• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
MariaOl

наш большой друг

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Про конфликты (по мотивам удаленной темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Ср Фев 20, 2008 4:13 pm     Ответить с цитатой

grande,
ну кто как подбирает пару
, испрашивается ли благословление питомника, нкп, ркф. Как актируется помет и т.д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Фев 20, 2008 4:41 pm     Ответить с цитатой

Ataman
Раньше в клубах составлялся на основе бонировки племенной план вязок. Пары подбирались по сочетаемости кровей, по наличию тех или иных недостатков у производителей. Идеальных собак нет и, поэтому, главное не допускалось наличие у обеих претендентов одного и того же недостатка. Не допускалось разведение аля-фарс-мажор, когда маленькой суке подбирался очень крупный кобель или наоборот. Данная ситуация искуственно была навязана в середине 90-х годов, когда стали вводить очень крупное поголовье в рамки стандарта и использовались не просто маленькие кобели, а мелкие экземпляры при достаточно высоких братьях и сестрах. Сейчас "хлебаем" этот феномен, так как селекция имеет место развиваться по спирали. Согласие на вязку (акт вязки) получаете или от владельца питомника или от зоотехника клуба. Помет актирует тоже или владелец питомника или зоотехник клуба. Прекрасно, если собаки одного помета очень похожи друг на друга и можно без запинки сказать, что они родственники. Если в одном помете братья от 68 до 78 см, а сукм от 65 до 73 см - это считается неудачной вязкой. Это первый признак "дипрессии".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Чт Фев 21, 2008 5:31 am     Ответить с цитатой

предлагаю следующие пункты в защиту покупателя:
1. Описание покупаемого щенка в договоре. Если присутствуют белые волосы и они не исчезают со временем, то компенсируется покупателю некая сумма по обоюдной договоренности при продаже. Зубы, если не вырастают все необходимые (не прикус!), тоже выплачивается компенсация.
2.Лечение собаки в случае болезни или обнаружения генетических отклонений - покупатель получает от продавца НЕСКОЛьКО вариантов вет.врачей или клиник, заключение которых он признает. Данные врачи или клиники находятся по месту жительства покупателя. В случае обращения покупателя к врачам не входящим в этот список, продавец не несет никакой мат. ответственности за результаты данного лечения какими бы они не были. Продавец имеет право на консультацию собаки y любого дополнительного специалиста, но оплата за визит производится продавцом.B случае обнаружения у собаки врожденных\ генетических заболеваний продавец компенсирует покупателю часть стоимости собаки или ее лечения (по ранней договоренности). В случае смерти такого животного, покупателю компенсируется вся сумма при условии, что покупатель проводил лечение животного в обговоренных заранeе клиниках с продавцом и получал периодические отчеты о ходe лечения.
3. Дисплазия. Продавец обязан предоставить покупателю заключение об уровне дисплазии у родителей щенков. Обязан предупредить о ее наследуемой природе
4. Продавец ни в какой ситуации не может требовать возврата собаки. В случае нарушения покупателем договора, продавец снимает с себя любую мат. ответственность
5. В случае неудовольствия продавца относительно ухода покупателя за собакой обе стороны имеют право обратиться в клуб РЧТ по месту жительства и попросить независимой оценки клуба относительно возникшей проблемы. Заключение клуба будет решающим. В случае несогласия одной из сторон с решением клуба, данная сторона будет сочтена нарушающей контракт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Чт Фев 21, 2008 7:32 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
Сука тоже вяжется не в воздухе, а в каком то клубе и там есть зоотехник! С него спрос вдвойне!


Ой, во времена ДОСААФ так и было - товарищи рассказывали, что тогда крайним в такой ситуации оставался именно зоотехник. А сейчас что ? Открываешь рекламу клуба - "дядя Вася - руководитель секции молоссов и пинчеров" - и как такой "руководитель" секции может осуществлять грамотный подбор пар у пород всей 2-й Группы ФЦИ ?! Это ж нереально. В основном сейчас в клубах действуют по принципу - пришли владельцы - "посоветуйте нам кобеля для нашей девочки", клуб их и направляет к кобелю, владелец которого дружит с клубом, или который живет у кого нить из актива клуба. А в основном еще круче - "мы тут повязались с таким то кобелем, оформите нам помет". Нет, конечно в некоторых клубах в некоторых породах есть реально руководители пород - грамотные породники, только почти всегда они являются владельцами питомника, и все разведение в клубе идет через питомник (соответственно и разговор о них, как о питомниках).

Ataman писал(а):
ну кто как подбирает пару
, испрашивается ли благословление питомника, нкп, ркф. Как актируется помет и т.д.


Уууу, все бывает по-разному. Минимальный необходимый порядок: владельцы суки звонят владельцу кобеля, узнают условия (цену) либо обговаривают ее с владельцем кобеля. Если все устраивает, узнают возможно ли осуществить вязку в указанные дни - ведь владельцы кобеля могут уехать например куда-нибудь, и если все в порядке - едут потом на вязку. Варианты оплаты, применяемые в России - алиментный щенок (щенки) либо деньги за вязку. В случае расчета щенками, заранее обговаривается каких щенков имеет право забрать владелец кобеля в качестве алиментных, обычно например "щенок с правом второго выбора". Или "кобель с правом первого выбора" - тут все зависит от целей владельца суки и владельца кобеля. Если рассчет деньгами - договариваются как осуществляется оплата - сразу по факту вязки, после рождения щенков или после продажи какого-то щенка или всего помета. Это важно т.к. если оплата производится вперед а сука пропустовала или родила мало щенков - деньги надо возвращать, либо договариваться о каком то другом разрешении ситуации (например бесплатная вязка с этим же кобелем в следующую течку). Про "мало щенков" - во всех породах есть негласные нормы того, какое минимальное количество щенков в помете считается "полноценным". Для маленьких пород оно меньше, для крупных, в т.ч. РЧТ - больше. В случае если количество щенков меньше этой нормы, вопрос оплаты может также дополнительно регулироваться, например сумма оплаты пропорционально уменьшается, а если рассчет щенком, то тут уже возможны только конкретные договоренности. Все эти вещи формулируются в документе, называемом "Акт вязки" (желательно - как можно более подробно). Его подписывают обе стороны, в него обязательно должна вклеиваться племенная марка кобеля, без него РКФ не регистрирует помет. Обычно когда рассчет за вязку производится не сразу, племенная марка кобеля передается только после осуществления полного рассчета.

Это основные моменты, к которым может быть масса дополнений в конкретных ситуациях.

1) Выбор кобеля. Если владельцы суки действуют самостоятельно, они выбирают кобеля как хотят - могут долго и кропотливо собираться информацию, анализировать, подбирать пару, а могут повязать с тем, кто ближе живет. Аналогично действуют владельцы питомников. Если же владельцы суки состоят в каком-то питомнике тут могут быть ньюансы. Во-первых многие владельцы питомников вводят ряд доп.требований для сук, которые хотят вязаться через свой питомник: обязательная полная дрессировка (а не только послушка), наличие проверок суставов с хорошим результатом, закрытие титула ЧР - в общем возможны варианты. И ни один владелец питомника не пускает вопрос выбора кобелей на самотек. Более авторитарные диктуют владельцам сук, с кем им вязаться (я считаю - что таким образом ответственность за результат полностью ложиться на них). Другие предлагают на выбор несколько кандидатов, или просто применяют право "вето" на какие-то определенные кандидатуры кобелей.

2) Реакция владельца кобеля - вот этот пункт очень интересен, особенно в связи с поднятым здесь вопросом об ответственности владельца кобеля за результат вязки. Владелец кобеля может вообще ничего не делать - повязал, получил оплату - и до свидания. В России многие так и делают. Другие могут затребовать при первом контакте данные на суку, и отказать в вязке по каким-то своим соображениям. Либо также выставить доп.условия - например то же наличие снимков. Примеры такого отношения приходилось встречать зарубежом. И это не "загибы" владельцев кобелей, как считают некоторые владельцы сук, а в некоторой мере проявление ответственности за происходящее + превентивня защита от возможных проблем - у нас ведь почему то в браке зачастую в первую очередь винят кобеля. И полоскают в основном имена кобелей, а не сук. Даже если этого не делать, я считаю надо соблюдать минимальную осторожность хотя бы - залезть приезжающей суке элементарно в зубы на предмет прикуса и комплекта, причем естественно предупредить заранее что вы будете это делать владельца суки.

По вопросу "благословения НКП, РКФ" - в НКП никакого благословения не надо. РКФ для регистрации помета требует выполнения требований, сформулированных в Плем.Положении РКФ (есть на сайте РКФ). Для собак, имеющих рабочий класс, требуется прохождение (диплом) дрессировки по послушке по любому признаваемому РКФ виду дрессировки. На этом все. Могу сказать, что это еще жесткие требования, например в Америке - насколько мне известно - вы можете вязать кого хотите с кем хотите, все остальное - вопросы вашей совести.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Чт Фев 21, 2008 7:53 am     Ответить с цитатой

Капитан, абсолютно согласен - вопросы ответственности покупателя должны быть, но с их выработкой, точнее с выработкой механизма их исполнения очень тяжело, т.к. по закону - собака, это частная собственность владельца, и все договоренности, заключаемые в нарушение этого условия суд возможно может признать незаконными. Одним из выходов является юридически оформленное совладение, либо формулировка в договоре о том, что окончательное право собственности на собаку переходит к покупателю только по наступлению определенного срока, но это тоже не так просто.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Чт Фев 21, 2008 8:59 am     Ответить с цитатой

Вот две цитаты очень четко указывающие на один очень серъезный камень преткновения:

grande писал(а):
Я еще хотят вернуть деньги и оставить себе собаку.


и

krilatka писал(а):
4. Продавец ни в какой ситуации не может требовать возврата собаки.


По сути рассуждения производятся с разных позиций, и подразумеваются слегка различные ситуации, по крайней мере так это видится мне. krilatka рассуждает с позиции владельца, купившего и полюбившего щенка, для которого мысль "отдать" = мысли "предать". Так же рассуждает большинство нормальный покупателей на мой взгляд, по крайней мере в России. Они в первую очередь берут себе новго члена семьи, со всеми вытекающими. Но покупая за немалые деньги полноценную качественную собаку - категория (а), а получая в конечном счете другую - вполне на мой взгляд обоснованно могут требовать компенсации. На мой взгляд в многажды упоминавшейся здесь ситуации компенсации разницы между стоимостью (а) и (б) о возврате собаки речь идти не должна. По сути идет речь о сведении ситуации к тому, как будто собака исходно куплена как пет.

С другой стороны grande тоже вполне обоснованно рассуждает, подразумевая - я полагаю - ситуацию когда владельцы получили полноценного щенка, его загубили сами (или серъезно усугубили имеющуюся проблему), и пришли к заводчику требовать возмещения. Мне бы было интересно услышать мнения заводчиков, какой вариант разрешения этой ситуации они считают адекватным Хотя я тоже за изъятие щенка у таких "владельцев" !!!

Дело в том, что тема возврата собаки заводчику и завязанная с этим оплата лечения по п.2 поста krilatkа на самом деле очень сложная и западный опыт в этой связи мне лично никак не импонирует (мягко говоря) ! Дело в том, что во многих западных странах (Финляндия, США, да я думаю и некоторые другие тоже) практика очень простая - если щенок, оказывается пораженным серъезной наследственной бедой (дисплазия и т.п.) - то действительно - с заводчика требуют полную стоимость щенка. Но о дальнейших компенсациях (лечения например) речь не идет, потому что общепринятая практика таких щенков - усыплять ! Когда я вводил в каталог данные о чернышах из финской базы (дабы пополнить статистику по проверкам суставов) - мои знакомые, кто в курсе ситуации комментировали: такой то только что введенный в базу собак - усыплен. Это-то - тоже. И следующий. И еще через одного !!! Речь шла о молодых собаках. Причем есть оправдание такого поведения, претендуюая на некую гуманность - "лучше мы усыпим сейчас, чем собака будет всю жизнь страдать !" Я бы не хотел, чтобы в России это стало абсолютной нормой.

Да, еще один интересный аспект из Западной практики. В случае если щенок категории (а) в процессе роста перешел в категорию (б), и зашел разговор о возврате разницы в стоимости, все абсолютно заводчики с кем мне приходилось на эту тему общаться, ставят одно жесткое условие - стерилизация такой собаки, а равно как и стерилизация собаки, изначально проданной как "пет". Это требование там воспринимается как абсолютная норма. В России отношение к стерилизации без мед.показаний довольно неоднозначное. Но видит бог - мера эффективная с точки зрения уменьшения вязок откровенного плем.брака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Чт Фев 21, 2008 9:43 am     Ответить с цитатой

krilatka писал(а):
предлагаю следующие пункты в защиту покупателя:
5. В случае неудовольствия продавца относительно ухода покупателя за собакой обе стороны имеют право обратиться в клуб РЧТ по месту жительства и попросить независимой оценки клуба относительно возникшей проблемы. Заключение клуба будет решающим. В случае несогласия одной из сторон с решением клуба, данная сторона будет сочтена нарушающей контракт.


В России - совершенно не рабочее условие. По месту жительства кого - покупателя или продавца ? И в любом случае - если по месту жительства продавца, почти гарантированно у него хорошие отношения с руководством клуба, и в 90% случаев клуб встанет на его сторону. По месту жительства покупателя - весьма вероятно - с точностью до наоборот.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy

На форуме с 08.02.2007
Сообщений: 853
Россия, г.Кемерово

Сообщение Чт Фев 21, 2008 9:43 am     Ответить с цитатой

Очень любопытный вопрос по возврату - а если щенок продан через полмира - и даже если обе стороны сошлись на возврате щенка - кто оплачивает возврат ? Учитывая, что нередко эта сумма больше полной стоимости щенка ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Чт Фев 21, 2008 3:20 pm     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Elena_Kosukhina (Пн Ноя 08, 2010 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Фев 21, 2008 4:24 pm     Ответить с цитатой

Yuriy Реакция владельца кобеля - вот этот пункт очень интересен, особенно в связи с поднятым здесь вопросом об ответственности владельца кобеля за результат вязки. Владелец кобеля может вообще ничего не делать - повязал, получил оплату - и до свидания. В России многие так и делают. Другие могут затребовать при первом контакте данные на суку, и отказать в вязке по каким-то своим соображениям. Либо также выставить доп.условия - например то же наличие снимков. Примеры такого отношения приходилось встречать зарубежом. И это не "загибы" владельцев кобелей, как считают некоторые владельцы сук, а в некоторой мере проявление ответственности за происходящее + превентивня защита от возможных проблем - у нас ведь почему то в браке зачастую в первую очередь винят кобеля. И полоскают в основном имена кобелей, а не сук. Даже если этого не делать, я считаю надо соблюдать минимальную осторожность хотя бы - залезть приезжающей суке элементарно в зубы на предмет прикуса и комплекта, причем естественно предупредить заранее что вы будете это делать владельца суки.
Ответственность обоих производителей обоюдна! В этом процессе участвуют двое! Но, когда я говорю об ответственности , я имею ввиду несколько другое. Если у суки есть недостатки и она их передает, то заводчики стараются найти кобеля, который бы нивелировал эти недостатки. Владелец же кобеля должен предупредить владельца суки о тех недостатках, которые передает своему потомству кобель. Он должен интересоваться и изучать, с какими кровями его мальчик что дает. Спросите кого либо об этом! Никто этим никогда не замарачивается, а если и знает - то молчит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Чт Фев 21, 2008 8:38 pm     Ответить с цитатой

Самым быстрым и наиболее реализуемым решением наверное являются следующие мероприятия
Опубликование некоего базового договора купли-продажи щенка
Опубликование памятки-ликбеза для покупателя, разъясняющего на что смотреть при покупке (тот же договор, просто человечьими, а не юридическими словами, плюс комментарии)
Опубликование Кодекса, с неким списком в который каждый принимающий на себя добровольное обязательство соблюдения Кодекса может внести свою персону.

И есть еще безумная мысль...
А может поразмыслить над некоей страховой компанией, со своей экспертной группой, которая берет на себя обязанность выплаты страховки покупателям, а с заводчиком потом разбирается самостоятельно... И тогда не тетя Маша ругает заводчика тетю Глашу в случае отступления от договорных обязательств, (пли покупателя дядю Петю за необоснованные претензии), а некий джентльмен с холодной головой. До тех пор пока НКП или РКФ не признает запросов этой группы - работаем основываясь на опубликовании случаев недобросовестности. Пользоваться или нет услугами страхового бюро - решение личное и добровольное. Но иностранным покупателям я думаю точно понравится. Эдакий "Прайс вотерхаус" в собачьем мире... И к тому же именно эта экспертная группа подтверждает ожидаемую классность помета.
В недвижимости это очень хорошо работает - есть 4 экспертные компаний, заключение которых признают во всем мире. И когда отважный иностранный инвестор хочет купить недвижимость в Росии, или дать под нее кредит - он не слушает презентацию владельца, а смотрит на заключение одной из Большой Четверки и на ее мнении строит свое решение. При этом давая им объект на экспертизу - договориться с ними о каком-то завышении положительности в заключении невозможно. (написал и самому страшно от разгулявшейся фантазии )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пт Фев 22, 2008 10:22 am     Ответить с цитатой

поспал ночь и понял, что есть большая вероятность, что эта некая экспертная организация может легко стать на путь вымогания денег у заводчиков
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Фев 22, 2008 2:31 pm     Ответить с цитатой

Было время некоторые страховые компании (может и сейчас) страховали и щенков при покупке и пометы. Но стоимость страховски достигала 30% и более стоимости щенка. В некоторых странах страхуют. Описывался случай. Один купил щенка в зоомагазине, принес домой и через несколько дней пришлось идти к вету. Все расходы были покрыты страховой компанией, так как щенок был застрахован толи зоомагазином, толи заводчиком, сдавшим туда щенка. Это, конечно, удобно. Слов нет. Но это стоит денег.
На счет кодекса! На какой сайт не зайдешь - везде ГАРАНТИРУЮТ здоровье и отсутствие генетических "штучек", а также образцовое выращивание и т.д. Бумага, она на то и бумага, чтобы все терпеть.
экспертная группа подтверждает ожидаемую классность помета.
Где Вы найдете породников! В НКП? Конечно хочется как лучше - получается как всегда . . .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пт Фев 22, 2008 3:09 pm     Ответить с цитатой

grande,

Согласный с Вами. Именно в этом и проблема - как реализовать благие намерения, что бы дорога ими вымощеная не завела ......
Проблему породников то решить можно. Вопрос в финансировании всей процедуры.
Можно продержать на дотации полгода-год, а дальше не будет денег - не будет работы. (имхо - это главная проблема НКП, при чем не только у РЧТ). Такую роскошь, как работать без денег могут себе позволить только обеспеченные люди.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Фев 22, 2008 3:55 pm     Ответить с цитатой

Вот ситуации при актировке (про перспективу вообще молчу):
1. Щенок может быть с недокусом. Как быть - актировать или нет? У РЧТ такая анатомия, что недокус может запросто уйти к 2-3 месяцам. Такая собака во взрослом состоянии может иметь шикарный глубокий прикус, но давать таких же потомков. В принципе - для выдачи родословной в 8 месяцев (ДОСААФ) - это нормальная собака. Для страховой компании - нет.
2. Щенок может не иметь оброслости (гладенький). Оброслость может пойти по типу РЧТ к 6-8 месяцам. Опять не каждый определит обрастет ли собака. Можно предположить, но не утверждать.
3. Щенок может иметь "бронзу", которая уйдет, но на момент актировки она может быть. А если не уйдет?
4. Щенок черненький, ладненький, ну просто "пупсик". Где гарантия эксперта, что этот "пупсик" не превратится в 3.5 месяца в "лешинька ( типа дочь Лешего) ты наша!"
Можно перечислять много-много и где найти такого эксперта, что бы за все это ответил, ведь тогда с него будет спрос, как с того зоотехника в клубе. И кто будет платить за такую экспертизу.
Что у нас сейчас щенки идущие как "отборное разведение" лучше?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пт Фев 22, 2008 4:48 pm     Ответить с цитатой

Давайте осуществим хотя бы первый вариант (см. пост ранее). Это уже будет хоть какой-то шаг.
А то что реализовать некую управляемость процесса разведения и племенной работы в современных условиях децентрализации крайне сложно - факт бесспорный. С наскока решение не найти.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Фев 23, 2008 5:40 pm     Ответить с цитатой

ДОГОВОР
купли-продажи

г. Москва «___»________200__г.

_______________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем Продавец, проживающий(ая) по адресу: __________________________________________, паспорт ______________________________________________, с одной стороны, и
_________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем Покупатель, проживающий(ая) по адресу: _______________________________, паспорт _____________________________________________, с другой стороны,

вместе именуемые также «Стороны», а каждый в отдельности – «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить щенка породы ___________ (далее по тексту «Собака»)
1.2. Сведения о передаваемой собаке:
- порода: _________________;
- дата рождения: ___________;
- возраст: _________________;
- пол: ____________________;
- кличка: __________________;
- клеймо № ________________;
- окрас: ___________________;
- щенячья карточка ____________;
-сведения о родителях: _________________________________________
____________________________________________________________;
- помет: _____________________________________________________.

1.3. Продавец настоящим гарантирует, что передаваемая им собака принадлежит ему на праве собственности, на нее не заявлено претензий со стороны третьих лиц, она не является предметом залога и в отношении нее не заключен договор аренды.
1.4. Продавец передает Покупателю собаку со следующими выполненными прививками: _________________________________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец настоящим обязуется:
2.1.1. В срок не позднее ____________ дней с даты подписания настоящего договора передать Покупателю собаку. Обязанность передать собаку считается исполненной Продавцом с момента ее вручения Покупателю в месте нахождения собаки у Продавца;
2.1.2. Одновременно с передачей собаки передать Покупателю щенячью карточку и ветеринарный паспорт на собаку;
2.1.3. Оказать Покупателю необходимое содействие в оформлении и получении родословной на собаку;
2.1.4. По требованию Покупателя предоставить ему дополнительную информацию о собаке, ее родителях, об условиях содержания собаки в период ее нахождения у Продавца.

2.2. Покупатель настоящим обязуется:
2.2.1. Принять собаку не позднее ____ дней с даты подписания настоящего договора. Принятие собаки осуществляется в месте ее нахождения у Продавца. Обязанность по перевозке собаки из места ее нахождения у Продавца в место нахождения Покупателя лежит на Покупателе;
2.2.2. Оплатить Продавцу покупную цену в размере, порядке и на условиях, определенных в статье 3 настоящего договора;
2.2.3. Нести все дальнейшие расходы по содержанию и воспитанию собаки;
2.2.4. Предоставить собаке надлежащие условия содержания;
2.2.5. Обеспечивать Продавцу возможность контроля над содержанием собаки в порядке и на условиях, определенных статьей 4 настоящего договора;
2.2.6. Участвовать в выставках в порядке и на условиях, определенных статей 5 настоящего договора;
2.2.7. Согласовывать с Продавцом принятие решений о возможной вязке собаки;
2.2.8. Нести иные обязанности, предусмотренные настоящим договором.

2.3. Продавец вправе:
2.3.1. Осуществлять контроль над содержанием собаки в порядке и на условиях, определенных настоящим договором;
2.3.2. Осуществлять контроль над исполнением Покупателем обязательств, предусмотренных статьей 5 настоящего договора;
2.3.3. Давать рекомендации по возможной вязке собаки;
2.3.4. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по договору, когда возможность использования данной санкции предусмотрена настоящим договором или действующим российским законодательством;
2.3.5. Реализовывать иные права, предоставляемые ему настоящим договором и действующим российским законодательством.

2.4. Покупатель вправе:
2.4.1. Требовать от Продавца предоставления документов, обязанность по передаче которых возложена на Продавца настоящим договором;
2.4.2. Требовать от Продавца передачи Собаки в сроки, предусмотренные настоящим договором;
2.4.3. Требовать от Продавца оказания содействия, необходимого для оформления родословной Собаки, с условием возмещения расходов, которые Продавец может понести оказывая такое содействие;
2.4.4. Требовать от Продавца предоставления дополнительной информации о Собаке, ее родителях, условиях содержания Собаки у Продавца;
2.4.5. В одностороннем порядке расторгнуть договор в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Продавцом своих обязательств по настоящему договору, когда возможность использования такой санкции предусмотрена настоящим договором или действующим российским законодательством.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ

3.1. За передаваемую по настоящему договору Собаку Покупатель уплачивает Продавцу сумму в размере рублевого эквивалента _____________ (_____________________________________) долларов США.
3.2. Выплата Покупателем полной суммы, указанной в п. 3.1., производится одновременно с передачей Собаки Продавцом Покупателю.
3.3. Оплата производится в рублях по курсу, установленному Центральным Банком России на день платежа.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ СОБАКИ

4.1. Покупатель обязуется предоставить Продавцу возможность осуществления контроля за содержанием Собаки в течение всей жизни Собаки. Данное правило распространяется и на случаи, когда Покупатель решит сдать в аренду, продать, подарить, или произвести отчуждение приобретенной им по настоящему договору Собаки иным образом.
4.2. В случае сдачи Покупателем Собаки в аренду или любого иного отчуждения Собаки, Покупатель обязан в срок не позднее тридцати дней до предполагаемой даты сделки уведомить о ней Продавца.
4.3. Уведомление Продавца делается в письменной форме, путем направления последнему заказного письма.
4.4. Покупатель также обязан уведомить третьих лиц, с которыми он имеет намерение заключить сделку в отношении Собаки, о наличии обременения в виде права Продавца осуществлять контроль за содержанием Собаки.
4.5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение Покупателем обязанности по уведомлению Продавца о сделке по отчуждению или передаче в аренду Собаки, влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере рублевого эквивалента __________ (___________________) долларов США, который Покупатель обязан будет уплатить Продавцу.
4.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение Продавцом своих обязательств по уведомлению третьих лиц о наличии обременения Собаки в виде права Продавца осуществлять контроль за содержанием Собаки, не лишает Продавца такого права и не освобождает третьих лиц от обязанности предоставить Продавцу возможность контроля за содержанием Собаки на тех же условиях, на которых такая возможность была предоставлена Продавцу настоящим договором.
4.7. Контроль за содержанием Собаки осуществляется Продавцом любым из следующих способов: телефонные звонки Покупателю с выяснением информации о здоровье, питании, дрессировке, лечении, продолжительности гуляний и т.п.; визиты Продавца или его надлежащих представителей к Покупателю с целью визуального осмотра Собаки и условий ее содержания; визуальный осмотр Собаки на прогулках; ветеринарный осмотр Собаки в месте нахождения ее у Покупателя.
4.8. Право выбора способов осуществления контроля за содержанием Собаки принадлежит Продавцу. Продавец не вправе требовать от Покупателя доставки Собаки для осуществления контроля над ее содержанием в дом к Продавцу или к ветеринарному врачу, указанному Продавцом.
4.9. В первые два года жизни Собаки Продавец имеет право на:
 один телефонный звонок Покупателю в неделю (не ограничен по времени);
 один визит к Покупателю с целью визуального осмотра Собаки и условий ее содержания (продолжительность визита не может составлять больше одного часа, за исключением тех случаев, когда Стороны продлят время визита по обоюдному согласию);
 один визуальных осмотр Собаки на прогулке в месяц (не больше времени, обычно выделяемого Покупателем на выгул Собаки);
 один ветеринарный осмотр Собаки в два месяца (продолжительность определяется исключительно ветеринарным врачом).
4.10. В последующие пять лет жизни Собаки Продавец имеет право на:
- один телефонный звонок Покупателю в месяц (не ограничен по времени);
-один визит к Покупателю с целью визуального осмотра Собаки и условий ее содержания в шесть месяцев (продолжительность визита не может составлять больше одного часа, за исключением тех случаев, когда Стороны продлят время визита по обоюдному согласию);
-один визуальный осмотр Собаки на прогулке в шесть месяцев (не больше времени, обычно выделяемого Покупателем на выгул Собаки);
-один ветеринарный осмотр Собаки в год (продолжительность определяется исключительно ветеринарным врачом).
4.11. После достижения Собакой семилетнего возраста и до ее смерти Продавец имеет право на:
 один телефонный звонок Покупателю в месяц (не ограничен по времени);
 один визит к Покупателю с целью визуального осмотра Собаки и условий ее содержания в три месяца (продолжительность визита не может составлять больше одного часа, за исключением тех случаев, когда Стороны продлят время визита по обоюдному согласию);
-один визуальный осмотр Собаки на прогулке в три месяца (не больше времени, обычно выделяемого Покупателем на выгул Собаки);
-один ветеринарный осмотр Собаки в шесть месяцев (продолжительность определяется исключительно ветеринарным врачом).
4.12. Осуществление контроля над условиями содержания Собаки является правом, а не обязанностью Продавца. Неосуществление Продавцом своего права по осуществлению контроля над условиями содержания Собаки не может служить основанием для признания Продавца не исполняющим или ненадлежащим образом исполняющим свои обязательства по настоящему договору.
4.13. Продавец, имеющий намерение воспользоваться своим правом, предусмотренным в настоящей статье, обязан (за исключением телефонных звонков) в срок не позднее ______ дней до предполагаемой даты своего визита согласовать с Покупателем день и время визита.
4.14. В случае, если Стороны не смогут придти к соглашению о дате и времени визита, назначенным днем визита будет считаться первая суббота, следующая за неделей, на которой Продавцом был намечен визит к Покупателю. Временем начала визита будет считаться 12 часов дня.
4.15. При осуществлении контроля над содержанием Собаки по телефону Продавец не ограничивается во времени, за исключением случаев, когда для связи используется мобильный телефон Покупателя. В этом случае максимальная продолжительность разговора не может превышать 10 (десяти) минут. Покупатель должен довести до сведения Продавца номер стационарного телефона по которому Продавец мог бы общаться с ним без ограничения по времени. Телефонные звонки Продавца, сделанные им для согласования времени и даты визита, не могут расцениваться в качестве телефонных звонков для получения информации о содержании Собаки.
4.16. В случае, если Покупатель более двух раз подряд уклоняется от предоставления Продавцу возможности осуществить визуальный и/или ветеринарный осмотр Собаки, Покупатель вправе направить Продавцу предупреждение о недопустимости подобных действий и назначить дату и время проведения соответствующего осмотра Собаки в одностороннем порядке.
4.17. В случае неполучения от Покупателя в _____ дневный срок с даты получения им предупреждения о недопустимости действий или получения отрицательного ответа, Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и потребовать возврата Собаки. Сумма, уплаченная Покупателем при приобретении Собаки, в этом случае возврату Продавцом Покупателю не подлежит.

5. ВЫСТАВКИ, ДРЕССИРОВКА, РАБОТА СОБАКИ, ВЯЗКИ

5.1. Покупатель настоящим принимает на себя обязательства по участию приобретенной по настоящему договору Собаки в следующих выставках: ____________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________.
5.2. По достижению Собакой соответствующего возраста, Покупатель обязан обеспечить участие Собаки в выставках соответственно, по классу юниоров, промежуточному классу, открытому классу и рабочему классу.
5.3. Обязанность Покупателя по обеспечению участия Собаки в выставке сохраняется до достижения Собакой ________ летнего возраста.
5.4. Покупатель освобождается от обязанности по обеспечению участия Собаки в выставках в случае, если Собака вследствие врожденных пороков будет признана не годной к использованию в племенной работе и/или вследствие приобретенных пороков не может участвовать в выставках.
5.5. Покупатель принимает на себя обязательства по обучению Собаки работе по зверю и по следу (притравке). Продавец вправе давать Покупателю рекомендации в отношении перечня притравочных станций и специалистов по притравке;
5.6. Покупатель принимает на себя обязательства по обеспечению участия Собаки на испытаниях и состязаниях, определенных для породы Собаки. Продавец вправе давать Покупателю рекомендации в отношении перечня соревнований, участие на которых желательно или обязательно для Покупателя.
5.7. Покупатель обязуется осуществлять вязки Собаки в строгом соответствии с Положением клуба, Положением кинологической организации, в которых зарегистрирована Собака. Покупатель, при подборе пары для Собаки и при организации вязки, обязуется выполнять все указания специалистов клуба, в котором зарегистрирована Собака. Продавец вправе давать рекомендации Покупателю при выборе пары для вязки.
5.8. В случае принятия Покупателем решения о вязке Собаки, Покупатель обязан в срок не позднее 45 (сорока пяти) дней до предполагаемой даты вязки уведомить об этом Продавца с предоставлением всей необходимой информации о предполагаемой паре (кличка, родословная, клуб и т.п.), а также указанием на день, время и место, когда Продавец мог бы посмотреть на собаку, выбранную для вязки.
5.9. В случае, если пара для вязки подбиралась Покупателем самостоятельно, и Продавец имеет существенные возражения против такой вязки, он вправе в письменной форме направить соответствующее предупреждение Покупателю. Существенными признаются возражения, если в них содержатся указания на невозможность вязки по мотивам близкого родства собак, наличие у другой собаки или у ее предков врожденных пороков, исключающих возможность использования ее для племенной работы, отсутствие у другой собаки родословной, или наличие у нее родословной только до третьего колена.
5.10. При получении Покупателем уведомления Продавца о невозможности вязки по мотивам, указанным в п. 5.8. настоящего договора, Покупатель вправе настаивать на проведении независимой экспертизы в отношении выбранной им пары. Окончательное решение в этом случае принимается руководством клуба, в котором зарегистрирована Собака, с исследованием всех представленных доказательств и заслушиванием мнений Продавца и Покупателя. В случае, если Продавец представляет свои возражения вместе с аналогичным мнением клуба, в котором зарегистрирована Собака, независимая экспертиза не проводится, а Покупатель обязан отказаться от вязки.

6. ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ

6.1. В случае любого последующего возмездного отчуждения Покупателем Собаки, Продавец имеет преимущественное перед третьими лицами право покупки Собаки по цене предложения ее третьим лицам. Покупатель, имеющий намерение продать Собаку, обязан в срок не позднее одного месяца до предполагаемой даты продажи Собаки уведомить Продавца о своем намерении произвести отчуждение Собаки.
6.2. Уведомление Покупателем Продавца осуществляется в письменной форме, путем направления на известный Покупателю адрес Продавца заказного письма.
6.3. В случае, если Покупателем в течение одного месяца с даты направления им уведомления Продавцу не будет получено ответа на такое уведомление, Продавец будет считаться отказавшимся от своего преимущественного права покупки, а Покупатель вправе возмездно передать Собаку третьим лицам.
6.4. Неисполнение Покупателем обязанности уведомить Продавца о предполагаемом возмездном отчуждении Собаки, влечет за собой право Продавца требовать от Покупателя и третьего лица, приобретшего Собаку, перевода прав и обязанностей с такого третьего лица на Продавца. Продавец в этом случае не несет ответственности перед Покупателем за возможные убытки Покупателя.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по настоящему договору.
7.2. Положения, закрепленные в статьях 4, 5 и 6 договора, сохраняют свою силу в течение всей жизни Собаки и продолжают действовать после исполнения Продавцом обязанности передать, а Покупателем – обязанности принять и оплатить Собаку.
7.3. Настоящий договор может быть расторгнут Продавцом в одностороннем порядке в случаях:
-когда Продавцу станет известно, что Покупатель не предоставляет Собаке необходимых условий содержания, в том числе, но, не ограничиваясь: питания, ухода, лечения;
-когда Покупатель допускает в отношении Собаки действия (или бездействие), ставящее под угрозу жизнь и здоровье Собаки либо признаваемые в соответствии с действующим российским законодательством или нормами международного права «жестоким обращением с животными»;
-когда Продавец не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, предусмотренные ст.ст.2,3, 4,5 и 6 настоящего договора.
7.4. В случае расторжения договора по инициативе Продавца по основаниям, предусмотренным в п. 7.3. настоящего договора, Покупатель обязан вернуть Собаку Продавцу. В этом случае Покупатель также лишается права требовать возврата ему уплаченной за Собаку покупной цены.
7.5. Покупатель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в случаях:
- уклонения Продавца от передачи Собаки Покупателю;
- обнаружения у Собаки врожденных пороков, делающих невозможным ее использование в дальнейшей племенной и/или выставочной работе;
- сокрытия Продавцом информации о пороках экстерьера или здоровья как самой Собаки, так и ее предков до третьего колена включительно, когда Продавец располагал или должен был, при соответствующей степени заботливости и осмотрительности, располагать такой информацией, и когда наличие такой информации у третьих лиц является (будет являться) препятствием для использования Собаки в племенной работе, либо повлечет существенные ограничения в использовании Собаки в племенной и/или выставочной работе;
- непредоставление или предоставление Продавцом неполной информации о состоянии здоровья Собаки и сделанных прививках, когда такое непредоставление информации повлекло заболевание Собаки в течение первых двух недель ее пребывания у Покупателя;
-уклонения Продавца от обязанности оказать содействие в получении родословной на Собаку.
7.6. В случае расторжения договора по инициативе Покупателя по основаниям, предусмотренным в п. 7.5. настоящего договора, Продавец обязан забрать Собаку у Покупателя и вернуть ему покупную цену, уплаченную за Собаку в полном объеме. Покупатель также вправе требовать от Продавца возмещения всех расходов, связанных с содержанием Собаки Покупателем.
7.7. Сторона, имеющая намерение расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, обязана, в срок не позднее тридцати дней до предполагаемой даты расторжения договора, направить другой Стороне соответствующее письменное уведомление с подробным обоснованием причин расторжения.
7.8. Сторона, получившая уведомление о намерении другой Стороны расторгнуть договор, обязана в срок не позднее пятнадцати дней с даты получения такого уведомления либо представить свои письменные возражения против расторжения договора, либо ответить письменным согласием. Молчание Стороны, получившей уведомление о расторжении договора, расценивается как согласие на расторжение договора.
7.9. В случае достижения соглашения о расторжении договора, Стороны определяют порядок взаимоотношений по расторжению договора.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим российским законодательством.
8.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Покупателем своих обязательств по содержанию Собаки, когда такое неисполнение или ненадлежащее исполнение повлекло за собой гибель или тяжкое заболевание Собаки, Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере рублевого эквивалента _____________ долларов США. Покупатель также лишается права требовать возврата уплаченной за Собаку покупной цены.
8.3. Покупатель освобождается от ответственности в случае гибели Собаки в результате следующих заболеваний и/или событий:
-врожденный порок сердца;
- врожденные аномалии внутренних органов;
- гибель от чумы, энтерита и гепатита в течение первых двух недель нахождения Собаки у Покупателя, при условии, что заболевание Собаки не явилось следствием умысла или грубой неосторожности Покупателя;
- гибель Собаки во время родов, при условии, что Покупатель принял все меры для спасения Собаки и гибель Собаки не является следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем рекомендаций ветеринарных врачей, несоблюдения условий содержания беременной суки или грубой неосторожности Покупателя.
8.4. Продавец освобождается от ответственности в случае гибели Собаки от врожденных пороков сердца и аномалий внутренних органов, в случае, если современный уровень ветеринарной помощи исключает возможность диагностирования данных аномалий в том возрасте, в котором Собака находилась на содержании Продавца.
8.5. В случае непродоставления или предоставления Продавцом неполной и/или недостоверной информации о состоянии здоровья Собаки, когда это явилось причиной гибели или тяжкого заболевания Собаки, Продавец обязан возвратить Покупателю покупную цену за Собаку, а также возместить Покупателю все произведенные им расходы по содержанию и лечению Собаки.
8.6. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение (ненадлежащее исполнение) вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы.
8.7. К обстоятельствам непреодолимой силы, применительно к данному договору относятся: стихийные бедствия, военные действия, издание органами государственной власти или управления нормативных актов, исключающих исполнение настоящего договора.
8.8. Сторона, подвергшаяся действию непреодолимой силы, обязана в пятнадцатидневный срок с даты наступления такого чрезвычайного события уведомить об этом другую Сторону.
8.9. В случае действия обстоятельств непреодолимой силы в течение _________ месяцев, Стороны обязаны принять решение о дальнейшей судьбе настоящего договора.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Настоящий договор может быть изменен только письменным соглашением Сторон.
9.2. Все изменения, дополнения и приложения к настоящему договору будут иметь юридическую силу при условии, что они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами.
9.3. Все изменения, дополнения и приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора.
9.4. Все уведомления и предупреждения по настоящему договору будут считаться исполненными надлежащим образом при условии направления их заказным письмом, телеграммой или вручением другой Стороне под расписку по адресам, указанным в настоящем договоре.
9.5. Обо всех изменениях в адресах и телефонах, Стороны обязаны уведомлять друг друга не позднее пяти дней с даты наступления таких изменений. При отсутствии таких уведомлений, действия, совершенные по старым адресам, будут признаваться надлежащим исполнением.
9.6. Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, будут предварительно разрешаться Сторонами путем переговоров. При отсутствии соглашения между Сторонами, споры подлежат передаче в суд по месту нахождения Продавца. Применимым материальным правом является право Российской Федерации.
9.7. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.


10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:
_______________________
/ФИО полностью/
адрес: ________________
_____________________
_____________________
_____________________
тел. _________________
_____________________


_____________________
/подпись/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Вс Фев 24, 2008 1:47 pm     Ответить с цитатой

Отличный договор. Я бы все таки внесла изменения и уточнения: 1. какого класса собака продается; 2. что значит надлежащие условия содержания; 3. Не стала бы обязывать к участию в выставках ( не все покупают собаку для выставок и разведения)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Вс Фев 24, 2008 4:46 pm     Ответить с цитатой

krilatka
Щенок не может иметь класс, потому что это щенок. Классность может иметь взрослая собака (выставочный - оценка отлично или очень хорошо, племенной - элита). Надлежащие условия содержания каждый понимает по своему - это расшифровывается: тип кормления, время и частота выгула и т.д. Это скорее договор совладения, но я его привела, как наиболее полный.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PRADA

На форуме с 24.12.2007
Сообщений: 57
Подмосковье

Сообщение Вс Фев 24, 2008 6:31 pm     Ответить с цитатой

Cильный договор... много пунктов, о которых я и не подумала бы... мы брали Прадку без договора, щенячку на днях только получили, так как все не было времени съездить в питомник.
Насчет пункта 3: согласна с krilatka, мы скорее всего не будем выставляться, будем радоваться успехам нашей сестры PATY
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 25, 2008 1:26 am     Ответить с цитатой

PRADA, а Вы мать щенка видели?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Пн Фев 25, 2008 4:47 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
krilatka
Щенок не может иметь класс, потому что это щенок. Классность может иметь взрослая собака (выставочный - оценка отлично или очень хорошо, племенной - элита). Надлежащие условия содержания каждый понимает по своему - это расшифровывается: тип кормления, время и частота выгула и т.д. Это скорее договор совладения, но я его привела, как наиболее полный.

Da no prodavaya shenkov vy za vseh berete odny ceny?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Пн Фев 25, 2008 4:51 am     Ответить с цитатой

Eshe y menya poyavilos' chyvstvo, chto v etom dogovore pokypatel' malo zashishen
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Фев 25, 2008 8:39 am     Ответить с цитатой

=Атаман под ником Эльвиры=

Вчера на Евразии видел щенка. 2,5 месяца. Обратил внимание что попа выше холки. Разговариваю с хозяйкой, щупаю щена - передние предплечья в страшных узлах, короткие и искривлены ... (((((((( говорит что когда забирали (в 1,5 мес) все было нормально, Заводчица когда продавала чуть ли не брала обещание, что песу будут выставлять.... И смотрит на меня эта женщина и спрашивает, а можно ли это вылечить ... Сижу на корточках, глажу больные лапки, ком в горле и не знаю что ей ответить ....

И вот теперь (отрешившись от эмоций) вопрос: питомник известен, помет можно установить легко... Но информация об этом щенке вряд ли где-то отфиксируется, хорошее публикуем, о плохом молчим...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пн Фев 25, 2008 3:47 pm     Ответить с цитатой

=Атаман под ником Эльвиры=
Посмотрите личку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---