• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
visarka

Новая подружка

 • Фонд помощи
На счету: 25362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Набирается группа для дрессировки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 165, 166, 167  След.
20406080100120140160

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:12 am     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Так в стандарте РЧТ, в характеристике "породное поведение", отмечено недоверие к посторонним. Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость.

Чо-та я запуталась. Ежели недоверчивость к посторонним является инстинктом самосохранения и следовательно трусостью, то зачем собак учат не брать еду из чужих рук, врезая собачке куском мяса по морде? Для того, чтобы она лучше посторонним доверяла? Много ли хищных животных доверяет посторонним? Те, которые не доверяют, трусы? Львы, например. Они не доверяют, но в бой идти не боятся почему-то. Зачем в Красной Звезде выводили собаку с недоверчивостью к посторонним? Чтобы в стране трусов прибавилось? А если посмотреть на эту самую недоверчивость с другой стороны? И допустить, что недоверчивость - это не трусость, а усиление охранных качеств? Доверчивая собака пустит на свою территорию любого, будет вести себя расслабленно в присутствии посторонних и по этой причине не сможет вовремя среагировать на угрозу и защитить себя и членов своей стаи. Недоверие к посторонним заставляет собаку быть настороже и следить за действиями окружающих. Ну, мне так кажется. Охранных собак выводили и культивировали для жизни и службы, где есть настоящие противники, а не для спорта, где кусать рукав учат в игре. Спорт пришел гораздо позже. Настоящая охранная собака должна уметь защитить стадо, территорию, хозяина, членов своей стаи. Причем желательно, чтобы она старалась сделать это максимально безопасным для себя способом. Может быть для это и нужна недоверчивость к посторонним?
Помогите разобраться, пожалуйста. Совсем вы меня запутали.
Пы. Сы. Когда я училась в десятом классе, поспорила с одноклассником на килограмм "Мишек на севере", что поглажу любую собаку на выставке, которую он выберет. Он выбрал овчарку из железнодорожного питомника. Как сейчас помню, рядом с ней была табличка ВЕО, кличка Муха, проводник такой-то - не запомнила фамилию. Я выиграла. Собака меня облизывала. А потом пришел ее проводник и чуть меня не убил. Он учил-учил собачку не доверять посторонним, а я всю его работу пустила этой самой Мухе под хвост...

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:14 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Есть тест, простой. Реакция на выстрел и реакция на замах.
Стоя перед собакой, резко сверху вниз, к её глазам, опустить напряженную руку. Делать это должен тот, кому собака доверяет.


А с тем, кому не доверяет?
Лен, моему псу 19мес. Реакция на замах, как у забора. На выстрел - контролируемая агресия. На петарду под ноги - снова забор.
Но при этом абсолютно нестабильная работа на площадке. Может "истерить" (т.е. работать на нерве. При этом очень быстро перегревается), может переть как танк, а может уйти в запределку при нестандартном, жестком поведении фигуранта.
Я по образованию тренер. Есть в спорте такой термин "наступить на пенек". Это когда при тренировочном процессе перестает расти соревновательный результат. Существует довольно большой набор инструментов для преодоления.
Никогда не думал, что знания, полученные в академии пригодятся в дрессировке.
Используем, парень "растет". Но безумно раздражает то, на сколько медленно идет процесс.

Elena_Kosukhina писал(а):
Из подготовительных этапов - этап работы, когда предмет на длинной веревке. Тогда нет близкого контакта с фигурантом. Это для повышения самооценки.


А если пес пропускает валик и "ждет" колено, руку, тыл, простите, фигуранта. Не играет, а атакует на поражение. При замахе сходит и тут же снова атакует. Причем непредсказуемо. Что это есть?

Elena_Kosukhina писал(а):
Движения фигуранта на собаку такие, скользящие, по касательной, боком и никогда в лоб. Никогда не смотреть на собаку прямо.


А если пес держит и прямой взгляд с давлением, и движение на него мелкими шагами. И при этом может слинять, когда стек поменяли на кнут?

Elena_Kosukhina писал(а):
Совсем крайний случай, когда собаке просто не оставляют выбора, только хватка и держать. Ну, это не для слабонервных и нужно учитывать особенности конкретной собаки. Не всякая выдержит.


А если выдержал? (Так и загнанная в угол крыса бросается на человека.) А если слинять просто не дали? Ну, атаковал в конце концов. А по приезду домой "трупиком" провалялся 2 часа, прежде чем прийти в обычное домашнее состояние. На следующем занятии работал вполне сносно. Правда и мы ему сюрпризов не преподнесли))

Elena_Kosukhina писал(а):
Не задаю вопрос - нафиг надо?


А почему не задать, Лен?

Ответ есть.
У меня - ПЭТ. Дипломы собачьи (с этой собакой) меня не интересуют абсолютно.
Ни ЗКС, ни ОКД сдавать не собираюсь.
Мне нужен пес - открытая книга. Надежно работающий в меру своих способностей.
Красивые "картинки" с занятий - тоже не мое.
Мне нужны гармоничные и правильные отношения с моими собаками.
На "найденыша" я ставок не делаю абсолютно никаких. Потому ограничился с ним послушкой.
А вот РЧТ, даже если он ПЭТ по окрасу - собака весьма и весьма серьезная.
Я ПРОСТО ОБЯЗАН ЗНАТЬ, на что способна моя собака. Чего от него ожидать. Где его предел.
Только так я могу (и то не в полной мере) прогнозировать и контролировать его поведение, управлять им. Только так я смогу его понимать.
То, что я с ним сейчас делаю это даже не тест драйв.
Это скорее напоминает испытательный полигон на каком-нибудь автозаводе.
Все, кроме краш-теста)))))))
Мое понимание моего питомца позволяет мне создать максимально комфортный и бесконфликтный (для нас обоих) тип общения с ним в рамках иерархии, построенной по МОЕМУ "плану".

И, наконец, заниматься с собами мне просто безумно нравится.

Думаю, это ответ на Ваше "на фиг надо"

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:38 am     Ответить с цитатой

Vedich, Сергей, если проделать тест с тем, кому не доверяет, то можно остаться без руки.
В целом, понятно, без тонкостей и особенностей.
Я так думаю, что это экземпляр по варианту избегания конфликта. Когда он вступает в конфликт, то сильно нервничает, отсюда и истерики.
Есть баланс агрессия-добыча. Это идеал. Перекос в ту или иную сторону, соответственно, геморрой в подготовке. Данный конкретный случай надо последовательно переводить в сторону добычи. Тогда этот нервяк пригасится.
Учить держать предмет, долго и нудно.
Кстати, атаки в руки, тыл говорят о неуверенности собаки. То же самое, когда меняют предмет или ситуацию.

Что я бы сделала? Перерыв месяца три-четыре, а, затем, всё с самого начала. Привязь, хватка на тряпку, потом прихватку, перевод в добычу.
Такое ощущение, что вы сильно торопитесь, отсюда и сильная психологическая усталость собаки. Не надо никуда спешить, такую животину очень легко сорвать.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:44 am     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Vedich, Нет. Мой вопрос не содержит никакого подвоха. Просто для того что бы ответить на ваш вопрос о подготовке трусливых собак в защитных разделах, необходимо знать, какой смысл вкладываете именно вы в понятие "трусость".
Ведь насколько я понимаю, "трусость"- синоним "самосохранение", а этологически самосохранение может проявляться очень по разному. Так в стандарте РЧТ, в характеристике "породное поведение", отмечено недоверие к посторонним. Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость.


Ден, хорошо, в таком случае поясню: я говорил о собаках, не способных преодолеть страх.

Лена Косухина писала о том, каким образом работают с собаками со слабой НС. Писала о способах повышения самооценки и т.д.
Так вот я задавал вопрос о тех собаках, с которыми обычные методики не "проходят".
А ЗКС позарез нужен владельцу. Когда ставят задачу дрессу - "нарисовать".

Вы понимаете, о чем я говорю или Вы не сталкивались с подобным?

"Ведь насколько я понимаю, "трусость"- синоним "самосохранение", а этологически самосохранение может проявляться очень по разному. Так в стандарте РЧТ, в характеристике "породное поведение", отмечено недоверие к посторонним. Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость."

Ден, Вы ничего не путаете? Или просто пытаетесь меня "подловить"?

Трусость синоним самосохранения?
Не являетется ли самосохранение инстинктом?
А трусость реакцией, обусловленной типом НС, на внешний раздражитель?

А где в стандарте написано "недоверчивость"?
По Вашему получается (цитата: "Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость"), что трусость прописана в стандарте?

Вы сейчас реально меня улыбнули.

СТАНДАРТ РУCCКОГО ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА (FCI НОМЕР 327)
http://www.nkp-blackterrier.ru/standart/

"РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности..."

Давайте сойдемся на том, что недоверчивость к посторонним - результат нереализованного собакой инстинкта ориентирования.
А вот далее, при его реализации, собака проявляет реакции сообразно типу ее НС.

Согласны?

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:45 am     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Elena_Kosukhina, У меня девочка занималась, с чернышкой. Тест Т она бы не прошла. Выстрела боялась до полной потери управляемости. Но при этом, замечательно кусалась. Причем работала "в добыче", что достаточно редко встречается у РЧТ. Если есть желание, могу фотки выложить.


Ден, я со своим могу таких фоток наделать - реально обзавидуешься

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:50 am     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
Vedich,Что касается собак, которые "держат давление", то это говорит не только об нюансах характера, а прежде всего о хорошей подготовке собаки.


Встречный вопрос: а на чем базируется хорошая подготовка и время ее?

Не НС ли это?

Я говорю о давлении на неподготовленную собаку и наблюдение за ее реакциями. Дабы определить модель поведения фигуранта и набор "инструментов" для дальнейшей с ней работы.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:56 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Vedich, есть пацифисты и пофигисты и они тоже не добегают до фигуранта, при этом, не трусливы. Недостаток мотивации и недостаточный поиск кнопки для запуска мотивации.
Добыча, как правильно отметил Ден. Можно попробовать защиту проводника. Кого-то защищать проще, чем себя.
Есть такие, они всячески избегают конфликта и порог, когда они, все-таки, вступают в борьбу, очень высок. При этом, не трусливы.
Давление тоже разное бывает. Диапазон от норматив под сдачу до убью скотину.
К такому экземпляру надо искать ключ.


Тем и интересен мне "этот экземпляр", что ключ нужно искать. И сдается мне, что "замочек" там не далеко не один))

На счет "не добегает" это я не про нас писал. Добыча - на пять с плюсом.
Избегание конфликта - тоже не про нас. Очень долго бился, чтобы перестал швыряться по делу и без.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:09 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Vedich, Сергей, если проделать тест с тем, кому не доверяет, то можно остаться без руки.
В целом, понятно, без тонкостей и особенностей.
Я так думаю, что это экземпляр по варианту избегания конфликта. Когда он вступает в конфликт, то сильно нервничает, отсюда и истерики.
Есть баланс агрессия-добыча. Это идеал. Перекос в ту или иную сторону, соответственно, геморрой в подготовке. Данный конкретный случай надо последовательно переводить в сторону добычи. Тогда этот нервяк пригасится.
Учить держать предмет, долго и нудно.
Кстати, атаки в руки, тыл говорят о неуверенности собаки. То же самое, когда меняют предмет или ситуацию.

Что я бы сделала? Перерыв месяца три-четыре, а, затем, всё с самого начала. Привязь, хватка на тряпку, потом прихватку, перевод в добычу.
Такое ощущение, что вы сильно торопитесь, отсюда и сильная психологическая усталость собаки. Не надо никуда спешить, такую животину очень легко сорвать.


Лен, с добычей все очень хорошо. С рукавом в зубах (на привязи) атакует предложенный валик.
А вот с неуверенностью в самую, что ни на есть, десятку.
Атаки в руки, в тыл были на первых занятиях 8 мес назад.
С этим справились, слава Богу.

Основная проблема в том, что СТАБИЛЬНОСТИ в работе нет. И с каждым новым моментом - все начинаем сначала.
Топтаться на месте просто смысла не вижу. Грустно в десятом классе ставить ученику "пять" за 2х2=4)))))

З.Ы, Не торопимся. Психологической усталости как таковой нет.
Единовременный "перегруз" и 2-х часовой отдых после - случай единичный.
Но необходимый на тот момент.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:22 am     Ответить с цитатой

Vedich, у меня похожий экземпляр был. Это как раз вариант не уверенный в себе, избегающий крупных конфликтов, при этом с агрессией в доминанте. Отсюда и швыряния по делу и без.
Его выводили на баланс.
Добычники они не нервничают и практически не устают. У них с хваткой более-менее прилично и держат хорошо, и до фигуранта бегают. Там другая проблема - с давлением.

Перечитала все сообщение и запуталась. Сергей, опиши еще раз конкретно свою собаку. А еще лучше видюшку с занятий сними. Можно в личку бросить.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:42 am     Ответить с цитатой

Лен, тема поднялась "вверх" из-за вопроса не о моей собаке.
Думаю, ты читала.
Ответа как такового пока не получил ни от кого.
А дел то? Было-не было. Делал так-то и так-то))
Ан-нет. Молчат, аки партизаны.

О своем действительно лучше в личку напишу.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Мар 18, 2015 9:25 am     Ответить с цитатой

Vedich ,Сергей , из всего выше сказанного я понял ,что вопросов по работе собаки в защите несколько. 1 Это не стабильная хватка , всегда разная в зависимости от действий фигуранта .2 Это желание собаки кусать разные части тела , а не предплечье фигуранта. 3 Это некотороя боязнь стека, или хлыста ,или замаха ,тут не очень понял.4 Ну и как основная проблема
Цитата:
Основная проблема в том, что СТАБИЛЬНОСТИ в работе нет. И с каждым новым моментом - все начинаем сначала.

На основании этого могу сделать вывод ,что собака молодая ,и у нее каша в голве.Поэтому советую:1. Не форсировать с навыками в защите(не отработав одного ,не переходить к другому),2. Сделать паузу в тренинге (месяц-два-три ,дать собаке дорости).Ну а чтобы давать конкретные советы , хотелось бы увидеть как все происходит .


Цитата:
Скажи мне, что является причиной таковой?
Причиной является конечно раздражитель.[/code]
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Ср Мар 18, 2015 9:34 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Vedich,
\\хорошо, в таком случае поясню: я говорил о собаках, не способных преодолеть страх.\\

Таких не встречал.

Цитата:
\\]Лена Косухина писала о том, каким образом работают с собаками со слабой НС. Писала о способах повышения самооценки и т.д.
Так вот я задавал вопрос о тех собаках, с которыми обычные методики не "проходят".
А ЗКС позарез нужен владельцу. Когда ставят задачу дрессу - "нарисовать".

Вы понимаете, о чем я говорю или Вы не сталкивались с подобным?\\


Я не понимаю термин "обычные методики". Если под этим термином подразумеваются методики подготовки собак с хорошим врожденным балансом "добыча- агрессия". то к большинству РЧТ "обычные методики" не подходят. Если говорить о подготовке собак "в агрессии", то для отечественников вообще и РЧТ в частности это обычная методика.

Цитата:
\\"Ведь насколько я понимаю, "трусость"- синоним "самосохранение", а этологически самосохранение может проявляться очень по разному. Так в стандарте РЧТ, в характеристике "породное поведение", отмечено недоверие к посторонним. Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость."

Ден, Вы ничего не путаете? Или просто пытаетесь меня "подловить"?

Трусость синоним самосохранения?
Не являетется ли самосохранение инстинктом?
А трусость реакцией, обусловленной типом НС, на внешний раздражитель?\\


Нет. Не пытаюсь. Только основой для любой поведенческой реакции, является инстинкт. А типом ВНД, определяется выраженность этой реакции. Если вас не устраивает термин "трусость", давайте использовать термин "страх", выражающий не действие, а состояние.

\
Цитата:
\А где в стандарте написано "недоверчивость"?
По Вашему получается (цитата: "Основой недоверия, является самосохранение, а следовательно трусость"), что трусость прописана в стандарте?

Вы сейчас реально меня улыбнули.

СТАНДАРТ РУCCКОГО ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА (FCI НОМЕР 327)
http://www.nkp-blackterrier.ru/standart/

"РЧТ - собака с большим достоинством, уверенная в себе, хорошо управляемая в любой ситуации. При необходимости немедленно занимает активную оборонительную позицию, однако быстро успокаивается при исчезновении опасности..."\\


А что, не написано? Ну и фиг с ним. Кстати, гляжу даже круче написано. "занимает активную оборонительную позицию". Если что, бегство от опасности, это один из вариантов "активной оборонительной позиции".

Цитата:
\\Давайте сойдемся на том, что недоверчивость к посторонним - результат нереализованного собакой инстинкта ориентирования.
А вот далее, при его реализации, собака проявляет реакции сообразно типу ее НС.

Согласны? \\


Давайте с этого места подробнее. Т.е. вы тут утверждаете, что одним из основных стимулов к реализации собакой ориентировочного поведения, т.е. определения своего места в пространстве, являются посторонние? И что в результате того, что собака не нашла их, у нее возникает недоверие к ним?

_________________
Malinois from Hell.


Последний раз редактировалось: Ден (Ср Мар 18, 2015 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Мар 18, 2015 9:52 am     Ответить с цитатой

Да ...
Цитата:
занимает активную оборонительную позицию
- это сильно сказано
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Мар 18, 2015 10:32 am     Ответить с цитатой

dubo писал(а):
Да ...
Цитата:
занимает активную оборонительную позицию
- это сильно сказано

А может быть, тот, кто это писал, имел в виду агрессивно-оборонительную реакцию? То есть - желание напугать или уничтожить источник опасности.
Тут писалось про страх. Трусость и страх - не одно и то же. Любому живому существу известно чувство страха. Это составная часть инстинкта самосохранения. Страх голода движет животными делать схроны пищи, например. Страх за свою жизнь заставляет одних бежать и прятаться от опасности, а других - уничтожать ее источник. Отсутствие трусости - это преодоление страха через победу над тем, что его вызвало. Итог: речь надо вести не о трусости, а силе или слабости НС. У людей это называют силой духа. Она или есть, или ее нет. Мне так кажется.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Мар 18, 2015 10:34 am     Ответить с цитатой

Вот пример работы с хваткой .
https://youtu.be/ATtc_yp6vpE

Вот как пример работы по приучению к стеку
https://youtu.be/IXYu1QvE_4I

Вот как пример работы над состояниями
https://youtu.be/8QkhZtrxdUU

А свалив все в кучу можно добиться того, что собака устанет и начнет уклоняться ,паниковать,даже сваливать, что будет расценено как трусость. И проделать это можно практически с любой собакой , и это не будет означать , что у собаки слабая нервная система. Это будет означать ,только то что в тренинге были допущены ошибки.
Не торопитесь с выводами (диагнозами) - это все хочу сказать.
И еще не очень понял, что значит "поставить на рукав", ну если только не понимать буквально Я думаю Олег Савельев не ответил именно из-за того ,что вопрос задавался не корректно. Но это мое мнение , а тема заметьте его
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:13 pm     Ответить с цитатой

Соглашусь. Год и девять это как 13-15 лет у подростка. Требовать чудес героизма как-бы неразумно. Постепенно надо подводить с учетом особенностей. Канва методики общая, а тонкости подбираются под каждую собаку.

Со старшей я сделала большую ошибку, форсировав события. В определенный момент она сломалась. В момент после хватки и начала работы стеком она сваливала. Это не означает, что она труслива, а лишь то, что я была совсем не умна.

Самое разумное - это сделать перерыв, дать дорасти мозгами. Во время перерыва никакой послушки в стиле упал-отжался, только партнерство и мягкое наставление. Иди туда, иди отсюда, ложись, садись, отвали... Много хвалить за самостоятельность. Мягко и без давления. Когда почувствуете оба, что вы партнеры, можно начинать работу с начала и не торопясь.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:38 pm     Ответить с цитатой

[
Цитата:
quote="Andreyka"]
dubo писал(а):
Да ...
Цитата:
занимает активную оборонительную позицию
- это сильно сказано

А может быть, тот, кто это писал, имел в виду агрессивно-оборонительную реакцию? То есть - желание напугать или уничтожить источник опасности.


Да кто же его знает что имелось ввиду на самом деле. Мы вот тут не можем прийти к единому мнению что такое трусливая собака. Давайте вместе пофантазируем на тему, что имели ввиду создатели стандарта. Ведь насколько я понимаю, стандарт это документ имеющий силу закона и являющийся руководящим в самом принципе разведения.

Цитата:
Тут писалось про страх. Трусость и страх - не одно и то же. Любому живому существу известно чувство страха. Это составная часть инстинкта самосохранения. Страх голода движет животными делать схроны пищи, например. Страх за свою жизнь заставляет одних бежать и прятаться от опасности, а других - уничтожать ее источник. Отсутствие трусости - это преодоление страха через победу над тем, что его вызвало. Итог: речь надо вести не о трусости, а силе или слабости НС. У людей это называют силой духа. Она или есть, или ее нет. Мне так кажется.
[/quote]

Абсолютно верно И конечно страх и трусость, вещи разные. Но они тесно взаимосвязаны. Трусость одно из проявлений страха. Все живые существа испытывают страх. Все животные так, или иначе проявляют трусость и по этому некорректно само определение "трусливая собака". Собственно по этой причине, и был мой вопрос о смысле вкладываемом в это понятие

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ППК

На форуме с 21.12.2010
Сообщений: 141
СПб

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:47 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Соглашусь. Год и девять это как 13-15 лет у подростка. Требовать чудес героизма как-бы неразумно. Постепенно надо подводить с учетом особенностей. Канва методики общая, а тонкости подбираются под каждую собаку.

Со старшей я сделала большую ошибку, форсировав события. В определенный момент она сломалась. В момент после хватки и начала работы стеком она сваливала. Это не означает, что она труслива, а лишь то, что я была совсем не умна.

.


Дело не в Вашем уме, а ...в квалификации инструктора.
Простейшая схема: атака- поражение- удовлетворение от ПОБЕДЫ,то есть логическое для собаки окончание действия.
Противодействие фигуранта атакующей собаке НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДО ХВАТКИ. Тут и увертки(уходы с траектории атаки) , и встречные удары рукавом или стеком. Но только ДО ХВАТКИ! Посудите сами- фигурант БЕЗ СНАРЯЖЕНИЯ сможет "воевать" после зафиксированной ПО ТЕЛУ(не по снаряге) полноценной хватки? Черта с два!
Определенное противодействие после хватки оправдано лишь в следующих случаях:
1. Дополнительные усложнения для УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННОЙ СОБАКИ, в том числе и с учетом возможности того, что владелец поведет ее к очередному "героическому профи", воюющему с собакой облачившись в "космический скафандр высшей защиты".
2. Борьба с ТРЯПИЧНИЧЕСТВОМ и ЗАВИСАНИЕМ на одном предмете.
3. Отдельные экзотические НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации.

_________________
Хм...РРК...вторая попытка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:51 pm     Ответить с цитатой

Ден писал(а):
[
Цитата:
quote="Andreyka"]
dubo писал(а):
Да ...
Цитата:
занимает активную оборонительную позицию
- это сильно сказано

А может быть, тот, кто это писал, имел в виду агрессивно-оборонительную реакцию? То есть - желание напугать или уничтожить источник опасности.


Да кто же его знает что имелось ввиду на самом деле. Мы вот тут не можем прийти к единому мнению что такое трусливая собака. Давайте вместе пофантазируем на тему, что имели ввиду создатели стандарта. Ведь насколько я понимаю, стандарт это документ имеющий силу закона и являющийся руководящим в самом принципе разведения.

Цитата:
Тут писалось про страх. Трусость и страх - не одно и то же. Любому живому существу известно чувство страха. Это составная часть инстинкта самосохранения. Страх голода движет животными делать схроны пищи, например. Страх за свою жизнь заставляет одних бежать и прятаться от опасности, а других - уничтожать ее источник. Отсутствие трусости - это преодоление страха через победу над тем, что его вызвало. Итог: речь надо вести не о трусости, а силе или слабости НС. У людей это называют силой духа. Она или есть, или ее нет. Мне так кажется.


Абсолютно верно И конечно страх и трусость, вещи разные. Но они тесно взаимосвязаны. Трусость одно из проявлений страха. Все живые существа испытывают страх. Все животные так, или иначе проявляют трусость и по этому некорректно само определение "трусливая собака". Собственно по этой причине, и был мой вопрос о смысле вкладываемом в это понятие

Практически со всем согласна. Только вот трусость - это не одно из проявлений страха, а невозможность страх преодолеть. Страх - это, грубо говоря, чувство, а трусость - состояние НС и психики.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dina

На форуме с 19.12.2010
Сообщений: 449
Одинцовский район

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:57 pm     Ответить с цитатой

dubo, Во многом с Вами соглашусь. Ваша позиция в данном вопросе, мне очень близка. Главное -"не торопитесь с выводами" и "ярлыками", в отношении собаки. Возможно, что в тренинге были допущены ошибки и форсирование с навыками в защите."
Трудно писать и советовать, не имея возможности посмотреть, что происходит с собакой на тренировках.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Мар 18, 2015 1:57 pm     Ответить с цитатой

ППК, Добрый день, Павел Петрович!
Дык это было десять лет назад. Сейчас-то я это знаю, поэтому молодежь растет в режиме маленьких разбойников с отработкой отдельных элементов без сборки.
Спасибо Вам на науку!

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:02 pm     Ответить с цитатой

[quote][quote="Andreyka"][quote="Ден"][
Цитата:
quote="Andreyka"][quote="dubo"]Да ...
Цитата:
занимает [b
Практически со всем согласна. Только вот трусость - это не одно из проявлений страха, а невозможность страх преодолеть. Страх - это, грубо говоря, чувство, а трусость - состояние НС и психики.

Нет. Трусость - это обозначение определенных ДЕЙСТВИЙ, т.е. форма поведения. А страх, это как раз ЧУВСТВО, т.е состояние, только не нервной системы, а ПСИХИКИ. Т.е. трусость- проявление страха. А НС, здесь вообще не причем. Это чисто анатомическое понятие. А мы здесь говорим о нервной деятельности.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:13 pm     Ответить с цитатой

Ден, может и ошибаюсь. Согласна, что трусость - это обозначения действий. Что страх - это чувство, я писала. Значит, по моему разумению, трусость - это, опять-таки, поведенческая характеристика реакции на чувство страха. Если трусость - поведение, а страх - чувство, то трусость страхом быть не может. Как-то так.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ден

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 397
Москва

Сообщение Ср Мар 18, 2015 2:14 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, Ну вот и добрались до истины.
И как я уже писал, форма поведения- трусость, не может быть ОПРЕДЕЛЕНИЕМ внутреннего состояния собаки лимитирующим ее способности к защите. Оно лишь говорит о том, что собака в данный момент, чего то боится. А источник страха, почти всегда можно сделать безразличным. Или вообще имеющим статус положительного стимула.
Как пример: страшный дядя- фигурант (инструктор), которого на первых занятиях все дружно боимся, а через некоторое время, все дружно возлюбляем, аки мать родную.

_________________
Malinois from Hell.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Мар 18, 2015 4:54 pm     Ответить с цитатой

Ден, признаки по-настоящему трусливой собаки - это приседание с пожатым хвостом, дрожь в конечностях, а иногда и во всем теле, плотно прижатые уши (я о стоячих ушах), попытки спрятаться за спиной хозяина или вожака стаи.
А фигурант ... Дядя, который с собачкой играет и хвалит за игру. Я о теперешних фигурантах.
Да, можно приучить собаку на что-то не реагировать путем приучения к раздражителю. Но если у собачки много фобий, то ко всем не приучишь. Каждый раз будет вылезать новая. Это я о действительно трусливых собаках.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 165, 166, 167  След.
20406080100120140160
Страница 166 из 167

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---