• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Барбара

Бася с подружкой)))

 • Фонд помощи
На счету: 15862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

В.Н. Колесников Материалы по семинарам, статьям, сказанному.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Dec 11, 2014 3:02 pm     Ответить с цитатой

Интересно, а что ж он не подготовил себе приемника? Продолжателя?
_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 11, 2014 3:32 pm     Ответить с цитатой

Что значит «интересно» и что значит «не подготовил»? Да все инструктора которые сейчас хоть что-то могут делать, так или иначе у него обучались. Приемник.... А много их было у величайших умов земли русской? Мог ли в давнее время родиться второй Ломоносов, а в недавнее - второй Жуков? Вот мы Медведева все чтим, как же кинологическая звезда типа Лысенко в сельском хозяйстве. А с его подачи, действительно стоящих гнобили. Да и вообще, кто мы такие, что бы в жизненном пути Валерия Николаевича огрехи искать? Сдержанность мешает, а то бы сказал как нас называть.....

Кстати, лучший его ученик, а в последствии уникальный инструктор Игорь Эпельцвейг, сейчас в Калуге грядки на своём огороде окучивает. Определив для себя, что эту вакханалию выставочную никак к дрессуре не приклеить, бардак нормативный не упорядочить, руководство РКФ думать заставить невозможно - как пилигрим, ушёл в народ....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Dec 11, 2014 3:50 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Что значит «интересно» и что значит «не подготовил»? ...

Кстати, лучший его ученик, а в последствии уникальный инструктор Игорь Эпельцвейг, сейчас в Калуге грядки на своём огороде окучивает... ушёл в народ....


Ну вот это и было интересно узнать. Жаль. Инструктора и фигуранты сейчас в основном в Финку мотаются на семинары и т.д., Инстинкт добычи превозносят как панацею, а на защитном инстинкте ставить собаку не умеют. Вот и камень предкновения.

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 11, 2014 4:00 pm     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
Инстинкт добычи превозносят как панацею, а на защитном инстинкте ставить собаку не умеют. Вот и камень предкновения.



Там, за бугром, в наличии инструктора экстра класса, Но тенденции гуманного развития, зашли слишком далеко. России такие собачки нафиг не нужны.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Чт Dec 11, 2014 4:16 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Edelweiss писал(а):
Инстинкт добычи превозносят как панацею, а на защитном инстинкте ставить собаку не умеют. Вот и камень предкновения.



Там, за бугром, в наличии инструктора экстра класса, Но тенденции гуманного развития, зашли слишком далеко.


И черныш - не добытчик. Как же муторно вытягивать из него то, чего почти нет. Долго. Конечно, в конечном итоге - результативно. Но сколько мучений

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 11, 2014 4:28 pm     Ответить с цитатой

Пока ищу возможность связаться с женой Валерия Николаевича, помещу статью из недр его площадки так сказать. Сам не читал, понравилось название...


КОРРЕКЦИЯ И НАТАЛКИВАНИЕ
Хороший проводник должен не только много ЗНАТЬ, но также должен УМЕТЬ ВЫЧЛЕНЯТЬ из этих знаний необходимое для себя и УМЕТЬ УПРОЩАТЬ достаточно сложные явления и понятия, не выхолащивая, при этом их сути.
Смысл такого упрощения - ответ на три простых вопроса: 
1 - почему это важно,
2 - как я могу это увидеть,
3 - как я могу этим управлять.
С этой точки зрения можно рассмотреть такие важнейшие для дрессировки понятия, как доминанта, эмоции, тонус нервной системы, коррекция (наталкивание).
При этом следует себе напоминать следующее: "я не могу видеть что у собаки творится внутри. Как представитель другого вида, я не могу даже представить себе, что она чувствует, как мыслит и т.д. Единственное чем я могу оперировать достаточно объективно - поведением. Это косвенный показатель, но это все что у меня есть. Я могу видеть поведение, которое является отражением внутреннего состояния. Я могу изменять поведение, тем самым изменяя внутреннее состояние".
Что касается коррекции и наталкивания.
По сути своей коррекция и наталкивание - одно и то же действие: возбуждение определенных очагов центральной нервной системы (ЦНС), НЕ совпадающих с текущей доминантой (очага повышенной возбудимости нервных центров).
Но в зависимости от силы воздействия, возможны два варианта:
А. Сила воздействия не высокая. При этом, по закону суммации, она суммируется с текущей доминантой, текущая доминанта усиливается - получается наталкивание.
Б. Сила воздействия высокая. При этом текущая доминанта разрушается и заменяется новой доминантой - получается коррекция.
Как это выглядит на практике.
Пример 1. Собака ест. Мы тянем ее за хвост. Если мы тянем не сильно, собака начинает есть интенсивнее (наталкивание). Как только натяжение превысит некий порог, собака прекратит есть (коррекция).
Пример 2. Собака идет по команде "рядом". Для нее это игра. Сильный рывок строгого ошейника вызовет отказ от работы (коррекция), при том как слабый рывок только увеличит "драйв" (наталкивание).
Пример 3. Собака бросается на другую собаку. Сильный рывок поводка прекратит это поведение (коррекция), слабый вызовет еще более сильные броски (наталкивание).
Действие одно, но результат - совершенно разный в зависимости от силы воздействия. При этом, чем она сильнее выражена доминанта, тем большее воздействие является наталкиванием. Скажем, если щенка с ярко выраженной игровой активностью можно хоть через голову перевернуть рывком, он только лучше будет играть, то щенка с низкой игровой активностью даже небольшой раздражитель может переключить на другую деятельность.
Что это значит? Перед тем как делать рывки, сначала сформируйте у щенка высокую игровую активность (доминанту), пройдя через половое созревание, а затем надевайте строгий ошейник и наслаждайтесь дрессировкой. Это будет примерно год у кобеля и десять месяцев у суки. Просто и логично.
Таким образом, мы ответили на все три вопроса, поставленные вначале. Коррекция и наталкивание:
1. Почему важно разделить эти понятия? Потому что одни и те же мои действия могут вызывать противоположные поведенческие реакции.
2. Как я могу увидеть разницу между наталкиванием и коррекцией? При наталкивании текущая деятельность усиливается, при коррекции - сменяется другой.
3. Как я могу управлять поведением собаки при помощи наталкивания и коррекции? Я знаю, что есть некий порог - сила (N) сформированной доминанты. Если я хочу усилить поведение, ввожу воздействие меньше N, если хочу прекратитить поведение, ввожу воздействие больше N. Повторяю 20-25-125 раз и получаю предсказуемый результат.

Воронцова Е.В.
КЦ им.Колесникова В.Н.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Сен 30, 2016 10:32 pm     Ответить с цитатой

подниму тему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Сен 30, 2016 11:18 pm     Ответить с цитатой

Beast,


Это ты намекаешь, что нече с дамочками болтать, а лучше делом заняться?

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 02, 2017 1:25 am     Ответить с цитатой

Добавил подборку видео в первый пост. Рекомендую сначала с текстом ознакомиться, а потом уж видео просмотреть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 02, 2017 11:36 am     Ответить с цитатой

Вот ещё один сторонний взгляд на общую для всех задачу.....

Интервью с Хансом Боденмайером. Вопросы задавал - Юрий Голубев.

Ю.Г. У вас на куртке надпись, в которой присутствует сочетание «К-9», это по причине того, что вы работаете с полицией? 
Х.Б. Многие путают. Это название дали американцы, которые любят использовать короткие названия с комбинацией цифр. CANINE – это имя популяции собак, а по-американски cani – собака. Раньше я тоже думал, что К-9 – это полицейская собака. С одной стороны, это правда, К-9 используется для обозначения полицейской собаки, вместе с тем это более мирное понятие. 

Ю.Г. Это бренд? 
Х.Б. Да, конечно, а имеющаяся у меня надпись на куртке является официально зарегистрированной торговой маркой «Бавария К-9», и все сразу думают, что имеется в виду связь с полицией. 

Ю.Г. Задам острый и часто обсуждаемый вопрос: что в вашем понимании «рабочая собака»? 
Х.Б. Для меня это любая собака, обладающая хорошими возможностями и способностями для дрессировки. Пастушья собака и собака-поводырь – это рабочая собака! 

Ю.Г. Таким образом, есть спортивная, рабочая и шоу-собака? 
Х.Б. У нас есть различие между шоу и рабочими. В немецком понимании шоу-линия собак – это когда несколько поколений собак выводились для участия в выставках. Но они все проходят проверку, потому что без этого нельзя разводить собак. Этот бизнес очень денежный и приносит доход не только в Германии. В процедуру прохождения проверки включено очень много судей, которые на этом зарабатывают деньги, хотя каждый знает, что это (дословно) дерьмо! 

Ю.Г. Есть ли разница между спортивной и рабочей? 
Х.Б. Зависит от собаки, для большинства собак это разные вещи. Вы можете использовать собак рабочего разведения для ИПО, для спорта вообще. Но их количество составляет 50–60%, и только 5% собак ИПО вы можете использовать как рабочих. 

Ю.Г. Мое личное понимание этого вопроса: «рабочая собака» – собака, выполняющая определенные функции – поиск и задержание преступников, поиск наркотиков... Это может быть лабрадор и спаниель, собаки-поводыри и охотники. Собака, которая готовится для соревнований, для участия только в спорте – спортивная собака, но не рабочая! Как вы можете это прокомментировать? 
Х.Б. Для нас это немного смешанно, многие полицейские участвуют в соревнованиях, хотя они работают по розыску. Много есть собак, которых можно использовать в реальной службе, но в спорте у них мало шансов (похожие есть на семинаре). Я ищу собак (их 1–2%), которые хороши и там и там, которых можно «прессовать», у них внутри есть стержень, они уверенны в себе. 

Ю.Г. Нужны ли такие собаки гражданам? 
Х.Б. Для разведения такие собаки нужны, в каждом помете собаки разные. 

Ю.Г. Ханс, вы ушли от ответа, ответьте. Безопасна ли такая собака в руках обывателя? 
Х.Б. С этими собаками всегда очень трудно иметь дело. Иногда они живут, не создавая проблем, потому что никто не знает их качеств, если в их жизнь не вмешается инструктор, который доводит собаку до стресса. И те собаки, которых мне отдают, это собаки, с которыми не справились владельцы. 

Ю.Г. Это отказные животные. И после тренировки вы их возвращаете обратно? 
Х.Б. Это отказные собаки, но вернуть их обратно не представляется возможным даже после обучения. 

Ю.Г. Тогда получается, что нужно искать более жесткого владельца? 
Х.Б. Да. 

Ю.Г. Используете ли вы при выборе щенка для полиции или для спорта какие-либо тесты, например, один из самых известных – тест Кемпбелла. 
Х.Б. У нас самое главное – определить предрасположенность к спорту. Спорт дает известность и деньги. Мне бы хотелось найти около сотни собак возрастом между годом и двумя, которые имеют высокие показатели для спорта. Если бы мне это удалось, то я бы разбогател и стал очень известным человеком, но в год я нахожу не более пяти таких собак. 

Ю.Г. Люди, начитавшись книг, считают, что обучать собаку необходимо примерно с года, самое раннее – полугода… 
Х.Б. Заниматься обучением следует начинать гораздо раньше, многие профессионалы занимаются со щенками шестинедельного возраста, потому что в этом возрасте устанавливается очень хороший контакт между собакой и человеком. В этом возрасте проще и лучше формировать поведение щенков, ведь они как дети. И лучше всего обучать собаку в возрасте 2–6 месяцев, в этом возрасте щенок наиболее активно развивает свои способности, если же момент упустить, потом очень трудно добиться результата. 

Ю.Г. У нас повальная мода на бесконфликтную и кликер-дрессировку. А как вы относитесь к такому методу для защитной и спортивной собаки? 
Х.Б. Это не мой стиль, для реальной защитной собаки такие вещи не нужны, но могут быть хороши для занятий со щенком или собакой с «мягкой» психикой. Когда я обучаю собаку защитной работе, я использую ее природные инстинкты, а все другое – это цирковая дрессировка. С кликером можно много чему научить, при этом не навредив, но контролировать такую собаку невозможно! Однако для обучения щенка это хорошая система. С другой стороны, это всего лишь одна из составляющих обучения, если людям нравится общение через эту штуку, то ради бога! 
Многие современные виды и способы дрессировки негативно сказываются на селекции. Сорок лет назад методики дрессировки были жесткими, и было видно более высокое качество поголовья. Было важно найти и отобрать для разведения жесткую собаку. А сейчас, с этими современными методами... 

Ю.Г. Большинство дрессировщиков зацикливают собак на рукав, снаряжение. Ставят собакам хватку в строго определенное место, руку или ногу, а ведь собака, особенно прикладная защитная, должна делать хватку в ближайшую точку. И если человек наклоняется и угроза исходит от лица нападавшего, то хватка должна быть нацелена именно туда. 
Х.Б. Я указал здесь, на семинаре, на такую собаку, которая не интересуется игрушками и не имеет шансов в спорте, но может качественно выполнять функции защитной собаки. При этом многие собаки ищут во время проведения хватки движущиеся части тела, и действительно, хватка должна делаться в ближайшую точку, пусть даже это будет лицо. 
Но у нас в Германии очень строгие законы. Проблемы начинаются, даже когда полицейская собака кого-либо укусила. В полиции стараются тренировать собаку, подразумевая ее как оружие. При этом собака при укусе должна наносить минимальные повреждения. Таким образом, не все стремятся ставить полный хват. 

Ю.Г. Еще одно из веяний – это обучение собаки на защиту без подготовки послушания, а также обучение атаковать пассивного фигуранта, причем готовят подобным образом сугубо гражданских собак. 
Х.Б. Я не могу представить такую ситуацию, хотя молодые собаки до определенного момента и не представляют опасности. Неподвижного человека собака трогать не должна, за исключением специальных собак, в спецназе. А обучать подобным образом собак для граждан вообще запрещено. Если кто-либо думает, что собака соседа опасна, он тут же звонит властям, и они проверяют информацию. 

Ю.Г. Как в вашем понимании должна осуществляться проверка, керунг, при работе с собакой? Какой момент давления наиболее важен для проверки рабочих качеств, мужества собаки? 
Х.Б. Работа с давлением в собаку во время хватки важна и необходима, но наиболее эффективно давление фигурантом собаки до хватки, пока животное еще не включилась в работу. Именно этот момент позволяет в полной мере определить жесткость и качество подготовки собаки. Также имеет значение та манера работы во время хвата, которую показывает собака
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 02, 2017 11:37 am     Ответить с цитатой

Ну, и раз он мне попался ещё малость. А Вы со всем согласны?

Интервью с Хансом Боденмайером 

В последние годы в России наблюдается бурный рост спортивного и служебного собаководства. Наши спортсмены начали регулярно участвовать в крупных международных соревнованиях, да и у нас в стране резко возросло количество проводимых семинаров, открытых тренировок, лагерей. Один из таких семинаров состоялся в начале июня в г. Москве на СДП «Чертаново». Семинар был посвящен защитному разделу подготовки собак к испытаниям по нормативам VPG/IPO , проводил его известный немецкий специалист Ханс Боденмайер. 

Ханс Боденмайер 

Господин Боденмайер – приезжает в нашу страну уже с четвертым семинаром, более того, он не только делится секретами обучения собак, но и способствует привозу в Россию немецких овчарок рабочего разведения. Ханс Боденмайер принадлежит к «рабочему» лагерю в породе немецкая овчарка, где он характеризуется своей бескомпромиссностью в подходе к предназначению немецкой овчарки, её месте в собаководстве, путях развития и сохранения пользовательских качеств породы. 

Представители «рабочего» лагеря ещё достаточно редкие гости в России и тем более было интересно узнать и поговорить с одним из ведущих специалистов в этой области именно о рабочем направлении в породе немецкая овчарка, раскрыть особенности поведения таких собак, сравнить их с другими породами. 

-Господин Боденмайер, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям. 

-Я уже в течение 30 лет занимаюсь собаководством. С тех пор я подготовил более 300 собак, которые сдали испытания по нормативу IPO-3. Мною выращено более 200 помётов. Я считаю себя послом, который представляет интересы хороших, рабочих собак породы немецкая овчарка. 

- Как Вы могли бы оценить нынешнее состояние породы НО (немецкая овчарка) в Германии? 

- Состояние породы очень критическое.90% всего поголовья собак, это шоу-собаки. Это больные собаки, которые не способны к полноценной и продуктивной работе, как при испытаниях, так и при несении службы. Шоу-собаки, это такой тип собак, который сейчас катастрофически отдалился от тех стандартов, который заложил в породе её родоначальник Макс фон Штефаниц. 

Кроме того, у нас имеется совершенно незначительная, в сравнении с шоу, популяция настоящих рабочих собак. Но всё равно, даже в этой узкой популяции собак, мы имеем здоровье! 

Hans Bodenmeier 

Подобная бедственная ситуация с породой – вина старого SV(союза владельцев НО), который никогда не занимался вопросами здоровья. У них никогда не было интереса к этой проблеме, и они закрывали на это глаза. Всё сводилось к тому, чтобы восхищались красивыми собаками и именно они становились самыми лучшими представителями породы, несмотря на явные проблемы со здоровьем. А SV пыталось всегда сказать, что дела с разведением НО в полном порядке. 

- В породе НО существует четкое разделение на рабочих и шоу собак. С Вашей точки зрения работа нового Союза должна строиться на попытках объединения этих двух линий? 

- С образованием нового союза немецкой овчарки SV-2000 (союз, организованный доктором Хельмутом Райзером, ставящий своей основной задачей возрождение породы НО, как пользовательской породы №1 в мире), объединение уже не нужно. Мы выбрали свой путь, по которому собираемся идти в развитии породы и не видим необходимости идти на компромиссы с шоу-лагерем. Хотя, если в старом SV произойдут качественные изменения в подходе к породе, возможно, в будущем мы вернёмся к этой идее. 

- Возрождение рабочих немецких овчарок способствует изменению характеристик собак – появление более сильных, доминантных, характерных собак. Такие собаки требуют большего внимания, качественной дрессуры. Готовы ли к этому владельцы? 

- Конечно, люди готовы к изменениям. Этот факт подтверждает такое обстоятельство: в последнее годы многие бывшие владельцы немецких овчарок всё чаще и чаще обращаются к малинуа. Они заводят малинуа, поскольку видят, что разведение НО становится всё более бесперспективным занятием. 

- Действительно, у российских спортсменов сейчас популярны две породы – немецкая овчарка и малинуа. Появляются малинуа и в служебном собаководстве. С Вашей точки зрения, каковы плюсы и минусы этих пород, применительно к служебной работе? 

- Малинуа пока что выходит на 1-е место по своим физическим качествам. Это очень быстрая собака, способная к резким движениям. В сравнении с малинуа, возможности использования НО, конечно же, намного более широкие и я считаю, что малинуа подходит больше для специалиста, а НО могут спокойно жить в простой семье. Это моя личная точка зрения, субъективная. Малинуа – собака очень чувствительная по отношению к своему проводнику и она очень часто не прощает ему ошибок во взаимоотношениях или в поведении. Эта тенденция имеет место быть и при разведении НО, при современных методиках разведения. Но, при разведении НО у нас всё же имеется несколько линий, где собаки выказывают к своему проводнику не чувствительность, а определённую жёсткость и твёрдость. Поэтому во многих отраслях служебного собаководства специалисты стали отказываться от использования малинуа и опять возвращаются к внедрению НО. 

- Насколько в Европе распространена практика скрещивания НО и малинуа для целей служебной работы? 

- В Германии эта практика практически не используется. Мы называем таких специалистов, которые используют скрещивание НО и малинуа – «экзотами». То есть, это нечто для нас необычное, но в Голландии или Бельгии эта практика давно уже имеет место быть, и она широко распространена. 

-Это даёт какие-то преимущества? 

- Конечно же, определённые преимущества есть. Ведь опыт развития генетики показывает, что весьма целесообразным и продуктивным является добавление в родословную новой крови. Но с точки зрения разведения, это практически невозможно, например, у нас в Германии будет невозможно оформить документы на такую собаку. 

- Сейчас много говорится о том, что в Германии нет хороших по здоровью НО и тем кто хочет приобрести рабочую собак лучше искать ее в Восточной Европе (в Чехии, Словакии). Это соответствует действительности? 

- Нет, это не совсем верно. Верно то, что среди рабочих и служебных собак имеются значительные проблемы с состоянием их здоровья. Правильно также и то, что в ряде восточно-европейских стран, например в Словакии, имеется очень высокий стандарт требований к состоянию здоровья и характеру собаки. 

Но фактом является так же и то, что многие специалисты в этих странах, например в той же Словакии, пытаются изменить существующую систему разведения. И для этого они используют много кровных линий и родословных от нас, из Германии, но используют тех собак, которые не отличаются отменным здоровьем. 

Я воспринимаю это с большой озабоченностью. Я опечален этим фактом! Но, это логическое следствие развития рыночного хозяйства. В силу ограниченных финансовых возможностей, специалисты из этих стран подыскивают себе собак, которые не соответствует высшим критериям. То есть они берут дешёвых собак. 

Типичный отрицательный пример, это Венгрия. В Венгрию уже много лет сплавляются не очень хорошие немецкие овчарки из Германии, очень плохие с точки зрения здоровья. Тем не менее, эти собаки пользовались в Венгрии популярностью. Ещё бы, они ведь приехали из Германии! 

Очень много таких собак использовалось в разведении и теперь, благодаря этому, мы получили в Венгрии такую ситуацию, что здоровых НО там практически не осталось. Там очень много хороших, молодых собак, с точки зрения рабочих качеств, но через 3-4 года, в силу состояния своего здоровья, эти собаки ослабнут настолько, что не смогут больше работать. Ну а редкие исключения лишь подтверждают общую тенденцию. 

Ну а в Германии, основная проблема в разведении связана с тем, что многие специалисты не задумываются над тем, как долго их собаки смогут работать. Все стремятся к быстрому успеху, они хотят добиться его сейчас, а что будет дальше никому не важно. 

Кроме того, многие заводчики не имеют ни малейшего представления об основах разведения. Например, у них есть хорошая сука, чтобы её повязать они всегда обращаются только к тем, кто занял 1 место. Но такие собаки не всегда являются лучшими производителями хорошего, здорового потомства. 

- Резюмируя, можно сказать, что проблемы есть везде? 

- Да, проблемы есть всюду – и у нас, и в восточной Европе. Кроме того, подобные проблемы в возрастающей степени возникают и в разведении малинуа. Проблема падения качества возникает всегда, когда начинается повышение интереса к определённой породе. Производится много собак, в соответствии со спросом на рынке, очень многие начинают заниматься разведением, хотя не обладают ни малейшими знаниями для научного разведения и селекции собак. И это основная причина наших несчастий. 

- Можно назвать несколько питомников, где ведется серьезная работа с рабочими НО? 

- Их очень много, несколько сотен и поэтому я в затруднительном положении. Мне не хотелось бы назвать только несколько из них. Как правило, на слуху обычно те питомники, которые производят очень большое количество собак: von Karthago, von der Maineiche и, конечно, von Castra Regina. Что же касается соотношения между количеством получаемого поголовья и успехом собаки, то имеется очень большое число питомников, которые разводят совсем мало собак, но эти собаки очень высокого качества. 
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melik

На форуме с 24.05.2014
Сообщений: 53
Москва

Сообщение Пт Июн 02, 2017 12:49 pm     Ответить с цитатой

Агар, а пруфом (ссылкой) на это интервью не поделитесь?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 02, 2017 1:04 pm     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
Проблема падения качества возникает всегда, когда начинается повышение интереса к определённой породе. Производится много собак, в соответствии со спросом на рынке, очень многие начинают заниматься разведением, хотя не обладают ни малейшими знаниями для научного разведения и селекции собак. И это основная причина наших несчастий. 



Как видите "несчастье" не только у нас. И как же они поступают в таком случаи? Весьма просто и радикально. Создают свои союзы единомышленников, оформляют их юридически и поворачиваются к FCI на подобие избушки на курьих ножках. А никто и никогда не подумал, что это за причуда такая, что с этой организацией имеет возможность пироги делить только одна организация от конкретной страны? В данном случаи РКФ. Она как создавалась представительным прикрытием, так этой ширмой многое скрывающей и осталась. Но... Что FCI монополист в своей епархии, так и РКФ полномочный диктатор. Тут недавно спросил одного форумчанина, - ..а есть ли у нас вообще кинология? Человек он знающий, но приверженец другим пониманиям. Ну, думаю, ща начнут лапшу вешать про качественный и полностью всех устраивающий псовый мир России. Ай нет... Не попалась рыбка и наши мысли наконец соединились в понимании. Там мы о многом говорили, о Стандарте, о безобразном плагиате при его создании, о безграмотности при его составлении - о многом. Теперь вопрос.... А что может наш НКП? Ведь он даже самостоятельно монку провести прав не имеет!!! У него статус "предлагающий". Унизительно? Да не очень. Привыкли. Ладно, поживём увидим, но с нынешним РКФ пирожка не испечёшь, там давно танцы с бубнами да на костях. На наших и наших псов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июн 02, 2017 1:28 pm     Ответить с цитатой

Melik,

Конечно, чем могу.
http://vestfalding.wmsite.ru/info/intervju-s-hansom-bodenmajerom
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Июн 03, 2017 10:40 pm     Ответить с цитатой

Ещё раз подчёркиваю... То, что здесь публикую, не всегда отвечает моим представлениям о взаимодействии с псами и уж точно, не всегда относится к Русским Чёрным Терьерам.




ПОДКРЕПЛЕНИЕ ПРИ ДРЕССИРОВКЕ СОБАК
Вопрос о подкреплении в научении еще окончательно не разработан и в разных школах, изучающих поведение, решается неоднозначно.
В школе классических условных рефлексов подкреплением считается безусловное воздействие на животное, связанное во времени с условным сигналом. Причем подкреплением может быть любая вызванная деятельность организма.
В случае наличия подкрепления условный рефлекс называют положительным (подкрепляемым). А в случае отсутствия безусловного воздействия – отрицательным или тормозным (неподкрепляемым). При таком подходе болевое воздействие служит положительным подкреплением оборонительному поведению.
В оперантном научении подкреплением считается любое воздействие, увеличивающее или уменьшающее вероятность повторения в будущем предшествующего его воздействию поведения, то есть любое поведение определяется своими последствиями. В зависимости от того, будут ли эти последствия приятными, безразличными или неприятными, животное проявит тенденцию повторять данный поведенческий акт, не придавать ему никакого значения или же избегать его повторения в дальнейшем. В таком случае положительным подкреплением считается воздействие, которое увеличивает в будущем вероятность предшествующего ему действия, другими словами, животное стремится к получению положительного подкрепления. Момент получения положительного подкрепления всегда положительно эмоционален. И, наоборот, животное стремится избежать отрицательного подкрепления. Факт отрицательного подкрепления вызывает отрицательные (негативные) эмоции и снижает вероятность повторения в будущем поведения, приводящего к нему. Как уже упоминалось, само эмоциональное состояние может иметь выраженный подкрепляющий характер.
Надо сказать, что некоторые ученые считают, что этот термин «отрицательное подкрепление» несколько неудачен, так как всякое подкрепление по определению должно способствовать выработке какой-то формы поведения, т.е. оказывать положительное действие. Видимо, правильнее было бы в обоих случаях говорить о подкреплении, но не о положительном и отрицательном, а о положительном и аверсивном (в зависимости от его значения для организма).
С точки зрения мотивированного поведения, подкреплением считается любое событие, увеличивающее, уменьшающее или исключающее вероятность удовлетворения наличной потребности. Событие, связанное с удовлетворением потребности, и сам факт удовлетворения потребности являются положительным подкреплением. Факт неудовлетворения потребности считается отрицательным подкреплением. Такой подход объясняет существование форм научения без выраженного подкрепления, например, импринтинга или латентного научения.
Событие, регулярно предшествующее факту подкрепления, начинает нести информацию о его наступлении и, по законам развития условного рефлекса, само становится подкреплением. Такое подкрепление называется условным. Различают положительное и отрицательное условное подкрепление (известные всем «ХОРОШО!» и «ФУ!»). Таким образом различают натуральное (первичное в оперантном научении) подкрепление, заключающееся в непосредственном воздействии на животное (кормление, поение, оглаживание, причинение боли или неприятных ощущений) и условное (вторичное в оперантном научении) подкрепление, образующееся по законам классических условных рефлексов.
По мере тренированности, свойства условного подкрепления могут приобретать команда, а при инструментальных рефлексах – действия животного или даже данные обстановочной афферентации – потому, что, чаще или реже, их результатом бывает подкрепление. Чтобы условное подкрепление не потеряло своего сигнального значения, время от времени его необходимо подтверждать непосредственным воздействием на животное, то есть натуральным подкреплением.
Особое значение имеет время подачи подкрепления. Следует отметить, что закрепляется только непосредственно предшествующее подкреплению поведение. В оперантном научении считается, что разрыв между нужной формой поведения и фактом подкрепления не должен составлять более 10 секунд. Если этот разрыв больше, научение может не произойти.
Школой И.П. Павлова были описаны так называемые «отставленные рефлексы», когда разрыв между действием условного раздражителя и подкрепления составлял минуты и десятки минут. Выработка «отставленных рефлексов» осуществима только в специфических условиях павловской «башни молчания», но и при этом была отмечена закономерность – чем дальше во времени оставляется подкрепление, тем медленней вырабатывается условнорефлекторная реакция. В реальных условиях избежать факта оставления подкрепления помогает использование условного подкрепления.
Оказалось, что частичное подкрепление условных сигналов (до 50% случаев, а по некоторым данным до 33–25%), не затрудняет выработку условного рефлекса, но значительно замедляет его угашение при последующей отмене подкрепления. Но при свободном выборе режима положительного подкрепления, животные выбирают режим с большей вероятностью его получения. Возможно общее число случаев подкрепления важно только для упрочения реакции до навыка. Однако вариационный (вариабельный) режим подкрепления значительно закрепляет отработанный навык.
Значимость подкрепления, то есть его способность оказывать влияние на модификацию поведения определяется, с одной стороны его величиной. Оказалось, что животные при условии свободы выбора величины подкрепления, выбирают те случаи, в которых величина положительного подкрепления больше. Учитывая закон сохранения (экономии) энергии, животное может прийти к выводу, что величина подкрепления не окупает энергитические затраты связанные с его достижением. С другой стороны, величина подкрепления должна быть такой, чтобы вызвать безусловную реакцию животного. Например, отрицательное подкрепление только тогда эффективно, когда способно вызывать оборонительную реакцию.
Следует всегда помнить об относительности биологической значимости подкрепления. Так для совершенно сытого животного вряд ли значимым будет пищевое подкрепление, как для некоторых собак ласковое слово или поглаживание хозяина бывает безразличным и, следовательно, не воспринимается подкреплением. Для одних животных игра является сильным подкрепляющим фактором, для других возможность свободы и физической активности, одни собаки воспринимают рывок поводком средней силы как значимое отрицательное подкрепление, другие не обращают внимание и продолжают тянуть.
Относительность подкрепления также связана с потребностью, испытываемой организмом. Если ваша собака очень хочет погнаться за кошкой, то ваш кусочек сыра вряд ли будет подкреплением команде подхода.
Но связь выбранного подкрепления с насущной потребностью гораздо глубже. Дело в том, что потребность и способы ее удовлетворения достаточно жестко наследуемы и возможности, например, пищевого подкрепления не всесильны. Мак-Фарленд в своей книге «Поведение животных» приводит случай произошедший с супругами Бреланд почитателями и последователями Скиннера. Бреланд были уверены, что с помощью метода Скиннера можно выработать и закрепить у животных совершенно необычные и несвойственные для них реакции и в доказательство этого выработали у нескольких видов животных – енотов-полоскунов, свиней, кур и др. – различные формы поведения с помощью оперантного обусловливания. Вначале работа шла легко. Еноты подбирали монетку и переносили ее в металлическую коробку. Свиньи рылом подталкивали деревянную монетку к большой копилке в виде поросенка. Куры дергали за резиновое кольцо и высвобождали таким образом капсулу, которую они клювом выталкивали из клетки. Разумеется, каждая такая поведенческая реакция сопровождалась подкреплением.
Однако по прошествии некоторого времени еноты уже не так охотно опускали свои монетки, а предпочитали оставлять их у себя, манипулируя ими, потирая их передними лапами, а если и опускали их в коробку, то затем снова вынимали обратно. Свиньи уже не так спешили подтолкнуть монету к кормушке, для того чтобы получить себе пищу, а по дороге подбрасывали ее в воздух или пытались зарыть в землю, а затем снова выкопать. Куры же стали поклевывать свои капсулы, вместо того чтобы выталкивать их из клетки. То есть так или иначе, но оказалось, что вид подкрепления генетически связан с ограниченным поведенческим репертуаром.
Значимость подкрепления определяется также положением связанной с ним потребности в иерархии потребностей. Например, витальные потребности более значимы, чем потребности саморазвития. А в опытах по изучению влияния различных видов подкрепления на осуществление реакции экстраполяции оказалось, что при подкреплении самостимуляцией положительных зон мозга крысы оказались способными не только к многократному решению задачи, но и усложненного ее варианта, тогда как при пищевом подкреплении они этого не могли.
На значимость подкрепления также оказывают влияние индивидуальные особенности животного и его ранний опыт. Как уже упоминалось, для животных, выращенных в условиях ранней сенсорной депривации, отрицательное подкрепление более значимо, чем для животных, выращенных в нормальной или обогащенной среде. Кроме того, значимость подкрепления определяется величиной базовой для него потребности. Кстати, при отработке какого-либо действия, использование подкреплений, ориентированных к различным потребностям, способствует более быстрому научению.
Как при реактивном (классическом), так и при оперантном научении приобретенная реакция сохраняется лишь до тех пор, пока ее поддерживают безусловным раздражителем (в первом случае) или специальным подкреплением (во втором случае). Если же эти подкрепляющие факторы перестают действовать, то выработанное на их основе поведение быстро угасает и после нескольких попыток прекращается вовсе. Важно отметить, что речь здесь идет именно об угасании, а не об исчезновении или «стирании следов». Дело в том, что если снова начать предъявлять безусловный раздражитель или подкрепляющий фактор, то исчезнувшее поведение почти сразу же восстанавливается.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---