• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
gfd

 • Фонд помощи
На счету: 14862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кормление старого песа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotvasya

На форуме с 08.10.2008
Сообщений: 22
Крым, г.Симферопыыль

Сообщение Чт Сен 18, 2014 9:28 am     Кормление старого песа Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста чем кормить соба, кобель 10 лет. После лечения пироплазмоза(так кажись называется, после укуса клеща) осложнения на печень, ест только натуралку, от кормов ЛЮБОГО класса морду воротит с детства. Если темка была ткните носом, ни через поиск, ни вручную не нашёл.Заранее огромное спасибо всем отозвавшимся:)!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Сен 18, 2014 11:51 am     Ответить с цитатой

kotvasya,
10 лет при натуралке, даже после пироплазмоса -не возраст, если остался жив- то в течение полугода скорее всего восстановится, во всяком случае в большей мере восстановится за этот срок. Если Вы кормили до болезни сырым!!!! мясом, гречкой, кисломолочными продуктами типа нежирного кефира, творога,отварной тыквой, отварными кабачками- то кормить тем же ( тыква и кабачки - диетические продукты при заболеваниях печени, сырое мясо восстановит нормальное кроветворение). особо следить за соблюдением питьевого режима. Очень важно- нужно пить воду. Прописная истина- живая клетка состоит в основном из воды, это для нее основной строительный материал. Если пьет по жизни мало, то не поленитесь - допаивайте в течение дня ложкой. Не усердствовать с искуственными витаминами, особенно с препаратами железа ( периодически нужно сдавать кровь на биохимию (полная развертка, по 28 показателям +ионизированный кальций)- давать витамины - не сколько хотите, а только по назначению врача). Наверняка Вам выписали -гепапротекторы для печени- принимайте, что назначил врач , без самодеятельности.
Про колбасы, сыр,печенюшки, сливочное масло, жирную сметану- не знаю, что Вам могло прийти бы еще в голову- молчу.
Печень (отварную или тем более сырую ) ветврачи давать не рекомендуют ( причина-насколько я помню, убой скотины производится не ранее, чем через 2 недели после получения антибиотиков- при этом мясо становится чистым ( для внутренних органов срок больший, но уже разрешено продавать после 2 недель)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotvasya

На форуме с 08.10.2008
Сообщений: 22
Крым, г.Симферопыыль

Сообщение Чт Сен 18, 2014 3:53 pm     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ!!! Просто начали в вет клинике говорить: ток комбиком да ещё рояль конин ,не ниже классом, ну не ест он их, сколько раз в дорогу и т.д брали... и привозили назад, если ссылочку на диеты кинет кто буду признателен!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Сен 18, 2014 4:24 pm     Ответить с цитатой

kotvasya, какая уж там диета- самая простая и ничего придумывать не надо:
-отварная гречка с сырым мясом
- отварная тыква с сырым мясом
- отварные кабачки с сырым мясом
- нежирный творог смешать с нежирным кефиром или просто скормить творог из рук, чтобы собаку не пачкать
- кефир нехолодный-
- цветная капуста отварная (только цветная) с сырым мясом или с добавлением чуть -чуть сливочного масла для запаха или с добавлением вместо нежирной 10% сметаны- кефира.
Ну и всякие там морковки, яблочки и т.д.
Количество пищи зависит от нагрузки - обычное для данной собаки- просто можно разделить то же самое не на 2 кормления, как было, а на 3-4.
Вряд ли Вы там разгуливаете сейчас часами- если недавно был пироплазмос- Вам обязаны были дать рекомендацию на ограничение режима физ.нагрузки на ближайшие 2 месяца. Нельзя тянуть собаку на улице, пока сам не пойдет. Если вышел гулять и сел, пусть сидит. Силы появятся -встанет-пойдет дальше или домой. Шерсть если будет выпадать- не пугайтесь - печень восстановится, шерсть вырастет через месяц-другой.
Вероятнее всего дополнительно должны были назначить полисорб или энтеросгель! для выведения токсинов в том числе от лекарства.
Не увлекайтесь препаратами, сдержащими железо- это нельзя делать бесконтрольно, более длительное время, чем назначил врач, если сдавали кровь на биохимию. Если появится отдышка- прекратить давать препараты железа и обратиться к врачу за дальнейшими рекомендациями.
Рекомендую (очень) прекратить обработку собаки от клещей химпрепаратами, тем более, что печень пока не в порядке, а надеть на него ультразвуковой отпугиватель клещей ( посмотрите мои рекомендации в разделе Ветеринария по этой теме)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пт Сен 19, 2014 9:53 am     Ответить с цитатой

kotvasya, хороший результат как профилактика в этом возрсте дает гомеопатия ЛИАРСИН. Его как раз рекомендуют старым животным для улучшения качества жизни. Почитайте о нем в инете. У нас он есть сейчас во всех крупных зоомагазинах.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пт Сен 19, 2014 12:12 pm     Ответить с цитатой

У нас тоже сибирский Медведь Глаше 10-тый год уже и больной вопрос: собака не поправляется: кормили сухим кормом, похудела, перевели на натуралку, не худеет, но и не поправляется...
Есть какие нибудь советы по этому поводу?

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Сен 19, 2014 1:06 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_, с возрастом обмен замедляется + снижение двигательной активности, поэтому пополнеть быстро не получится. Я старшей даю продукцию из козьего молока: молоко, сыворотка, творог и т.д. Старшая девушка стала чувствовать себя лучше. Плюс кормежка дробная. Что стар, что млад, примерно один режим.
Резкие скачки веса могут быть при гормональных сбоях.
Еще печень сырую даю немного, но каждый день. Старческого маразма поменьше стало и старушка оживилась.

Тема была про возрастных собак
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1415&sid=cfe78e5b502f9f0632cab10068174097

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Сен 19, 2014 1:52 pm     Ответить с цитатой

_Варвара_, проверьте собаку у ветеринара.
Анализ крови (общий, биохимия по 28 показателям, ионизированный кальций) моча, УЗИ внутренних органов, ЭКГ.
А потом с диетой будете решать.

Но если всё же перевели на натуралку, то здесь главное- сырое мясо ( можно ошпаривать кипятком из чайника или кидать кусочки в кипящую воду на самое минимальное количество минут ) Я лично своим собакам ошпариваю мясо из чайника кипятком в ненарезанном куске, а только потом режу на кусочки. Мясо- это говядина, а не отварные куры Чтобы не было сразу поносов у собаки- вводить мясо нужно очень и очень осторожно, постепенно увеличивая порцию.
Вес набирается от каш, например от гречневой. От мяса, овощей зафиксированный ранее вес остаётся.
Чтобы выяснить причину похудения не пожалейте денежку- сходите к врачу- собака еще будет 3-4 года вас радовать, а не висеть тяжким грузом на руках.
Рекомендую всем (собакам и людям, в том числе детям)- льняную кашу.Она продаётся обычно в бумажных банках, бывает с зародышами пшеницы. В банках каша- это льняная мука с добавлением чего-нибудь. Можно купить льняную муку ( это будет стоить в 3 раза дешевле, чем каша). Не варится. В горячую воду ( ну наверно 1л, не знаю, я по привычке на глазок делаю) положить 2 полных с горкой столовых ложки льняной каши (или льняной муки), разболтать комки (можно венчиком). накрыть крышкой или тарелкой на 10-15 минут (чтобы разбухла). Получится как слизистый густой коричневый (по цвету семени льна) кисель ( на вкус не хуже овсяной, но полезнее). Добавить туда сырое нарезанное мясо.
Не знаю чем привлекло моих собак- стали есть сразу. Щенков тоже кормлю ею (только засыпаю не в воду, а в горячее молоко). Для возрастных собак полезно, для печени в том числе.
Чтобы бороду было нетрудоёмко мыть- взрослой чернышке скармливаю ложкой-поварёшкой. Зачерпнула каши с мясом, над миской повыше подняла, чтобы собака миски длинной бородрй не касалась. Цверг и щенки так едят сами. Съедается очень быстро, так как слизистая и втягивается сразу в рот собаки. Не противная по вкусу, не горчит как льяное масло. ( кто-то считает, что имеет ореховый вкус). Для себя можно добавить и масло и мёд и сухофрукты (если жаждете привести организм в порядок и похудеть). С этой каши - вес не наберешь. Если собаку нужно подстройнить- это самое то-
питательно и без лишних калорий.
Для худых собак ( ну и людей) - хуже не сделаешь- идет нормализация обмена веществ. Просто на ней вес не набирается. Ем сама и кормлю собак ею уже года 3-4. Шерсть на собаках лучше растет и блестит. Никакого масла льняного им при этом не даю. Полезно для печени ну и т.д. и т.д. - посмотрите от чего- в интернете.

Но-прежде всего худеющую в этом возрасте собаку нужно обследовать у специалиста, а не пытаться самой лечить диетами. Сходите к врачу и сделайте положенные анализы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslada

На форуме с 05.04.2011
Сообщений: 4531
Москва

Сообщение Пт Сен 19, 2014 2:36 pm     Ответить с цитатой

Поня, льняная каша - это здорово. Уже давно добавляю собакам в еду смолотое в кофемолке льняное семя со шротом расторопши. И шерсть хорошая, блестящая, и с желудком проблем нет. Да и печенку поддерживает. Только, без фанатизма. На черныша даю 1 ст. ложку с горкой в день, на дворняжечку чуть выше миттеля половину.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Сен 19, 2014 3:34 pm     Ответить с цитатой

ruslada, на 5-летнюю чернышку, имеющую вес 50 кг и ведущую активный образ жизни (но без спортивных занятий) общий вес порции, включающей кашу (гречневую или льняную- другие как-то редко сейчас даём, если только еще многозерновую) не превышает у меня 900гр, из них примерно 500гр- сырое мясо(60%), остальное каша (гречневой даю несколько больше, чем льняной). На 7,5 кг цвергшнауцера - даю общий вес порции, включающей кашу - не более 130гр, включая сырое мясо 60%. Чернышку за всё время ни разу не сажали на диету для похудения, вес всегда был нормальный, а цверга у нас бабушкина любимица и по рабочим дням её кормит она , плюс еще даёт ей кусочки за выполнение команд. Поэтому фантастически прожорливую цвергу перед выставкой иногда сажаем на диету: льняная каша + мясо. И шерсть лоснится начинает и худеет до нормального веса (нужно только вовремя начать-хотя бы за 2 недели до того как... ).
Расклад сколько на сколько разводить- это же не значит, что всё скормить одной собаке.
Льняная каша с зародышами пшеницы есть в очень многих крупных магазинах Москвы (типа Дикси, Спарк и т.д.) и на рынках ( в бакалейных отделах) - стоит примерно 175руб 400гр банка. Мука льняная 500гр=50 руб.
Как я понимаю, Вы добавляете в готовое блюдо смолотое семя льна. А я говорю об отдельном слизистом блюде- каше ( с мясом или на молоке).
Про расторопшу- честно говоря как-то с опаской отношусь к лекарственным растениям, применяемым в качестве профилактики.
Собаки мои здоровы, здоровье их подтверждено для меня анализами, узи.
Не думаю, что если нет повода, то нужно применять как добавку к обыденной пище лекарственные растения. Если что-то заболит- то это уже другая песня будет.
И у расторопши кроме полезных свойств есть противопоказания, считаю нельзя применять в массовом порядке без рекомендации ветврача конкретной собаке. тем более что есть определенные правила приема шрота из расторопши и определённая периодичность приема.
про расторопшу посмотреть можно здесь:
http://www.gabris.ru/gabris/health/rastoropsha/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Сен 19, 2014 11:17 pm     Ответить с цитатой

Вдогонку к предыдущему сообщению. По информации ветеринара с большим опытом, которую он мне давал, когда у меня был ризен, доживший до 14 лет: например, рыбий жир, даже капсулированный, тот который внутри желатиновой капсулы- возрастным животным давать нельзя- тяжелый продукт для печени. Из этого же разряда масла, наподобие масла зародышей пшеницы и т.п., которыми может потянуться рука подкормить своего возрастного друга.

По другой теме: все кормовые добавки типа "Сибирская клетчатка "Витаминная поляна", "Пророщенные зерна пшеницы", "Отруби овсяные", та же льняная мука, гречневое и овсяное толокно и т.д. - я никогда не добавляю в пищу собаке в виде порошка- замачиваю хотя бы на 10-15 минут в воде (либо молоке, простокваше, кефире- в зависимости от блюда). Влажная пища лучше усваивается. А воды та же сибирская клетчатка, например , забирает много- на стакан жидкости я растворяю 1 столовую ложку клетчатки.
Применяем также при кормлении собак тыквенную муку (муку из семян тыквы) - на рынках и в магазинах стоит 50рублей пакетик 250граммов в бакалейных отделах. Замачиваю в обыкновенной воде комнатной температуры минут на 30, выливаю потом в миску ( консистенция муки - достаточно грубая, даже после растворения- это не нежная масса)- как витаминная добавка и профилактика от глистов. Даю не ежедневно, а курсами, как написано
на упаковке.
http://www.gabris.ru/gabris/health/pumpkin/milled/

Собак зря не глистогоним- сдаем кал на наличие яйца глист.Проверяем так собаку периодически уже 4 года, один раз в 3 месяца- никого пока не нашли. По сообщению ветеринара, которая сейчас обслуживает мою собаку после родов, она защитила кандидатскую диссертацию по теме глистов. Её рекомендация , в частности по щенкам перед прививкой- не травить зря глистогонным, а сначала сдать на анализ 3-суточный кал ( собираются в одну банку какашки от каждого щенка в течение 3-х суток( от одного щенка 1 раз в сутки), хранить в прохладном месте. Анализ в разных клиниках стоит в Москве примерно от 250 до 500рублей. Готов в течение часа. Многие клиники, чтобы не ждать, результат присылают на электронную почту.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Ср Окт 15, 2014 5:43 pm     Ответить с цитатой

У нас старый матиф, ему 14. всю жизнь кушал мясо. И очень уважает кефир
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Чт Окт 16, 2014 2:39 pm     Ответить с цитатой

Osip писал(а):
У нас старый матиф, ему 14. всю жизнь кушал мясо. И очень уважает кефир


После 12 лет сколько мяса (как я понимаю сырого) стали давать в сутки и на какой вес собаки. Сколько гуляете сейчас по времени и далеко ли ходите. Что с задними ногами- приволакивает или нет. Есть ли после 13 лет нарушение координации движения- бывают ли непроизвольные заносы в сторону во время спокойной ходьбы. Что с шерстью- были ли в наличии какие-нибудь дерматиты. если да, то отчего предположительно. Был ли здоров или болел чем-нибудь по жизни. Прививки до скольки лет делали и какие.Глистогонили или нет, как часто. Обрабатывали ли химсредствами защиты от блох/клещей- здорова ли печень. Какие сечас в 14лет проблемы со здоровьем?
Если можно, то расскажите о собаке: какой был режим кормления и двигательной нагрузки. что ел и сколько пока был малый и сейчас .Сколько кефира в сутки, сколько мяса, сколько овощей. Какая физнагрузка по жизни. Собака, как я понимаю, сейчас жива. Сколько весит? А раньше в возрасте до 8 лет какой был вес. Было ли изменение рациона, с какого возраста, после чего, как повлияло на здоровье? Что с питьевым режимом - водохлеб по жизни или нет?
Заранее спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Пт Окт 17, 2014 2:05 pm     Ответить с цитатой

У нас бразильский мастиф ( т е Фила) Я его забрала из ветеринарки, куда его привели усыплять, на тот момент ему было четыре года. Я по клейму выяснила его родословную, нашла его брата, но вот найти владельцев у меня не получилось. Хозяйка брата сказала, что он по рукам ходил. Вообщем, с четырех лет он кушал сырое мясо ( в день один кг) и по сей день, раз в неделю балуется кефиром (если чаще, то уже не пьёт), кушает раз в месяц творог, но без удовольствия( предпочитает сырники со стола) мы его балуем, овощи и фрукты совсем не ест, ни рагу ни в сыром виде. В девять лет получил от лошади по голове (имею лошадок), пришлось под наркозом удалять два передних зуба и верхний клык. Любит копать и из за этого сейчас проблемы с ногтями, надо удалять, но боюсь делать наркоз в таком возрасте, когда удалаяли зубы был сбой в сердце. Мышца на задних ногах сильно сдулись уже, но в день проходим с ним точно шестьсот метров и у него есть возможность выходить самому в туалет, но тогда он выходит только по делу. Охраняет по прежнему хорошо и надежно. Глистов гоню ему раз в полгода, от блох и клещей тоже обрабатываю раза два за лето. У него очень плотная прилегающая шерсть, за десять лет сняла с него только трёх клещей и то с морды. Шерсть по прежнему блестит, как разберусь с фото вставлю его фотографию. Читаю ваш форум с удовольствием, о черныше задумалась три года назад, очень хочу, что бы Филипп смог передать ему науку свой чужой на собачьем уровне. Вот такая у нас история
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Пт Окт 17, 2014 2:21 pm     Ответить с цитатой

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/10390121_322428337912016_578939350007793875_n.jpg?oh=78f6d629e121d1014619a474bdf34487&oe=54F3E0E9&__gda__=1421213652_ebab640e37960ead39fb6b12a6ccc0a2 https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10369571_322428331245350_105448227814610139_n.jpg?oh=264141698c3474828fb48c947f1d8e04&oe=54F4A749 https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/v/t1.0-9/10489857_329330363888480_3537918608777471523_n.jpg?oh=0c636ca1e2abeea616300f52fceb26a5&oe=54B78A48&__gda__=1421021121_016ea7f930c0f927ada43c07feb07728
По другому пока не выходит
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Окт 17, 2014 4:25 pm     Ответить с цитатой

Osip, в очень приличной форме для 14лет и большого веса.

Что с когтями- ломает до крови? Только очень беречь и категорически не позволять копать.
Рассказываю дальнейшую историю, чтобы вы поняли возможные последствия поломанных когтей у возрастных животных.
У моего у ризена в 12 лет после травмы когтя, ошибочного и продолжительного в течение года лечения в разных клиниках Москвы(Биоконтроль, Цветной бульвар и еще пару-тройку клиник, уже не хочу вспоминать даже) начался рак пальца. Когда первый раз привели его в клинику Сапико, около театра Советской армии- хирург посмотрел коготь и сразу предложил удалить палец, сказал, плохая статистика по когтям у возрастных крупных собак, особенно ризенов. Мы отказались. Лечили долго, делали что назначали, но в этом возрасте врачи особо не связываются с собакой, ну давайте то-сё поколим,водочные компрессы поделайте и т.д. Даже когда пошел запах из ноги- были у 2 врачей-те пожимали плечами, хотя я понимаю сейчас, что они знали-просто не связывались с возрастной собакой. Только молодой врач на Рябиновой - сразу определил- рак, сделал снимок, сказал чего слезы льете-это ведь не саркома-можно спасти, если опередить. Хирург Ветконтроля делал операцию - тогда пес выжил после наркоза, вывели сразу в течение буквально 5-10 минут после операции, за сердце боялись. Через пару месяцев после операции собака сломала в глубоком снегу еще коготь- хирург сказал: эх не дорезал тогда- и назначил день операции по удалению следующего пальца. Мы отказались. Коготь зажил, с пальцем все в порядке, кололи антибиотики. А в 14лет тот же врач, уже открывший свою клинику в Крылатском, его уморил-привозили на операцию по удалению кровоточащей аденомы параанальных желез- а помимо этого, не ставя нас в известность, ничего не оговаривая с нами вообще, нисколько и никак, хотя мы стояли 3 часа под дверью операционной, удалил кроме аденомы под хвосто, еще и селезенку. Как он сказал мне, решил провести "ревизию внутренних органов". Селезенку, которая на самом деле является депо крови (на мой вопрос ответил, нет рака не было, для профилактики). Собака в клинике не прожила после операции до утра. При удалении селезенки выживают только молодые собаки, процент выживаемости, не помню, что-то -до 15-20%. Живот был зашит двойным мешковинным швом. Другой хирург, на мой вопрос почему в животе бултыхалось, как в холодной грелке, когда я везла тело домой, сразу спросил каким швом был защит живот, оказывается при операциях на брюшной полости швы делают так, что если начнется внутреннее кровотечение. то врач имеет возможность увидеть, двойной шов не позволяет ничего увидеть, старая собака может встать, сосуд может лопнуть, никто ничего не увидит.
Кстати аденома параанальных желез появилась после травмы- другой ветврач так неаакуратно почистила параанальные железы у моего кобеля для профилактики, что это привело к трещинам заднего прохода- появилась аденома, сначала как маленькая вишенка, потом со временем больше. Оказывается - правильное действие при этом- ничего не ждать у возрастной собаки- а пойти к врачу и на начальных стадиях путем правильного выдавливания пальцем- все могло пройти бесследно, если ничего не делать (как нам посоветовали в одной из ветклиник)- то аденома увеличивается со временем. У собак этот вид аденомы редко перерождается рак. но выглядит достаточно неэстетично. Не хотели оперировать, но в 14 лет собака подскользнулась, поранила аденому и она стала сильно кровить, поэтому и привезли к хирургу, который один раз спас палец после сломанного когтя, но второй раз-убил, удалив без нужды селезенку у 14 летней собаки.
Берегите когти.
14 лет не предел при хорошем уходе.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Пт Окт 17, 2014 4:36 pm     Ответить с цитатой

одну фалангу с ногтем мы уже удалили, два года назад. сейчас болят еще два пальца, но самое плохое не дает их обрабатывать. Найти врача знающего всегда проблема, но нам повезло. И Филя мой крепкий пацанчик! Долгих лет ему жизни! Надеюсь, он Дождется своего черныша
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 550
Красноярск

Сообщение Пт Окт 17, 2014 7:50 pm     Ответить с цитатой

Osip,
У Вас очень красивый пёс!
У меня тоже фила. Забрала с помойки в возрасте примерно 3 года ( веты определили). Было сильное истощение + беременность + вен.саркома. С болячками мы справились, а вот хозяев так и не нашли. Сейчас ей пять. Бодра и энергична, как щенок. Обожает мясо и, Вы не поверите, сырники!
Далее, Вы опять не поверите. Год назад получила от жеребца копытом по голове. Я лошадок не имею, так она открыла охоту на соседского, а тот возьми да и дай сдачи. Как я за неё тогда испугалась! Но тут нам повезло, удар пришелся вскользь, копыто оставило лишь маленький шрамик, два сантиметра ниже глаза, да и тот скоро зарос.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osip
Предупреждений: 1

На форуме с 12.08.2012
Сообщений: 591
Москва-Великобритания

Сообщение Пт Окт 17, 2014 8:51 pm     Ответить с цитатой

Спасибо, очень приятно. Для своего возраста он в очень хорошей форме, слава богу. Что то не везет филам. Собаки сложные, а в щенках очень милые, люди берут и не справляются. Чернышей на помойках гораздо меньше (относительно распространения породы).
Боюсь строгий модератор погонит нас в другую темку общаться, я бы с удовольствием да только не знаю где.
А у вас еще черныш?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Окт 17, 2014 10:56 pm     Ответить с цитатой

Osip, не знаю насколько Вам это поможет... и насколько вы это воспримите.Автор статей и книг о воде- врач по специальности. В одной из его книг- было о собаках.
Прочитав его книги 2 года назад, я лично полностью изменила свой питьевой режим- примерно через полгода перестали хрустеть мои собственные коленные суставы ну и т.д., был момент - бросала пить воду- из-за лени, примерно через 3 месяца- опять суставы, головные боли и т.д.- вообщем опять начала все снова.
На эту тему весной писала в другой теме о воде и соли.
Повторюсь здесь- может вашей собаке поможет в чем-то. Во всяком случае-соль убирает боль-это точно и быстрее восстанавливаешься после травмы- на себе опробовала за прошлую зиму -был грустный урожай- 3 травмы за осень-зиму- то связку надорвала на ноге, то упала в офисе на мокром полу и т.д. Четко пила воду как написано в книге- быстро убирался отек после травмы, снималась боль- во всяком случае будучи на больничном от травмопункта- ходила все равно на работу- это 2 часа от дома+ несколько лестниц в метро и переходах.
Попробуйте, может поможет улучшить состояние собаки.


В двух словах- основу клетки составляет вода. Соль удерживает воду в клетке. Если клетка получает достаточное количество воды ( и удерживает её), она восстанавливается

Я размещала тогда свое сообщение в этой теме:
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7397
Править его не буду- просто еще раз скопирую сюда.



Про воду и соль для питания, в том числе собак.

Примечание: в нижеприведенном материале автором книги рассматривается самая обыкновенная питьевая вода ( хотя бы из водопровода) и самая обыкновенная соль ( каменная ( крупная соль, без антислеживательных алюминиевых добавок- написано на упаковке) или морская соль (крупная, тоже без антислеживательных добавок)

Ф.Батмангхелидж
«Вода - натуральное средство от ожирения, рака, депрессии»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6742057/
«ВОДА - САМОЕ ВАЖНОЕ ПИТАТЕЛЬНОЕ ВЕЩЕСТВО ИЗ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ОРГАНИЗМУ.
Вот основные причины, по которым вода ежедневно необходима вашему организму:
...
• Она генерирует электрическую и магнитную энергию внутри каждой клетки тела, давая силу жить.
• Вода защищает ДНК от повреждений и повышает эффективность ее восстановительных механизмов, уменьшая количество аномалий в ДНК.
• Значительно повышает эффективность иммунных центров в костном мозге, где формируется иммунная система (все ее механизмы), включая их способность эффективно противостоять раку.
• Является растворителем всех продуктов питания, витаминов и минералов. Разлагает пищу на мелкие частицы и поддерживает процессы метаболизма и усвоения.
• Вода заряжает энергией пищу, частицы которой после этого обретают способность передавать полученную энергию организму в процессе пищеварения. Вот почему еда без воды не имеет для организма абсолютно никакой энергетической ценности.
• Повышает способность организма к усвоению жизненно важных веществ, содержащихся в пище.
• Обеспечивает транспортировку всех веществ в пределах организма.
• Усиливает способность красных клеток крови к накоплению кислорода в легких,
• Проникающая в клетку вода снабжает ее кислородом и переносит отработанные газы в легкие для выведения их из организма.
• Выводит токсичные отходы из различных частей организма и доставляет их в печень и почки для окончательного удаления.
• Служит основным смазочным материалом в суставных щелях, предотвращает артрит и боли в пояснице.
Используется в позвоночных дисках, превращая их в «амортизирующие водяные подушки». Является самым лучшим мягким слабительным. Предотвращает сердечные приступы и инсульты. Предохраняет артерии сердца и мозга от закупорки. Является важнейшим элементом систем охлаждения (пот) и обогрева (электризация) тела.
Вода дает силу и электрическую энергию для всех функций мозга, в первую очередь для мышления.
•Она необходима для эффективного производства всех нейротрансмиттеров, включая серотонин.
•Вода необходима для производства всех вырабатываемых мозгом гормонов, включая мелатонин.
•Предотвращает расстройства, связанные с дефицитом внимания у детей и взрослых.
•Повышает работоспособность, улучшает внимание. Является лучшим в мире тонизирующим напитком, у нее нет побочных эффектов.
•Предотвращает стресс, тревогу и депрессию. Восстанавливает нормальный сон. Избавляет от усталости, придает энергию молодости. Делает кожу гладкой и предотвращает старение. •Вызывает блеск в глазах. Предотвращает глаукому.
•Нормализует кроветворные системы костного мозга — она помогает предотвратить лейкемию и лимфому.
•Вода абсолютно необходима для повышения эффективности работы иммунной системы при изменении климатических условий, а также для борьбы с инфекциями и образованием раковых клеток.
•Разжижает кровь и не дает ей сворачиваться в процессе циркуляции.
…….
•Вода и сокращения сердца разжижают кровь и создают волны, которые не позволяют твердым веществам оседать на стенках кровяных сосудов……
• Обезвоживание останавливает производство половых гормонов и является одной из главных причин импотенции и потери полового влечения.
……..
• Вода — самое лучшее средство для снижения веса; пейте воду вовремя и сбрасывайте вес без особых диет. Кроме того, вы не станете наедаться, когда вам всего лишь хочется пить.
• Обезвоживание приводит к накоплению токсичных отходов в тканях, жировых отложениях, суставах, почках, печени, мозге и коже. Вода расчистит эти свалки мусора.
……….

Помимо регуляции воды в организме у соли много других функций. Перечислим некоторые из них:
• Соль — сильнодействующее натуральное антигистаминовое средство. Её можно использовать для облегчения приступов астмы. Для этого положите несколько крупинок на язык после того, как выпьете 1-2 стакана воды. По эффективности соль не уступает ингалятору, но она не оказывает токсичного воздействия. Только перед тем, как класть соль на язык, обязательно нужно выпить 1-2 стакана воды.
• Соль — эффективное средство борьбы с физиологическими стрессами.
• Соль необходима для удаления избыточной кислоты из внутриклеточной среды, особенно клеток мозга. Если вы не хотите стать жертвой болезни Альцгеймера, не садитесь на бессолевую диету и не позволяйте эскулапам долго пичкать вас мочегонными препаратами!
• Соль крайне необходима почкам для понижения уровня кислотности и выведения кислоты с мочой. Без достаточного количества соли в организме его кислотность неудержимо растет.
• Соль играет исключительно важную роль в лечении эмоциональных и аффективных расстройств. Эффективный заместитель соли, литий, используется при лечении депрессии. Регулярный прием небольшого количества соли позволит избежать страданий, причиняемых депрессивными состояниями.
• Соль абсолютно необходима для поддержания уровней серотонина и мелатонина в мозге. Когда вода и соль, выполняя обязанности натуральных антиоксидантов, очищают организм от токсичных отходов, ему не приходится жертвовать в этих целях незаменимыми аминокислотами, такими как триптофан и тирозин. В хорошо гидратированном организме триптофан не растрачивается зря и полностью поступает в мозговую ткань, где он используется для производства серотонина, мелатонина и триптамина — важнейших нейротрансмиттеров антидепрессивного действия.
• Соль, по моему мнению, играет важную роль в профилактике и лечении рака. Раковые клетки боятся кислорода; это анаэробные организмы. Они могут жить только в бедной кислородом среде. Когда организм хорошо насыщен водой, а соль повышает объем циркулирующей крови, помогая ей добираться до всех частей тела, кислород и активные, или «мотивированные», иммунные клетки попадают в раковую ткань и разрушают её. Как я уже объяснял, нехватка воды и соли угнетает иммунную систему и активность её клеток, сражающихся с болезнями.
• Соль — самое эффективное средство стабилизации ритма сердечных сокращений. Вопреки существующему ошибочному мнению о том, что она повышает кровяное давление, на самом деле соль в сочетании с водой способствует нормализации давления. Разумеется, все зависит от пропорций.
Низкосолевая диета при чрезмерном потреблении воды действительно может вызвать у некоторых людей повышение давления. Логика тут очень простая. Повышение давления становится результатом нехватки важных внутриклеточных минералов, натуральных компонентов неочищенной соли, абсолютно необходимых для удержания кровяного давления в пределах нормы.
Вторичным осложнением низкосолевой диеты может стать астма. Если вы пьёте воду и не принимаете соль, вода не будет задерживаться в кровеносной системе в том количестве, которое необходимо для оптимального наполнения кровеносных сосудов. В одних случаях это может привести к обморокам, в других вызовет сужение артерий, а затем и сокращение бронхиол — до такой степени, что у человека повысится кровяное давление. Один или два стакана воды и немного соли — несколько кристаллов на язык — быстро и эффективно успокоят учащенный пульс и сильное сердцебиение, а в конечном итоге понизят кровяное давление и устранят одышку.
......
• Соль — это жизненно важный элемент для диабетиков. Она помогает сбалансировать уровень сахара в крови и снизить потребность в инсулине у тех, кому приходится регулярно делать инъекции инсулина для нормализации уровня сахара в крови. Вода и соль уменьшают степень вторичных осложнений, связанных с диабетом.
• Соль крайне необходима для производства гидроэлектрической энергии во всех клетках. Она используется для местной выработки необходимой клеткам энергии.
• Соль необходима для обеспечения функций передачи и обработки информации нервными клетками на всем протяжении срока службы клеток мозга — с момента зачатия до смерти.
• Соль абсолютно необходима для абсорбции частиц пищи в кишечном тракте.
• Соль играет важную роль в процессе очищения легких от сгустков слизи и мокроты, особенно при астме, эмфиземе и кистозном фиброзе. Соль изменяет физическое состояние структуры слизи, разжижая ее и облегчая ее выведение из организма.
• Соль на языке помогает остановить сухой кашель; вода усиливает ее действие.
• Соль крайне необходима для очищения дыхательных путей и пазух носа.
• Соль необходима для предотвращения подагры и подагрического артрита.
• Соль нужна для предотвращения мышечных спазмов.
• Соль предотвращает увеличенную выработку слюны.
• Остеопороз тоже является результатом дефицита воды и соли в организме. Более 20 процентов солевых резервов организма хранится в средней части трубчатых костей и повышает их прочность. Когда в рационе питания мало этого вещества, организм высвобождает соль, запасенную в костях, чтобы она могла принять участие в осмотической регуляции содержания соли в крови. Последствия вы можете представить сами.
…….
• Морская соль и неочищенная каменная соль содержат около 80 необходимых организму минеральных элементов. Некоторые из этих элементов нужны в ничтожных количествах. Обычная столовая соль, которую покупают в магазинах, лишена сопутствующих элементов и может содержать добавки типа силиката алюминия, которые делают ее рыхлой, и, кроме того, алюминий был признан одним из главных виновников болезни Альцгеймера. Если на упаковке указано, что в состав соли входит алюминий, ни в коем случае не покупайте ее.
• Последние исследования ученых подтверждают эффективность применения неочищенной морской соли в качестве обезболивающего и противоракового препарата для животных (см. раздел о раке).
• Соль необходима для поддержания мышечного тонуса и силы мышц. Непроизвольное выделение мочи, возможно, является следствием недостаточного потребления соли, результатом которого становится ослабление шейки мочевого пузыря.
…………..
ЛЕЧЕНИЕ ЖИВОТНЫХ СОЛЬЮ
Обязательным компонентом программы «Лечение водой» является одновременное употребление необходимого количества неочищенной соли, которая содержит 80 и более минералов. Наукой установлено, что такая соль полезна для животных и даже может вылечить их от некоторых болезней. Ниже я поместил рассказ о том, как было сделано открытие, доказывающее необходимость добавления соли в пищу ваших четвероногих любимцев.
Доктор Гэри Вейссберг работает хиропрактиком в городе Уилкс-Барре, штат Пенсильвания. Его самого мучила сильная боль в ступне, которая не поддавалась никакому лечению. В один прекрасный день он познакомился с Бобом Баттсом — человеком, который потратил больше 400 тысяч долларов на распространение среди жителей северо-восточных районов Пенсильвании информации о программе «Лечение водой» и о способности соли ослаблять боли в суставах. Боб посоветовал Гэри принимать перед сном немного морской соли. Результатом стало неожиданное исчезновение боли. Теперь доктор Вейссберг использует программу «Лечение водой» в своей врачебной практике….
Этот же врач впервые использовал соль для лечения артритических болей у собак и кошек, а со временем стал применять соль для лечения рака у этих видов животных. Вот что рассказывает о его опыте Боб Баттс.
* * *
Уважаемый доктор Батмангхелидж!
В августе исполняется 10 лет со дня нашей первой встречи, которая положила начало самому захватывающему десятилетию в моей жизни. Несмотря на то что я своими глазами видел людей, избавившихся от многих неизлечимых болезней, ничто не вызвало у меня большего изумления, чем быстрое исцеление домашних, животных от последней стадии артрита, от рака и диабета. Подробности этих историй помещены на моем сайте www.watercure2.com.
Причиной рождения идеи лечить животных стал мой друг, хиропрактик Гэри Вейссберг, который сохранил скептическое отношение к достоинствам соли, несмотря на то что за несколько лет до этого соль помогла ему избавиться от боли в ступне. Я решил во что бы то ни стало убедить его и предложил найти кого-нибудь, у кого есть домашнее животное, больное артритом или раком. Гэри должен был сказать владельцу, что если тот станет добавлять в литровую миску воды для животного 1/2 чайной ложки соли с высоким содержанием минералов и посыпать его еду небольшим количеством морской соли в течение трех дней, то результаты окажутся поразительными.
Мы не имели никакого опыта лечения животных, но сама идея выглядела разумной, особенно в связи с тем, что, кроме воды, животные ничего не пьют. Нам казалось очевидным, что если животные могут, как люди, болеть артритом и раком, то единственной причиной этих проблем у них должна быть нехватка хорошей соли.
Через две недели Гэри позвонил мне и сказал, что получил первый результат. Его пациентом стал пес по кличке Пит, принадлежавший врачу-натуропату доктору П. Дж. Марчелетти из Таннерсвилла, штат Пенсильвания. У собаки был рак, и ей оставалось жить не больше месяца. После трех дней использования соли опухоль у собаки уменьшилась на 50 процентов. Изумленный таким результатом врач решил испробовать на себе всю программу «Лечение водой», поскольку он сам страдал неизлечимым заболеванием — болезнью Крона. Через несколько дней большинство симптомов его болезни исчезли. В результате оба врача не только уверовали в целебную силу воды сами, но и стали назначать курс лечения водой своим пациентам. Оба выступили в бесплатных телепрограммах местных телестанций с рассказами о полученных результатах.
Следующим пациентом стала кошка по кличке Мисси, у которой был рак молочной железы. Ее владелица Донна (afmprint@aol.com) возила Мисси в Корнеллский университет, где ей удалили опухоль, но та выросла снова. Донна прочитала статьи об избавлении домашних животных от смертельных болезней, которые мы опубликовали в популярных газетах северо-восточной Пенсильвании, и стала добавлять морскую соль в еду и воду своей кошки. Очень скоро Донна снова стала хозяйкой счастливой, здоровой кошки, которая легко запрыгивала на кровать и на подоконники, носилась по комнатам и заставляла собак ходить по струнке. К Мисси не только вернулся ее прежний игривый нрав — она стала даже веселее прежнего.
«Теперь я всем рассказываю о программе "Лечение водой"», — сообщила нам довольная Донна.
Несколько дней назад мне позвонила из города Уилкс-Барре, округ Люцерн, штат Пенсильвания, возбужденная Лорейн Смит, президент местного отделения Общества защиты животных, чтобы рассказать о впечатляющих результатах лечения артрита у домашних животных, в том числе и у ее собственной собаки. Уже через несколько дней после начала лечения ее собака весело бегала вверх и вниз по лестнице. Барри Файбер, который ведет популярное ток-шоу на радио, прослышал о наших успехах в лечении животных и попросил принять участие в его воскресной программе, чтобы поделиться хорошей новостью с другими владельцами животных. 5 июля 2004 года мы приехали на его программу вместе с Лорейн, которая рассказала о своем опыте использования морской соли в лечении животных, находящихся под ее опекой.
Убедившись в потрясающих результатах такого лечения, самый известный ветеринар из Форти-Форт, штат Пенсильвания, вместе с несколькими другими ветеринарами из этого района тоже стали советовать своим клиентам давать больным животным морскую соль.....Боб Ватте
Как видите, у соли оказалось намного больше лекарственных свойств, чем считалось до последнего времени…..».

В электронном виде эта книга есть в том числе здесь:
http://www.koob.ru/batmanghelidj/

Еще книги про обыкновенную питьевую воду
Ф.Батмангхелидж
«Ваше тело просит воды»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20303293/

«Вода для здоровья»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3692083/

«Вода исцеляет, лекарства убивают»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/18401254/

«Вы не больны, у Вас жажда»
http://www.ozon.ru/context/detail/id/25209191/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 550
Красноярск

Сообщение Сб Окт 18, 2014 7:44 am     Ответить с цитатой

Поня,
Большое спасибо за статью! Про воду знала давно, про соль впервые узнала. Очень интересно, обязательно попробую применить. И на себе, и на собаках.

Osip,
Цитата:
А у вас еще черныш?

А то ж! КАнеШнА!!!
А общаться, я думаю, можно здесь
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=625&start=1150
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Окт 20, 2014 2:14 pm     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Поня,
Большое спасибо за статью! Про воду знала давно, про соль впервые узнала. Очень интересно, обязательно попробую применить. И на себе, и на собаках.


У человека- адаптация организма к новому,рекомендованному автором книг, питьевому режиму идет примерно 1-2 месяца. Расчет воды 30мл на 1кг живого веса. Суточный объем воды ( даже при большом весе) не должен превышать 4л. Вода - это не чай любого вида, не компот , не сок, не суп и молоко. Вода- это любая питьевая вода (без придумок- минеральная, серебряная и т.д. и т.р.)- из-под крана (если её можно пить), или бутилированная столовая и т.д. Если вода из-под крана прогоняется через фильтр- то обратить внимание на качество фильтра.
Соль- - это соль без алюминиевой добавки- на пачке написано слово "антислеживатель"- это и есть алюмиевая добавка. В основном вся мелкая и средняя соль сейчас с антислеживателем. Нужно покупать каменную- ту, которая самая дешевая и идет для засолки, но лучше покупать крупную морскую(она чище и полезнее)
Если плохое питание ( то есть мало овощей, фруктов), то помимо воды автор книг рекомендует принимать 1 поливитаминку в сутки.
Принцип пресловутых 8 стаканов- о которых теперь часто говорят в передачах про здоровье:
-1(позднее после адаптации организма не 1, а 1-2 стакана чистой воды) утром сразу после просыпания
- 1 стакан воды на ночь ( во время сна на дыхание, пот, туалет)- расходуется около 1,5 л воды, которой если в организме нет, то она "выжимается" из клетки
- 1 стакан за полчаса до еды (участвует в процесс пищеварения)
-1 стакан через 2-2,5 часа после еды (завершает процесс пищеварения)
Если человек ест 3 раза в день, то вот и получается 8 стаканов: 1 утром, 1 перед сном, 2х3- связанные с приемом пищи.
Перед любой дополнительной физической нагрузкой (не только поднятие тяжестей и мытье полов, но и включая пешую прогулку) выпивается стакан воды.
После адаптации организма - выпитую воду не замечаешь вообще.
Слово адаптация- чтобы все понимали правильно- при переходе на рекомендованный автором книг питьевой режим- в ближайший месяц после начала этого режима- от туалета дальше, чем на полтора часа, отойти сложновато, потом все проходит, гуляй хоть сутками.
Чтобы вода не проходила быстро транзитом и не вымывала ничего дополнительно из костей-для этого и добавляется соль(которая помимо минеральных веществ, еще и удерживает воду в живой клетке)- 1-2 крупинки соли на стакан воды или на язык- их практически не замечаешь вообще.
Чтобы контролировать и не забывать на начальных этапах процесса перехода к новому питьевому режиму можно воду, которую нужно выпить в течение дня-налить в 2л кувшин и на этот объем воды добавить пол-чайной ложки морской соли.
Рекомендую все же прочитать книги автора- их легко можно найти в интернете.
Там рекомендации автора- и при аллергии, гастритах-язвах, при астеме, при раке, при болях в суставах, при головных болях, давлении, при ожирении и т.д. и т.д. Смысл в приниципе один и тот же- но идет объяснение, что как и почему. В итоге восстанавливается живая клетка организма.
Есть нюансы- сахаразаменители-категорически нет. ("диетические" напитки типа диетической кока-колы, то есть как пишут низкокалорийные как раз и срдержат не сахар , а сахарозаменители) Сахар, и кофеиносодержащие (чай, кофе)- стараться минимизировать- но когда начинаешь пить воду - в первый месяц особенно не до дополнительного кофе или чая, потом привыкаешь. Кому нужно снизить вес (и намного)или убрать какие-то серьезные симптомы, типа астмы, то судя по книге- это может принять достаточно затяжной процесс, если применяя правильный питьевой режим, не отказаться от кофеиносодержащих напитков, которые "выжимают" воду из клетки организма. При снижении веса - необходима еще физнагрузка, самой разумной нагрузкой автор книг считает спокойную продолжительную ходьбу.
Чем и является гуляние с собакой.
Важно следить за соблюдением питьевого режима у маленьких детей и у особенно стариков (у человека после 25 лет притупляется механизм испытывания жажды,в старости человек вообще может не хотеть пить воду, хотя именно вода для него приниципиально важна для поддержания жизни)
Из личного опыта- воду, как рекомендовано автором книги пью, физнагрузка в виде гуляний с собаками тоже у меня в наличии, пирожные-печенюшки-тортики- пирожочки- конфетки, в отступление от авторской методики, ем ежедневно, сахарозаменители не употребляю, кофе и черный чай пью нерегулярно, вес при этом стал 61кг при росте 169, голова последний раз болела ну наверное год-полтора назад, желудок из-за нерегулярного питания тоже болел примерно тогда же, коленные суставы не скрипят уже давненько (хотя раньше был регулярный отек коленных суставов), что такое депрессивные состояния-забыла напрочь.

За питьевым режимом своих собак - очень слежу. Всегда свежая вода в наличии в миске. Чернышку приучала с детства пить часто воду. Сейчас у нас щенки- поставили им воду в игровой зоне- три 2.5-месячных щенка за 1-1,5 часа игр и беготни выпивают почти литровую миску, правда дуют при этом не лужи, а озера, но вода очень важна при растущем организме.
Старых собак- если не пьют, поить насильно, с ложки, в боковую щель рта.
В длительных поездках, если собака не пьет либо мало пьет- тоже нужно допаивать.
Я пою своих собак - только из мисок. собака выпивает сколько хочет. В дороге, во время долгого движения транспорта пою водой категорически не из бутылочек (из которых человек по своему разумению отмеряет объем воды). а только из мисок. Чернышка у меня пьет в дороге из 200гр мисочки, но часто, каждые 2-3 часа, ночью обязательно пою её дороге хотя бы 1 раз. При этом она не просится часто на выгул- вода усваивается. Если ехать на автомобиле дня три, то при частом поении собаки водой в небольших количествах- требуется обыкновенный выгул собаки - 3 раза, в день.При этом не ухудшается состояние собаки, не бывает потери веса, аппетита.
Рекомендую - не ограничиваться чтением моего сообщения, а прочитать книги, которые я указывала в предудыщем своем сообщении. В интернете их легко найти в электронном виде.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Вт Окт 21, 2014 6:18 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
_Варвара_,Но-прежде всего худеющую в этом возрасте собаку нужно обследовать у специалиста, а не пытаться самой лечить диетами. Сходите к врачу и сделайте положенные анализы.

Собака не худеющая, а похудела и остается в том же весе, анализы для ее годов вполне отменные, ветеринар посоветовал тепло стареющим косточкам.

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Столовая Черныша Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---