• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Михаил

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Пахнет ли черныш?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савиньон
Заблокирован

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 49

Сообщение Пт Фев 08, 2008 10:10 pm     Пахнет ли черныш? Ответить с цитатой

Одним из критериев того, что я хочу завести себе породу РЧТ являлось отсутствие запаха от собаки. Но сегодня, пообщавшись с одной девушкой, я немного засомневалась. Она утверждает, что у нее ни одна собака так не пахла, как черныш. У это девушки(она кинолог)бывало много разных пород: на передержке, дрессировке и т.д. Она говорит, что здоровая собака не пахнет. Но черныш имеет запах, в связи с тем, что пища и вода скапливается в бороде, даже при надлежащем уходе, начинает подгнивать- отсюда специфический запах.
Что скажете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Пт Фев 08, 2008 10:51 pm     Ответить с цитатой

Здесь наверное лучше ответят те, кто держит чернышей уже длительное время, я же могу сказать, что Пати у меня 3,5 месяца живет (всего ей 4,5) и запаха я не замечала... хотя нюх у меня тоже тот еще, иногда чувствую мыло, каким люди моются... Были болонка, колли и алабай - специфический запах шерсти - у всех! особенно мокрой, после дождя!!! Патька -не пахнет! незначительный запах - еле уловимый - не в счет!
Бороды у нас пока нет, да и вытираемся после каждой попойки (иначе просто течет и мочит все вокруг) а после капитальной кормежки - вытираем салфетками для животных - и все!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Фев 08, 2008 11:09 pm     Re: Пахнет ли черныш? Ответить с цитатой

Савиньон писал(а):
Но черныш имеет запах, в связи с тем, что пища и вода скапливается в бороде, даже при надлежащем уходе, начинает подгнивать- отсюда специфический запах.
Что скажете?

Четыре черныша в доме - нет запаха ВООБЩЕ. А насчет "подгнивания" бороды - это надо умудриться так запустить собаку, чтобы это случилось. Я уж не знаю, в каких условиях Ваш "кинолог" содержал черныша, но это надо очень постараться....... При надлежащем уходе бороа всегда сухая и шерсть на ней здоровая.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пт Фев 08, 2008 11:26 pm     Ответить с цитатой

Савиньон,

Простите за прямоту, но как-то вы подходите к вопросу слишком математически... Любить Черныша - это же как любить человека. Или любишь - или не любишь. А если любишь, то "тонкий шрам на любимой попе - рваная рана в моей душе"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hani

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 61
Москва, Коптево

Сообщение Пт Фев 08, 2008 11:46 pm     Ответить с цитатой

У меня второй черныш, запах, только если с улицы войдет промокший по дождем, и пахнет так приято, чистой шерстью, как кофточка постиранная! А что бы борода "подгнила", это надо уж очень постараться запустить песу! Люблю зарыться носом в холку, такой родной, такой любимый!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:00 am     Re: Пахнет ли черныш? Ответить с цитатой

Савиньон писал(а):
...
Что скажете?
приезжайте, понюхайте!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савиньон
Заблокирован

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 49

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:06 am     Ответить с цитатой

Ataman, Вы меня строго не судите. Просто у меня много времени для размышления, пока возможности нет, а вопросов очень много возникает. Я хочу завести собаку, чтобы не разочароваться в ней потом. Много ли таких "любящих" поддавшись первому порыву приобретают щенка. А потом форумы пестрят заголовками "Срочно пристраивается черныш". Лучше я сейчас математически вычислю, а потом всей душой полюблю, чем наооборот.
elvira, дело в том, что они попадали к ней уже такими "с запахом", а не она их запускала. Причем разного возраста, из разных рук. Может у человека нюх обостренный... Я тоже мордельку ее понюхала, не могу сказать что так уж воняло, но запах был, такой с кислинкой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:09 am     Ответить с цитатой

Савиньон писал(а):
... но запах был, такой с кислинкой.
ГРЫБОК!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:22 am     Ответить с цитатой

Hani, даже мокрая, Патька не пахнет, а слегка источает некий аромат !!!
Но если принюхаться к себе, то и у человека кожа после водных процедур имеет свой запах - не сильный, но он есть!
А вот зарыться носом в холку - это такой кайф!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:26 am     Ответить с цитатой

...а мокрые они пахнут тем, чем мылись в последний раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Сб Фев 09, 2008 12:33 am     Ответить с цитатой

Савиньон, у меня обостренный нюх! Колли был кобелем, вот чтобы я его поцеловала - никогда! Только руки, нос к нему не совала.... Болонка и алабайка - никогда не позволяла лизать меня в лицо - причина - чувствовала запах, и это были мои собаки, которых я знала с их щенячества... Патьку когда привезла - у нее был свой домашний запах - оно и понятно, неделю я к нему привыкала, при этом муж недоумевал, о чем это я... А сейчас - и в нос она меня вылизывает, и ухи отгрызает, и в волосах носом возиться - и я от нее не отстаю!!!
И в семье у меня тоже никто не жалуется на запахи...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Сб Фев 09, 2008 1:26 am     Re: Пахнет ли черныш? Ответить с цитатой

Савиньон писал(а):
Но черныш имеет запах
У меня кобель, 7,5 лет, мы не выставляемся, поэтому стрижемся примерно раз в 3 месяца, моемся соответственно так же часто. Что могу сказать, запах как у любого кобеля с повышенной лохматостью. Но, если периодически тщательно вычесывать шерсть, промывать очесы на задних лапах и ухаживать за бородой и ушами - запаха от сухой собаки практически нет. Влажный - псинкой попахивает, но меньше чем овчарка.
_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hani

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 61
Москва, Коптево

Сообщение Сб Фев 09, 2008 1:32 pm     Ответить с цитатой

Paty писал(а):
Hani, даже мокрая, Патька не пахнет, а слегка источает некий аромат !!!
Но если принюхаться к себе, то и у человека кожа после водных процедур имеет свой запах - не сильный, но он есть!
А вот зарыться носом в холку - это такой кайф!!!


Respect!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Фев 09, 2008 1:43 pm     Ответить с цитатой

А я обожаю, как пахнут мокрые собы . Это действительно запах не псины, а мокрой шерсти. Очень чистый и приятный запах!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Фев 09, 2008 6:12 pm     Ответить с цитатой

Все зависит от содержания собаки, если она ведет "бомжовский" образ жизни, то запах будет. Мои знакомые жалуются - собака пахнет. Когда стала стричь, то из-под попы выстригала комья какашек. Но собака-то здесь причем, если человек не смотрит за состояние её "стула". Уши запустили - вариант запаха, опять вина хозяина. Камни на зубах - запах, опять собака не причем. "Животного" запаха псины нет, как, например, у лабра, овчарки, спаниелей. Остальное дело рук владельца, но для этого надо любить собаку, холить и лелеять её. Вообще, чем сильнее хозяин любит собаку, тем чаще он её трогает, треплет и соответственно смотрит за её здоровьем и состоянием.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 1785
Tartu, ESTONIA

Сообщение Вс Фев 10, 2008 12:54 am     Ответить с цитатой

Моя история как раз в эту тему. Звала я своих друзей (мы жили в разных странах) к себе в гости, они очень долго не соглашались приезжать, причины были странные, на мой взгляд. В конце концов они приехали к нам, мы прекрасно провели время, и в конце своего пребывания у нас выяснилось, что одним из препятствиев поездки было то, что у "главы семейства" очень обостренный нюх на запахи и особенно на животных, и они, зная, что в квартире живет большая собака, боялись, что ему будет так сказать "некомфортно". И он поехал только с условием, что в любой момент по его требованию вся семья уедет. Он был поражен и восхищен нашей мохнатой "доченькой", ее умом и интеллектом, и об отъезде раньше времени не было и речи. И никакого запаха он не чувствовал.
Конечно, от собак бывают запахи, когда нелады с пищеварительным трактом, именно запах изо рта, но от тела и шерсти от чернышей НЕ ПАХНЕТ!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bagira

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 1785
Tartu, ESTONIA

Сообщение Вс Фев 10, 2008 1:52 am     Ответить с цитатой

И еще на эту же тему. Можно много говорить, что мы, постоянно живущие с чернышами, привыкаем к "своему" запаху, но надо доверять мнению посторонних людей, и я часто интересуюсь у людей, приходящих в гости, есть ли запах, и еще ни разу не слышала положительного ответа.
Да и шерсти от черныша в квартире намного меньше чем от кота...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Вс Фев 10, 2008 9:56 am     Ответить с цитатой

bagira писал(а):
Да и шерсти от черныша в квартире намного меньше чем от кота...

Эт точно! В доме белая кошка и черная собака - из углов выметаю постоянно белые жесткие (она гладкошерстая) кошачьи волосья! И это при том, что вычесываю ее раз в неделю! Патьку, правда, причесываю ежедневно ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савиньон
Заблокирован

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 49

Сообщение Пн Фев 11, 2008 1:35 am     Ответить с цитатой

Не совсем в тему, но все же. То, что каждый хвалит свою породу, еще раз убедилась сегодня. Проходила у нас выставка сегодня. Знаю, что в городе штук 5 чернышей наберется, но на двух выставках никто из них не выставлялся. Ну вот бегаю, значит по выставке, общаюсь. Ищу в каком клубе зарегистрированы наши черныши- оказалось ни в каком. Знают, что вроде есть в городе, а как, зачем... не знают. Спрашивают- «зачем тебе»? Ответ- «хочу завести».
«Ой, да ты что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Намаешься, замучаешься, запаришься! Не приживаются они у нас (забыла добавить- я из Сочи) Жарко им, грибок у них, уход за ними ужас какой, стричь надо, мастеров нет, вязать надо- на вязку к вам никто не поедет, щенков не продашь, популярностью не пользуются.» Я говорю: «В Москве, на Евразии около 150 штук будет, как же не пользуются?» «Так то ж Москва…»
Председатель одного клуба говорит: «у меня была «бородатая собака» кери блю терьер, с бородой этой намучилась- иной раз опарыши заводились, так то маленькая, а ты большую хочешь. Есть у нас пара чернышей у одной богатой дамы, красивые, но за ними два кинолога ухаживают.»
Я говорю: «я работать с ней буду». Они «Забудь тогда о выставках». Я говорю: «я знаю прекрасный пример -Европа из РД» «Да ну, это редкое исключение, так не бывает»Я говорю: «Вы на Евразию едете? Там посмотрите» «Нет, не едем. А на выставках да, они все красивые, но это знаешь КАКОЙ труд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» Ведь их поэтому для охраны не используют, что возни много, хотя изначально выводились именно для этого.» «Возьми лучше доги у меня суперские, раз хочешь большую собаку, протрешь тряпочкой- и всех делов» «Да ну, говорю, где дог и где черныш» Короче расстались мы, не поняв друг друга. Но зерно сомнения запало: неужели у владельцев РЧТ либо столько свободного времени за уходом собак, либо пресс денег, чтобы нанять гувернантку для собаки, а если не один черныш в доме? Со страху давай к другим породам присматриваться. Но нет- ни одна не зацепила. Страдаю теперь вот, боюсь, а вдруг не справлюсь, а вдруг им и правда тут не климат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Фев 11, 2008 9:10 am     Ответить с цитатой

Савиньон, если у вас столько сомнений, заведите голую хохлатую .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Фев 11, 2008 11:57 am     Ответить с цитатой

Савиньон, по поводу запаха Вам тут уже много сказали, всё правильно, шерсть у черныша не пахнет. По поводу бороды: действительно, если борода всегда мокрая и её не моют, может завестись грибок, и тогда появляется этот неприятный запах (воняет мокрой тряпкой). Грибок лечится, но лучше не допускать до того, что бы он завёлся. Делов то - после кормёжки бороду помыть и высушить, не полениться!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Пн Фев 11, 2008 12:10 pm     Ответить с цитатой

Савиньон, было бы желание!Я ,начитавшись,перенюхала всю свою собаку-ну не пахнет она! А мокрая шерсть пахнет псиной у любой породы.Проблемы с запахом могут быть и у голой собаки-у моей подруги китайская хохлатка,так они замучились гнойнички лечить и запах довольно мерзкий.А для бороды есть в профессиональной линии "Элита" спрей-шампунь для бороды с антигрибковым эффектом.А чесать собаку можно хотябы через день.Хотя я могу себе позволить и гораздо реже-у меня собака жесткошерстная и колтунов у нас не бывает! В Приморье у нас климат субтропический:жарко и высокая влажность,но чернышей у нас очень много и никто не жалуется,что не климат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Фев 11, 2008 12:29 pm     Ответить с цитатой

И я стала пользоваться Элитой для бороды и очень довольна. По детству чесала своего часто, т.к. балдела от самого процесса , сейчас хорошо, если раз в две недели, обленилась (но у нас тоже шерсть позволяет, хотя с возрастом мягче стала). Стригу сама раз в месяц, конечно не выставочная красота получается, но вполне ухоженый парень.
P.S. А чтоб в бороде опарыши завелись... Это как же надо не любить свою собаку!
Савиньон, забыла сказать, у меня приятельница в Гагре недавно завела себе щенульку-чернышку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Фев 11, 2008 3:55 pm     Ответить с цитатой

Приехали как-то покупатели за щенком, сидим, разговариваем и прозвучала фраза: "Мы хотим АБСОЛЮТНУЮ собаку!". Что значит абсолютную? Такую как в книжке про Мухтара, такую как на выставке или у соседа, такую, как на соревнованиях!!!! В жизни нет "чистого абсолюта"! Вы получите дитяти, малОе и неразумное, какающее и писающее, иногда болеющее, со своим характером и настоением, хамоватого оболтуса. А вот кто из него вырастет - это дело хозяина. Красота и здоровье, послушание и обаяние, шарм и запах от собаки будут излучаться те, что заложит владелец. Если бояться труда, то лучше купить плюшевую игрушку или статуэтку.
P. S. у меня сейчас 4 РЧТ. Девчата из Приморья писали, что гуляют у моря и от морской воде грибок погибает (посмотрите на собак "С Босфора Восточного").


Последний раз редактировалось: grande (Пн Фев 11, 2008 5:04 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Фев 11, 2008 4:12 pm     Ответить с цитатой

Савиньон,

Я всегда предупреждаю людей об ответственности, которую они на себя берут, когда принимают решение взять чернышей (да и, вообще, любое живое существо).. Но сейчас конкретно о чернышах.. Если тебе говорили, что с "ними нет проблем"... конечно люди лукавят
Большая собака.. Иногда сам рост уже является проблемой для людей, они не понимают как можно жить в квартире с таким телёнком (упаси боже с двумя.. хи..хи) Кстати, чернышиный рост и для меня проблемочку создаёт - я не везде могу взять своих питомцев с собой.. а так хочется, чтобы они всегда были рядом!!
Нуждается в правильном, граммотном выращивании:
1. Правильное питание (чтобы хватало витамином, минералов, белков и жиров ну ты в общем поняла), не еда со стола, а граммотно составленный рацион при кормлении натуралкой или корм супер премиум класса при кормлении сушкой.
2. Много гулять - ходить, не стоять на одном месте, а именно двигаться (а то лапы поедут или т. п.) если живёшь на участке своём - это не значит, что собака выгуляна, когда она на воздухе под крылечком вылёживается целыми днями,... ходить.. ходить.. и ходить.. обязательно плавать, бегать.. короче ты должна уделять собаке много внимания.. вести активный образ жизни!!
3. Уход за шерстью - чесать и стричь (да они не пахнут и не линяют) - тут другой садомазо.. чесать и не давай свалятся шерсти в "валенок", тогда собаке жарко, она будет потеть, кожа будет зудеть.. (не издевайся над собакой).. Летом тебе скорее всего будет легче - бреешь на лысо (но выставкам конец на время лыски)
4. Самое интересное - борода.. любимое жилище грибка. Ухаживают кто во что горазд.. мыть, сушить.. мазать.. иначе - мокнет, тухнет, воняет, желтеет, отваливается.. Вообщем, кошмар жуткий!!

К чему это я!! Ааааа.. надо ли заводить черныша.. Я думаю - ТЫ ДОЛЖНА САМА ДЛЯ СЕБЯ РЕШИТЬ!!!
Да это ответственность, да это время, да это деньги (не малые поверь моему опыту), но..
А как же мы растим детей? То же ведь не как трава в огороде растут.. тоже требуют денег, внимания и т.п. Если хочется зверька без проблем, то это в игрушечный магазин (максимум пыль с него стряхнуть)
Я взяла черныша, потом второго.. много времени, денег отнимает? ДА...
Что я приобрела: гордость от владения (ну эти "сладкие" коментарии вслед ), счастье от общения, радость от результатов (выставок), много новых прекрасных друзей (человеческих), жизнь из будней превратилась в праздник!! Делай выбор и... вперёд!!

Пы Сы: про запах.. собака может пахнуть (когда ей по породе не свойственно), когда у неё больные почки, так что при первом появлении несвойственного вашей собаке запаха, советую сдать мочу на анализ (воспалённые почки не справляются со своей функцией - фильтрацией и выводом отходов, и накапливающийся "мусор" организм начинает выбрасывать через сальные и потовые железы!!
( Для тех кто не догадывается - собаки потеют всем телом, как люди!! а не подушечками лап и не языком!! )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---