• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Яник

6 месяцев

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Развитие инстинктов и создание мотивации у щенков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 2629, 30, 31  След.
102030

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Июн 01, 2014 12:29 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, StrogaЯ, Яник, это, наверное, одно из последних видео с тренировок. Все остальное мы уже работаем на прогулках, а там и камеру не поставишь, и снимать некому... И ошибок, к сожалению, я делаю много
бонифацеф, а "топ" мне подсказали орловцы, в частности, Ольга Ночевкина
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 7:30 am     Ответить с цитатой

Pusha,

всё берём на вооружение
а лакомство какое используете? что можно в большом объёме щенам?
мясо не очень удобно, мокрое оно, сыр отметается для маленьких из-за избытка соли, про колбасу и речи нет
какое?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вс Июн 01, 2014 8:46 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, я про это тоже Pusha спрашивала, вот , что она ответила:
Цитата:
Лакомство - корм сухой заливаю водичкой и даю постоять - так, чтоб набух, но не раскис, а вода вся впиталась. Пока удобно.

А почему мясо не удобно? Я в поясную сумку вставляю либо обрезанный до нужной высоты пакет из-под сока или молока, либо контейнер для хранения продуктов небольшой (пластиковый). Удобно: не протекает и сумка чистая (вставку каждый раз можно промывать-менять).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вс Июн 01, 2014 10:08 am     Ответить с цитатой

бонифацеф , я лично никогда не заморачиваюсь в выборе лакомства . В качестве лакомства использую все возможное ( мясо, фарш, колбасу , печень ,реже сыр ). Но никогда не пользуюсь в дрессировке сушкой , потому что собака постоянно хочет пить и от этого теряет внимание и быстро устает . Но знаю людей которые успешно используют и сушку и получают отличные результаты . В работе все индивидуально. Но на первых порах нужно выбирать максимально сильные стимулы , поэтому уверен лучше мяса ничего нет

StrogaЯ , хорошая идея
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 10:22 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ,
идея хорошая, СПАСИБО! особенно насчёт пластиковой вставки
можно же чтоб нарезанное мясо чуть стекло?
и чуть размоченный корм - тоже неплохо. качественные корма при замачивании своей формы не теряют и запах туда ещё какой нибудь можно положить, типа кобаски или жарёной печёнки

dubo,

сушкой я никогда не пользовалась, она шершавая, собака может легко поперхнуться, дыхание возбуждённое и слюни тягучие становятся
сначала пробовали, не пошло

я для старшаков делала так - в пакет ложишь обычное квадратное печенье, и туда же кусочек колбаски , печенье начинает ещё и колбаской пахнуть, и ломается легко и руки не жирные и аромат и размякает чуть чуть !!!
но они и на просто печенье готовы были на ура!


Последний раз редактировалось: бонифацеф (Вс Июн 01, 2014 10:23 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Июн 01, 2014 10:22 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, а мне мясо тоже не удобно - сырое к рукам липнет, а резать-подваривать-охлаждать замучаешься. Рубец люблю - он не липнет. Режу, отжимаю в тряпке - и вперед.
В карманы жилета тоже контейнеры вставляю.
А вообще, мне сухой корм удобней всего, но это если щенок его заглатывает, а не жует. Бутылочку с водой (такую, у которой не пробка, а типа "соски", маленькую, на 250 мл) в задний карман жилета кладу и ношу с собой. Периодически усаживаю, брылю поднимаю и сбоку в пасть, туда, где пространство между зубами водичку лью из "соски".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 10:27 am     Ответить с цитатой

Pusha,
у нас рубец трудновато найти, а за рубец то они всё отдадут
и точно, он не жирный и упругий

у нас тоже бутылочка с носиком, особенно хорошо смочить горло в большом возбуждении, например на занятии защиткой - как у боксёров в углу ринга
они струйку даже лакают
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 10:28 am     Ответить с цитатой

с контейнером супер, а то края мешочка постоянно сходятся наверху, не всегда удаётся моментально достать. пока разлепишь пальцами, да ещё и на ощупь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StrogaЯ
Предупреждений: 2

На форуме с 16.08.2011
Сообщений: 2526
Москва, Строгино

Сообщение Вс Июн 01, 2014 11:23 am     Ответить с цитатой

Да, согласна, мясо слипается. Я как-то попробовала и очень понравилось использовать куриные желудки (еще лучше желудки индейки, но они дороже).
Маленькие, мышечние, не склизкие, сухие, не слипаются абсолютно, плотные. Очень удобно резать на кусочки нужного размера, хорошо сохраняют форму.

Цитата:
Бутылочку с водой (такую, у которой не пробка, а типа "соски", маленькую, на 250 мл) в задний карман жилета кладу и ношу с собой. Периодически усаживаю, брылю поднимаю и сбоку в пасть, туда, где пространство между зубами водичку лью из "соски".
Во! Век живи!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 11:30 am     Ответить с цитатой

StrogaЯ,
тот же рубец, только птичий и всегда в наличии в магазинах есть.


а никто не пробовал печенье из печени?

перекручивается печень и геркулес, замешивается такое тесто и выпекается в духовке тонкой лепёшкой.
потом мягкое, очень хорошо ломается даже на очень маленькие кусочки.
собаки просто дуреют от такого.
правда сама я так как то и не сделала ни разу, а когда другие угощали понравилось
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Вс Июн 01, 2014 11:59 am     Ответить с цитатой

[/quote]а никто не пробовал печенье из печени?
Цитата:

бонифацеф , я пробовал с таким тортиком работал Ко мне девочка на площадку приходила с таким печеньем . Я пару раз брал у нее попробовать , не плохо , но не для меня . Я готовить не умею и не люблю
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 12:02 pm     Ответить с цитатой

dubo,

а я всё собираюсь приготовить, но уже давно собираюсь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Вс Июн 01, 2014 4:53 pm     Ответить с цитатой

В теме Столовая Черныша есть рецепт мясных шариков. Мы в основном на них занимаемся.
А если не охота готовить, то мясо (или любой мясопродукт) тонко режу и в дегитратор. Оно потом сухое и хорошо ломается.


По поводу "топ", мне очень понравилась вот эта система. Здесь не щенок, но идея та же:

Это обзорное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=vnYHh_iKT44

А это уже в порядке исполнения::
https://www.youtube.com/watch?v=LVVyxTKbXtg
https://www.youtube.com/watch?v=rCamaJ2nlDE
https://www.youtube.com/watch?v=onWYIJV6z-s

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Июн 01, 2014 5:24 pm     Ответить с цитатой

Anfisa,
спасибо!
но для щенов вяленое и сухое - не пойдёт, а для старшаков супер, те всё стрескают , там любое можно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Пт Июн 27, 2014 12:33 am     Ответить с цитатой

Предыстория.
Щенка "учили" с 42-дневного возраста наведением кусочком, что в определенном положении относительно меня - комфортно, т.е., ЗДЕСЬ - кормят. Учили сначала так, как это показано в видео dubo в начале темы. Позже, что в этом положении - из меня еще может выскакивать мячик. Постепенно, просто во время прогулок, щенок стал САМ из свободного состояния пристраиваться слева от меня. Всегда старалась быть начеку - лакомство или мячик спрятаны, но так , чтобы в момент прихода щенка в желательное положение их можно было легко и быстро достать, чтобы ВОВРЕМЯ подкрепить.
Щенку 4 месяца. На этом ролике - щенок приходит ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ в ОП. Голосовой команды еще нет - рано. Но он, похоже, уже понял невербальную команду - если я остановилась и замерла в таком положении, то надо прийти ко мне именно туда (в ОП), где всегда было "счастье".
http://www.youtube.com/watch?v=tRuHTyEt6yA&feature=youtu.be

Здесь тоже заметно осознание малышом ТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЯ, где БУДЕТ СЧАСТЬЕ. Движение (вперед и назад) ВСЕГДА начинаю с левой ноги. Это потом тоже планирую сделать невербальной командой. Начала с левой - собака начинает движение, с правой - останется в том положении, в каком была.
http://www.youtube.com/watch?v=16Rh2ytoP4k&feature=youtu.be
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярославна

На форуме с 23.06.2014
Сообщений: 50
Одесса

Сообщение Сб Июн 28, 2014 9:53 pm     Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Голосовой команды еще нет - рано.

А как понять, когда уже можно "подать голос", т.е. озвучить команду?

_________________
"Жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или п***банная: просранная — это когда скучно было жить. А п***банная, соответственно, если было весело." Макс Фрай "Книга одиночеств"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Сб Июн 28, 2014 11:47 pm     Ответить с цитатой

Ярославна писал(а):
Pusha писал(а):
Голосовой команды еще нет - рано.

А как понять, когда уже можно "подать голос", т.е. озвучить команду?


Все просто, Ярославна.
Нужно очень внимательно ознакомиться с курсом кликер-тренинга.
А еще здорово было бы, если бы параллельно кто-то более опытный в этом плане растолковал, что и к чему.

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярославна

На форуме с 23.06.2014
Сообщений: 50
Одесса

Сообщение Вс Июн 29, 2014 9:09 pm     Ответить с цитатой


_________________
"Жизнь человечья бывает двух разновидностей: или просранная, или п***банная: просранная — это когда скучно было жить. А п***банная, соответственно, если было весело." Макс Фрай "Книга одиночеств"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha

На форуме с 19.12.2011
Сообщений: 2356
Москва

Сообщение Вс Июн 29, 2014 11:45 pm     Ответить с цитатой

Ярославна писал(а):
Pusha писал(а):
Голосовой команды еще нет - рано.

А как понять, когда уже можно "подать голос", т.е. озвучить команду?


Ярославна, мне очень трудно это объяснить заочно. К тому же, я - не тренер, а "дрессировщик" только своих собак.
В последнем посте я пыталась показать результат работы над созданием у щенка МОТИВАЦИИ (ЖЕЛАНИЯ) оказаться и держаться в определенном положении относительно меня. НАЧАЛО обучения движению "рядом" для спортивной собаки. Для бытового послушания - то же, но проще - не нужна такая точность.
По моим ощущениям из того, что я видела и чему училась, все видится так (это вкратце):
ОДИН из СПОСОБОВ научить собаку что-то делать так, как вы (не именно Вы, а хозяин, проводник, дрессировщик) хотите, - это "объяснить" ей, что именно ЭТО - ВЫГОДНО (хорошо, приятно) для НЕЕ САМОЙ. Здесь основа - предоставление собаке за нравящееся вам действие именно того, что именно эта собака любит - еда (или лакомство), игрушка=игра, ну, или что-то другое, приятное этой собаке. В самом начале, собака получает за "правильное" действие "награду" - всегда. Когда она привыкла, что за это действие - ВСЕГДА награда, она начинает все настойчивей ПРЕДЛАГАТЬ это действие. Когда собака собака очень устойчиво предлагает это действие, вы ПОСТЕПЕННО "задерживаете" награду. Например, собака уже поняла, что, пройдя 2 шага "рядом" она получит награду. Увеличьте время дачи награды до 3-4 шагов. Потом чуть дольше. Потом еще дольше.... Периодически "удивите" собаку - дайте награду на первом-втором шаге, когда она уже хочет и может бежать рядом дольше. ПОЧУВСТВОВАТЬ момент, когда уже нужно вводить команду - это очень индивидуально. Сразу скажу. Это - процесс совсем не быстрый. Но собака будет РАДОСТНО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ выполнять ваши команды. Правда, пока не появится раздражитель, который окажется сильнее, чем ваша "награда". Работа при раздражителях разной силы отрабатывается тоже постепенно.
Другой способ - дать собаке понять, что какое-то ее действие - невыгодно для нее, т.е. это действие (например, отход, убегание от вас, когда вы хотите, чтобы она шла "рядом") приводит к очень неприятным для собаки ощущениям. Это - "запоминается" быстрее. Но радости от выполнения действия это большинству собак не доставит - очень велика вероятность получения собаки, выполняющей ваши команды, но "грустной".

Для обучения собаки на начальном этапе (до нескольких месяцев обучения) я для себя выбираю 1-ый вариант однозначно. Дальше - по возможностям и характеру собаки, второй.
При ПРАВИЛЬНОМ сочетании 1-го и 2-го получается самый хороший и устойчивый результат. Но осваивать все это лучше всего с ТРЕНЕРОМ! У меня их - два, но не противоречащих, а дополняющих друг друга.
Ярославна, не спешите. Думаю, что Вам может понадобится гораздо больше времени, чтобы МОТИВИРОВАТЬ щенка-ЧЕРНЫША на выполнение того, что Вы хотите, но если Вы этого (его ЖЕЛАНИЯ и ПОНИМАНИЯ того, что Вы хотите) добьетесь, то Вам понадобится гораздо меньше времени, чтобы отработать четкое выполнение команды при раздражителях, чем мне с тем 4-месячным щенком, который на видеоролике. Черныши, если поняли, ЧТО требуется, и полюбили действие, то уже, как правило, почти не ошибаются, что бы вокруг ни происходило.
Vedich, кликер - это лишь инструмент для первого (оперантного) способа обучения. Без него можно обойтись. Кликер - просто "точечная" подсказка (конкретное действие - момент) собаке, когда она сделала что-то правильно. Например, когда собака бежит ОЧЕНЬ БЫСТРО, я не могу ей дать лакомство немедленно, но я могу дать ей понять с помощью "знака" (клика), что именно ЭТО (=быстро бежать) - ХОРОШО. Еще при отработке "цирковых элементов" или элементов для танца с собакой - он почти незаменим. Может быть, конечно, и слово-маркер (может быть и другое), но мое слово может иметь разные интонации, я могу "опоздать" (слово - дольше произнести), поэтому я люблю кликер. Но кликер - это не панацея, и не "волшебная палочка".
Здесь http://www.dogschool.ru/ можно найти много литературы, которая объясняет принцип оперантного научения, в том числе, и при помощи кликера, но это - лишь один из способов обучения собаки. Я начала все изучать С НУЛЯ 3.5 года назад. Оперантный метод я поняла и знаю очень неплохо. Теперь осваиваю второй, НО жесткость (=ты, собака, делаешь неправильно) будет применяться только после первого этапа (по оперантному методу), тогда, когда СОБАКА не просто прекратит "неправильное" действие, а уже будет ТОЧНО ЗНАТЬ, КАК она должна делать ПРАВИЛЬНО, чтобы иметь возможность получения заслуженной "награды".


Буду очень признательна, если эту тему поддержат и разовьют. У всех, к сожалению, мало времени, но ведь все гуляют и общаются-играют с собаками, а позаниматься 5 минут за каждую 1 прогулку - это лучше для породы, которую хотим видеть "рабочей", чем 5 минут ее "пиарить", как рабочую. Для видеосъемки выставочной карьеры время и возможности находятся... Простите меня, если резко...


Последний раз редактировалось: Pusha (Ср Мар 25, 2015 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedich

На форуме с 25.11.2013
Сообщений: 952
Северный Кавказ

Сообщение Пн Июн 30, 2014 2:44 am     Ответить с цитатой

Pusha, спасибо огромное за разъяснение. Информация весьма полезная.

Признаюсь, для меня это не новость со школьной скамьи.
Значимость трудов Павлова никто пока отменить не смог. Да и не стоит этого делать.

"кликер - это лишь инструмент для первого (оперантного) способа обучения. Без него можно обойтись. Кликер - просто "точечная" подсказка (конкретное действие - момент) собаке, когда она сделала что-то правильно".

Конечно можно
Замените лампочку Павлова кликером, свистком, да хоть словом "паровоз" - суть не меняется. Условный рефлекс останется при этом условным рефлексом.

"Может быть, конечно, и слово-маркер (может быть и другое), но мое слово может иметь разные интонации, я могу "опоздать" (слово - дольше произнести), поэтому я люблю кликер. Но кликер - это не панацея, и не "волшебная палочка".

А как на счет маркера "ДА"?
Чем он длиннее щелчка кликера?
Еще не стоит забывать о скорости реакции человека.
Знаете почему кликер адаптирован под нажатие большим пальцем?
Это самый "быстрый" палец на руке человека. Нажатие большим пальцем на кликер минимизирует время от действия собаки до Вашего клика. Всего то)))
Попробуйте поэкспериментировать:
Что получится быстрее (в милисекундах) сказать "ДА" или кликнуть?
Даже если будет разница в пользу "ДА" то несущественная.

Что касается интонации и нашего психологического состояния в момент управления собакой, которое они "на раз" считывают - тут Вы правы. КЛИКЕР - бездушен, всегда одинаково звучит (если это один и тот же кликер), что является огромным его преимуществом по отношению к голосовым командам.
И опять же сути не меняет и условный рефлекс остается тем же самым условным рефлексом.
Нашли достойное применение "старому велосипеду" только и всего.

Панацея в данном случае не КЛИКЕР, а знания, трудолюбие и желание учиться.

"Буду очень признательна, если эту тему поддержат и разовьют. У всех, к сожалению, мало времени, но ведь все гуляют и общаются-играют с собаками, а позаниматься 5 минут за каждую 1 прогулку - это лучше для породы, которую хотим видеть "рабочей", чем 5 минут ее "пиарить", как рабочую. Для видеосъемки выставочной карьеры время и возможности находятся... Простите меня, если резко..."

Как с этим спорить?!!!
Все верно. И самое главное - в десяточку.
Да и резкость весьма умеренная безвредная
Еще раз спасибо!

_________________
Играл в шахматы с голубем. Тот раскидал фигуры, нагадил на доску и полетел всем рассказывать, как меня уделал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка

На форуме с 18.06.2009
Сообщений: 294
Тюмень

Сообщение Пт Июл 11, 2014 8:44 pm     Ответить с цитатой

Может кому-нибудь пригодиться. У нас не кликер, а слово-маркер. Так нас учили. Метод наведения.Комплекс по передним лапам. Мира (Гостья из будущего, почти 5 месяцев). Рабочие моменты.
http://www.youtube.com/watch?v=_mw5EmwFzNI

Она же. Почти 10 месяцев.
http://www.youtube.com/watch?v=8SyUdeI-NyM
Косяков еще много. Работы непочатый край. Не кидайтесь помидорами. Советам буду рада.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фронда_СП

На форуме с 25.12.2008
Сообщений: 16264
Сергиев Посад

Сообщение Пт Июл 11, 2014 8:58 pm     Ответить с цитатой

Ленка, Сказочная детка...

Лен, на втором видео в конце собака срывается к тебе? По команде? за игрушкой? за лакомством?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пт Июл 11, 2014 9:04 pm     Ответить с цитатой

Фронда_СП писал(а):
Ленка, Сказочная детка...

Лен, на втором видео в конце собака срывается к тебе? По команде? за игрушкой? за лакомством?

Опередила меня с вопросом

Ленка,
замечательная !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dubo

На форуме с 12.06.2011
Сообщений: 1879
Донецк

Сообщение Пт Июл 11, 2014 9:18 pm     Ответить с цитатой

Ленка , молодцы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленка

На форуме с 18.06.2009
Сообщений: 294
Тюмень

Сообщение Пт Июл 11, 2014 9:24 pm     Ответить с цитатой

Всем спасибо за отзывы!
Да, во втором фрагменте Мирка "срывается№ на слово-маркер. Тут было лакомство. Все вариативно. Бывает и игрушка. Это она ко мне летит. Сейчас я подхожу к ней и команда маркер подается, когда собака принимает ОП. Если дочка заснимет, обязательно выложу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 2629, 30, 31  След.
102030
Страница 25 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---