• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Макар

 • Фонд помощи
На счету: 21562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Массаж по акупунктурным точкам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bastinda

На форуме с 04.05.2011
Сообщений: 160
между Уралом и Сибирью

Сообщение Сб Май 07, 2011 4:15 pm     Массаж по акупунктурным точкам Ответить с цитатой

Слышала что есть мастера массажа у животных.
Что можно за неделю, подготовить мышцы собаки (как при 2х месячном тренинге)
корректируют и движения,и спину(провисшую) и всякие болезни.....
Кто что знает,по этой теме,поделитесь?









и книга Допинги в собаководстве(там тоже затрагивается эта тема)
вот ссылка на книгу(у кого ее нет) http://mastinofiesta.narod.ru/book/book/dopingi-v-sobakovodstve/dopingi-v-sobakovodstve.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaudi

На форуме с 05.02.2011
Сообщений: 230
Шамбала

Сообщение Сб Май 07, 2011 6:15 pm     Ответить с цитатой

посижу послушаю
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Сб Май 07, 2011 7:45 pm     Ответить с цитатой

На сколько я помню,таким массажем не только мышцы корректируют и спину,но и аритриты успешно лечат...Моя мама собак своих так лечила,лежачих поднимала,но потом параллельно и уколы разные ставила. Тема очень интересная,тоже хочется побольше узнать.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaudi

На форуме с 05.02.2011
Сообщений: 230
Шамбала

Сообщение Сб Май 07, 2011 8:07 pm     Ответить с цитатой

sonechka, У нас раньше, на площадке девушка с догом ходила,она тоже рассказывала что подняли собаку массажем.
У ее доженка были проблемные ноги.Быстро уставал и не играл с собаками а больше лежал.
А потом он стал вполне нормально бегать. Даже размета не было.
Эх, надо было все у нее разузнать,как делала,куда нажимала........
интересно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Сб Май 07, 2011 8:20 pm     Ответить с цитатой

Да,там точки разные прощупывались,я у мамы интересовалась,она показывала-впадины-выпуклости,единственное,что запомнилось точно-надо медленно прощупывать определенные места,они имеют немного более высокую температуру.Их сразу ощущаешь.И потом медленно,но глубоко массируешь.А еще при болях и артритах помогают "крабы"-над тем местом,где есть воспаление,боль-там ладонью чувствуешь горячее-накрываешь ладонью,пальцы напрягаешь,как царапешься,упираешься ими по окружности и слегка двигаешь,при этом очень важно сосредоточиться на том,что делаешь.Вообще,объяснить это сложно на словах,может бредом показаться со стороны,но помогает,испробовано на себе,ребенке,собаках...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Сб Май 07, 2011 9:11 pm     Ответить с цитатой

sonechka, Пожалуйста, более подробно об артритах,а то второй месяц лечат, толку ноль, только желудок посадили. Это хозяйке, не собаке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Сб Май 07, 2011 9:26 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА, артриты лучше лечить уколами,теплом и массажем.Я не спец ,не врач,но знаю,что большое значение в лечении артрита играет возраст,условия содержия,нагрузки и система в лечении.Если второй месяц лечат и ноль в результате-значит лечение непрвильное,нужно выбрать другой путь
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bastinda

На форуме с 04.05.2011
Сообщений: 160
между Уралом и Сибирью

Сообщение Вс Май 08, 2011 11:15 am     Ответить с цитатой

sonechka, Спасибо! А можно узнать у Вашей мамы,этому может научится обычный владелец?
или надо иметь способности ощущать руками.Ну чувствовать эти точки...
Я тоже видела рез-т после массажа............ЭТО ЧТО ТО!!!
собачка среднего пошива,превратилась за две недели в
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Май 08, 2011 11:37 am     Ответить с цитатой

«Этому», массажу, можно и нужно научиться. Конечно, есть люди, которым от природы несколько больше дано, чем другим. Но и им нужен определённый опыт. Сейчас много достаточно грамотной литературы на этот счёт. Самый лёгкий, «примитивный» так сказать массаж, освоить любой в состоянии. Польза обязательно, хоть какая-то, но будет. Очень важно изучить основные точки воздействия у псовых. Направления мануалки, концентрированность в тепловом воздействии. Проведите эксперимент. Сожмите ладонь правой руки наподобие некой полусферы. Поднесите её к левой руке и на расстоянии до неё где-то 1-2 см. попробуйте усилием воли послать мысленный приказ «дать тепло». Если скоро вы это воздействие ощутите, то поздравляю, у Вас хорошие задатки. Помните главное. Не делайте того, чего не знаете. Особенно «опасен» позвоночник.
_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Вс Май 08, 2011 1:16 pm     Ответить с цитатой

Всем добрый день! Тема очень интересная, на людях методика аккупунктуры уже давно работает, но те кто знаком с методикой знают, что не все точки могут подвергаться именно тепловому воздействию, т.к. это может привести к перегрузке организма. На рисунке выше указаны точки воздействия, а каково их каждой влияние на организм собаки в целом? Самое главное НЕ НАВРЕДИТЬ, т.к. будет при массаже прямое вмешательство в организм животного, если что-то пойдет не так, то он даст сбой. Лучше конечно найти специалиста, а если самим то очень осторожно. Работа с тепловыми шариками тоже используется не всегда. Иногда и холод нужен. Так что если кто-то углубленно занимался этими вопросами по собакам делитесь, особенно по теме взаимосвязи точек воздействия с органами, мышцами, связками и нервными центрами. С интересом поучаствуем в разговоре.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вс Май 08, 2011 6:34 pm     Ответить с цитатой

Bastinda, Агар, прав,каждый может научиться этому.У кого-то будет получаться лучше.Моя мама прошла школу экстрасенсов-способности отменные у нее оказались с детства,там практически нового она не почерпнула,а потом-курсы массажа.
kazansks, на точки надо воздействовать не теплом,пальцами,а там ,где ладонь ощущает повышенное тепло-там воспаление,болезненное место...А распределение энергии -это овсем другое.И действия немного другие.Все это в двух словах не скажешь...
А точки собачьи надо изучить...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Вс Май 08, 2011 8:30 pm     Ответить с цитатой

Sonechka, любое воздействие на точки аккупунктуры человека изучено и применяется давно, есть просто техники элементарного массажа пальчиками по точкам, есть совмещенные массажи (контактные) с тепловым и охлаждающим воздействием. Это давно известные техники Китая и Тибета. Есть и бесконтактные, которые связаны напрямую с энергетическими центрами. Все уже давно знают про наше излучение тела и органов. Это ни для кого не новость, поэтому любое воздействие на организм должно быть правильным и изученным. В вопросе о собаках я понимаю не все понятно. Главное не навредить пациенту, поскольку даже наши руки контактно или бесконтактно носители энергии, и какое воздействие окажете Вы на свою собаку при таком массаже еще бабушка надвое сказала..... Вообще курсы экстраснсов тут ни при чем, подняли вопрос о точках аккупунктуры, значит идем к первоисточникам искусство воздействия Китая и Тибета, это они давно работают этими техниками. А там все связано с энергиями. Литературы по этому поводу тоже много но для людей, а не собачек. Да, а я прошла курсы массажа очень давно, аж в 1992 кажется году. А потом училась и мануалке, а вот работа по точкам это сложная вещь, а не просто где горячо там и болит. Хотя иногда и так точка сообщает о нарушениях в работе органа.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Вс Май 08, 2011 8:59 pm     Ответить с цитатой

kazansks, а Вы какие-то болезни собачьи массажем лечили,получалось?Интересно, а есть у нас специалисты по этим ак. точкам? На форуме вет. врачей много,наверное,может они хоть чуточку изучали.А почему я энергетику и экстрсенсорику затронула,так потому,что это как-одна голова хорошо, две-лучше. Когда это вместе-вдвойне лучше.Человек лучше чувствует тело и плюс точки и плюс массаж.....,чувствует малейшие изменения.А вот в техниках Китая и Тибета нет ничего про собак?Они только для людей?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Вс Май 08, 2011 9:34 pm     Ответить с цитатой

Вы знаете, пути связи точек с телом собаки не изучала, т.к. все древние техники воздействия на человека испытывались на живых людях, методами проб и ошибок, собака же не умеет говорить, и сказать точно что Вы произвели в действительности сложно. Конечно я работала со своей первой собакой, когда уже лет в 12 он начал просто в стойке ставить немного под себя задние ноги. Я ему делала каждый день массажи в районе крестца, т.б. суставов, и начала работать с позвоночником. Гибкость позвоночника удалось сохранить до 13,5 лет, но где-то лет в 11 накожные опухоли перешли в рак, мы их удаляли, это осложняло работу. Конечно последний в год его жизни уже давали о себе знать и перенесенные ранее травмы конечностей, но ребенок хоть не долго, гулял сам и сколько бы еще прожил не известно, умер от какой-то вирусной инфекции не привились во время и с полным комплектом зубов в челюстях. Так что массажи дело хорошее, даже если делать их просто как обычные массажи руками не плохо, а вот с точками главное не переборщить. Особенно если животное старое. Ну и мед.обслуживание д.б. очень хорошее.

Согласна что две головы лучше чем одна, мне с рисунком выше и так ясно, но если запараллелить выводы с человеческим атласом рефлексотерапии, то не совсем. Вот для собак не видела никогда книги, может есть у кого личные наработки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaudi

На форуме с 05.02.2011
Сообщений: 230
Шамбала

Сообщение Вс Май 08, 2011 10:00 pm     Ответить с цитатой

kazansks, мы сидим тихо тихо...и слушаем

kazansks писал(а):
Вот для собак не видела никогда книги, может есть у кого личные наработки.


Надо "лошадников" привлекать По массажу лошадкам у них книга имеется
Я так понимаю, можно и без акупунктурных точек обойтись.
Например если улучшить постав ног или мышцы....надо наверное просто разминать все суставчики,начиная от пальцев и заканчивая рычагами....так мыслю?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Вс Май 08, 2011 10:30 pm     Ответить с цитатой

Gaudi, меня вопрос о задних конечностях заинтересовал только когда наступила старость у собаки. Можно ли добиться хороших результатов у растущего организма не знаю, наверное тут веты лучше скажут. А массаж я проводила контактный совмещая с бесконтактным воздействием. Причем не применяя никаких мазей, суставных настоек и т.д. Не знакома с методами лошадников, но антитравматический гель для лошадей у них классный. Пробовала недавно на себе.
Нет массаж был в основном с упором на коленные и т.б. суставы, что беспокоило, что было однажды травмировано, более мелкие только время от времени. Ну и позвоночник полностью. Вообще в этом вопросе нас интересует рисунок в начале темы и как его можно применить. Не навредив при этом животному.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Май 11, 2011 7:49 am     Ответить с цитатой

Я свою старшую девку подняла на ноги массажем+пиявки+иглоукалывание+отбегивание. В принципе, это всё работает, но сам процесс до полного восстановления занял примерно год. По иглоукалыванию брали справочник по лошадям. В коневодстве этот метод развит намного больше.
Массаж как у людей, от периферии к центру. Но это общие правила, так на всех курсах учат. Пиявки, как никто и ничто, улучшают капиллярное кровообращение. Ну а комплекс дал полное восстановление.
Общий смысл - качественное улучшение капиллярного кровообращения и, как следствие, питания суставов, мышц.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Май 11, 2011 9:16 am     Ответить с цитатой

Елена, скажите а иглоукалывание делали сами или обращались к специалисту? Потому что знаю что с иголочками надо с осторожностью обращаться и если иглоукалывание делали сами то по точкам как у лошадей или как на рисунке? И скажите пожалуйста такое длительное восстановление собаки после травмы или какой то болезни? И возраст животного на тот момент. И если еще животному нужно отбегивание, то через какое время после болезни. И конечно же вопрос про пиявок, себе и собакам никогда не применяла, но люди применявшие для себя хорошо отзываются, только мне рассказывали что пиявки не любят резких запахов(косметических, например), а как с собачьими запахами, ведь мы собак обрабатываем от клещей и носим ошейники от блох, что Вы предпринимали в этом плане, и как пиявки хорошо кусают или приходилось избавляться от запахов? Поделитесь пожалуйста своим опытом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Май 11, 2011 10:02 am     Ответить с цитатой

В общем, была травма - крайне неудачный перелет через ипошную горку. Одна задняя нога уже перелетела, а вторая еще осталась. Задняя левая нога отнялась и повисла плетью. Собак на неё не наступала. Это исходные данные.
Стали думать, что делать с этим. Девке на тот момент было два года, как бы карьера и нормальная жизнь была бы желательна. Специалист у мну один - наша вет. Начали мы с пиявок. Да, не каждая пиявка жаждет собачьей крови. (Шутка). Место, куда планировали посадить пиявку, выбривали, пиявку в ампулу и ждали, когда ей надоест выделываться. Места выбирала вет. Это был крестец, по задней поверхности бедра, внутренная часть бедра. Раза два в неделю, по две-три пиявки. Так где-то с месяц, потом перерыв с месяц и повтор.
В свободные от пиявок дни делали разминающий массаж от периферии к центру. Массаж делала профессиональный массажист.
Нога медленно восстанавливалась. В перерыв пиявок делали иглоукалывание по лошадиному справочнику. Делала тоже вет, пообщавшись с лошадниками. Иглы подстегнули процесс восстановления.
Потом, где-то через полгода начали отбегивать, т.к. опора на травмированную ногу была неуверенная. Начинали с полкилометра, дошли до 5 км в ровном темпе 10 км/ч.
Эффект от пиявок держится до 3 месяцев. Мы их ставили еще курсом ближе к концу восстановления.
После года восстановления пошли на выставку, плучили ЛПП. Сейчас девке 7 лет, полет нормальный.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Май 11, 2011 11:57 am     Ответить с цитатой

Елена, сидим тут читаем и тихо завидуем что у Вас есть такой вет!) То есть у собаки т.б. сустав вылетел, верно я поняла? Без разрыва связок? Или как? Операции не было? И я поняла что сейчас не только бегает, но и прыгает хорошо?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Май 11, 2011 1:02 pm     Ответить с цитатой

С суставами как раз всё в порядке. Был сильный ушиб и разрыв нерва, который отвечает за сгибание-разгибание ноги. Отсюда и долгое восстановление и акцент на капиллярное кровообращение и регенерацию нервов.
Кстати, когда я сразу же обратилась в ветклинику, нам, не гляда, поставили диагноз ДТБС.
Да, сейчас она бегает и прыгает, в рамках возраста и габаритов, а она девушка очень гренадерских размеров.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Ср Май 11, 2011 1:49 pm     Ответить с цитатой

Это здорово что суставчики не пострадали, у нас был при травме задет т.б. сустав, колено, мышцы потянуты и связки в 8 кажется лет, вправили, и бинтовались и лечились и массажировались, сначала я думала вообще не поднимется. Постепенно восстановились, потом бегали и даже прыгали. А сначала даже по лестнице ходили еле-еле. Но в старости травма дала о себе знать. А теперь нужно набираться опыта у лошадников, т.к. у нас тут таких как ваш вет нету.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Май 11, 2011 2:29 pm     Ответить с цитатой

Мы тогда были первыми в городе, на ком тренировались с иголками и пиявками. Действительно, надо общаться с лошадниками, там накоплен гораздо больший опыт по восстановлению.
На нашем случае и еще нескольких последующих есть защищенные кандидатстские по ветеринарии по нетрадиционным методам восстановления собак. Знаю, что были доклады на конференциях в ветеринарных кругах. Поищу у людей, может найду что подходящее.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barby

На форуме с 06.05.2009
Сообщений: 652
М.О. г.Бронницы

Сообщение Чт Окт 20, 2011 9:40 pm     Ответить с цитатой

Я кажется правильно заглянула .У меня произошла беда- у щенка в 7мес отнялся зад.Это был кошмар- она наверное за всех моих собак "отболела".Сменили 3 врачей.Сейчас ей год она выросла,ходит,но при подъеме и движениях видно ,что собака больная.Сейчас колем гомеопатию ф-мы Хель.Про иглоукалывание уже задумалась давно.Пожалуйста поищите литературу .Да забыла сказать -поставили диагнос -переохлаждение седалищного нерва.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Ср Авг 15, 2012 8:35 pm     Ответить с цитатой

Очень интересная тема Акупрессурный массаж.В отличие от акупунктуры(иглоукалывания) совершенно безопасная.К сожалению,нигде этому не учат факультативно,и курсов нет,а ведь таким образом можно как минимум собаку успокоить,а как максимум вылечить,что называется в комплексе "поставить на ноги"...
Просто расслабляющий массаж в совокупности с акупрессурой творит чудеса.Соба успокаивается настолько,что если ДО этого была недотрогой,в силу стресса,или еще чего-то,то после такого массажа позволяет производить крайне неприятные манипуляции(стрижка когтей например)

Уважаемые форумчане,если у кого есть какие-либо наработки,или ссылки на литературу в нете,или может кто-то знает какие-нибудь курсы по данной теме,буду благодарна за информацию в личку...

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---