• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
angarskbrt

Леля

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Можно ли исправить иноходь?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Пн Янв 14, 2008 5:09 pm     Можно ли исправить иноходь? Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем! И с прошедшими праздниками! Подскажите ответ на вопрос: можно ли 7-ми есячному щену исправить иноходь, с учетом того что он в основном передвигается этим аллюром, но иногда и нормальной рысью!?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Янв 14, 2008 6:14 pm     Ответить с цитатой

У меня тоже иноходец.. передвигается часто иноходью - моей девочке так удобно - она массивная, крупная.. но в нужных случаях (в ринге) она бегает рысью по команде "Ринг".. Чем иноходь мешает в Вашем случае??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursula

На форуме с 12.07.2007
Сообщений: 1591

Сообщение Пн Янв 14, 2008 6:36 pm     Ответить с цитатой

Sofochka,

Мне как то приходилось выставлять иноходца: мне советовали, когда собака переходит на иноходь резко сменить темп рыси (мы ускоряли, а потом переходили на обычную.)В том случае помоглао
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Пн Янв 14, 2008 10:20 pm     Ответить с цитатой

Практически любую собаку можно поставить на рысь. В Вашем случае - это скорее всего проблемы роста. Никакая массивность или крупный размер не есть причина иноходи. Причина - собака еще или не сформировалась или корпус не в балансе. Ставится рысь бегом - я разбегала на велике свою ВЕО, а уж она иноходила даже на бегу. Помогло, ее нормальным аллюром стала рысь.
_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Пн Янв 14, 2008 10:40 pm     Ответить с цитатой

Молодые собаки часто иноходят-гонять черныша на велике,штука опасная,собака тяжелая,больше вреда будет,чем пользы..А вот сбить иноходь в ринге-или на бегу повернуться с собакай вокруг своей оси или с разгона затормозить на секунду..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Вт Янв 15, 2008 12:07 am     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Молодые собаки часто иноходят-гонять черныша на велике,штука опасная,собака тяжелая,больше вреда будет,чем пользы..А вот сбить иноходь в ринге-или на бегу повернуться с собакай вокруг своей оси или с разгона затормозить на секунду..


Насколько я поняла, речь не про ринг, а вообще. И я подсказала вариант решения проблемы. Призыва гонять 7-месячного черныша на велике вроде не было. Иноходь сбивается увеличением скорости и постоянным движением на этой скорости и регулярные занятия проблему решают!

_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вт Янв 15, 2008 12:27 am     Ответить с цитатой

Samara!
А если вообще?то зачем?У меня Грай иноходил до года а потом перестал..Я абсолютно с вами согласна-молодая соба еще нe сбалансирована,иноходь экономична в смысле затрты энергии и передвигаются ей в основном молодые и старые собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вт Янв 15, 2008 12:45 am     Ответить с цитатой

ИНОХОДЬ (Иерусалимский)

Аномальным видом рыси является иноходь как разновидность бега посредством боковой качки. Она происходит при синфазном перемещении односторонних конечностей, в этом режиме позвоночник вынужден работать на изгиб в горизонтальной плоскости, что неестественно. Кроме того, при перемещении иноходью собака не может преодолевать препятствия. Поэтому с позиций общего экстерьера иноходь считается аллюром порочным.
Разберем механизм образования иноходи. Отметим, что иноходь происходит в результате сбоя по фазе: односторонние конечности вместо того, чтобы на стадии зависания находиться в противофазе, оказываются в одной фазе. Причину этого следует искать в том, что исходный импульс – толчок задней ноги – в силу какой-то деструкции послан неверно.
Рассмотрим два случая. Они принципиально различны по своей природе.
Первый касается, как правило, крупных собак, когда рост человека и размер собаки соизмеримы. Здесь часто именно человек бывает виновником иноходи своей собаки. Действительно, представим себе натянутый поводок, который сильно меняет угол плечелопаточного сочленения – нарушен природный баланс углов плечевого и тазового поясов, искусственно внесен начальный сдвиг по фазе, а далее – авторежим; вывести из него собаку можно, если поддернуть ее на бегу, чтобы она оторвалась от земли передними ногами и сменила фазу. Этот случай иноходи экспериментальный, не природный. Существуют и другие способы «сбивания» иноходи.

Второй случай вызван нарушениями пропорций позвоночного свода – удлинением поясницы. Очевидно, что чем длиннее поясница, тем больше «вихляния» крупа, и в силу упругих свойств поясницы его сильно заносит в ту же сторону, с которой послан исходный толчок задней конечности. Для того чтобы сохранить равновесие, собаке приходится использовать одностороннюю переднюю конечность в качестве опоры, вместо того чтобы выбросить ее вперед для захвата пространства.
Таким образом, собака «встает» на обе односторонние конечности. Ее положение равновесия при этом – неустойчивое, и в следующий момент благодаря разгибанию в горизонтальной плоскости пружины – согнутого в пояснице позвоночника – тело резким броском «встает» на обе ноги другой стороны после стадии зависания за счет толчка односторонних конечностей, далее авторежим.
Дополнительно отметим, что именно иноходь позволяет задним конечностям не сталкиваться с работающими в противофазе односторонними передними конечностями, поскольку и те, и другие находятся теперь в одной фазе. Проблема же «задевания» конечностей на ускоренной рыси реально существует.
Уже отмечалось, что ускоренной рысью склонны передвигаться низкопередые или высокозадые собаки, у которых шаг передних конечностей короче шага задних. Если же таким собакам свойственна еще и длинная поясница, то порожденное ею избыточное «вихлянье» крупа приводит к дополнительному удлинению шага задних конечностей. Вместе с тем у таких собак нет никаких способов удлинить шаг передних конечностей, и единственный для них выход – избавиться от помех задним конечностям со стороны передних при их схождении под корпусом – ликвидировать само схождение, т.е. перейти на их синфазное перемещение-иноходь.
Если же поясница короткая, то «вихлянья» крупа меньше, и собаку не заносит сильно вбок. Поэтому выбросом вперед односторонней передней конечности равновесие в движении оказывается достигнутым. Мы наблюдаем процесс образования правильной противофазной рыси.

Вернемся напоследок к теме иноходи, которая является актуальной для высокозадых собак (фила бразилейро, бобтейл...).
Мы слегка касались этого вопроса при изложении темы движений в разделе об ускоренной рыси, когда указывали, что большие молоссы часто предпочитают передвигаться иноходью.
Теперь читателю должно быть понятным, что более высокий зад, подверженный большим «вихляньям», чем низкий, также является источником иноходи, и в случае его излишней массивности или сочетания с длинной поясницей шансы на появление иноходи возрастают..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 15, 2008 3:56 pm     Ответить с цитатой

Иноходь - это отдельный аллюр, а не порочная рысь. Много животных передвигается иноходью в полном балансе. Есть породы лошадей - иноходцев. Животные есть ИСПОЛЬЗУЮТ иноходь, как наиболее экономичный аллюр при болезни конечности, слабости спины, общей слабости. Есть животные, которые ДВИГАЮТСЯ ПОСТОЯННО в полном балансе иноходью, если у них короткий корпус (жираф) и длинные ноги (для предотвращая засекание ног). При движении иноходью нет сильного вихляния, есть переваливание с боку на бок, а когда сидишь верхом на иноходце можно "пить кофе не расплескав ни капли", мягко, удобно и СЛЕГКА ПОКАЧИВАЕТ с боку на бок. У меня Егор часто иноходит, когда расслаблен и "мечтает о чем то", но на глубоком снегу (тяжелый грунт - требует собранности) или если идет "знакомиться" с кем либо - всегда на рыси. У нас есть команда "некрасиво бежишь", когда иноходит. Он сразу останавливается и трогает с места рысью. Получает "Молодец". Собаки, склонные к иноходи , часто ходят "параллельным" шагом - предвестником иноходи. Опять же "экономя" силы. Манька же более растянута и вихляет попой - но она не иноходит. На мой взгляд, искоренить иноходь у РЧТ можно укрепив спину. Интересно, все препятствия животные преодолевают на галопе (исключим искусственные "кавалетти"), причем здесь иноходь? И ваще МЭТР не прав!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Вт Янв 15, 2008 5:15 pm     Ответить с цитатой

grande, А как распознать иноходь, если собака идет рядом, а ты смотришь на нее сверху и видишь только спмну?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 15, 2008 7:06 pm     Ответить с цитатой

На иноходи и лошади, и собаки ниже держат голову, спина переваливается с боку на бок. Так что, если высоко поднять собаке голову и резко стартануть ( это получится только "в сборе"), она пойдет рысью. Если старт будет растянут, то собака совершенно спокойно может пойти широкой иноходью (если она является привычным для неё аллюром) и увидит (а может и не увидит) это только эксперт. Не помню в какой теме я давала фото, когда собака на ЦАЦИБе в классе чемпионов бежит иноходью, а Хемасуридзе этого не видит . . . .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Янв 15, 2008 7:17 pm     Ответить с цитатой

Кстати, иноходь генетически наследуется . . . . О перестроенности. Все породы лошадей иноходцев верховые, т.е. с высокой холкой. У меня сейчас девочка с травмой передних ног и она перестроенная, так она рысит и очень широко, а чтобы избежать зацепа она идет с "приниманием" . . . так что врятли иноходь связана с перестроенностью молоссов. Это, на мой взгляд, как леворукость у людей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dara
Предупреждений: 1

На форуме с 07.12.2007
Сообщений: 692
Эстония

Сообщение Ср Янв 16, 2008 12:06 pm     Ответить с цитатой

Обычно все-таки иноходь появляется в результате дисбаланса задних и передних конечностей,что в основном пресуще молодняку,который еще несформировался,если это происходит в более позднем возрасте стоит задуматься о мускулатуре.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 12:57 pm     Ответить с цитатой

Динечек, тем же чем и вам! малышу 7 мес.пора начинать выставлять...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 1:12 pm     Ответить с цитатой

Ursula,Samara, Olga, grande и всем кто отозвался- спасибо за ответы! В том то и дело, что не помогает! Я пыталась и изменять темп, и сбивать, путем резкой остановки и одергивания....все равно, идет как ему удобно! И на шаге тоже! А вот в сборе наверное может получиться, учитывая что у него чуть низковат выход шеи... надо попробывать!
А на счет цытаты Иерусалимского, тоже не согласна! Кобель очень высокопередый и хорошего формата! Может действительно дело в размерах (74 в холке!) и неумению (по возрасту) держать баланс... Еще раз спасибо всем! А вообще, собака движущаяся иноходью - смотрится отвратительно, на мой взгляд! Как на ходулях!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Янв 16, 2008 1:51 pm     Ответить с цитатой

Sofochka писал(а):
Динечек, тем же чем и вам! малышу 7 мес.пора начинать выставлять...
не боись все поправимо.. чуть чуть тренировок и все пойдёт как по маслу.. Закрепляй бег рысью какойньть командой.. и усё..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Янв 16, 2008 1:57 pm     Ответить с цитатой

Не знаю.. попробуй..
мы начинали бегать так.. вкусняшку опускаешь перед собакой вниз, чтобы она голову опустила и.. с такого положения бегом.. как объяснить то.. как бы снизу вверх что ли.. она сразу бежит рысью.. да только перед ентим команду дать не забудь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 2:38 pm     Ответить с цитатой

Динечек, Спасибо! Будем эксперементировать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Янв 16, 2008 3:19 pm     Ответить с цитатой

Ещё мне советовали вот что:
Заводишь собаку чуть вперёд себя и.. команда ..бег.. тоже получается у нас на ура!! То есть собака в положении начальном, - ты смотришь ей сверху в затылок
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 3:24 pm     Ответить с цитатой

Динечек, "Ещё мне советовали вот что:
Заводишь собаку чуть вперёд себя и.. команда ..бег.. тоже получается у нас на ура!! То есть собака в положении начальном, - ты смотришь ей сверху в затылок"
а что это дает?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Янв 16, 2008 3:32 pm     Ответить с цитатой

Sofochka, Собака бежит рысью..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 16, 2008 3:40 pm     Ответить с цитатой

Я с Егором бегали без поводка рядом, т.е. не совсем рядом, а параллельно, чтобы я видела его движения. Если бежал рысью - хвалю, если иноходит - резко останавливаюсь и рычу "некрасиво бежишь". После двух недель занятий, он почти не иноходил, даже на свободе. Сейчас забросили занятия и он начал опять иноходить, когда расслаблен. Нужно добиться концентрации собаки на правильном беге, как при обычной дрессировке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 3:46 pm     Ответить с цитатой

grande, Спасибо! Буду рычать Правда мальчик несколько робкий или даже сказать стеснительный! Его только пряником можно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Янв 16, 2008 4:01 pm     Ответить с цитатой

Собаки любят бегать рядом с хозяином без поводка. Многие хендлеры так делают для раскрепощения пёсы. Кстати, робость тут же улетучится, остается радостное соревнование и хулиганство. Громко рычать не обязательно, нужно дать понять собаке, что бежать рядом с хозяином можно только рысью и никак иначе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Янв 16, 2008 4:16 pm     Ответить с цитатой

grande, Спасибо, будем бегать за пряниками!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---