• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
busik

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Служебные качества собаки (старый форум)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 4:47 pm     Служебные качества собаки (старый форум) Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Ulia
Новенький(ая)


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 3 Добавлено: Вс Мар 13, 2005 12:56 pm Заголовок сообщения: Служебные качества собаки.

________________________________________
Посоветуйте пожалуйста как лучше развить служебные качества у собаки в домашних условиях.


Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Вт Мар 15, 2005 11:28 am Заголовок сообщения: Re: Служебные качества собаки.

________________________________________
Ulia писал(а):
Посоветуйте пожалуйста как лучше развить служебные качества у собаки в домашних условиях.


на мой личный взгляд, лучше это делать на площадке, что б получить советы профессионала-инструктора, а не самим, а то развить можно много чего, а как это остановить потом, вот вопрос!

Вернуться к началу



Anonymous
Новенький(ая)


Зарегистрирован: Mar 11, 2005
Сообщения: 0 Добавлено: Вт Мар 15, 2005 12:21 pm Заголовок сообщения: служебные качества собаки

________________________________________
Для начала нужно понять, чего Вы от собаки хотите в жизни. Чтобы она Вас охраняла, или давала всем себя гладить, была душой любой компании и показушничала или Вы планируете заниматься с ней спортом. Вообще для каких целей Вам нужна собака желательно определиться еще до ее приобретения, выбирая щенка в помете Вам нужно будет обратить внимание на особенности поведения щенков и выбрать то животное, которое наиболее способно к той или иной деятельности и так или иначе нравится Вам, находит отклик в Вашей душе и подходит Вам по характеру и темпераменту. Первый Ваш советчик - это конечно заводчик или человек, который много времени уделял щенкам и знает о них многое, если мнение заводчика не совпадает с Вашим, желательно, чтобы щенка посмотрел с Вами породник, дрессировщик, некоторые приезжают выбирать щенка со знакомым ветеринаром...
Когда щенок появился в Вашем доме Вы должны определиться, что ему будет разрешено по жизни, а что категорически - нет! Воспитание четвероного друга начинается уже с первых дней появления в Вашей семье. Если у Вас возникают какие-то вопросы, лучше обращаться к людям, профессионально занимающихся подготовкой собаки к той или иной деятельности, если Вы решили развивать служебные качества, необходима помощь хорошего дрессировщика. Если у щенка еще не все прививки возможно разумным решением будет пригласить дрессировщика на дом. Специалист оценит Вашу собаку и подскажет как добиваться в ее поведении нужных реакций, как закрепить необходимые Вам навыки, возможно подкорректировать поведение щенка, обозначит какой-то определенный план ежедневных упражнений и вместе Вы будете добиваться от собаки требуемой модели поведения. А насколько способен Ваш пес и каков Ваш с ним контакт покажут результаты дрессировки. И, конечно, чем раньше Вы начнете направлять способности щенка в нужное Вам русло, тем возможно более мягко, легко и непринужденно Вы будете получать результаты.


Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вт Мар 22, 2005 12:42 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Могу заметить, что служебные качества всех чернышей, даже однопометников, могут быть совершенно различными ( в пределах все же отличительных качеств породы в целом), хотя часто встречаю ну настолько разных собак по поведенческих реакциям... Что диву даешься, что это ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР. Видимо, порода все же молодая еще...

Вернуться к началу



Natalya-S
Новенький(ая)


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург Добавлено: Вт Мар 22, 2005 3:26 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
В "домашних" условиях можно воспитать собаку, а именно "рабочие" качества нужно все же с инструктором. В конце концов сам себе фигурантом ведь не будешь! Кто-то должен врагов разыгрывать! ИМХО
[img] http://doglife.ru/f/0503/9086b28ae80bt.jpg[/img]


Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 23, 2005 11:08 pm Заголовок сообщения:


________________________________________

Попался!

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 23, 2005 11:11 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
"Я с азартом совладав, покусаюсь за рукав!
Руки целы, ноги целы, все по правилам:"Гав! Гав!"


Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Чт Мар 24, 2005 9:05 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):

Попался!


А, кто кусается??

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пт Мар 25, 2005 10:55 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Машенька, причем это было второе занятие!

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Ср Апр 13, 2005 10:08 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Всем привет.
У нас новость, вчера моя мелкая первый раз встала на мою защиту, переполянет гордость.

А, началось все с того, что вчера мы пошли гулять в парк, так как моя деваха спокойная и в основном нас интересует перспектива поиграть, я обычно в парке спускаю ее с поводка и она бегает сама, далеко не убегает и если я ее зову обычно сразу же приходит.

Идем мы себе по дорожкам никого не трогаем на встречу СТАФФ деваха причем взрослая, я насторожилась. ТАк как Стаф был в наморднике и строгаче, но без поводка. Стаф подбегает к нас как бы познакомится и тут на Яську идет резкая агрессия, ребенок дружелюбный и посмотрев на нее как на ненормальную идет ко не типа не хочешь играть не надо, но Стаф уже в азарте и давай на нее прыгать и рычать.
Надо сказать , что я вообще не допускаю агресси по отношению к ребенку беру поводок и замахиваюсь в сторону той собаки. Стаф рычит на меня и тут.
Я получаю удар в бок это потом стало понятно, что моя мелкая просто меня оттолкнула и встала в стойку между мной и той собакой, стояла молча в стойке, показывая всем видом на нее не смей рычать я кинусь.
ВРАГ был разбит, он обратился в бегство, мы даже чуток ее погнали!!

Вот так, а нам всего 10!!!

Тема у нас развитие качеств, а вчера посмотрев на Ясеныша я поняла, что в принцыпе не в развитие дело, а как сказали бы наши Генетики, в ГЕНАХ!!! И не развивать надо, а направлять, учить и повторять!!
А, это уже или есть, или уже не купишь!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО МАМАМ ИРЕ (КАПИТАНУ) и Марине гены их собачек текут в Ясе!!

Вернуться к началу



Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва Добавлено: Вс Апр 17, 2005 11:58 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Здравствуйте Ясный Свет.
Ничего удивительного нет. Именно в этом возрасте начинается Третий Период Социализации. Теперь Ваша «дочка» начинает оперировать такими понятиями как МЫ и ОНИ, но постарайтесь избегать конфликтов. Ваше время придёт, потерпите немножко. Удачи.

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Пн Апр 18, 2005 8:15 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Добрый день, уважаемое сообщество!
Ситуация такая. Гуляем мы в чистом поле, в смысле открытом, где есть тропинка, где ходят люди обычным шагом. Гуляем втроем: я, черная и такса на поводке по причине непредсказуемого поведения. Черная без поводка, она пасется всегда максимум в 10 шагах. Гуляем туда-сюда. Тут на поле появляется подозрительный субъект. Длинное пальто нараспашку, машет руками сам с собой, идет зигзагами, как-будто что-то ищет на земле. Идет он в метрах 30 от нас. Я обернулась, черная тоже обернулась. Стойка, и с прыжками, с лаем ломанулась с этому типу. Тип замахал руками. Я вместе с таксой на поводке поскакала к черной и заорала Лежать. Черная легла не сразу, а какое-то время фиксировала типа и не давала ему двигаться. Я еще раз рявкнула Лежать, треснула по чайнику, и она легла. Тип выругался и пошел, размахивая руками, менять памперсы.
Теперь вопрос. Я так понимаю, что это реакция на нестандартную ситуацию. Здесь цепь событий: ломанулась - облаяла - легла. Если я буду ее ругать, что получится, что трепка за последнее действие, которое она выполнила. Как ей объяснить, что не хорошо пугать всяких подозрительных типов, которые никаких агрессивных действий не предпринимают?

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Апр 18, 2005 9:13 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Добрый день, уважаемое сообщество!
Ситуация такая. Гуляем мы в чистом поле, в смысле открытом, где есть тропинка, где ходят люди обычным шагом. Гуляем втроем: я, черная и такса на поводке по причине непредсказуемого поведения. Черная без поводка, она пасется всегда максимум в 10 шагах. Гуляем туда-сюда. Тут на поле появляется подозрительный субъект. Длинное пальто нараспашку, машет руками сам с собой, идет зигзагами, как-будто что-то ищет на земле. Идет он в метрах 30 от нас. Я обернулась, черная тоже обернулась. Стойка, и с прыжками, с лаем ломанулась с этому типу. Тип замахал руками. Я вместе с таксой на поводке поскакала к черной и заорала Лежать. Черная легла не сразу, а какое-то время фиксировала типа и не давала ему двигаться. Я еще раз рявкнула Лежать, треснула по чайнику, и она легла. Тип выругался и пошел, размахивая руками, менять памперсы.
Теперь вопрос. Я так понимаю, что это реакция на нестандартную ситуацию. Здесь цепь событий: ломанулась - облаяла - легла. Если я буду ее ругать, что получится, что трепка за последнее действие, которое она выполнила. Как ей объяснить, что не хорошо пугать всяких подозрительных типов, которые никаких агрессивных действий не предпринимают?


Добрый день.

НАсчет последнего действия, насколько я поняла выполнила она его не сразу же, а как раз наоборот после того как получила!!
Значит за последнее действие ругали правильно.
А вообщем ругать надо не за то что облаила, типа не понятной наружности, а за непослушание.
Задайте вопрос Агару или проконсультируйтесь на площадке, на мой взгляд надо повторить курс послушания!!
А сколько Вам , я имею ввиду возрас черной??))

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Апр 18, 2005 9:15 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Agar писал(а):
Здравствуйте Ясный Свет.
Ничего удивительного нет. Именно в этом возрасте начинается Третий Период Социализации. Теперь Ваша «дочка» начинает оперировать такими понятиями как МЫ и ОНИ, но постарайтесь избегать конфликтов. Ваше время придёт, потерпите немножко. Удачи.

Спасибо, я стараюсь, обходить как и раньше все конфликтные сетуации!!
Я понимаю, что по размерам мы тянем на большую, а по всему остальному как были щенком так и остались)) Спасибо))

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:03 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Добрый день
Здесь ситуация немного сложней. Собаке сейчас 1 год 3 мес, на площадке занимаемся с 3 месяцев. ОКП на отлично сдали в 6 месяцев. Сейчас занимаемся ИПО. В течении всего года занимаемся три раза в неделю, без перерывов. Неоднократно побеждали и были в призерах на городских соревнованиях по послушанию. Ипошной защитой занимаемся с 10 месяцев.
Вообще, поведение на площадке и вне ее отличается. Вы и сами это можете наблюдать. Поведение вне площадки в стандартной ситуации и нестандартной тоже разное. Здесь надо как-то объяснить собаке чем отличается прямая агрессия со стороны и ее видимость. Может быть это возрастное, когда фаза возбуждения доминирует над торможением. Тогда как и когда эти фазы уравновесятся?

Вернуться к началу


Последний раз редактировалось: Talisman (Чт Янв 18, 2007 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 4:49 pm     Ответить с цитатой

Предыдущая тема :: Следующая тема

Автор Сообщение
Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:08 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Добрый день
Здесь ситуация немного сложней. Собаке сейчас 1 год 3 мес, на площадке занимаемся с 3 месяцев. ОКП на отлично сдали в 6 месяцев. Сейчас занимаемся ИПО. В течении всего года занимаемся три раза в неделю, без перерывов. Неоднократно побеждали и были в призерах на городских соревнованиях по послушанию. Ипошной защитой занимаемся с 10 месяцев.
Вообще, поведение на площадке и вне ее отличается. Вы и сами это можете наблюдать. Поведение вне площадки в стандартной ситуации и нестандартной тоже разное. Здесь надо как-то объяснить собаке чем отличается прямая агрессия со стороны и ее видимость. Может быть это возрастное, когда фаза возбуждения доминирует над торможением. Тогда как и когда эти фазы уравновесятся?


Посмотрите тут как -то Капитан писала , как они Ричика засталяли садиться по первой же команде, к сожалению в Москве она тока завтра появится может чего-то скажет. А вообще напишите в тему по ИПО, думаю Агар из личного опыта расскажет.
А что на площадке делаем одно а в городе другое, это понятно))
А если учесть, что с собакой дома общается столько народу)) так это же ваще класс. Моя например когда приезжает моя мама в гости, так вообще на ушах прыгает!!!

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вт Апр 26, 2005 5:29 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Наверное все ж таки возрастное. Собака явно хочет быть полезной, но не всегда знает как. Плюс и ее собственная самореализация (приходит время ее становления и она хочет занимать более высокое положение в обществе). С возрастом многие мудреют и становятся более спокойными. Ну и опять таки опыт и то, чему научились непременно дадут о себе знать.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Авг 10, 2005 9:54 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):
Наверное все ж таки возрастное. Собака явно хочет быть полезной, но не всегда знает как. Плюс и ее собственная самореализация (приходит время ее становления и она хочет занимать более высокое положение в обществе). С возрастом многие мудреют и становятся более спокойными. Ну и опять таки опыт и то, чему научились непременно дадут о себе знать.

А вообще ГЕНЕТИКА - СТРАШНАЯ СИЛА!!!

Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Чт Ноя 17, 2005 12:03 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Здравствуйте! Подскажите как можно узнать профессионального дресировщика? Или на какую площадку стоит обратиться? Так как сейчас "дрессировщиков"много ,а найти хорошего прфессионала -проблема. Хотелось бы чтобы собаку не испортили. Моему щенку 8 месяцев,он очень спокойный молодой человек , любит играть в мячик и поесть тапочки.

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Чт Ноя 17, 2005 1:26 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Maria, Вы уже определились чему вы будете обучать щена? ОКД? ИПО?

Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Чт Ноя 17, 2005 4:26 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Maria, Вы уже определились чему вы будете обучать щена? ОКД? ИПО?
Здравствуйте Рэджи. Я хотела заниматься с ним по системе ИПО.

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Чт Ноя 17, 2005 4:47 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Maria писал(а):
Рэджи писал(а):
Maria, Вы уже определились чему вы будете обучать щена? ОКД? ИПО?
Здравствуйте Рэджи. Я хотела заниматься с ним по системе ИПО.

У нас для этого есть специательная тема))
ТАк, что Вам в гости к Сергею (Агар).

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Чт Ноя 17, 2005 4:47 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Тогда ждем Агара.

Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Пт Ноя 18, 2005 8:52 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Тогда ждем Агара.
Да, как в известной песне поется "подождем, подождем..." Агара.


Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 1:22 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Подскажите пожалуйста,как расценить такое поведение собаки. Щенок-девочка 8 месяцев гуляет без поводка, она его всегда во рту носит, проходя мимо толпы людей ведет себя так:идет чуть позади меня, к людям не подходит,то есть не идет к ним нюхать и т.д., хвост не опускает ,но чуть смещается по линии движения т.е. шла слева то идет чуть правее.Может я плохо объясняю.А если мы гуляем в компании других собак и владельцев, то с собаками она играет а к хозяевам не подходит если пытаются ее погладить всегда отходит, не шарахается, а именно спокойно отходит.Она с 2 до 6.5 месяцев жила на даче. КАк это объяснить?

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Ноя 30, 2005 6:42 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Maria писал(а):
Она с 2 до 6.5 месяцев жила на даче. КАк это объяснить?
Вот и объяснение... Она не научилась получать от людей каких-то особых эмоций от общения. Но некоторое безразличие и недоверчивое отношение к посторонним Вам могут быть полезными при обучении на охрану, если это Вам нужно. Безразличное отношение к посторонним для города - наверное самое правильное поведение собаки . У наших знакомых лабродор был до того навязчив и попрошайка, что с налету летел целоваться и обшаривать карманы, всю куртку мне мордой обмусолил... Да и собаке моей это не нравилось. А еще случай - совсем недавно, стафф Роджер от избытка чувств, подпрыгнул, чтобы поцеловать хозяйку собаки, с которой вместе гуляют, и cломал ей передний зуб. Знаете как она ругалась... Услуги стоматолога, да еще с работы к нему вырваться надо и надолго! Но любовь Роджера после этого случая не остыла, только он не понимает, почему она больше к нему не наклоняется и когда он к ней радостно летит она вперед коленку выставляет...


Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Чт Dec 01, 2005 8:56 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan, спасибо за объяснение .Я сомневалась в ее смелости, теперь Вы меня успокоили.


Вернуться к началу



fgrande
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 23, 2005
Сообщения: 11 Добавлено: Чт Dec 01, 2005 6:21 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Всем привет! Многие щенки РЧТ, достигнув 5-6 месячного возраста, уходят от общения с людьми. Это ранее проявление "недоверчевого отношения к людям". Сестра ее( Камила ) при попытке человека погладить (все время гуляли вместе), ответила ударом клыков. Она тоже не контактная, без следов трусости. Я ее треплю как угодно, а другим - не тронь. Моя Гранта даже могла укусить при попытке навязывания общения. Боковые движения собаки свойственны молодым особям. Это видимо какой-то дисбаланс возбуждения-торможения. Собаки спокойные (сангвиники, меланхолики) делают как бы "принимание", а у темпераментных можно наблюдать такой кардебалет - Рычит или лает, ударяет передними лапами (попытка напугать), а в это время задняя часть делает рывковые движения вправо-влево. Движения вперед в это время минимальные.

Вернуться к началу



Maria
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Москва Добавлено: Сб Dec 03, 2005 10:18 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Здравствуйте fgrande! Многие щенки из этого помета получились такие к своим ласковые,а к чужимне подходят.Хозяева звонят и рассказывают. А у нас это первый помет, поэтому у меня вопросов даже брльше чем у хозяев.

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Вт Dec 20, 2005 11:46 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Не знаю в какую тему это "накатать", но "та" тема про в-ки уже надоела, да и поднимать я её не хочу.
Про то, как можно выставить коттеджную собаку: Многие собаки, охраняющие территорию, привязаны именно к этой самой территории! Хозяин им практически не нужен. Вывел собаку за охраняемый объект - собаке всё пофиг. Так Ягодкина выставляет своих вольерных псов - В вольер к ним врядли войдешь, а вот на нейтральной территории намного проще.
Случай был в п-ке АЗЛК: оставили на предержку кобеля КО, обратно забрать не смогли - не узнал хозяев! Так и живет там по сей день.
Ко мне на стрижку привозят цепного пса раз в год. На охраняемом объекте к нему вообще подойти нельзя, а у меня дома ведёт себя идеально. Люди, к-ые его ко мне привозят (памятуя его "подвиги" на работе) держать его отказываются, стоят в сторонке во время стрижки.
Он даже ни разу не рыкнул и не гавкнул. А на работе у него "план" - 1 человек раз в 2 недели отправляется на больничную койку.Т.к. его купил директор фирмы и это его любимый пес - больничные он регулярно оплачивает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 4:59 pm     Ответить с цитатой

Предыдущая тема :: Следующая тема

Автор Сообщение
Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Чт Dec 22, 2005 9:26 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Little писал(а):
Не знаю в какую тему это "накатать", но "та" тема про в-ки уже надоела, да и поднимать я её не хочу.
Про то, как можно выставить коттеджную собаку: Многие собаки, охраняющие территорию, привязаны именно к этой самой территории! Хозяин им практически не нужен. Вывел собаку за охраняемый объект - собаке всё пофиг. Так Ягодкина выставляет своих вольерных псов - В вольер к ним врядли войдешь, а вот на нейтральной территории намного проще.
Случай был в п-ке АЗЛК: оставили на предержку кобеля КО, обратно забрать не смогли - не узнал хозяев! Так и живет там по сей день.
Ко мне на стрижку привозят цепного пса раз в год. На охраняемом объекте к нему вообще подойти нельзя, а у меня дома ведёт себя идеально. Люди, к-ые его ко мне привозят (памятуя его "подвиги" на работе) держать его отказываются, стоят в сторонке во время стрижки.
Он даже ни разу не рыкнул и не гавкнул. А на работе у него "план" - 1 человек раз в 2 недели отправляется на больничную койку.Т.к. его купил директор фирмы и это его любимый пес - больничные он регулярно оплачивает.

Я тоже стригла кобеля, который в присутствии хозяйки никого не терпел, встречал он меня в наморднике и вставал сразу между мной и хозяйкой. Cтричь его, пока хозяйка держала, было невозможно, все время меня пас. Когда же она как-то отлучилась по срочному делу во время стрижки, пес был все равно в наморднике, собака быстро переменилась, стоял спокойно и был дружелюбен, я сняла намодник, мы подстриглись, когда вернулась хозяйка, намордник я снова одела и пес снова ее начал охранять. Так у нас и повелось с тех пор - прихожу, забираю в отдельную комнату собаку ( она на своей территории), запираюсь с ней от хозяйки, снимаю намордник с собаки и мы успешно наводим красоту. Потом я намордник одеваю и сдаю собакина маме, к которой он меня, несмотря на то, что еще пять минут назад гладились, все равно не подпускает, пьем чай, а пес сидит на меня смотрит. Но тут есть оговорка - собака обучена на охрану хозяйки. Выставлял собаку хендлер - ни намека на агрессию - ни к собакам, ни к людям. Но если за ошейник мама взяла - все! Сожрет и глазом не моргнет! Впрочем его для охраны и брали, довольны страшно, летом в глуши всю деревню построил, двум женщинам с ребеном с такой собакой не страшно!!!

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Чт Dec 22, 2005 9:42 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):
Впрочем его для охраны и брали, довольны страшно, летом в глуши всю деревню построил, двум женщинам с ребеном с такой собакой не страшно!!!

Как говорит моя мама: "Хорошо с Лютом на даче, ничего не боюсь, только соседи перестали в гости ходить."

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вс Фев 26, 2006 9:01 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
А на Евразии опять шарики лопались...


Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Пн Фев 27, 2006 3:50 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Вот тут статейка про немецких овчарок. Но, блин, как все до боли знакомо.




Ну что хочу сказать...... У нас тут на днях немец умер от..............страха. Дворняжек бездомных испугался и..........
(не знаю куда это в смешное или в грустное помещать?)

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Фев 27, 2006 5:13 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Little писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
Вот тут статейка про немецких овчарок. Но, блин, как все до боли знакомо.




Ну что хочу сказать...... У нас тут на днях немец умер от..............страха. Дворняжек бездомных испугался и..........
(не знаю куда это в смешное или в грустное помещать?)


Эх, как бы через несколько лет нам не начать так же рыдать по своей любимой породе!!!

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Пн Фев 27, 2006 6:56 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Мне недавно на Зеленых Горах рассказали очень грустную историю из опыта работы с чернышами:
Привели на площадку суку ЧТ. Проверка поведения еще существовала, ну и надо было с собачкой поработать. А девка по психике нулевая. Кое-как поставили ее на рукав, есно о глубокой хватке и активной работе и не мечтали. Ушла чернышка в активную выставочную жизнь. Только вот через некоторое время на площадку привели ее детей, ничем от мамочки не отличающихся. Помучились и с ними, но необходимый минимум наработали. А вот когда там же появились внуки, поняли, что проще было пристрелить их бабку...

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Фев 27, 2006 6:59 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Мне недавно на Зеленых Горах рассказали очень грустную историю из опыта работы с чернышами:
Привели на площадку суку ЧТ. Проверка поведения еще существовала, ну и надо было с собачкой поработать. А девка по психике нулевая. Кое-как поставили ее на рукав, есно о глубокой хватке и активной работе и не мечтали. Ушла чернышка в активную выставочную жизнь. Только вот через некоторое время на площадку привели ее детей, ничем от мамочки не отличающихся. Помучились и с ними, но необходимый минимум наработали. А вот когда там же появились внуки, поняли, что проще было пристрелить их бабку...


пять баллов, нашлют на нас общество животных, за не гуманное обращение...Гы


Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Вт Фев 28, 2006 1:03 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Надо отдать должное владельцам внуков этой никакушки. Они-то сумели дойти до площадки, а основная масса ведет активную выставочную жисть. Вот на этом же портале статейка про эрделей. Нас ждет такое же светлое будущее.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вт Фев 28, 2006 1:26 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Little писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
Вот тут статейка про немецких овчарок. Но, блин, как все до боли знакомо.


Ну что хочу сказать...... У нас тут на днях немец умер от..............страха. Дворняжек бездомных испугался и..........
(не знаю куда это в смешное или в грустное помещать?)

Статейка грамотная и познавательная. Вообще единственное, что меня в этой ситуации радует, что ну хоть кому-то небезразлично и хоть кто-то читает и самое главное - задумывается.
Хочется петь "Не надо прогибаться под изменчивый мир - однажды он прогнется под нас!" Ага, петь и плакать, петь, и плакать!


Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Вт Фев 28, 2006 1:44 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Надо отдать должное владельцам внуков этой никакушки. Они-то сумели дойти до площадки, а основная масса ведет активную выставочную жисть.

А тогда все ходили - проверка поведения "публичное" мероприятие.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вт Фев 28, 2006 4:04 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Elena_Kosukhina писал(а):
Надо отдать должное владельцам внуков этой никакушки. Они-то сумели дойти до площадки, а основная масса ведет активную выставочную жисть.

А тогда все ходили - проверка поведения "публичное" мероприятие.

Сегодня разговорилась с хозяйкой фокса Тоси во дворе... Она, по назойливым просьбам собаки, давала ей ухватиться за поводок и на высоте груди размахивала болтающейся собакой в воздухе! Я давно за этой собакой наблюдаю - очень умное, смышленое, отважное и веселое существо! Наконец поинтересовалась "у кого брали". Оказалось в деревне, от исключително рабочих производителей, но без родословной! Как жаль! Такую бы особь - да в разведение! И хочу отметить, что эктерьер, насколько я понимаю, отличный! Не знаю тонкостей этой породы, но здоровое, крепкое, жизнерадостное животное, постоянно изумляющее прохожих на улице ( осенью она гоняла впереди себя большой футбольный мяч с такой скоростью и темпераментом, ну просто надо было снимать на камеру!!!) настоящая радость не только для владельцев! Но вот к процессу воспроизводства - увы, они отношения уже иметь не будут! Все таки наши выставки по большому счету должны привлекать внимание не только тех людей, которые "сидят" в породе, но и привлекать внимание рядовых пользователей с разными собаками. Возможно на выставках появятся и "новые лица", в данном случае хорошо, что выставок стало больше. Остается надеяться, что хороших собак все равно будут замечать и в массе своей перестанет бытовать мнение, что на этих выставках "все схвачено", иначе просто не с кем будет делиться радостью своих побед! Приятно, конечно, когда на отстриженного Борю пялятся и восхищаются, но рядового собачника даже с приличным животным, поразить выставочными достижениями уже нереально, разве только Чемпионом МИРА убить наповал, но порой большее уважение вызывает физическая подготовка и характер собаки. Короче - культуру выставок - в массы!


Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Вт Фев 28, 2006 5:05 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):
Короче - культуру выставок - в массы!


ОК. А теперь посещение выставки с позиции "рядового" собачника. Итак, собираюсь я с Лютом на выставку (Сколько стоит выставка? Ну положим 600 рублей). Первая проблема - мытье, стрижка (1 500 рублей). День как минимум. Причем рабочий день. Ничего, отпрошусь, руководство пофыркает, но отпустит. Вторая - мед справка. В нашей клинике, например, справки выдают с 10,00 до 18,00, только по рабочим дням и в обязательном присутствии собаки (еще 150 рублей + 100 рублей за анализ). С обеда надо сорваться с работы - начальство начинает бухтеть. Посчитаем? Полтора рабочих дня и 2 350 р. (это при условии, что услугами хендлера не пользуюсь и есть машина).
Так что выставки для меня - удовольствие сомнительное. Общение? Все заняты собственными звериками. Похвалиться результатами? Какими? Работы грумера?

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Вт Фев 28, 2006 5:20 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Если еще вспомнить как в первый день всем лихо оч.хоры раздавали....
то вообще людей и собак жалко , которые из других городов приехали .

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 2:39 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Да, про денежки я как-то и не призадумалась... Удовольствие не из дешевых! Но если Вы , когда-нибудь заслуженно, как Вы сами считаете, выигрывали, то енто дело затягивает неимоверно! Потом со справкой вопрос в принципе решаемый, все находят пути по их получению, отмыть и отфенить, конечно тяжеловато ( и мастеру), подстричь - да, согласна - модный силуэт должон подрисовать человек, следящий за модой и чувствующий анатомию собаки, желательно еще и аккуратненько! Но не Боги горшки обжигают! Сама начинала с полного уродования собаки ножницами, потом лучше, главное спасибо, если добрые люди подскажут. Из других городов тоже с Евразии уезжали посмотрев как готовят собак, опыт, наблюдательность, старание! Вспомните, на Досаафовские выставки приходили тоже опрятные собаки, кто под расчесочку коротко подстригал, кто просто прочесывал как следует и тримминговал, просто люди стремились на выставку свою собаку показать и представить. И потом многое зависело от первой выставки, если судья объяснял ошибки, хвалил понравившихся животных, люди, открывая для себя новые горизонты, стремились и дальше к участию. А теперь все проще, готовились, старались, вышли, побегали и ушли... Показались! Но и это тоже важно! Пусть зрители ( надежда на породников) видят данную собаку на протяжении многих выставок, меньше слухов будет. Новичку же тяжело, и разобраться, что происходит, и как надо и надо ли вообще. Но про культуру в массы, это Вы зря так. Если даже непросвященный владелец пойдет на маленькую выставочку у себя во дворе, будет и стимул хорошо выглядеть с собакой ( по крайней мере почешет почаще и подстрижет сам, если материально туговато) и о поведении своем будет думать, в ринге же сейчас приличные люди собак на драки не провоцируют, умеешь управлять собакой, избегай конфликтов! А это и на поведение во дворе будет распрастраняться ( надеюсь). Цивильное проведение досуга и если собака приличная и ее по достоинству оценят - все просто счастливы! А у нас, к сожалению, часто бытует мнение, что на выставки ходят только те, кто судей покупает, и вот это-то и ужасно! А деньги вытрясают везде, посмотрите сколько сейчас казино везде понастроили! А ведь тоже - развлекаловка, люди желают отдыхать и тратиться! Только не стоит забывать, что помимо шоу, мы с собаками еще и к племенному разведению отношение имеем, поэтому раз уж племенные смотры укатили в прошлое, должны быть разные выставки доступные рядовому собаководу, который поверит наконец-то, что судья не враг, а человек, который объясняет и оценивает по достоинству. Возможно, что и к спорту отношение будет лучше, если на площадках с начинающими будут доброжелательно и качественно работать. Вот поэтому данная выставка получается мероприятие для продвинутых, действо для породников, а супер престижность для многих остается непонятной величиной.

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 8:01 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Согласна, и со справкой все можно решить и со стрижкой... С экспертом на первой выставке нам не повезло, зато на второй - очень. Да и ринги мы выигрывали, только вот не затянуло. Решение эксперта - загадка для непосвященных. Даже об оценке, полученной той или иной собакой можно только догадываться по тому, остался хендлер в ринге после "первичного" осмотра или покинул его пределы. Никто ведь не комментирует логику эксперта (за исключением зрителей, которые смогли пробиться к рингу через ряды клеток и собак. И с кем рядом встанешь, а то наслушаешься про уродов и инвалидов). Хотя, однажды затащила меня подруга на СКОРовскую выставку к доберам. Судил породник. Вот это был восторг! Переводчик громко озвучивал описание собаки, что именно эксперта восхищает и чем он не доволен. При расстановке прозвучала фраза: " Я поставил собак именно так, потому что..." и речь, минут на 5. Прелесть! А у нас: вышли несколько собак встали в профиль - вроде более или менее стрижки похожи. Эксперт что-то там нащупал. Собы побежали, шерсть заколыхалась: одни перекладинки для стрижки, у других вроде как и грудь наличиствует. Выиграла перекладинка... Или стрижка?
Так, на работу пора... Часика через полтора допишу...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 5:02 pm     Ответить с цитатой

Предыдущая тема :: Следующая тема

Автор Сообщение
Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 10:36 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Продолжение.
К сожалению, слухи все равно будут. Психология человека от количества пройденных выставок не изменится. Пусть говорят… Да и что могут говорить? Что Агаров Аргус дает по щенкам 100 % брак? Посмеемся вместе – отменная статистика: единственный щенок от единственной вязки единственного кобеля ЧТ в Москве, выступающего на соревнованиях по ИПО. Что у Люта «что-то с бедром»? Наверное, если у него правильный постав задних и он не начинает спотыкаться после 3 кругов по рингу. Мои обязательные 6 утренних километров ему легкая прогулка себе в удовольствие. Так что пусть себе болтают, может и себя убедят. Для меня собака – хобби, а не предмет для заработка. А амбиции… Свои невеликие амбиции я удовлетворю как-нибудь сама, а не за счет собаки.
Спорт… На курс ОКД у народа терпения не хватает, что уж говорить про спорт. Мало кто находит удовольствие в еженедельном пребывании на свежем воздухе в любую погоду в выходной день. Да и кого это интересует? Породников? В многочисленной группе болельщиков на РР 18 февраля из чернышатников была только Татьяна, и та приехала первый раз. Остальные болели за Люта только как за представителя Зеленки.
Племенное разведение. Разводят чернышей для выставок. Соответствующие требования к производителям. Что там у них в голове за тараканы – никого не интересует. Экстерьер отличный, шоу-титулы в наличии, звук лопнувшего шарика боится? Не беда, зато эксперту позволяет крутить себя как тряпочку. Наверное, красивые щеники подрастают.

Вернуться к началу



Masha
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: Feb 08, 2006
Сообщения: 67
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:23 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Грусно-то как... И что делать? Как "чайнику" выбрать щенка, если хочешь не только красивую, но и рабочую собаку вырастить? Если все чемпионства дают представление только о экстерьере, да и то условно?

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:33 am Заголовок сообщения:


________________________________________
А знаете, а пусть будет и то и другое. И пусть будут выставки, ведь только на них можно увидеть собак , которые подпрыгивают от лопнувшего шарика!!!
А, кому нужна будет действительная стоящая собака, с которой не позорно будет придти на площадку и выйти в свет (на выставку), разберется…
Учеба и выставки - это все хорошо и правильно, и показывать собаку надо, вот только бы на все хватало времени…
Рэджи - у нас с тобой по одной собаке и мы не везде успеваем, а что говорить тем у кого их больше...
«Каждый выбирает для себя…!»

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:34 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Что-то меня задел разговор.
Я помню только две выставки-монопородки, где эксперт комментировал происходящее. Это в прошлом году в Перми, Юлия Овсянникова и в Ижевске - Ольга Гринь. Можно соглашаться или нет с их оценками, но все открыто. Еще Никитин в Самаре дал оценку финальной расстановке. Остальные - молчок, разве, что не хамят. И на том спасибо. После года выставочной жизни я задумалась, а нафиг это надо. Разве, что других посмотреть. Общение с другими чернышистами. Ну-ну. Удалось нормально поговорить с Татьяной Кононец, Натальей Колмогорцевой, Эльвирой Герцман. Все в себе и своих собачках. Надо ж нафенить, напудрить.
Помню, в прошлом году выиграла на местной выставке, все, что можно. В ринге подходит ко мне хозяйка кобеля и жмет мне руку. Т.к. я человек новый, я ответила, поблагодарила и мы ушли вместе в обнимку. Надо было видеть глаза эксперта. Видимо, это было впервые на его памяти. Потом, на следующей выставке, кобель выиграл у нас ЛПП, а мы выиграли ЛЮ. Мы опять поздравили друг друга, а эксперт была впечатлена.

Для меня собака-хобби. Да мы тоже стрижемся, моемся, фенимся и идем гулять красивые. Многие не понимали и сейчас крутят у виска, когда узнают, что я вожу гулять собак на машине, т.к. возле дома гулять негде. Да, вожу и буду возить, т.к. собаке нужна нормальная физическая нагрузка. Мне это не в напряг. Спорт тоже для себя. Собаке нужно нагружать мозги. Результаты, если будут - хорошо, а нет - тоже неплохо. Когда мы что-то выигрываем, то это почему-то скорее удивляет окружающих. Как меня спросила одна известная чернышистка - А она что и лежать по команде умеет? Короче, приехали. Наличие мозгов в голове не гарантируется, если следовать современной моде разведения.
Так, что культуру - в массы.

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:51 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Хм, мне тут как-то по телефону один человек завернул следующую фразу:
«Что ты везде выпячиваешь ОКД-1, ЗКС-1, вот у моей собаки с генетикой все хорошо, она же на выставки ходит и даже иногда в призеры попадает, и оценки ей всегда отлично ставят, с послушанием у нее правда не очень, но это не страшно.... А, дрессировка это не собакина заслуга, а твоя…»

А, не моя это заслуга, а тех кто у принцессы в родословной и тех кто не жалея сил и времени занимался, растил, подбирал пару, кто не спал ночами кормя, гуляя.

Им, спасибо!!!

Читайте форум...
Съездите на выставку и на площадку, не поддавайтесь на уверения заводчика, что его собаки самые- самые…
Уверяю они у всех самые-самые любимые...
Посмотрите на собак…

Последний раз редактировалось: Ясный Свет (Чт Мар 02, 2006 11:45 am), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 12:52 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Masha писал(а):
Грусно-то как... И что делать? Как "чайнику" выбрать щенка, если хочешь не только красивую, но и рабочую собаку вырастить? Если все чемпионства дают представление только о экстерьере, да и то условно?


Как я уже писала ни кому практически нельзя верить на слово. Обязательно надо сходить на площадку посмотреть на работу родителей!
У нас тут одна дэвушка "большой специалист по ВЕО" ( целых 3 года в породе) такую пургу гонит - типа собаки у нее рабочие. Таким образом она продает щенков от "рабочих" родителей и все ей верят на слово (почти весь помет продан). А получилось так, что гуляла я со своими собаками во дворе (плохая погода была) и встретила ее руководителя породы (знакома с ней уже 15 лет - вместе на площадке занимались), которая ехала на "разборки" с инструкторами. Ну я подошла послушать в чем дело....оказывается у неё эта "рабочая " ВЕО абсолютно нулевая и приговор инструкторов - "не работает и работать никогда не будет ( в смысле кусаться)". Вот Вам и весь миф о ее рабочести! А потом удивляются...........как это от "рабочих" родителей получаються трусливые собаки . Ну а диплом всегда купить можно!
Эта самая руководитель породы мне рассказывала страшную историю о том как они отправили суку на вязку к очень приличному кобелю ВЕО и как, увидев суку он забился в угол и целый час бился в припадках.... Инструктору надоело ждать когда собака успокоится и она повязала его в углу в ручную(потому как он даже боялся пошевелиться). Контрольную сделали там же - в углу, но на этот раз он хотя бы в суке сам дергался....
А на выставках этот припадочный кобель вел себя очень даже хорошо - был похож на флегматика. Так что выставки не дают полного представления о собаке!

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 2:29 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Грустно то, что происходит с породой ЧТ, но не оригинально. По этому пути прошли уже многие породы. Легко утерять какие-то качества, очень трудно, практически невозможно утерянное восстановить.
Определяясь с породой второй собаки, я переговорила с кучей породников и пришла в ужас:
НО отпала сразу. Подобрать приличную, а главное здоровую собаку практически невозможно.
Грюнендаль - рабочий... для аджилити. И то, если повезет.
Тервюрен - и психика получше и шоу разведением еще не так испорчен. Но из-за отбора производителей с изящной мордой сильно сузилась нижняя челюсть. Есно проблемы с крепкой хваткой.
В результате жду щенка малинуа... Короткошерстный, рыжий, в общем бр-р-р-р. Привыкну.
Зеленые Горы

Последний раз редактировалось: Рэджи (Чт Мар 02, 2006 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Ср Мар 01, 2006 2:37 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Обидно, нет слов.
Рэджи, а как же. как же ....
неужели не хочешь еще раз принести в дом, маленький пушистый черный комочек, может не черный а палевый...



тут нам 1 месяц.

Вернуться к началу



Masha
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: Feb 08, 2006
Сообщения: 67
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 01, 2006 11:04 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Чудо!!!

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Чт Мар 02, 2006 12:16 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Masha писал(а):
Чудо!!!

спасибо


Вернуться к началу



Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235 Добавлено: Чт Мар 02, 2006 2:09 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Всем привет! У нас на поселке живет парень, у него питомник бельгийских овчарок " от . . . . ". Одно время встречались на прогулках и разговаривали. Рассказывал о проблемах бельгийцев и я насмотрелась на их поведение в быту. У них тоже самое !!!!! Огорчался, что собака (кобель !) с трудом входит в темный подъезд. Так как он готовит собак для МВД и МЧС, то они даже вяжут бельгийцев с немцами. Эпельцвейг говорил, что мы не умеем их выращивать, т.е.воспитывать. Один покупал у меня вторую собаку к суке малинуа. Ему посоветовали малинуа, как самую рабочую собаку. Собаке год, а у нее никаких порывов охранять территорию . В итоге купил еще черныша. Бельгийцы хорошие спортсмены и нюхачи, а так ни кожи ,ни . . . .

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Чт Мар 02, 2006 3:45 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Ну это уже к генетикам.... Опять же надо знать родителей (не по наслышке)! Папа может быть супер рабочий, а мама....

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Чт Мар 02, 2006 5:13 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Я насмотрелась на малинуа... У нас же на Зеленых Горах Спиридонова Наталья "рулит", да и на соревнованиях частенько малинки появляются.

А вот насчет пап, мам и детей... Какой у нас сейчас добер занимается! Сказка!

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вс Мар 05, 2006 1:59 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Little писал(а):
Ну это уже к генетикам.... Опять же надо знать родителей (не по наслышке)! Папа может быть супер рабочий, а мама....

Вот поэтому по-возможности и приглашаю пообщаться с собаками "вживую", можно и на прогулке посмотреть как себя ведут. И с людьми есть о чем поговорить, и если заводчик понимает, для себя выводы сделает. А про то, что будущих производителей надо смотреть немытыми, при уличном освещении, на естественном покрытии- так это еще со времен Досаафа известно. Но все меняется. Конечно, если и выставку рассматривать как соревновательное мероприятие, то - до ринга, я тоже начесываю и психую, ну а после - в зависимости от результата ( шучу!), конечно приятно знакомого встретить- поболтать.
В любом случае - породникам несколько проще разобраться что к чему, а вот новоиспеченому покупателю, как говорится, на кого нарвешься. В любом случае почему-то уходит та практика, когда будующий владелец, приезжал и знакомился с родителями щенка и потом, мог достаточно долго ждать щенка именно от понравившейся собаки. А когда предложений - море и везде РЕКЛАМА, то берут потому что "хочу щенка сейчас". Видимо это уже РЫНОК. Радуют те будующие владельцы, которые читают хоть какую-ту литературу, смотрят собак у знакомых, объезжают пометы, в общем хоть как-то готовятся... Но и от везения тоже многое зависит. Иногда и от супер родителей бывают щенки не очень, бывает от средних собак вырастают настоящие чемпионы. Все таки порода молодая и щенки могут быть совсем разноплановыми.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Вс Мар 05, 2006 2:19 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Согласна, и со справкой все можно решить и со стрижкой... С экспертом на первой выставке нам не повезло, зато на второй - очень. Да и ринги мы выигрывали, только вот не затянуло. Решение эксперта - загадка для непосвященных. Даже об оценке, полученной той или иной собакой можно только догадываться по тому, остался хендлер в ринге после "первичного" осмотра или покинул его пределы. Никто ведь не комментирует логику эксперта (за исключением зрителей, которые смогли пробиться к рингу через ряды клеток и собак. И с кем рядом встанешь, а то наслушаешься про уродов и инвалидов). Хотя, однажды затащила меня подруга на СКОРовскую выставку к доберам. Судил породник. Вот это был восторг! Переводчик громко озвучивал описание собаки, что именно эксперта восхищает и чем он не доволен. При расстановке прозвучала фраза: " Я поставил собак именно так, потому что..." и речь, минут на 5. Прелесть! А у нас: вышли несколько собак встали в профиль - вроде более или менее стрижки похожи. Эксперт что-то там нащупал. Собы побежали, шерсть заколыхалась: одни перекладинки для стрижки, у других вроде как и грудь наличиствует. Выиграла перекладинка... Или стрижка?
Так, на работу пора... Часика через полтора допишу...

Да, я с тобой согласна, мнение эксперта порой весьма загадочно и "обжалованию не подлежит", но заметь, если тебя не затянуло, то наверное потому, что тебе ближе спорт, а я вот теперь и на конкурсы грумеров уже бороться-то и не хожу, я борюсь и в том числе подготовкой собак за рингом, у меня это тоже - отчасти- удовлетворение своих скромных амбиций. Потому, что если раньше мне могли поставить в укор, что моя собака проиграла, потому, что я стричь не умею, или выставлять, то теперь уже скорее другая отговорка - эксперту понравилась собака другого типа или же мы были не в форме... В любом случае, и на выставке, и на площадке за свою Победу надо бороться! И не путем подставления сопернику подножек и не моральным выведением из равновесия хендлера, а своими достижениями - физической формой собаки, ее управлением и стрижкой в том числе. Ну а про разного рода случаи, когда вообще ничего "без бутылки не поймешь", и рассуждать-то и не хочется...


Последний раз редактировалось: Talisman (Чт Янв 18, 2007 9:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 5:05 pm     Ответить с цитатой

Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Пн Мар 06, 2006 7:44 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Ну вот приплыли.... обсуждение служебных качеств собаки свелось , как всегда, к обсуждению груминга и хэндлинга.....

Давно пора разделять шоу-линии и рабочие линии. И каждый выберет то, что ему нужно. А то звонят покупатели - Вам рабочих, для охраны - только у нас и шоу - тоже только у нас. И все от одних и тех же родителей, из одного помета. Не думаю, что рабочие линии потеряют в экстерьере, а вот , что с этим шоу-собаками будет через несколько лет...тенденции уже на лицо.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:20 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Little писал(а):
Ну вот приплыли.... обсуждение служебных качеств собаки свелось , как всегда, к обсуждению груминга и хэндлинга.....

Давно пора разделять шоу-линии и рабочие линии. И каждый выберет то, что ему нужно. А то звонят покупатели - Вам рабочих, для охраны - только у нас и шоу - тоже только у нас. И все от одних и тех же родителей, из одного помета. Не думаю, что рабочие линии потеряют в экстерьере, а вот , что с этим шоу-собаками будет через несколько лет...тенденции уже на лицо.

А как разделять-то? Если рабочих кобелей еще можно найтить ( все ж таки владельцы кобелей ( и из-за отсутствия течек в том числе) чаще на площадках появляются, чаще занимаются спортом), то где ж взять исключительно рабочих сук? Просто интересную свою дочку или внучку еще надо уговорить владельцев повязать, хотя бы разок, а уж про то, чтобы с ней еще и на выставки, или на дрессировки мотались, так это уже зависит чисто от пожеланий и возможностей владельцев, а у суки может быть супер нервуха, а не занимались с ней, но она может родить великолепных рабочих щенков потому как у нее задатки от природы - то, что надо. Но это может быть и не подтверждено никакими дипломами. А может и чемпионка c дипломами быть трусоватой. Но у нее есть сертификаты. Получается, чтобы для работы брали щенков от родителей, имеющих дрессировки и победы в соревнованиях, надо, чтобы и вяжущиеся суки спортом увлекались. Но и это не залог полного успеха, так как грамотный дрессировщик может и из средненького по задаткам на рабочие качества "вытащить" чемпиона по спорту, многое будет зависеть от того КТО дрессирует и НАСКОЛЬКО ИНТЕНСИВНО. Поэтому наверное я согласна с мнением многих, знающих толк в дрессировке людей, которые, объезжая пометы в поисках щенка для спорта( в том числе и от шоу-чемпионов красоты), тестируют щенков, определяя их профпригодность .

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 8:17 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Пока что в шоу-пометах можно найти щенков с прекрасной нервухой, но со временем это будет все сложней и сложней....

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Пн Мар 13, 2006 11:21 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Это точно. Как начнешь разговор про служебные качества, так все расческами и маскировкой экстерьерных недостатков и заканчивается. Логично, однако, если вся служба проходит на экстерьерном ринге.
Просто люди вкладывают разные понятия в термин "рабочие" качества. Для кого, чтоб жрал все подряд, а для кого, чтоб голову красиво нес, и фиг с ним, что у него в этой самой голове.

На мой взгляд и то и другое не рабочие качества. Рабочие качества по мне - это нервная система в порядке и был потенциал на обучение.
Я не согласна, что из средней и ниже собаки можно сделать спортивную звезду. Чтобы стабильно и отлично выступать на публике надо приложить очень много сил и иметь далеко не среднюю собаку, а как раз способную к обучению и с серьезной нервухой. Со средней собакой можно сдать на диплом без свидетелей и затем с этим дипломом выставляться в рабочем классе. На большее он не годен.

Правильно, что грамотные люди тестируют щенков. Щенки, которые способны обучаться должны попадать к тем людям, которые способны вложить фигову кучу сил и средств в развитие служебных качеств. Без обязательной проверки поведения количество таких щенков будет снижаться.

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 12:32 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):

Просто люди вкладывают разные понятия в термин "рабочие" качества. .

У меня знакомая по дрессплощадке - Маша Омельчук (клуб "Кинг Лайф") - все время своему кобелю н\о во время вязки внушала : "Работай Юджин!" (Здесь, я так понимаю, под словом "работай" имеется в виду "зарабатывай").

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:33 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Это точно. Как начнешь разговор про служебные качества, так все расческами и маскировкой экстерьерных недостатков и заканчивается. Логично, однако, если вся служба проходит на экстерьерном ринге.
Просто люди вкладывают разные понятия в термин "рабочие" качества. Для кого, чтоб жрал все подряд, а для кого, чтоб голову красиво нес, и фиг с ним, что у него в этой самой голове.

На мой взгляд и то и другое не рабочие качества. Рабочие качества по мне - это нервная система в порядке и был потенциал на обучение.
Я не согласна, что из средней и ниже собаки можно сделать спортивную звезду. Чтобы стабильно и отлично выступать на публике надо приложить очень много сил и иметь далеко не среднюю собаку, а как раз способную к обучению и с серьезной нервухой. Со средней собакой можно сдать на диплом без свидетелей и затем с этим дипломом выставляться в рабочем классе. На большее он не годен.

Правильно, что грамотные люди тестируют щенков. Щенки, которые способны обучаться должны попадать к тем людям, которые способны вложить фигову кучу сил и средств в развитие служебных качеств. Без обязательной проверки поведения количество таких щенков будет снижаться.

Ну, на счет спортивной звезды, я конечно погорячилась, действительно, чтобы вкладывать кучу сил и времени в средненькую по рабочим качествам собачку надо быть просто фанатом дрессировки, для спорта выбирают щенка с серьезными задатками, и наверное от родителей, показывающих определенные результаты. Но наличие или отсутствие диплома по дрессировке - это не гарантия рабочих качеств, опять же - надо знать производителей, и их родителей. Массового интереса к спорту нет, а вот на шоу-выставки народ более менее потянулся. Ничего плохого в этом нет, просто и спорт надо как-то пропагандировать, глядишь и спрос на рабочие качества поднимется. А так как раз с серьезной собакой, с которой надо работать, дилетанту ( да еще по совету разных там специалистов) будет хлопотно, запугают его бедного жутко агрессивной собакой КГБ, и будет он себе пуделя искать или лабрадора, а еще ни однин серьезный черный терьер своего хозяина не съел, и вообще, мне порой кажется, что черныши настолько умны, что научить их чему-либо труда не составит и новичку, был бы контакт и понимание. А еще немаловажно, советы действительно грамотного заводчика, инструктора и нормальное "собачье" окружение. В конце концов за определение истинных ценностей и в собачьем мире ответственны люди. Дай Бог, чтобы нам всем ввегда хватало здравого смысла. А от себя могу только заметить, что Вы не поверите, как безумно приятно было, когда звонили люди, бравшие от Макса щенка и с восторгом расказывавшие об его незаурядных способностях. Сейчас я уже жалею, что не вытащила многих интересных собак на площадку, а у людей всегда есть масса отговорок и дела, дела, дела...

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:40 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
Правильно, что грамотные люди тестируют щенков. Щенки, которые способны обучаться должны попадать к тем людям, которые способны вложить фигову кучу сил и средств в развитие служебных качеств.

Обиднее всего, когда никто никого и не тестирует, особенно при покупке щенков. Иногда очень хочется, чтобы детишек оценили по достоинству... Но специалистов видать на всех-то и не хватает.


Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:42 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Короче, надо всем стараться преумножать то, что имеем и ценим!


Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Пн Мар 13, 2006 1:50 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Большим спортом, как правило, занимаются единицы, но многие по утрам бегают трусцой. Т.е. есть физкультура и спорт. Я хочу сказать, что должна быть обязательная дрессировка, керунг. Тогда любой владелец обязан будет идти на площадку и заниматься, т.е. появится культура. А в процессе взаимного обучения придет понимание и контакт. Наиболее продвинутые и увлеченные обязательно придут в спорт.

Вернуться к началу



Katerinka
Почетный писатель


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 218
Откуда: Санкт-Петербург Добавлено: Пн Мар 13, 2006 3:42 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):

А так как раз с серьезной собакой, с которой надо работать, дилетанту ( да еще по совету разных там специалистов) будет хлопотно, запугают его бедного жутко агрессивной собакой КГБ, и будет он себе пуделя искать или лабрадора, а еще ни однин серьезный черный терьер своего хозяина не съел, и вообще, мне порой кажется, что черныши настолько умны, что научить их чему-либо труда не составит и новичку, был бы контакт и понимание. А еще немаловажно, советы действительно грамотного заводчика, инструктора и нормальное "собачье" окружение. В конце концов за определение истинных ценностей и в собачьем мире ответственны люди. Дай Бог, чтобы нам всем ввегда хватало здравого смысла.


Kapitan, согласна с тем, что Вы пишите, кроме одного момента. Всё-таки согласитесь, что утверждать, что "ни один серьёзный РЧТ своего хозяина не съел" - лукавство. А как же сданные в милицейские питомники черныши, не всех из которых смогли приструнить и там? Они рождаются от нормальных серьёзных собак, просто хозяева по незнанию позволяют им сесть на голову. Я согласна с тем, что новичок сможет содержать чёрного терьера, но только в случае постоянных консультаций с хорошим дрессировщиком, начиная с совсем нежного возраста.
Elena_Kosukhina писал(а):

Я хочу сказать, что должна быть обязательная дрессировка, керунг. Тогда любой владелец обязан будет идти на площадку и заниматься, т.е. появится культура. А в процессе взаимного обучения придет понимание и контакт.


Мне тоже так кажется. Завёл чёрного терьера - значит, подписался на прогулки, кормёжки, стрижки и площадку. Если человек на прямой вопрос, готов ли он пройти полные курсы дрессировки с собакой, отвечает, что нет, стоит ли рисковать и продавать ему щенка? Я не рискну. Хотя у меня бывает только один щенок, а вот если их целый помёт на руках... Может, и я бы по-другому запела?

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 4:15 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Katerinka писал(а):
Kapitan писал(а):



"Kapitan, согласна с тем, что Вы пишите, кроме одного момента. Всё-таки согласитесь, что утверждать, что "ни один серьёзный РЧТ своего хозяина не съел" - лукавство. А как же сданные в милицейские питомники черныши, не всех из которых смогли приструнить и там? Они рождаются от нормальных серьёзных собак, просто хозяева по незнанию позволяют им сесть на голову. Я согласна с тем, что новичок сможет содержать чёрного терьера, но только в случае постоянных консультаций с хорошим дрессировщиком, начиная с совсем нежного возраста. "
Каterinka,
Ну не знаю про лукавство, но уже совсем даже и не идет речь о сданных в питомники собаках, по-моему это все уже в далеком прошлом, а вот то, что при виде кусающихся черных терьеров на площадках стали восклицать : "Ах, надо же!" , - это уже ближе к намечающейся тенденции!
Elena_Kosukhina писал(а):

Я хочу сказать, что должна быть обязательная дрессировка, керунг. Тогда любой владелец обязан будет идти на площадку и заниматься, т.е. появится культура. А в процессе взаимного обучения придет понимание и контакт.


Мне тоже так кажется. Завёл чёрного терьера - значит, подписался на прогулки, кормёжки, стрижки и площадку. Если человек на прямой вопрос, готов ли он пройти полные курсы дрессировки с собакой, отвечает, что нет, стоит ли рисковать и продавать ему щенка? Я не рискну. Хотя у меня бывает только один щенок, а вот если их целый помёт на руках... Может, и я бы по-другому запела?

Может быть Вы и правы, что от обязаловки вдруг появится культура, но серьезного отношения к собакам хотелось бы больше! Однако, массовому распрастранению породы такое положение вещей способствовать не будет, популярностью обычно страдают породы, требующие наименьших затрат ( в том числе и физических), так что тут палка о двух концах. А будет меньше собак использоваться, будут те же проблемы, что имеем, но с другим критерием отбора - дрессировкой, так что и не знаю, как разделять шоу от рабочих, но на самом деле здесь есть о чем подумать.
P.S. Может быть надо вспомнить про систему двойной регистрации рабочих собак в США ( так, питбули там могли быть зарегистрированны в одном клубе как чисто рабочие собаки , с проверкой на боях, а в другом - как шоу собаки, чемпионы красоты, впоследствии ставшие ам. стаффами...) Не помню точно, но вроде как система двойной регистрации была AKS и UKS ( если кто в курсе - просвятите! )

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Мар 13, 2006 4:33 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):
Katerinka писал(а):
Kapitan писал(а):



"Kapitan, согласна с тем, что Вы пишите, кроме одного момента. Всё-таки согласитесь, что утверждать, что "ни один серьёзный РЧТ своего хозяина не съел" - лукавство. А как же сданные в милицейские питомники черныши, не всех из которых смогли приструнить и там? Они рождаются от нормальных серьёзных собак, просто хозяева по незнанию позволяют им сесть на голову. Я согласна с тем, что новичок сможет содержать чёрного терьера, но только в случае постоянных консультаций с хорошим дрессировщиком, начиная с совсем нежного возраста. "
Каterinka,
Ну не знаю про лукавство, но уже совсем даже и не идет речь о сданных в питомники собаках, по-моему это все уже в далеком прошлом, а вот то, что при виде кусающихся черных терьеров на площадках стали восклицать : "Ах, надо же!" , - это уже ближе к намечающейся тенденции!
Elena_Kosukhina писал(а):

Я хочу сказать, что должна быть обязательная дрессировка, керунг. Тогда любой владелец обязан будет идти на площадку и заниматься, т.е. появится культура. А в процессе взаимного обучения придет понимание и контакт.


Мне тоже так кажется. Завёл чёрного терьера - значит, подписался на прогулки, кормёжки, стрижки и площадку. Если человек на прямой вопрос, готов ли он пройти полные курсы дрессировки с собакой, отвечает, что нет, стоит ли рисковать и продавать ему щенка? Я не рискну. Хотя у меня бывает только один щенок, а вот если их целый помёт на руках... Может, и я бы по-другому запела?

Может быть Вы и правы, что от обязаловки вдруг появится культура, но серьезного отношения к собакам хотелось бы больше! Однако, массовому распрастранению породы такое положение вещей способствовать не будет, популярностью обычно страдают породы, требующие наименьших затрат ( в том числе и физических), так что тут палка о двух концах. А будет меньше собак использоваться, будут те же проблемы, что имеем, но с другим критерием отбора - дрессировкой, так что и не знаю, как разделять шоу от рабочих, но на самом деле здесь есть о чем подумать.
P.S. Может быть надо вспомнить про систему двойной регистрации рабочих собак в США ( так, питбули там могли быть зарегистрированны в одном клубе как чисто рабочие собаки , с проверкой на боях, а в другом - как шоу собаки, чемпионы красоты, впоследствии ставшие ам. стаффами...) Не помню точно, но вроде как система двойной регистрации была AKS и UKS ( если кто в курсе - просвятите! )


подождите, а как же НО они же по-моему в разведение без рабочего диплома не допускаются, или я что-то путаю?

Вернуться к началу



Katerinka
Почетный писатель


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 218
Откуда: Санкт-Петербург Добавлено: Пн Мар 13, 2006 4:35 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Не знаю, нужна ли чернышам популярность? Я сама никогда не пытаюсь кого-то убедить завести черныша, даже наоборот - желающих взять щенка часто переубеждаю, если "нужна собака дочке", "в каком смысле дрессировать? нет, нам для себя", "ну они у вас добрые?" (последний шедевр: "Они у вас маленькие и славненькие?" (речь о взрослой собаке) - "Нет, большие и злые").
А идея разделять чернышей на рабочих и выставочных мне точно не нравится: хочу красивую и серьёзную собаку. Если нужна будет красивая и добрая, я поищу в других породах.
Я, кстати, не ощущаю, что сейчас есть реальная перспектива разделения породы на две линии. А среди нас есть сторонники этого?

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Пн Мар 13, 2006 5:25 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Я против разделения, да и по какому принципу делить? Как полицейские собаки черныши спросом не пользуются, в спорте засветились единицы, коттеджи и дворняжки прекрасно охраняют, другое дело что держать дворянина не престижно … Модно иметь русского черного терьера, до сих пор ведь в народе ходят легенды про собаку Сталина (или Берии …). А забудется, пройдет бум, кто останется в разведении? Многие сейчас держат королевских пуделей? Кушают много, ухода требуют немеренно, перевозить неудобно, а толку как от служебной собаки никакого.
Я уже высказывала свое мнение. Проверка должна проводиться обязательно, пусть только на монопородках, но обязательно. Ведь и программа была разработана – Агар неоднократно об этом говорил. Тогда и титул Чемпион НКП был бы знаком качества и значил бы намного больше, чем победа хендлера над грумером.

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Пн Мар 13, 2006 5:34 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Я против разделения, да и по какому принципу делить? Как полицейские собаки черныши спросом не пользуются, в спорте засветились единицы, коттеджи и дворняжки прекрасно охраняют, другое дело что держать дворянина не престижно … Модно иметь русского черного терьера, до сих пор ведь в народе ходят легенды про собаку Сталина (или Берии …). А забудется, пройдет бум, кто останется в разведении? Многие сейчас держат королевских пуделей? Кушают много, ухода требуют немеренно, перевозить неудобно, а толку как от служебной собаки никакого.
Я уже высказывала свое мнение. Проверка должна проводиться обязательно, пусть только на монопородках, но обязательно. Ведь и программа была разработана – Агар неоднократно об этом говорил. Тогда и титул Чемпион НКП был бы знаком качества и значил бы намного больше, чем победа хендлера над грумером.


Поддерживаю....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 5:20 pm     Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235 Добавлено: Вт Мар 14, 2006 2:25 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Для стабильного закрепления хороших рабочих качеств нужно не менее 4-5 поколений целенаправленного отбора. Это можно сделать только в условиях крупного ведомственного питомника (вспомните южаков с МИКОЯНа), когда щенки выращиваются до определенного возраста для ПРАВИЛЬНОГО тестирования и ПРАВИЛЬНОГО воспитания (реализация щенков не ранее 6-8 месяцев). Использование даже выдающихся по спортивным меркам кобелей и сук не даст полной картины и правильности отбора, потому что однопометники могут быть другими и влияет фактор опытности владельца (на эти грабли мы уже наступали). Тестирование на выставках тоже не показывает полной картины, так как работает фактор "дрессированности собаки". В Германии НО вяжутся и без тестирования, но там три вида родословных и каждый выбирает свое направление. С 2006 года у нас тоже пойдет два типа родословных, так что есть возможность заниматься рабочим направлением. ФЛАГ В РУКИ !!!!

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Вт Мар 14, 2006 2:49 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
ФЛАГ В РУКИ !!!!

Кому в руки то?
Какой питомник будет этим заниматься? У меня лично одна сука и квартира. Я могу решать только за свою суку, чем я в принципе и занимаюсь.
Эту породу уже и так никто для охраны практически не держит - слишком уж стал вычурным уход за шерстью, что для служебников смерти подобно!
(Никто нашу породу на улице не узнает. Называют кем угодно - в лучшем случае "неризен". Во время прогулки смотрят как на экзотику. Обхохочешься...).

Последний раз редактировалось: Little (Вт Мар 14, 2006 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Вт Мар 14, 2006 2:55 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
С 2006 года у нас тоже пойдет два типа родословных, так что есть возможность заниматься рабочим направлением. ФЛАГ В РУКИ !!!!


А подробнее про два типа родословных можно?? Это как??? Это мы к чему придем??

Вернуться к началу



Рэджи
Почетный писатель


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 224
Откуда: Москва Добавлено: Вт Мар 14, 2006 4:14 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
Тестирование на выставках тоже не показывает полной картины, так как работает фактор "дрессированности собаки".

Я пару лет назад краснела перед друзьями около ринга рабочего класса сук. А все очень просто, эксперт решила посмеяться и попросила при пробежке вперед-назад бросить поводки и использовать команду "рядом". Из шести собак такую сложную команду выполнила только одна. "Дрессированность собаки" подразумевает хоть какую-то способность к обучаемости. Время, затраченное на подготовку норматива, зависит от способности к обучению, и промучившись с "никакушкой" владелец м.б. хотя бы задумается о будущем. Сейчас не 90-е годы, обмен информацией не вызывает затруднений.

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Вт Мар 14, 2006 4:19 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Рэджи писал(а):
Grande писал(а):
Тестирование на выставках тоже не показывает полной картины, так как работает фактор "дрессированности собаки".

Я пару лет назад краснела перед друзьями около ринга рабочего класса сук. А все очень просто, эксперт решила посмеяться и попросила при пробежке вперед-назад бросить поводки и использовать команду "рядом". Из шести собак такую сложную команду выполнила только одна. "Дрессированность собаки" подразумевает хоть какую-то способность к обучаемости. Время, затраченное на подготовку норматива, зависит от способности к обучению, и промучившись с "никакушкой" владелец м.б. хотя бы задумается о будущем. Сейчас не 90-е годы, обмен информацией не вызывает затруднений.

поддерживаю...

Вернуться к началу



Little
Местный старожил


Зарегистрирован: Apr 01, 2005
Сообщения: 595
Откуда: Москва Добавлено: Вт Мар 14, 2006 6:08 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
Для стабильного закрепления хороших рабочих качеств нужно не менее 4-5 поколений целенаправленного отбора. Это можно сделать только в условиях крупного ведомственного питомника (вспомните южаков с МИКОЯНа).

Вспоминаю Южаков с Микояна..................вспоминаю....................
На данный момент НЕТ НИ ОДНОГО! Где они южаки то??????????????
На АЗЛК последний умер несколько лет назад (зашибло забором) -
говорю Вам как житель ЮВАО.
Тут фанаты южаков совершили экскурсию в п-к "Красная Звезда".
Цитата:

В воскресение довелось побывать в питомнике Красная Звезда. Был там впервые. Нас очень приветливо провели по музею, показали выступления собак и показали племенной питомник КЗ.

Основная группа ушла осматривать вольеры на улице, нам же с с yelaya пригасили внутрь помещения, где находятся вольеры "декоративных" собак (на самом деле натаскиваемых на поиски ВВ, НВ и т.д), и мы не могли отказаться.

Поэтому на осмотр внешних вольер у меня было мало времени. Думаю что еще последуют фотки остальных.

Тем не менее я не забывал про южаков, и попросил мне их показать. Меня подвели к пустой вольере с конурой вглубине. На подзывы, стуки по решетке - тишина сказала "никого нет дома". Хотя какие-то слабые звуки изнутри доносились. Тогда солдат, показавший мне вольер, вошел внутрь, ушел в будку и вывел упирающегося южачка.

Я сфотографировал его пару раз через решетку



Южак сильно нервничал, и пытался смотаться обратно в будку, что я даже не стал просить поставить его в стойку. Сказал "спасибо", и солдат вышел. Южак забежал в будку, выбежал, гавкнул,


я было обрадовался, что удастся снять его хоть в какой-то динамике, но он тут же убежал обратно.

Еще несколько раз он высовывал голову из отверстия будки, гавкал на нас и тут же прятался обратно.
В соседних вольерах были любые другие собаки, кроме южаков. Я расстроился, что больше никого не увижу, и спросил женщину работавшую там же, есть ли еще южаки. Мне сказали что есть сука в другом ряду вольер. Мы с солдатом и женщиной пошли ее смотреть, но там ее не оказалось. Тогда они вспомнили, что она находится в корпусе, где ее грумят(?). Солдат побежал чтобы ее вывести и показать (их любезность была на высоте).



Ну в общем эту породу уже почти никто не берет для охраны.

Вернуться к началу



Katerinka
Почетный писатель


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 218
Откуда: Санкт-Петербург Добавлено: Вт Мар 14, 2006 10:24 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Ясный Свет писал(а):
Grande писал(а):
С 2006 года у нас тоже пойдет два типа родословных, так что есть возможность заниматься рабочим направлением. ФЛАГ В РУКИ !!!!


А подробнее про два типа родословных можно?? Это как??? Это мы к чему придем??


Мне тоже очень интересно. Расскажите, пожалуйста, про два типа родословных!

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Ср Мар 15, 2006 12:13 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Katerinka писал(а):
Ясный Свет писал(а):
Grande писал(а):
С 2006 года у нас тоже пойдет два типа родословных, так что есть возможность заниматься рабочим направлением. ФЛАГ В РУКИ !!!!


А подробнее про два типа родословных можно?? Это как??? Это мы к чему придем??


Мне тоже очень интересно. Расскажите, пожалуйста, про два типа родословных!

"пригоден к племенному разведению" и "условно пригоден" ( шутка!) На самом деле, я тоже не в курсе про бланки родословных, последнее, что я припоминаю, это с тестами на дисплазию родителей - отборное племенное разведение ( красная родословная ), без тестов на дисплазию родителей - на коричневом бланке. Что нового?

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Ср Мар 15, 2006 10:19 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Kapitan писал(а):
Katerinka писал(а):
Ясный Свет писал(а):
Grande писал(а):
С 2006 года у нас тоже пойдет два типа родословных, так что есть возможность заниматься рабочим направлением. ФЛАГ В РУКИ !!!!


А подробнее про два типа родословных можно?? Это как??? Это мы к чему придем??


Мне тоже очень интересно. Расскажите, пожалуйста, про два типа родословных!

"пригоден к племенному разведению" и "условно пригоден" ( шутка!) На самом деле, я тоже не в курсе про бланки родословных, последнее, что я припоминаю, это с тестами на дисплазию родителей - отборное племенное разведение ( красная родословная ), без тестов на дисплазию родителей - на коричневом бланке. Что нового?

если это касается бланков с учетом степени дисплазии - тут я согласна...
а если это будет превращаться в фарс...
А, в общем-то, если Вы берете собаку, которая изначально была выведена для работы, так потрудитесь с ней хотя бы до первого курса дрессировки дойти (я имею ввиду послушание) от этого пользу получите не только Вы, но и Ваш питомец, а желательно конечно осилить и что посерьезнее ...
А, если вы к этому не готовы и берете собачку на диван, так куча пород, которые для этого предназначены изначально...
Например, Бобтейл (Старо-Английская Овчарка), он и друг прекрасный и компаньон хороший, в силу своего разведения (пастушья собака) будет при Вас...
Есть так же Пуделя...
и.т.д.....

Вернуться к началу



Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235 Добавлено: Ср Мар 15, 2006 8:17 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Друзья мои!!! Вы чего!!! Вышло новое положение о племенной работе. "Красная" родословная - это изобретение РКФ и давалась щенкам от Чемпионов России. Так называемое "отборное разведение" на котором порой "природа отдыхала", но это давало возможность продавать щенков на порядок выше. С 2006 года щенкам будут выдаваться родословные "Выполнены нормативы ФЦИ" с минимальным допуском к разведению (родословная, выставочная оценка не ниже оч.хор. и тест на психику) и "Выполнены нормативы Нац.клуба" ( тоже и еще обязательная полная дрессировка ОКД+ЗКС, тест на дисплазию ). Да, сейчас Микояновских и АЗЛКовских южаков нет, но имеено южак победил на 2-ой Всесоюзной выставке и вызвал всеобщее уважение, когда раскидал по рингу кавказа, азиата, Юрик со своим Васькой не попался у него на дороге. А в рабочий класс можно записаться имея только ОКД. Вот так! Если сам хозяин "не пригоден к дрессировке", что вы хотите от собаки. Я перед своим "козлодуевым" как клоун с аппортом целых полгода и что же, настал момент и ОН ЕГО НАЧАЛ НОСИТЬ КАК ОВЧАРКА. Сразу же !!!! Как будто собака прозрела !!! Можно и "зайца курить научить", было бы желание. (цитата).

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Чт Мар 16, 2006 2:31 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Подумала я и решила написать.
Все-таки тест лучше, чем его отсутствие. Что проверяет тест – врожденные качества. А что есть врожденные качества? Это не только устойчивость нервной системы и склонности, но и способность к обучению. Любой навык в поведении, кроме безусловного, нуждается в формировании.

Даже, если на первых порах собака и показывает трусоватое поведение – это не страшно. Если процесс обучения прошел удачно и результат устраивает, то и потомки, скорее всего, устроят. Чугунно-железобетонные уникумы в большинстве пород от природы редки. Штучные экземпляры на сотни... А остальных - "делают" или "доделывают". Важно, чтобы было с чем работать.

Да, существуют собаки с врожденным чувством охраны человека и своей территории. Их очень немного - но и они нуждаются в формировании навыка того, КАК нужно вести борьбу с человеком. Шваркатся-то оно шваркается - а что дальше делать не знает.

Кроме теории формирования навыков существуют и принципы поведения собак в стае, по которым, имея пасть полную зубов, собака никогда не укусит более сильного члена стаи ( а часто именно таким для многих собак является ЛЮБОЙ человек), и страх незнакомого действия, и страх последствий этого действия.. это то же нормально, в дикой природе животное понимает, на кого можно нападать, на кого нет. Этому то же нужно обучать...

Любой тест нуждается в грамотной и объективной интерпретации результатов. Если я чего-то не вижу, то не говорю, что тест плохой, а стараюсь выяснить детали у более образованных коллег. А иначе получается полный идиотизм – я не принимаю и не понимаю результат, значит, сама идея тестирования порочна. А может проблема-то во мне? Или мне не нравится правда о моих собаках?

Да, дрессированность генетически не передается. Но передается обучаемость. Все-таки у хорошо работающих собак дети, в большинстве своем, будут работающими. У спортивной собаки с большей вероятностью будут дети с хорошей психикой, чем у собаки, сидящей на диване. Просто в силу того, что работающих собак можно посмотреть, а что на уме у диванного экземпляра никто не знает.

Тестирование имеет смысл проводить только публичное, на монопородках, с публикацией результатов. Разговоры о том, что это сложно – в пользу бедных. Организаторов выставок ломает пальцем пошевелить? Тогда на кой нужны такие выставки и такие организаторы? Может им стоит поискать заработок на другом поле. Глядишь, и титул чемпиона НКП обретет смысл, а не будет «победой грумера над хендлером».

Вернуться к началу



Elena_Kosukhina
Почетный писатель


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 214
Откуда: Izhevsk Добавлено: Чт Мар 16, 2006 3:27 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
По поводу племенного положения.

Цитата из положения.
«III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ
Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для оформление родословной с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».»

Вопрос. А какие требования в НКП РЧТ существуют сейчас? Где опубликованы?

Цитата из положения.
«IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).»

Рабочий класс по FCI и РКФ. Логическое условие «И». По версии FCI порода не имеет рабочего класса, по версии РКФ – имеет. Значит, условие не выполняется.

Отдельного диплома в ИПО по разделу «послушание» не существует в природе. BH – это составная часть программы VPG.

Вывод – пункт 3 для РЧТ не обязателен.

Цитата из положения.
«V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ
1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.
Щенки, рожденные от таких производителей, получают родословную с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».»

Как говориться плодитесь и размножайтесь. Никаких ограничений нет. Вперед!!!

Вернуться к началу



Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892 Добавлено: Чт Мар 16, 2006 5:00 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Elena_Kosukhina писал(а):
По поводу племенного положения.

Цитата из положения.
«III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ
Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для оформление родословной с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».»

Вопрос. А какие требования в НКП РЧТ существуют сейчас? Где опубликованы?

Цитата из положения.
«IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).»

Рабочий класс по FCI и РКФ. Логическое условие «И». По версии FCI порода не имеет рабочего класса, по версии РКФ – имеет. Значит, условие не выполняется.

Отдельного диплома в ИПО по разделу «послушание» не существует в природе. BH – это составная часть программы VPG.

Вывод – пункт 3 для РЧТ не обязателен.

Цитата из положения.
«V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ
1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.
Щенки, рожденные от таких производителей, получают родословную с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».»

Как говориться плодитесь и размножайтесь. Никаких ограничений нет. Вперед!!!

хм, вот у нас и плодятся....


Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Чт Мар 16, 2006 11:41 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
И все-таки национальные виды дрессировки существуют, и не только в нашей стране. И на площадках черныши есть. Будем надеяться, что заводчики будут учитывать и способности собак к обучению, и к охране, и характер... А не только победу грумера над хендлером. А термин "питомниковая слепота" и в других породах архи актуален.

Вернуться к началу



Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235 Добавлено: Сб Мар 18, 2006 5:31 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Требования НКП опубликованы в Вестнике НКП. А мы ночью родили и сейчас отрабатываем навыки по скоростному поглощению маминого молока.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Янв 18, 2007 5:22 pm     Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Сб Мар 18, 2006 7:56 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
Требования НКП опубликованы в Вестнике НКП. А мы ночью родили и сейчас отрабатываем навыки по скоростному поглощению маминого молока.

Поздравляю! А кто счастливые родители?


Вернуться к началу



Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235 Добавлено: Пн Мар 20, 2006 11:57 am Заголовок сообщения:


________________________________________
Ощенилась Берегиня от Разгуляя.

Вернуться к началу



Kapitan
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 2026
Откуда: г.Москва Добавлено: Пн Мар 20, 2006 6:09 pm Заголовок сообщения:


________________________________________
Grande писал(а):
Ощенилась Берегиня от Разгуляя.

О, поздравляем с пополнением ! Удачи в выращивании и заботливых рук малышам!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bojan

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 295

Сообщение Сб Янв 27, 2007 2:01 pm     Ответить с цитатой

На изображении находятся КРАСОТКА И ЗВЕРЬ СЛОВЕНСКАЯ ДУША (КОРУС x ТAНГA ЗOЛOTOГO ГРAДA ИЗ СEРДЦA MOEГO) - 8 месяцев старой суки









В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Ср Фев 14, 2007 7:13 pm     Ответить с цитатой

Значит надо менять дрессировку. Возможно наверное дрессировать собаку под определенные цели..........
Менять ничего не надо. Все это уже есть. И цели тоже. Можно конечно сказать,что тащить служебную собаку на пляж опасно,и нужно иметь мозги и желательно не куриные. Но что толку. Все это останется на уровне-моя собака как хочу так и верчу. Достаточно отработать,чтобы собака рыком остановила и вступала в бой на момент "взяли вещь рукой. Есть много наработок как отработать ту, или иную ситуацию. Нужно только помнить,какую школу прошли,и что вся вина ляжет на ваши плечи. Жизнь действительно может такой сюрприз преподнести,что расплачиваться придется до ее конца.Необученная соба поверьте, не даст вам страховой полис от покусов и проблем разного свойства.Каких? В лифте. Хозяин с чернышем шоу-класса, на одном из этажей заходит мама с ребенком- ой какая собачка красивая...а можно ее погладить...да можно...ой а она лапку дает....дает,мило улыбается хозяин....ребенок наклоняется,собака дает лапу,но только не снизу вверх, а сверху вниз..... Полиция,врачи,усыпленная собака.Я уже молчу про то сколько им пришлось заплатить за операции.Спасла бы эту собаку дрессировка? Да. И знаете почему? Хозяин в жизни не допустил бы тронуть или дать лапу служебную собаку,зная что за этим может последовать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Ср Фев 14, 2007 9:06 pm     Ответить с цитатой

Да, видно и впраду говорят "и молоток в руках дурака может быть предметом убийства, так что же запретить молотки?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Ср Фев 14, 2007 10:15 pm     Ответить с цитатой

Чем можно заниматься с чернышом? Дрессировку, по-моему, можно разделить на:

Любительскую
Тестовую
Прикладную (профессиональную)
Спортивную

Любительская дрессировка – домашние штучки – дать лапу, принести тапочки, показать, как собаки валяются… Никаких испытаний не существует. Кстати, сюда можно отнести выставочную дрессуру.

Тестовая дрессировка
Определяет наличие у собак качеств, необходимых для дальнейшего «практического» обучения. Собака, отдрессированная по этим нормативам вовсе не обязательно может сработать реально, но она пригодна для разведения с передачей потомкам необходимых качеств. Что выбрать, ОКД/ЗКС или ИПО. Вопрос сложный.
ОКД – общий курс дрессировки. Для сдачи норматива достаточно 10-16 занятий. Из плюсов (чего нет в ИПО, и что лично мной используется) работа по жесту на расстоянии, команда «место», хождение по буму – очень пригодилось на даче, заболоченная канава пересекается по перекинутому бревну, а не вброд.
ЗКС – защитно-караульная служба. 10-16 занятий и сдача норматива. Выборка… Лют пару раз искал и приносил потерянные ключи, причем не мои, в лесу притащил потерянный хозяйкой-растеряхой нож. Охрана вещи… Я никогда не использовала, но некоторым нравится.
ИПО. Об этом очень много писал Агар. Примерно 90 занятий в течение 9 месяцев для сдачи норматива ИПО 1. Большая часть этого времени должна приходиться на «бесснежный период».
Задержание по «новым» нормативам ЗКС отличается от раздела С ИПО 3 только отсутствием оббеганий укрытий и облаивания фигуранта.
Да, еще не надо путать норматив и методику дрессуры. Можно ОКД/ЗКС сделать на игрушках и ИПО на пинках.
Еще, если после прохождения сдачи испытаний по ОКД/ЗКС можно выходить на соревнования, то сдача норматива по ИПО увы, требует дальнейшей тщательной доработки.

_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doktor

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 322
г.Железноводск

Сообщение Ср Фев 14, 2007 11:27 pm     Ответить с цитатой

[quote="Bojan"]На изображении находятся КРАСОТКА И ЗВЕРЬ СЛОВЕНСКАЯ ДУША (КОРУС x ТAНГA ЗOЛOTOГO ГРAДA ИЗ СEРДЦA MOEГO) - 8 месяцев старой суки

Хороши фотографии...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Фев 15, 2007 12:48 pm     Ответить с цитатой

Молодки запретить можно,а вот дураков....Уже не знаю в какой ветке писать. Рэджи,всегда можно найти чем занять свою собаку. У меня одна женщина с овчаркой прошла ОКД и ЗКС, собака работает очень неплохо, "очень неплохо" потому,что хозяйка уступает своему псу в лидерстве. Беру я собаку,делает все с 1-го раза.Вот набираю новую группу,звонит она и просится на новые курсы ЗКС, спрашиваю зачем, ты ведь не станешь для него авторитетом,на что следует ответ-...Да просто интересно- .....Вот,просто интересно. Даже не знаю, что и сказать.С одной стороны,собака работает,с другой в ее руках нет. Ну вот кто мне скажет...плохая она хозяйка или нет? Собака просто красавец и умница. Отличных рабочих кровей, из Германии. Может она попасть в ситуацию с кровавым концом? Ведь пес очень злобный,охранник каких поискать.Работа с нарушителем это надо видеть. Может работать часами без перерыва. Мечта для любого хозяина. Хозяйка его обожает,гуляет с ним часами,но.... только и можно сказать... но...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 1:20 pm     Ответить с цитатой

Не знаю, bak, но мне кажется, что это очень хорошо, что хозяйка занимается опять и опять. Пёс работает, чуствует себя при деле, а это ведь очень важно для рабочей собаки. Реализуя себя на площадке, глядишь, не бросится на кого-нибудь от скуки. А хозяйке большой респект хотя бы за то, что не успокаивается. Ну, не дано ей быть лидером...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Фев 15, 2007 2:25 pm     Ответить с цитатой

Talisman, от скуки точно не броситься.Хозяйку уважаю как человека и уже моего товарища. Пытался одно время предложить ей черныша, но она овчаристка до мозга костей, да и позже подумал, а справилась бы она с такой собакой. Уж слишком они разные по характеру. Овчарки очень ровные и предсказуемые, тогда как черныш может быть разным,тут он увалень мишка,добряк-добряком, а вот фурия в 60кг мускул и свирепости.
Вот мне удивительно другое. Смотрю на своего,скорость,разворот на грани фантастики,так почему все твердят, что черныш уступает другим породам в БР-РР и IPO. 2.6м барьер( больше не нашел) берет лихо, а.... все понял, наверно потому, что мой в холке 70см и вес 55кг. Так ? Но в России таких тоже достаточно.? Не вижу причин чтобы уступать другим породам.Может я ошибаюсь, то в чем?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 3:01 pm     Ответить с цитатой

Это надо у Рэджи спросить и у Ясного Света, они профи. И у Агара. У меня кобель достаточно крупный (78 см и 60 кг), особого энтузиазма нет, хотя 2 метра и он прыгает в легкую. Наверное, дело все-таки не столько в размерах, сколько в психике и самое главное, в владельцах! Тут ведь должно совпасть и любовь к породе и огромное желание трудиться на площадке. С чернышом очень приятно работать, он всё схватывает на лету, но он , в отличии от овчарки (да простят меня любители этой породы), имеет своё мнение! И с ним надо считаться! И получается, что работать с ним сложнее, так как надо найти подход, чтоб пёс получал удовольствие от работы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Фев 15, 2007 3:30 pm     Ответить с цитатой

Получается,что мнение хозяина его не интересует? Всегда считал черныш-служебная собака. Бывает конечно что мой становится "глухим" и "слепым" и всем своим видом показывает,что жизнь не удалась ,но я могу это пропустить только в определенных случаях,если это к месту. Как шутка. Это моя первая собака,которой позволяю все или почти все. Есть для этого причины. Если раньше он мог лежать рядом со мной,около жены,то теперь он там где я. Ему в августе 7 лет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Чт Фев 15, 2007 3:32 pm     Ответить с цитатой

Всем привет. сколько вы понаписали, пока я тут на работу отвелклась!!!
Немного отступлю от темы, Яська еще очень маленькая, после щенячки посши на ОКД на уже потом ставшую любимую площадку. отрабатывем барьер, и что-то я замешкалась Яська не прыгнула. а встала передними лапами на него и смотрит вниз... (надо заметить что это у нее были первые прыжки и на тот момент нам исполнилось 11 месяцев..., превые прыжки, так как нам строго настрого было запрещенно прыгать барьеры раньше этого времени) Тут подбегает тетя Оксана (обожающий ученицу инструктор. она кстате потом для себя взяла Ризена), и перекидывает ее попу.... Хм, вывод у принцессы был один!!! Мы бежали к барьеру и дальше в недоумении осматривались по сторонам, Оксана-а помочь!!!! Так, что с соображением у наших собак все ОК!!!

А в чем проявляется отсутсвие энтузиазма...???
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Фев 15, 2007 3:48 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

А в чем проявляется отсутсвие энтузиазма...???
проявлений много. У нас, отсутствие площадок, и места для выгула.Для многих-время.Для других страх,что собака после курсов начнет всех жрать. А есть категория людей купивших собаку по фильмам. Бедные Бимы,Лесси,Бетховены,Рексы. Сколько погубленных собак с этими кличками.Но им не запретишь покупать собак.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 3:51 pm     Ответить с цитатой

bak писал(а):
Смотрю на своего,скорость,разворот на грани фантастики,так почему все твердят, что черныш уступает другим породам в БР-РР и IPO. 2.6м барьер( больше не нашел) берет лихо, а.... все понял, наверно потому, что мой в холке 70см и вес 55кг. Так ? Но в России таких тоже достаточно.? Не вижу причин чтобы уступать другим породам.Может я ошибаюсь, то в чем?

Сказать, что откровенно уступает - нельзя. Черныши работают корректно и только, им постоянно какого-то чуть-чуть не хватает для того, чтобы стать лучшим. Для примера, РР (БР). Не хватает... наверное драйва. Единицу отрабатывает. Двойку тоже (хотя бежит в укрытие за первым прекрасно зная, что сейчас надо возвращаться и работать по второму. Как вы думаете, быстро он передвигается?) По пальцам можно пересчитать чернышей, которые работают тройку - "завод" у собы заканчивается раньше, чем она отработает по третьему. И общее впечатление, что работает собака с ленцой, без азарта и рвения. В общем, формально.

С барьерами осторожнее. Не так опасен сам прыжок, как приземление после. У меня колли под конец жизни жаловался на передние лапы - дали себя знать микротравмы суставов (обследования показали старые многочисленные трещины), полученные на соревнованиях с "прыжковыми" упражнениями. А весил этот спортсмен всего 27 кг.

_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bak

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 174
Израйль

Сообщение Чт Фев 15, 2007 4:41 pm     Ответить с цитатой

Цитата:

по пальцам можно пересчитать чернышей, которые работают тройку - "завод" у собы заканчивается раньше, чем она отработает по третьему. И общее впечатление, что работает собака с ленцой, без азарта и рвения. В общем, формально.


То есть, он дает возможность 3-му обидеть хозяина? Да уж,это новость для меня.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 4:57 pm     Ответить с цитатой

bak писал(а):
Получается,что мнение хозяина его не интересует? Всегда считал черныш-служебная собака.

Интересует, ещё как интересует! Наверное, я плохо свои мысли выражаю. Я хотела сказать, что нет у черныша такого фанатизма к выполнению команд, как у немцев, которые готовы выполняют любую команду не задумываясь. А мы думаем! Вот Рэджи писала:"хотя бежит в укрытие за первым прекрасно зная, что сейчас надо возвращаться и работать по второму. Как вы думаете, быстро он передвигается?" Вот! Знает, прогнозирует и думает о пути наименьшего сопротивления. Мне кажется, у чернышей меньше автоматизма. Эти паршивцы все время думают . Я ошибаюсь? Чайник я, не скрою, и опыта мало совсем, просто породу очень люблю...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 5:12 pm     Ответить с цитатой

bak писал(а):
То есть, он дает возможность 3-му обидеть хозяина? Да уж,это новость для меня.

Как вы думаете, почему на соревнованиях по РР (БР) так мало чернышей? Зато посмотрите рекламу: "занимается по курсу РР (БР)". Занимается, а вот участвовать в соревнованиях, да еще на чужой территории, не там где это все отрабатывается...
Talisman писал(а):
Вот! Знает, прогнозирует и думает о пути наименьшего сопротивления. Мне кажется, у чернышей меньше автоматизма. Эти паршивцы все время думают . Я ошибаюсь? Чайник я, не скрою, и опыта мало совсем, просто породу очень люблю...

Слышали бы вы выражения, которыми сыпят наши фигуранты и комментарии инструкторов, когда Лют вместо того, чтобы бежать за фигурантом вокруг укрытия, выходит ему наперерез.

_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 5:22 pm     Ответить с цитатой

Рэджи писал(а):

Слышали бы вы выражения, которыми сыпят наши фигуранты и комментарии инструкторов, когда Лют вместо того, чтобы бежать за фигурантом вокруг укрытия, выходит ему наперерез.

Вот! За что и любим!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Чт Фев 15, 2007 5:31 pm     Ответить с цитатой

Мне кажется, черныши анализируют ситуацию. Соревнования - это игра, и хочет пёс в неё играть или нет, это вопрос. А в реальной жизни (не дай Бог)черныш сработает и на третьего и на четвертого, и жизнь за хозяина отдаст. Игра и жизнь - разные вещи. И сколько случаев, когда прекрасно работающие на площадках овчары ничего не делали в минуту опастности для хозяев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---