• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Iza

Федя 1.5 м

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ХЕЛПППП! Лысеем на глазах!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 3:52 pm     Ответить с цитатой

Драгомил,

Преднизолон, как и гидрокортизон может привести в "сбрасыванию" шерсти с животного

Цитата:
И еще ветеринар сказал что пора повторно прививаться фортикарбом. я даже не знаю - везти его или нет.


при сложившейся ситуации, что то мне напрягает это пожелание . . . так и хочется послать данного доХтура "лесом"

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 4:06 pm     Ответить с цитатой

Страйд, как и гелакан, сильно садят печень и почки. В комплексе в проведенным лечением пирика - это вообще убойная схема. Прямой путь, чтоб угробить собака. Проблемы у кобла системные, а таковые не лечатся в режиме "чтоб еще дать". Это Вы, как дохтур, обязаны знать.

А то, что это всё рекомендует "самый лучший врач", вообще без комментариев. Поэтому Вам и советуют сдать анализы кобелиные и понять весь расклад.

Добавлено спустя 54 минуты 11 секунд

Кстати, если страйд или гелакан дается в сухом виде, то это ведет к поносам из серии "... дальше, чем вижу". Дохтур должен был предупредить об этом.
Правильно давать в размоченном виде. Замачивание примерно 10-12 часов. Утром замочили - вечером дали. И ОБЯЗАТЕЛЬНО после кормежки. Заходить на него с микроскопической дозы и сходить с него постепенно.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 5:05 pm     Ответить с цитатой

2 недели назад сдавали кровь - все в норме было.
ФПП и УЗИ на понедельник записались в вет.академию.
Сколько людей столько и мнений.
Вот например насчет пироплазмоза - одни категорично капать, другие так же категорично - не капать ( снижается концентрация препарата в крови) Хрен поймешь. Я капала сутками, т.к. были совсем уж плохими, на фоне гептрала внутримышечного и гормонов . Выкарабкались опять таки с помощью реаниматологов человеческих.( хотя приехали в ветеринарку со светлой мочой - темная появилась только на след.день).
Если бы у человека стали выпадать волосы после проведенной антипаразитарной терапии, после полиартрита ( как понимаю реактивного, а не рематизма) а фоне глубоко севшего иммунитета, я бы порекомендовала подождать - время лечит ( а выпадение волос на фоне иммуосупрессивной терапии - это нормально).
А вот когда твой собак лысеет - это совсем другое - ищещь способы прекратить это. Хотя другому бы посоветовала - так же понаблюдать и все ноомализуется само собой на фоне гепатопротекторов.
Вот поэтому чужое мнение мне и интересно. По типу : а у собак то как?
Длинно, но вот как то такие мысли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира

На форуме с 08.11.2008
Сообщений: 875
Москва

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 5:08 pm     Ответить с цитатой

Драгомил писал(а):

А вы считаете что 2 препарата ( страйд и гептор ) это так много?


Даже один Страйд это достаточно много мы на нем печень за 2-3 месяца посадили очень прилично. А вы после пироплазмоза.
Если очень необходим суставной препарат то лучше колите Хионат ( внутривенно). Проконсультируйтесь с вет. врачем ( желательно другим).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 5:29 pm     Ответить с цитатой

Драгомил, меня всё мучает вопрос про фортикарб и его концентрацию в крови... С пириком сталкивалась уже 4 раза, последний - 2 недели назад. Конечно, я чухнулась сразу, ни моча не потемнела, ни слизистые цвет не изменили. Только температура 40,7 и показалось, что походка чуть шаткая. Ну увидела я, что с сукой что-то не то. Я в глухой деревне и со щенками, всех возможностей - сбить температуру, вколоть пиросан и анальгин с ношпой...Я мучаюсь, потому что не знаю, пирик это или ещё что, температуру собьёшь - здоровая собака, потом опять ей хуже.. Через 2 дня к врачам удалось рвануть, сделали анализ: "Да, пирик был, Вы молодцы, сейчас бабезии сдохли". Специально спросила, нужно ли повторно уколоть (в анотации сказано, что при гипертермии повторно уколоть пиростоп) -НЕ НАДО! Живых бабезий нет! Зачем травить собаку лишний раз, ей и так досталось?
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 5:45 pm     Ответить с цитатой

Багира писал(а):

Даже один Страйд это достаточно много мы на нем печень за 2-3 месяца посадили очень прилично. А вы после пироплазмоза.
Проконсультируйтесь с вет. врачем ( желательно другим).

Согласна
Драгомил, интересно, что за вет. врач такой? Если можно, скиньте имя в личку. Я не врач, но меня удивило, что выписали ундевит А пироплазмоз вы у этого же врача лечили?

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 6:07 pm     Ответить с цитатой

Пироплазмоз мы вообще начали лечить в СОЛНЫШКО, даже не лечить а сдать анализы, т.к. у нас все началось в 12 ночи. Симптомы не знали, но заметила я что ходит как то не так и вялый. Бегом поехали, сдали анализы - высокая температура была, бледность ( моча светлая), клещей не находили. Там поставили катетер, фортикарб, жаропонижающие. А капаться уехали домой. Капались всю ночь. Хужел, таял. На след.день не ходил уже.Позвонили и сказали что нашли пироплазмоз. Под себя мочился уже бурым. Потом плавающие зрачки ( короче ужас). Аркадий на след.день только нашелся. Сказал что делаем все правильно и теперь зависит все только от ухода и от его организма. Где-то неделю был очень плохой, потом вроде на попправку.
Было тепло - выехали в Бор.Матюшино на дачу - дом теплый. На улицу-попис. Видимо хватило - через 3 недели- не смог передвигаться. Сейчас по датам плохо помню.
А мы только собирались яичко убирать. Видимо не судьба. А ундевит - это чисто моя инициатива- стала детям давать - они сладенькие - и ему за компанию...
Честно говоря какая то депрессия напала - постоянно мы болеем как в городприезжаем. В Боровых по полгода - даже соплей и поноса ни разу не было. Как в город переезжаем - начинается то одно то другое и как раз до апреля, потом опять все в норме.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

А что страйд - хондропротектор, что там плохого то есть? Прочитала состав- ерунда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 6:55 pm     Ответить с цитатой

Драгомил, Посмотрите ЛС.
_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 7:36 pm     Ответить с цитатой

На счет фортикарба , он обычно колется однократно . Повторное введение допускается только если через сутки после первого введения в результате исследования крови из вены обнаружены бабезии .

Код:
 Собакам при бабезиозе вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы животного. В случае контрольного исследования крови через сутки после введения ФОРТИКАРБ 5 % раствора для инъекций и выявление в ней бабезий, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе.
ФОРТИКАРБ запрещается применять одновременно с хлорорганическими и фосфорорганическими препаратами, а также с ингибиторами холинэстеразы.

 
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 8:50 pm     Ответить с цитатой

max, вот о чём и речь...
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aphine
Предупреждений: 1

На форуме с 03.04.2010
Сообщений: 4454
Москва

Сообщение Пт Ноя 11, 2011 9:05 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы у человека стали выпадать волосы после проведенной антипаразитарной терапии, после полиартрита ( как понимаю реактивного, а не рематизма) а фоне глубоко севшего иммунитета, я бы порекомендовала подождать - время лечит ( а выпадение волос на фоне иммуосупрессивной терапии - это нормально).
А вот когда твой собак лысеет - это совсем другое - ищещь способы прекратить это. Хотя другому бы посоветовала - так же понаблюдать и все ноомализуется само собой на фоне гепатопротекторов.
Вот поэтому чужое мнение мне и интересно. По типу : а у собак то как?


Собаки отличаются от человека меньше чем вы думаете..
Вы пишете анализ крови был в норме - какой? Клинический или биохимия? Клинический не показателен в вашем случае.

И полиартрит - скорее всего более правильный диагноз, чем ревматизм. Так что... Удар по печени вы получили колоссальный, вводить гептрал я бы хотя бы неделю стала внутривенно. Но сейчас уже поздно пить боржоми.

Зачем была назначена гормональная терапия, при пироплазмозе, мне, если честно, вообще не понятно. Не входят по- моему гормоны в схему лечения пироплазмоза. Хотя я точно не знаю, не ветеринар. Но однозначно мое мнение - от них в данном случае вреда больше, чем возможной пользы.

Таким образом причин выпадения шерсти может быть несколько. В вашем случае наиболее вероятные причины:
- иммунодефицит после перенесенного пирика и(или) гормонотерапии
- аллергия на корм (вы зря отвергаете этот вариант, вы же врач и знаете, что аллергия иногда носит "накопительный" характер, то есть иммунный ответ появляется не сразу, а после достижения определенной концентрации аллергена)
- дефицит витаминов группы В, особенно В12, который запросто мог "устать" от такого кол-ва лекарств.
- кожные заболевания, которые тоже имеют св-во появляться на фоне ослабленного иммунитета (тот же демодекоз). Но это надеюсь вы увидели бы.

С учетом анамнеза я бы сдала развернутую биохимию крови, если все показатели в норме (как у человека практически!!! сами можете оценить и сделать выводы), то пошла бы по тому пути, который вы же сами и предложили выше, но для человека.

Страйд - это НЕ ВИТАМИНЫ. И больная печень его не любит. Желудок, кстати тоже. При приеме глюкозамина гидрохлорида не рекомендуется прием алкоголя.. Ну сами знаете.
ВОбщем его отменять надо. Я бы вообще из всех лекарств сейчас только антигистамины оставила. Гепатопротекторы само собой!!! Витамины бы тоже убрала, попробовала бы найти способ естественно восполнить дефицит группы В, типа морскую капусту там подавать. Если натурально совсем никак - то курсом в\м

_________________
https://www.rd-kennel.com/

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так(c) Альберт Эйнштейн
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Сб Ноя 12, 2011 10:52 am     Ответить с цитатой

Вот, согласна с предидущим оратором.
Раз пирик протекал так тяжело, то скорее всего, доза фортикарба была меньшая, чем положено + собак вообще не отличался богатырским здоровьем. Схема лечения странная.

При системным проблемах ЖКТ (а они системные, раз с детства и постоянно) требуется жесткое соблюдение диеты, режима питания (4-5-6 раз в день), строго проверенные продукты, включая воду. При разъездах вода либо с собой, либо бутилированная проверенной марки. Ну и продукты питания, которые способствуют восстановлению ЖКТ. Это как для людей.
Восстановите ЖКТ, печень, селезенку, поджелудочную - восстановите шерсть как показатель здоровья.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Сб Ноя 12, 2011 1:52 pm     Ответить с цитатой

Aphine, Elena_Kosukhina, спасибо, вот заметила что без комбинезона стали гулять вечерами два дня, лететь стал меньше.
А В12 проколола уже 10 дней недели три-четыре назад.
Антигистаминные даю фенкарол, на кларитин что то он вялый какой то ( может показалось)
ОАК сдавали, биохимия в понедельник будет)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 11:45 am     Re: ХЕЛПППП! Лысеем на глазах! Ответить с цитатой

Драгомил писал(а):
Кратенько - кобель РЧТ 3.5 года,Перенесли 5 недель назад пироплазмоз ( фортикарб), еле выкарабкались.
Через три недели - ревматизм ( бициллин3 и найз, страйд)
Что делать?



То что выпадают волосы- не паникуйте. Волос перестанет выпадать примерно через месяц, полтора, в зависимости, когда восстановится печень от лекарств, которыми лечили.
Почти месяц после выздоровления нужно давать эссенциале ( или аналогичный ему препарат)для полного восстановления печени. Плюс рекомендуется (ветврачами) давать энтеросорбенты, например энтеросгель (несладкий), паста в тюбике (наподобие как тюбики от зубной пасты). 1 ст.ложку 2 раза в день на вес черного терьера примерно 50кг. Можно давать и 1,5-2 ложки за раз. Два варианта как давать- выдавить в столовую ложку с верхом, приплюснуть пальцем, чтобы побольше уместилось, открыть рот и стряхнуть в горло (но при этом может быть рвотный рефлекс). Потом влить столовую ложку воды. Но даже в инструкции написано, что через несколько дней может быть отвращение к препарату. Поэтому лучше разводить. На 30-50 гр воды 1 ст ложка энтеросгеля, размешать , получится мутная, безвкусная, меловая вода. Все это можно спокойно за 4-5 столовых ложек потихоньку вылить собаке в рот. Энтеросгель чистит кровь от токсинов, необходим для восстановления печени. Собака перестанет чесаться, шерсть восстановится.
В случае необходимости ( если Ваша собака чешется или проблемы со стулом ( понос и т.п.) его можно пить и по 2 месяца, кстати об этом написано и в инструкции).
Восстановление от пироплазмоса длится в течение 3-6 месяцев. Данные статистики о полном восстановлении организма очень обнадеживающие. В том числе и после таких осложнений, как у Вашей собаки.
Может Вам действительно стоит подумать сменить корм, убрать страйт, давать энтеросгель для чистки печени (и чесаться перестанет постепенно и волосы отрастут), сдать кровь на биохимию. Ну и наверное подстраховаться мнением еще одного ветеринара (а не только того, кто сейчас лечит Вашу собаку) относительно правильности лечения собаки в востановительный период.
Желаю Вашей собаке выздоровления


Последний раз редактировалось: Поня (Ср Май 21, 2014 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 1:18 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Энтеросгель чистит кровь от токсинов, необходим для восстановления печени.


интересная мысль . . . . и каким же образом чистит кровь сорбент, который не всасывается . . . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 1:30 pm     Ответить с цитатой

Фармакологические свойства. Энтеросгель® имеет пористую структуру кремнийоргани-ческой матрицы (молекулярная губка) гидрофобной природы, которая характеризуется сорбционным действием по отношению только к среднемолекулярным токсическим метаболитам (м.м. от 70 до 1000). Энтеросгель® обладает выраженными сорбционным и детоксикационным свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжёлых металлов, алкоголь. Препарат сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Энтеросгель® не уменьшает всасывания витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию.
Фармакокинетика. Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, выводится в неизменённом виде в течение 12 часов.
Показания к применению. У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:
- острые и хронические интоксикации различного происхождения;
- острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе, лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;
- острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
- гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
- пищевая и лекарственная аллергия;
- гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
- с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов).
Противопоказания. Индивидуальная непереносимость препарата, атония кишечника.
Беременность и лактация. Энтеросгель® не противопоказан при беременности и лактации.
Способ применения и дозы. Энтеросгель® пасту принимают внутрь за 1-2 часа до или после еды или приема других лекарств, запивая водой.
Дозировка для взрослых - по 1 столовой ложке (15 г) 3 раза в сутки (45 г).
Детям в возрасте до 5 лет -1 чайная ложка (5 г) 3 раза в сутки (15 г), а от 5 до 14 лет - одна десертная ложка (10 г) 3 раза в сутки (30 г). Для профилактики хронических интоксикаций – в сутки 30 г или в 2 приёма по 15 г в течение 7-10 дней ежемесячно. При тяжелых интоксикациях в течение первых трех суток доза препарата может быть увеличена вдвое. Продолжительность лечения при острых отравлениях - 3-5 суток, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях - 2-3 недели. Повторный курс по рекомендации врача.
Побочные эффекты. Возможны тошнота, запор. При тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.
Передозировка. Случаев передозировки не выявлено. Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно уменьшение всасывания других препартов при одновременном приеме с Энтеросгелем®.
Особые указания. Препарат может использоваться в комплексной терапии с другими лекарственными средствами при соблюдении правила раздельного во времени приема -1-2 часа до или после приёма других медикаментов.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

Показания к применению
Широта показаний энтеросгеля является косвенным показателем важнейшей роли состояния желудочно-кишечного тракта в возникновении и развитии различных заболеваний. Слизистая оболочка является важнейшим препятствием, предотвращающим проникновение бактериальных частиц, продуктов их жизнедеятельности, а также и самих бактерий в кровоток. При этом необходимо отметить, что кишечный барьер не является простым механическим препятствием для их проникновения. Кишечный барьер необходимо рассматривать как систему состоящую из взаимосвязанных компонентов: анатомического, физиологического и иммунологического (компоненты энтерогематического барьера). В настоящее время известно, что при действии внешних патологических факторов (ожоги, травма, оперативные вмешательства), а также при неблагоприятном течении имеющегося заболевания (ОНМК, острый инфаркт миокарда, тяжелая стенокардия) страдают в первую очередь органы с интенсивными процессами обмена, к которым относится желудочно-кишечный тракт, где в первую очередь нарушается кишечный барьер. При повреждении кишечного барьера из просвета кишечника в большем количестве в кровоток попадают компоненты погибших бактерий (эндотоксины), увеличение их концентрации выше физиологической нормы в общем кровотоке приводит к так называемой эндотоксиновой агрессии. Развитие эндотоксиновой агрессии утяжеляет патологические процессы (увеличивает длительность заболевания и частоту осложнений). Энтеросгель предотвращает развитие эндотоксиновой агрессии, т.к. он сорбирует вещества повреждающие кишечный барьер, связывает эндотоксины. Приём энтеросгеля у больных с нарушенной барьерной функции кишечника восстанавливает в первую очередь его микроциркуляторное русло, что приводит к восстановлению ультраструктуры клеточных элементов слизистой оболочки кишечника – кишечный барьер восстанавливается. Восстановление кишечного барьера ведет к снижению уровня липополисахарида до физиологических концентраций
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТЕРОСГЕЛЯ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ
Энтеросгель является эффективным средством в лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения. В основе лечебного эффекта энтеросгеля при лечении гастроэнтерологических заболеваний также лежит его способность избирательно поглощать различные токсические вещества и в первую очередь вещества повреждающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При этом энтеросгель благодаря исключительной гидрофобности своей поверхности остаётся совершенно безопасным лекарственным средством и может применяться длительно. Восстанавливая кишечный барьер и разрушая патогенную и условно патогенную микрофлору энтеросгель создает условия для развития нормальной микрофлоры кишечника и угнетения роста патогенной и условно патогенной микрофлоры. В результате – титры нормальной микрофлоры возрастают, а титры патогенной и условно патогенной микрофлоры значительно снижаются или не определяются совсем. Таким образом, энтеросгель является эффективным средством в лечении различных заболеваний органов пищеварения, сопровождаемых дисбиозом кишечника.
Клинические исследования показали, что включение энтеросгеля в схемы лечения язвенной болезнью желудка приводит к более эффективной эрадикации Helicobacter pylori, в сравнении с группами больных получавших традиционное лечение, а также снижает срок пребывания пациентов в стационаре. Взаимодействуя со слизистой желудка, энтеросгель обеспечивает обволакивающий эффект, предохраняя клеточную поверхность от химически агрессивных воздействий, и адсорбцию продуктов язвенной деструкции, препятствующие полноценной эпителизации.
При воспалительных и эрозивно-язвенных процессах ЖКТ, сопровождающихся выраженным дисбиозом, препарат позволяет добиться улучшения самочувствия больных, сокращения продолжительности дис-пептического, болевого синдрома, лихорадки, нормализации моторики ЖКТ, нормализации микрофлоры в течение 10—12 дней. Для лечения неосложненного дисбактериоза обычно достаточно недельного курса.
НЕФРОЛОГИЯ, УРОЛОГИЯ
Энтеросгель не только регулирует пищеварение и микробиоценоз, но и участвует в очистке энтеральной и внутренней среды организма от конечных и токсических метаболитов. Механизм очистки крови и внутренней среды организма можно объяснить существованием энтеро-эндогенной рециркуляцией веществ (в т.ч. и токсических метаболитов), которая происходит в результате секреции кишечника и основных пищеварительных желез: слюнных желез, печени, поджелудочной железы, желез желудка, бруннеровых желез. В течение суток в ЖКТ может поступать до 15-20 л жидкого содержимого, которое спустя некоторое время вновь возвращается во внутреннюю среду организма после реабсорбции, Одним из путей выделения уремических токсинов из организма является пищеварительный канал (при хронической почечной недостаточности роль пищеварительного канала в выведении токсических веществ значительно возрастет), однако выделенные в просвет кишечника токсины вновь попадают во внутреннюю среду организма. Энтеросгель, находясь в просвете кишечника, прерывает круговорот токсических метаболитов и других веществ. Таким образом, сорбционная терапия энтеросгелем всегда снижает токсическую и метаболическую нагрузку на организм. Необходимо учитывать, что положительный терапевтический эффект всегда носит индивидуальный характер, при этом решающую роль может играть количество вводимого энтеросгеля, режим и длительность сорбционной терапии.
Энтеросгель имеет еще целый ряд преимуществ по сравнению с сорбентами иной природы. Благодаря своей гидрофобности он быстро выводится из ЖКТ вместе с токсическими веществами и практически не проникает во внутреннюю среду организма через кишечный барьер. Высокая биосовместимость энтеросгеля позволяют его применять значительно более длительное время, по сравнению с другими сорбентами (в течение нескольких месяцев), Возможность длительного приёма делает его незаменимым детоксикантом у больных с хронической почечной недостаточностью. Применение энтеросгеля в комплексной терапии почечной недостаточностью эффективно купирует не только интоксикационный синдром, но и другие проявления болезни — абдоминальный, дизурический синдромы и температурную реакцию.
Проведенные в последнее время клинические исследования показали, что применение энтеросгеля также эффективно и при лечении хронических циститов. В этом случае энтеросгель применялся для внутрипузырного введения и перорально
АЛЛЕРГОЛОГИЯ, ДЕРМАТОЛОГИЯ
Аллергические, атопические заболевания достаточно тесно связаны с патологией органов пищеварения. В основе патогенеза практически всех видов аллергических заболеваний часто лежит гиперчувствительность к пищевым продуктам, гидролиз и всасывание которых осуществляется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Поэтому любые патологические процессы, приводящие к нарушению систем контроля проницаемости кишечного барьера, нарушению всасывания пищевых антигенов, как правило, сопровождаются усилением аллергических реакций. Кроме этого, через ЖКТ во внутреннюю среду организма могут поступать и другие типы аллергенов. Аллергические реакции усиливаются при высокой концентрации липополисахарида в кровотоке (эндотоксиновой агрессии). Поэтому применение энтеросгеля при аллергических заболеваниях представляется весьма полезным, т.к. восстановление кишечного барьера в результате энтеросорбции энтеросгелем сопровождается и увеличением секреторного иммуноглобулина в просвете кишечника (секреторный иммуноглобулин секретируется клетками слизистой оболочки кишечника). Увеличение секреторного иммуноглобулина в просвете кишечника, в результате восстановления слизистой оболочки и снижение уровня липополисахарида в кровотоке ведет снижению выраженности аллергических реакций. А также, энтеросгель способен связывать на поверхности пищевые и непищевые аллергены, что, в некоторой степени, способно снизить антигенную нагрузку на иммунный компонент кишечного барьера.
При лечении атопического дерматита в различных стадиях патологического процесса (детская экзема, нейродермит) и других кожных аллергозов положительный эффект наблюдается уже спустя 1~2 суток от начала введения препарата. Уменьшается зуд, стабилизируется площадь поражения при отсутствии новых элементов воспалительной сыпи и мокнутия. Купировать процесс удается, в среднем, в течение 6-13 суток.
ХИРУРГИЯ, ТРАВМАТОЛОГИЯ
В последнее время энтеросгель все шире применяются в различные области хирургии. Связано это, прежде всего, с возможностями местной и системной детоксикации, которые можно решать лишь с использованием сорбентов. Энтеросгель способен решать более широкий круг задач, связанных с бактериальными инфекциями, нарушениями метаболизма и пищеварительной функции, которые часто сопровождают и осложняют течение хирургических заболеваний. Высокая сорбционная активность и специфичность энтеросгеля, а также его физико-химические свойства позволяет применить его в различных областях хирургии. Немаловажным фактором является простота и низкая стоимость самой сорбционной терапии, что делает ее доступной для повседневной практики.Энтеросгель может применяться аппликационно на неповрежденную кожу, а также непосредственно на раневую поверхность в случаях травматического повреждения тканей (как при закрытых, так и открытых повреждениях), при ожоговая травме, гнойно-воспалительных процессах. Энтеросгель может вводиться и на поверхность слизистых оболочек: мочеполовой системы, различных отделов желудочно-кишечного тракта. Энтеросгель может использоваться в составе растворов, применяемых для промывания раневых повреждений ткани, лаважа. Показано, что лечебный эффект диализа паретически измененной кишки возрастает в значительной мере, если при его проведении используют энтеросгель.
АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ
Энтеросорбция в акушерстве и гинекологии имеет давнюю историю. В последние десять лет в практику акушера гинеколога был с успехом внедрен Энтеросгель. Его характеристики –биодоступность, безвредность, нетоксичность , химическая инертность, быстрое выведение из организма, а также замечательные свойства - возможность сорбции продуктов распада белка ,билирубина, мочевины креатинина, токсических продуктов обмена веществ и жизнедеятельности бактерий и др. делают этот продукт одним из важнейших компонентов в комплексной терапии в акушерстве и гинекологии. Применение Энтеросгеля в акушерстве связано с лечением позднего гестоза, плацентарной недостаточности, мертвом плоде, невынашивании беременности и др. с целью лечения явлений эндотоксикоза. Хорошие результаты получены при использовании Энтеросгеля при послеродовом эндометрите. Положительный эффект наблюдается при лечении желтух у новорожденных, при выхаживании недоношенных детей. Энтеросгель является важным составляющим в комплексной терапии беременных с экстрагенитальной патологией (пиелонефрит, заболевания печени, сахарный диабет и др.) В последние годы в акушерстве внедряется аппликационное лечение Энтеросгелем – при лечении кольпитов, осложнений послеоперационных ран, травматических повреждений родового канала. В гинекологии также используется сорбент для лечения энтеральным путем в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний, эндометрита после аборта. Аппликационные методики лечения Энтеросгелем ряда гинекологических заболеваний улучшило их исход. Энтеросгель используется при терапии фоновых заболеваний шейки матки (на всех этапах лечения ), воспаления влагалища как специфические , так и неспецифические, при подготовке больных к оперативному вмешательству в восстановлении биоценоза влагалища.

У больных кишечными инфекциями применение энтеросгеля сокращает сроки лечения на 2-3 дня (температура нормализуется в течение первых суток применения, стул нормализуется на вторые сутки). В результате применения Энтеросгеля у больных с нефрологическими заболеваниями, осложненными хронической почечной недостаточностью, выраженно снижается ацидоз и азотемия. К10-12 дню приема Энтеросгеля показатели креатинина и мочевины снижаются, соответственно, в 1,7 и 2,2 раза, восстанавливается гидрокарбонатный потенциал крови, улучшается аммониогенез почек.

Использование Энтеросгеля при вирусном гепатите оказывает положительный эффект, который проявляется в улучшении самочувствия больных, повышается аппетит, уменьшаются или прекращаются кожный зуд и слабость, снижается концентрация билирубина и активность аминот-рансфераз, улучшаются показатели тимоловой пробы. Эффект наступает на 5-7 сутки от начала лечения.
По данным Клиники детских болезней ММА им. И.В. Сеченова включение Энтеросгеля в комплексную терапию бронхиальной астмы позволяет снизить тяжесть или предотвратить обострение заболевания, увеличить продолжительность межприступного периода, нормализовать иммунологические показатели, в частности, фагоцитарное число, поглотительную способность и уровень кислородозависимого метаболизма нейтрофилов и проч.
Особенный интерес представляет применение Энтеросгеля при гриппе и других ОРВИ - эффективная элиминация вируса и токсических продуктов его жизнедеятельности позволяет безопасно вылечить заболевание, в среднем, за 2~3 дня и не допустить нежелательных осложнений.
РАДИАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ
В течение 1986-1988 гг. “Энтеросгель” применен у значительного контингента военнослужащих в возрасте 30- 46 лет, выполнявших работы в зоне 4-го реактора на Чернобыльской Атомной Электростанции.
Особый интерес представляет способность “Энтеросгеля” непосредст¬венно декорпорировать радионуклиды и осуществлять коррекцию гомеостаза, вызванного радиоактивным облучением..Длительность применения: В связи с тем, что препарат гидрофобен, имеет органическую природу, органофилен, его применение не вызывает атонии кишечника, метеоризма - можно использовать его ежедневно, в течение полугода и более. Физико-химические особенности строения лекарственного препарата «Энтеросгель» обуславливают избирательность (селективность) сорбции, способность создавать условия для нормализации микрофлоры желудочнокишечного тракта и эпителизации слизистых. Все вышеперечисленные характеристики препарата «Энтеросгель» позволили эффективно использовать его в зонах радиационного загрязнения.

Контрольная группа формировалась из числа лиц одного подразделения, находившихся в одинаковых условиях работы. Наблюдения показали: у группы, принимавших “Энтеросгель”,- уменьшение уровня радионуклидов в среднем до 60%; при выходе из зоны - нормализация биохимических показателей, характеризующих состояние печени, снижение активности антиоксидантных ферментов - через 14-16 дней. Нормализация иммунного статуса у 750 лиц. Средние сроки реабилитации - 18±2 дня. У контрольной группы - возраста¬ние дозы внутреннего облучения; при выходе из зоны нормализация биохимических показателей и процессов свободноради¬каль¬ного окисления - через 20-30 дней; нормализация иммунного статуса у 12.1 % лиц; средние сроки реабилитации - 32±2 дня. Терапевтический эффект отмечен у 100% лиц, принимавших “Энтеросгель”, из них хороший - у 75%, удовлетвори¬тельный у 25%.
Достоверно зафиксировано радиопротекторное действие “Энтеросгеля” (данные госпиталя КГБ Украины, 1989-1990г. г.). Так, суммарная средняя активность радионуклидов в крови военнослужащих, не принимавших “Энтеросгель”, увеличилась за 2 недели в зоне в 5,8 раза. За эти же сроки у военнослужащих, принимавших препарат, суммарная активность радионуклидов в крови увеличилась всего на 6,4 %.
Включение “Энтеросгеля” в комплексное лечение больных Острой Лучевой Болезнью II-III ст. (данные Института онкологии МЗ УССР, 1986 г.) обеспечило нормализацию биохимических показателей, прекращение головокружения и головной боли, устранение явлений диспепсии, дисбактериоза, характеризовавшегося появлением условно патогенной микрофлоры (нейсерии, клебсиеллы) в зеве, и развитием катара верхних дыхательных путей.
При выраженной интоксикации организма у обожженных прием Энтеросгеля можно сочетать с солевым лаважем желудочно-кишечного тракта в объеме 1,5-2,5 литра в сутки в течении 2-3 дней.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 1:49 pm     Ответить с цитатой

Поня,

а можно своими словами. а очень много букав

Цитата:
Энтеросгель® обладает выраженными сорбционным и детоксикационным свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжёлых металлов, алкоголь. Препарат сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Энтеросгель® не уменьшает всасывания витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию.


все правильно . . так работает сорбент . . .но кровь то тут причем ????

Цитата:
Конечно, он не вылечил от пироплазмоса, но позволил 2 недели с момента укуса клеща дотянуть до Москвы, до ветклиники, до интенсивной терапии.



_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 2:16 pm     Ответить с цитатой

Своими словами: если что сожрал, то оно свяжется сорбентом и токсины не попадут в кровь. Фсе.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 2:49 pm     Ответить с цитатой

несколько фраз из первой же статьи, на которую наткнулась по этой теме в интернете. Внизу ссылка- если интересует полностью можете посмотреть там.

РОЛЬ ЭНТЕРОСОРБЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ
И. Г. Палий Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова
………
У больных с острой и хронический патологией печени различного генеза вследствие нарушения обменных процессов развивается синдром метаболической интоксикации. В основе его лежит накопление в крови молекул средней массы (МСМ), оказывающих токсическое воздействие на клетки печени, почек, нейроны головного мозга. При тяжелом течении заболевания в крови накапливается аммиак, который обусловливает развитие токсический энцефалопатии и печеночной комы, поэтому детоксикация играет столь важную роль в лечении больных с патологией печени…….
........... при экспериментальном изучении специфической активности Энтеросгеля на модели токсического гепатита установлено гепатопротекторное и антиоксидантное действие препарата: он предотвращает повреждение гепатоцитов, повышение в тканях печени показателей перекисного окисления липидов, а в сыворотке крови — маркеров повреждения тканей печени (трансфераз) и содержание белка. Энтеросгель предотвращает также снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы) в тканях печени в условиях интоксикации.
........ изучалась эффективность применения Энтеросгеля в комплексной терапии хронических заболеваний печени различного генеза. Курс лечения препаратом Энтеросгель составлял от 12 дней (при остром токсическом гепатите) до трех месяцев (при активном циррозе печени вирусной этиологии). Результаты исследования свидетельствуют о том, что у данной категории больных включение в схему лечения энтеросорбента Энтеросгель способствовало быстрой положительной динамике клинических симптомов: нормализовался сон, исчезали кожный зуд, слабость, апатия, стабилизировалась дефекация, что сопровождалось нормализацией биохимических показателей, размеров печени и селезенки по данным УЗИ. Одновременно отмечалась нормализация показателей липидного, ферментного, азотистого обмена, состояния цитолиза и мезенхимально-воспалительной реакции. .....
.....энтеросгеля.... Препарат в значительной степени уменьшает токсическую и метаболическую нагрузку на печень, удаляя из организма токсины, ксенобиотики, метаболиты лекарственных средств и тем самым облегчая функционирование гепатоцитов на фоне вирусной инфекции.
......способствует быстрой регрессии основных клинических симптомов заболевания и нормализации микробиоценоза кишечника, а также значительно уменьшает уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и способствует улучшению иммунологических показателей…..

http://www.provisor.com.ua
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 3:20 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina, Поня, девочки, это как у людей, токсины выводятся в кишечник, а там адсорбируюся энтеросгелем. Чтоб не было обратного всасывания. Это все понятно.
Поня, спасибо за исчерпывающую информацию, очень доступно все. По поводу шерсти, так безобразно как раньше лететь перестали ( я смотрю сколько шерсти в холле под банкетками за период моей работы) Раньше по два раза в день пылесосила, теперь можно и один раз.
УЗИ ( делали в понедельник) - норма, биохимию сегодня получила - тоже норма. Общий белок - верхняя граница ( хорошо что не меньше нормы). А все остальное - как у космонавта.
Убрала страйд совсем. Сейчас вообще ничего не получаем....Отдыхаем.
Спасибо огромное всем за советы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 3:34 pm     Ответить с цитатой

Драгомил,

да все понятно . . . но !!! предотвращать интоксикацию организма и в этом основная функция приема энтеросгеля, потому как выводится он достаточно быстро, собирая все из кишечника . . . но лечить им печень и тем паче пироплазмоз это как в рекламе "снимает симптомы заболевания" . . а зачем снимать симптомы . . .нужно лечить заболевание . .

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 4:10 pm     Ответить с цитатой

Драгомил писал(а):
max,
И еще ветеринар сказал что пора повторно прививаться фортикарбом. я даже не знаю - везти его или нет.


Нам тоже советовал врач, не доверять которому у нас нет оснований, в целях профилактики пироплазмоса сделать прививку. Название лекарства не могу сказать- не запомнила, помню, что французский препарат, который в то же время является лекарством для лечения пироплазмоса. Но при этом нам было сказано, что собака в обязательном порядке должна быть полностью здорова не менее трех месяцев до данной прививки. При этом после слов врача у меня сложилось представление, что снижается не риск заболевания вообще, а риск смертельного исхода при пироплазмосе. Нагрузка на печень при данной вакцинации присутствует в значительной мере, поэтому здоровая печень является одним из необходимых условий для принятия решения о данной привике. Также нам было сказано, что " появилась положительная динамика" только в 2011 году, раньше ветврачи придерживались другого мнения (несоразмерность нагрузки на печень собаки и риск заболеть пироплазмосом).

Мы не приняли такого решения. Точнее не так. Учитывая, что вероятность заболевания не снижается, а в недостаточной мере(менее 30%, а может быть и меньше- статистика слишком мала) понижается риск неблагоприятного течения болезни , но при этом отрицательное воздействие на печень ( и еще не поймешь на что) остается, то мы приняли решение не делать такую прививку.
На мой взгляд, в Вашей ситуации эту прививку сейчас Вашей собаке тоже делать не нужно. Подлечите сердце ему, печень, зачем травить его лишний раз, сейчас шерсть отрастет через месяц-другой, кожа восстановится, собака у Вас молодая . Тем более зима на дворе- Ваш друг, клещи до марта подмерзли.

Когда моя собака лечилась, я спращивала, в частности, про гамавит. 2 лечащих нас ветврача нам однозначно сказали, что колоть его при данном заболевании бесполезно. Лечение должно быть направлено на снятие интоксикации + восстановление печени после лекарства. Из витаминов и минералов мы давали только железо эссенциальное (дается под контролем биохимического анализа крови, так как избыток железа в крови угнетает органы дыхания, что может проявиться в виде одышки (насколько я поняла из данных мне при назначении коментариев) плюс нам прописывали кальций (так как было сделано много внутривенных систем, чтобы предотвратить возможные последствия вымывания кальция из организма)

По питанию никаких особых комментариев и назначений у нас не было. Наш рацион: сырое, ошпаренное кипятком, мясо, гречка, овощи( тыква, кабачки, баклажаны, морковь), 1%кефир, сырые желтки яиц, нежирный творог, треска вареная - все тоже самое нам назначали и во время болезни и в востановительный период.

Мне кажется, Вам не нужно самим давать витамины, если нет назначения врача по результатам анализа крови.
У каждого свое течение болезни. Вам обязательно нужно проконсультироваться с несколькими ветврачами на основании свежих полных расширенных анализов. Рецепты с форрума- это только для Вашего личного успокоения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Ноя 16, 2011 5:07 pm     Ответить с цитатой

Драгомил,

если для лечения печени вы хотите использоватьл сорбент, то обратите внимание на ЦАМАКС. . . . хороший препарат и рекомендован для курса

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгомил

На форуме с 06.03.2010
Сообщений: 351
Казань

Сообщение Пт Ноя 25, 2011 2:59 pm     Ответить с цитатой

grande, уже ничего не хочу лечить. Похоже у нас и так залеченный пес. Отменила все - вот уже неделю почти не сыпемся.
Кушаем все тоже, аппетит как у волка ( раньше такого не было)
Видимо страйд был уже лишку, но без него тоже не выкарабкались бы.
Сеучас все о-кей, слава Богу...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Пт Ноя 25, 2011 9:10 pm     Ответить с цитатой

ес\ли не очень чешется, и если это не аллегрия. то витамины группы В подавайте. Может это во время болезни просто шерсть вылезла и нехватка витаминов группы В- они отвечают за хорошую шерсть. А вообще - к вет. врачам должны задаваться вопросы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---