• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
ira-pro

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дрессировка с помощью положительного подкрепления
На страницу 1, 2, 39, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:24 pm     Дрессировка с помощью положительного подкрепления Ответить с цитатой

Вместо предисловия...
Кто помнит, раньше в ВУЗах был предмет "Марксистко-ленинская философия" (слава Богу, меня эта ужасть обошла стороной).. так вот значится - три закона диалектики я вам расскажу и первый их них объясню..
А в "Теории электрических цепей (ТОЭ), есть законы Киргофа:
Первый закон: Сумма токов в узле равна нулю.
Второй: Сумма напряжений в замкнутой цепи равна нулю.

Представьте электрика, который попытается нарушить законы Кергофа? Он будет неудачником, а начнёт использовать - эффективность его возрастёт.
Аналогично с законами диалектики:
1. Отрицание-отрицание.
2. Переход количества в качество.
3. Борьба и единство противоположностей.
Раскрою 30% смысла первого закона.
ОТРИЦАНИЕ. Если вы развиваетесь, то ОТРИЦАЕТЕ то, что у вас ЕСТЬ СЕГОДНЯ. Например, для того, чтобы мне заняться дрессировкой на положительном подкреплении - надо отрицать дрессировку на отрицательном подкреплении.
ОТРИЦАТЬ в филосовском смысле. Отрицать - это не отказаться сразу, а нужно начать видеть недостатки в дрессировке на отрицательном подкреплении и понимать и чувствовать, что легко можно отказаться от неё , это лишь вопрос времени.
ОТРИЦАТЬ ТО, ЧЕГО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ПРОБОВАЛ - ГРУБАЯ ОШИБКА!!!
Такая ошибка гарантирует двойку по диалектике... и неудачи в спортивной жизни.. Те, кто никогда не пробовал работать с собакой с помощью положительного подкрепеления, но при этом отрицающие его, - глубоко не образованные люди.
Вы получили знания о первых 30% закона диалектики : "ОТРИЦАНИЕ-ОТРИЦАНИЕ". Что дальше.. дальше идет четвёртый закон (открытый Юрием Морозом, из чьих рассылок я всё это и накопала)
4. Знания нужно применять. ЛИЧНО.
К слову.. мы прошли с Гошкой курс ОКД по дрессировке на отрицательном подкреплении на двух площадках, мне есть что отрицать..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:35 pm     Ответить с цитатой

Убираю этот пост.. была не права.. каюсь..

Последний раз редактировалось: Динечек (Ср Май 07, 2008 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:35 pm     Ответить с цитатой

Динечек, давай дальше!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:42 pm     Ответить с цитатой

ага вот.. начну с Карен Прайор..
Цитаты буду выделять цветом..
Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других - и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память? Все это можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики. Они лежат в основе всех ситуаций обучения, точно так же, как падение яблока основано на законах гравитации. При попытке изменить чье-либо поведение, будь то собственное или чужое, мы используем эти законы, независимо от того, знаем мы их или нет. Чаще всего мы их применяем неправильно. Мы запугиваем, спорим, принуждаем, лишаем чего-либо. Мы ругаем окружающих, когда дела идут плохо, и забываем похвалить, когда все хорошо. Мы грубы и нетерпеливы с детьми, друг с другом, даже сами с собой, и потом сожалеем об этой грубости. Зная лучшие способы управления поведением, мы достигли бы своей цели быстрее, к тому же без нервотрепки, но мы не представляем, как это сделать. Мы попросту не можем привести в соответствие те приемы, которыми современные дрессировщики достигают успеха, с законами положительного подкрепления.
Кстати, сама я прочитав первый раз эту книгу, стала применять методику дрессировки именно на людях.. эффект потрясающий!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:44 pm     Ответить с цитатой

Обучение с подкреплением - это вовсе не система наград и наказаний; современные тренеры даже не используют этих терминов. Награды и наказания приходят обычно после того, как действие совершено, часто спустя длительное время, как, например, в уголовном суде. Они могут повлиять, а могут и не повлиять на будущее поведение, но они, безусловно, не могут воздействовать на уже совершенное действие. Подкрепление - будь то "положительное" , то, к чему надо стремиться, например, улыбка или ласка, или "отрицательное" - то, чего надо избегать, подобно рывку поводка или нахмуренным бровям - происходит именно во время поведения, на которое надо воздействовать.
Подкрепление изменяет поведение только тогда, когда дается в правильно выбранный момент.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:49 pm     Ответить с цитатой

Динечек, да ты УМНИЧКА!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:49 pm     Ответить с цитатой

Глава I. ПОДКРЕПЛЕНИЕ: ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
Положительное подкрепление - это событие, совпадающее с каким-либо действием и ведущее к увеличению вepоятности повторного совершения этого действия. Запомните это положение. В нем заложен секрет успешного обучения. Существуют два вида подкрепления: положительное и отрицательное.
Положительное подкрепление - это нечто, желаемое субъектом: пища, ласка или похвала.
Негативное подкрепление - это то, чего субъект хотел бы избежать: шлепок, нахмуривание бровей, неприятный звук (предупреждающий зуммер в машинах, который раздается, если вы забыли пристегнуть ремень безопасности, - это отрицательное подкрепление).
Поведение, которое уже встречается, вне зависимости от того, насколько оно спорадично, всегда можно усилить с помощью положительного подкрепления. Если вы зовете щенка, и он подходит к вам, а вы его ласкаете, то в дальнейшем подход щенка на зов становится все более и более надежным даже безо всякого другого обучения. Предположим, что вы хотите, чтобы кто-то позвонил вам - ваш отпрыск, родитель или любимый. Если он или она не звонит, то тогда уж ничего не поделаешь. Самое главное в обучении с подкреплением то, что вы не можете подкрепить поведение, которое не встречается.
С другой стороны, если вы всегда проявляете радость, когда любимые вам звонят, то это значит, что их поведение положительно подкрепляется, вероятность частоты их звонков, очевидно, увеличится. Конечно, если вы примените отрицательное подкрепление - "Почему ты не позвонил, почему я должна тебе звонить, ты мне никогда не звонишь" и т.д., замечания, которые вызывают раздражение, - вы создаете ситуацию, при которой звонящий избегает неприятностей тем, что не звонит; фактически вы обучаете их не звонить. Простое введение положительного подкрепления за поведение является наиболее элементарной частью этого вида обучения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:52 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
Второе, что очень хотелось написать.. ммммм.. про общение...
Встречали американцев?? По работе, например, на переговорах.. Первое, что бросается в глаза - они не такие, как мы, русские! Они (не все, конечно, но многие) какие-то открытые, приветливые, очень коммуникабельные и искренние в своих эмоциях.


Я с ними не только общалась, но и работала . Диан, ты заблуждаешься. Искренность у них поверхностная и показная. И на переговорах они давят - мало не покажется. И все это с ослепительной улыбкой в 32 белоснежных зуба. Снаружи - все тип-топ, нельзя придраться. У них философия такая - ты ДОЛЖЕН казаться успешным человеком и все у тебя должно быть ОК! Иначе никто с тобой дела иметь не будет. Янус просто отдыхает посравнению с ними. И в жизни - не лучше. Один факт, что родители, приезжая к детям в гости останавливатются в гостинице, уже о многом говорит. О какой теплоте может идти речь.
Динечек писал(а):
К сожалению, у нас, русских, ещё слишком много внутренних комплексов, зажатости и неестественности. Люди цивилизованных стран очень отличаются от нас. Внутреннего раба из нас ещё выдавливать и выдавливать, и не одно десятилетие! Как мы ведём беседуем? Это ужасно! Как попало! Как будто чего стыдимся, когда ведём разговор с вроде бы близкими по духу людьми. Неискренне, боимся сказать правду, боимся признавать ошибки, боимся оговоров, страшимся высказать свое мнение.

Это про каких русских ты говоришь? Я уже давно таких не втречала.
Динечек писал(а):
Мы эмоционально закрыты. Искренности нет. В нас живёт слишком много страха, унижённости, вины, чувства неполноценности. Наследие советской эпохи? Это ужасно.
Знаете, вообще, многие наши люди понимают только две позиции при общении: либо ты говно, а я барин; либо ты барин, а я говно. В общем, кто-то всегда сверху - а кто-то снизу. Жертва - Тиран. Это ужасно.

И здесь не соглашусь. Все иностранцы, с которыми мы общаемся наоборот,восхищаются и удивляются нашей русской душевности и искренности. И эмоциональности через край. Моя подружка замужем за итальянцем, так он периодически шизеет от ее взрывного и неугомонного характера.
Динечек писал(а):
Многие русские люди не понимают смысл слова "партнёрство". По их мнению, кто-то всегда должен кого-то "поиметь" во взаимоотношениях - либо ты, либо тебя.
Это плохо. Это очень плохо! Потому что в нормальном, цивилизованном мире всегда выигрывают оба - общение - это дорогой дар, который нам дан. Нам до полного осознания этой истины ещё зреть и зреть.

Динк, ты как с луны свалилась . Давным давно уже "партнерство" - обычный термин. И, более того, его применяют вовсю на практике А вот уж кто кого имеет - так это западники тебя научат делать профессионально так, что комар носа не подточит. Есть такое слово - манипуляция. Этому у них на курсах учат .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:53 pm     Ответить с цитатой

Отрицательное подкрепление. Психологи спорят по поводу определения отрицательного подкрепления. Для наших целей отрицательное подкрепление можно определить как то, что субъект будет стараться избегать. Отрицательные подкрепления имеют градации от слегка неприятных стимулов - едва заметный сквозняк от кондиционера в ресторане, который все-таки заставляет вас перейти за другой столик, - до всевозможных крайностей, например удар электрическим током. Наказание происходит после поведения, на которое оно должно воздействовать. Таким образом, вы не можете избежать наказания, изменив взгляды или поступки, так как неправильное поведение уже осуществилось.Поведение может быть полностью сформировано на основе отрицательного подкрепления, как в большинстве случаев традиционной дрессировки животных: лошадь учится поворачивать налево, когда тянут за левый повод, потому что поворот прекращает неприятное давление; лев вспрыгивает на тумбу, чтобы избежать назойливого хлыста или острой палки, которые держат около его морды.
В общем, термин "подкрепление" в этой книге относится к положительному подкреплению; если я захочу обсудить отрицательное подкрепление, я оговорю это особо. Вообще же оба вида подкрепления подчиняются одинаковым правилам применения. Например, ошибка во времени подачи подкрепления не даст результатов (или результаты будут плохими) при использовании как одного, так и другого вида подкрепления.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 5:56 pm     Ответить с цитатой

elvira, я не обсуждаю первые два поста.. я написала, что написала.. и точка..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:00 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
elvira, я не обсуждаю первые два поста.. я написала, что написала.. и точка..

О как! Ладноть, заблуждайся дальше .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:03 pm     Ответить с цитатой

elvira, очень жаль, что не попала на ваш слёт, давайте ещё гденьть встретимся и поговорим на эту тему Здесь я собираюсь обсудить методику дрессировки на положительном подкреплении..
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:10 pm     Ответить с цитатой

Время подачи подкрепления.
Как уже говорилось, подкрепление должно совершаться в связи с действием, которое предполагается видоизменить. Подкрепление - это информация. Оно говорит субъекту, что именно вам нравится. Когда субъект пытается обучиться, информационное содержание подкрепления становится важнее самого подкрепления. В тренировке спортсменов или при обучении танцоров именно восклицания инструктора "Да!" или "Хорошо!", отмечающие нужное движение, а не разбор тренировки или репетиции в раздевалке дают требующуюся информацию. Запоздалое подкрепление является наибольшим недочетом начинающего дрессировщика. Собака садится, но к тому времени, когда хозяин говорит: "Хорошая собака", собака уже снова стоит. За что, думает животное, его хвалят? За то, что оно встает. Если у вас возникают трудности в дрессировке, первый вопрос, который надо себе задать, не запаздывает ли ваше подкрепление. Если вы при работе с животным вдруг застряли в самый разгар дела, то иногда полезно, чтоб кто-нибудь со стороны понаблюдал за запаздыванием подкреплений.
Мы всегда слишком запаздываем, подкрепляя друг друга. "Послушай, дорогая, вчера вечером ты выглядела замечательно", - звучит совсем не так, как та же фраза, сказанная вовремя. Отсрочка подкрепления может даже оказать вредное воздействие ("А что, разве я сейчас не выгляжу замечательно?"). Мы свято верим, что сила слов перекроет ошибки во времени подкрепления. Слишком раннее подкрепление тоже неэффективно. Мне кажется, что иногда и детей мы подкрепляем слишком рано, находясь под ложным впечатлением, будто мы их подбадриваем ("Молодец, хорошо, ты уже почти все сделала правильно"). Возможно, при этом мы подкрепляем попытки. Но существует разница между попыткой сделать что-то и выполнением этого.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:11 pm     Ответить с цитатой

Тады пойду покурю . Прайор я прочитала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:15 pm     Ответить с цитатой

Соблюдение времени очень важно и при обучении с отрицательным подкреплением.Если отрицательное подкрепление не прекращается в момент достижения желаемых результатов, то оно не является подкреплением и не несет информации. Оно становится как буквально, так и в терминах теории информации "шумом", любая работа может совершенно не удовлетворять, если подкрепления, даже самые блестящие, всегда опаздывают.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:18 pm     Ответить с цитатой

Величина подкрепления.
Начинающие тренеры, использующие пищевое подкрепление при работе с животными, часто не знают, какова должна быть величина каждого подкрепления. Ответ таков: чем меньше, тем лучше. Чем меньше подкрепление, тем быстрее животное съест его. Это не только экономит время, но и позволяет дать большее количество подкреплений за один сеанс, прежде чем животное насытиться.Основное правило дрессировщика заключается в том, что если вы собираетесь провести в день одно занятие, то можете рассчитывать на хорошую работу животного примерно за четверть его дневного рациона, остальное дается после окончания работы. Если же вам надо провести три или четыре занятия в день, то дневную порцию пищи надо разделить примерно на восемьдесят частей и за один сеанс давать двадцать или тридцать. Восемьдесят подкреплений, видимо, являются максимумом, способным заинтересовать субъекта в течение дня.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 6:24 pm     Ответить с цитатой

Большой куш.
Одним из наиболее полезных приемов пищевого или какого-либо другого подкрепления для человека и животных является получение куша. Это награда, которая во много, иногда в 10 раз больше обыкновенного подкрепления и являющаяся сюрпризом для субъекта.Куш можно использовать и для того, чтоб отметить внезапное озарение. Один мой знакомый наездник, когда лошадь впервые проделывает какой-нибудь сложный маневр, соскакивает с нее, освобождает от седла и уздечки и свободно выпускает на манеж - куш полной свободы, который часто, по-видимому, может привести к образованию новой линии поведения. Как ни странно, получение всего одного куша может также улучшить ответы непокорного, испуганного или сопротивляющегося субъекта, который вообще не проявлял нужного поведения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Пн Май 05, 2008 7:02 pm     Ответить с цитатой

Практика..
Давайте начнём.

Первое с чего мы начали обучение с Клёпкой - это выбор слова. Я выбрала слово "Хорошо" (оно в употреблении произносится быстро "хршо") некоторые девчёнки у нас на площадке выбрали слово "Браво".
И первым шагом было обучение тому, что как только собака услышит слово, она получит вкусняшку. В течение двух-трёх дней я закрепляла слово "Хорошо" - то есть это слово для моей собаки стало обозначать " Сейчас будет вкусняшка. Произношу "Хршо" и даю кусочек вкусности.
Забегая чуть вперёд... В дальнейшем я этим словом смогу отмечать то поведение, которое мне нравится, а затем формировать или развивать что-то более сложное как ответ на указание.
Например, допустим, что собака несколько раз слышит "Хорошо", а затем (после каждого "Хорошо") получает кусочек сыра, каждый раз, когда садится, затем вводится слово "Сидеть".. и собака открывает для себя, что получает вкусняшку только при наличии слова "Сидеть" и это слово становится зелёным светом для того, чтобы сесть. Заметьте, что "Хорошо" не является и не используется как команда. Это слово не заставляет собаку сесть, сигналом к посадке является команда "Сидеть", а слово "Хорошо" говорит о том, что (в течение или конце действия) мне нравится действие собаки и за это она получает еду..


Последний раз редактировалось: Динечек (Ср Май 07, 2008 3:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криссс

На форуме с 26.06.2007
Сообщений: 607
Республика Адыгея, г. Майкоп

Сообщение Пн Май 05, 2008 9:01 pm     Ответить с цитатой

elvira, согласна на все 100%
Диан, ты уж прости, я к сожалению не смогу скорее всего принять участие в следующем слете, а встрять в обсуждение очень хочется
Я тоже имела некоторый опыт общения с американцами, для них было просто шоком узнать например о такой распространенной у нас традиции ходить к соседям за какой-нибудь нужной вещью (ну там, стулья, хлеб, сахар...), у них это невозможно в принципе. И в партнерских отношениях СТОЛЬКО подводных камней - у меня все семейство мужа занимается сетевым маркетингом и как раз проповедуют "партнерские" отношения, по-моему отношения, построенные на материальной выгоде как раз исключают "открытость" и "искренность"
P.S. А за остальную полезную инфу спасибо
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вт Май 06, 2008 8:03 am     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
Практика..
Давайте начнём.

Первое с чего мы начали обучение с Клёпкой - это выбор слова. Я выбрала слово "Хорошо" (оно в употреблении произносится быстро "хршо") некоторые девчёнки у нас на площадке выбрали слово "Браво".
И первым шагом было обучение тому, что как только собака услышит слово, она получит вкусняшку. В течение двух-трёх дней я закрепляла слово "Хорошо" - то есть это слово для моей собаки стало обозначать " Сейчас будет вкусняшка. Произношу "Хршо" и даю кусочек вкусности.Забегая чуть вперёд... В дальнейшем я этим словом смогу отмечать то поведение, которое мне нравится, а затем формировать или развивать что-то более сложное как ответ на указание.
Например, допустим, что собака несколько раз слышит "Хорошо", а затем получает кусочек сыра, каждый раз, когда садится, затем вводится слово "Сидеть".. и собака открывает для себя, что получает вкусняшку только при наличии слова "Сидеть" и это слово становится зелёным светом для того, чтобы сесть. Заметьте, что "Хорошо" не является и не используется как команда. Это слово не заставляет собаку сесть, сигналом к посадке является команда "Сидеть", а слово "Хорошо" говорит о том, что (в течение или конце действия) мне нравится действие собаки и за это она получает еду..



В выводах скрыта серьёзная ошибка. Не буду проводить ликбез по формированию навыка, не буду «гнать волну», на которой покачиваются «условные» и «безусловные» рефлексы. Возможно, я тебя просто не понял, но на своём опыте ты Диан привносишь некую практику, а она не совсем верна. Слово, окрашенное положительной эмоциональностью, само по себе поощрение и в подкреплении пищевым раздражителем совершенно не нуждается. Что происходит у тебя. Хорошо – кусочек, хорошо – кусок. И вдруг три раза хорошо, а куска-то и нет. Блин, пёс думает, - «…а в чём собственно провинился?» и привет «поощрению», оно скорей уже мотивационный тормоз. Очень часто на соревнованиях просто невозможно использовать «вкусняшку», вот мы и пользуемся отработанными поощрительными словами и поглаживанием. Да, вот ещё. Хрен с ними с этими иностранцами, было бы с кого пример брать. Сам весь в дерьме, а пыжится из себя удачливого изобразить. Вот где настоящее рабство. Тяпнешь с таким по литру, тебя на подвиги тянет, а его сопли пускать. И хватит, наверное, прошедшие времена хаять. В них многое чего было и хорошего и беспринципного, но такого отношения к «коренному жителю», такой масштабной девальвации нации – не было.

Как некий штришок добавлю. Дрессировка это комплекс и, как это не грустно, на одной положительной составляющей далеко не уедешь. И неважно кого Вы готовите, «спортивный автомат» или «вольнодумца». Будут у Вас в жизни моменты, когда ни кусочек, ни «муси-пуси» не помогут. А вот что будете делать – решать Вам.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:00 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):

... Что происходит у тебя. Хорошо – кусочек, хорошо – кусок. И вдруг три раза хорошо, а куска-то и нет. ...
где у Дианы говорится, что после слова "хорошо" нет куска?
После маркера - кусок ВСЕГДА! ...так же как и в кликер-дрессировке, после клика всегда идет лакомство
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:07 am     Ответить с цитатой

Агар писал(а):

... Будут у Вас в жизни моменты, когда ни кусочек, ни «муси-пуси» не помогут. А вот что будете делать – решать Вам.
а что тут решать, ...д фатину сразу собаку на подготовку отдавать надо...
пущай мне унисоба сварганит!!!

Агар писал(а):

... Дрессировка это комплекс и, как это не грустно, на одной положительной составляющей далеко не уедешь. И неважно кого Вы готовите, «спортивный автомат» или «вольнодумца». ...
Сергей (смайлик, ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИЕ), а сколько собак ты подготовил, что можешь делать такие выводы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:22 am     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
Агар писал(а):

... Что происходит у тебя. Хорошо – кусочек, хорошо – кусок. И вдруг три раза хорошо, а куска-то и нет. ...
где у Дианы говорится, что после слова "хорошо" нет куска?
После маркера - кусок ВСЕГДА! ...так же как и в кликер-дрессировке, после клика всегда идет лакомство

Антон, может я что-то не поняла, но по-моему на испытаниях и соревнованиях нельзя лакомство использовать. Во всяком случае, когда мы сдавали ОКД пользоваться лакомством для поощрения было нельзя. Только словом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:39 am     Ответить с цитатой

все правильно, Эльвир, но кроме слова-маркера есть куча поощрительных слов , ты видать не до конца поняла принцип
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Вт Май 06, 2008 9:48 am     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):
После маркера - кусок ВСЕГДА! ...так же как и в кликер-дрессировке, после клика всегда идет лакомство

Еще раз объясни, плз.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 39, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---