• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
соседка

Таким Беркут приехал к нам домой

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бумажка в собачей жизни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Сб Dec 22, 2007 5:41 pm     Бумажка в собачей жизни Ответить с цитатой

Здравствуйте, Всем.
У меня такой вопрос: что даёт запись в родословной собаки графа владелец самому владельцу?
Я купила щенка и через некоторое время мне передали родословную, но в графе владелец стоит фамилия заводчика. Поэтому и спрашиваю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesher

На форуме с 15.12.2006
Сообщений: 3037
Новосибирск

Сообщение Сб Dec 22, 2007 6:27 pm     Ответить с цитатой

А Вы заранее договаривались, что собака будет принадлежать заводчику? Просто в данный момент юридически Ваша собака Вам не принадлежит. Она является собственностью заводчика, и во всех остальных документах именно заводчик будет прописан владельцем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светик

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 482
Москва

Сообщение Сб Dec 22, 2007 9:47 pm     Re: Бумажка в собачей жизни Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
Здравствуйте, Всем.
У меня такой вопрос: что даёт запись в родословной собаки графа владелец самому владельцу?
Я купила щенка и через некоторое время мне передали родословную, но в графе владелец стоит фамилия заводчика. Поэтому и спрашиваю.

А Вам не предлогали щенка взять в совладение . В этом случае фамилия может быть не Ваша а заводчика.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 12:48 am     Ответить с цитатой

Мне ничего не предлагали, просили только выставлять. Я никогда бы не согласилась ни на совладение, ни на хозяина-«чужого дядю». Самой просто в голову не пришло обсуждать при покупке такие «странные» условия (вернее их отсутствие). Я же покупала щенка, а не право его кормить и выгуливать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Dec 23, 2007 1:33 am     Ответить с цитатой

Vasilek.

Здравствуйте.
Пока нет причин сомневаться в порядочности Вашего заводчика. Правда сама по себе «ошибка» странновата. Ничего ему пока не говорите, просто скажите, что Вам объяснили некий порядок, применяемый при покупке щенка. Он заключён в оформлении Договора купли-продажи. Вот этим в ближайшее время и займитесь. Когда документ оформите (это необходимо было сделать сразу), в обязательном порядке потребуйте замены родословной. Если Вам откажут, спокойно сможете это выполнить сами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Dec 23, 2007 11:37 am     Ответить с цитатой

Мы говорим о России,не так-ли?А то у нас в Венгрии щенки получают родословную сразу после клеймения(или чипования)т.е. в возрасте около 2 месяцев.Заводчик автоматически становится первым владелцем,а после продажи щенка новый хозяин переписывает в клубе собаку на себя в графе смена владельца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 11:39 am     Ответить с цитатой

Агар, спасибо за ответ.
Я как раз сейчас в процессе обдумывания, как это лучше сделать. Собираюсь обратиться к юристам. Но есть один нюанс (узнала позже и случайно). Я отдавала деньги хозяйке суки "А", а в родословной этой собаки владельцем значится "B" - хозяин питомника. Если заключать договор с "А" - Имеет ли он юридическую силу? Нашей "маме" 8 лет. Всегда жила у "А". Все это знают. Но формально собака принадлежит "B". Она сама мне несколько раз говорила, что это её собаки. Я не понимала почему, принимала за чудачество. Если взять расписку, что отдала деньги "А" за покупку щенка в таком-то питомнике, хозяином которого является "B" - может легче будет доказать факт сделки?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 11:45 am     Ответить с цитатой

Ольга,
в России если в родословной стоит владелец, то при смене оного "прежний " заполняет заявление о смене владельца собаки, подписывает его. Это заявление вместе с оригиналом родословной подаётся в РКФ на переоформление.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Dec 23, 2007 2:19 pm     Ответить с цитатой

Vasilek!
А к РКФ-ому юристу вы не обращались?Или он делами "простых смертных" не занимается?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 4:17 pm     Ответить с цитатой

Ольга, не обращалась и даже не знаю есть ли там юристы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Dec 23, 2007 4:31 pm     Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
Если взять расписку, что отдала деньги "А" за покупку щенка в таком-то питомнике, хозяином которого является "B" - может легче будет доказать факт сделки?



Этот факт ничего не меняет. Вы получите расписку за деньги и не более того. Собака юридически, Вам принадлежать не будет. А договор, пусть и оформленный с человеком продавшим щенка, но юридически не являющимся владельцем, даст Вам право на обращение в суд уже по конкретному факту продажи щенка, а не просто передачи энной суммы денег. Доказывать отсутствие мошенничества – её проблемы. Действуйте аккуратно, без явных проявлений чувств. Весьма возможно, что всё просто недоразумение, но лучше перестраховаться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Dec 23, 2007 5:40 pm     Ответить с цитатой

Юридическую силу имеет только договор купли-продажи оформленный у нотариуса. "Домашний" договор - это тоже "просто бумажка". При оформлении у нотариуса необходимо иметь паспорт и документы на собаку-мать (родословную или акт аренды), документы на помет, т.е. И.О. везде должны совпадать. Собака заводчику в данном случае НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, фактически Вы покупали собаку на "Птичьем"рынке. ТРЕБУЙТЕ ЩЕНЯЧЬЮ КАРТОЧКУ у того человека, где покупали щенка!!! Её у владельца собаки-матери нет, отсюда пляшите о мошенничестве.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesher

На форуме с 15.12.2006
Сообщений: 3037
Новосибирск

Сообщение Вс Dec 23, 2007 5:50 pm     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, а Вы спрашивали у Вашего заводчика, почему в качестве владельца прописаны не Вы? Что он Вам ответил? может родословную просто заказали, пока щенок еще не был продан, и поэтому родословную оформили на заводчика? у меня была такая ситуация, я брала собаку, у которой были промежуточные владельцы, которые ее потом вернули, но успели оформить родословную, родословная пришла, ее отдали мне, а я поменял на свое имя. Может у Вас все тоже просто решается?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 6:00 pm     Ответить с цитатой

Я ни разу не слышала, что бы договор на покупку-продажу щенка оформлялся нотариально (в России). Да и не видела сам договор, даже плохо представляю, как он должен выглядеть, какие пункты содержать.
Люди, пожалуйста, если у кого-то есть форма такого договора, вышлите мне на мыло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibirjak

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 762
Кузбасс, Кемерово

Сообщение Вс Dec 23, 2007 6:46 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот действительно ПРОБЛЕМА - без бумажки и собака не собака...


Каково же бездомным собам и брошенным и у которых действительно нет "бумажки"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вс Dec 23, 2007 6:46 pm     Ответить с цитатой

Действительно -самое простое и необходимое-поговорить с заводчицей-она-то что скажет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Dec 23, 2007 7:38 pm     Ответить с цитатой

Vasilek писал(а):
Я ни разу не слышала, что бы договор на покупку-продажу щенка оформлялся нотариально (в России). Да и не видела сам договор, даже плохо представляю, как он должен выглядеть, какие пункты содержать.
Люди, пожалуйста, если у кого-то есть форма такого договора, вышлите мне на мыло.

Любой договор должен быть оформлен нотариально, раньше даже "акт аренды суки" оформлялся либо нотариально, либо в федерации ( работники федерации заверяли сами). Самописный договор купли-продажи судебной силы не имеет, морально-этическую может быть. Это как судья посмотрит. Просто просите переоформить собаку на Вас и всё, тем более что "выставочный щенок" понятие виртуальное. Заставить Вас никто не может, разборок в плем.комиссии никто не хочет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Вс Dec 23, 2007 11:04 pm     Ответить с цитатой

Я буду разговаривать с заводчицей. Но когда она мне передавала родословную, то сказала, что новый владелец вписывается при замене на родословную международного образца. Что оказалось неправдой. Я не думаю, что имеет факт мошенничества. Но интерес какой-то со стороны хозяина питомника возможен вполне.
Sibirjak, если заявить в милицию, что я украла собаку или просто отобрать её – я ничего не смогу сделать. По закону у меня нет собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Dec 24, 2007 3:32 pm     Ответить с цитатой

Не ломайте себе голову, проблема "выеденного яйца" не стоит. Некоторые питомники (по незнанию или доверчивости владельцев) таким образом "придерживают" рядом с собой сук. Суку с родословной на вл.питомника нигде уже не повяжешь - только в этом питомнике, реклама на выставках (если вырастет действительно хорошая собака), ну и т.д. Международная родословная меняется на основе Российской точь в точь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilek

На форуме с 20.12.2007
Сообщений: 11

Сообщение Пн Dec 24, 2007 8:12 pm     Ответить с цитатой

grande, я и хотела узнать (подтвердить свои предположения) зачем это надо владельцу питомника. И что делать если он мне откажет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Dec 24, 2007 11:03 pm     Ответить с цитатой

Я не думаю, что Вам откажут, смысла нет вести тяжбу и "ославляться". Можно вернуть щенка. Но, стОит ли! Я ,думаю, всегда можно договориться. Если собака на совладении (а в Вашем случае это совладение), то все расходы (выставки, мед.обслуживание и т.д.) должны делиться поровну и это уже должно формулироваться договором совладения (желательно оформленным нотариально на случай выяснения отношений).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---