• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Долька

Зимой на улице

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Следовая работа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Чт Авг 09, 2007 7:36 pm     Следовая работа Ответить с цитатой

Скажите народ, кто-нибудь пробовал своих чадов учить следовой? Мы на этой неделе начали заниматься. Наш дресс ( а он фанат НО) долго не поддавался на увещевания, дескать, черныши и следовая - две вещи не совместимые. Но мы его все-таки уговорили попробовать. В результате Уля прошла 3 следа, 50, 100 и 150 м по лесу. Въехала в момент, что от нее хотят. С Ваькой было сложнее. Меня по следу нашел без проблем, а вот за вещью идти практически отказался. Я же шла рядом и он все время на меня оглядывался и спрашивал "Мам, зачем это мы с тобой по бурелому-то премся, пошли домой, а?" Но это мы вылечим . Главное, мне понравилось, как собаки включают мозги.Это было видно невооруженным глазом . Так что будем занимацца и дальше, тем более, что дресс сказал, что он даже и не подозревал, что черныши способны к следовой работе и ему самому интересно, что из этого получится. Единственное неудобство - это след в лесу прокладывать, блин!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Авг 09, 2007 11:54 pm     Ответить с цитатой

Не буду «лакировать» действительность и отвечу тебе Эля так….
В целом, с Н.О. мы тягаться не можем – это объективно. Не для этого выводились. А так как, в жизни «есть место для подвига», то и выиграть у них одно удовольствие. С Агатом мы это чувство испытывали не раз, «по чужому» - стабильно 94 бала. Закончил он с IPO – 2 полученному на соревнованиях. Официально он и IPO – 3 имел, но травмы помешали подтвердить это в соревновательном марафоне и мы не очень-то распространялись. Потом Гунька…., вот совершенно разные собаки, а след работал хоть и по-другому, но сказочно. Ты знаешь, сейчас мы с ним просто живём. Спорт как что-то далёкое и приятное, но ни о чём не сожалею. Мы сделали, что могли и есть чем гордиться. В том числе и в том, что Смернягин, в то время ответственный за след в стране, долго беседовал с Раей и поражался той ответственности с какой черныши этот «след» «отпахивают». Могут Эля, пусть и не все, но большинство.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Авг 10, 2007 9:21 am     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пт Ноя 12, 2010 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пт Авг 10, 2007 12:03 pm     Ответить с цитатой

Я тож своего пыталась на след учить сама, как могла, как помню с того, как учили мою эрдельку: привязывала соба. след протирала ногами как следует, пока только по прямой и без разрывов, следо волокла или свою куртку, или мешочек с вкусняшкой на веревке (их же и прятала) . Все это пес видел, потом отвязывала его, к началу следа, понюхали руку, или тряпочку от того же мешочка и "след".
В принципе идет сносно, нюхает , так забавно смотрится . А когда находил, хватал в пасть и пытался удрать в укромный уголок
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Сб Авг 11, 2007 8:40 am     Ответить с цитатой

Я со своим кобелем тоже ИПО сдавала...по следу он пошел с первого раза...А я ему еще и резинку с челочки сняла....ну он "носом" и пошел..
На сдаче мы нарвались на судью-овчариста который сходу мне заявил,что скушает свою шляпу если этот лохматый пойдет по следу..Шляпу есть не стал,но 97 баллов поставил!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пн Авг 13, 2007 10:49 am     Ответить с цитатой

А насчет челки это идея
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пн Янв 28, 2008 2:52 pm     Ответить с цитатой

Вот в чем собственно вопрос: мой песа, когда бежит по следу, несется как ошпаренный , а в на роликах в Инете, я витдела, что собаки идут по следу спокойно и вдумчиво... Сдерживать собаку или пусть так несется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Янв 28, 2008 4:21 pm     Ответить с цитатой

Ursula, это смотря как несется . Если голову не поднимает, идет низовым чутьем, т.е. носом в землю - так и пусть себе несется . А вот если просто так бежит - тут надо тормозить. Без резких рывков поводком просто остановиться и дождаться, пока собака не успокоится. После этого ласково сказать "Нюхай" и показать рукой место, которое нужно нюхать. И так останавливаться каждый раз, когда собака начинает идти верховым чутьем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пн Янв 28, 2008 4:47 pm     Ответить с цитатой

Elvira,

Он бежит как бы сбоку от следа, носом нюхает . Просто я смотрела ролики в Инете по ИПО, там собака медленно идет и тщательно
Я читала, что то, что сбоку это нормально, т.к. ветром запах сдувает...
И еще мне говорили, что след лучше на шлейке работать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Янв 29, 2008 4:50 pm     Ответить с цитатой

Ursula, в шлейке лучше, да. Потому что работа по следу очень тонкая и требует от собаки максимальной сосредоточенности. И любое механическое воздействие на нее в этот момент отвлекает. Когда поводок пристегнут к шлейке, его воздействе мягче, чем если бы он был пристегнут к ошейнику. Но шлейка должна быть специальная, поисковая. Шлейка для защиты не подходят.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Вт Янв 29, 2008 4:59 pm     Ответить с цитатой

Честно говоря, я даже не знаю, какая шлейка у нас
Она типа совдеповской: ремень вокруг туловища + ремень на грудной клетке.
Сфоткаю, выложу
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Фев 01, 2008 2:46 pm     Ответить с цитатой

А след все время по прямой или с поворотами уже начали?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 10, 2008 10:22 am     Ответить с цитатой

Блин, у нас следовой работой никто не занимается. А, нет. Занимается один дресс - см. тему Провокации на драку. По объективным причинам к ним не пойду.
Подскажите, пожалуйста, как научить собаку идти по следу. Для чайников. Или книжки посоветуйте какие-нибудь, где процесс поподробнее описан . Хотя, может быть, почти в два года уже поздно?
Сдавать где-то не планирую. Просто зверь обожает учится чему-то новому. И мне интересно . Может, когда-нибудь пригодится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Окт 10, 2008 10:36 am     Ответить с цитатой

Anastasia, вот здесь неплохо написано.
http://zoter.org.ua/all_pages/stat/stat2_part2.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 10, 2008 10:58 am     Ответить с цитатой

elvira, спасибо, почитаю. А на самом деле, в два года не поздно еще собаку учить следовой работе?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубастик

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 3903
Томск

Сообщение Пт Окт 10, 2008 11:02 am     Ответить с цитатой

А нас сказали, что для следа темперамент нужен и черныша бесполезно учить.
_________________
Мы суки, не по полу, а по определению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 10, 2008 11:04 am     Ответить с цитатой

. Моя - флегма. Может, и не получится, но мы так, для себя попробуем. О результатах расскажем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пт Окт 10, 2008 12:23 pm     Ответить с цитатой

Все зависит от того, ЧТО собак будет искать
Где-то кто-то писал, что даже мясо в мешочек складывали, и этим мешочком след прокладывали , еще игрушкой можно любимой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Окт 10, 2008 1:12 pm     Ответить с цитатой

Не совсем понятно, почему вопрос о «следовой» поднят в октябре, но всё же отвечу. Совершенно правильно замечено, что на «роликах» (видео), пёс идёт медленно, «вдумчиво». Это только «пограничный пёс Алый» мчался по следу яки оглашенный. Скорость в работе по следу большой минус, «углы» проскакиваются и всё, конец работе. Как тормозится пёс. На начальной стадии, помимо обработки следа бульоном, через равные промежутки кладётся лакомство. Вы идёте рядом с пёсой, всё время Ваша рука указывает ей направление и кусочки пищи, которые она должна съесть. Ваши движение плавные, чуть заторможенные. Голос ласковый и не громкий. Это так сказать начальные азы. В этой подготовке очень много тонкостей и приёмов обучения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 10, 2008 1:34 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем понятно, почему вопрос о «следовой» поднят в октябре

Агар, спасибо за ответ. Темка эта уже больше года висит . Мне она просто давно интересна, вот и спросила. А осенью нельзя начинать учить следовой работе? Когда лучше ?
Цитата:
рука указывает ей направление и кусочки пищи, которые она должна съесть

Ой , а мы с земли не едим! Нам на это раз и навсегда "фу" сказано ! Мы к ОКДешным соревнованиям готовимся. Тогда че - не получится? Или стоит попробовать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Окт 10, 2008 3:54 pm     Ответить с цитатой

Anastasia,


Академически считается, что можно работать по следу до -5С. Времена года здесь неважны. Черныши, да и любая собака, отлично понимают разницу, когда им разрешено что-либо поднимать с земли, когда нет. Но если по каким–то причинам Вам это неприемлемо – пользуйтесь «усилителями». Это может быть бульон, вода, смытая с Вашего тела, ну а для кобелей (в крайнем случаи) запах течной суки. Все эти жидкости наливаются в распылитель, или обильно пропитывается обувь. А пробовать стоит всегда.

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Пт Окт 10, 2008 10:25 pm     Ответить с цитатой

Агар, ну тогда будем пробовать. А то сидеть-лежать-рядом ей уже надоело. Хотя на площадку каждый раз едет как на праздник.
ПыСы Немного не в тему. Недавно, зверь еле ползала после пироплазмы. В субботу просыпаюсь, а она сидит около рюкзака: "мам, на площадку пора". Что делать... Взяла гантелю, вышла во двор, кинула, сказала "апорт", она принесла. Вернулись домой, и Радка с чувством выполненного долга легла болеть дальше. Фанатик, млин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиКа

На форуме с 17.07.2008
Сообщений: 887
ДОНБАСС

Сообщение Сб Окт 11, 2008 4:46 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Фанатик, млин. Молодчина!!!
_________________
МИР по-настоящему ценят только те, у кого за окном ВОЙНА
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---