• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
фишка

маруся

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бесконфликтная дрессировка.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 11:53 am     Бесконфликтная дрессировка. Ответить с цитатой

Открываю тему. Сама в этой теме не давно . Результат мне более чем нравится.
Базой метода является игра с собакой. Попозжа постараюсь написать то, что я поняла из материалов в инете, семинара, и еще я книгу себе заказала .
Надеюсь, что Маша (МашаЧак) и Маша(Яник) помогут нам собирать материал в этой теме

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 11:58 am     Ответить с цитатой

Oria, с удовольствием почитаю-мне тоже очень интересно!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda

На форуме с 23.04.2008
Сообщений: 9607
Северо Запад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 11:58 am     Ответить с цитатой

Oria, да очень интересно,а что за книга?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:02 pm     Ответить с цитатой

И так по игре. Не считаю возможным нарушать авторские права, поэтому буду писать своими словами. Вообще на просторах инета много информации по поводу игры с собакой. Как мне показалось ключевым моментом является то, что в игре собака удовлетворяет один из основных своих инстинктов - социальный. Как в любой игре есть правила. Когда мы играем с собакой, то мы с начало учим ее правилам. Всего их два:
1. по команде "дай" отпустить предмет,
2. любой предмет собака должна принести вам в руки и отдать по команде "дай".
Команда "Дай" единственна команда которая дается до того, как собака научилась это делать. Т.е. мы играем со щенком тряпочкой, потом фиксируем тряпочку так, что бы она не шевелилась и даем команду "Дай" и ждем, ничего не далем просто ждем. Рано или поздно щенок отпустит предмет и мы тут же начинаем опять играть, тем самым даем ему понять, что как только он отпустил предмет по команде игра продолжилась, если не отпустил то игры нет.
Приносить учим так: бросили предмет, щенок за ним побежал, схватил и мы зовем его к себе, отбегеам от него, маним. Если не мопомогает, то предусмотрительно в начале игры берем щенка на поводок и потом в игре при взятии предмета с земли поводком его возвращаем к себе.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:06 pm     Ответить с цитатой

Oria, А ЕСЛИ НЕ ОТПУСКАЕТ!!!!!!!!нА КОНФЛИКТ!!!

Добавлено спустя 51 секунду

Oria писал(а):
И так по игре. Не считаю возможным нарушать авторские права, поэтому буду писать своими словами. Вообще на просторах инета много информации по поводу игры с собакой. Как мне показалось ключевым моментом является то, что в игре собака удовлетворяет один из основных своих инстинктов - социальный. Как в любой игре есть правила. Когда мы играем с собакой, то мы с начало учим ее правилам. Всего их два:
1. по команде "дай" отпустить предмет,
2. любой предмет собака должна принести вам в руки и отдать по команде "дай".
Команда "Дай" единственна команда которая дается до того, как собака научилась это делать. Т.е. мы играем со щенком тряпочкой, потом фиксируем тряпочку так, что бы она не шевелилась и даем команду "Дай" и ждем, ничего не далем просто ждем. Рано или поздно щенок отпустит предмет и мы тут же начинаем опять играть, тем самым даем ему понять, что как только он отпустил предмет по команде игра продолжилась, если не отпустил то игры нет.
Приносить учим так: бросили предмет, щенок за ним побежал, схватил и мы зовем его к себе, отбегеам от него, маним. Если не мопомогает, то предусмотрительно в начале игры берем щенка на поводок и потом в игре при взятии предмета с земли поводком его возвращаем к себе.

Много неточностей!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды

Эта дрессура с кликером отличается!!!Это как многие говорят ипошный подход!!!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:09 pm     Ответить с цитатой

priroda, т.к. я английским не владею, то заказала "Продвинутый шутцхунд" авторы Иван Балабанов и Карен Дуайт. Есть поновее книга, но она на английском.
Что меня еще подкупило, так это то, что есть коррекция. В какой-то момент я поняла, что без коррекции все равно никак. Возможно я не права, возможно у кого-то получается и очень круто работать только на положительном подкреплении, но свои выводы я сделала такие. В бесконфликтной дрессировке есть коррекция. Но только тогда, когда собака четко знает чего от нее хотят, но не выполняет или выполняет на верно. И коррекция должна быть адекватной и это тоже искусство , как я поняла.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду

МашаиЧак, я не совсем поняла различия, объясни (ничего что на "Ты"?), пожалуйста. Пиши про неточности, я сама в теме только 4 месяца, пока в теории, и понимаю что от теории до правильной практики может быть долгая и печальная дорога .

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд

Маша, в смысле не отпускает на конфликт? Со щенком ждут когда отпустит, а вот если он уже понимает, что надо отпускать но не отпускает, то идет коррекция. Но вот именно коррекцию я бы делала с опытным человеком... Тонкостей много.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:15 pm     Ответить с цитатой

Коррекция предусматривает конфликт это 1!!!!!
если щен не отдает что вы будете делать???
Я меняться на лакомство и другую игрушку!!!
Если у щена нет апортировочного скажем так рефлекса(не хватает предмет)Таких РЧТ оч много!!!

Добавлено спустя 54 секунды

Как вы будете корректировать если щен не отпускает????

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:21 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, вот еще раз перечитала пост... Думаю поняла о чем речь
Цитата:
А ЕСЛИ НЕ ОТПУСКАЕТ!!!!!!!!нА КОНФЛИКТ!!!

Может быть так оно кажется со стороны. Но я не заметила у собак признаков стресса. Точнее так я заметила как собака его преодолевает по мере того, как у нее получается делать то, что от нее требуется. И собака радуется жизни (если можно так сказать). Честно, из всего что я пробывала, это сработало лучше всего. Но я то занималась сама по себе, по книжкам, может где и не правильно методику пользовала (в том числе и кликер) и результат имела средний. Сейчас мне нравится то, что имею. Быстрый подход (хотя раньше всех и вся убеждала, что у меня же черныш и быстро он не может, т.к. особенность породная), правильное положение при выполнении "рядом", апорт носим и не жуем. Хотя отголоски остались, и наверное еще долго будут мне аукаться мои ошибки...

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

МашаиЧак, Маша никак не корректируют. Ждут. Фиксируют игрушку и ждут.
Маша сейчас напишу то, что говорил ведущий семинара (не дословно конечно...)
конфликт возникает, когда собака не понимает за что наказали, если же понимает, то конфликта нет.
Я сама пока коррекцию делаю только маркером "Нет" и возобновлением действия (вкусняшку не даю конечно).
Что касается обмена, то опять же мысль звучала о том, что обмен ставит вас и собаку на равных и дает собаке выбор. Хочу поменяюсь -хочу нет. Затем будет не понятно на тех же выступлениях, а где предмет для обмена(собака думает), ах, нет, то и не дам.
На семинаре был участник именно с такой проблемой. Он обменивал мячики... В итоге ему приходилось носить по 4-5 мячиков на прогулку, что бы играть и заниматься эффективно. Я понимаю, что не у всех так будет. Но так бывает...
На вкусняшку меняется предмет в конце игры. До этого же отпуск поощряется продолжением игры.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

И еще мысль (из моей проф.деятельности) делай так, как умеешь делать хорошо. Надо учиться у профессионалов или под руководством профессионала. Тогда и ошибок будет меньше.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:32 pm     Ответить с цитатой

Oria писал(а):
МашаиЧак, вот еще раз перечитала пост... Думаю поняла о чем речь
Цитата:
А ЕСЛИ НЕ ОТПУСКАЕТ!!!!!!!!нА КОНФЛИКТ!!!

Может быть так оно кажется со стороны. Но я не заметила у собак признаков стресса. Точнее так я заметила как собака его преодолевает по мере того, как у нее получается делать то, что от нее требуется. И собака радуется жизни (если можно так сказать). Честно, из всего что я пробывала, это сработало лучше всего. Но я то занималась сама по себе, по книжкам, может где и не правильно методику пользовала (в том числе и кликер) и результат имела средний. Сейчас мне нравится то, что имею. Быстрый подход (хотя раньше всех и вся убеждала, что у меня же черныш и быстро он не может, т.к. особенность породная), правильное положение при выполнении "рядом", апорт носим и не жуем. Хотя отголоски остались, и наверное еще долго будут мне аукаться мои ошибки...

Скорее всего с кликером вы что то не до поняли!!!!
Ну если нравится то.....!!!
Мне мои результаты не нравятся....!!!

А я предпочту учить собаку сразу правильно без коррекции и моя коррекция это метод отбора поведения!!!Не потащить за поводочек,не ждать когда отпустит(а если не отпустит коррекция),если уж не правильно сделаем, то переучим заново и назовем по другому!!!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
priroda

На форуме с 23.04.2008
Сообщений: 9607
Северо Запад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:32 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, писала:"Эта дрессура с кликером отличается!!!"

а нам подарили эту штуку,а как с ней работать мы пока не разобрались!!Может подскажите или это совсем не в эту тему?

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:35 pm     Ответить с цитатой

ЭТО АБСОЛЮТНО ДРУГАЯ ТЕМА!!!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

priroda, ВАМ СЮДА))) http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=419467#419467

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 12:44 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, нет тут такого. Маша, вы как-то сейчас очень эмоциональны. Вы написали, что я не правильно описала игру с собакой. Напишите как правильно, т.к. игра это основа.
Что касается научения командам. То Алекс несколько раз подчеркнул, что собаку учат действию правильно сразу, а не так, что бы потом корректировать. Возможно коррекция вообще идет с теми, кто до этого обучался как-то иначе. Я в такие тонкости пока не влезала. Сейчас я учусь играть со своей собакой и вижу прекрасный результат повышения взаимопонимания между мной и собакой.
МашаиЧак писал(а):

Мне мои результаты не нравятся....!!!

Вам не нравятся результаты ваши какие? Я что-то уже запуталась....
Кликер, как я понимаю, это маркер правильного действия. Я его и сейчас использую, но вот когда я читала про этот метод дрессировки про игру не было ни слово.... Я не играла с собакой так как сейчас (так много и правильно, ну как мне кажется). Приучила к кликеру, и начала заниматься. Не спорю, мне спросить было не у кого. Точнее я спрашивала, но человек не особо хотел делиться и я перестала спрашивать. Маша, я кликер дрессировку уважаю, но ответов на многие свои вопросы по ней не нашла....

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:06 pm     Ответить с цитатой

Oria, а как Вы считаете-собака может сама провоцировать на конфликт?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:36 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Oria, Девочки, не ссорьтесь. Как мне кажется, собака должна отдавать предмет за что-то, иначе она может решить, что это такая особая игра в перетяжки предмета. А вкусняшку, потом, можно заменить броском того же мячика, или другого предмета, т.е возможностью продолжения игры. Кстати, у меня девица жадноватая, иногда приносит предмет, если знает, что игра, может олтворачивать голову, типа, не дам.. Я тогда просто перестаю с ней играть, не обращаю внимания, как миленькая, сама в руки предмет сует. Кстати, сейчас подумала, что если ребенок не пищевик и игрушка для него важнее лакомства, то тогда как?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

Смешно, но прочитала свой же пост и поняла, что сама себе же и ответила

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:45 pm     Ответить с цитатой

Oria, извините за эмоции,просто немного поразило как люди воздействие(не особо положительные)заменили на слово коррекция!
Описываю свою версию игры на хватку:играю с собой,она хватает делаю клик(можно слово) и предлагаю кусочек или другую игрушку,этим отбираю действия хватать(не держать, не путаем)!

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

ruslada писал(а):
МашаиЧак, Oria, Девочки, не ссорьтесь. Как мне кажется, собака должна отдавать предмет за что-то, иначе она может решить, что это такая особая игра в перетяжки предмета. А вкусняшку, потом, можно заменить броском того же мячика, или другого предмета, т.е возможностью продолжения игры. Кстати, у меня девица жадноватая, иногда приносит предмет, если знает, что игра, может олтворачивать голову, типа, не дам.. Я тогда просто перестаю с ней играть, не обращаю внимания, как миленькая, сама в руки предмет сует. Кстати, сейчас подумала, что если ребенок не пищевик и игрушка для него важнее лакомства, то тогда как?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

Смешно, но прочитала свой же пост и поняла, что сама себе же и ответила

Уже писала
МашаиЧак писал(а):
Коррекция предусматривает конфликт это 1!!!!!
если щен не отдает что вы будете делать???
Я меняться на лакомство и другую игрушку!!!
Если у щена нет апортировочного скажем так рефлекса(не хватает предмет)Таких РЧТ оч много!!!

Добавлено спустя 54 секунды

Как вы будете корректировать если щен не отпускает????

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:48 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, тише))))) Спокойнее))) Дыши)))

Oria, ситуация такая. Щенок держит игрушку. Игрушка не движется. Щенок держит. Команды "Дай" не знает. В бесконфликтном методе будет коррекция???? Но щенок то не поймет за что его наказали. Будет конфликт.

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:49 pm     Ответить с цитатой

Яник писал(а):
МашаиЧак, тише))))) Спокойнее))) Дыши)))

Oria, ситуация такая. Щенок держит игрушку. Игрушка не движется. Щенок держит. Команды "Дай" не знает. В бесконфликтном методе будет коррекция???? Но щенок то не поймет за что его наказали. Будет конфликт.

Я уже успела на работу доехать
Вот и я говорю конфликт!!!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:50 pm     Ответить с цитатой

А вообще если честно я сути пока не уловила))))) О чем говорим? О игре?
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:53 pm     Ответить с цитатой

Яник писал(а):
А вообще если честно я сути пока не уловила))))) О чем говорим? О игре?
О новой методике)))
Я говорю что коррекция это конфликт(в большей части точно)

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shick

На форуме с 03.12.2008
Сообщений: 450
г Москва, Таганка

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:54 pm     Ответить с цитатой

А можно один вопрос - а почему игровая дрессировка свелась только к аппортировке? И далее - почему игра это только бросай-принеси?
По моему понятие все таки гораздо шире. Мы, например, в свое время хождение рядом, посадку, повороты в игре отрабатывали (по приниципу "а ну ка не отстань"). На аппортировку вообще даже не заострялись, для защитной собаки это иногда лишнее. Но в перетяжку играли с удовольствием , со всеми этими "Догони" - "Возьми" - "Дай". Щенку в кайф игра, контакт с хозяином, ему должно быть радостно и интересно, а на серьезной дрессуре эти задатки потом срабатывают.

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=24514
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:57 pm     Ответить с цитатой

Shick писал(а):
А можно один вопрос - а почему игровая дрессировка свелась только к аппортировке? И далее - почему игра это только бросай-принеси?
По моему понятие все таки гораздо шире. Мы, например, в свое время хождение рядом, посадку, повороты в игре отрабатывали (по приниципу "а ну ка не отстань"). На аппортировку вообще даже не заострялись, для защитной собаки это иногда лишнее. Но в перетяжку играли с удовольствием , со всеми этими "Догони" - "Возьми" - "Дай". Щенку в кайф игра, контакт с хозяином, ему должно быть радостно и интересно, а на серьезной дрессуре эти задатки потом срабатывают.
Мы нечего к одному не свели,просто пока пытаемся разобрать только этот пункт!!!
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:57 pm     Ответить с цитатой

Мне кажется, как ты это не назови, ну давайте назовем это безконфликтной дрессировкой, а вопрос все в той же старой, как мир мативации. Что пересилит, жадность, желание поиграть, или что-то еще. Просто при дрессировке подбираешь для ребенка такие мативации, которые приведут к выполнению нужных действий. И дальше закрепляешь их, вкусняшкой ли, или кликером, или чем-то еще.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

главное, чтобы ребенку было интересно работать

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 1:59 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
И дальше закрепляешь их, вкусняшкой ли, или кликером, или чем-то еще.


не не не. КЛикер-это всего лишь условный сигнал. Закрепляем после кликера опять таки либо вкусняшкой, либо игрой, либо лаской (кто что любит).

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

Я думаю (ну из того что я пока поняла), основное отличие бесконфликтной методики и кликер-треннинга заключается именно в моменте коррекции.

В кликере что? Подкрепляем что надо, что не надо-игнорируем. Либо переключаем внимание собаки. Работа в основном основана на отборе поведения и наведении. И игры игры игры

В бесконфликтном (насколько я успела понять). Подкрепляем что надо. Что не надо.... коррекция.... Так это получаеся старый всем известный метод "кнута и пряника". НО. Здесь добавляют те же игры.


Вообще, обе методики похожи. Кому то нравится одно, кому то другое. У кого то руки начинают чесаться если собака делает не правильно. Кто то может стерпетью

И если честно, то мне кажется спор ни о чем.)))))

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:10 pm     Ответить с цитатой

Яник, Мы не спорим а разбираем,что на чем основывается)))
Методики разные,кому что нравится,кто что больше понимает тот то и выбирает!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 2:16 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Маша я понимаю ваши эмоции. Но я ничего не придумала сама, я рассказываю то, что слышала от преподавателя (так назовем ведущего семинара) и прочитала в инете на эту тему. Я пока даже особо своих мыслей на счет того или иного метода не писала...
Яник, Маша пишу еще раз, что щенка никто не корректирует! Просто держат игрушку неподвижно и ждут когда отпустит, а вот когда отпустил, то подкрепляют продолжением игры.

МашаиЧак писал(а):

Описываю свою версию игры на хватку:играю с собой,она хватает делаю клик(можно слово) и предлагаю кусочек или другую игрушку,этим отбираю действия хватать(не держать, не путаем)!

Маша, я так понимаю, что в данном случае вы подкрепляете хватку собаки. А не то, что он отпустил. Он отпускает потому, что клик для него отпускающая команда, т.к. сейчас дадут вкусняшку.
Еще раз хочу сказать, что я возможно не разобралась в кликер-тренинге и не смогла его использовать так, как мне надо, сейчас мне многое понятнее, но мне объяснил человек разбирающийся в методики.
Яник, Маша есть много похожих моментов.
Shick писал(а):
Щенку в кайф игра, контакт с хозяином, ему должно быть радостно и интересно, а на серьезной дрессуре эти задатки потом срабатывают.

Наверное правильнее надо было начать мне с этого. Главное это контакт собаки и хозяина. И вот для установления этого контакта есть многое. Одно из них игра . А еще много всякий штучек. Собаку учат чему-то, что интересно делать вместе с хозяином, а если и ошибся то ничего не испортил. Такие действия налаживают контакт.
Капитан писал(а):
Oria, а как Вы считаете-собака может сама провоцировать на конфликт?
,Ирина, я до того как прочитала ваше сообщение не задумывалась. Мне кажется, что если у собаки и хозяина взаимопонимание, то она не провоцирует конфликта между собой и им.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---