• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tamara

при полном параде, зимняяя прическа

 • Фонд помощи
На счету: 17362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Охранный инстинкт
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BabyDoll

На форуме с 11.06.2010
Сообщений: 85
Пермь

Сообщение Вс Авг 12, 2012 6:35 pm     Ответить с цитатой

У нас как-то по-другому сложилось. До 2,5 лет у меня сука была как "Ваня-пряник". Т.е. на всё и всех реагировала ужасно лояльно. Я от неё Ры вообще ни разу не слышала по отношению к людям и раз в месяц-два слышала "Гав" в сторону собак.
И я ужасно любила её за это.

А потом, после ДЧТ, она научилась охранять
Я стала больше её контролировать и чаще водить на поводке, но...я ужасно люблю её за это
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Авг 12, 2012 6:43 pm     Ответить с цитатой

Nadin12 писал(а):
Яник, спасибо/будем стараться
Andreyka, ну,жадной не назовешь, но любимые вкусняшки конечно же есть)) Надо попробовать,но где ж такого чужого найти,чтобы согласился руку засунуть Какой у Вас прыгучий,с хвостиком,класс!!
Я уже подумываю,может еще Моську небольшую завести,вместо звоночка,и Терьке веселей будет.

Чужой - это не член семьи. Запросто можете кого-то знакомого позвать. Лучше собачников, Вы же ходили на площадку, кого-то знаете. Не надо Вам звоночка заводить - может девку Вашу пустобрехом сделать. И эта должна понять границы своей территории
Цитата:
Какой у Вас прыгучий,с хвостиком,класс!!

Там ему еще и года нет, а рядом с ним не менее прыгучая маманя, но она понимает, что это не всерьез и виляет хвостом, но сына подзуживает Учит

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moysha

На форуме с 17.12.2011
Сообщений: 236
Воронеж

Сообщение Вс Авг 12, 2012 11:07 pm     Ответить с цитатой

ira-pro писал(а):
Moysha писал(а):
ira-pro писал(а):
..бедный чернышонок..опять должон...

Так ведь в любом объявлении о продаже щенков РЧТ пишут "...надёжный защитник и охранник...",

..так туда и вопросы..)))

..и разговор ведётся в другом ключе..
А ТО..раз жрёт..то должен отрабатывать..
"..а то пол участка вытащат.."
..ага..берданку лучше прикупить..так надежнее будет))
((черныш очень умная животинка..

Как раз в том! Начитаются люди, наслушаются, а потом собаки им должны Реклама-двигатель торговли. И потом, в основном, собак берут для определенных целей: кто спортом заниматься, кто дом(квартиру)охранять, кто как компаньона берёт. Что плохого в том, что человек ждёт от собаки то для чего он её брал, и для чего вкладывал в неё силы и, уж извините, деньги? И берданку купим , собака сигнал подаст, а тут и я с берданкой

--------------------------------------------------------------------------------


МашаиЧак писал(а):
[/quote]Как показала практика все в наших руках,даже из труса можно сделать уверенного в себе ЧЕРНЫША!!! ..[/quote]
Дааа...

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пн Авг 13, 2012 2:25 am     Re: Охранный инстинкт Ответить с цитатой

Nadin12 писал(а):
Добрый день. Вот,озадачилась таким вопросом-охранный инстинкт-это больше врожденное качество или приобретаемое? У нас такая проблема-собаке уже год и три, живем в своем доме. Реагирует только на чужих собак.Бывает,когда кто-нибудь подойдет к калитке, лает грозно.Но такие случаи единичны. Вчера наблюдала такую картину,подошел пьяный и через ворота начал ее дразнить-тявкнула пару раз и отошла. А тот выпады делал,как будто забраться собирался через забор (делал вид, но все-таки).На днях песок около забора наш воровали,даже ухом не повела, проспала.и где они,инстинкты охранные, спят глубоким сном?
Вот что предпринять,чтоб исправить ситуацию?Скажу сразу, ОКД проходили, ОКЗ нет.Вчера позвонила кинологу,договорились об индивидуальных занятиях.Как-то непонятно мне-у соседей дворняжки с самого младого возраста охраняют а тут..спит. Реакция,как у забора

Охранный инстинкт есть практически у всех собак, даже у самых добрых и ласковых. Вопрос только в том, на сколько этому инстинкту дают развиваться обстоятельства жизни собаки. Для того, чтобы разобраться в вашем конкретном случае, хотелось бы выяснить несколько обстоятельств:
Как часто к вам приходят гости?
Как вы впускаете гостей во двор?
Могут ли гости войти сами на территорию?

И тут абсолютно правильно говорили, что черныши очень поздние собаки, у многих охранный инстинкт начинает просыпаться значительно позже года, а то и полутора лет. Но ему будет не просто проснуться, если собаке в этом не помогать.

На счет
Цитата:
На днях песок около забора наш воровали,даже ухом не повела, проспала
А с какой стати ей улицу то охранять? Это овчарки и "шарики" брешут за километр и лаем пытаются отпугнуть противника, а чернышам свойственно "по месту назначения" разбираться с нарушителем границы их территории.

.

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 13, 2012 2:52 am     Ответить с цитатой

Nadin12,
у родителей Терри такие охранные инстинкты были?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Пн Авг 13, 2012 2:58 am     Ответить с цитатой

Nadin12, черныши не брехуны, они обычно не облаивают и вообще обычно атакуют, молча только тогда, когда видят, что будет контакт. У меня 15-мес. черныш, когда мы после сдачи ОКД, пришли на ЗКС, на охране лежал и крутил хвостиком, когда его пытались раздразнить и делали вид, что тянут руку, а он лежал и лыбился, НО, когда он увидел, что рука фигуранта в пределах досягаемости, он просто сделал молниеносный бросок и поймал руку (хорошо, что фигурант в защитке был).
А когда он заматерел и повзрослел, то в случае опасности, просто выходил вперед нас на встречу потенциальному противнику и шел навстречу, глядя в глаза, если противник продолжал вести себя плохо, то молча, скалил зубы, встав в свечку. После этого дальше никто не пытался испытывать судьбу, и ждали, пока я заберу собаку. Отзывался он сразу, по первой команде. Если человек понимал сразу, что к нам цепляться не надо, то он просто провожал его, идя рядом молча, и возвращался к нам.
Другой пример: идем с молодой юниорочкой, не дрессированной, ночью, домой, на встречу толпа подвыпивших парней, она идет и не видит их. У меня сердце в пятки, толпа начинает глумиться, а свернуть нам не куда, собака молодая, год с небольшим. Толпа идет на нас, сюсюкает, и, когда они поравнялись с нами и стали тянуть к нам руки, просто взрыв, прыжок вверх и собака у горла, только и успела отдернуть поводок, раскрыв рот от изумления. И парни тут же расхотели с нами знакомится.
Я к чему, черныш атакует тогда, когда видит, что это пора.
Попробуйте инициировать вторжение, и вот тогда увидите, будет, охранять ваша собака или нет, но осторожно, собака молодая, без давления, просто проверьте реакцию.

_________________
Будьте поверхностны с теми, кто не достоин глубин.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutik

На форуме с 05.08.2012
Сообщений: 1302
Дальний Восток

Сообщение Пн Авг 13, 2012 4:30 am     Ответить с цитатой

Nadin12 писал(а):
ira-pro, конечно,должен.Хотя бы еду отрабатывать А то "вытащат" полдвора вместе с ней....

Не успеете глазом моргнуть, как песа повзрослеет ......
У моего первого кобеля было всего 7 занятий по защитке. Помню каждое занятие. Эти занятия нужно было видеть. За меня прятался, старался вырваться и удрать от дядьки, который ему чего сует в морду .... Мысли были те же, что и у Вас....... И я решила не напрягать мальчишку. И когда ему довелось "отработать еду", вот тогда я поняла, что черный терьер разгоняется долго, но выстреливает ух, как резко и мгновенно, но самое главное качественно. Так что ему хватило и семи занятий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 13, 2012 11:19 am     Re: Охранный инстинкт Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):

На счет
Цитата:
На днях песок около забора наш воровали,даже ухом не повела, проспала
А с какой стати ей улицу то охранять? Это овчарки и "шарики" брешут за километр и лаем пытаются отпугнуть противника, а чернышам свойственно "по месту назначения" разбираться с нарушителем границы их территории.

.

На даче у нас был забор только со стороны улицы и между нашим участком и одним соседским, а две стороны были не закрыты, так вот все мои собаки не реагировали на чужих людей там, где нет забора до тех пор, пока они не переступали невидимую границу. А вот там, где забор был, они встречали чужаков метра за полтора-два до забора. Забор и прилегающую к ней небольшую полосу,если забор прозрачный, собаки считают своей территорией и контролируют ее. Меня всегда удивляло, как они определяют границы участка, где забора нет и по какому принципу определяют зону охраны за забором. У нас тоже лежала огромная куча песка у забора, так вот со стороны улицы детки соседские в ней домики, куличики строили, соседи периодически брали с моего разрешения песок, но стоило им подойти ближе к забору, собаки их отгоняли. Я это к тому, что улицы кусочек собаки тоже охраняют.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Пн Авг 13, 2012 12:01 pm     Re: Охранный инстинкт Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

На даче у нас был забор только со стороны улицы и между нашим участком и одним соседским, а две стороны были не закрыты, так вот все мои собаки не реагировали на чужих людей там, где нет забора до тех пор, пока они не переступали невидимую границу. А вот там, где забор был, они встречали чужаков метра за полтора-два до забора.
Видать за забором охраняли из развлечения "не догоню, так хоть погреюсь"

А если серьезно, то так поступают собаки УЖЕ включившиеся в охрану, а тут ребенок пока еще только пытается сообразить ЧТО надо охранять и НАДО ЛИ охранять вообще. На мои вопросы пока ответа небыло, а значит разобраться и помочь хоть советами, хоть примерами довольно проблематично.

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Авг 13, 2012 2:22 pm     Re: Охранный инстинкт Ответить с цитатой

izimperiira писал(а):
з развлечения "не догоню, так хоть погреюсь"


Они не грелись Так вели себя там собаки трех пород, включая ЮРО, которая почти никогда не лаяла. Они подходили к тому месту забора молча, но при пересечении чужаком только им известной линии дозволенности, или лаяли, или рычали. ЮРО издавала такой утробный рык, что мне было жутко. А погреться они могли бы, гоняясь за соседями, которые ходили и работали на своем участке в полуметре от невидимой межи.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
altair3000

На форуме с 11.07.2011
Сообщений: 101
Украина

Сообщение Пн Авг 13, 2012 3:02 pm     Ответить с цитатой

Знаю. что многие люди заводят большую и маааленькую собаку, большая (кавказец как правило), такая уверенная в себе сонно посапывает в будке, мелкая нарезает круги по участку, и только мелкая поднимает крик, большая просыпается и идет разбераться....


Мне бы было интересно, узнать, а можно ли научить черныша самостоятельно ОКД и ЗКС, а то город у нас небольшой, и не то что тренеров, даже площадок нет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Авг 13, 2012 5:09 pm     Ответить с цитатой

altair3000,
ОКД - да, ЗКС - нужен помощник без него никак
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---