• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Kolibri

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дрессировка с помощью положительного подкрепления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 13, 2008 4:14 pm     Ответить с цитатой

Агар, У меня сейчас такой сумбур в голове.. вопрос очень интересный, кстати.. только когда "все смешалось в доме".. тяжело сосредоточится.. а мне ещё предстоит разговор с директором межпрочим.. пусть все собаки жруть чо хотят.. фиг с ними
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Авг 13, 2008 4:23 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
Агар, У меня сейчас такой сумбур в голове.. вопрос очень интересный, кстати.. только когда "все смешалось в доме".. тяжело сосредоточится.. а мне ещё предстоит разговор с директором межпрочим.. пусть все собаки жруть чо хотят.. фиг с ними


Всегда подозревал, что личное для тебя значимей, чем общественное. Ну ладно, ты там не тушуйся. Решила? Значит, так тому и быть. Работать «на дядю» инициативному человеку – преступление против целесообразности. Удачи солнышко.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 13, 2008 4:27 pm     Ответить с цитатой

Агар, Ай, спасибо!!
Други, спасибо вам за обратную связь.. как то по-теплее стало.. и по-спокойнее

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Авг 13, 2008 5:26 pm     Ответить с цитатой

А вот у меня вопрос ко всем !!! Лежат 5 тыщ, новенькие, будто только что из банка!!! Кто не поднимет?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 13, 2008 5:33 pm     Ответить с цитатой

grande писал(а):
А вот у меня вопрос ко всем !!! Лежат 5 тыщ, новенькие, будто только что из банка!!! Кто не поднимет?

Это шарада такая чтоль?.. (директору написала письмо и отослала... молчит.. переваривает.. делает вид, что ничего не произошло..)
Кстати, в Таллинне заметила, что нигде не валяется мелочь.. у нас на каждом углу россыпь.. а ещё жалуемся, что плохо живём.. по деньгам ходим, а прикидываемся нищими

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Авг 13, 2008 5:53 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
grande писал(а):
А вот у меня вопрос ко всем !!! Лежат 5 тыщ, новенькие, будто только что из банка!!! Кто не поднимет?

Это шарада такая чтоль?.. (директору написала письмо и отослала... молчит.. переваривает.. делает вид, что ничего не произошло..)
Кстати, в Таллинне заметила, что нигде не валяется мелочь.. у нас на каждом углу россыпь.. а ещё жалуемся, что плохо живём.. по деньгам ходим, а прикидываемся нищими

Ну, кутить , так кутить - почему б и мелочь не раскидать. А у меня целая банка мелочи!!! Вот будет рупь как фунт англицкий и мелочь пригодится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Авг 13, 2008 5:54 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
Это шарада такая чтоль?..

Да это всё о мотивации и степени "дрессированности" владельцев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Ср Авг 13, 2008 8:28 pm     Ответить с цитатой

Динечек, ! Молодца! Все получится! Всегда страшно начинать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Авг 14, 2008 11:19 am     Ответить с цитатой

grande писал(а):
А вот у меня вопрос ко всем !!! Лежат 5 тыщ, новенькие, будто только что из банка!!! Кто не поднимет?

У нас большинство не поднимет..
1. Плохая примета: поднимешь на рубль-потеряешь на 100..
2. Чувство стыда, что люди подумают..
ну и т.д.
Я всегда все копейки поднимаю и ещё ору как ненормальная "Ура!! Я денежку нашла!! (ну вы ж помните я ж сектантка..)

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Авг 14, 2008 11:24 am     Ответить с цитатой

lavrik писал(а):
Динечек, ! Молодца! Все получится! Всегда страшно начинать.
Как хорошо, когда тебя все понимают!! Спасибо любимые!!
Кстати, мне никто не высказал ник капли сомнения.. ура!! Значит я дейстительно морально на это готова..

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Авг 14, 2008 12:56 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
grande писал(а):
А вот у меня вопрос ко всем !!! Лежат 5 тыщ, новенькие, будто только что из банка!!! Кто не поднимет?

У нас большинство не поднимет..
1. Плохая примета: поднимешь на рубль-потеряешь на 100..
2. Чувство стыда, что люди подумают..
ну и т.д.
Я всегда все копейки поднимаю и ещё ору как ненормальная "Ура!! Я денежку нашла!! (ну вы ж помните я ж сектантка..)


2.
Чувство стыда, что люди подумают..
А вот и не правда!!! Иду, гуляю, лежат 5 тыс. Я с жадная, не поднимаю - меняю( так можно), конечно "принтеровские" . . .Кладу на дорожку!! Пока всех собак выгуляла, ента бумажка курсировала по дорожке "туда-сюда" В зависимости куда человек шел. А мы еще собак ругаем, что они на косточку "купляются". А найти копеечку "орлом" вверх - это же просто шик в наше время!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Авг 14, 2008 1:09 pm     Ответить с цитатой

grande, мне всё равно как там они лежат.. я все собираю
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Ср Авг 20, 2008 12:43 pm     Ответить с цитатой

продолжаем по теме:

Условное подкрепление

Очень часто, особенно при работе с пищевым подкреплением, его невозможно дать в тот момент, когда субъект делает то, что хотели бы поощрить. Если я учу дельфина прыгать, то я никак не могу дать ему рыбку в тот момент, когда он находится в воздухе. Если за каждым прыжком следует брошенная рыбка (отставленное подкрепление), то у животного, в конце концов, образуется связь между прыжком и едой, и оно будет прыгать чаще. Однако это не несет информации о том, какой из аспектов прыжка мне нравится. На какую высоту? С каким прогибом? Может, надо войти обратно в воду со всплеском? Таким образом, потребуется очень много повторений, чтобы животное установило, какой именно прыжок я имела в виду. Чтобы обойти эту трудность, мы используем условное подкрепление. Условное подкрепление представляет собой какой-либо изначально ничего незначащий сигнал - звук, свет, движение - который умышленно связывают с подачей подкрепления. Тренеры дельфинов остановили свой выбор на полицейском свистке: его хорошо слышно даже под водой, и он не связывает руки, чтобы можно было давать сигналы и бросать рыбу. С другими животными я обычно использую "сверчка", десятицентовую игрушку, которая щелкает, когда на нее нажимаешь, или особые поощряющие слова, выбранные и приберегаемые для использования в качестве условного подкрепления: "хорошая собака", "хорошая лошадка". Школьные учителя часто прибегают к некоторым таким ритуальным и тщательно нормированным словам похвалы - "замечательно" или "очень хорошо", - за которые дети страстно работают и ждут их. Наша жизнь изобилует условными подкреплениями. Нам нравится слышать, как звонит телефон или видеть набитый почтовый ящик, даже если половина звонков неинтересна и большая часть корреспонденции - утиль, потому что множество случаев научили нас связывать звонок или конверт с хорошим. Нам нравится рождественская музыка, и мы ненавидим запах зубного кабинета. Мы храним окружающие нас вещи - картины, посуду, трофеи - не потому, что они красивы или полезны, а потому, что они напоминают нам о временах, когда мы были счастливы, или о людях, которых мы любили. Они представляют собой условные подкрепления. Практически дрессировка животных с использованием положительного подкрепления почти всегда должна начинаться с выработки условного подкрепления. Прежде чем начать выработку поведения как такового, пока субъект еще ничего особенного и не делает, вы учите его понимать значимость условного подкрепления, сочетая его с пищей, поглаживанием или другим истинным подкреплением. Иногда, по крайней мере, при работе с животными, вы можете уловить, когда субъект начинает узнавать ваш сигнал, означающий "Хорошо!". Видно, как животное вздрагивает при действии условного подкрепления и начинает искать истинное подкрепление. После выработки условного подкрепления в ваших руках оказывается реальный способ сообщения животному, что в его поведении вас интересует. Чтобы разговаривать с животными, вам не обязательно быть доктором Дулиттлом, можно очень многое сказать таким выработанным подкреплением. Условные подкрепления приобретают чрезвычайную силу. Так как информация "Ты прав" сама по себе представляет ценность, она не обязательно должна сопровождаться первичным подкреплением. Фактически использование пищи, ласки или чего-нибудь в этом роде можно практически свести к нулю, а условное подкрепление будет приносить прекрасные результаты. Я видела, как морские млекопитающие долго работали после насыщения за условные подкрепления, а лошади и собаки работают по часу и более с маленьким или безо всякого безусловного подкрепления. Люди, конечно же, тоже могут бесконечно работать за деньги, являющиеся ничем иным как условным подкреплением, обозначением вещей, которые на них можно купить, особенно люди, которые уже заработали гораздо больше денег, чем они когда-либо смогут действительно потратить, и, следовательно, пристрастившиеся к условному подкреплению. Действие условного подкрепления можно усилить, сочетая его с несколькими безусловными подкреплениями. В данный момент субъект может не хотеть, скажем, есть, но если тот же подкрепляющий звук или слово были умышленно связаны еще и с водой или другими потребностями или приятными моментами, он сохраняет свое действие и в этом случае. Мои кошки слышат слова "хорошая киса!", когда получают ужин, когда их гладят, когда их впускают в дом и выпускают из дома, когда они проделывают маленькие трюки и получают за них вознаграждение. В результате я могу использовать эти слова для поощрения кошки, спрыгивающей с кухонного стола, и нет нужды сопровождать его каким-либо безусловным подкреплением. Быть может, причина того, что деньги оказывают на нас такое подкрепляющее действие, кроется в том, что они могут связываться практически с чем угодно. Это чрезвычайно обобщенное условное подкрепление. Как только вы выработали условное подкрепление, вы должны пользоваться им осторожно, не разбрасывать без толку, иначе его сила уменьшится. Дети, которые ездили на моих уэльских пони, очень скоро научились говорить: "Хорошая лошадка!" только когда хотели подкрепить поведение. Если им просто хотелось выразить свою привязанность, они могли болтать с пони, как угодно, не употребляя этих слов. Однажды девочка, которая только что присоединилась к их компании, начала гладить пони, приговаривая: "Ты хорошая лошадка!". Трое остальных тотчас же ополчились на нее: "Ты за что ему это говоришь? Он же ничего не сделал!". Подобным же образом можно и должно окружить заботой и вниманием детей, супруга, родителей, любимых и друзей безотносительно к какому-нибудь определенному поведению, но необходимо приберечь что-то специально в качестве условного подкрепления чего-либо определенного. Существует множество реальных событий, заслуживающих похвалы, подкрепления, которым щедро обмениваются в счастливых семьях. Однако фальшивая или незначимая награда вскоре вызывает негодование даже у маленьких детей и теряет всякую силу в качестве подкрепления. Можно выработать и условное отрицательное подкрепление, которое может быть очень полезным. Дети и многие животные часто моментально реагируют на резкое, громкое слово запрета, которое ничем не сопровождается. Возможно, оно является первичным или безусловным подкреплением. Но некоторые животные - особенно этим славятся кошки - игнорируют окрики и брань. Одна моя подруга совершенно безуспешно пыталась отучить свою кошку царапать кушетку, используя в качестве отрицательного подкрепления возглас "Нет!". Однажды в кухне она уронила большой латунный поднос, случайно упавший почти рядом с кошкой, и, когда раздался громкий грохот подноса, воскликнула: "Нет!". Кошка была страшно напугана, подпрыгнула вверх, подняв шерсть дыбом. В следующий раз, когда кошка начала драть кушетку, хозяйка крикнула: "Нет!", у кошки сделался испуганный вид, и она тотчас же перестала. Двух-трех повторений ставшего условным слова оказалось достаточно, чтобы навсегда прекратить это поведение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trainee

На форуме с 17.08.2008
Сообщений: 8

Сообщение Ср Авг 20, 2008 2:01 pm     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не совсем ясно, так чем же должно быть "Условное подкрепление"?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 20, 2008 2:16 pm     Ответить с цитатой

trainee писал(а):
Здравствуйте. Не совсем ясно, так чем же должно быть "Условное подкрепление"?
...После выработки условного подкрепления в ваших руках оказывается реальный способ сообщения животному, что в его поведении вас интересует. Это?
_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 20, 2008 2:25 pm     Ответить с цитатой

На самом деле дрессировка с кликером не зависит от кликера или от пищи. Дрессировка с кликером зависит от подкрепления, которым может быть то, что любит собака (игрушки, ласка и т. д.), и является сигналом, обеспечивающим своевременный обмен информацией между дрессировщиком и собакой. Мы начинаем с пищевого подкрепления и кликера как сигнала, поскольку это самые совершенные обучающие инструменты для вас и вашей собаки. Вместе со своей собакой вы научитесь новым способам взаимодействия.
Все, чему вы хотите научить свою собаку, вы сможете сделать при помощи дрессировки с подкреплением. После того, как собака поймёт, каких действий вы от неё хотите, как их делать и когда их делать, вы сможете заменить щелчок кликером словом, а пищу — лаской. Слово и ласка всегда с вами.
Когда у собаки закрепится поведение, выработанное дрессировкой с кликером (если вы не введёте новых правил), это поведение станет пожизненным. Когда собака научится нескольким навыкам, вам больше не понадобится щёлкать или награждать её, вы можете подкреплять её поведение в целом. А доставать свой кликер вы будете, только когда захотите улучшить реакцию или научить собаку чему то новому, или просто для занимательности общения с собакой. Ведь дрессировка с кликером — очень интересное занятия для вас и вашей собаки.

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Авг 20, 2008 2:28 pm     Ответить с цитатой

trainee писал(а):
Здравствуйте. Не совсем ясно, так чем же должно быть "Условное подкрепление"?

Условное подкрепление представляет собой какой-либо изначально ничего незначащий сигнал - звук, свет, движение - который умышленно связывают с подачей подкрепления
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trainee

На форуме с 17.08.2008
Сообщений: 8

Сообщение Ср Авг 20, 2008 3:09 pm     Ответить с цитатой

То есть похвала и ласка для собаки не будет являться "Условным подкреплением"? А только какой-то определенный сигнал?
Я правильно понимаю?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Авг 20, 2008 3:18 pm     Ответить с цитатой

Вот, если бы у Вас был дельфин, Вам бы пришлось городить целую систему называемую « условным подкреплением». А с собачками можно попроще, «по старинке», начиная сразу с положительного подкрепления. Ласка как раз и является «положительным подкреплением»
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Ср Авг 20, 2008 3:45 pm     Ответить с цитатой

Магический сигнал

Когда я общаюсь с дрессировщиками собак, то часто сталкиваюсь с неправильным мнением, что положительным подкреплением является пища. Это не так. Главным элементом достижения удивительного исполнения у дельфинов является вовсе не пищевое подкрепление. Дельфины работают не за рыбу, дельфины работают за свисток. Звук свистка является магическим сигналом, который влечёт за собой великолепное выполнение команды.
Первым шагом в дрессировке дельфинов является обучение их тому, что каждый раз, как они услышат свисток, они могут получить рыбу. Когда животные узнают, что свисток означает «Сейчас будет рыба», то дрессировщик свистком может отмечать то поведение, которое ему нравится, а затем постепенно формировать или развивать что то более сложное как ответ на указание.
Например, допустим, что несколько раз дельфин слышит свисток (а затем получает рыбу), когда выпрыгивает из воды. Затем он начинает выпрыгивать каждый раз, когда дрессировщик поднимает руку. Затем он открывает для себя, что прыжок «работает» только тогда, когда дрессировщик поднимает руку. Так поднятая рука становится зелёным светом для прыжка.
Дрессировщик может постепенно вводить и другие условия — прыжок «работает» только в направлении от дрессировщика и по направлению к публике, когда прыжок выше полутора метров, когда прыжок совершается ровно через три секунды после поднятия руки. И, наконец, после нескольких уроков дрессировщик обучает дельфина делать «поклон на публику», по команде и с большой точностью. Дельфин тоже учит дрессировщика: «Все, что я делаю, представляет собой определённые виды прыжков, когда дрессировщик поднимает руку, он немедленно мне свистит и даёт рыбу каждый раз!»
Заметьте, что свисток не используется как команда. Он не приказывает дельфину что то делать, сигналом к действию является поднятая рука. Свисток говорит дельфину в течение или в конце действия, что дрессировщику нравится это действие и за него дельфин получит рыбу. (Вы можете не зацикливаться только на пище, вы также можете связать условное подкрепление с лаской или игрушкой или другим стимулом.)
Теперь свисток становится условным подкреплением. На языке психологов пища, ласка или любое приятное переживание являются безусловным подкреплением, чем то, что животное хочет получить безо всякого обучения. Свисток же является условным подкреплением, это то, что животное учат хотеть сделать. (Некоторые люди используют термин «первичное подкрепление» для пищи и «вторичное подкрепление» для сигнала. Я избегаю этих терминов, поскольку они приводят к мысли, что раз свисток «вторичен», он должен даваться после пищи, что для животного, конечно, бессмысленно и бесполезно как инструмент дрессировки.)

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trainee

На форуме с 17.08.2008
Сообщений: 8

Сообщение Ср Авг 20, 2008 3:52 pm     Ответить с цитатой

Агар, а чем отличается "Условное" от "Положительного" подкпрепления? Ведь речь вроде была об "условном".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Ср Авг 20, 2008 4:06 pm     Ответить с цитатой

trainee
Если у Вас собака работает рядом и Вы можете сразу дать лакомство, то Вы пользуетесь положительным подкреплением. если собака работает "комплекс" на расстоянии 20 метров, то Вы можете дать "знать" собаке о хорошем выполнении команды "условным подкреплением" - звуком, который заменяет лакомство. Лакомство будет потом и много.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Авг 20, 2008 4:09 pm     Ответить с цитатой

trainee писал(а):
Агар, а чем отличается "Условное" от "Положительного" подкпрепления? Ведь речь вроде была об "условном".


Они отличаются в приоритете. Некоторые считают, что сначала необходимо «тупым псам» привить желание контакта, а уж только потом, с помощью положительного подкрепления двигаться «к заоблачным высотам.
Тут ведь как. Вот вожжалась г-жа Прайор с дельфинами, их ведь сразу не погладишь, вот она свой метод со свистульками и на всё другое распространила. Ей ведь всё равно, что люди, что кошки, что амёбы с червями. Всё в её стройную систему встраивается. Широкая натура.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trainee

На форуме с 17.08.2008
Сообщений: 8

Сообщение Ср Авг 20, 2008 7:33 pm     Ответить с цитатой

Grаndе, спасибо.
Кажется понял!
Агар, а как по Вашему можно погладить собаку на расстоянии, чтоб дать ей Положительное подкрепление? Какой у Вас метод?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Ср Авг 20, 2008 7:51 pm     Ответить с цитатой

trainee писал(а):
Grаndе, спасибо.
Кажется понял!
Агар, а как по Вашему можно погладить собаку на расстоянии, чтоб дать ей Положительное подкрепление? Какой у Вас метод?



У меня не метод, а методика и выстроена она не мной. По моему, погладить пса на расстоянии, а точнее стремление к этому - прерогатива идиота. Само понятие «положительное подкрепление» вмещает в себя не только тонны «вкусняшки», не только «мануалку», а и много чего вербального, позиционного, так же даже и мимику. Если углублять, могу нагрузить Вас думами о гипнозе, ментальности и о «третьем глазе». Кто-то меня поймёт, а кто-то…..

P. S.

А вообще подумал, какой-то странный – надуманный вопрос. Если Вас обуяло желание «положительно облапить» пса за всё, что выступает, зачем Вы его отпустили? Если эти желания неконтролируемы – короткий поводок. Ежели Вы выполняете какое-то упражнение «обзовите» его, думаю пару-тройку «положительности» подкинем. Но по-любому, наивно думать, что условное подкрепление является неотъемлемой частью оперантного обучения. Зачем усложнять конструкцию лишними элементами? А про свисточки и щелкунчики и до Прайор знали, только не знали, что на их разработках другие бабки будут заколачивать. Правда подкупает изящество, с которым лабораторные изыски Павлова в «жизнь» полевых условий внедряется.


Последний раз редактировалось: Агар (Ср Авг 20, 2008 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---