• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Vika_Pota

хорошо у мамы на ручках)

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Служба спасания на водах - много ли в черныше от ньюфа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июн 30, 2013 10:38 pm     Служба спасания на водах - много ли в черныше от ньюфа Ответить с цитатой

Решила все-таки отдельную тему по ССВ открыть, т.к. в форуме подробностей по этой дисциплине нет. Пока опыта не много, опишу как у нас все происходит.
Занимаемся вторую неделю. Пока вполне успешно. "Утопающие" перестали с предвзятостью относится к нашим зубам и когтям и уже без опаски идут под нас тонуть

Краткое содержание на сегодняшний день:
Занятие первое. Удачно справились с задачей "плавание рядом с хозяином". Поплавали ускоренно за апортом (ну здесь - кто бы сомневался). Удачно же, со второй попытки, сообразили, что утопающую тетю, кричащую "спасите-помогите" нужно обплыть и вытянуть на берег. Итог: доказали инструкторам, что черныши в воде вполне себе ньюфы , решили продолжить начинания в данной области. А главное - энтузиазма у собаки выше крыши. Ура!

Занятие второе. Перестали использовать в качестве поощрения при обплыве утопающего лакомство. Рада у меня страшный пищевик, но обычно не жует, а сразу заглатывает. Здесь она заглотнула вместе с вкусняшкой и воду, начала захлебываться и, соответственно, возникло некоторое состояние паники в воде, что совсем не на пользу и чуть не подмочило собакин энтузиазм. Вкусняшкой прикармливаю теперь только на берегу после выполнения упражнения целиком.
На этом же занятии, совершенно неожиданно для меня, решили попробовать спасение утопающего из лодки. Вообще, у Радуши психика довольно подвижная, я была уверена, что возникнут проблемы. Или в лодке, почувствовав отсутствие под ногами твердой почвы, собака "сделает ноги". Или из лодки, при посыле вперед на спасение, она откажется выпрыгивать, некоторых ньюфов из лодки попросту выпихивают. Но, Рада - золото! Отсутствия твердой почвы не ощутила (слишком высок был кураж от нового упражнения), из лодки на команду "вперед-помоги" выскочила, как пробка из бутылки, да с заныриванием, и чудесно довезла утопающую на берег.
Как знатная трусиха, я подумала, что уж во второй заход Рада может-таки где-то забуксовать после первого заныривания. Тем более, что раньше она никогда не ныряла. Но не тут-то было! Все четко и с большим рвением.

Занятие третье. При плавании рядом, Радуша решила меня притопить, я запаниковала и, как сказала инструктор, собака начала дрессировать меня Норовила спихнуть меня с прямой линии, залезть мне на спину, изображала захлебнувшуюся балерину и периодически, без команды пыталась уплыть на берег. Расстроила хозяйку по полной программе. Вывод: куплю себе спас.жилет и пока рядом буду плавать в нем. Ходить по дну, а не плавать рядом с плавающей собакой не очень выходит, она также пытается ходить, паразитка. Зато мы семимильными шагами приближаемся к сдаче норматива. Так как сегодня на отлично выбрали из троих пловцов нужного, утопающего. Но больше всего поразило, что с первого чиха, аж четырежды отбуксировали лодку с сидящим в ней человеком, к берегу. Данное упражнение выглядит следующим образом: Я стою на берегу, собака сидит у левой ноги. Инструктор на лодке уплывает от берега метров на 30 и начинает кричать "Спаси-помоги". Я высылаю собаку командой "вперед, помоги" и когда она оказывается около лодки, даю команду "Возьми". Рада должна ухватить за поплавок, привязанный к лодке канатом (пока мы использовали знакомый нам апорт-игрушку) и вытянуть лодку на берег. После столь чудесного завершения тренировки Радуша полностью реабилитировалась в моих глазах за отвратительное плавание рядом И обе счастливые и довольные мы попрощались с командой ССВ до следующих выходных!

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вс Июн 30, 2013 10:50 pm     Ответить с цитатой

а кто у вас тренеры?
и фотки в студию?
я в Питере раньше дрессировала собак на послушку для ССВ...и соревнования судила...

_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Июн 30, 2013 10:55 pm     Ответить с цитатой

ofa, очень интересное и полезное занятие. А физкультура-то какая хорошая. Сколько по времени длится занятие?Расскажите, пожалуйста, где конкретно, в какой части Люберецкого карьера происходит сие действо? Со стороны Белой Дачи или Лыткарино? Там же сейчас, небось, народищу тьма. Купающихся собакЕны не пытаются спасать?)))
Этот карьер-очень большой водоем и такие занятия в людном месте могут быть еще и хорошей пропагандой для формирования в обществе доброго отношения к собакам

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!


Последний раз редактировалось: ВайСаша (Вс Июн 30, 2013 11:09 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:00 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, .
Цитата:
Купающихся собакЕны не пытаются спасать?)))
как раз собак и обучают не спасать всякую фигню....
_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:09 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, это замечательно. Я слегка туплю, поэтому многие вопросы возникают не во время, а после занятий. Теперь знаю, что можно их Вам задать, если что
Мы дрессируемся у Долотовой Ирины в В УДЦ «CSRW – Белая дача».
Фотки с первого занятия я вешала совсем недавно в фототеме "Черныши на дрессплощадках"

ВайСаша, Я немного кретинка в топографии :) Там два карьера. Это - малый карьер. Если к нему сворачивать налево от храма Казанской Иконы Божией Матери, то карьер надо объезжать по берегу слева, упираетесь в шлагбаум и дальше по берегу метров 300 до вагончика кинологической службы спасения на водах. Они там каждые выходные. Вообще у них прямо-таки свой отдельный собачий пляж, если там и подвисают отдыхающие, то в очень небольшом количестве.
Занятие длится недолго, предполагаю, минут 15-25. Дольше приходится ждать своей очереди, т.к. с каждой собакой занимаются индивидуально. Но ожидание скрашивает стол с обедом и душевная компания инструкторов и обучающихся. Мы обычно приезжаем где-то к часу и освобождаемся часам к четырем.

Моя сегодня пыталась дважды спасти вопящего в воде ребенка :) но вовремя удалось отозвать

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1


Последний раз редактировалось: ofa (Вс Июн 30, 2013 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:17 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):


ВайСаша, Я немного кретинка в топографии :) Там два карьера. Это - малый карьер. Если к нему сворачивать налево от храма Казанской Иконы Божией Матери, то карьер надо объезжать по берегу слева, упираетесь в шлагбаум и дальше по берегу метров 300 до вагончика кинологической службы спасения на водах. Они там каждые выходные. Вообще у них прямо-таки свой отдельный собачий пляж, если там и подвисают отдыхающие, то в очень небольшом количестве.
Занятие длится недолго, предполагаю, минут 15-25. Дольше приходится ждать своей очереди, т.к. с каждой собакой занимаются индивидуально. Но ожидание скрашивает стол с обедом и душевная компания инструкторов и обучающихся. Мы обычно приезжаем где-то к часу и освобождаемся часам к четырем.

Моя сегодня пыталась дважды спасти вопящего в воде ребенка :) но вовремя удалось отозвать

Это значит со стороны Белой Дачи
А вообще в группе собак много? А что говорят инструктора по поводу такой сообразительной Чернышки? Хвалят?

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:19 pm     Ответить с цитатой

ofa, Лариса, может быть фотки лучше и здесь показать. Все-таки нагляднее будет, хочется прочитав рассказ сразу и на собачку посмотреть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:23 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша, я не считала, но более десятка. Ньюфы и ландсиры. Все приезжают к разному времени (кто-то там с утра самого), да и не в каждые выходные, посчитать трудно. В наше первое занятие вообще мало собак было, т.к. на улице страшная холодрыга в прошлую субботу случилась. В эти выходные, наоборот, по жаре куча народу приехала.
Пока, т-т-т, нас везде хвалят :) Карапетьянц Юлия на ОКД хвалила, и тут тоже. Я ж говорю, у меня собака - золото! Не удивлюсь, если мы с ней все собачьи виды спорта испробуем Главное, чтобы не перехвалили!
ПашаБася, сейчас повешу.

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1


Последний раз редактировалось: ofa (Вс Июн 30, 2013 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:24 pm     Ответить с цитатой

ofa, ооооооооо....передавайте привет от Кати Андрющенко....
моя Сяпушка была первым чернышом,которая занималась ССВ....это было 13 лет назад....

_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:28 pm     Ответить с цитатой

Обязательно! Мир тесен!
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:37 pm     Ответить с цитатой

ofa, Лариса, а комментарии интереснее на нашей темке.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Июн 30, 2013 11:42 pm     Ответить с цитатой

Первое занятие. Высылаю собаку на спасение утопающего.
Видишь ту тетю? Ее надо спасти!


Надо, так надо! Лечу, мамань!


Вот блин, гребешь тут к берегу, гребешь, стараешься. Тетка какая-то за хвост прицепилась
Утопающий спасен и благополучно вытянут на берег!


Изучаем плавание рядом с хозяином. У хозяина пока руки-крюки и мы по очереди подтапливаем друг друга. Но прогресс на лице! :D


Выдержка. А в воду невтерпеж!
- Мам, ну какое "держи"? Айда в воду!


Это не мы, но с сегодняшнего дня тоже так умеем!

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Июл 01, 2013 3:16 am     Ответить с цитатой

ofa,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanaDochAnteya

На форуме с 24.09.2010
Сообщений: 750
где-то под Екатеринбургом в полях :)

Сообщение Пн Июл 01, 2013 8:17 am     Ответить с цитатой

ofa, как здОрово и интересно!! вы с Радой такие молодцы!!! и физкультура, и обучение! и водичка!!!!
читаем с огромным интересом

_________________
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=21515
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Пн Июл 01, 2013 9:39 am     Ответить с цитатой

ofa,
МОЛОДЦЫ!!! нужное дело
Рада как старается!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 01, 2013 10:15 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, Теперь, главное, мне нигде не накосячить и не передавить, чтобы кураж у собаки не пропал. Инструктор сказала вчера, что в нашей группе только две собаки, которые работают с горячим энтузиазмом, одна из них - Рада!
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Июл 01, 2013 1:42 pm     Ответить с цитатой

В сети был ролик про работу службы спасения береговой охраны.Наверно штатовской.Там из трёх собакевичей,одна была черныш.Из вертолёта прыгали.....
А года три тому назад,наша подруга,судья РКФ, рассказывала.как с группой из Питера,ездила принимать экзамен в Крым.Осень,в Питере уже холодно....
Приехали а море штормит.Договорились с владельцем пруда,где рыб разводят....
Рассказ был настолько интересен и весел,что захотелось самому подготовить псёнка......но у нас и сам в воду не каждый год залезешь.....
P,S, В той группе чернышей не было.
Желаю успехов.Интересно и полезно.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 01, 2013 6:35 pm     Ответить с цитатой

VDV писал(а):
В сети был ролик про работу службы спасения береговой охраны.Наверно штатовской.Там из трёх собакевичей,одна была черныш.Из вертолёта прыгали.....

Рассказ был настолько интересен и весел,что захотелось самому подготовить псёнка......но у нас и сам в воду не каждый год залезешь.....


Вот-вот, мне тоже про этот ролик рассказывали, но я его не видела. Надо поискать, интересно!
По своему опыту могу сказать, что занятия ССВ очень бодрят, особенно если собака схватывает на лету.

Крым - это, наверное, и был как раз "Соленый Пес", на который мы в этом году собираемся!

А в воду не залезешь потому как холодно? Мы когда на ознакомительное занятие пришли, на улице было 15 градусов и ветрище. У меня губы синие и зуб на зуб не попадает, какое тут в воду лезть?! Я думала и не заставят меня, пожалеют. Ага! Гидрокостюм нам в помощь! Выделили мне костюм одной из инструкторов и отправили переодеваться.
Кстати о веселом. Надела я его. Маловата, конечно, кольчужка, неудобна, но оно и понятно, с чужого же плеча. Продефилировала я сквозь многочисленные ряды занимающихся, аки пава (первый раз в жизни гидрокостюм примерила), дошла до инструкторов, а они...как давай ржать! Оказалось, я кольчужку наизнанку напялила. И мало того наизнанку, так еще и задом наперед! Паваблин

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Июл 01, 2013 7:10 pm     Ответить с цитатой

ofa, Да,в воду не залезть из за нашей неустойчивой погоды.Купаться в Греции приятней.А в Питере смотришь с берега,как собаки плавают.
Правда в этом году купался.Жарко было.
Не думаю,что был "Солёный пёс". Мероприятие было сугубо Питерское ,выездное,спортивно-оздоровительное.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Пн Июл 01, 2013 7:43 pm     Ответить с цитатой

ofa,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Пн Июл 01, 2013 8:13 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
... Инструктор сказала вчера, что в нашей группе только две собаки, которые работают с горячим энтузиазмом, одна из них - Рада!


В такой ситуации возникает вопрос: а много ли в ньюфе Черныша?)))

Желаю Вам дальнейших успехов!

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Июл 01, 2013 8:47 pm     Ответить с цитатой

Спасибо! Мухтар постарается! :)
_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пн Июл 01, 2013 9:22 pm     Ответить с цитатой

ВайСаша писал(а):


В такой ситуации возникает вопрос: а много ли в ньюфе Черныша?)))

Не.В ньюфе черныша нет как не крути.......
А вот была такая "тварь"-московский водолаз..........

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июл 02, 2013 12:00 am     Ответить с цитатой

VDV,

Была породная группа Московский водолаз", потом просто "Водолаз". А, в 1985 (если память не изменяет) из-за гнобения "Красной звезды", комиссия федерации служебного собаководства их как породу не утвердила. ДОСААФ поддержал приспешников FCI и из числа служебных пород их исключил. Маленькая деталь. Наш Рой и там мог бы быть родоначальником. Хотя взваливать родоначальство двух пород на одного кобеля, на мой взгляд красивая легенда.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вт Июл 02, 2013 12:15 am     Ответить с цитатой

VDV писал(а):
ВайСаша писал(а):


В такой ситуации возникает вопрос: а много ли в ньюфе Черныша?)))

Не.В ньюфе черныша нет как не крути.......
А вот была такая "тварь"-московский водолаз..........

В ньюфе черныша нет, а вот в чернвше ньюф есть, так как в нем есть
Цитата:
Цитата:
такая "тварь"-московский
водолаз
, который напрямую происходил от ньюфа.
Цитата:
Приоритет планового разведения породы принадлежит известному питомнику Министерства обороны СССР «Красная Звезда». Питомник начал свой эксперимент по выведению новой породы «московский водолаз», на базе трофейных ньюфаундлендов, вывезенных из Германии. На первом смотре они прошли как «Тибетские доги». К счастью, в это время из Германии вернулся А.Мазовер с собственным ньюфаундлендом, и ошибка была исправлена. Известная история связана с монографией Ф.Кихлера 1907 года, где в разделе «Защитные и сторожевые собаки» под номером 5 значилась порода – «ньюфаундленская собака (водолаз)». Генералу Г.Медведеву это послужило основанием для наименования породы в реестре военного собаководства.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---