• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tatyana_S

Любит наша "собака Сталина" на ручках посидеть! Царь Девица из АЖ.

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

белые пятна
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antosha

На форуме с 29.06.2007
Сообщений: 54
Чита

Сообщение Вс Фев 10, 2008 12:31 pm     белые пятна Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, нужен совет: у щенка узкая белая полоска на груди и довольно широкий участок белого на бороде. Заводчица уверяет, что шерсть почернеет. Покупала его как выставочного, т.е. без видимых пороков, но теперь стала переживать. Естественно, если не заладится с выставками - меньше любить его не буду, Тоха у меня вообще без родословной был, но все-таки хотелось бы узнать компетентное коллективное мнение по этому вопросу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вс Фев 10, 2008 12:51 pm     Ответить с цитатой

antosha, раздвиньте шерсть и посмотрите, какого цвета кожа под этими пятнами. Если такого же цвета как и везде - значит пятна уйдут со временем. Если розовая - значит останутся.

Последний раз редактировалось: elvira (Вс Фев 10, 2008 10:11 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFL
Предупреждений: 1

На форуме с 23.02.2007
Сообщений: 3285
Москва

Сообщение Вс Фев 10, 2008 5:41 pm     Ответить с цитатой

На бороде обычно остается. Смотрите кожу как советовали выше. А Вы брали уже с пятном? Или потом появились (бавает перецвет).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knjagenika

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 2203
Калининград

Сообщение Вс Фев 10, 2008 8:29 pm     Ответить с цитатой

что касается белого пятна на груди, то оно при регулярной щипке уйдет, а вот на бороде остается, тем более, если оно большое!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савиньон
Заблокирован

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 49

Сообщение Пн Фев 11, 2008 2:13 am     Ответить с цитатой

Скажите, а седина сразу проявляется при рождении, или потом ? Какова вероятность того, что щенок черный, а потом поседеет? Мне не хочется седого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Пн Фев 11, 2008 10:13 am     Ответить с цитатой

Савиньон, процент седины может увеличиваться с возрастом. Иногда - очень сильно. НО - выскажу наше (с супругой) сугубо личное мнение - не факт что на наличие седины влияет ТОЛЬКО генетика. Если вы попробуете отщипать современного черныша (шерсть которого уже несколько поколений не является в чистом смысле "жесткой", т.е. поддающейся триммингу) - вы получите седую собаку, седина будет следствием "травмы" волоса. У нас например появилась седина на крупе, когда мы слегка перестарались со стриплингом в этом месте. В нашем случае ее немного, просто на остальном корпусе она почти вообще не заметна, а здесь уже слегка видно. Также возможно (мало статистики для более достоверных предположений) седина может быть связана с питанием и - также - может быть следствием каких-то проблем со здоровьем.

Второй момент - а вы подразделяете появление седины, и поздний перецвет в голубой/серый цвет ? :) Это несколько из другой области - и есть ряд собак, которые перецветают в голубой в очень солидном возрасте, мне известны случаи в возрасте 5 лет например.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Фев 11, 2008 10:26 am     Ответить с цитатой

Юр, генетика влияет на наличие белой, а не седой шерсти. А седая, ты абсолютно прав, действительно чаще всего от неправильного ухода. После травмирования луковицы как правило на месте выдернутого волоса вырастает седой. про питание я тоже думала, но вот я своих кормлю одинаково, а у Ульки спина с большим количеством седых волос, а у Васьки и Семы седины нет вообще.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глаша

На форуме с 23.12.2007
Сообщений: 1662
Арсеньев. Приморский край

Сообщение Пн Фев 11, 2008 11:45 am     Ответить с цитатой

Свою первую собаку ,начитавшись литературы, я тримминговала раза два или три ,но седины у нее не было! Она дожила до 13 лет и только на последнем году жизни у нее появилась седина в бороде и на ушах.А у Вари не разу не триммингованной очень много седины по спине.Брала я ее угольно черную в 2,5 мес.В 4 появилась обильная седина в "штанах",которую по рекомендации заводчицы регулярно коротко состригала.Со временем седина пропала,но появилась по крупу.Мне многие прохожие сочувствуют:собачка старенькая уже (Варе 4,5 г.)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Фев 11, 2008 4:33 pm     Ответить с цитатой

А чёй-то вы так!!! В стандарте как написано :"черные и черные с сединой". По корпусу седина может быть до 30%. У меня Гранта была "черная с сединой". Есть такая масть у лошадей "графское серебро", когда по вороной масти редкие седые волосики. Супер!!! Это характерно для жесткой шерсти и эти собаки треммингуются. Это генетика. Такие собаки выщепляются у меня до сих пор. Седые волосы могут появиться на ранах, швах, но это другая седина. Не понимаю как надо "отщипать" собаку до седых волос? Седые "штаны" и "бедра" - это тоже генетика, характерная для определенных линий.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Вт Фев 12, 2008 11:19 am     Ответить с цитатой

Глаша, полтора десятка лет назад еще встречались черныши с истинно жесткой шерстью, которых можно было спокойно тримминговать. Я не удивлюсь, если отдельные экземпляры и сейчас где-нибудь есть, но львиная доля чернышей такой шерстью уже не обладают.

elvira, а по-моему ты ошибаешься ;) Генетика - как верно заметила grande - еще как влияет на наличие седины - посмотри в литературе по генетике окрасов ген чалости (локус R если память мне не изменяет).

Меня вопрос с чалостью сильно взволновал месяцев несколько назад когда на одном форуме шла горячая дискуссия по сходной теме - белые пятна и "седой щип", что это, одно и тоже или нет и т.п.

Так вот меня обуяли сомнения - как же так - ведь черный окрас (генетически - "A-") у других пород - например черные лабрадоры, черные шнауцеры (в идеале), черные ньюфы, черные овчарки и т.д. и т.п. - у них ведь это реально чисто черный окрас, без всяких "XX% седины по корпусу". И может у нас все-таки не просто "черный" окрас "A-" ? Так вот ген чалости очень красиво "вписывается" в эту картинку, тем более что являясь формально простым (в локусе всего 2 гена: есть чалость/нет чалости), реально он такой же сложный как и ген белой пятнистости S - тоже подвержен действию кучи неизвестных генов-модификаторов.

Потом я даже отыскал косвенные подтверждения этой мысли со стороны генетиков. Дело в том, что о сходных проблемах (седина, "возрастные" и "щенячьи" перецветы) мне давно уже говорили ризенисты применительно к старым советским ризенам, и тут не стоит забывать что мы с ними родственны через ризенов-основателей породы РЧТ. Так вот про ризенов генетики четко относили эти все вещи к действию гена чалости (у Сотской в статьях по-моему это тоже упомниается).

Еще один аспект - мне в связи с этим разговором вспоминаются некоторые фотографии РЧТ (в основном старых) у которых седина подчас покрывала по пол-корпуса а то и поболее - ровным слоем - собаки казались пепельными в этих местах. Так вот (далее - сугубое имхо, может я и ошибаюсь), думается что генетически в плане основных генов, влияющих на окрас эти собаки не отличаются от внешне черных или имеющих минимальную седину - отличаются наборы генов-модификаторов, определяющие распределение чалости. И в процессе разведения РЧТ стремление получить собак черных с незначительной сединой - было отбором на то, чтобы большинство РЧТ получило именно такой набор модификаторов, чтобы седины было поменьше. И видится мне что это удалось и большинство РЧТ имеет некий "устоявшийся" набор этих самых модификаторов, обеспечивающих черный окрас с этой самой незначительной сединой. И именно в этом таится (опять таки - имхо) подводный камень, который может всплыть если легализуют разведение "цветников" - у цветных контролировать распределение чалости "маскируемое" основным окрасом скажем так "затруднительно". А в свете того, что у нас собственно не исследован этот вопрос вообще (касаемо чалых, голубых и т.п.) - разведение таких собак очень вероятно даст итогом "серо-буро-малиновых".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 12, 2008 11:35 am     Ответить с цитатой

Yuriy, уел ! Соглашусь, поскольку в генетике я полный чайник. Вот муж мой подтянется (Ataman), мож поспорит .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Вт Фев 12, 2008 12:57 pm     Ответить с цитатой

elvira, ну прям уж "уел" Тут половина - мои размышления по теме, вполне поддающиеся критике. Я бы и рад чтобы кто-то еще подумал на эту тему, а то я то тоже не шибко спец по генетике окрасов - мне недавно один грамотный генетик дал выкладки того, что творится в генетике окрасов цвергшнауцеров (считалось - что все изучено вдоль и поперек уже полвека) - так я два дня не мог челюсть с пола поднять - "Эвон оно как на самом то деле"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 12, 2008 1:57 pm     Ответить с цитатой

Yuriy, все-таки за черный окрас отвечает ген В, а А - серия множественных аллелей, определяющая распределение пигментов по волосу и телу. При А пигмент распределяется равномерно по волосу и телу, окрас сплошной. Т.е. черныши у нас в идеале должны нести АВ ген.
Мне не понятно - седина - это ослабленный черный или все-таки белый?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Фев 12, 2008 2:24 pm     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Yuriy,
Мне не понятно - седина - это ослабленный черный или все-таки белый?

За седину и пятна, по моему, отвечают разные гены. А седина - это ослабленный черный, она может увеличиваться и уменьшаться на одном и том же месте. Я знаю пример, когда собака из черной становилась седой (оставалась в вольере на зиму со старой шерстью), потом после нескольких стрижек "на лысо" опять становилась черной. Поэтому "штаны" и "бедра" со временем то такие, то такие.
А на счет Русского терьера, то надо легализовать не Ч-П окрас, а открывать все окрасы, так как в помете будут разные щенки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 12, 2008 3:00 pm     Ответить с цитатой

[quote="grande"]
elvira писал(а):
Yuriy,
А седина - это ослабленный черный, она может увеличиваться и уменьшаться на одном и том же месте.

Я кстати, замечала - иногда выдернешь у собы седой волос, а он вовсе не седой, а как зебра, полосатый. Часть его черная потом белая, потом опять черная.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вт Фев 12, 2008 3:15 pm     Ответить с цитатой

[quote="elvira"]
grande писал(а):
elvira писал(а):
Yuriy,
А седина - это ослабленный черный, она может увеличиваться и уменьшаться на одном и том же месте.

Я кстати, замечала - иногда выдернешь у собы седой волос, а он вовсе не седой, а как зебра, полосатый. Часть его черная потом белая, потом опять черная.

У меня был щенок от Дан-Филипп-Брингеса и Эль-Гранты очень интересного окраса. Где-то в 2,5 месяца из черного он превратился в "расписного" : сам весь черный, а ноги "очёсы" - "савраскины" - черные волосы с переходами в серый, серо-рыжий, грязно-бурый. Внешне это выглядело, " будто он пришел с прогулки и ноги надо бы помыть". Мне говорили "чернышисты", что это из-за бурного роста (кобель был гигантским) и нехватки микроэлементов. Потом он стал черным. Я же сейчас думаю, что это было проявлением гена "чалости".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 12, 2008 9:15 pm     Ответить с цитатой

/Атаман под ником Эльвара/

По вопросу Черно-Подпалых ИМХО!!! : при узаконивании этого окраса неизвестно, получим ли что-то хорошее и полезное, но то что в черных линиях беда начнется это факт. Сто пудов в ЧП пометах будут черные особи. При чем не мало. И их счастливым обладателям (в смысле постоянным владельцам) будет сложно объяснять, что щен-то по генам подпалый, что не надо его вязать с Чернышами, потому что он внешне Черныш, но это Черно-Подпалыш... И будет как в пометах у Чихов: половина ДШ половина ГШ. А при отсутствии официальных генных карт и учета пометов и так все держится лишь на здравомыслии заводчиков.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 13, 2008 12:31 am     Ответить с цитатой

Для этого надо создавать племенную группу, выделять их в отдельную племенную книгу с окрасами : черный, черно-подпалый, серый пятнами, серо-буро-малиновый и уже там вести "очистку" окрасов. Нужны отдельные клейма и учет, а то что сейчас придумали - "бред сивой кобылы".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Фев 13, 2008 4:45 am     Ответить с цитатой

elvira писал(а):
Yuriy, все-таки за черный окрас отвечает ген В, а А - серия множественных аллелей, определяющая распределение пигментов по волосу и телу. При А пигмент распределяется равномерно по волосу и телу, окрас сплошной. Т.е. черныши у нас в идеале должны нести АВ ген.


Я несколько грубовато выразился в своем исходном посте Просто обычно когда рассматривают частную генетику окрасов какой-то породы, то те локусы, в которых достигнута (или была исходно) некая стабильная ситуация и они не оказывают прямого влияния на окрас породы, в рассмотрение не берутся. У породы РЧТ в геноме в принципе нет гена "b", в локусе B мы имеем у всех собак картину "BB" - поэтому про этот локус речь вообще не шла. Точно так же не рассматриваем локусы, отвечающие за тигровость например

Когда я писал про "черный окрас, определяемый генотипом "A-" - я имел ввиду "черный" в смысле "НЕ подпалый", "НЕ чепрачный" и т.п. - т.е. стандартный окрас породы РЧТ

elvira писал(а):
Мне не понятно - седина - это ослабленный черный или все-таки белый?


Хороший вопрос на самом деле. Его бы стоило поставить шире - сейчас целая группа окрасов, общим чохом классифицирована как "голубой". Реально мне кажется несколько разных генов могут совокупно давать картинку, которую при желании можно идентифицировать как "голубой". Я как минимум видел 2 "голубых" окраса довольно различных визуально, и я так думаю - различных и генетически.

С точки зрения ответа на вопрос - честно - не знаю. Но мне всегда визуально казалось, что "белый" и "седой" - разные вещи ...

elvira писал(а):
Я кстати, замечала - иногда выдернешь у собы седой волос, а он вовсе не седой, а как зебра, полосатый. Часть его черная потом белая, потом опять черная.


Как то это ... шибко зонарный окрас напоминает по описанию ... сегодня подергаю шерсть из своих, посмотрю ...

grande писал(а):
Для этого надо создавать племенную группу, выделять их в отдельную племенную книгу с окрасами : черный, черно-подпалый, серый пятнами, серо-буро-малиновый и уже там вести "очистку" окрасов. Нужны отдельные клейма и учет, а то что сейчас придумали - "бред сивой кобылы".


Для этого надо в первую очередь обратиться к генетикам чтобы они провели исследования что же у нас все таки есть что по окрасам, в особенности касаемо "голубого" окраса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Ср Фев 13, 2008 9:25 am     Ответить с цитатой

Yuriy, теперь не понятно про голубой . Взять хотя бы керри. Рождаются совершенно черные щенки, к полутора годам перецветают в голубой. Вот что вычитала у Сотской: Например, если интенсивно окрашена сердцевина волоса, а в корковом слое пигмента мало или нет совсем, то основной окрас как бы просвечивает через папиросную бумагу и выглядит осветленным. Так получается голубой окрас пуделей, догов, керри-блю-терьеров, бедлингтон-терьеров. Этот окрас представляет собой ослабленный черный. Или вот: Ген G - возрастное изменение окраса. При G возрастное изменение окраса присутствует. У щенка пигмент расположен как в сердцевине волоса, так и в корковом слое. С возрастом пигмент из коркового слоя уходит, и окрас светлеет.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Фев 13, 2008 12:25 pm     Ответить с цитатой

elvira, "голубой" окрас может формироваться генами G и D. Плюс есть еще окрас, который может дать сочетание aG aG + ccH ccH - это разновидность зонарно-серого окраса, либо например окрас перец-с-солью у шнауцеров. Я не удивлюсь если в каком то варианте он может выглядеть как грязно-серо-седой.

Вот у Сотской про ген G:
Цитата:
G - возрастное изменение окраса. При G возрастное изменение окраса присутствует. У щенка пигмент расположен как в сердцевине волоса, так и в корковом слое. С возрастом пигмент из коркового слоя уходит, и окрас светлеет.
Типичный пример - окраска голубого пуделя. Щенки рождаются черными, а затем перецветают. У подрастающего щенка хорошо видны черные концы волос. То же происходит и с керри-блю-терьерами.


Про ген D:
Цитата:
D - ген, определяющий интенсивность пигментации. При D пигментация интенсивная. Пигмент расположен как в корковом спое волоса, так и в сердцевине. При И пигмент сосредоточен главным образом в сердцевине волоса и как бы просвечивает черз непрозрачный корковый слой. В результате у собак, гомозиготных по гену d, получается ослабленный окрас.

АВСD - черная собака;

АВСd - голубая собака (ослабленный черный);

Собаки с ослабленным подпалым окрасом иногда оказываются мало жизнеспособными.

Например, голубой доберман или доберман "изабелла" - соответственно а'ВD или а'bd. Хотя теоретически селекционировать такие формы доберманов несложно, практически это оказывается невозможным, так как такие собаки легко погибают от самых разных причин.

Точно так же мало жизнеспособными оказываются и голубые эрдельтерьеры и тойтерьеры.


Здесь добавлю, что Уиллис пишет, что скорее всего у доберов исторически генетические аномалии здоровья передаются сцеплено с геном голубого окраса, т.к. сам по себе он не должен вызывать такую беду - мастино например имеют голубой окрас и не имеют проблем со здоровьем как голубые доберы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 13, 2008 2:24 pm     Ответить с цитатой

Собаки с ослабленным подпалым окрасом иногда оказываются мало жизнеспособными.
Капитан писала, что Герасимова характеризует "осветление с возрастом по низу Ч-Палости РЧТ является признаком чистопородности данной собаки" и в то же время идёт разрешение "на продолжение" . . . .Не поняла юмора НКП.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antosha

На форуме с 29.06.2007
Сообщений: 54
Чита

Сообщение Сб Фев 16, 2008 9:30 am     Ответить с цитатой

Я рада, что дала толчок такой сугубо научной дискусси, но все-таки ответа на свой вопрос так и не получила: "седина в бороду" - это очень серьезный недостаток для черныша? Брала щенка в 2 месяца с уже седой бородой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Фев 16, 2008 9:39 am     Ответить с цитатой

antosha писал(а):
Я рада, что дала толчок такой сугубо научной дискусси, но все-таки ответа на свой вопрос так и не получила: "седина в бороду" - это очень серьезный недостаток для черныша? Брала щенка в 2 месяца с уже седой бородой.

Извиняйте, увлеклись . Вы кожу посмотрели под этой белой шерстью? Какого она цвета?
Вообще-то явно белая борода не есть хорошо . А фотку можете поставить?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antosha

На форуме с 29.06.2007
Сообщений: 54
Чита

Сообщение Сб Фев 16, 2008 12:48 pm     Ответить с цитатой

Кожа вроде темная. Фотку сейчас, к сожалению, не могу, только в марте. А когда щеньчья шерсть начинает меняться на взрослую? Я своего расчесываю каждый день, вначале шерсть вообще не вычесывалась, а сейчас получаются уже приличные клочки из подшерстка, и после мытья тоже шерсть стала на ванне оставаться. Не рано для 2,5-3 месяцев?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Как выбрать поясной громкоговоритель rupor-megafon.ru/gromkogovoriteli/.

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---