• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Roksyk

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Служба спасания на водах - много ли в черныше от ньюфа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 25, 2013 9:10 pm     Ответить с цитатой

Урррааа! Второе место из 21 собаки - вчерашняя МЧСовская послушка (хождение рядом в разных вариациях, сидеть и лежать из движения, апорт, команда стоять из движения (остановка собаки происходит у лодки, а я дальше иду через лодку вперед метров 20, разворачиваюсь и подзываю собаку, она должна пройти через лодку ко мне, если обходит - это незачет), отношение к посторонним (посторонний человек должен поднять собаку, подержать и опустить. тут Радень не очень захотела в чужие руки даваться и начала от постороннего уворачиваться и даже порыкивать. Судья сказала, что нам не сняли за это баллы, т.к. как только я положила руку на собаку, она позволила постороннему поднять себя и удерживать в этом положении, уже не огрызаясь и не волнуясь), и последнее упражнение выдержка на площадке 1,5Х1,5 м в течение времени, пока другая собака рядом выполняет упражнения послушки)

На воде сегодня на удивление справились. Даже линь до лодки дотянули и лодочникам отдали как положено. Правда, при этом мне пришлось трижды подать команду "вперед", что является максимальным количеством повторов, дальше уже считалось бы невыполнением команды. Также пришлось войти в воду (что вообще-то служит причиной для незачета по классу А в нормативе МЧС), чтобы всунуть Раде в пасть однажды выплюнутый линь. Но это злосчастное упражнение сегодня было выполнено в стократ лучше, чем до того. И да, случилось чудо! Нам поставили-таки зачет МЧС класс А. Урррааа!!
В первенстве нашего клуба, проходившем одновременно с испытаниями МЧС, мы заняли 4 место из 8 собак, выполнявших тот же норматив, но эти собаки занимались и в прошлом году, т.ч. сегодня наш день!
На воде был проплыв. Команды "рядом, налево, направо, остановка с обплывом, вперед и берег", выборка утопающего из трех пловцов, спасение утопающего старт из лодки, буксировка лодки к берегу и доставка линя к лодке, с последующей ее буксировкой к берегу.

Все, здесь мы сезон закрыли. Дальше дрессировка будет на Соленом псе в Крыму и это должно быть очень интересно. Опытные дрессировщики и две недели моря! Возьму фотик, может куплю видеокамеру и можно будет сделать трансляцию :)

Напоследок судья по послушке высказала мысль, которая меня заставила призадуматься. Она сказала, что да, на воде многие породы могут отлично работать: овчарки, лабрадоры, даже стаффы, но! Они играют, им важна игрушка, похвала хозяина, но в отличие от ньюфа, им не важны сами тонущие люди Пока Радуша подтверждает данное утверждение на все сто. Вспомним, что она стала разворачиваться и плыть обратно ко мне на полпути к утопу, когда мы забрали у него игрушку. Она потеряла к утопу интерес. Вот этот момент меня категорически не устраивает. Я хочу, чтобы Рада понимала важность того, что она делает. А главное, однажды поняла, для чего все эти пляски на воде устраивались. Интересно, она поймет?..

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Авг 25, 2013 9:54 pm     Ответить с цитатой

ofa,
МОЛОДЧАГИ!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
спасибо за интересный рассказ! НЕ каждый ЭТО делает!!!
РЕСПЕКТИЩЕ!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вс Авг 25, 2013 10:16 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф, спасибо, что читаете! А писать просто про то, что сдали, что не сдали не информативно. Так хоть народ почитывает и знакомится с тем, из каких упражнений и косяков состоит норматив ССВ в исполнении черныша
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Авг 25, 2013 10:50 pm     Ответить с цитатой

ofa, МОЛОДЦЫ! Поздравляю от всей души!
Продолжайте, потом еще расскажете, что было интересного в "Соленом псе"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Авг 26, 2013 9:19 am     Ответить с цитатой

ofa, как я рада за вас!за обеих !ПОЗДРАВЛЯЮ
читаю вашу тему.всё интересно.ваши переживания,радости,огорчения и успехи!
всё такое настоящее
я занималась со своим кобелём немецкой овчарки.только это была речная спасательная служба и обучение проходило на станции спортивно технического клуба катеростроения.
хе хе!я занималась это как мы пахали.с немцем работал проводник,а я сидела на берегу.

Дальнейших вам успехов и побед!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 26, 2013 10:38 am     Ответить с цитатой

Pusha, Beast, спасибо! Я рада, что мне дрессура по душе пришлась. Раньше я даже об этом не помышляла. А теперь не представляю как без этого вообще можно, интересно же! Наш народ заставил пообещать, что в следующем году в Пермь поедем на чемпионат России и там всех порвем! А у меня настрой боевой - пообещала
Соревнования, они захватывают, конечно. Подумываю Радушу на соревнования РКФ по ОКД записать в октябре. Как раз есть время сейчас общий курс восстановить и над выдержкой поработать. До отъезда в Крым походим на площадку, снаряды вспомним
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПашаБася

На форуме с 08.06.2012
Сообщений: 1348
Московская область Удельная

Сообщение Пн Авг 26, 2013 11:47 am     Ответить с цитатой

ofa, Лариса! От всей души поздравляю! Великолепные результаты в послушке, а она очень сложная! Отличное выступление на воде! Вы с Радушкой - молодцы!!! Браво!!!
По поводу высказывания судьи: конечно у ньюфов спасение людей на генетическом уровне + многовековая селекция. Но черныш это особая порода, пожалуй одна из самых интеллектуальных, недаром некоторые инструкторы по кусачке не очень любят с ними работать, говоря, что черный терьер слишком много думает, и такого автоматизма, как у овчарки, у черныша добиться невозможно. Мне кажется, что такая сообразительность плюс гены ( все-таки кровь ньюфов у чернышей есть) помогут Радушке понять истинный смысл ваших занятий! Главное, что эта проблема очень во-время озвучилась: стали понятны многие "косяки" Радушки, и ясно над чем еще работать.
Здорово, что у вас такие большие, замечательные планы на осень! Очень ждем от вас новостей и новых рассказов - читать их огромное удовольствие! А когда вы уезжаете в Крым?
Успехов, хорошей погоды и удачи!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пн Авг 26, 2013 12:08 pm     Ответить с цитатой

ofa, ура! Ура! Ура! Поздравляю!!!
Всегда служу за вашими рассказами и Вашей работой! Очень интересно! Бадуйте нас новыми успехами и рассказами про них
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 26, 2013 12:29 pm     Ответить с цитатой

ПашаБася, Фронда_СП, спасибо!
Крым у нас с 15 по 30 сентября! Очень интересно, потому что у них там свои правила, отличные от наших. Радень еще не знает, что ее ждет, а я уже вся в нетерпении
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 26, 2013 10:54 pm     Ответить с цитатой

"Вперррёд!"



А вот так с грехом пополам, только в объятиях мамани, удалось проверить отношение к посторонним. Не, ну а как? Вас бы так здоровый незнакомый бугай заграбастал :)



Буксировка лодки к берегу. Утопы наши в воскресенье все померзли, бедолаги. На улыбку уже сил нет



Хвост баранкой! К заплыву за утопающим готов!



Вот пристроились рядышком. На законное второе по послушке не полезли, т.к. законное третье нас обрычало :)



Четвертачок за воду заработали. Ньюфы - профессиональные модели, моя же отщепенка - только на мамку и глазеет

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaL

На форуме с 23.10.2012
Сообщений: 44
Раменский р-н

Сообщение Пн Авг 26, 2013 11:11 pm     Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Лариса, ты из скромности в описаниях часто успехи Рады за ньюфо-спинами прячешь, а в некоторых вещах Рада вполне даст фору! Опираясь на личные впечатления, сдается мне, довести вам до ума ряд тонкостей, -и норматив будет не только освоен, но и выглядеть в Радином исполнении будет просто красиво!
А за игрушку, не за игрушку... собаки -существа эгоистичные, все что они не делают, в конце концов, они делают, преследуя свою выгоду и удовлетворение своих потребностей. И выстроить контакт с собакой так, чтобы ей нравилось работать и делать то, что предлагает хозяин (то есть, верно служа проводнику, она тем самым удовлетворяет свои потребности), -это искусство. Но и невозможного здесь ничего нет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пн Авг 26, 2013 11:39 pm     Ответить с цитатой

MariaL, спасибо! Неожиданно, да? Только я тебе рассказала, что мы МЧС из-за линя таки не сдали, как мне позвонили и сказали срочно возвращаться за сюрпризом. Сюрпризом оказался судья со словами: "Мы посовещались и решили, что вы сдали!".
MariaL писал(а):
Опираясь на личные впечатления, сдается мне, довести вам до ума ряд тонкостей, -и норматив будет не только освоен, но и выглядеть в Радином исполнении будет просто красиво!

Маш, я хочу чтобы он не выглядел. Я хочу, чтобы он работал! Как в историях, когда хозяин собаку на берегу оставляет с командой "Наблюдай" и уходит. А она, при возникновении в том необходимости, принимает самостоятельное решение о спасении. Вот это будет достойным завершением приложения сил. А иначе - это красивое купание и только.

_________________
Рада Гавриловна (02.02.11-08.08.23) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=23100&userif=1
Рэя Арчибальдовна (19.05.15) http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=33815&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaL

На форуме с 23.10.2012
Сообщений: 44
Раменский р-н

Сообщение Пн Авг 26, 2013 11:53 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
"Мы посовещались и решили, что вы сдали!".


Молодцы судьи! -выйти на воду в такую погоду, чувствуя себя при том не совсем в форме, и доработать там, где собака попробовала скосячить, уже достойно поощрения, да и Рада смотрелась вполне на уровне, просто не все еще доделано.

ofa писал(а):

Маш, я хочу чтобы он не выглядел. Я хочу, чтобы он работал! Как в историях, когда хозяин собаку на берегу оставляет с командой "Наблюдай" и она, при возникновении в том необходимости, принимает самостоятельное решение о спасении. Вот это будет достойным завершением приложения сил. А иначе - это красивое купание и только.


Мне кажется, одно другому не мешает. ССВ -и как спорт (просто раздел приложения своих сил в работе с собакой) интересен, -хорошая возможность закалиться обоим и укреплять работу над послушанием там, где собака в приличном драйве -пожалуй, для собак, которым это нравится, это своего рода игра, хоть и игра по правилам. В то же время, если уж и необученные собаки нередко вытаскивают детишек из бассейнов или прудов, случись что... то собака, которую тренировали ССВ, с большой вероятностью поступит нужным образом.
Ну а дальше -можно устроить имитацию реального случая, если интересно проверить))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Авг 27, 2013 12:52 am     Ответить с цитатой

А вот так выглядит спасение бессознательного человека

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaL

На форуме с 23.10.2012
Сообщений: 44
Раменский р-н

Сообщение Вт Авг 27, 2013 11:04 am     Ответить с цитатой

синяки потом не остаются?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Вт Авг 27, 2013 11:43 am     Ответить с цитатой

иногда и с покусанной рукой выходят... поэтому перчатку надевают
мы еще не пробовали. это ж надо как-то приучать аккуратно челюсти сжимать. пока даже не спрашивала как
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Авг 27, 2013 3:25 pm     Ответить с цитатой

ofa , круто
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вт Авг 27, 2013 6:38 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
А вот так выглядит спасение бессознательного человека



всё по-настоящему
Лариса, фотки супер!!! УДАЧИ ВАМ УДАЧИ УДАЧИ!!!!!!!!
и ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!! БОЛЕЕМ ЗА ВАС!!!! ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Ср Авг 28, 2013 11:53 pm     Ответить с цитатой

ofa писал(а):
А вот так выглядит спасение бессознательного человека



Вот это класс!

Это ж надо такую психику иметь.... (про утопающего)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Чт Авг 29, 2013 12:12 am     Ответить с цитатой

Это да. Под нас тонуть поначалу только одна девушка шла, самая бесстрашная. Через пару занятий остальные четыре утопа подтянулись :) А здесь руку на растерзание... Хотя, наверное, у собаки все же срабатывает, что она человека в рот берет Но если посмотреть как Рада захватывает предмет на воде по команде "возьми", при буксировке лодки, например или тот же линь на берегу (у нее вовсю инстинкт захвата добычи работает в этот момент), становится страшно ей руку живую предлагать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariaL

На форуме с 23.10.2012
Сообщений: 44
Раменский р-н

Сообщение Чт Авг 29, 2013 1:10 am     Ответить с цитатой

а и правда, как учат брать аккуратно?
утопу-то это уже не критично, но, думаю, на этапе обучения такой вопрос все равно должен прорабатываться. У охотничьих собак аккуратный хват закреплен разведением, им из-за этого трудно с апортом в ОКД. А у служебников, напротив, в почете хорошая хватка -чтоб полной пастью и крепко
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ofa

На форуме с 26.02.2011
Сообщений: 1630
Москва-Чехов

Сообщение Пт Авг 30, 2013 5:54 pm     Ответить с цитатой

Стали известны упражнения соревнований на Соленом псе.

1.Спасение утопающего и тела дрессировщиком с собакой. Старт с берега.
Два Помощника Судьи на Воде (ПСВ) находятся в воде на расстоянии 20 и 25 метров от берега и на расстоянии не менее 10 м друг от друга. Дрессировщик с собакой занимают исходное положение на берегу. По команде Судьи «Приступайте» Дрессировщик подает собаке команду «Сидеть». По сигналу Судьи (отмашка, т.п.), дальний от берега ПСВ криками о помощи и резкими движениями в воде изображает утопающего. По первому крику Дрессировщик с собакой по команде «Рядом» быстро входят в воду и двигаются в сторону этого ПСВ. При переходе на плавь, Дрессировщик повторяет команду «Рядом». В любой момент после перехода на плавь и до сближения с активным ПСВ на расстояние 1,5 - 2 м Дрессировщик командами «Вперед», «Возьми» посылает собаку ко второму ПСВ, который неподвижно лежит на воде горизонтально. После посыла собаки Дрессировщик подплывает к первому ПСВ, обплывает вокруг него на расстоянии не позволяющем ПСВ схватить его, приближается к ПСВ со стороны спины, аккуратно хватает его и начинает буксировать в сторону берега. В течение этого же времени собака должна подплыть ко второму ПСВ, взять его зубами за запястье или щиколотку, и по команде Дрессировщика «Ко мне» буксировать ПСВ к нему. Как только собака подплывает к Дрессировщику, он берет ее за шерсть или шлею, и командует «Берег». Собака буксирует к берегу Дрессировщика и обоих ПСВ. Выполнение упражнения заканчивается, как только собака коснётся лапами дна. После этого дрессировщик может подняться на ноги и помочь ПСВ и собаке выбраться на берег. Команда «Возьми» может быть подана либо в момент посыла, либо в момент, когда собака подплыла ко второму ПСВ.


2. Буксировка лодки (старт из лодки)
Дрессировщик с собакой в сопровождении гребца занимают исходную позицию в лодке у берега. По команде Судьи «Приступайте», собаке подается команда «Сидеть». Лодка отплывает от берега на расстоянии 20 м. По сигналу Судьи (отмашка, т.п.) Дрессировщик командой «Вперёд» и направляющим жестом руки посылает собаку в воду. Собака должна самостоятельно покинуть лодку. После того как собака покинула лодку, Дрессировщик выбрасывает в воду линь, к концу которого может быть привязан апорт. Если покидая лодку, собака оказалась далеко от нее, допускается до выброса линя подача одной команды «Ко мне». Собака подплывает к лодке, по команде Дрессировщика «Возьми», берет линь в зубы и по команде «Берег», удерживая линь в пасти, буксирует лодку к берегу. Выполнение упражнения заканчивается, как только собака коснётся лапами дна. После этого дрессировщик может покинуть лодку и помочь собаке и гребцу выбраться на берег.


3.Спасение утопающего с доставкой спассредства. Старт с берега.
ПСВ находится в воде на расстоянии 20 метров от берега
Дрессировщик с собакой занимают исходное положение на берегу. По команде Судьи «Приступайте» Дрессировщик подает собаке команду «Сидеть». По сигналу Судьи (отмашка, т.п.), ПСВ криками о помощи и резкими движениями в воде изображает утопающего. Дрессировщик бросает в воду спассредство с привязанным к нему линем в направлении тонущего, не ближе чем 2 м от берега. Затем, по команде Дрессировщика «Вперед», собака плывет к спассредству, по команде «Возьми» берет его или линь в пасть, по команде «Вперед» тащит спассредство к тонущему и обплывает его, ПСВ хватается за спассредство. По команде «Ко мне» собака буксирует ПСВ к берегу. Дрессировщик встречает собаку, стоя по колено в воде, как только собака коснётся лапами дна, по команде «Дай» забирает линь и помогает ПСВ выйти на берег.


4.Управление собакой в воде
Дрессировщик с собакой занимают исходное положение на берегу. По команде Судьи «Приступайте» Дрессировщик с собакой по команде «Рядом» быстро входят в воду. При переходе на плавь, Дрессировщик повторяет команду «Рядом» и вместе с собакой плывет от берега прямо до команды Судьи. Дрессировщик выполняет команды Судьи, подаваемые в произвольном порядке, следующим образом:
«Прямо»: Дрессировщик отпускает собаку (при необходимости), подаёт команду «Рядом» и вместе с собакой начинает движение. Собака должна подплыть к Дрессировщику и плыть рядом с ним.
«Налево», («Направо», «Кругом»): Дрессировщик отпускает собаку (при необходимости), подаёт команду «Рядом», поворачивается на 90 0 налево, (направо, на 180 0 в любую сторону) и вместе с собакой начинает движение в новом направлении. Собака плывет рядом с Дрессировщиком. При повороте налево разрешается разворот собаки на 2700 и пересечение траекторий движения Дрессировщика и собаки.
«Остановка»: Дрессировщик отпускает собаку (при необходимости), останавливается в воде и подаёт команду «Рядом». Собака должна находиться рядом с дрессировщиком, либо оплыть Дрессировщика на 3600, при необходимости несколько раз, до подачи Судьей следующей команды. Разрешена подача дополнительной команды «Рядом» после каждого оборота собаки на 3600.
«Вперед»: Дрессировщик подает команду «Вперед» и, когда собака оказывается впереди него, хватает ее за шерсть или шлею. Собака буксирует Дрессировщика в заданном направлении.
«Берег»: Дрессировщик отпускает собаку, останавливается, разворачивается лицом к берегу (все при необходимости), подаёт команду «Рядом». Собака должна подплыть к дрессировщику, дать ухватить себя за шерсть или шлею и по команде «Берег» буксировать его к берегу. Как только собака коснётся лапами дна, дрессировщик встаёт на ноги, и, подав команду: «Рядом» выходит на берег вместе с собакой.
Если при остановке в воде собака обогнала дрессировщика, допускается до команды «Рядом» подача одной команды «Ко мне».
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Сб Авг 31, 2013 10:51 am     Ответить с цитатой

ofa,
спасибо за рассказы и показы, с интересом читаю, всё новое для меня очень познавательно, кто знает, что ещё в жизни пригодится
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ISKRA

На форуме с 16.05.2011
Сообщений: 1696
Брянск

Сообщение Сб Авг 31, 2013 11:03 am     Ответить с цитатой

ofa,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marijona

На форуме с 15.04.2011
Сообщений: 3184
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Сен 06, 2013 4:35 pm     Ответить с цитатой

ofa,Поздравляем с победами и продуктивным летом!! Спасибо за подробный рассказ!! Так всегда интересно..нам, начинающим..

А мы хотим похвастаться какую замечательную амуницию нам сшила Маша - klepka!! (На правах рекламы! ) Огромное ей за это спасибо еще разок!! Подогнано идеально!! А пацану ДАЖЕ оформлен специальный вырез под писун (снизу подхваты очень широкие!!) Скорость у нас теперь крейсерская и даже..тепло!! А ведь в Питере ночи уже очень холодные, и вода остывает..





_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---