• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ira-pro

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Будьте юридически грамотны: "Выгул разрешен!"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Ср Окт 25, 2017 11:19 am     Будьте юридически грамотны: "Выгул разрешен!" Ответить с цитатой

СТАТЬЯ: БУДЬТЕ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫ: "ВЫГУЛ РАЗРЕШЕН!"

Все мы знаем, что с собакой можно гулять только в разрешенных местах. При этом в городе много табличек: «выгул запрещен», «не входить с собаками», а вот табличек «тут можно гулять с собаками» или «мы рады четвероногим гостям» практически нет. Юристы раскрыли один секрет: любые таблички не имеют юридического значения, если они противоречат закону. Очень часто происходит вот что: Василия, который живет на первом этаже с окнами во двор, очень раздражают гуляющие под окном собачки. Он идет в управляющую компанию и требует установить таблички «выгул запрещен» во всем дворе, и это требование удовлетворяют. Установка табличек по такой схеме незаконна.

На этот счет есть постановление правительства , где четко сказано, что гулять с собакой на поводке можно в парках, скверах, во дворах и на собачьих площадках. Отпускать животное с поводка можно в малолюдных местах. Агрессивные собаки всегда гуляют в намордниках. Нельзя гулять с собаками на территории больниц, поликлиник, детских садов, школ и других детских учреждений.

Существует серьезное различие между понятиями «выгул» и «появление с собакой». Появляться с собакой — значит проходить мимо и находиться на территории по делам, а не потому, что животному необходимо сходить в туалет.

С собакой на поводке и в наморднике вы можете заходить в магазины, например, в продуктовый, в учреждения — в МФЦ или муниципалитет, на рынки и пляжи, ездить в общественном транспорте и проходить по территории детских и спортивных площадок.

Помните о том, что город должен быть чистым, и за своей собакой нужно убирать. Тем более что, сейчас для этого продается масса аксессуаров: одноразовые совочки, герметичные пакеты и контейнеры, в которые компактно упакован набор пакетов на месяц.

Конечно, чтобы попасть в торговый центр или в общественный транспорт, придется постараться, поскольку переспорить всех покупателей, бабушек и охранников не так просто — лучше заранее узнать, где вам с собакой будут рады.

С собакой можно зайти в кафе или ресторан. В Европе давно существует движение Dogs Welcome, объединяющее владельцев ресторанов, хозяев и их домашних питомцев. Сейчас оно становится популярно и в Москве. Есть даже путеводитель Dogswelcome, который рассказывает о местах, дружественных к собакам любого размера. Обычно на дверях таких заведений висит зеленая табличка с собакой и надписью «Вход с собаками разрешен». Конечно, при условии, что собака спокойно отдыхает под столом или рядом с вашим стулом, будет чистой и не станет доставлять неудобства другим гостям. За поведение животного полностью отвечает хозяин, а сотрудники ресторана всегда оставляют за собой право попросить вас пересесть за другой столик, например, если у кого-то из посетителей аллергия на собачью шерсть и даже отказать в посещении, например, если в кафе в данный момент много детей или проходит мероприятие.

16.10.2017
Источник: http://www.doberhelp.ru/t130-topic#4979

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милка

На форуме с 13.10.2015
Сообщений: 941
Клин

Сообщение Ср Окт 25, 2017 11:39 am     Ответить с цитатой

Всегда нужно знать номер постановления и дату. Может кто-то знает
_________________
8-926-789-44-34 Марина
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Ср Окт 25, 2017 12:17 pm     Ответить с цитатой

Милка,
Это разъяснение прав владельцев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander

На форуме с 21.03.2010
Сообщений: 162
Москва

Сообщение Ср Окт 25, 2017 12:28 pm     Ответить с цитатой

Вспомнился случай, когда пришлось мне как-то пройти мимо детской площадки со своими маськами))
Дорогу по которой я шла и детскую площадку отделял газон примерно в 3 метра. Собаки идут рядом, не помышляя о газоне вовсе! Даже взор на него свой не бросают)) Так с самого дальнего угла детской площадки, на меня готовился обрушится шквал негодования в лице одной из бабуль.
Выцепив меня из дали зорким глазом она подобно быку уже стояла на старте раскапывая "копытом" землю и выпуская клубы пара ждала, пока я войду в "недоступную" для меня зону. Ну и как только это случилось, т.е когда я поравнялась с площадкой, бабуля стартанула на меня, как на красную тряпку! Не буду озвучивать весь ее монолог, ибо цензуры в нем было минимум!При всем том, что это была детская площадка! она материлась, как заправский извозчик не стесняясь никого! Вам и не снилось, сколько информации я получила за все то время, пока шла дальше не обращая на нее никакого внимания))) Но каково было мое изумление после, когда возвращаясь вечером домой и проходя все так же, мимо этой же детской площадки мне открылась картина маслом. На площадке сидели мамаши с огромным количеством бухла, не стесняясь при детях говорить о сексе вставляя в диалог мат. И тут же мысль пронеслась: - " ну где ж этот недоделанный Робин Гуд, который мне днем читал мораль?"
Вот и думается, что понатыкать везде таблички "ВЫГУЛ ЗАПРЕЩЕН" мы можем, но дальше этого у нас как-то не идет...

_________________
Какое хороше слово "ИМХО" сказал его, и вот ты уже не малолетний сопляк, а человек с мнением.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Окт 25, 2017 12:46 pm     Ответить с цитатой

Обычно говорю, что подобные "объявления" - анонимка, т.к. без подписи заявившего органа и контактного телефона. Особенно люблю когда сидят особы на лавках в парке с сигаретами в зубах и начинают права качать. Особо ретивым мужикам, идущим в паре с женщиной, предлагаю навести порядок с ребятами, сидящими в 200 м поодаль и распивающими спиртное, если не обоссутся (лексика сохранена для подчеркивания результата) , в присутствии его же дамы. Реакция просто замечательная. Кому-то предлагаю почитать нормативные акты. А однажды при людях угрожали застрелить собаку. Я спросил - а сдачи получить не боитесь и засунул правую руку в сумочку? Короче - бывает весело. Хотя в парке гуляем в максимально безлюдных местах, только при входе/выходе приходится пройти по аллее порядка 60 м и этого достаточно.
А вообще, спасибо Lucky, номер и дату постановления знать очень не мешало бы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Ср Окт 25, 2017 12:58 pm     Ответить с цитатой

http://210fz.ru/zakon-o-vygule-sobak/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Ср Окт 25, 2017 1:09 pm     Ответить с цитатой

Lucky, очень полезная информация!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Ср Окт 25, 2017 8:46 pm     Ответить с цитатой

Ksander, Я как-то тоже прошла мимо детской площадки ( пришлось обходить перемешанную машинами грязь), так такая же "бабуля" грозилась оштрафовать меня, а под конец так разошлась, что при детях начала кричать, что разбросает отраву Как же хотелось заткнуть ей пасть
_________________
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир!
Пусть лучше он прогнётся под нас")))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Окт 25, 2017 9:25 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска писал(а):
Lucky, очень полезная информация!
Наташ! Ничего полезного.
Вброс, умный, правильно написанный, но юридически абсолютно безграмотный .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Окт 25, 2017 9:26 pm     Ответить с цитатой

Troy17 писал(а):
http://210fz.ru/zakon-o-vygule-sobak/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Чт Окт 26, 2017 7:32 am     Ответить с цитатой

Нас ловили два раза, первый по собственной глупости я написала в протоколе, что собаки выгуливались без намордников (т.к. отрицала, что были без поводков, было фото, но телефонное, можно было прикопаться) участковый сказал, что будет штраф 500 рэ, я и согласилась, а выкатили кажется аж две))
Во второй раз я уже начала докапываться к тому, что меня не известили надлежащим образом о составлении протокола, по итогу штрафа нет. Но там затянули до последнего, есть же сроки определенные, кажется месяц, меня пытались вызвать уже в конце.
Оба раза предъявляли именно выгул без поводка, а то что мы были в сквере, где установлены таблички о запрете выгула нам не вменяли.
В следующий раз скажу, что мы повторяем курс ОКД, т.е. находимся по необходимости
На самом деле полиции до нас ну вот никакого дела нет, а вот некоторым людям видимо хочется восстановить справедливость. Ну не везет им в жизни, проблемы какие-то, за счет собачников легко можно самоутвердиться и погреть душу, вот и звонят.
Один раз при вызове сказали, что большие черные собаки кидаются на людей. Полиция приехала, посмотрела.... уехала....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Окт 26, 2017 9:15 am     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
мамаБлеска писал(а):
Lucky, очень полезная информация!
Наташ! Ничего полезного.
Вброс, умный, правильно написанный, но юридически абсолютно безграмотный .

Не совсем, Мариш...Я бы сказала, что там написано в виде простой статьи то, что есть в законе. Это особенно полезно для тех, кто только недавно завёл собаку и ещё не знает своих прав - надо не забывать, что и человек с собакой тоже права имеет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minaich

На форуме с 22.04.2007
Сообщений: 314
Москва

Сообщение Сб Окт 28, 2017 5:03 pm     Ответить с цитатой

мамаБлеска писал(а):
надо не забывать, что и человек с собакой тоже права имеет...

я бы не обольщался
у нас права имеют только те кто их прописывает

_________________
"Щенок-щенок, будешь моей собакой?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ma

На форуме с 17.02.2018
Сообщений: 5

Сообщение Чт Фев 22, 2018 8:48 am     Ответить с цитатой

У нас другая проблема. В заброшенных совхозных полях иногда бегуны (спортсмены бегают) и только успевай на карабин сажать. А они как на зло в наушниках. Есть адекватные которые ждут пока собаку зафиксируешь а есть паровозы поф. на всех.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Чт Фев 22, 2018 11:06 am     Ответить с цитатой

ma, мой реагирует только если человек бежит на меня, я ухожу с его траектории и собака успокаивается, а вообще не должен реагировать на бегущего в стороне человека
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 22, 2018 11:18 am     Ответить с цитатой

ma, К бегунам собаку надо бы приучать. Все-таки в социуме живем. То же самое с лыжниками, велосипедистами и детьми... Я со щенка специально в многолюдные места хожу/выезжаю, чтобы, пока собака еще не такая крупная, людей не распугать и ее вовремя к таким вещам приучить. Между бегущим на хозяина эмоционально нестабильным идиотом и обычными бегунами собака прекрасно разницу понимает, если достаточно социализирована.
Вообще люди, на общей территории, не должны занимать выжидательную позицию, если человека с собакой видят, независимо от собачьих размеров и породных характеристик, так ведь? Так что это ваше упущение

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шарлин2016

На форуме с 28.02.2017
Сообщений: 326
Москва, южное Тушино

Сообщение Чт Фев 22, 2018 11:54 am     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
ma, К бегунам собаку надо бы приучать. Все-таки в социуме живем. То же самое с лыжниками, велосипедистами и детьми... Я со щенка специально в многолюдные места хожу/выезжаю, чтобы, пока собака еще не такая крупная, людей не распугать и ее вовремя к таким вещам приучить. Между бегущим на хозяина эмоционально нестабильным идиотом и обычными бегунами собака прекрасно разницу понимает, если достаточно социализирована.
Вообще люди, на общей территории, не должны занимать выжидательную позицию, если человека с собакой видят, независимо от собачьих размеров и породных характеристик, так ведь? Так что это ваше упущение

Тоже с детства гуляем в людных местах - парк, дорожка рядом горкой, где сейчас полно детей. Шерри - либо полный игнор, либо встает, как бы перекрывая подход ко мне, и то, только если человек откровенно на тебя идет (бежит), задумавшись. Если сзади или спереди приближается большая компания - просто пристраивается рядом со мной и спокойно идет (правда, если сзади и шумная, то она притормаживает и оборачивается периодически, глядя на них исподлобья - сзади сразу становится тихо, но такие компании мы просто пропускаем). Бегает у нас один мальчик не в себе - издалека начинает визжать и махать руками/ногами, "уберите собак, они меня покусают", мат-перемат , но так здесь ничем человеку не поможешь - видимо с головушкой не очень хорошо, зачем человека нервировать... Команда "рядом" и идем спокойно, пусть бежит себе с Богом. болезный...
А некоторое время назад наш цверг-найденыш стал лаять и бежать на всех проходящих, пробегающих и т.п.. Жутко мне это не нравилось, ведь чернышка и второй цверг сразу вставали в оборонительную позу, типа, наших бьют. Да и неудобно перед людьми, извинялась постоянно. Пару недель постоянно переключала ее на себя, отвлекала игрушкой, вкусняшкой, командой и т.д. И отлегло. Теперь только, если человек неожиданно выскочит и в темноте и то, сначала замирает в стойке и оборачивается на меня, как будто спрашивая - надо-не надо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мамаБлеска

На форуме с 28.10.2012
Сообщений: 4677
северо восток Москвы

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:18 pm     Ответить с цитатой

Troy17, ofa, Шарлин2016, обратите внимание - написано было на заброшенных совхозных полях...Т.е. там, где, в принципе людей НЕТ и это НЕ ГОРОД и не НАСЕЛЁННЫЙ пункт!Поведение в городе - это один вопрос, а поведение " в полях" - это совсем другое...Здесь только послушка... Команда рядом и пропуск раздражителя...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:33 pm     Ответить с цитатой

Какая разница, Наташ, поля или парки/населенка. Будет надлежащая социализация, будет и надлежащая послушка в полях. Если практикуются прогулки с собакой среди бегунов в населенке, то бегуны в полях ее уже тоже раздражать не должны. По крайней мере не до такой степени, что собаку обязательно надо фиксировать на поводок, а бегуну ждать когда это произойдет. Опять же никто не мешает попросить кого-либо из соседей пробежаться в поле, дабы попрактиковать социализацию и в таких условиях. А социализация и послушка - понятия неразрывные в данном случае. Какие-то собаки быстро понимают надлежащее поведение в предлагаемых обстоятельствах, какие-то, в силу определенных нервных процессов, нуждаются в постоянном переключении. Но в любом случае мимо пробегающих людей где бы то ни было, кроме как на окарауливаемой территории, наши с собакой взаимоотношения касаться не должны. Бежит себе и бежит, остальное наши заботы.
Здесь недостаток работы хозяина с собакой, только и всего


Последний раз редактировалось: ofa (Чт Фев 22, 2018 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:37 pm     Ответить с цитатой

И даже если все отлично и не реагирует,то моя,например,когда пешеход проходит мимо-умудряется вытянуть морду и понюхать руку или рукав или сумку,до чего достанет народ шарахается!...а так то-тело идёт рядом!параллельно моей ноге,впритык!а голова как у черепахи ...знаю,работать и работать
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:40 pm     Ответить с цитатой

У нас на вытянуть морду есть прекрасная команда "не лезь". Отпрабатывается за кусок, надо просто поймать момент, когда собака только-только вознамерилась поянуться и тут же команду. Переключилась и обратила внимание на хозяина - получила кусок.
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:43 pm     Ответить с цитатой

ofa, пробовали.любопытство пока сильнее
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:44 pm     Ответить с цитатой

Значит кусок нужен вкуснееее и похвала интенсивнее
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastena
Предупреждений: 1

На форуме с 01.01.2014
Сообщений: 8520
Москва,Бутырский р-он

Сообщение Чт Фев 22, 2018 4:51 pm     Ответить с цитатой

ofa, будем стараться!
_________________
"От века злыми сплетницами были
Те женщины, которых не любили."
Р.Гамзатов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Фев 22, 2018 7:32 pm     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что социализация и послушка- абсолютно взаимосвязанные вещи.
С матерью чернышкой из-за социализации и проживания в городе с прогулками в лесу никаких проблем с бегунами, с маленькими детьми – не было вообще. Изначально приучали её к выгулу без поводка. На поводок-только при выходе из леса. Никакие летние бегуны, мчащиеся лыжники, бегающие кони (то есть лошади или пони для катания детей) у нее не вызывали интереса- это был чисто приобретенный навык, который мы именно отрабатывали. Причем, не смотря на то, что она практически редко шла рядом со мной по тропинке, чаще параллельно со мной, бесшумно по лесным кустам, я всегда четко знала, что я иду под охраной, она меня «пасёт».
Но у меня в наличии еще 2 черныша, которые в отличие от их городской матери, родились на загородном участке и мать их научила только одному в плане социализации–отлично охранять участок и дом. И цверг-провокатор.
Поэтому на социализацию подростков возили в город. Сначала позвонила инструктору, которая когда- то тренировала их маму. Она сказала, давай, тащи их на площадку, у меня тут целая группа зазаборников. В группу записались. Но добраться до нее так и не сложилось. Машины не было какой-то период, а таскаться на площадку достаточно далеко пешком, сначала через оживленную часть города, потом через лес, с достаточно агрессивной собакой, я не решилась. Тем более, что двоих чернышей сразу отвести невозможно было, а на одного выделить целый день, когда дома еще 3 собаки- нереально.
Я пошла другим путем: много выгуливала их по очень оживленным улицам, рядом с крупным рынком, рядом с торговыми центрами, рядом с крупными магазинами. Многократно переходя всякие подземные переходы (тоннели) под дорогой при выходе из метро, особенно, когда толпа людей валит. Ввели раз в неделю занятие по хендлингу, проводимое в зимнее время в большом и просторном подземном переходе, на выходе из метро. В выходные там и народу не так много, никому не мешаешь, никто тебя не гонит, ширина перехода и всякие колонны, толпа людей идущая в стороне- всё очень удобно. Тепло, недалеко, никуда собаку далеко тащить не нужно и бесплатно (в плане аренды часов в хендлинг-зале).
Мимо маленьких собачек проходили, пока не привыкли обращать на них внимания, под мои одобрительные возгласы «какая хорошая маленькая собачка!!!». Мои загородные собаки реагировали так- если собачка хорошая, то значит все отлично, не трогаем.
С большими собаками рядом проводили на команде «рядом» и с использованием на первых порах всяких отвлекающих моментов и приемов.
Очень помогли в процессе обучения подростков зазаборного выращивания при проживании их в городе несколько книг:
-Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения» ( то есть это сигналы коммуникации собаки, которые должен понимать человек в первую очередь, чтобы правильно понять свою собаку, чтобы не втянуть её в конфликтную ситуацию и т.д.),
-Патриция Б.Макконелл По ту сторону поводка. Как понять собаку и стать понятным ей»
-Пиппа Мэттисон «Абсолютное послушание. Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде»
-Тюрид Ругос «Моя собака тянет за поводок. Что делать?»
-Клаудия Фугацца «Методика «Делай, как я»
-Лесли Макдевитт «Контроль без поводка»
-Иван Зетевахин «Записки дрессировщика» (Второй подзаголовок «Что делать, чтобы предотвратить собачью драку. Что такое агрессия и как ею управлять»

Многие из этих книг можно купить в интернет-магазине издательства Догфренд паблишерс» https://shop.dogfriend.org/category/books/
Я покупала их в интернет-магазине «Читай-город» ( когда там идут акции, практически ежемесячно, еженедельно, то по цене выходит дешевле, чем в интернет-магазине издательства)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---