• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
волк

Гуляем с подружкой

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

подрощенный черныш в новом доме
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 3:04 pm     Ответить с цитатой

Вета,Дело в том, что щенок ко мне добирался долго с Иркутска шесть дней (должен 3,5 поезд жутко задерживался). Когда я его встретил, то он жутко поносил два дня, сразу выпил литра три воды, ехал в поезде, где перевозились более взрослые собаки. Вот у меня и закрадываются сомнения не проводники ли его напугали поводком, ведь когда я дней через пять прицепил поводок, то щенок распластался на земле так, как будто по нему проехал каток, то сразу его снял.
Вот у меня и вопрос как выйти из этой ситуации.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Dec 05, 2011 3:06 pm     Ответить с цитатой

galacsi, первое, что хочется уточнить, а Вы не опасаетесь, что гуляя по двору частного дома 5-6 часов с пристегнутым поводком, щенок запутается в нем или им и Вы не сможете сразу на это среагировать (или вы постоянно за ним наблюдаете все это время)?
Далее, не пробовали ли Вы просто подкреплять (поощерять) сам факт пристегивания поводка: пристегнули-похвала, лакомство- отпустили. На прогулки за пределы участка Вы на поводке выходите? Я думаю, если одевать поводок перед прогулкой (а не перед занятием), отношние щенка к нему изменится...
Кроме того, про "не есть без команды" и т.д. - это чем навеяло? В чем необходимость и смысл такого обряда? И как вы отрабатывали этот прием?
Может, конечно, это ошибочное впечатление, но что-то смахивает на некоторые переборы с Вашей стороны, типа, чем ближе вы и чем теснее связь с Вами, тем явственнее ступор со стороны щенка.
Ведь если со стороны осмыслить сказанное вами, то получается следующее:
- щенок у Вас только 2 недели;
- первые 8 дней из них Вы сами описываете как сложный период для щенка (отсутствие активности, переживания, пассивность);
- однако за это время ( к сегодняшнему дню) Вы уже начали отработку команд и приемов, требующих торможения: еде по команде, выдержка на "сидеть", "нельзя" (кстати, без рывков поводком отрабатывали?)
Может недооценили степень адаптации щенка на настоящий момент и рано включились с воспитательной дрессировкой?
Еще мысль: у заводчиков не было никаких историй с поводком (привязыванием) щенка? Может это отрицательный опыт из прошлого?
Удачи, , в любом случае, это только мысли, Вам лучше видно и собаку и ее состояние!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

galacsi, пока писала, Вы добавили про переезд... очень даже вероятно, что перекосы с привязью - это его уже личный опыт... Значит поводок одевать только для того, чтобы поощерить (сразу снять), и перед радостным событием - прогулкой (я так вижу)!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 3:43 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Как я писал, что я в отпуске, поводок одеваю, когда щенка я вижу, он с ним ходит без проблем, но стоит взять в руки поводок сразу ступор, не реагирует ни на слова ни на лакомство . Стараюсь проводить с ним больше времени.
Поощряю конечно, когда поводок у меня в руке, но не пристегнут лакомство берет, пристегнул все отказ.
За пределы участка выходим когда поводок за ним тянется.
Про кормление, я думаю, что непорядок когда собака начинает есть до того как поставишь миску. Но она поняла с двух раз, никаких рывков поводком не делал. Спокойно посадил собаку перед тем как поставить миску, дал лакомство, похвалил, поставил миску, собака сидит дал команду ешь и дал первый раз с рук, похвалил и все, два раза так покормил собака запомнила.
Как выше писал ни о какой дрессуре в полном понимании этого слова речь не идет. Просто во время когда с ним играешь делаешь перерывы на отработку простых команд, но я думаю, которые надо прививать с первых месяцев. Как писал до этого у меня был опыт общения с немцами. Последняя собака прожила со мной 14 лет, но в июле её стало.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета

На форуме с 16.11.2010
Сообщений: 1433
Воронежская обл. с. Новая Усмань

Сообщение Пн Dec 05, 2011 3:54 pm     Ответить с цитатой

galacsi, а почему Вы считаете, что собака в таком возрасте должна есть по команде? Немец и черныш это разные вещи, немец врослеет быстрее. Например мои заводчики посоветовали нам заниматся ОКД и любой другой дрессировкой ближе к году.Не обижайтесь, я Вас прекрасно понимаю, но не сравнивайте немцев и чернышей, это две разные собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Dec 05, 2011 4:05 pm     Ответить с цитатой

galacsi,
если позволите, советы такие:
- добиться положительной реакции на ПРИСТЕГИВАНИЕ;
- если сам факт нахождения с поводком (не не у вас в руке) у щенка отрицания не вызывает - в чем смысл оставлять поводок на длительное время?
- после того, как щенок изменит отношение к поводку на положительное, выходить за пределы участнка на поводке, держа его в руках;
- в настоящее время уделять больше внимания развитию познавательной активности песика, заинтересованной, положительной реакции на новые раздражители (новые места, собаки, люди), короче, побольше его изучть: что вызывает негативные реакции, как собака на них реагирует, насколько быстро справляется с тем, что вызвало стресс, каие варианты поощрения лучше идут и т.п.
Если щен на свободно болтающийся на нем поводок реагирует нейтрально, то срыв, навреное был связан с фиксацией привязью или воздействием какого-то или чего-то, когда он был на поводке. То есть нужна коррекция. А раз нужна коррекция, значит информации, полученной Вами за две недели, наверное, маловато.
Опыт, полученный Вами, как владельцев немцев очень полезен, но РЧТ немного специфичны... присмотритесь друг к другу внимательней!

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

Вета, очень все правильно. Только сразу надо, мне, кажется, оговориться, что ближе к году - занятия дрессировкой (как освоение школьной программы), а занятия с хозяином, как воспитательная дрессировка, конечно полезны для щенка, особенно если хозяин имее опыт воспитания.
И очень полезно было бы направлять внимание на то, чтобы до достижения возраста 6-8 месяцев щенок сформировался как активный, стрессоустойчивый, уверенный в себе и в хозяине... а на этом фундаменте потом строить дальнейшую собаку...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 4:17 pm     Ответить с цитатой

Вета, А я разницу почувствовал с первых дней.
Да причем тут есть по команде. если собака запомнила с двух раз, зачем её разубеждать в обратном.
Мне то же заводчица советует заниматься ОКД С 9-10 мес.
Но завтра пойдем в клуб, чтобы пообщаться с другими собаками и потихоньку заняться ринговой подготовкой. Ведь собаке надо общаться ни только со мной и членами семьи, но и со своими сородичами. В клубе обещали что на занятии будут только пару собак такого же возраста. Ведь щенок был в питомнике и общался с себе подобными, думаю ничего плохого в общении с другими собаками нет.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

StrogaЯ, Спасибо за совет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета

На форуме с 16.11.2010
Сообщений: 1433
Воронежская обл. с. Новая Усмань

Сообщение Пн Dec 05, 2011 4:25 pm     Ответить с цитатой

galacsi, удачи Вам, я думаю Вы очень сознательный владелец, не зря не стесняеетесь и спрашивете совета на форуме. У Вас обязательно все получится! А то что социализируете собачку в компании это очень хорошо, нашим зверюгам это полезно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Пн Dec 05, 2011 4:27 pm     Ответить с цитатой

Вета, Спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пн Dec 05, 2011 4:48 pm     Ответить с цитатой

galacsi, удачи, расскажите, как успехи?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Вт Dec 06, 2011 1:11 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Обязательно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Вт Dec 06, 2011 8:55 am     Ответить с цитатой

galacsi,
А может быть щенок был в поезде 6 дней привязан? И теперь поводок его очень пугает. Вы сами представте себе такую ситуацию. Жил у заводчиков, все было супер и тут сажают в какойто поезд с чужими людьми и на привязь на 6 дней. Сами писали, что выпил от 3 литра, так может там и поили очень мало, чтоб не писал много. Долго он наверное этот переезд будет вспоминать.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Вт Dec 06, 2011 9:56 am     Ответить с цитатой

Создавая эту тему, я и подумать, не могла, что придется по крупинкам восстанавливать стабильную психику полуторогодовалого кобеля. Мы прошли многое – боязнь упавшего поводка, пылесоса, мяча, салюта и т.д. Затем, «до кучи» - началась агрессия к другим кобелям. Удержать его было невозможно. Наша собака впадала в «транс». Не слышала и не видела ничего, кроме своей жертвы.
Не знаю, что послужило причиной такого поведения, но вернуть уверенность и доверие пришлось не сразу. Посоветовать в похожей ситуации могу одно – уверенность в себе, упорство, спокойствие. Это слагаемые успеха. Вы должны стать авторитетом для собаньки. И тогда она спокойно Вам доверится!
У нас переломный момент наступил. Сейчас Дени спокойно относится к упавшему поводку (или рулетке), мы пылесосим ему шерсть, он играет в мяч и т.д. Научились потихонечку шаг за шагом, со вкусняшками. А в моменты стресса - мы с ним бегаем или я делаю ему массаж спины.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Вт Dec 06, 2011 10:55 am     Ответить с цитатой

dina, Очень рады за вас с Дени Как Аришка поживает?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Вт Dec 06, 2011 11:26 am     Ответить с цитатой

galacsi, с чем-то подобным я тоже столкнулась, когда Дусе было 3,5 месяца и мы, после прививок начали гулять. Дома отрабатывали команду "рядом", щенок знал ее хорошо, ходил рядом за вкусняшкой и на поводке, и без поводка. И вот, прогуляв со щенком 2 недели, думая. что собачка привыкла к улице, я решила начать дрессировку. Так совпало, что, когда я дала команду "рядом", мимо нас с криком пробежал ребенок, Дуся рванулась, тут я еще подкорректировала поводочком... Вообщем команду рядом сорвала. При слове "рядом" Дуся ложилась на пол и притворялась меховой половой тряпочкой. Возможно, что-то подобное случилось и с Вашим щенком. Я бы попробовала одевать поводок перед самыми любимыми его мероприятиями, например, хотите поиграть с ребенком в мячик - одели поводок, бросили мячик и пускай бежит за мячиком с поводком. Потом, постепенно, брать поводок в руки, но не дергать, пускай щенок Вас сам ведет. Не торопитесь, пускай ребенок Вас полюбит и поверит в Вас, все будет хорошо Удачи Вам

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд

Кстати, сравнивая чернышей и немцев (мои родители, в свое время держали овчарок) могу сказать, что у чернышей более тонкая психолологическая организация. Они более думающие и более чувствующие собачки. Я еще раз перечитала Ваше первое письмо и подумала, может Вы рано начали с ребенком заниматься дрессировкой? Он же только что к Вам приехал, еще не привык. Подождите. хотя бы месяц, ребенок сейчас в стрессе. Тем более, такая страшная дорога. Играйте с ним больше, разговаривайте. Кстати, можно одевать поводок перед кормлением на кухне и пускай он ведет вас к месту кормежки. Он на поводке - вы с миской в в одной руке и поводком в другой. Главное при этом, весело с ним разговаривать, хвалить его. А после кормежки - поводок отстегивать.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Вт Dec 06, 2011 2:12 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Еще раз спасибо за совет, сегодня во время игр я поводок держал при себе или цеплял себе к поясу, чтобы собака его постоянно его видела, но ее не пристегивал. В процессе игр несколько раз пристегивал и отстёгивал, подкрепляя лакомством и результат не заставил себя ждать. Побегали, походили по двору немного с пристегнутым поводком, который я держал в руке.
Плюшка, dina, ruslada, Всем спасибо. что откликнулись на мою проблему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вт Dec 06, 2011 2:43 pm     Ответить с цитатой

galacsi, ну, дай Бог, как говорится, я уверена, что с Вашим вдумчивым подходом все будет лучше лучшего!!!
Наверное, правда, во время "переезда" к Вам какой-то косячок был, может выводили его гулять проводники или сопровождающие не очень "по науке" или что-то испугало: громкие звуки, обилие народа, может прищемили нечаянно,...да мало ли...
Можно его через время аккуратно "прощупать" как он реагирует на технологические шумы и людское многообразие, не осталось ли страхов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galacsi

На форуме с 24.11.2011
Сообщений: 38
Уссурийск, Приморский край

Сообщение Вт Dec 06, 2011 3:09 pm     Ответить с цитатой

StrogaЯ, Да наверное. Живу в таком районе где соседи любят иногда салют пускать, выхожу сразу, собака реагирует на выстрелы спокойно, не боится. В субботу приезжали родители супруги и мои дети, которых собака видела первый раз, всех встретила приветливо не боясь. Думаю через недельку две повыезжать по выходным в парк, где людей побольше.
Да были сегодня в клубе, вступили. Руководитель посоветовала начать заниматься через месяц пока щенок полностью не адаптируется. В клубе был взрослый лабрадор, так мой первый к нему такой радостный подошел познакомился, поиграли немного. Будем пору раз в неделю подъезжать, просто общаться с собаками.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---