• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
DinDizel

время меняет

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Развитие инстинктов и создание мотивации у щенков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 429, 30, 31  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Июл 16, 2013 7:52 am     Ответить с цитатой

veyzyz , нет столбик роль ноги играть конечно же не будет ,он подразумевает именно обход и в дальнейшем столбик будет использоваться как мишень для различных упражнений (высыл , апортировка , обыск укрытий и другие ). Форсировать с выдержками я в таком возрасте я не советую , потому что при формировании выдержок используется условное торможение , что противоречит физиологии в данном возрасте . Выдержки начните гдето с 7 мес. , с хорошим помошником сделать выдержку будет быстро и не сложно .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
izimperiira

На форуме с 28.12.2006
Сообщений: 1669
Украина Донецк

Сообщение Вт Июл 16, 2013 8:47 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):
А вообще, несмотря на значимость темы, не совсем понятно из каких соображений и на какой основе, эти самые инстинкты выявляются и как конструируется мотивация. Если это эксперимент, за которым мы можем наблюдать, это одно. Если пособие для подражания, то тут можно и усомнится. Пока чёткой линии в выработке тех или иных навыков с учётом возрастных критериев, как-то не наблюдается. Набор упражнений возможно и логичен с точки зрения человека. А, если с другой стороны, с позиции щенка посмотреть? Давно существует некая "линейка", учитывающая возрастные, как физические, так и психологические особенности восприятия действительности молодняком. Пока этого не улавливаю.


Думаю, что это никакой не эксперимент, и не руководство к действию, а скорее попытка систематизации полученных обрывочных знаний в дрессировке разных пород в приложении к ЧЕРНЫМ ТЕРЬЕРАМ. И тут действительно стоит не критиковать, а дополнять, расширять и углублять тему, обращая внимание на породные особенности возрастного развития у конкретно нашей породы.

dubo, Гена, с интересом лежу за темой (и вашими успехами в дрессировке), молодец, что занимаетесь и показываете свою работу!

_________________
=Алмаз в хорошей огранке становится бриллиантом, а хрусталь, в той же огранке, остается стеклом, только разница заметна не каждому=
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veyzyz

На форуме с 02.06.2013
Сообщений: 392
г. Самара

Сообщение Вт Июл 16, 2013 9:16 am     Ответить с цитатой

Агар, современные подходы улучшают , ускоряют и делают более качественным процесс

воспитания щена!!!! Я, например, сделала открытие: сначала необходимо наработать нужные

навыки, довести их до автоматизмаи только после на эти "движения" накладываются "нужные"

слова-команды!!! Я много раз наблюдала, как владельцы повторяют "ко мне", соб не подходит,

"командующий теряет терпение, сам подходит, а дальше уже зависит от .... кто-то начинает

наказывать и т.д. Современные подходы "копаются" в сознании собаки, вы ,например, когда-

нибудь пытались думать по-собачьи? Я могу зарычать, напасть и придавить свою собаку, если

очень им не довольна, работает каждый раз - это как в стае...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вт Июл 16, 2013 9:20 am     Ответить с цитатой

Призываю мэтров дрессировки не хамить в скрытой форме , а поддержать опытом и информацией , в дальнейшем отвечать на колкости не буду , только на конкретные вопросы адресованные лично .
Агар , речь не идет о выявлении инстинктов , потому что они и так присутствуют в той или иной мере у всех нормальных собак не зависимо от пород . Речь идет о развитии инстинктов и правильном их использовании . Подражать за своими действиями ни кого не призываю
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Вт Июл 16, 2013 9:29 am     Ответить с цитатой

Была тема "Легенды и Мифы..." Хорошая тема, требующая неоднократного осмысления.
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4212&start=0&sid=811796d1929f24c99af8b43f3768529f

О щенках там тоже раздел есть. И главная проблема не в щенке и его врожденных инстинктах, а в том, кто на другом конце поводка.

_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вт Июл 16, 2013 9:50 am     Ответить с цитатой

dubo, у меня почему-то ни один Ваш ролик не открывается... А так интереснооо

Admin, в чем может быть дело, не подскажете?

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Вт Июл 16, 2013 10:50 am     Ответить с цитатой

dubo, Мне нравится, что Вы занимаетесь с щенками с такого возраста. Когда они попадут к хозяевам, уже будут многое уметь. Тоже стараюсь как-то так. Тоже играю канатиками и перетяжками всякими. И отдельный комплимент (извините - не по теме). Хвосты у Ваших очень замечательные! Хорошо, что оставили!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Вт Июл 16, 2013 11:09 am     Ответить с цитатой

Elena_Kosukhina писал(а):
Была тема "Легенды и Мифы..." Хорошая тема, требующая неоднократного осмысления.
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4212&start=0&sid=811796d1929f24c99af8b43f3768529f

О щенках там тоже раздел есть. И главная проблема не в щенке и его врожденных инстинктах, а в том, кто на другом конце поводка.


Золотые слова!
Поэтому всегда отправляю владельцев заниматься на площадку. Им , глядя со стороны на ошибки и непонятливость других , становится понятнее как надо действовать.
Еще одна проблема в дрессировщиках, которые остались в прошлом веке и не способны учить по новым методикам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июл 16, 2013 11:47 am     Ответить с цитатой

veyzyz писал(а):
Агар, современные подходы улучшают , ускоряют и делают более качественным процесс



Не, ну посмотрите! А, как относитесь к тому, что всё новое, хорошо забытое старое? Современные подходы улучшают!!!! Что бы такое заявлять, надо иметь возможность сравнивать. А, для того что бы сравнивать, надо в таких вопросах разбираться. А, для того, что бы разбираться, помимо штудирования интернета, желательно не в одной собачьей жизни быть значимым. Владелец черныша многое понять может, но на выводы, на анализ, способен только специалист в лице инструктора. Кстати, а что такое "современный подход"? А, думать как собака, мне нет нужды. Важней понять её помыслы.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Вт Июл 16, 2013 12:23 pm     Ответить с цитатой

Агар, Да лаааадно!

Например кликер-тренинг?
Или методика , когда собака сначала неоднократно исполняет действие ( например "сидеть" щенок сделает и самостоятельно, увидев кусок ) , а потом уже выученному действию дают название.
И много чего еще...
Один широко известный дрессировщик, методики которого реально отлично работают не только у него, но и у всех его последователей, на вопрос :" Сколько же у вас рецептов добиться желаемого от собаки?" Ответил:" Если у меня обучается сейчас 100 собак, значит у меня 10 000 рецептов".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июл 16, 2013 12:40 pm     Ответить с цитатой

Germiona,

Да, ничего "ладного"....

Можно разные бренды наклеивать по сути, на одни и те же явления. Можно кричать, что что-то новое в дрессуре открыл. Только главное не забывать, что основной принцип для любого пса, это упрощение. Из множества вариантов, он быстрей и, что важнее, правильно, выберет тот вариант, который знаком, а возможно и отработан. Это называется динамический стереотип. Но опять же, для каждого периода взросления, есть свои ограничения в усвоении законов мира. Чрезмерное увлечение тренингом, имеет свои противопоказания. А кликер метод был известен очень давно. Тогда даже бабушки Прайор и в помине не было.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Вт Июл 16, 2013 12:46 pm     Ответить с цитатой

Агар, Ну у каждого свой метод! Мне например, не нравится, когда моя собака смотрит якобы мне в глаза ( на самом деле на напузник, в котором корм), да не надо шею выворачивать вправо - под ноги себе смотри! Никогда ничего не даю из сумочки. И если мои собаки смотрят на меня, то действительно на меня. А у многих судей - это главный показатель отлично работающей собаки! Как бы на хозяина все время смотрит. Ну и это тоже нормально. Если так хозяину нравится, то так собака и делает! И это приветствуется почти везде! Просто все принимают правила игры. Для меня лично более ценно, что мои собаки иногда могут взглянуть на меня - "правильно-ли делаю". А не то как овчарки свернув шею вправо на напузник так и шагают всю дистанцию. А вдруг обломится - сейчас жрачку дадут! Ну очень спортивные собаки!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июл 16, 2013 12:57 pm     Ответить с цитатой

Onika,
Мне трудно о предпочтениях судить. Мы отрабатывали взгляд на проводника не ради "красивости". А, в отработке зацикливали не на жажду обладания куском, а на концентрацию, на то поведение, которое именно проводнику желаемо. К тому же использовали разные хитрости, которые только он видел и слышал. А, вот то, что у каждого свой метод, звучит грозно

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Вт Июл 16, 2013 1:32 pm     Ответить с цитатой

Агар, Сергей! Давай не будем разбавлять болтовней о теоретических опусах отличную тему с видео иллюстрациями.
Мне один ролик dubo, , пересмотренный несколько раз , дает много больше, чем несколько страниц текста и препирательств теоретиков.

Мы же видим что методика, по которой работает dubo, , дает реальные результаты. Видим также, что в одинаковой ситуации щенки реагирует неодинаково , и он для каждого из них подбирает свой алгоритм обучения и развития.
Еще один плюс, что мы не только смотрим ролики , но можем задавать вопросы и ,самое замечательное, что получаем честные и доброжелательные ответы, на которых многие смогут выучить своих собак.



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Вт Июл 16, 2013 2:02 pm     Ответить с цитатой

Germiona писал(а):
Агар, Сергей! Давай не будем разбавлять болтовней о теоретических опусах отличную тему с видео иллюстрациями.
Еще один плюс, что мы не только смотрим ролики , но можем задавать вопросы и ,самое замечательное, что получаем честные и доброжелательные ответы, на которых многие смогут выучить своих собак.


+1000

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Июл 16, 2013 2:35 pm     Ответить с цитатой

Germiona,
Давай, не будем болтать, будем наблюдать. Тебе один ролик многое дал, мне тож. А вопросы-ответы дело конечно необходимое. Спросил и сразу получил нужное.... Вон тебе главный спец по чернышам даже аплодирует. Значит верным путём идёте и сомнений не испытываете.

P.S. А по поводу "теоретического пустозвонства", так скажу. Каждому своё. Есть желание о стенку биться, когда рядом калитка открыта - милости просим. Скорей всего, даже не поняли, почему об упрощении заговорил....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Июл 17, 2013 7:43 pm     Ответить с цитатой



В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onika

На форуме с 05.03.2010
Сообщений: 4084
г. Воронеж

Сообщение Ср Июл 17, 2013 8:44 pm     Ответить с цитатой

dubo, Ну классные такие ролики. Пересматривала по нескольку раз. Так классно малыш рядом бегает! Лень-матушка мешает нам так-же. Но вот посмотрела ролик, воодушевилась и вышла во двор и попыталась так с девчушкой 3,5 мес. Почти получилось. Спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Ср Июл 17, 2013 9:12 pm     Ответить с цитатой

Onika , спасибо
Onika , снимайте видео и размещайте здесь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Чт Июл 18, 2013 5:36 pm     Ответить с цитатой

dubo,
спасибо за ролики!!!
с таким удовольствием просмотр!!!!!!
а ребёнок то какой счастливый!!!!!

показывайте ещё!!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Чт Июл 18, 2013 7:25 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф , спасибо

К слову о мотивации . Вот такая мотивация была создана Аэлите на базе инстинктов добычи , борьбы ,владения .

Кто то может сказать , она , у тебя с рождения такая . Я скажу , конечно же нет , просто с детства была проделанна работа над развитием инстинктов
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Чт Июл 18, 2013 9:02 pm     Ответить с цитатой

dubo писал(а):

Кто то может сказать , она , у тебя с рождения такая . Я скажу , конечно же нет , просто с детства была проделанна работа над развитием инстинктов


Что "с рождения такая" может сказать тот, кто сам свято верит в то, что с собакой вообще заниматься не надо, играть учить не надо, кусаться учить не надо, что собака сама все знает и умеет, или что еще "лучше" - собака ДОЛЖНА все это знать и уметь...
А те, кто с собакой занимаются, прослеживая весь путь от первых шагов неуклюжего щенка до сдачи нормативов или участия в соревнованиях умной, воспитанной, управляемой собаки - те, так не скажут)
Вам - спасибо! За наглядность, за доступность, за желание поделиться опытом.

_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Пт Июл 19, 2013 12:08 pm     Ответить с цитатой

dubo, Спасибо!!! Очень наглядно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталь

На форуме с 17.02.2012
Сообщений: 134
Пермь

Сообщение Пт Июл 19, 2013 12:55 pm     Ответить с цитатой

Я опять, видимо, чего-то не понимаю… на видео простые, элементарные вещи - игра со щенком, первые команды, дрессировка щенка… только сейчас это назвали развитием инстинктов и мотивацией щенка. Мне не важно, как это называется, но так представлено, как будто это какая-то новая методика в воспитании щенков. Отличие вижу только в том, что щенка усиленно много гладят и зацикливают на корме, это, судя по всему, из новых методов дрессировки. Лично я категорически против зацикливания собак на еду. Я не против поощрения кормом, я только за, но за выполнение, а дрессировать щенка, не отрывая кусочка от носа… мне не понять. Для поощрения собаки хватает простого слова «хорошо», «молодец» или короткого поглаживания, похлопывания собаки – и она счастлива безмерно, к чему эти настырные поглаживания. Не нужно ничего усложнять, во всём должна быть мера. Достаточно играть и общаться со своим щенком или собакой, а значит иметь контакт с ней, и она будет смотреть на вас без всяких кусочков.
Ещё, не люблю задрессированных и затренингованных собак, этаких собак-роботов.

PS. Не раз уже замечала, как простые вещи возносят до ранга достижений. В какой-то теме по дрессировке очень гордились, что черныши не обращают внимания на проходящие поезда, на их гудки… Вспомнила сразу, как мы с чернышами разных возрастов в 40-градусный мороз отправились на монопородку в Киров под Герасимову М.В., да ещё с пересадками. Большинство чернышей в первый раз ехали на поезде, некоторые в первый раз видели поезда, все весело сели и поехали, никто не видел в этом ничего особенного…
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Пт Июл 19, 2013 2:14 pm     Ответить с цитатой

Наталь,

Возможно, что разучился доводить до людей, в общем-то простые и обыденные вещи. Почему-то всегда подозревают в критиканстве. Вот и решил не вмешиваться, уповая на то, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы анашу не курила. Но вот Вы.... И мне как-то сразу стало легче. Есть женщины в русских просторах.... Сама по себе, ветка говорит лишь о том, что надо заниматься. Но, лично меня настораживает фанатизм, а сама тематика никак не комментируется и уж тем более, с многолетним опытом как своих, так и зарубежных кинологов - не увязывается. Сами кадры интересны, даже сказал бы уморительные. Приятно смотреть, но как пример для подражания - увольте.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 429, 30, 31  След.
102030
Страница 3 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---