• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Tatus

Глаше 1 год

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кто-то кормит собак по системе БАРФ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Вт Мар 12, 2013 6:23 am     Ответить с цитатой

Anfisa, да,замороженые тушки потрошеные без головы-сначала давала филе,потом резала как-то подмороженную рыбу,поняла,что такие косточки нам вовсе и не косточки.Со стулом проблем нет никаких,ттт.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Вт Мар 12, 2013 6:34 am     Ответить с цитатой

Enisey, когда мы брали щенка-это был март -думали,что будет жить в доме.Но за лето он научился открывать дверь и выходить на улицу,когда вздумается.В конце лета пришел к нам второй-раньше он жил в квартире- стала беспокоиться,как загоню их в дом в зиму.Так вот они остались зимовать на застекленной веранде,но не отапливаемой.Спасибо форумчанке Аndreyke,она дала пару советов про морозы-за 20 включала обогреватель перед сном на час-полтора,потом выключала.Собаки довольны,только подшерстка много,вычесывать приходится часто.По моим наблюдениям,никакого дискомфорта от отрицательных температур они не испытывают,если не мокрые и ветра нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Valentina_

На форуме с 09.08.2011
Сообщений: 298
Тула

Сообщение Ср Мар 13, 2013 5:08 pm     Ответить с цитатой

Заинтерисовалась темкой. Аллергия нас замучила. Сегодня пошла по магазинам смотреть что у нас вообще достать можно. наткнулась на такую вещь как индюшиные суставы. какие мнения по этому поводу?
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enisey

На форуме с 23.02.2013
Сообщений: 88

Сообщение Сб Мар 16, 2013 1:55 am     Ответить с цитатой

Что-то темка заглохла. Может кто подтянется ещё............меня интересуют отрицательные отзывы. У нас дела такие. Перешли на Барф, довольны. Мальчишка аж взбодрился ( видно живот болел, не усваивалось все, и слабость была). Ест следующее:
вес 17 кг даём 1360 гр-1400 ( остановились по потребности и поедаемости на 8%)
700 гр-мясные ингредиенты: мясокостный фарш, горлышки куриные без кожи 100%, мне кажется, что в них соотношение кости-мясо 60 на 40, или корсеты молотые + 20% грудка с костями, или крылышки и грудку + лапки перемолотые. Рыбу давали мойву, не более 200 граммов. Сердца, печень, желудки куриные 350 граммов.

Овощи 250 гр, пока ввели яблоко, морковь, салат, петрушка, капуста белокочанная. Опытным путем ( пардон обозрение какашек) пришли к выводу, нодо измельчать в пюре, мясорубка, тем более терка не подходит.

молочка 200-500 гр. Творог 200 гр + молоко 250-500 или кефир.

яйцо 1 штука, лучше перепелиное БЕЗ СКОРЛУПЫ. Давали со скорлупой, выходило в первозданном, страшновато.
Масло оливковое 2-4 ч.л. в фарш на два приёма.
Сразу оговоримся, что давали 2 раза в день фестал по 1 таб, бифидум бактерин по 1 порошку на фарш, полидекс гелабон 4 таб в сутки.

Мясо с костями перемалываем на ручной мясорубке, сегодня молола 6 кг горлышек и корсетов, руки болят, но муж нормально крутит. Грудины и цевки лапок, сначала разбиваем молоткои для отбивных, пару ударов и крутится легко. Сразу сделали на неделю по пакетам и в морозилку, удобно.

100 граммов в общей навеске оставилти под всякие вкусняшки и угошение со стола, супчики и малое количество гречки. Я пока довольна, моча стала не вонючая и светлая, аппетит хороший, настроение отличное, дыхание свежее, приятное щенячье, а вот после кашки ( кроме гречки) , сразу запах.........делаем выводы. Мальчишка разгрызает шейки самостоятельно, но потом было один раз начал отрыгывать косточку с утра, так что лучше мельчить щенкам.
А почесухи прекратились, какашки тугие, легкие, собачьей формы, пахнут сырым яйцом, бурления и пуков не наблюдаем. Нос щелковисто-гладенький стал ,теплый, блестящий, чёрный-чёрный.Шерсть сияет, черная как смоль. За бородой уход такой-же как после сушки, протер теплым влажным полотенчиком и все, вот после молока-кефира, да, умыться надо.
По деньгам.......кг :корсетов ( 70 % мясного рациона) 38 руб 25 руб сутки
горлышек ( 100 % мяс. рациона) 60-70 руб 50 руб в сут
овощи на 15 руб в сутки
масло на 5 руб
грудка (30% мяс. рациона) по 120 руб на 40 руб
творог 50 руб 200 гр ( примерная цена не помню)
молоко-кефир 20-25 руб
полидекс гелабон 4 таб 4.5 руб в сутки
Итого берём по максимуму : мясное любое около 70 руб, + 15 овощи+ 50 творог+ 20 молоко+10 масло, витамины.=165 руб

Мы купили в питомнике корм по цене 18 кг 3100 руб. наша норма 600 гр в сутки, цена 103,32 плюс 2.75 полидекс.Корм дешевле, на 60 рублей в день, в месяц на 1800 руб. Но лекарств мы уже купили на 800 рублей, плюс вонь от собаки как от старого шелудивого бродяги, плюс облом от того, что он постоянно чешется и поносит, вонь от пуков хоть беги куда глаза глядят.
1800 это много, в год это 21600. Солидная сумма, вряд-ли на вета столько потратишь. Еслиб корм подошёл, я б ни за что от него не отказалась, насыпал
и все. Ни крутить, ни морозить, ни искать, ни считать. Вот такой отчет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:49 am     Ответить с цитатой

Только мясо в виде фарша усваивается плохо,маленькому собакину его режут на небольшие кусочки,в процессе роста кусочки увеличивают)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 6:00 am     Ответить с цитатой

Всегда будут споры на тему что лучше-сушка или натуралка,мы едим так по моим убеждениям,плюс-это тоже мои убеждения-злаковые совсем не полезны для кишечника собак.Мясо покупаю сразу большими количествами,мою и режу на порции-примерно по килограмму.Так складываю в морозилку.После гулянья достаю порцию,засовываю в микроволновку на 3 мин,пока размораживается,тру овощи на терке,режу мясо на 2 порции(собаки две)добавляю туда все,что нужно-когда морковь,то ложечку раст. масла,семя льна иногда молотое,молотые тыквенные семена,и т п.и едим)се приготовление занимает от силы 5 минут.Основное время-разделать раз в 2-3 недели 30-40 кг мяса.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 9:08 am     Ответить с цитатой

Корма тоже есть разные по ценам,и мясо-понятие очень общее,одно дело грудинка по 200р,а другое рубец по 60,и т д.Людям приходится готовить себе еду каждый день,хоть можно есть витаминизированную одноразовую лапшу,заваривая ее кипятком
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 12:39 pm     Ответить с цитатой

Зашла в темку, почитала про эту систему (спасибо за ссылочку). Есть возражения. Куча возражений. Например, почему ветврач(!) рекомендует собакам давать аскорбинку, если в норме она должна синтезироваться у них в организме. Или почему собака должна есть яйцо со скорлупой, если кальций скорлупы, непогашеный и без фосфора вообще не усваивается ни у одного животного. Почему 70% рациона должен состоять из костей, если в качестве носителя белка кости - самый бедный продукт, к тому же тяжёлый для желудка? Почему овощи собаки должны есть только сырые, если в природе они едят их полупереваренными(аналог обработки - короткая варка). Сырыми в природе собаки едят яблоки, разные фрукты-ягоды, бахчёвые, но не морковь, свеклу и капусту. Кстати, при термической обработке разрушается только витамин С и биотин, витамины А,В,D,Е сохраняются. Единственное с чем согласна - с идеей. Скармливать мясные продукты в сыром виде. Но и здесь куча но.. Сухой корм - это для ленивых, просто чтоб собака от голода не помёрла. А уж из чего он делается...вообще жуть. Я уж не говорю о том, что если собака живёт в квартире, она чувствует все запахи с кухни, она отлично знает, какие вкусности едят хозяева, а вынужденны давиться вонючими сухариками. Попахивает жестоким обращением с животными. Я давно убеждённый сторонник натурального питания для собак и мне не лень крошить, тереть, варить, самой добавлять витамины и т.п.
Вот только мне странно. В нашей стране, да и в Европе накоплен богатейший опыт по натуральному кормлению собак. Есть даже исследования, подсчёты питательных веществ в тех или иных продуктах, для разных пород разработаны конкретные рационы по дням недели и нормы витаминных добавок. Вот нет никакого смысла изобретать велосипед.
Я всю жизнь кормлю всех собак по старой проверенной системе(как выснилось, система БАРФ к ней близка) и собаки здоровы, веселы, шерсть аж лоснится, с пищеварением никаких проблем. И чернышка у меня чернющая. А кондицию в любом случае отрегулировать легко. Поправилась собака - разгрузочный день. Надо мышцы набирать - добавили белка. Вот как-то так


Последний раз редактировалось: smolanka (Сб Мар 16, 2013 12:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 12:41 pm     Ответить с цитатой

катринка писал(а):
Только мясо в виде фарша усваивается плохо,маленькому собакину его режут на небольшие кусочки,в процессе роста кусочки увеличивают)

Неужели? А не могли бы вы рассказать, почему сырой фарш плохо усваивается??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 12:46 pm     Ответить с цитатой

_Valentina_ писал(а):
Заинтерисовалась темкой. Аллергия нас замучила. Сегодня пошла по магазинам смотреть что у нас вообще достать можно. наткнулась на такую вещь как индюшиные суставы. какие мнения по этому поводу?

Супер. У нас такого продукта нет. Вместо индюшиных даём куриные "чёртовы лапы", чтобы восполнить потребность в хрящах и суставной жидкости, правда трубчатую кость оттуда удаляем.
Многие, кстати для этого холодец варят или просто добавляют в пищу желатин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 2:52 pm     Ответить с цитатой

особенности пищеварительной системы собак таковы,что они не могут пережевывать пищу,а рвут на куски и глотают.В желудке сфинктер препятствует прохождению в кишечник кусков,а мелкие частицы фарша попадают туда беспрепятственно. В двенадцатиперстной кишке присутствует уже не кислотная реакция пищеварительных соков, а - щелочная реакция, поэтому поступившие в нее непереваренными мелкие частицы фарша или яичный белок уже не усваиваются, а подвергаются гнилостному брожению. Вот почему мясо следует скармливать собакам кусками, а не в виде фарша
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 3:21 pm     Ответить с цитатой

Растительная клетчатка и ее производные плохо усваиваются в пищеварительном тракте собаки,но целлюлозные оболочки растительных клеток полупроницаемы для пищеварительных соков и растворенных веществ,и более полно усваиваются овощи, если их давать в измельченном виде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 3:45 pm     Ответить с цитатой

катринка писал(а):
Всегда будут споры на тему что лучше-сушка или натуралка,мы едим так по моим убеждениям,плюс-это тоже мои убеждения-злаковые совсем не полезны для кишечника собак.Мясо покупаю сразу большими количествами,мою и режу на порции-примерно по килограмму.Так складываю в морозилку.После гулянья достаю порцию,засовываю в микроволновку на 3 мин,пока размораживается,тру овощи на терке,режу мясо на 2 порции(собаки две)добавляю туда все,что нужно-когда морковь,то ложечку раст. масла,семя льна иногда молотое,молотые тыквенные семена,и т п.и едим)се приготовление занимает от силы 5 минут.Основное время-разделать раз в 2-3 недели 30-40 кг мяса.


А не могли бы вы рассказать из какого продукта ваши собаки черпают витамин B, столь необходимый для красивой шерсти?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 3:46 pm     Ответить с цитатой

из молочнокислых продуктов,субпродуктов))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 3:51 pm     Ответить с цитатой

smolanka, я ж писала в самом начале темки,что кормлю так собак по убеждениям,про систему "БАРФ"читала,многое схоже с нашим питанием,в любых системах не только касаемых питания,но и методиках обучения и т п совершенно добуквенно соблюдают их обычно основатели,последователи вносят некоторые доли импровизации,иногда значительные.Ну это мое личное мнение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Сб Мар 16, 2013 3:57 pm     Ответить с цитатой

Пардон,я не сразу увидела,что вы процитировали мое сообщение-этим,конечно,не исчерпывается наш рацион,я писала лишь только о времени,уходящем на приготовление натуральной пищи в сравнении с тем,что насыпал сушки и готово.Нет,конечно же это не все-я сторонник здорового питания и для людей,кисломолочные продукты делаю дома,фанатка ветчинницы"белобока" и у нас живет в холодильнике замечательная хлебная заквасочка
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafima
Предупреждений: 2

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 885
Москва,США

Сообщение Сб Мар 16, 2013 4:02 pm     Ответить с цитатой

Витамин Б есть в печени.Для шерсти хорошо давать морскую капусту.а также важну жирные кислоты-омега 3,6,9-они есть в льняном масле и рыбим жире.
В Америке готовые замороженные смеси БАРФ как раз в виде фарша,менбя это удивляло ,но как они обьясняют у них мясо перемалывается с костями и овощами и такая смесь нормально переваривается.У меня собаки на БарФ,но из костей даю только куриные шейки,иногда целую курицу кусками,а вот от больших костеётказалась=были случаи скола эмали.Ну и конечно стараюсь давать мясо от разных видов животных/

_________________
Давайте Уважать друг друга.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Сб Мар 16, 2013 4:32 pm     Ответить с цитатой

smolanka,

Цитата:
Список витаминов группы B
Название Функции Пищевые источники РСП, мг
B1 Тиамин Способствует превращению в энергию углеводов, жиров и белков Печень, свинина, устрицы, хлеб и крупы, горох, сыр, орехи, яичный желток 1,1—1,5
B2 Рибофлавин Участвует во всех видах обменных процессов. Особенно важную роль играет в обеспечении зрительных функций, нормального состояния кожи и слизистых оболочек, синтезе гемоглобина Печень, мясо, молочные продукты, яйца, тёмно-зелёные овощи, хлеб из цельного зерна и крупы, орехи 1,3—1,7
B3 Никотиновая кислота Освобождение энергии из всех пищевых веществ, содержащих калории; синтез белков и жиров Печень, домашняя птица, мясо, яйца, хлеб из цельного зерна, крупы, орехи и бобовые, пивные дрожжи, рыба 15—19
B4 Холин Холин является важным веществом для нервной системы и улучшает память. Способствует транспорту и обмену жиров в печени Широко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке, мозге, печени, почках и мышце сердца 500
B5 Пантотеновая кислота Освобождение энергии; образование холестерина Широко встречается в растительных и животных продуктах. Печень, хлеб из цельного зерна и крупы 5—10
B6 Пиридоксин Участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Регуляция активности нервной системы; регенерация эритроцитов; образование антител Все богатые белком пищевые продукты, бананы, некоторые овощи, хлеб из цельного зерна, крупы, зеленые овощи, рыба, печень, мясо, домашняя птица, орехи, чечевица 1,6—2,0
B7 Биотин Способствует освобождению энергии из соединений, содержащих калории Широко встречаются в разных продуктах: яйца, печень, тёмно-зелёные овощи, арахис, бурый рис, почки, соевые бобы. Вырабатывается кишечной микрофлорой 0,03—0,1
B8 Инозитол Уменьшает накопление жира в печени, восстанавливает структуру нервной ткани, антиоксидант, антидепрессант, нормализует сон, оздоравливает кожу Вырабатывается самим организмом 500
B9 Фолиевая кислота Способствует образованию нуклеиновых кислот и клеточному делению; образование эритроцитов; развитие плода; метаболизму гомоцистеина. Печень, темно-зеленые овощи, проростки пшеницы, бобовые, апельсины и апельсиновый сок, рыба, мясо, молоко, домашняя птица, яйца 0,18—0,2
B10 Парааминобензойная кислота Активизирует всю кишечную флору, участвует и в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, поддерживает здоровье кожи Пивные дрожжи, яйца, картофель, овощи, молоко 100
B11 Левокарнитин Стимулирует энергетический обмен, поддерживает способность преодолевать высокие нагрузки, повышает защитные силы. Улучшает деятельность наиболее энергозатратных систем — мозга, сердца, мышц, почек Мясо, рыба, птица, молоко, сыр, творог 300
B12 Цианокобаламин Способствует образованию эритроцитов; рост и деятельность нервной системы Ростки пророщенной пшеницы, Печень, почки, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, дрожжи, сыр 0,006

_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:17 pm     Ответить с цитатой

katrinka
Согласна. не могу сказать что у меня это вообще сколько-то времени занимает. Пару минут, потому что всё уже давно делается автоматически, совсем не загружая голову.
И всё замечательно,просто я надеялась вселить в вас сомнение в ваших убеждениях. Больше всего витамина Б в злаковых.Печенью же каждый день кормить не будешь, а молочные продукты ну никак не погасят эту потребность.
Не могу, к сожалению согласиться с вами и по поводу фарша. С такой логикой и суп и жидкая каша и молоко и кефир и яйца должны у собак не усваиваться, а они усваиваются очень даже хорошо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:19 pm     Ответить с цитатой

Talisman, Спасибо огромное, я эту таблицу отлично помню, просто хотела удостовериться, что её помнит катринка, кроме того есть разница - наличие витамина, его количество и соответствие потребностям
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:42 pm     Ответить с цитатой

smolanka, про фарш. В ДОСААФовские времена человек, заводивший собаку, должен был прослушать курсы о выращивании, воспитании и т.д. Вот на тех курсах собак кормить фаршем очень не рекомендовали. Чем это объясняли в те времена я не помню, но убеждение, что собаке фарш не полезен - осталось. Даже маленьким щенкам сразу резала (очень быстро поняла, что и сильно мельчить нет надобности). Своим предпочитаю давать крупными кусками, часто не режу вообще - люблю, когда челюстями работают.
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina0802

На форуме с 11.02.2013
Сообщений: 50
Москва , Измайлово

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:52 pm     Ответить с цитатой

Можно я позволю сюда копию с сайта питомника "Дикая орхидея" нашла интересную, на мой взгляд, информацию по питанию.
Поговорим конкретно обо всех продуктах, которые должна получать ваша собака.
Мясо: 2/3 всего корма составляет сырое мясо, так как собака - одомашненный волк, его пища - свежее мясо любого животного и падаль. Чем меньше собака, тем нежнее должно быть мясо. Карликовые породы и щенки не могут переваривать старое мясо, их желудочный сок не может его растворить. Им нужно давать курицу, кролика, телятину, говядину, баранину, субпродукты (легкое, рубец, почки).
Все телосложение собаки, а особенно ее пищеварительный тракт, как уже говорилось выше, рассчитано на мясное кормление. У нее маленький мускулистый желудок, короткая прямая кишка, и, самое главное, у нее, как у всех мясоедных животных, необычайно сильный желудочный сок, который в состоянии переваривать кожу с шерстью и кости травоядного животного. Отсюда общее правило кормления: маленькое количество концентрированной пищи, то есть сырое мясо. Мясо дается относительно большими кусками. Куски мяса насыщают собаку и полностью усваиваются организмом.
Сырое мясо содержит много ценных веществ, которые разрушаются при варке и при длительном хранении в морозильнике. Вареное мясо - полупереваренная пища, она отнимает у пищеварительного тракта большую часть его работы, и он делается вялым и слабым, то есть больным. Такой желудок не способен бороться с инфекциями.
Не надо бояться, что сырое мясо может быть от больных животных. В природе добычей хищника всегда бывают заболевшие или ослабленные животные, и хищник великолепно усваивает их мясо.
Никогда нельзя давать собакам свинину - она может быть источником многих инфекционных заболеваний. Их пища - баранина, птица, говядина, конина.
Печень - не продукт питания, а лекарство, ее дают сырую, примерно 10-15 г. Если собака не ест сырую - ошпарьте печень кипятком.
Бараний и говяжий сбой. Легкие, сердце, желудок (рубец), почки. Дают, чередуя с мускульным мясом. Сердце, рубец - в сыром виде, почки - чуть приваренные, легкие - хорошо проваренные.
Хранение мяса. Мясо хранят в прохладном месте. Летом на даче, где часто нет холодильника, можно сделать так: куски мяса натрите столовым уксусом (2 ст. ложки на 1 стакан воды) и заверните в салфетку, смоченную этим же раствором. Лежалое мясо дозревает, становится "ароматным" (у каждого свой вкус!) и очень легко переваривается желудочным соком собаки. Каждый собаковод знает, что собака закапывает мясо и кости в землю про запас.
Можно также завернуть куски мяса в плотную полотняную ткань и закопать. Перед кормлением порцию мяса выкопать. Собакам очень полезно такое "дозревшее" мясо, их предки таким образом хранили то, что не могли сразу съесть. Но приучать их к этому нужно в щенячьем возрасте.
Кости
Сырые кости - источник кальция, фосфора, магния для собаки. Сырые кости дают с мясом. Вес костей составляет примерно 1/6 веса мяса: перегрузка желудка костями тоже ведет к болезням. Кости укрепляют зубы, десны и... спасают ваши вещи. Щенку необходимо грызть. Лучше всего давать ребра, ко-ленки и лопатки, а также всевозможные хрящи.
Вареные кости не могут быть источником кальция для собаки. Кал от вареных костей очень твердый, и он не сжимается. Очень твердая и слишком широкая колбаска срывает кусочки слизистой, проходя прямую кишку. На ее месте образуется корочка, в следующий раз твердый кал срывает ее, остается ранка... В результате собаки, которым дают вареные кости, имеют хроническое воспаление прямой кишки; проход воспален, твердый кал с трудом протискивается, причиняя сильную боль. Кал от сырых костей мягкий.
Старая басня, что птичьи кости вредны, опровергнута учеными. Действительно, необычайно вредны вареные трубчатые кости, они не растворяются в желудке собаки, а расщепляются и иногда прокалывают стенки, и только немедленная операция спасает животное. Сырые кости - естественная пища для собаки.
В швейцарском журнале была опубликована статья, написанная после опроса 48 профессоров - ветеринаров крупнейших клиник Европы. Результат опроса был следующим: здоровый желудок мясоедного животного (собаки) переваривает любые сырые кости, в том числе, и птичьи. Те, которые не растворились в ее желудочном соке, собака просто срыгнет. При гастрите и колите костей не дают, пока длительной и строгой диетой не вылечат воспалительный процесс.
Молочные продукты
Собаке крайне необходимо давать сыр, молоко, творог, кефир, простоквашу, ряженку. В кисломолочных продуктах (особенно в твороге) содержится белок казеина, который содержит значительное количество метионина. Метионин незаменимая аминокислота. Он обладает липотропным эффектом (удаление жира из печени), участвует в синтезе адреналина и других биологически важных соединений, обезвреживает токсичные продукты, а также активизирует действие гормонов и витаминов.
Не забывайте иногда давать кусочек сливочного масла - источник витаминов (А, Д, Е).
Все необходимое для здоровья содержится в молочных продуктах!
Если у собаки от молока понос (у них отсутствует фермент лактозы в желудочном соке), давайте ей простоквашу, кефир, ряженку и просто творог.
Хлебные злаки
Вареный рис, гречка, пшено, ячмень и др. каши, которые мы едим, полезны для собаки как источник углеводов. Когда варите для семьи кашу, давайте ее и собаке с растительным или сливочным маслом, молоком или с мясом. Только геркулес дается сырым, для маленьких щенков и больных собак его заранее замачивают. Мопсы очень склонны к железодефицитной анемии, поэтому очень желательно раз в неделю давать им запаренную гречку (гречневую крупу - ядрицу или продел - за 1час до кормления запаривают кипятком, как геркулес).
Хорошо также периодически добавлять в пищу отруби.
Хлеб
Грубые сорта хлеба из неочищенных зерен очень полезны как источник углеводов и витаминов (барвихинский хлеб, сухие хлебцы, ржаной хлеб). Белый хлеб - бесполезен. Хлеб дают только черствый. Намажьте маслом и нарежьте на маленькие кусочки.
Овощи, фрукты, зелень
Дикие хищники едят не только мясо своей добычи с костями, кожей, шерстью, рогами икопытами, но и травы, корни, землю, кору деревьев, ягоды, дикие фрукты, орехи - все то, что растет в лесу. Животные с жадностью поедают чеснок. Щенку давайте полдольки два раза в неделю, собаке - одну среднюю дольку. Раздавите ее и смешайте со сливочным маслом. Из овощей желудочный сок собаки усваивает сырую морковь, капусту, баклажаны, листья зеленого салата. Эти продукты измельчают и дают с растительным маслом или добавляют в мясное кормление. Полезно добавлять в пищу зелень петрушки, сельдерея, укроп, ошпаренную молодую крапиву и т.д., но очень понемногу. Картофель нельзя давать собакам, это не их пища. Он обволакивает стенки желудка и создает идеальную среду для глистов.
Летом угощайте собаку раздавленными сладкими ягодами и фруктами, зимой - сухофруктами, орехами, семечками. Особенно они любят изюм, финики, инжир, чернослив.
Жиры
Потребность в жирах у собаки очень маленькая. Ей дают немного растительного масла с кашей и с морковью. Кусочек сливочного масла намазывают на хлеб или добавляют в каши.
Сахар
Сахар, который мы едим, сделан из сахарного тростника или из сахарной свеклы. Он принадлежит к группе полисахаридов. Организм собаки усваивает только моносахариды, это сахар, содержащийся в меде, фруктах, в сухофруктах, молочных продуктах. Никогда не давайте собаке сахар и кондитерские изделия, для нее это яд. Именно сахар часто является причиной многих заболеваний.
Рыба
Совсем немного о рыбе. Нервные клетки питаются сахаром и фосфором. Сахар нервные клетки берут из любых продуктов, а вот фосфор получают только от рыбы. Поэтому собакам раза два в неделю дают отварную рыбу. Можно добавить к рыбе тертую морковь или рис, на ваше усмотрение.
Яйца
Щенкам и взрослой собаке дают только перепелиное яйцо или куриный желток (белок куриного яйца вреден). Щенку желательно давать через день с молоком, взрослой собаке раз в неделю с мясом или рыбой. Проверьте, у собак бывает аллергия на яйца (на перепелиные яйца аллергии нет).
Соль
Без соли животное не может жить. Предки собаки съедали добычу с кровью и так удовлетворяли свою потребность в соли. Потребность в соли у собаки зависит от качества мяса, которое мы ей даем, поэтому предоставьте ей самой решать, нужна ли ей соль. Всегда предлагайте щенку и взрослой собаке соленую селедку, вяленую рыбу. Она съест, сколько ей необходимо. Не пугайтесь, если это будет целая селедка, потом собака будет много пить. Так что давать селедку на ночь, не стоит.
Шерсть и кожа
В природе хищник съедает добычу с шерстью и кожей, поэтому щенки часто грызут обувь и шерстяные вещи. Дайте щенку кусочки меха, лучше невыделанного, пусть играет.
0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Сб Мар 16, 2013 5:53 pm     Ответить с цитатой

Talisman, Скажите, пожалуйста, Мария, а какое именно мясо предпочтительно давать? Я стала давать вырезку, а мне знающий человек сказал, что нафиг не надо:толку особо нет, а денег "стОит") следовательно: требуха и мясо... Что, какие именно части?
и насчет нормы в день: щенкам -8% от веса, а взрослым-3-4%??? а если собаке надо маленько набрать объема?

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Сб Мар 16, 2013 6:03 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, разное! Мои собаки едят мясо (обрезь с головы, подъязычный срез, пашину, край, печень, сердце и т.д.), калтыки, трахеи, уши-губы, курицу (и целиком, и запчасти: головы, шеи, крылья, спины, лапы), рубец, рыбу, яйца... Немного отрубей, овощей, кураги, чернослива, яблок и орехов. Ага, и кефирчиком-творожком балуются. И козьим молоком. И мёдом угощаю...
По объемам... Моя взрослая сучь ест около килограмма мясного (когда чуть больше, когда чуть меньше), парень-подросток - 1,6 - 1,8 (а может, и побольше бывает, детка-то худенькая, да и нагрузки у него худо-бедно присутствуют). Вот девчонку можно было бы и похудить чуть-чуть, а парня - наоборот.

_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт


Последний раз редактировалось: Talisman (Сб Мар 16, 2013 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Сб Мар 16, 2013 6:12 pm     Ответить с цитатой

Talisman, Вот, сегодня, на радостях от ОКД накупила своим: рубца, Обрези, носов, щек... Еще взяла хрящ, поХряцать)))а про пашину-забыла((( наверное, хорошая веСчь... А как насчет легких? Их тоже сырыми?
_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---