• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
DinDizel

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Про конфликты (по мотивам удаленной темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 19, 2008 7:39 pm     Ответить с цитатой

Ну вот например: http://aristokrat.nm.ru/dogovora.doc
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Вт Фев 19, 2008 7:45 pm     Ответить с цитатой

а мне еще очень идея кодекса понравилась
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вт Фев 19, 2008 9:24 pm     Ответить с цитатой

А я согласна с grande!!
действительно,во всeх грехах виноват хозяин суки(те заводчик),а кобель в конфликтах из-за плембрака никогда и не упоминается.Ну была-ли у кого-нибудь такая ситуация когда хозяин кобеля возмещал материальный ущерб из-за плем брака???У меня нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 19, 2008 9:32 pm     Ответить с цитатой

Olga, щенков-то продает владелец суки, а не кобеля. И это его выбор - с каким кобелем вязать. Тут ведь как - не нравится - не вяжи. Поэтому владелец суки должен очень внимательно выбирать партнера. Вот если владелец кобеля сознательно утаил "темные факты" его биографии - тогда согласна. Но тут есть еще один аспект. С абы каким кобелем никто вязать не будет. Вяжут обычно с супер-пупер чемпионами, известными кобелями. Тогда вопрос к экспертам. Кому титулы даете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Вт Фев 19, 2008 9:38 pm     Ответить с цитатой

elvira, Титулы дают фенотипу, а не генотипу.
Для вычисления генотипа ( во времена Доссаафа) и существовала бонитировка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 19, 2008 9:42 pm     Ответить с цитатой

little, Тань, ну понятно, что на выставках всех проблем не увидишь . Ты вот как вязала свою суку? По каким критериям кобеля выбирала?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga

На форуме с 07.08.2007
Сообщений: 710
Hungary,Budapest

Сообщение Вт Фев 19, 2008 10:25 pm     Ответить с цитатой

elvira!
Суперпуперские кобели не всегда хорошие производители,один из самых знаменитых догов Элатус Империал-черный кобель необыкновенной красоты(ELATUS IMPERIAL. Int.CH,EU.CH, 39xCAC, 23xCACIB, 10x BOB) не дал ни одного приличного потомка,хотя повязал не один десяток сук по всему миру.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Вт Фев 19, 2008 10:37 pm     Ответить с цитатой

elvira,
Я роды еще у бабушки Насредина принимала, помет откуда Насредин хвосты резала. Видела предков , пометы откуда эти предки полностью , знаю почти все про этих собак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 19, 2008 10:46 pm     Ответить с цитатой

little писал(а):
elvira,
Я роды еще у бабушки Насредина принимала, помет откуда Насредин хвосты резала. Видела предков , пометы откуда эти предки полностью , знаю почти все про этих собак.

Т.е. папу можно сказать на руках выносила ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Вт Фев 19, 2008 10:48 pm     Ответить с цитатой

И деда тоже.
(он же мой сын )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Фев 19, 2008 10:54 pm     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
elvira!
Суперпуперские кобели не всегда хорошие производители,один из самых знаменитых догов Элатус Империал-черный кобель необыкновенной красоты(ELATUS IMPERIAL. Int.CH,EU.CH, 39xCAC, 23xCACIB, 10x BOB) не дал ни одного приличного потомка,хотя повязал не один десяток сук по всему миру.

Кобл действительно роскошный!
Так я разве говорю, что чемпионы рождают чемпионов? Просто многие заводчики выбирают себе женихов на выставках и по титулам. А именно хороших производителей, улучшателей очень мало. И не всегда они раскрасавцы. Взять для примера Евсея Олекса из Черной Стаи. Совершенно обычный кобель, но каких детей дал!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 12:22 am     Ответить с цитатой

Можно "в лицо" знать всех собак в родословной и получить "привет" из прошлого. Ещё раз повторюсь, при нынешнем слиянии разноплановых линий и уплотнений за счет инбридинга на уровне 7-10 колена идут одни и те же собаки и шлют "приветик". Девочка в гипсе тоже из-за такого "приветика".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Фев 20, 2008 5:14 am     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
а мне еще очень идея кодекса понравилась


Мне тоже. В указанном выше примере - особенно в той части, что касается глазных наследственных болезней. Если честно - мне бы еще больше понравилась идея "оферты" на сайтах адекватных заводчиков. Т.е. публично сформулированные на сайте питомника правила решения конфликтных ситуаций, по которым работает данный питомник

elvira писал(а):
Мы сейчас пытаемся классифицировать последствия бесконтрольоного размножения РЧТ, которое имеет место быть уже лет 15. Если не больше. Крайними в этой ситуации оказываются ничего не подозревающие люди, желающие купить себе собаку. А поскольку этот конвейер продолжает штамповать собак, хозяев, разочаровавшихся и получивших не то, на что они расчитывали - будет еще больше. Потому что порода развивается по сути дела безконтрольно. Это как государство без свода законов и конституции. Полная анархия.
К чему я это все пишу. Мы можем сколько угодно долго совестить заводчиков, призывать их к улучшению качества породы. Результат будет минимальным. Потому что нет в НКП ( или РКФ) грамотного положения о разведении. Нет селекционной работы на уровне НКП. Нет племенных смотров и отборов. Нет нормального тестирования. Так вот пока не будет подвижек в этом направлении, количество претензий покупателей щенков к заводчикам будет расти.


Эльвира, не согласен, точнее не совсем согласен по поводу необходимых мер. Мы живем во времена демократии - и "играть" приходится по новым правилам. Во времена ДОСААФ была командная система со всеми ее плюсами и минусами, сейчас времена "свободы" уже со своими. В данном случае можно привести в пример современное отношение к Стандарту Породы: документ "установлен" сверху, его исполнение вроде бы обязательно, а на практике имеем то, что имеем - отсутсвие легитимности оного. То же самое будет и с плем.положением, если его ужесточить - его не будут исполнять, или будут исполнять на бумаге. У нас по плем.положению РКФ все черныши идущие в разведение обязаны иметь диплом о дрессировке по послушке - а на практике что имеем ? что дипломы покупаются - это сейчас знает даже ребенок. Я более чем уверен - поставьте условием допуска в разведение (регистрации помета в РКФ) обязательное наличие хорошего (А, Б) результата теста на дисплазию - и завтра у нас все вяжущиеся черныши обзаведутся оными.

Так вот - (ИМХО !!! на истину не претендую ) - как раз таки повышение "правосознания" покупателей и заводчиков в массе способно изменить ситуацию в демократическом кинологическом мире. Чтобы НКП могло устанавливать какие-то дополнительные селекционные меры (проверки поведения, бонитировки) надо чтобы люди (заводчики и владельцы РЧТ) могли это принять. Чтобы в первую очередь ОНИ этого хотели. Претензии владельцев щенков, если единичные случаи, точнее их последствия объединить в систему - могут стать мощным инструментом, который заставит заводчиков думать иначе. Кодексы этики, договоры приобретения щенка - это просто документально сформулированный опыт, наработанный на западе в течении десятилетий существования в аналогичных условиях.

Несколько лет назад один заводчик продал в другой регион цветущего щенка, как "племенного" и "перспективного". Последующий конфликт был весьма наглядным примером того, как оно может быть по плохому. Заводчик был вынужден вернуть стоимость щенка и еще получил годичный запрет из РКФ на самостоятельное разведение (только под контролем клуба) - понятно что этот запрет довольно формален, но прецедент имел место быть. Теперь представим, что некий питомник ввел подобное в норму - ну например белые пятна. А теперь представим, что хотя бы в каждом втором случае покупатель поведет себя также, как в описанном мною примере, в т.ч. доведет это до разборок на уровне Плем.Комиссии РКФ. Я не удивлюсь если это вынудит РКФ такой питомник закрыть. Даже единичный такой случай охладил бы пыл многих любителей продавать щенков с белыми пятнами и прочими недостатками как "шоу/брид".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Фев 20, 2008 5:41 am     Ответить с цитатой

Однако мы несколько отклонились от темы разговора. А он далеко не закончен

Я вчера сидя без инета дома обдумывал один вопрос, который здесь был поставлен, а тем временем его здесь как раз развернуто обсуждали - ответственность покупателя и вопрос того "кто виноват ?". Однако перед этим я бы хотел затронуть еще один очень серъезный вопрос по собакам категории (б) точнее тех из них, что были проданы как категория (а).

Конкретный (кстати - не единичный) пример из жизни - заводчик продает щенка. Через какое то время у щенка начинает "гулять" прикус. Еще через какое то время он вылазит на перекус, соответственно собака становится категории (б). Встает вопрос о разрешении ситуации, однако позиции не совпадают: покупатель естественно считает, что получил собаку пет-класса и имеет право на возврат половины стоимости. Заводчик же считает что щенку "вытянули" прикус в процессе игр в "перетяжки" и ответственность за уехавший прикус возлагает на покупателя. Естественно не все экстерьерные пороки допускают такое несовпадение мнений - белые пятна врожденные, нестандартный окрас тоже (хотя я слышал попытки заводчиков отбрехаться по поводу перецвета в стиле "виновато кормление" или "виноват климат"), но к сожалению такие вещи имеют место быть - не только пример с прикусом, приведенный мной выше. С удивлением узнал от западных коллег, что не так редки случаи с недорастанием до Стандарта особенно у сук, т.е. когда суки вырастают по 65 см в холке например. К сожалению относительно прикусов я не видел нигде однозначного мнения о причинах. Генетики невнятно склоняются что вроде бы все таки это генетика, но однозначного ответа нет и именно в этом кроется возможность для разных позиций покупателей и заводчиков. По росту еще сложнее - толи генетика, толи выращивание - вообще никто не разберет.

Теперь небольшое отвлечение в область защиты прав потребителей - при приобретении любой вещи в магазине, к ней прилагается инструкция и там обязательно описаны случаи в которых гарантия недействительна. Собаки конечно не вещи, но определенные аналогии можно сделать. Коротко говоря - заводчик должен иметь возможность контроля за процессом выращивания. Я понимаю что это трудновыполнимо в условиях продажи щенка в другой конец земного шара, но давайте хотя бы обсудим вариант когда это возможно. Должно быть что то типа условия, что если покупатель хочет иметь возможность претендовать на возмещение в случаях если у собаки с возрастом обнаружится экстерьерный порок, он должен обеспечить заводчику возможность проверять - как собака растет, чем питается, какие витамины получает. И не просто проверять - покупатель должен согласиться на принятие требований заводчика по изменению рациона например. Здесь тоже масса подводных камней, т.к. заводчик может поставить невыполнимые условия - это место нуждается в серъезной проработке, но без него тоже никак. Тогда если покупатель требования заводчика выполнял, позиций для двойного толкования ситуации например с ростом и прикусом как минимум будет на порядок меньше. В противном случае у заводчика будет аргумент против тех покупателей, кто загубил щенка самостоятельно. В идеале там же должна быть прописана возможность для заводчика изъятия щенка при определенных условиях. Однако все эти вещи требуют адекватного понимания им адекватного отношения к ситуации и со стороны заводчиков и со стороны покупателей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Ср Фев 20, 2008 6:38 am     Ответить с цитатой

elvira, все таки разовью свою мысль по поводу повышения грамотности и ответственности.

Я думаю мы все исходим из позиции, что в породе присутствует некоторое количество адекватных заводчиков, способных поддержать подобный "Кодекс этики". Так вот - возможная попытка сдвинуть проблему с мертвой точки, после выработки единой связной позиции по разрешению конфликтов и мер, которые для этого необходимы, сформулированной в виде документа - ну например пусть будет "Кодекс", может быть следующей.

Заинтересованные заводчики размещают оный Кодекс на своих сайтах с кросс-линками на остальных коллег, поддержавших идею и указанием что продажа щенков в питомнике регламентируется этими правилами и заводчик открыто обязуется их соблюдать (я почему вспомнил выше про оферту). В этом кодексе (который по сути представляет собой добровольное соглашение по правам и обязанностям заводчиков и покупателей) в т.ч. формулируется согласие заводчика на то, что если он отступает от кодекса, остальное сообщество договорившихся имеет право публично рассматривать конфликт, публиковать ссылки и его описание на своих сайтах (или лучше бы завести центральное место - сайт или раздел на каком то сайте - где будет информация по Кодексу, его соблюдению и несоблюдению). По хорошему в случаях особо грубых нарушений сообщество соблюдающих могло бы реагировать в виде коллективного письма в РКФ с просьбой/требованием применения санкций к недобросовестным заводчикам. Параллельно (т.к. для многих заводчиков очень важен спрос на щенков зарубежом) - можно уведомить Нац.клубы и крупные сообщества заводчиков/владельцев зарубежом о наличии такого "коллективного договора" - я думаю по крайней мере некоторые из таких зарубежных заводчиков с удовольствием поучаствовали бы в процессе. Естественно предметом рассмотрения и придания гласности могут стать только случаи, имеющие документальное подтверждение - ну об этом уже здесь говорилось.

Если идею исходно поддержит некоторое количество заводчиков, через какое-то время может оказаться, что его несоблюдение без всяких централизованных командных мер очень сильно "бьет" по тем, кто любит уходить от ответственности

Ну и в идеале конечно (в будущем, когда правосознание большинства достигнет нужного уровня) хранителем и блюстителем подобного Кодекса должен быть работающий открытый, гласный и цивилизованный НКП - как это сейчас есть в некоторых породах в некоторых странах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:05 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пн Ноя 08, 2010 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:14 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Помимо крупных питомников, есть просто владельцы сук, которым по барабану и кодекс и честь. Для одного помета много чести не надо и отслеживать щенов не надо.

Что такое один помет в год от одной суки и как минимум 10 пометов в год от одного питомника.
И кто будет тщательнее выбирать кобеля? Кто может нанести больший урон породе?
Для владельца одной собаки это дорогое хобби, а для питомника это работа. У многих владельцев крупных питомников нет элементарных знаний генетики.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:19 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Помимо крупных питомников, есть просто владельцы сук, которым по барабану и кодекс и честь. Для одного помета много чести не надо и отслеживать щенов не надо. Интересна, наверное, статистика по количеству щенков от круплых питомников и частных лиц. Если частные лица составляют меньше какого-то процента, то можно пренебречь.

И еще. Единицы обращаются к независимым профессионалам до момента покупки щенка. Как правило, у них процент брака сводится к нулю. Обычно профессионалу показывают факт. А этот факт из разряда е-мое. И живет покупатель с этим е-мое, купленным за приличные деньги.

Было бы здорово получить список специалистов хотя бы по москве
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:26 pm     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Помимо крупных питомников, есть просто владельцы сук, которым по барабану и кодекс и честь. Для одного помета много чести не надо и отслеживать щенов не надо. Интересна, наверное, статистика по количеству щенков от круплых питомников и частных лиц. Если частные лица составляют меньше какого-то процента, то можно пренебречь.

И еще. Единицы обращаются к независимым профессионалам до момента покупки щенка. Как правило, у них процент брака сводится к нулю. Обычно профессионалу показывают факт. А этот факт из разряда е-мое. И живет покупатель с этим е-мое, купленным за приличные деньги.

Сука тоже вяжется не в воздухе, а в каком то клубе и там есть зоотехник! С него спрос вдвойне! Все вяжущиеся кобели из "именитых" питомников - они делают погоду, а не суки! Приезжаю покупатели со "специалистом". Открываю дверь, стоит Г.В. "кинолог с Птичьего рынка". Меня она не узнала, но её "приколы" о том, что родители продаваемых ею щенков курцхара "работают" по утке, дупелю, рябчику, зайцу меня "покорили".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:27 pm     Ответить с цитатой

Хорошо бы продумать и вопросы ответственности покупателей. Люди попадаются разные и порой нечистые на руку или больные на всю голову. Покупают щенка, все их устраивает, а потом щенок у них заболевает и их личный врач, какая-нибудь сто лет знакомая тетя Маша, пишет от руки бумажку, что щенку было выписано лечение, после чего у щенка наступило ухудшение! ( это как надо было лечить, чтобы добиться обратного результата) и его решено вернуть как генетически дефектного, вернуть себе за него деньги и быстро купить другого щенка в другом питомнике, еще и при этом говоря о том, что это заводчик во всем виноват - продал больного щенка ( чего собственно брали, если щенок был хотя бы похож на больного... ) Разговоры же были все бесполезны, так как недобросовестные покупатели угрожали ославить заводчика, выкручивались и уходили от подробных расспросов про лечение, занимались явно самолечением, да еще и ссылались на известных в породе людей. И как тогда заводчику оградить себя от подобных подарков судьбы?
Р.S.Собаку заводчик забрал, выплатив более половины стоимости, в больном состоянии и за свой счет провел исследование и лечение в клинике, где никаких причин наследственных заболеваний выявленно не было, собака выросла здоровой и жизнерадостной, позабыв о том, как вернулась от недобросовестных покупателей еще и с психологической травмой ( боялась всего!), хотя отдавали уверенного задиристого щенка ( еще видимо и повоспитывали напоследок...)
Так вот как защититься от недобросовестных покупателей, если таковые в нашем демократическом обществе еще имеют место быть? Я тоже бы предложила, если так люди поступили - не продавать им больше щенков, но Вы ведь понимаете, что это несерьезно, есть деньги - есть товар.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:32 pm     Ответить с цитатой

Yuriy,

Готов подписаться под каждым словом.

Вопрос, как действительно умудриться это реализовать в условиях - "мои собаки, что хочу то и делаю". Порасмылить надо в тишине....

Юрий, а не могли бы вы еще народу втащить в тему, из тех кто у нас в форуме не бывает. Для расширения круга мнений.

И еще, разложите плз по пунктам классический порядок организации вязки.

А вообще, регулировать такие отношения может только спрос. Декларировать всем, что не берите щенков от родителей без таких-то документов - их действительно сделают... Коллективные письма с обращением в нкп или ркф - вряд ли будут ввиду того, что у каждого своих забот хватает и потом до конца неизвестно кто действительно виноват, а подписавшись под письмом входишь в конфликт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:35 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Хорошо бы продумать и вопросы ответственности покупателей. Люди попадаются разные и порой нечистые на руку или больные на всю голову. Покупают щенка, все их устраивает, а потом щенок у них заболевает и их личный врач, какая-нибудь сто лет знакомая тетя Маша, пишет от руки бумажку, что щенку было выписано лечение, после чего у щенка наступило ухудшение! ( это как надо было лечить, чтобы добиться обратного результата) и его решено вернуть как генетически дефектного, вернуть себе за него деньги и быстро купить другого щенка в другом питомнике, еще и при этом говоря о том, что это заводчик во всем виноват - продал больного щенка ( чего собственно брали, если щенок был хотя бы похож на больного... ) Разговоры же были все бесполезны, так как недобросовестные покупатели угрожали ославить заводчика, выкручивались и уходили от подробных расспросов про лечение, занимались явно самолечением, да еще и ссылались на известных в породе людей. И как тогда заводчику оградить себя от подобных подарков судьбы?
Р.S.Собаку заводчик забрал, выплатив более половины стоимости, в больном состоянии и за свой счет провел исследование и лечение в клинике, где никаких причин наследственных заболеваний выявленно не было, собака выросла здоровой и жизнерадостной, позабыв о том, как вернулась от недобросовестных покупателей еще и с психологической травмой ( боялась всего!), хотя отдавали уверенного задиристого щенка ( еще видимо и повоспитывали напоследок...)
Так вот как защититься от недобросовестных покупателей, если таковые в нашем демократическом обществе еще имеют место быть? Я тоже бы предложила, если так люди поступили - не продавать им больше щенков, но Вы ведь понимаете, что это несерьезно, есть деньги - есть товар.

Я еще хотят вернуть деньги и оставить себе собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:41 pm     Ответить с цитатой

Ataman
Племенное положение FCI гласит, что каждый заводчик отвечает за то поголовье, которое он выпускает из своего питомника. Все остальные вопросы решаются в судебном порядке. Сейчас хотят снять вопрос "марки". Это тоже должен решать суд. НКП к племенному разведению никакого отношения не имеет, он объединяет единомышленников и рекомендует направление развития породы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:44 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пн Ноя 08, 2010 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 2:45 pm     Ответить с цитатой

Ataman И еще, разложите плз по пунктам классический порядок организации вязки.
А что Вы имели ввиду?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---