• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Natasha

в деревне

 • Фонд помощи
На счету: 20562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Вопрос о ловкости
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
guardo

На форуме с 13.04.2008
Сообщений: 6

Сообщение Пн Апр 14, 2008 7:49 pm     Вопрос о ловкости Ответить с цитатой

Здравствуте уважаемые любители породы Русский Черный Терьер!

Очень мне понравилась порода Русский Черный Терьер. Особенно мне понравилось, что эта большая собака должна быть энергичной и умной. Однако почитав форум и посмотрев видео у меня создалось впечатление, что русские черные терьеры начали вырождаться превратились в флегматичных увальней гигантов, конечно обладающих большой силой, но без былой ловкости и энергичности. Все-таки на мой взгляд в служебной собаке важнее ловкость, бдительность, реакция, скорость и выносливость нежели сила и размер.
Владельцы чернышей так ли это? Уступает ли ваш питомец в этих качествах ризену и эрделю?
Ловок ли ваш питомец?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liho

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 557

Сообщение Пн Апр 14, 2008 8:34 pm     Ответить с цитатой

Немного не корректный вопрос, так как что эрдели, что шнауцеры имеют крепкий сухой-сухой тип строения и следственно сильно легче чернышей которые имеют крепкий грубый тип строения, и сравнивать эти породы не корректно! А по поводу скорости и выносливости все зависит от подготовке собаки и ее физической формы! Попробуйте подойти к чернышу незаметно узнаете о ее ловкости, реакции и бдительности!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Апр 14, 2008 8:49 pm     Ответить с цитатой

guardo, черныш чернышу рознь. Среди них попадаются очень разные. Лично мне ни разу не встречалось спящих на ходу слонов, но говорят, что и такие бывают. А вот ловких, скоростных видела не раз. Конкретно мой кобл уступил бы ризену и эрделю в энергичности, но так мне и не нужен бешенный темперамент. Зато он мог расчитать траекторию и действовать на опережение...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пн Апр 14, 2008 9:37 pm     Ответить с цитатой

guardo



Понятно, что «каждый кулик своё болото хвалит». Не хочу быть «оригинальным» в этом. Просто напишу правду……
Некий резон в Вашем спиче есть, но он поверхностный и далёк от объективной реальности. Да некий крен в отдельных линиях в сторону «гигантомании» дали, но это на состояние породы «в общем» - значения не имеет. Например, Доги, имеющие в холке 78см. выглядят немножко карикатурно, а черныш таких же габаритов весьма убедителен и красив. Другое дело, что вырастить его неимоверный труд, но ради своих любимцев мы и не на такое способны. Черныш это не порода – это религия. Совершенно непонятно, что Вы имели в виду, когда писали о «былой ловкости». Черныш и раньше и сейчас надирает холку представителю любой породы.А его ударам лапой и боксёр позавидует. Единственные с кем не желателен «контакт» - это Лайки. А сравнивать черныша с Ризеншнауцером и Эрдельтерьером, значит невольно обижать любителей этих пород потому, что это всё равно как сравнивать осла со скакуном. У нас, собственно как и в других породах – свои трудности, свой бардак в определениях назначения и призвания чернышей, но это всё «высокий политик», а для жизни лучше псов просто нет. А «видео», «форумы» - всё это частные фрагментики очень большого целого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Пн Апр 14, 2008 10:47 pm     Ответить с цитатой

Ой, мне так много рассказывали о флегматичности черных.... Но моя шкода - это электровеник на солнечной батарейке... Особенно впечатляет, когда она с кошками на перегонки скачет....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Вт Апр 15, 2008 1:04 am     Ответить с цитатой

Цитата:

Черныш это не порода – это религия

Да уж...
guardo, уж чего, чего , а темперамента у моего парня с кем бы поделиться.
Выносливость? Сами посудите.Приэльбрусье. За вершинами уже Грузия. Это все ножками с собаками.На переднем плане щенок 13 мес.Адальше кобель 6 лет.Будь это увальни , то они бы туда не дошли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Вт Апр 15, 2008 8:23 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, мне так много рассказывали о флегматичности черных.... Но моя шкода - это электровеник на солнечной батарейке... Особенно впечатляет, когда она с кошками на перегонки скачет....

А наша и с добером не против побегать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guardo

На форуме с 13.04.2008
Сообщений: 6

Сообщение Вт Апр 15, 2008 10:18 am     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы,

Вижу по ним, что далеко не все черныши флегматики и привосходят в ловкости сенбернаров и догов.
Но все-таки при выборе я думаю стоит выбирать щенка поменьше и по легче - тогда выше щанс получить высококоординированную собаку.

4lavrik То что собаки забрались вместе с вами на гору - это не показатель практически любая собака гораздо выносливее человека. (Но фотографии красивые)

4Агар Для меня не важно побеждает собака в собачьих боях или нет. Важно, чтобы пес был координированным и ловким. Что бы пробегая мимо человека не сносил его из неуклюжести. А что с Лайками то происходит?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Вт Апр 15, 2008 2:12 pm     Ответить с цитатой

guardo писал(а):
Спасибо за ответы,

Вижу по ним, что далеко не все черныши флегматики и привосходят в ловкости сенбернаров и догов.
Но все-таки при выборе я думаю стоит выбирать щенка поменьше и по легче - тогда выше щанс получить высококоординированную собаку.


Не совсем правильно...выбирать нужно не мелкого, а темпераментного...
т.е. самого шустрого...и конечно желательно посмотреть несколько пометов чтоб понять, какой из них более отвечает Вашим требованиям...
По себе...
Имею двух девок...одна старшая, 68 в холке, спортивного сложения, но спокойная как удав.
Вторая (дочка старшей) - 72 в холке, энерджайзер каких ещё не видела.
Как раз в сравнение с ризеном (был до чернышей), именно вторая, более мощная, НО и более темпераментная, ближе к ризену...такая же неуемная с холеричными нотками и слонопотам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Апр 15, 2008 3:36 pm     Ответить с цитатой

guardo писал(а):
4Агар Для меня не важно побеждает собака в собачьих боях или нет. Важно, чтобы пес был координированным и ловким. Что бы пробегая мимо человека не сносил его из неуклюжести. А что с Лайками то происходит?




О каких боях Вы тут рассуждаете? Вы меня ни с кем не путает? Мне сама мысль об этом уродстве кощунственна. Просто единоборство (чаще всего случайное и не желательное) с другими представителями псовых позволяют нам судить и о ловкости наших питомцев и об их отваге, а так же о несгибаемой воле к победе. Возможно, Вы не знаете, но собачки имеющие честь называться породными, сами по себе просто так не вырастают. Нужна и физ. подготовка и тренинг, витамины, правильное питание. И только тогда, к своему удивлению, Вы замечаете, что Ваш пёс и ловок и могуч. А вы знаете, как черныш двух метровый барьер берёт? Практически «одним махом», чуть-чуть, лапками касаясь. А как по «буму» ходит? Да как кошка. А как к нам на руки запрыгивает, чётко определяя дистанцию? Вот опять возвращаясь к «боям» ( по Вашему определению), например у моего Аргуса есть великолепный «приём». Если на него мчится, какая ни будь псина, то он, стоя на месте, «пружинно» подпрыгивал этак на метр, а потом сверху яки орёл степной, массой в 45кг на «жертву» «опускался». Помимо шока, той доставалось и от зубной системы. Как Вы думаете, это ли не ловкость, о которой Вы мечтаете? Господи, да о них можно часами рассказывать. Была бы только польза и понимание. А просто упёртым с самомнением, Вы же понимаете, всё это бесполезно объяснять. А, «сносить», лично меня неоднократно «укладывали». И не из-за «неуклюжести», просто ребяткам шутливо поиграть захотелось.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криссс

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 607
Республика Адыгея, г. Майкоп

Сообщение Вт Апр 15, 2008 5:06 pm     Ответить с цитатой

guardo, а с Лайками (охотничьими) все просто - если ты не суперловкий - ты труп, с ними же и на кабана, и на медведя охотятся
Но вот мне лично лайки не по душе, слишком уж они независимые и самодостаточные
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svan

На форуме с 03.10.2007
Сообщений: 230
CANADA

Сообщение Вт Апр 15, 2008 5:39 pm     Ответить с цитатой

мне кажется,не совсем правильно "уговаривать" guardo ,что черныш универсал...да и вопрос был немножко(как мне показалось) некорректным...типа кто кого поборет-кит слона или наоборот
.действительно очень много рассуждалок на тему "гигантизма" у чернышей..и легко запутаться во всем этом человеку который только начинает заниматься чернышами...Массовер еше в начале прошлого века писал ,что каждые 2 сантиметра выше стандарта влекут за собой порядка 10!!!! проблемм.(это ,понятно о собаках в целом ,а не о чернышах ). а поскольку сейчас единого стандарта нет ,то и дебаты незакончаться ...
guardo выбирайте щенка с хорошим специалистом у рабочих родителей(не гигантов )и дальше все зависит только от вас.. и через месяц ,поверьте, вас уже не будут интересовать другие породы..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Вт Апр 15, 2008 8:08 pm     Ответить с цитатой

Писал, писал ответ... строчек 40 написал.. потом стер...

Знаете что, если нужна ловкость - берите бордер-колли.
Нужна скорость - берите борзую

А Черныша не берите. Не надо. Ест много, храпит ночью, расчесывать надо, машину перегружает. Борода опять же. А еще целоваться лезет - свалить может. Сплошные хлопоты...

Да, и еще они обладают несносной способностью увеличиваться в количестве в доме.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samross

На форуме с 21.03.2007
Сообщений: 5568
Самара

Сообщение Вт Апр 15, 2008 9:02 pm     Re: Вопрос о ловкости Ответить с цитатой

guardo писал(а):
Здравствуте уважаемые любители породы Русский Черный Терьер!

Очень мне понравилась порода Русский Черный Терьер. Особенно мне понравилось, что эта большая собака должна быть энергичной и умной.
Владельцы чернышей так ли это? Уступает ли ваш питомец в этих качествах ризену и эрделю?
Ловок ли ваш питомец?


Спорить не буду. Но вспоминается один смешной случай. У меня тогда были ВЕО и РЧТ. Чернышка далеко не флегма, средних размеров (66 см в холке) и очень темпераментная. Иду я себе с прогулки, они идут рядом без поводка (мы так всегда ходили). Мимо проходит семья с какого-то мероприятия с подвыпившим главой. Этот глава останавливается посреди улицы и с надрывом в голосе вопит: "Вот может же ризен ходить спокойно!!!"
Не в обиду хозяевам ризенов, за все время видела несколько особей управляемых владельцем без напряга. Всегда про себя жалела этих людей, но может правда кому-то нравится неуемный темперамент? Как можно сравнивать?

_________________
Самара всегда с Вами! http://www.samross.ru/ Заходите на нас посмотреть!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krilatka

На форуме с 03.02.2008
Сообщений: 1036
Беларусь--Израиль

Сообщение Вт Апр 15, 2008 9:28 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня не важно побеждает собака в собачьих боях или нет. Важно, чтобы пес был координированным и ловким. Что бы пробегая мимо человека не сносил его из неуклюжести.

Когда в "свалку" из добера 2 чернышек попала моя 2 летняя дочка, то с ног ее сбила именно легкая доберша, а не черные слоники.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gnom

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 8062
Tallinn

Сообщение Вт Апр 15, 2008 9:40 pm     Ответить с цитатой

Ataman, полностью с Вами согласна, подписываюсь под каждым словом!

guardo, не берите Черныша, это не Ваша собака!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

На форуме с 21.09.2007
Сообщений: 224
украина харьков

Сообщение Вт Апр 15, 2008 9:55 pm     Ответить с цитатой

Ataman писал(а):
Писал, писал ответ... строчек 40 написал.. потом стер...

Знаете что, если нужна ловкость - берите бордер-колли.
Нужна скорость - берите борзую

А Черныша не берите. Не надо. Ест много, храпит ночью, расчесывать надо, машину перегружает. Борода опять же. А еще целоваться лезет - свалить может. Сплошные хлопоты...

Да, и еще они обладают несносной способностью увеличиваться в количестве в доме.

5 баллов!!! как говорит современная молдежь- аффтар жжет пиши исчо! *

_________________
http://russkiyspecnaz.talan.kh.ua/ питомник черных терьеров
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guardo

На форуме с 13.04.2008
Сообщений: 6

Сообщение Ср Апр 16, 2008 11:29 am     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы.
Было интересно почитать.

4Samara Насчет сравнения с ризенами, а с какой еще породой еще можно сравнивать?
Вроде происхождение от ризена в том числе. Да и внешнее сходство все-таки есть, хоть черныш массивнее
и крупнее. А насчет темперамента, мне просто нравится когда собака жизнерадостная и активная. У меня были именно такие.

4АгарВсе это конечно правильно насчет питания и воспитания, однако наследственность важнее,
особенности породы реально существуют поэтому я об этих особенностях и спрашиваю.

4svan Ну насчет корректности сложно судить, вопрос был в том, чтобы побольше узнать о темпераменте
и характере движений черныша от его владельцев.

4Ataman Лучше бы вы эти 40 строк оставили, было бы интереснее прочитать о вашем питомце, нежели слушать бесцельные советы. То же самое относится и к Gnom. А к бородам мы привычные, тримминговал питомца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Апр 16, 2008 11:51 am     Ответить с цитатой

guardo,
а я разговаривала со многими людьми, которые давно в породе..
и сделала для себя вывод, что рождаются черныши - сангвиниками, а мы - хозяева делаем их флегматиками..
А ещё если собака от рождения темпераментна чересчур (терьеры классические, например), а хозяин спокойный и рассудительный попадается, то собака становится тоже спокойнее и флегматичнее.. всё таки от хозяина многое зависит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liho

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 557

Сообщение Ср Апр 16, 2008 11:54 am     Ответить с цитатой

guardo, а вы в это воскресенье приезжайте во Владимир на монопородку и сами посмотрите движения собак, или на площадке где занимаются Черныши по программе ЗКС или любой другой где есть движения в свободном полете!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guardo

На форуме с 13.04.2008
Сообщений: 6

Сообщение Ср Апр 16, 2008 12:01 pm     Ответить с цитатой

4Liho Я сейчас временно во Франции, так что далековато будет ехать. Но вы правы, прежде всего надо посмотреть самому вживу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofochka

На форуме с 17.10.2007
Сообщений: 558
РО

Сообщение Ср Апр 16, 2008 12:15 pm     Ответить с цитатой

guardo, Ловкость- это способность управлять своим телом. Она обеспечивается хорошо развитой мышечной системой, не зависимо от размера и высоты в холке! А темперамент, он либо есть либо нет... к сожалению.....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэджи

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 473
Москва

Сообщение Ср Апр 16, 2008 12:24 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
... а хозяин спокойный и рассудительный попадается, то собака становится тоже спокойнее и флегматичнее.. всё таки от хозяина многое зависит
Динечек, а как же я?! ? Ваш дед - Его Величество, лишнего движения не сделает, другой - в "голове ветер, в жопе дым"
_________________
СДЦ "Чертаново"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Апр 16, 2008 12:27 pm     Ответить с цитатой

Рэджи, Я про классических терьеров, которые в 3-ей группе а наши - молоссы, а у тебя характер - ураган вы с Цамбом нашли друг друга
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guardo

На форуме с 13.04.2008
Сообщений: 6

Сообщение Ср Апр 16, 2008 12:27 pm     Ответить с цитатой

Sofochka Не совсем. От размеров тоже сильно зависит. Чем больше собака тем тяжелее ей управлять собственным телом. Да и не только собака, это видно и на человеке, высокие люди даже спортсмены очень много теряют в ловкости. Несмотря на то что тренируются огромное количество времени, но ловкости и скорости недостаточно. Посмотрите на боксеров Валуева и Кличко, например.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---