• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Legenda

Джулька после выставки

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

подрощенный черныш в новом доме
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Чт Май 12, 2011 11:32 am     подрощенный черныш в новом доме Ответить с цитатой

В середине апреля взяли подрощенного кобеля черного терьера в возрасте 1,4мес. Он из другого города. Взяли непосредственно у заводчика. Нас сразу предупредили о браке в данной собаке – неправильно вырос один верхний зуб.
Но в дальнейшем при приезде домой, выяснилось, что кобель очень неуверенный, пугливый. И жутко боящийся всяческих громких звуков, как в доме, так и на улице. Я конечно делаю скидку на то, что ему сейчас нужна адаптация. Мы ему помогаем привыкнуть к новому дому – добрым и заботливым отношением.
Еще у нас подрастает щенок трехмесячный. Девчонка. Конечно, она здорово ему помогает. Они вместе играют и Дени(так зовут кобеля) очень проникся к ней. Держит хвост пистолетом при совместных игрищах. Но боязнь от любых взмахов рукой и даже падение рулетки на улице вводят его в транс. Он даже убежал один раз, когда из моих рук упала рулетка. Сейчас усиленно занимаюсь с ним. Периодически роняю рулетку. Он останавливается и поджимает хвост. Я поглаживаю «молодец». На участке подаю громкие удары в тазик железкой. При этом он находится рядом, похвала и далее игры вместе. Замечу – первые подобные эксперименты с брошенной рулеткой едва не закончились нервн.ударом. Он даже не реагировал на кусочек сыра. Застыл. И долго я его не могла вывести из транса. Если есть у кого-то дельный совет, я буду признательна.
Очень хочется, чтобы парню было хорошо в нашем дружном доме!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Май 12, 2011 11:56 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Он останавливается и поджимает хвост. Я поглаживаю «молодец».

В данной ситуации вы как раз и поощряете трусость: собак испугался, подошла хозяйка и похвалила за это. "Вот, я все делаю правильно, - думает собак, - так и буду пугаться, а хозяйка будет хвалить". Но увы, я с таким поведением на практике не сталкивалась, поэтому могу помочь вам советом только теоретически.
А где жил щен у заводчиков - в частном доме или квартире. Боязнь нового-громкого может быть связана с тем, что он ничего не видел кроме своего двора (по научному, кажись, это называется депривацией). Только вот возраст смущает. Вы не ошиблись с возрастом? 1,4 месяца это совсем не "подрощеный" щен. Это только-только оторвавшийся от сиськи карапуз.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
selena

На форуме с 07.12.2008
Сообщений: 4726
г.Казань

Сообщение Чт Май 12, 2011 12:05 pm     Ответить с цитатой

dina, Советую поговорить с заводчицей, возможно не так все безнадежно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gurika

На форуме с 22.08.2009
Сообщений: 1907
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Май 12, 2011 12:25 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, Наверное хозяйка имела ввиду 1 год и 4 месяца .
_________________
Мои куколки)))
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=28441
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35300
https://brtinfo.ru/dog.php?id=38960&screen=1&userif=1
https://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Май 12, 2011 12:43 pm     Ответить с цитатой

А рулетка была пристёгнута к ошейнику или нет ???? потому как, если была пристегнута, то мальчишка мог получить рулеткой по ногам и поэтому испугался. Сложно от черныша ждать, что в год и 4 месяца он будет вести себя как лабрадор в том же возрасте при смене хозяина . . . черныш очень долго входит в норму . . . .
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Чт Май 12, 2011 4:13 pm     Ответить с цитатой

Да, конечно, я имела в виду 1,4года. А поощряю его только тогда, когда не струсил, а просто присел, правда, поджав хвост. Но это уже маленький прогресс. Рулетка пугает его прежде всего стуком об асфальт, а потом сразу виснет на шее. Вот я думаю, прикосновение моих рук в какой-то момент возможно даст какую-то разрядку. У заводчика он жил в доме. Вернее сказать на улице. По приезду домой мне пришлось подстричь его. Шерсти сняла около четырех кг. Просто не смогла расчесать. Шерсть под кудрями была просто как валенок.
Одно радует – как увидит своих собратьев(особенно чернышей), сразу все забывает. Носится, гавкает, а хвост пистолетиком. И совсем не скажешь, что он чего-то боится.
К сожалению, я не могу узнать у заводчика, что же случилось с собакой по независящим от меня обстоятельствам. Он только часто мне повторял о том, что Денику нужна доброта и забота. А сердце просто разрывается от переживаний за мальчишку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 4:18 pm     Ответить с цитатой

странная история - т.к. я сейчас приблизительно в такой же ситуации - только эта зараза ничего не боится -но о прошлом своей собаки я могу только предпологать я бы на Вашем месте всё тщательно разузнать - черныши редко ведут себя не позитивно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
даже мой .а у него от уха кусок отрезан и вся поясница искромсана. радуется жизни во всюAnastasia, а Вы во вторник к нам приедете совсем янь одичал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Май 12, 2011 4:28 pm     Ответить с цитатой

dina, elenachern,

черныши разные и по своему строению, и по поведению . . . если черныш рос так что
Цитата:
у него от уха кусок отрезан и вся поясница искромсана.

то порог восприятия один . . . . а если
Цитата:
Он только часто мне повторял о том, что Денику нужна доброта и забота

совсем другой . . . .
Цитата:
черныши редко ведут себя не позитивно!!!


я, например, такого не сказала бы . . . всякие бывают и меланхолики тоже...вердикт выносить за короткое время сложно . . . иногда адаптация идет несколько месяцев, а то и год

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 4:44 pm     Ответить с цитатой

grande, совершенно верно. просто не понятно с чегойто ему нужна доброта и забота - он что атомною войну пережил с родном доме?и про адаптацию правда .мне рассказывал резинист что своего забрал в 4.5 мес тоже запуганного и пес где то пол года дома сидел в углу и смотрел кто что делает сейчас трёх летний служака красавец.
а мой вообще хам трамвайный но очень весёлый и не глупый совсем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Май 12, 2011 4:55 pm     Ответить с цитатой

elenachern писал(а):
[просто не понятно с чегойто ему нужна доброта и забота


потому что такая организация у собаки . . . чувствительный очень . . вот "хаму трамвайному" ни что не по чем . . . он получил оплеуху и только отряхнулся . . . НО !!!! С хамом всю жизнь надо выяснять отношения и не всякий таким взаимоотношениям рад . . . с чувствительной собакой надо повозиться. но потом из неё может получиться отличный преданный пес . .все что глубже надо смотреть на месте . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 5:06 pm     Ответить с цитатой

grande, а Вы знаете я сначала написала а потом подумала вернее вспомнила - что первые дни Янь почти не ел и постоянно демонстрировал мне что может прожить один или с собаками.............было тяжело.понятно что с его опытом он громких звуков не пугался ...........зато теперь с каждым днём дистанция всё меньше и быстрее и радостнее он ко мне несётся........вообщем глупый щенок!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд

ещё вспомнила что на предыдущего моего черныша - он жил со мной с трёх недель-где то в два месяца упала коробка от телевизора и великолепная .вышколенная моя собака до одури всю жизнь боялась даже маленьких коробочек.............................но это была моя вина - не уследила.
это я к тому что у страха есть причина.
а у Яня видимо было столько причин что страх закончился
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Май 12, 2011 6:05 pm     Ответить с цитатой

elenachern,

есть такое понятие "стрессовая усталость", когда собака боится . . .боится . . .боится . . потом перестает на то, чего боялась, обращать внимание, это как люди живущие у железной дороги её не слышат . . .самое главное не перешагнуть черту "запредельного торможения"
У меня Егор, гуляя по краю поля, пошел посмотреть, что же это там на ветру шелестит в траве (кто размотал магнитную кассету) и . . . запутался в ней . . ужОс . . он потом меня уводил от этого места, отпихивал от лент (кто то видимо решил уничтожить фильмотеку ) . . .знаете, как смешно было видеть. как этот "лось" стороной обходит ленты . . . другие мои собаки шагали через ленты и не запутывались и, соответственно, не обходили их . . в этом году попёрся через ленты-заграждения (обходить ему, видите ли, не хочется !!!) . . .я ему "куда идешь, запутаешься" . . . .так он "проломился" через них, перешагивая . . . спрашивается, чего раньше то боялся ???

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 6:27 pm     Ответить с цитатой

grande, хорошая история ещё мне кажется что к страхам особенно неизвестного происхождения. нужно как бы с уважением относиться и ну её эту рулетку. что на ней свет клином сошёлся?????????????мне они например тоже не нравятся пусть на пол пока только сыр падает
я просто костьми легла в обеспечении счастливого детства для Яня и результаты на лицо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мира

На форуме с 06.02.2009
Сообщений: 776
г.Самара

Сообщение Чт Май 12, 2011 6:29 pm     Ответить с цитатой

Вот, вот. И моя наступила на шарик воздушный. Тот лопнул. И лошадушка обходила шарики по дуге. А на прогулке у экскаватора ковш отвалился. С грохотом упал - так шла, даже ухом не повела. Личное наблюдение - черныши боятся чего то конкретного. Хочется сказать - думают много . И это было бы смешно, если бы не было правдой. Иной раз надумает такого У страха есть причина.
Кстати, на кусачках кинулась через шарик охранять хозяина... До этого вообще пару месяцев не показывали шарики, хотя дома ребенок и они у нас ранее не переводились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 6:36 pm     Ответить с цитатой

вот!!!!!!!!!!я не скажу что Янь ничего не боится(электричка - мы ходим по переходу гулять .большая вода .волны)но он поверил что мне есть до него дело и стал спрашивать что делать-пугаться?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanochka

На форуме с 13.10.2010
Сообщений: 157
Сведловская обл

Сообщение Чт Май 12, 2011 6:45 pm     Ответить с цитатой

Да, у каждого страха есть своя причина. У нас тоже похожая история была:буквально на второй день, как начали на улицу выходить, в подъезде выпрямляли металлическую дверь кувалдой. А наша квартира как раз напротив этой двери. И как только мы вышли на прогулку, по ней долбанули кувалдой. Не только щенок испугался, у меня самой чуть инфаркта не было. Потом он долго боялся металлических звуков. Даже из чашки металлической есть отказывался. Но постепенно мы с этим страхом справились. Теперь уже он и не помнит, что боялся. Так что время и терпение все исправят.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia

На форуме с 27.03.2008
Сообщений: 3113
Воронеж-Москва

Сообщение Чт Май 12, 2011 8:34 pm     Ответить с цитатой

elenachern, хватит на кобеля обзываться. Никакой он не хам трамвайный! Он существо очень высокой душевной организации. Ты просто не видела, как меняется твоя собака, когда ты на пару минут выходишь из комнаты и за тобой дверь закрывается. Я знаю чего он боится. Очень сильно боится. Это потерять с таким трудом обретенный дом.
ПыСы а во вторник - да, будем. Обязательно встретимся.

_________________
Всегда рады видеть вас: http://anastasia.chernish.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Чт Май 12, 2011 10:14 pm     Ответить с цитатой

Anastasia, я прям расчуствовалась.............................
но потом 15 минут - Яков не надо есть мороженные желудки на ковре - и только когда у него появилась реальная возможность потерять этот дом как пробка из бутылки-аккуратненько перенёс этот кирпич на пол и видом существа очень высокой душевной организации слямзил его за две минуты
очень он красиво мышцей обрастает - увидишь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Пт Май 13, 2011 2:46 pm     Ответить с цитатой

Я с удовольствием читаю Ваши реплики, и мне стало самой немного легче и спокойнее. И эту энергетику я должна передать моим чернулькам. Главное делать все с позиции «вожака стаи» и без излишних эмоций.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Май 13, 2011 3:21 pm     Ответить с цитатой

dina,


Совершенно правильно, «без лишних эмоций». Они, эти эмоции нужны, но только положительные. В моменты когда пёс напряжен, мы кусочки предлагаем только с одной целью, не поощрить, а проверить, насколько его зажатость велика. А в моменты испуга, надо всегда стараться, во-первых, избегать стрессовых ситуаций, а во-вторых, сразу переключать на игру или на отвлечение другим сильным раздражителем. Если Вы сами по-себе человек уверенный, позитивный, то по истечению небольшого времени его нервозность спадёт. И если дальше всё будет нормально, то и вовсе исчезнет. Жаль, конечно, что причина такого его поведения сейчас, неизвестна. Было бы, на что ориентироваться в коррекции.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elenachern

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 1042
москва вднх

Сообщение Пт Май 13, 2011 3:54 pm     Ответить с цитатой

dina, Агар как всегда прав. я как раз и говорила что нужно веселить и замещать тот опыт новым и всё время показывать какой он необходимый .у Яня даже сны изменились.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 2:10 pm     Ответить с цитатой

Уважаемые посоветуйте! У меня первый опыт общения с черными терьерами, до этого были немцы. Щенка взял в 4 мес. Сейчас 15 дней у меня. Ситуация в следующем. первые дней 8 мы привыкали к друг другу. Щенок был не активный, скучал. Сейчас нормализуется. С первого дня начали учиться не есть без команды, есть с рук. Проблем не возникло, щенок все воспринимает адекватно. Четыре дня тренируемся (дома. завтра пойдем в клуб на занятия), за это время хорошо усвоил команды ко мне, сидеть, нельзя. На выдержку сидит до 3-5 минут больше не проверял, уходил из его поля зрения и подзывал к себе без проблем прибегает радостный. Суть проблемы - команды выполняет с одетым ошейником нормально, стоит одеть поводок хуже, а если беру поводок в руки, то вначале он ложился и не поднимался, сейчас только стоит, с места не сдвинуть, не реагирует ни на что, да же лакомства. Я пока стараюсь его поводком не дергать, пробовал и длинный поводок и короткий. щенок даже не шевелится. Бросаешь поводок на землю все сразу выполняет. В чем проблема? Советовался с заводчиком у кого приобрел щенка, она посоветовала чтобы собака гуляла с пристегнутым поводком, в день он ходит с ним часов 5-6 (собака живет в частном доме, места гулять достаточно).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета

На форуме с 16.11.2010
Сообщений: 1433
Воронежская обл. с. Новая Усмань

Сообщение Пн Dec 05, 2011 2:17 pm     Ответить с цитатой

galacsi, я конечно не опытный чернышист, но некое общение с собаками имею. А Вам не кажется,.. что вы рано начали дрессурой заниматья- дайте ребенку детства, успеете еще все команды выучить. Играйте сним, налажывайте контакт. Мой Ярик то же приехал почти в 4 месяца, но проблем не было вообще, он да же не скучал, мы ОКД начали заниматься в год, и не капильки не желеем. Удачи!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 2:32 pm     Ответить с цитатой

Вета, Дело не дрессуре, но мне кажется в 4,5 мес. щенок должен знать элементарные команды. Дрессуры в полном смысле нет, во время игры, маленькие остановки для занятий в день не более часа (сейчас я отпуске), щенок воспринимает это как продолжение игры, когда я вижу, что ему это не интересно переключаемся на игры, продолжаем привыкать друг к другу. "тренируемся" без какого-либо насилия над собакой, только с лаской и он это понимает. Я просил совета - как преодолеть боязнь щенка к поводку?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета

На форуме с 16.11.2010
Сообщений: 1433
Воронежская обл. с. Новая Усмань

Сообщение Пн Dec 05, 2011 2:48 pm     Ответить с цитатой

galacsi, Я Вас понимаю, конечно хочется чтоб такая серьезная собака как РЧТ, была умной и воспитанной. Лично мы вообще не привыкали к поводку, Ярик воспринял поводок как должное,и не капельки не сопротивлялся его наличию, ему пофиг , на поводке или без, главное с любилой мамой, может это индивидуально для каждого щена.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---