообразно.
Почему я хочу, чтобы вы посмотрели Шуцхунд? То, что сейчас называется «комплексной проверкой рабочей собаки». Шуцхунд, собака защиты - это философия. Собака проверяется по всем позициям. Три раздела: следовая, послушание и защита. Меня задел интернет, по одной причине. Кто-нибудь из вас слышал от меня «собака-доминант», «собака доминирующая»? Вы от меня могли слышать только «ранговая собака». И если вы не формируете характер, вы растите люмпена, абсолютно бесхарактерное животное. Люди, не определившись в понятиях… Ранговость – это категория состояния, ко всему прочему. Не почитав книг, не поняв что такое ранговость и доминантность, строят взаимоотношения с собакой. Это просто трагедия.
Так вот, интернет. И если бы это было вскользь, а это идёт обсуждение на протяжении длительного периода. Как квинтэссенция доминантности и ранговости. Психологи знают, что такое «ситуационное лидерство». Так вот, когда мы работаем с собакой… Доминирующий в переводе на русский язык – господствующий. А теория ситуационного лидерства, когда мы живём рядом с ранговой собакой, она должна реализоваться в полной мере. Если вы правильно всё понимаете, можете смотреть на мир глазами животного – всё нормально. Цитата: «К вопросу о доминантности. «Доминирующий» с латинского - «господствующий». Ранг (с немецкого) – категория состояния индивидуума. В дрессировке и собаководстве мы можем пользоваться только понятиями лидерства и ранговости. И лишь в этологии мы пользуемся понятиями доминирования и других социальных ролей группы.» Только в этологии, которая является описательной наукой о поведении животных в их естественной среде. Как всё происходит в живой природе. Но в дрессировке и в кинологии мы не можем пользоваться понятиями этологическими. В крайнем случае мы можем где-то проводить параллель. Мы можем пользоваться понятиями зоопсихологии, она отличается от этологии тем, что отвечает на вопрос «почему так или иначе ведёт себя животное». Но в несвойственной ему среде. Продолжение цитаты: «ранговость возникает в группе со сложнодифференцированной ролевой структурой, требующей вовлечения в процесс деятельности всех членов группы.» Когда вы с собакой как одно целое, сложно дифференцировать ваши взаимоотношения. Когда требуется работа с вовлечением всех членов группы, и вас и собаки, мы игровую деятельность как компенсаторный механизм должны отбросить. «Ранговость является функцией потребностей группы для взаимовлияния. Проявление ранговости невозможно в группе с жёстко централизованной иерархией социальных ролей.» Как только вы наслушавшись и начитавшись книг о доминировании, что собаку нельзя пропустить вперёд себя в подъезд, и прочее. «Ранговая особь, в отличие от доминантной, не стремится сместить последнюю, а помогает ей в решении значимых целей.» Мне пришлось это сказать, чтобы на каком-то этапе прекратить пустой трёп, пришлось поднимать мои работы. «Ситуационная теория лидерства. Основной тезис состоит в том, что чем выше индивидуальный уровень наученности каждого из членов группы, тем больше потребность в ситуационном лидере, на которого возлагается совершение той или иной тактической деятельности, которая в возникшей ситуации лучше всего помогает группе решить задачи на данный момент».
Только идея шуцхунда даёт возможность полностью посмотреть как реализуется теория лидерства. В следовой работе собака, чтобы она прошла по следу… тьфу, если вы останетесь на точке старта. Но попробуйте за ней следовать на расстоянии в 10 метров. Сразу сложнее, это есть смена лидерства, когда без дополнительных психических резервов, ролевые составляющие становятся другими. 01:32
 
 
 

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 10, 2014 2:14 am     Ответить с цитатой

А, можно я своё вставлю? Из "ранних" так сказать. В своё время публикация вызвала интерес своей новизной. Сейчас многое читается с ироничной грустью, но и менять ничего не хочется.....


АНЕМИЯ ЭНГРАММЫ
(ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НЕПРОФЕССИОНАЛА)
В принципе, всё печаталось на «едином порыве».
А значит, лично для меня верно. Название не принципиально…,
название может быть «агрессивным» или «лиричным» (там и того
и другого достаточно). Так, что предложенное мной название -
условно.
Энграмма – очень любопытное, плохо изученное явление
физического проявления памяти и использование экстракта
мозга обученного животного для мгновенного обучения
подопытного «курсанта». В быту имеет название – След Памяти.
Кто будет читать, пусть лишний раз в справочник глянет.

АГАР

Всё, что написано ниже мной уже писалось на других сайтах. Сейчас просто постараюсь собрать всё воедино. Не хочется повторяться.

И так, в желании разобраться, чем заниматься с чернышом, мы обязательно уткнёмся в определение ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Посудите сами. Для выступлений на соревнованиях международного класса – необходим один тип. Для участия в спортивных мероприятиях внутреннего разлива потребуются особи с меньшими требованиями. А для комфортной повседневной жизни то, что предоставит нам судьба. И все эти варианты, безусловно, решит IPO. Как примерно бывает в жизни. Вы прибрели это чудо. Чаще всего уровень Вашей информационной подготовки не велик. Людей постоянно на протяжении многих лет тренирующих черныша для выступлений в IPO давно не встречал. И вот Вы один на один с вопросом. А что дальше? Тут и начинается цепочка случайностей. Выглядит это примерно так. Используя своё право выбора, Вы решаете заняться IPO. Предположим, Вам повезло, и Вы обратились к действительно специалисту. Для справки. Специалистов мирового уровня в России нет. С высокой квалификацией – единицы. Способных просто не навредить с десяток (в стране). Теперь другой момент. Чтобы и как бы не говорили, будущее только за IPO, и не потому что, оно такое хорошее, просто принятая международная нормативная база других возможностей не представляет. И это необходимо учитывать уже сейчас. И так, Вы начали занятия. Инструктор внимательно наблюдает за Вами, периодически даёт рекомендации, анализируя Ваши ответные реакции и Ваше умение их использовать. Одновременно он изучает психопортрет малыша. Где-то на четвёртом занятии ему более, менее ясно с кем он имеет дело. Теперь маленький нюанс. Никогда, грамотный инструктор, на этом этапе категоричных заявлений не делает. В плане перспектив. Если, что-то подобное прозвучало, надо задуматься у того ли Вы занимаетесь. К стати. Могу Вас Всех «обрадовать». Если и есть, какая порода не предсказуемая в плане дрессуры, то это ЧЕРНЫШ. В стандартные схемы он просто не вписывается. В подготовке он не простит ни Ваших недочётов, ни ошибок инструктора. Всё запомнит, всё учтёт и сделает выводы, практически навсегда.

По прошествии некоторого времени Вы будете в состоянии ответить на ряд вопросов. Мне это всё надо? Моей собаке это на пользу? И главное, Мы способны вместе с инструктором окунуться в мир спорта? Наверняка многие, из Вас утверждаясь в мысли, ХОЧУ СОБАКУ, одним не из последних аргументов для себя, весьма возможно, даже не осознанно, формулировали так. Нужен друг, нужен защитник. Иначе и быть не может. Поэтому у Вас именно Русский Чёрный Терьер! Когда-то, теперь можно сказать давно, мы начинали с нуля. 1994 год. В стране разгул демократии и всего другого, тоже разгул. Программ обучения (официальных и нет) великое множество. А людей называющих себя инструкторами так просто легионы. И лично нам просто повезло! Естественным путём основная масса шарлатанов отсеялась, но, к сожалению, есть и площадки, где методы дрессировки подпадают под уголовную ответственность. Механизм контроля со стороны РКФ за дрессировочными площадками разработан небрежно и работает только в отчётах.

Лично меня частенько упрекают. Почему пишешь о негативном? Но ведь не о выставках пишу. Это там «вечный праздник» породы. Только там, как в анекдоте.....кто заказывает, тот и танцует. Или я не прав? Но время течёт и с IPO картина в стране меняется кардинально. И тут-то и вылезло. Немцы задумывали программу под Н.О. и только под неё. Работоспособное поголовье на приличном уровне (но им и этого мало), оно способно дать хороший результат по всем 3 разделам. Главная идея – создание универсальной собаки. Теперь попробуем «импортный кафтан» натянуть на наших чернышей. Не надо тешить себя иллюзиями. Если мы и увидим черныша в призёрах на чемпионатах мира, это будет не скоро и как исключение. И поверьте, если такое случится, это не будет заслуга НКП РЧТ и шедевр селекционной работы какого ни будь питомника. Наверняка фанат одиночка.

И так, что же все-таки проверяет IPO? Всё, что необходимо для селекционной работы. В первую очередь силу нервной системы. Возникает вопрос. А это «с чем едят». Выглядит всё примерно так. Имеем некое пространство между нижним и верхним порогами, отвечающими за возбуждение. Имеем некий сигнальчик. Он может быть не значительным, тогда сенсорика его просто не опознает. Он может быть настолько сильным, что сенсорика его уже не воспринимает. Но мы возьмём некий абстрактный «средний» уровень значимого сигнала (есть и не значимые). В течении определённого времени реакция на этот постоянный раздражитель становится всё меньше и меньше, изменяются пороги восприятия. Так вот, при сильной нервухе, эти самые пороги восприятия, путём тренировок можно «сдвигать» и «расширять». При слабой, возможно «сдвинуть», но его «узость» расширить не возможно. А так как во время соревнований множество раздражителей, то их суммарную нагрузку выдерживают далеко не все. Тут надо учитывать, что мотивация несколько искусственна и объём информации свалившийся на собачку огромен. И это всё только часть «айсберга». В дебри не полезу, да большинству это и не надо.

На практике это выглядит примерно так. Собачка весело «жмётся» к ноге проводника, прямая, поворот, ещё поворот. Собачке явно «надоело» заглядываться на партнёра. Шипящие, тихо издаваемые звуки уже мало помогают, а впереди «толпа». Пока всё выполняется, толпу прошли... ба, а вот и первые «нервные» зевки. Прямая, звучит команда «Сидеть». Слава богу, села, но смотрит уже не на тебя. Возвращение, продолжение движения. Собака где-то с боку, смотреть на неё не имеешь права (именно в этот момент понимаешь, это не негры, а ты самое угнетённое и униженное). Так, пора... «Лежать»!...Ага, обрадовался, в данной ситуации мне сидеть охота! Проскочили положенные тридцать шагов, оборачиваешься, сидит родимый. Внутренний калькулятор услужливо подсказывает, ещё минус пять балов. Подзыв, ладно – сойдёт! А впереди «любимые» барьеры и апорт. И знаешь, это только начало соревнований. Что-то впереди будет? Думаю, Всем понятно - соревнование это не «пописать» выйти. Идеала, как мы Все знаем, не существует. Но если рассматривать IPO через возможности черныша, то очень много вопросов. На некоторые ответов вообще нет. Причина банальна. Нет данных, нет статистики. А под IPO подходит любой черныш. Предпочтительные параметры могут выглядеть примерно так. Пол – не имеет значения. Тип – сангвиник. Рост до 76. Но поверьте, черныш это черныш. И как всё в русском, логика здесь отказывает. А программу обучения надо иметь свою.

Мне всегда было интересно. Зачем людям экспериментировать над родным и любимом? С удовольствием, наблюдая за работой Запашных видел, что вся дрессура, построена на естественных реакциях тигров и львов. И смотрелись они, очень убедительно. А слон, стоящий на куцей тумбочке, умиления не вызывал. Тесновато ему там было. Но это цирк! Так есть ли необходимость, законы жанра переносить в повседневную жизнь? Вот и поговорим, о не понятном, лично для меня желании, протащить свою псину через жернова ОКД; ЗКС; РР; БР; КД; IPO и до кучи, курса «Собака телохранитель», столь популярный в не давнем прошлом и всё или выборочно всунуть в одну собачью жизнь. Сразу обращаю Ваше внимание! ОКД, ЗКС, «Телохранитель» – СЛУЖБЫ. КД, IPO – ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ. РР, БР – СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА. Жизнедеятельность любой собаки обусловлена поведенческими особенностями. Так называемых категории использования делятся на четыре группы. Первая - Служебная. Вторая – Спортивная. Третья – Охотничья. И последняя – Декоративная. Так какие психофизиологические признаки играют основную роль в той или другой службе, программе?

Патрульная служба.
Блок на агрессию (далее везде – к людям) легко снимаемый. Почему? В перспективе возможен силовой контакт. Подвижность нервухи высокая. Ситуация в любой момент может измениться. Обоняние приветствуется, так как возможен поиск злоумышленника в тёмное время суток и на захламлённой территории. Инфантильность необходима, в этой паре доминант человек. Территориальность низкая. Социальность значения не имеет. Охотничьи инстинкты должны отсутствовать.

Караульная служба.
Блок на агрессию легко снимаемый. Подвижность Н.С. не очень важна. Обоняние среднего уровня - желательна. Инфантильность в минимальной форме. Территориальность необходима очень высокая. Социальность, если работает только одна собачка не нужна. Две и больше необходима. Охотничьи инстинкты подавлены.

Розыскная служба.
Блок на агрессию легко снимаемый. Подвижность Н.С. требуется не высокая. Обоняние максимально острое. Инфантильность очень высокая. Проводник постоянно контролирует и поощряет собаку поддерживая её работоспособность. Территориальности нет. Социальность значения не имеет. Охотничьих инстинктов нет.

Телохранитель.
Сразу оговорюсь. Лично я сильно сомневаюсь в способности подготовить именно телохранителя, а не угрюмую подделку большинством наших инструкторов. Шума будет много. Жаль дела мало. Блок на агрессию легко снимаемый. Подвижность Н.С. высокая. Обоняние необходимо если стоит задача к тому же отследить оружие. Инфантильность как можно ниже, собака обязана мгновенно и самостоятельно принять решение, короче сожрать. Территориальность низкая. Социальность высокая, возможны другие собаки и отвлечение на них, не должно мешать главной задаче. Охотничьи инстинкты жесточайше подавлены.

В максимально сжатой форме на Ваш суд представлены некие ориентиры (на самом деле психофизиологических признаков ещё странички на две) И не трудно заметить, ни одна позиция не повторяется. Следовательно, каждой конкретной службе требуется конкретный набор определённых признаков. Не трудно догадаться, что для эффективной работы путём селекции выведен ряд пород с успехом её выполняющих. Помните «слона на тумбочке»? Возможно «Кавказа» пустить на патрулирование, а на караул, да ещё зимой «Добера». А почему нет? Только вот.....А, ЗАЧЕМ? Знаете, лично я далёк от преклонения перед Западом. Но это не значит, что мной не даётся объективная оценка их достижений. На другом сайте мной уже писалось, что в 1904г. Россия вывезла из Германии приличную группу Н.О., а до кучи и их служебный норматив. Вплоть до 1949г. в СССР он благополучно использовался под редакцией......, да, да – ЗКС. В 1950г. в Совмине решили, сложноватый нормативчик-то. Треба упростить! Понимаете, немцы, большие педанты и в понимании собак им до сих пор равных нет. И вот из норматива скрупулезно составленного взяли и с детской непосредственностью повыдёргивали. В таких случаях говорят – «...нарушена связь времён». По нашему «беспредел». И, как, положено нахватав медалек, бросились внедрять то, что до наших дней дошло как Российская ЗКС. Но пикантность ситуации на этом не заканчивается. Шли годы. В Германии утёрли слёзки после ВОВ, огляделись вокруг, ба....камрады, милитаризации-то конец! Собачки нам теперь нужны другие. Какие? Да Социально предпочтительные. Неплохо при этом и за поголовьем контроль установить. Но господа, мы же об универсальной собачке мечтали! Вот, вот, а чтобы мёдом не пахло вы, и спорт туда подпрягите. Как Вам ЗАДАЧА? На первый взгляд не выполнимая. Но не для немцев! Используя тот самый норматив 1904г. как базовый на его основе был выработан новый. Во всём Мире его знают как.......IPO!!!!! Как Вам ситуация? Корни современного порядка испытания в служебной программе прошлого. И когда апологеты ЗКС, да ещё Российского разлива кривят губы в сторону IPO, мыльность пузыря напыщенности, умиляет.

Теперь зачнём говорить о «пустяках». Ещё разок оговорюсь, все мои интересы касаются чернышей и только чернышей. Спорность моих высказываний по отношению к другим породам меня не волнуют. Собака сложное, самоорганизующееся, мыслящее существо. Но есть у неё, заложенное природой уникальное свойство. Это механизм упрощения. Как бы не сложна была ситуация, собака исходя из личного опыта, безусловно, обученности, заложенной в неё генной памяти поколений, автоматически сведёт всё к двум – трём признакам. Блин, но не черныш! Этот деятель обязательно начнёт анализировать, перебирать варианты, сравнивать, попутно вспомнит – всё ли ему сегодня доложили в миску и, что самое интересное обладает способностью самому выбирать скорость своих ответных действий. Поразительно! Вот частенько спрашивают, - «Вы всё время говорите о специфике РЧТ, а в чём она»? Ответить на этот вопрос, да еще, чтоб тебя поняли, возможно, только владельцу Русского Чёрного Терьера! Тоже специфика. И что же мы имеем? Программу, пусть и великолепную, но не под черныша, низкий уровень дрессуры, и общий бардак в определении ИДЕЯ ПОРОДЫ. Формулировка официальная, так сказать. Академическая. Посудите сами. Охотникам нет особой причины голову ломать. Там всё ясно. Декоратам тоже, хотя они иногда не понимают, почему белоснежный Пудель так любит по грязным лужам барахтаться.

Разгадка проста, да выводили его от собачек, которые по водоплавающим птичкам работали. В дрессировке Вы всегда обязаны ставить перед собакой решаемые задачи, с неким напряжением, но обязательно решаемые. Генная память помогает псу решить её с наименьшим напряжением. Да мы очень и очень молодая порода некоторые фундаментальные определения к нам просто не вяжутся. Но уверяю, у нас очень мощный задел. Не знаю, как всё это получилось, но людям сумевшим сотворить подобное ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Если бы Вы знали, сколько раз и исподволь и в лоб мной «ВЛАСТИТЕЛЯМ ПОРОДЫ» задавался вопрос, – в чём современная ИДЕЯ ПОРОДЫ Русского Чёрного Терьера? Наслушался разного. Суть одна. НЕ ЗНАЕМ!!!!! Так какое право Вы имеете его разведением заниматься? Или все Ваши дипломы зоотехников в переходах за «серебряники» куплены? Без СТАТУСА породы невозможно ни разведение, ни грамотная, контролируемая работоспособность поголовья, да даже дрессировка. Неужели мы дошли в своём общественном развитии до такого маразма, что с одной стороны, декларативно, «Чёрная Жемчужина России», с другой – « ...нам рабочие качества не нужны, у нас и так их покупают». Тогда и называйте себя не разведенцами, а торгашами. И уже с этими «купчиками» разбираться будем. И, возможно, найдём на них «управу».

Приобретая Русского Чёрного Терьера, Мы неосознанно, но вполне конкретно сделали Свой выбор. Отныне и навсегда мы должны помнить, это спортивно-служебная порода. Выставочные успехи популяции очень важны, но статус Шоу-собаки - производная. Смысл и предназначение породы нельзя вгонять в столь узкие рамки бытия. Теперь о спорте, о его значимости и возможностях. Для большинства любителей совершенно ясно, что со своими питомцами мы не просто живём. Совместными усилиями создаётся семья-стая с её сложными законами самооценки, гибкой формой социального статуса. И у каждого в этой стае должна быть своя ниша и решаемые, непосредственно им решаемые, задачи. Собаке необходимо дело, как ни парадоксально это звучит, им необходимо наше признание. Они тонко чувствуют и нашу гордость за них, насмешку по отношению к ним и, что хуже всего – равнодушие. Спорт и даёт в полной мере полноценную жизнь нашему любимцу, и если Вы не ставите перед собой сверхсложные задачи, то и здоровье Вам и псу. Это уже не мало.

В данной публикации мы попробуем разобраться, возможно ли совмещение разных программ обучения и нормативов служб. Но попробую сделать это так, чтобы последний выбор остался за Вами. Спорт, сам по себе, особого интереса в племенном разведении не представляет. Есть программы, совмещающие эти два понятия, одна из них IPO. Это программа – испытания. Помимо, чисто зрелищной стороны, там подтверждается этологический портрет собаки. Что это значит. Мы, с некой долей уверенности, можем утверждать, Чёрный Терьер выводился как караульная собака. Психофизиологические признаки и требования к поведенческим особенностям по каждой службе мы уже рассматривали. Но Мир изменился, изменились требования к службистам живущих среди людей, а не в служебных питомниках. Ваше право воспитать истинного караульного, но условия содержания и выгула на Вашей совести. Вы живёте среди людей и люди не обязаны строить свою жизнь в угоду Вам и Вашей собаки. Вот и опять всплыло словечко – ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТЬ.

Служба ЗКС подразумевает, что блок на агрессию легко снимаем, программа IPO на агрессию ставит серьёзный блок. Служба ЗКС прививает защиту предмета, тест IPO безразличное к нему отношение. В ЗКС фигурант враг, в IPO – соперник. Ситуации в ЗКС, как многие думают, приближены к «боевой», в IPO всё построено на игровой ситуации. В ЗКС со времен войн всё направлено на подготовку «боевой единицы», в IPO на социализацию животного. Теперь понимаете «шаткость» состояния инструктора по ЗКС? С одной стороны норматив с другой реальная, современная жизнь и некая жёсткость заложенная в дрессуре по этой службе в реалии не вписывается. Ну, а то, что чернышу вменяют диплом по ЗКС для разведения иметь при нынешних социальных настроениях вообще полная чушь! Для специалистов кинологов других пород, то, что творят «НАШИ» умники, давно улыбку вызывает. ЗАШИТНО КАРАУЛЬНЫЕ СОБАЧКИ ДОЛЖНЫ В ДРУГИХ ПИТОМНИКАХ ВЫРАЩИВАТЬСЯ И, ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ!

Теперь о примерах. Наверняка каждый из Вас сможет Сказать примерно следующее. А вот у меня, у моих друзей, знакомых на площадке, была собака, которая и ЗКС и IPO и Спасение на водах освоила. И возможно это будет правдой. Только какой? Если в системный блок компьютера заложить две программы, то работать он будет. Вопрос как? Сбои и зависание гарантированы. Собака, обученная по разным, иногда взаимно исключающим друг друга программам, тоже жить будет, только уверяю Вас, чёткости в прогнозировании её реакций ждать не приходится. Нам нужна своя допусковая, признанная FCI, программа обучения. В 2000 г . она была разработана, но «благополучно» ждёт своего часа. Учитывая высказывания сторонников «жёсткого черныша», добавлю. Все черныши, обученные по IPO, в критических ситуациях проявляли себя как бойцы. Умные, расчётливые и крайне опасные. Они не ведали страхов. Троих, не «игрушечных» подонков Русский Чёрный Терьер уделал за секунды. И, как мне рассказывала хозяйка.., « Страшно? Да ты, что! Мне смешно было, когда они в овраг «листиками» летели»! А вообще известны случаи, когда даже болонки своих защищали и при этом гибли. Собаки это что-то. Это святое!

Теперь о «любимом». Кстати, прошу обратить Ваше внимание. Дипломированным специалистом по дрессировке я не являюсь. Не хочу, чтобы сей момент, был неправильно истолкован. Просто за моими плечами десятилетний опыт наблюдений практической дрессуры по IPO и именно РЧТ. Часто спорят, - способен ли РЧТ, в полной мере конкурировать другим служебникам? В России однозначно ДА! И это не отдельные особи, а пока т. н. «средний уровень поголовья». Теряем ли мы показатели? И опять, однозначно - ДА!!! Владельцы ведущих питомников в последнее время занимают странную, на мой взгляд, весьма «загадочную» позицию. И если совсем недавно ещё «стеснялись» её озвучивать, то теперь «завесу тайны» уронили. В открытую заявляются такие вещи, что во времена т. Сталина и секунды бы не прошло, а «воронок» под окнами уже призывно бы урчал. К сожалению рамки статьи, не позволяют поимённо называть действующих «героев». Забавно, но Вы их отлично знаете. Мы все знаем.....и молчим! Все их «одноразовые» Шоу-победы, для меня пустой звук. Имеет место сознательное вредительство.

Но, как часто в природе вещей бывает, есть и другая, «СВЕТЛАЯ» сторона. Это региональные питомники. Не пытаюсь «подсластить пилюлю». Не вижу в этом смысла, тем более в «Центральной Тусовке», большого значения работе на местах не придаётся. Возможно, там и рады бы поучаствовать, но, увы, пока не судьба. И сей прискорбный факт, радует. Основной генофонд будет в безопасности. Кстати, в том, что у нас такой бардак в допусковом нормативе большая «заслуга» ограниченной кучки людей, а страдаем мы Все и Вся наша порода. Совсем недавно был шанс исправить положение. И опять, опять он упущен. Ничего, пять лет пролетит незаметно и вреда кардинального нанести не успеют. К стати считается «высоким стилем» впарить, а потом на протяжении длительного времени «лапшу вешать» – любимая игра « Центровых»!

Возможно, меня опять обвинят в отрицательном отношении к выставкам. Абсурд! Выставки необходимая, интересная часть разведения. И мне всегда было интересно в них участвовать, просто присутствовать, но как разительно меняется атмосфера, морально-этический климат. К рингам сторонний наблюдатель-любитель уже просто так допущен не будет. Неоднократно наблюдались словесные «дуэли». Такое впечатление, что это действо специально проводится для кучки заводчиков, а не для кинологического сообщества. И пока у нас будут «любимчики» и «приближенные» о объективных оценках конкретной собаки мечтать не приходится. Не классом задавят, пустым Величием. Поверьте, никого не хочу обидеть, ничего личного, но время необходимости «обид» уже наступает.

Всем удачи!

АГАР (С. Калинин)
17 июня 2005 г .

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stas

На форуме с 29.11.2014
Сообщений: 239
СКФО

Сообщение Ср Dec 10, 2014 11:01 pm     Ответить с цитатой

Агар,
Вы во всем согласны с тем, что преподносил Колесников?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Dec 10, 2014 11:14 pm     Ответить с цитатой

stas,

Конечно не во всём. У меня своё виденье подготовки чернышей. Но вот странная вещь.... Проходит время, начинаешь перечитывать и расхождений всё меньше и меньше. К тому же не стоит забывать энциклопедические, просто запредельные знания этого человека. Тех результатов по дрессировки чернышей, которые получились на его площадке, с инструкторами которых он воспитал, с фигурантами, которых заставлял перед зеркалом отрабатывать "углы" никто и нигде пока не добился. Да и кто я такой, что бы сомневаться? Не согласен с чем-то, значит не дорос....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Чт Dec 11, 2014 3:07 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
stas,

Конечно не во всём. У меня своё виденье подготовки чернышей. Но вот странная вещь.... Проходит время, начинаешь перечитывать и расхождений всё меньше и меньше. К тому же не стоит забывать энциклопедические, просто запредельные знания этого человека. Тех результатов по дрессировки чернышей, которые получились на его площадке, с инструкторами которых он воспитал, с фигурантами, которых заставлял перед зеркалом отрабатывать "углы" никто и нигде пока не добился. Да и кто я такой, что бы сомневаться? Не согласен с чем-то, значит не дорос....


Агар, у меня вопрос по Колесникову. Тебе довелось быть рядом, поэтому предположу, что ответ у тебя найдется.

Он выбирал с кем работать или работал со всеми подряд?

Хотя... возможно, 20 лет назад, вопрос НС не был столь острым.

В связи с этим, пожалую сформулирую по другому:

1. Работай Колесников сегодня, стал бы он выбирать с кем работать, а с кем - нет?
2. Работал бы он в том же ключе или иначе?

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 11, 2014 5:09 am     Ответить с цитатой

Vedich,

Нет, с кем попало он не работал. И не из-за снобизма. Надо понимать как всё на площадке происходило. Вот приходит человек, так мол и так горю желанием заниматься.... Начинается экспресс анализ, выглядит конечно как беседа. По её результатам, выбирается инструктор. Их на площадке меньше трёх (помимо фигурантов) никогда и не бывало. За первые три занятия денег не брали. В дальнейшем было уже ясно, с каким человеческим и псовым материалом столкнулись. Бесперспективным, но которым необходим для жизни некий тренинг, так и говорили без прикрас. Но за дрессировку брались. Это называйте как хотите, но долг перед обществом, самое верное определение. Если человек и пёс внушали интерес, возникала другая история. Основная задача Колесникова состояла в координации процесса обучения у всех инструкторов и фигурантов. Он видел всё, ни одна мелочь от его внимания не ускользала. Работал ли он с кем нибудь индивидуально? Да. Но это было скорей исключение из правил, спец заказы силовиков, подводки от руководства РКФ, или так называемые «значимые люди». Сама площадка была доступна всем, а потом уже жизнь решала кому остаться, а кому прощаться. Но помимо, скажем так, работы на общество, решались и задачи подготовки спортсменов. В нашем случаи, целой команды. Основную нагрузку по подготовке чернышей, нёс Игорь Эпельцвейг, но Валерий Николаевич сам процесс контролировал. Как бы он сейчас работал? Да точно так же как и всегда. Проводил семинары, готовил инструкторов, ругался бы в РКФ и в РФСС. Не площадки диктуют развитие той, или другой породы. Они просто из дерьма вытаскивают то, что ещё можно отмыть. Конечно, на площадке разный народ собирался, но был и основной костяк который из года в год и не с одной первой, а то и со второй, третьей псиной там пахал. Вот на таких он и опирался. А вопрос с НС уже и тогда остро стоял.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Чт Dec 11, 2014 7:57 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Vedich,

Нет, с кем попало он не работал. И не из-за снобизма. Надо понимать как всё на площадке происходило. Вот приходит человек, так мол и так горю желанием заниматься.... Начинается экспресс анализ, выглядит конечно как беседа. По её результатам...


Агар, благодарю за такой развернутый. Нечто подобное я и ожидал прочитать.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Dec 11, 2014 2:59 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Агар, Основная задача Колесникова состояла в координации процесса обучения у всех инструкторов и фигурантов. Он видел всё, ни одна мелочь от его внимания не ускользала
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---