• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Еремушка

7 мес.

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Собака перестала слушаться. Как быть?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PereSvet

На форуме с 03.02.2013
Сообщений: 52
г Киренск Иркутская область

Сообщение Пт Апр 19, 2013 5:27 am     Собака перестала слушаться. Как быть? Ответить с цитатой

Такая вот история братья-товарищи.Лорд у нас конечно соба не выставочная,но команды знаем.Но вот в последнюю неделю не могу понять что происходит..На прогулке начинается практически полный игнор.Команда-"Ко мне"-исполнялась всегда безупречно,а теперь на прогулке почти ноль,пока не повысишь интонацию в голосе.Отбежит от меня метров на десять,я ему-Лорд,ко мне!-посмотрит вальяжно и дальше мол -Да ну тебя.А еще не вдалеке люди мимо ходят,дык он норовит умчаться в их сторону.Вот и переживаю,либо напугает своим веселым нравом и большим размером или сорвется куда-нибудь что не догнать.Домой приходим, все без проблем.Без команды садимся у дверей,подаем лапы чтоб сполоснуть от весенней грязи и обтереть.Весь послушный такой аж диву даешься.Может это Весна так действует а?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira211

На форуме с 13.03.2012
Сообщений: 2299
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Апр 19, 2013 6:05 am     Ответить с цитатой

Более опытные чернышисты посоветуют, может, Вам лучше. Но у нас тоже было, когда соба вдруг "забывала" выученное на зубок. Начинали учить сначала. Через какое-то время память "восстанавливалась"
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=25561&userif=1
Если говорят обо мне-значит я кому-то интересен,если шепчутся за спиной-значит я иду впереди
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PereSvet

На форуме с 03.02.2013
Сообщений: 52
г Киренск Иркутская область

Сообщение Пт Апр 19, 2013 7:02 am     Ответить с цитатой

Ага..Спасибо.Прямо и незнаю что делать,видимо из-за своей неопытности начинаю теряться,злиться и т.д.А люди мимо идут,улыбаются,даже неудобно как-то...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enot
Предупреждений: 1

На форуме с 09.09.2011
Сообщений: 1268
Киев

Сообщение Пт Апр 19, 2013 7:15 am     Ответить с цитатой

PereSvet, Ваш кобель скорее всего, молодой, в возрасте от семи до пятнадцати месяцев. Если это так, то Вы переживаете его "кризис" подросткового возраста. Это проходят все. После семи месяцев мой Аметист также начинал отдаляться все дальше и дальше (но лишь в знакомых ему местах), команды и подзыв слышать через раз, а то и два, о чем меня еще на первых занятиях предупреждал кинолог. Этот период нельзя упустить. Я старался не переусердствовать, команды давал лишь при необходимости, но требовал их выполнения.
К полутора годам проблема прошла, но если вдруг ему очень хочется, то "бананы в ушах" все же иногда включаются.

_________________


http://www.blystavytsya-black.com
https://www.youtube.com/user/PidluyEnot
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис

На форуме с 16.11.2011
Сообщений: 593
Калуга

Сообщение Пт Апр 19, 2013 7:21 am     Ответить с цитатой

Весна, новые запахи и все интересное. У меня у приятеля РЧТ кобель 4,5 года история один в один. У меня девочка, если даже и отойдет метров на 500 то по команде сразу летит обратно. Кобели всегда себе на уме, а девочки они покладистые.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Апр 19, 2013 8:13 am     Ответить с цитатой

Средняя собака сравнима с 7 летним ребёнком.....
Черныши не средние......и себе на уме.Это личности.
Не сводите всё к дрессировке "по Павлову" к условным и безусловным рефлексам.......
Собака может обижаться,может испытывать хозяина на "вшивость"(Кто в доме хозяин). Как капризный ребёнок может делать то,что хочет.В плоть до того,что тем самым привлекая внимание хозяина к себе.Если общения мало и всё сводится к параллельным прогулкам и дрессуре.
Не "срывайте"команды!Если есть подозрение,что собака не выполнит команду-не давайте её.Словарный запас у них очень обширный(если с ними общаться). Заменяйте на другие слова или угрозы.Если дали команду-она должна быть выполнена безусловно.Все команды закрепляйте в дружеской обстановке.Хвалите,ласкайте,угощайте.
А за неподчинение ругайте и гнобите.(за холку). Не в коем случае не бить.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Пт Апр 19, 2013 8:55 am     Ответить с цитатой

PereSvet, Я соглашусь с Денис, Это - ВЕСНА! Моему Вайсу уже не семь месяцев и не пятнадцать. И вроде кризис подросткового возраста уже миновал, и слушался безоговорочно, и экзамены посдавал на отлично, а "вот она,пришла Весна, как паранойя",башню-то и сорвало! Такой Дюндель из него "полез": команды выполняет через пень колоду( я его разумеется на прогулках не муштрую, но дрессировку-то никто не отменял), сто раз подумает прежде чем элементарное "лежать" сделать,нос постоянно по ветру, глаза-удивленно распахнутые, как у щена 3-х месячного, каждый шорох, каждая птичка срывают его с "места"(сейчас бы, уверена, что BH не сдали бы). Я в прошлом году такого поведения не наблюдала, как в этом... Наверное, "жениться" ему охота
Так что, моя версия-весна!

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikusha
Заблокирован

На форуме с 16.11.2009
Сообщений: 909
г.Москва

Сообщение Пт Апр 19, 2013 9:25 am     Ответить с цитатой

Мы тоже токое прежили в районе года.
Собака хотела - выполняла не хотела не выполняла и на прогулках непонятно кто с кем гулял я с ней или она со мной.
Лечилось так- все сюси-пуси отменены, все дома только через команду, ни каких лежаний на диване и почесушек.
на улице - если не уверенны что команду собака выполнит лучше не давать - а подойти и забрать.
много прогулок на поводке с командой "рядом" ну и т.д. гдето через месяц-два все это прошло.

_________________
Лирический боевик про чернышей: Когда мои друзья со мной
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Апр 19, 2013 9:53 am     Ответить с цитатой

VDV писал(а):

Не "срывайте"команды!Если есть подозрение,что собака не выполнит команду-не давайте её.Словарный запас у них очень обширный(если с ними общаться). Заменяйте на другие слова или угрозы.Если дали команду-она должна быть выполнена безусловно.Все команды закрепляйте в дружеской обстановке.Хвалите,ласкайте,угощайте.


Очень правильные советы Прислушайтесь к ним

VDV писал(а):

А за неподчинение ругайте и гнобите.(за холку). Не в коем случае не бить.


Вот здесь я была бы аккуратней... Люди дословно понимают такие советы и начинают бегать за псинков с целью наказать непослушное создание или ещё хуже... лупасят когда собака уже подошла к хозяину
Воздействуйте на собаку (читай, наказывайте) если сможете в данный момент (в момент непослушания) воздействовать. А как воздействовать на гуляющего пса? Вернитесь к поводку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Апр 19, 2013 9:56 am     Ответить с цитатой

PereSvet, то, что Лорд делает Вы рассказали, а что Вы делаете в моменты непослушания?
В прятки давно играли?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:24 am     Ответить с цитатой

PereSvet, а еще есть такая замечательная вещь, как веревочка, которая привязывается к ошейнику и остается с собачкой, когда вы выстегиваете поводок. За нее очень легко подтянуть наглеющего ребенка и похвалить, за то, что, все-таки, подошел(пусть и не по своей воле)
Больше играйте с собачкой на прогулке. Обычно, приключения собачки начинают искать тогда, когда им скучно. Ну и, конечно, никогда не наказывать собаку, если она подошла, пускай Вы даже пол часа криком кричали, подзывая собакина. Раз подошла - все, момент непослушания закончен.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:34 am     Ответить с цитатой

Фронда_СП, Расскажите про прятки, плиз.. Моя младшенькая на прогулке уж шибко самостоятельная, хочу подхожу, хочу побегу по своим делам...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Апр 19, 2013 11:56 am     Ответить с цитатой

Талисман, Ничего сложного в них нет и все зависит от состояния ваших взаимоотношений
Я от своих прячусь за куст (сугроб, угол дома, гараж, машину...) в тот момент когда они отвлеклись. И сижу тихо пока не найдут обычно это минута-две Но они знают, что мама может исчезнуть, и постоянно следят за мной (а не я за ними )
С щенком надо начинать так: заходите за что-нибудь (в тот момент, когда песа отвлеклась) и когда щен начинает искать Вас глазами выглядывайте из-за дерева и зовите его (вот тут уже многое зависит от того как поведет себя пес) и когда Собака Вас нашла радуемяс вместе с ним (не скрывая эмоций), вкусняшки, игрушки и т.п.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пт Апр 19, 2013 12:39 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП,
Спасибо, я примерно так и думала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Апр 19, 2013 3:08 pm     Ответить с цитатой

Нашему год и три.по послушанию это дитё,которое только радует .
совсем не давно выйдя на улицу я заметила странное поведение.он вёл себя как-то по другому.на меня не реагировал ,на команды вообще внимани не обращал.
пробовала позвать и убежать от него.всегда работало на все 100!!!нёсся как торпеда за мной .тут нифига .спряталась...ага!не искал,а как зомби сам с собой .
на следующий день из далека мы увидели нашу любимую собачку,девочку красатулечку
её хозяйка помахала рукой и крикнула :мы в течке и быстро повернула за угол .
караул !Зверь пошёл за ними как каток по свежему асфальту.
Тут я уже успокоилась по поводу послушания.запах течкующей суки вынес ему мозг!
Может быть там какая-нибудь девица в красным флагом отжигает?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Пт Апр 19, 2013 3:53 pm     Ответить с цитатой

у нас тоже переходный возраст-14 мес,и размерчик больше среднего,так что непослушание сильно пугает прохожих))Мне помогло такое лекарство:убрала миски(собак две)и некоторое время кормила только,занимаясь послушкой,из рук.Кусочек за команду-правда,мы на натуралке и основная еда-мясопродукты сырые,с кашей такое не пройдет.Некольких дней хватило,чтоб вернуть мозги мальчику на место))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пт Апр 19, 2013 6:36 pm     Ответить с цитатой

А моему поводок помогает. Как пробки в ушах появились - пара дней на привязи все исправляет. И еще делаю вид что обиделась и разговаривать с ним не хочу, ни дома ни на улице. Все сразу на свои места встает!
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Вс Апр 21, 2013 10:48 am     Ответить с цитатой

У моих команда "ко мне" исполняется быстро и на УРА! Но бывают другие неохотно исполняемые команды. Если соба тормозит и "не слышит", то даю дополнительно "ТААК!" После "ТАК!" собы быстро понимают, что лучше услышать команду. Черныши умные. Моим хватило по 1 разу. чтоб не послушаться, а потом я за холку или за челку и прижимала к земле со словами "ТАК, что это такое!" Ну что-то типа разговора "по душам"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Апр 21, 2013 3:08 pm     Ответить с цитатой

Да, команда "ТААК!" действует магически :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Вс Апр 21, 2013 7:09 pm     Ответить с цитатой

Точно и у нас такая есть! Но бывает и ее не сразу слышат... Тогда "НУУКАСЯ!!!" - вариант "Б"
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gesha

На форуме с 17.05.2010
Сообщений: 171
Сочи

Сообщение Ср Апр 24, 2013 9:57 pm     Ответить с цитатой

У нас команда Аяяй

Последний раз редактировалось: gesha (Чт Апр 25, 2013 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Ср Апр 24, 2013 10:14 pm     Ответить с цитатой

катринка писал(а):
у нас тоже переходный возраст-14 мес,и размерчик больше среднего,так что непослушание сильно пугает прохожих))Мне помогло такое лекарство:убрала миски(собак две)и некоторое время кормила только,занимаясь послушкой,из рук.Кусочек за команду-правда,мы на натуралке и основная еда-мясопродукты сырые,с кашей такое не пройдет.Некольких дней хватило,чтоб вернуть мозги мальчику на место))

Я не даю каши.
мясо плюс клетчатка.
у нас 1,5кило мяса на день.кормлю один раз.
не представляю как с эти сырым или ошпаренным мясом по улице гулять и давать как лакомство.идея отличная.у меня подруга так сухой корм с собой берёт на прогулку.тренировка с лакомствами
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tyotka_Thatcher

На форуме с 17.09.2010
Сообщений: 2762
САО Москва

Сообщение Ср Апр 24, 2013 11:06 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
не представляю как с эти сырым или ошпаренным мясом по улице гулять и давать как лакомство....

Все намного проще, чем тебе кажется.... Я часто так делаю. Сумка на боку, там мясо, нарезанное кусочками и сложенное в пакет из-под молока, у которого заранее срезается боковая стеночка, и, который вставляется в сумку. Получается, как плотный непромокаемый внутренний короб.... Туда у меня 1400 мяса влезает легко.... А сумка примерно вот такая ....даже не примерно, а ИМЕННО такая...


_________________
Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой!...

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катринка

На форуме с 26.03.2012
Сообщений: 1536
Самара

Сообщение Чт Апр 25, 2013 2:37 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
катринка писал(а):
у нас тоже переходный возраст-14 мес,и размерчик больше среднего,так что непослушание сильно пугает прохожих))Мне помогло такое лекарство:убрала миски(собак две)и некоторое время кормила только,занимаясь послушкой,из рук.Кусочек за команду-правда,мы на натуралке и основная еда-мясопродукты сырые,с кашей такое не пройдет.Некольких дней хватило,чтоб вернуть мозги мальчику на место))

Я не даю каши.
мясо плюс клетчатка.
у нас 1,5кило мяса на день.кормлю один раз.
не представляю как с эти сырым или ошпаренным мясом по улице гулять и давать как лакомство.идея отличная.у меня подруга так сухой корм с собой берёт на прогулку.тренировка с лакомствами

Я не гуляю с этим сырым мясом,конечно Мы перед домом на площадочку идем,занимаемся и кушаем.А гуляние-это отдельно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PereSvet

На форуме с 03.02.2013
Сообщений: 52
г Киренск Иркутская область

Сообщение Вс Апр 28, 2013 8:21 pm     Ответить с цитатой

Большое Спасибо Комрады за советы!!!И все таки я склоняюсь к двум причинам,это все таки возраст(шестой месяц) и Чумачечая Весна)))Ходим гулять на берег реки,снег почти расстаял.Видимо визуальные изменения к тому же.На поводке постоянно,иначе никак.Несется вперед аж хрипит,пока не осадишь-"Рядом !" и то метра три пройдем и по новой.На Пасху вот собираемся на природу,хочу взять с собой..но,опять же какое то опасение,вдруг убежит куда-нибудь в лес..не переживу))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---