• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Мотя

Проша. Растем потихоньку. 1 год

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бесконфликтная дрессировка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:12 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
Oria, Ну так мы всегда так и дресировали, а что нового?


Игра и драйв!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:13 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак, Фронда_СП, то что я писала на предыдушей странице
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:13 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП, отбор усиления действия,далее соба предложит толкание,кусание и т.д У меня Дуняша не опортировщик и Чак тоже))))


А с игрушкой они играют?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:14 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
Кстати, даже если собака не пищевик, но поголодает денечек - как миленькая пищевиком станет, а там - только объясняй, что правильно, что нет

К сожалению, есть такие которые и неделю голодают и все бестолку, но сейчас не об этом.... Я согласна у всех есть кнопка, только не всегда ее мы можем найти.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:16 pm     Ответить с цитатой

Oria писал(а):

Нет Маша, он не упростил, там именно так и делается. Смысл в том, что бы собака спокойно переносила предметы на зубах своих и не жевала. Сначало ей вкладывают пальцы в пасть. Думаю в ролике монтаж и поэтому кажется, что он вкладывает... Кстате есть момент о котором я не знала: апорт носится за клыками, а не на задних зубах.




Упростил.

Понимаешь в чем суть. Ээ... Он снасало подкреплял спокойное отношение к открытию пасти руками. Потом в эту пасть стал вкладывать предмет.


А что делаем мы. Мы доводим собаку до самостоятельного дейтсвия "взять предмет". Это дольше.

А потом так же. Подкрепляем удержание. Урепкое. ТАк же двигаем предмет. Подкрепляем.

Но у нас собаки сами доходят до мысли "открыть пасть и взять предмет".

Вот в чем разница)

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:16 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Так мы всегда и дрессировали в игре, особенно щенков. Коррекция - это когда что-то неправильно уже делает, это косяк дрессировщика и исправление неправильно объясненной в игре собаке команды.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:17 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП, отбор усиления действия,далее соба предложит толкание,кусание и т.д У меня Дуняша не опортировщик и Чак тоже))))


А с игрушкой они играют?

Как раз с игрушкой и не играют!
Чак сейчас на мячике,а Дуня вообще игрушки не любит)))

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:19 pm     Ответить с цитатой

ruslada писал(а):
Oria, Ну так мы всегда так и дрессировали, а что нового?

Я где-то написала про что-то новое? Книгу Балабанова перевели в 1999г... Только я вот про эту дрессировку узнала в августе месяце. А сейчас увидела как это работает. Все вместе, игра, маркер, наведение. Меня это впечатлило. Решила поделиться.
Фронда_СП, вместо игры может быть любая другая разрядка и совместное действие

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:19 pm     Ответить с цитатой

Яник, Со своим прошлым чернышом тоже практиковала вкладывание аппортировочного предмета в пасть с командой "Держи". Нес, держал, но выплевывал по команде "Дай" с таким облегчением... Именно поэтому приучать к аппортировке в игре эту девочку начала с 2 месяцев. Пока никаких проблем...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:19 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП писал(а):
МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП, отбор усиления действия,далее соба предложит толкание,кусание и т.д У меня Дуняша не опортировщик и Чак тоже))))


А с игрушкой они играют?

Как раз с игрушкой и не играют!
Чак сейчас на мячике,а Дуня вообще игрушки не любит)))


Ну, ты меня успокоила
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:21 pm     Ответить с цитатой

На ютубе такое замечтаельное видео было про апортировку. Вот как раз то, о чем я говорю) Не могу найти как назло...
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:24 pm     Ответить с цитатой

Яник, Маша не согласна, он не упрощал, там идет обязательное научение спокойного отношения к открытию, вкладыванию и удержанию. Ну вот так учат. не считают, что надо ждать когда собака сама додумается, они ее учат тому, что им надо, без игнорирования не правильного поведения. Они ее как бы за руку ведут. Просто ролик упрощен, т.к. собака похоже уже знала что надо спокойно относится ко всему этому. И прошу обратить внимание, я не коментирую, что они правы, а ты нет, я констатирую факт что так делают. А теперь от себя добалю. У нас с Шаманом были проблемы с апортом. Делали все как ты Маша писала, но он предмет Шаман жевал и бросал мне в руку. Я стала подкреплять только удержание, без команды "Дай", потом удержание когда апорт уже я держу и так далее, есть прогресс. И рассказали мне о том как правильно это делать те, кто занимается бесконфликтной дрессировкой. Они мне этот вопрос подробно разжевали, за что им спасибо.
ruslada писал(а):
Фронда_СП, Так мы всегда и дрессировали в игре, особенно щенков. Коррекция - это когда что-то неправильно уже делает, это косяк дрессировщика и исправление неправильно объясненной в игре собаке команды.

В бесконфликтной дрессировке не учат команды в игре. В игре учатся взаимодействию. А команды учат наведение.

_________________


Последний раз редактировалось: Oria (Ср Dec 14, 2011 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:27 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП писал(а):
МашаиЧак писал(а):
Фронда_СП, отбор усиления действия,далее соба предложит толкание,кусание и т.д У меня Дуняша не опортировщик и Чак тоже))))


А с игрушкой они играют?

Как раз с игрушкой и не играют!
Чак сейчас на мячике,а Дуня вообще игрушки не любит)))


Ну, ты меня успокоила
Очень важно попробовать варианты игрушек)))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды

Oria писал(а):
Яник,
В бесконфликтной дрессировке не учат команды в игре. В игре учатся взаимодействию. А команды учат наведение.

,хм так в игре мы учим опортировке!!!

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:30 pm     Ответить с цитатой

Oria, мы вроде об одном, но немного не допонимаем))) Блин)))) ЗАвтра Яна сниму)))) Щас фотик поставила заряжаться))))
Покажу как мы учили)


Мне как раз и не понравилось в ролике, что мужчина ведет собаку "за ручку".

ЛАдно))) Давай отложим вопрос до завтра)))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд

Вот чего нашла. Истинный кликер-треннинг.

Обратите внимание. Собаке не даются никакие команды. Щенок САМ предлагает действие. Потом уже на выученное дейтсиве наложится команда)
http://www.youtube.com/watch?v=YPQoUvu0I5w&feature=player_embedded

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:31 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):
Очень важно попробовать варианты игрушек)))


Этому ассортименты любой магазин позавидет вчера очередную купила .... Вспомнила! Что мы хватали и тянули с удавольствием Дашины рваные штаны
Ещё всера присмотрела мягкую игрушку с ручками -хватками с пластиковой бутылкой внутри. Надо сшить такую... а то цена в магазине - 580 р
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:37 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
ruslada писал(а):
Кстати, даже если собака не пищевик, но поголодает денечек - как миленькая пищевиком станет, а там - только объясняй, что правильно, что нет


Если бы это так было...

Наташ, сейчас наткнулась на очень правильные слова Вари Большаковой:
Цитата:
суть не в том, чтобы не кормить - если собака не пищевик, ее хоть обморись голодом. Суть в том, чтобы еда только зарабатывалась - изменение отношения. Когда до собак доходит, что теперь - только так, изменения поведения значительные.


_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:38 pm     Ответить с цитатой

Talisman, включайся)))
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:38 pm     Ответить с цитатой

МашаиЧак писал(а):

,хм так в игре мы учим опортировке!!!

Маша, если я так написала, то извините. Я значит не правильно выразилась. В игре играют, а апортировке учат потом. Но собака знает, что предмет она должна принести проводнику, потому что так привыкла , так она всегда играла (это вообще мои выводы, там последовательно идет обучение удержанию в движении и через команду "Держи", как и когда вводить команду"Апорт" я не знаю, т.к. сама только только в начале пути). Если вы меня пытаетесь подловить, то наверное у вас получилось. Еще раз повторяю, я не могу нарушить авторские права и выложить инфу здесь. Могу дать ссылку кому интересно, хотя думаю поисковиком все умеют пользоваться и не проблема найти и прочитать. Я узнала про эту методику, увидела как работаю другие собаки, которых так дрессируют, попробовала на своем и ощутила разницу. Хотела поделиться с народом. Если вам кажется, что я как то обидела кого-то то извините. Цели такой не было совсем. И четких описаний как отрабатывать команды я не нашла, но некоторые моменты я видела на семинаре и они мне стали понятны.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:39 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, А нам мягкие по душ)))
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:42 pm     Ответить с цитатой

Oria, не обижайся!!!!

Я вообще думаю, что разговор о пустом. Все, кто в нем участвует-спортсмены. Ну и те, кто занимаются с собаками. Кто то нашел такую кнопку. и Выбрал этот метод. Кто то другую кнопку и другой метод.

Пытаться переубедить друг друга в чем то? ЗАчем? Не получится. Если я вижу моя собака работает без наказаний-то я не буду наказывать.

А если кто то видит что для его собаки и небольшое наказание -воспринимается нормально-то ОТЛИЧНО!

Главное что мы работаем!!!!

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:45 pm     Ответить с цитатой

Oria, вы что ...Я не пытаюсь подловить это точно!Если обидела извините не хотела!Просто звучит методика очень безобидно и многие ее принимают за кликер,но это не так!
Я вам пыталась объяснить варианты работы-обучения в игре,а оказалось что в игре не учим ,вот и не поняла!
Я не доказываю что кликер вам нужен,я говорю как на нем работают и чем отличается)))

_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:48 pm     Ответить с цитатой

Talisman, У меня Фронда могла неделями не есть Закапывала миски вместе с кашей, предварительно выбрав оттуда мясо. Стала давать кашу без мяса, просто закапываля миску, в сторону сухого даже не смотрела
Сейчас - все на площадке завидуют, что у меня пищивичка! (сухой корм сжадностью налету хватает) ага! счаЗ! Знали бы сколько сил потрачена на это
Притом, когда она была с щенками миска стояла и эта сссука не подходила к ней, а из рук хватала с жадностью
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oria

На форуме с 23.01.2010
Сообщений: 752
Тюмень

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:51 pm     Ответить с цитатой

Яник, МашаиЧак, девочки! Я вас ПОНИМАЮ! Я понимаю, что кликер-тренинг и бесконфликтная дрессировка это РАЗНЫЕ вещи (это я тоже пыталась объяснить). И тему создала, т.к. хотела что бы знали что есть и такое (про кликер-тренинг тема была и именно из нее я сначала узнала про кликер ). И возможно избежали некоторых проблем с собакой. Я повторюсь: работать надо так как умеешь работать хорошо. Возможно, на первый взгляд и кажется, что коррекция нужна когда есть ошибки и как вывод это дрессировка с ошибками, но это не так. Я тоже видимо не могу объяснить словами, а снимать на семинаре нельзя...
Кликер действительно эффективная вещь и работает! Я это могу подтвердить на все 100% Но есть что-то еще и это прекрасно, т.к. мир прекрасен в своем разнообразии

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МашаиЧак

На форуме с 13.06.2009
Сообщений: 3102
г.Орел

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:52 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
Talisman, У меня Фронда могла неделями не есть Закапывала миски вместе с кашей, предварительно выбрав оттуда мясо. Стала давать кашу без мяса, просто закапываля миску, в сторону сухого даже не смотрела
Сейчас - все на площадке завидуют, что у меня пищивичка! (сухой корм сжадностью налету хватает) ага! счаЗ! Знали бы сколько сил потрачена на это
Притом, когда она была с щенками миска стояла и эта сссука не подходила к ней, а из рук хватала с жадностью
Чак,таже ерунда и Дуня тоже!
_________________
Есть моменты, которые хочется растянуть на всю жизнь, и есть люди, которых хочется видеть всегда.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Dec 14, 2011 3:58 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП, я Тиджу миску с рубцом ставила - подойдёт, понюхает... Опять рубец? бее... не буду. Ну ладно, беру миску в руки и... мама, работать? Давай! О, рубец, это то, о чём я весь день мечтал! Глаза горят, желания - море. При том, что дрессироваться на ПП мы начали уже в 7 лет... Парень в корне изменил своё отношение к дрессировке вообще и к аппортировке в частности (до этого был полнейшим неаппортировщиком, аппорт принёс лишь однажды, на сдаче ОКД и даже не плюнул... и больше такой глупостью не занимался. А в последние годы аппортировку приносил с огромным желанием). И главное, отношение к еде. Есть еда в миске, а есть заработаная еда.
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---