• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Margo

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

По мотивам ДЧТ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 9:30 am     Ответить с цитатой

Andreyka, Так ведь речь то как раз и идет о ПРИЕМЛЕМЫХ тестах, тестах на психику, а не только на способность к охране и бою. Уж извини, но с некоторых пор довелось увидеть так называемые "не мотивированные страхи", о которых кто то в этой теме уже упоминал вскольз, так вот собака размером с теленка начинающая шарахаться от не существующей опасности - это даже не компаньон, это ОБУЗА хозяину!
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enot
Предупреждений: 1

На форуме с 09.09.2011
Сообщений: 1268
Киев

Сообщение Пт Июл 27, 2012 9:38 am     Ответить с цитатой

Язык не поворачивается назвать КО и САО компаньоном, а как я писал выше, программа "ОС-Б" выписана специально под них, к тому же официально утверждена Кинологическим Союзом Украины.
Написать же можно что угодно, а основная цель создания породы - караульная служба. Другое дело, что порода подходит и под другие критерии.
Я думаю, рано или поздно, в той же Украине найдется свой Высоцкий-чернышист, который слова реализует в дело и создаст что-то приемлемое для РЧТ.
А вообще-то, я с удовольствием посещаю тренировки со своим Митькой, преследуя цель не так воспитать защитника (что тоже немаловажно), как поддерживать в нем жизнеспособными те задатки, которые выводились в породе изначально: быть бойцом. И я надеюсь, что он передаст их и своему потомству.

_________________


http://www.blystavytsya-black.com
https://www.youtube.com/user/PidluyEnot
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июл 27, 2012 9:41 am     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
Andreyka, Так ведь речь то как раз и идет о ПРИЕМЛЕМЫХ тестах, тестах на психику, а не только на способность к охране и бою. Уж извини, но с некоторых пор довелось увидеть так называемые "не мотивированные страхи", о которых кто то в этой теме уже упоминал вскольз, так вот собака размером с теленка начинающая шарахаться от не существующей опасности - это даже не компаньон, это ОБУЗА хозяину!

А я разве спорю? Мне ничего доказывать не надо. А вот сможете ли вы доказать НКП такую необходимость - вопрос.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:03 am     Ответить с цитатой

Tyotka_Thatcher писал(а):
izimperiira, а что, эту проблему можно, каким-то образом, решить тут? На Форуме???

на форуме эту проблему не решить, но прояснить ситуацию и сформировать у владельцев (в том числе потенциальных) правильное восприятие породы черный терьер вполне возможно...
ведь не все люди которые хотят завести черныша знают, что это такое.....
в большинстве они воспитаны на страшилках о собаке сталина-берии.....
поэтому боятся дрессировки исходя из расхожего мнения, что после зкс милая болоночка превратится в страшного зверя....
а в ипо (по мнению большинства) нашим ловить нечего...
что остается такому владельцу? правильно лечь на диван, обнять черную голову и сожалеть, что уже не те черныши пошли...
на выставке в харькове видел живьем (более того держал в толпе собак разных полов и пород) митю собаку enot - абсолютно вменяемый милейший пес, и то что он дрессируется по программе которую здесь многие считают не правильной ни как не повлияло на его поведение в не боевой обстановке, хотя у меня складывается мнение, что в ситуации в которую попала собака Inga, он бы сработал не зависимо он наличия/отсутствия костюма на нападающем
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:09 am     Ответить с цитатой

Господа! Вот прочитала я 8 страниц дискуссий и только сейчас пройдя несколько кругов вокруг и около зазвучало понятие "Тесты для РЧТ"
Мнения и мысли, о которых я и пыталась спросить у уважаемого общества заводчиков. Если раньше ( многие это помнят) на монопородных выставках проходили эти акты тестирования и результат влиял на оценку собаки. Правда продержалось это совсем недолго... Какие качества мы тогда тестировали?
А те, что были написаны в старом стандарте.
" РЧТ - злобные, недоверчивые к посторонним с оборонительной реакцией в активной форме"
И я не помню, чтобы даже необученные черныши на " неожиданном нападении" не делали броска на нападавшего с укусом ( пусть без хватки, с дробной хваткой), но отражали атаку, как умели.

Сейчас с стандарте написано:
"ПРИМЕНЕНИЕ:
сторожевая, служебная, спортивная собака, собака- компаньон"
значит ли это, что теперь мы имеем дело с "УНИВЕРСАЛЬНОЙ" собакой, как тут писали, 4/1 ( в одном флоконе). Тогда и тестировать мы должны каждую особь по всем качествам ОДНОВРЕМЕННО.
1. сторожевые - как КАО и САО
2. служебные - как НО
3. спортивная - ну не знаю как...
4. компаньон - на отсутствие агрессии к толпе и каждому её участнику. Погладить там.... похлопать, пообниматься... ну опять таки не знаю...
И только тогда собака будет отвечать требованиям стандарта .
Все это может быть и хорошо, но выполнимо ли... и ОДНОЗНАЧНО, что нужны новые критерии тестирования РЧТ.
Да, РЧТ выводили для определенных целей, но эти цели давно ушли в прошлое, а разведением будущих представителей РЧТ занимаемся мы сегодня. И какими они будут во многом зависит от нас с вами.
Может быть в следующей версии стандарта останется только второй абзац из нынешнего
"......РЧТ - вынослив, неприхотлив, обаятелен, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен"
ПРОСТО ДУШКА, но.... это будет уже ДРУГАЯ собака.

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:32 am     Ответить с цитатой

bosfor,
Нормальный социализированный черныш с полноценной психикой без труда сочетает в себе
сторожевые качества, но не как КАО или САО, а именно как черныш
служебные работают не хуже
спортивные приемлемые для данной категории собак если придумают - может и смогут быть
компаньон из нормального сторожевого черныша вполне тоже получается, проверено - ведут себя в соответствии с заданными требованиями.

Так что все в этой жизни возможно, но только если собаки будут здоровы как физически так и психически, и, естественно, необходимо хоть минимальное обучение.

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bosfor

На форуме с 23.12.2006
Сообщений: 3446
г. Владивосток

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:52 am     Ответить с цитатой

izimperiira, Что ж вы со мной, как со школьницей, что ж я этого не знаю что ли про нормального - то. Я ж про НОВЫЕ тесты где нормальных можно будет отличить от НЕнормальных и какие они теперь?
Поверьте не праздный это вопрос. Сама проводила тестирование по разным
методикам и нашим и "импортным" и комплексным. Разные они, наши черныши.
Вас часто покупатели спрашивают про психику? У меня как-то больше про хвост - купирован или нет....

_________________
+79147045758
+79143457898 ВАТСАП
s_bosfora@list.ru
http://pitomnik-s-bosfora.ru/
СКАЙП - s_bosfora
БАСУРМАНКА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=3617
ТУЧА МОГУЧА http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=8388
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:53 am     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):

Может быть в следующей версии стандарта останется только второй абзац из нынешнего
"......РЧТ - вынослив, неприхотлив, обаятелен, умен и дружелюбен. Легко приспосабливается к различным климатическим условиям, хорошо дрессируется, работоспособен, надежен"
ПРОСТО ДУШКА, но.... это будет уже ДРУГАЯ собака.


очень возможно! Даже наиболее вероятно. Тем более, что это будет просто констатацией факта. Более того, социальный, спокойный, обаятельный милашка-пес полностью впишется в изменившиеся требования общества и государства к собакам.
Но необходимость тестирования от этого не отпадает (супер-компаньон лабрадор имеет рабочий класс на международных выставках и обязательные допусковые к разведению проверки поведения во многих странах).
Так что поддерживаю Ваш вопрос (к самим себе) что тестировать? Искать в собаках то, что практически уже исчезло и не особо востребовано; или облагораживать то, что "нарисовалось не сотрешь" .
Если в первом направлении двигаться, то, как уже много писали об этом, не отвяжемся чем-то простым и ненапряжным. Тогда нужны испытания рабочих качеств, в которых принимаю участие собаки, прошедшие дрессировку. А оно нам надо?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 10:54 am     Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
Вот интересно, 10 страниц настрочили о "не рабочести" чернышей с основным упором на спорт, а как только разговор зашел о простых владельцах, которые не спортсмены и ими не хотят быть, сразу же тишина наступила. А ведь спортсменов чуть ли по пальцам пересчитывать приходится, а собак разводят в подавляющем количестве именно люди не имеющие отношения к спорту, но порода то одна. Как решить проблему сохранения породных качеств похоже не особо и волнует, главное "пошуметь" выходит...


для того, чтобы что-то сохранить, надо осознать, что черный терьер - это СОБАКА. И ведет себя как собака. Для того, чтобы понимать почему одна собачка рвет куски мяса из людей на своей территории и только на своей, а другая, перегрызая черенки лопат, пугается всего нового, надо просто постараться вникнуть в поведение животных в целом, и собаки в частности - какие реакции присутствуют, какие инстинкты преобладают, как этим пользуется собака и мн. др..

И тогда, может быть, станет понятней почему одни собаки с "поеданием" людей, с охраной территории, с работой вместе с человеком справляются лучше, чем другие

Но у нас ведь не собаки. У нас ЧЕРНЫШИ. А они очень сильно особенные. И реакции у них другие, и живут они не пользуясь инстинктами. И никто никогда из мировых величин не сможет понять нашу широкую чернышиную душу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:01 am     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
izimperiira, Что ж вы со мной, как со школьницей, что ж я этого не знаю что ли про нормального - то. Я ж про НОВЫЕ тесты где нормальных можно будет отличить от НЕнормальных и какие они теперь?
Поверьте не праздный это вопрос. Сама проводила тестирование по разным
методикам и нашим и "импортным" и комплексным. Разные они, наши черныши.
Вас часто покупатели спрашивают про психику? У меня как-то больше про хвост - купирован или нет....


гыы, про хвост это точно

Но если серьезно, собаки разнотипные. Другое дело - большинство из нас все таки поставлены в городские условия, поэтому и требования к чернышу соответствующие. Не нужна караульная собака в городе. И лично для меня даже не потому, что она будет очень страшно пугать соседей, считая подъезд своей территорией. А потому, что меня не будет устраивать ее поведение за пределами этой территории
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:03 am     Ответить с цитатой

Тусява, Вас послушать, так ВСЕ собаки одинаковы от чихов до мастино. Но почему то к ним предъявляются абсолютно разные требования. Так почему черныши должны быть как пастухи? Почему надо зацикливаться на спортивных требованиях разработанных под ДРУГИЕ породы?
_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:05 am     Ответить с цитатой

... на колу мочало - начинай сначала...
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:07 am     Ответить с цитатой

enot писал(а):
И надо видеть их удивленные глаза, когда после нескольких тренировок они вдруг впервые ощущают вкус не ткани, а плоти (это я о мясе). Многие охреневают: как это я живого человека укусил?!


собаки, несомненно, удивятся. Но работа по живому человеку их удивит несколько с другой стороны. Собаки в "реалке" или в "реале", как правило, гораздо больше удивляются тому гормональному фейерверку, который демонстрирует предполагаемый злодей
И их удивление порой настолько велико, что до работы дело не доходит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:07 am     Ответить с цитатой

Тусява,
в том то и фокус, что хозяевам "милашек" всего это знать не надо! Все игры, даже в "войнушку", которыми владельцы развлекают себя не имеют особых правил и не направлены ни на какой результат, а значит продолжать их можно до состояния "вспотеть и наиграться". Дело то в нас, дорогие владельцы
и в наших "таракашках".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:08 am     Ответить с цитатой

izimperiira, Ирина, Вы же не будете спорить с тем, что и чих, и мастино все же принадлежат к псовым?

Да, со своими особенностями
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobby

На форуме с 26.04.2010
Сообщений: 940

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:10 am     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):

Но у нас ведь не собаки. У нас ЧЕРНЫШИ. А они очень сильно особенные. И реакции у них другие, и живут они не пользуясь инстинктами. И никто никогда из мировых величин не сможет понять нашу широкую чернышиную душу.

здесь все просто - черный терьер порода не только молодая, но абсолютно синтетическая, поэтому о каких инстинктах и реакциях у каждой конкретной собаки говорить сложно....
ведь все породы с которыми сравнивают черного терьера или выводились веками специального отбора или доводились из опять таки старых пород, но ни одна из такого количества абсолютно разноплановых пород...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:11 am     Ответить с цитатой

bosfor, Простите, мой пост был адресован не столько Вам, сколько направлен на пояснение возможностей наших собак, которые сейчас усиленно пытаются свести к "не может быть, потому что не может быть"


Тусява, А я где либо оспаривала принадлежность к псовым у чернышей?

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:12 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ, ну, вдруг, благодаря этой теме кому-то захочется расширить кругозор... Все таки поведение животных - штука очень увлекательная, а главное - познавательная
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enot
Предупреждений: 1

На форуме с 09.09.2011
Сообщений: 1268
Киев

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:14 am     Ответить с цитатой

Согласен с bosfor, собаки даже в одной породе - очень разные. Конечно же для породы характерны общие поведенческие признаки. Но собаки, как и люди индивидуальны. У нас кто - хулиган, кто - пай-мальчик, а кто и вообще - ботаник. Есть какой-то общий тест для людей? А порода-то одна!
У меня сука очень даже может проявить характер, но войны она не любит. Кобель - другое дело.
Но, вот посетила как-то мысль насчет нюхачества моих чернышей. Пригласил инструктора по следовой работе и провели мы первое занятие. Проложили след с поворотом на 90 градусов, подождали минут 15-ть и вперед. Митька прошел метра три и абсолютно потерял всякий интерес к происходящему, отказавшись голову опускать и нюхать что-либо вообще. А Ксюша по следу пошла сразу! Из десятка меток пропустила лишь одну, ведь мясом пахнут. Вопрос: может моя Ксюха - легавая?

_________________


http://www.blystavytsya-black.com
https://www.youtube.com/user/PidluyEnot
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:14 am     Ответить с цитатой

bobby, согласна с тем, что порода молодая. И не согласна по поводу других пород. Очень многие другие породы выводились из абсолютно разноплановых пород
Эксперименты ведь не только русские люди любят
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:17 am     Ответить с цитатой

У меня пять чернышей и пятнадцать болонок, все живут в свободном полёте, без вольеров и клеток, я с ними двадцать четыре часа беспрерывно днём и ночью.. и я наблюдаю совершенно одинаковое поведение, ранговую иерархию и остальные собачьи примочки и у чернышей и у болонок (которые по назначению - чиста компаньоны вес от 2 до 5 кг) потому как все они - псовые!
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga

На форуме с 24.03.2008
Сообщений: 3024
Nakhodka-Phuket

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:18 am     Ответить с цитатой

bosfor писал(а):
часто покупатели спрашивают про психику? У меня как-то больше про хвост - купирован или нет....
+1000000000000
_________________
Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:19 am     Ответить с цитатой

Тусява писал(а):
StrogaЯ, ну, вдруг, благодаря этой теме кому-то захочется расширить кругозор... Все таки поведение животных - штука очень увлекательная, а главное - познавательная


Без сарказма: а круто было бы отдельную темку, типа "Ликбез по поведению псовых" завести...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:21 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ, про анатомию уже заводили.. стоит ли..
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тусява

На форуме с 30.03.2007
Сообщений: 849
город на Неве

Сообщение Пт Июл 27, 2012 11:21 am     Ответить с цитатой

Динечек, дык и я том же И ведь это не просто иерархия, это поведение в целом. Так же как и в дрессировке - будь то ситуативная, бытовая или спортивная. Да, собаки могут проявлять разную реакцию, но корень-то поведения от этого не меняется
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---