• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Dimopage

Далеко бежим?

 • Фонд помощи
На счету: 27162 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Промеры и индексы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgunya
Предупреждений: 2

На форуме с 13.07.2012
Сообщений: 652
Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 1:47 am     Промеры и индексы Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Форумчане, хотелось бы поговорить о промерах и индексах, может кто-нибудь это делал, если делали, то чем мерили, какими формулами пользовались, какие индексы получились, в каком возрасте делались промеры и в каких "рамках" они должны быть по чернышам?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 4:17 am     Ответить с цитатой

Промеры у всех пород одинаково делаются а формула у Юрия на brtinfo.ru в каталоге....промеры внесете а индексы там сами посчитаются
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgunya
Предупреждений: 2

На форуме с 13.07.2012
Сообщений: 652
Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 2:20 pm     Ответить с цитатой

Тукко, промеры и формулы я знаю и все просчитано, хотелось бы услышать ответы на мои вопросы людей которые зонимаются разведением, индексы это не фото,если не метром мерили
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 2:27 pm     Ответить с цитатой

olgunya, Оля, привет! Думаю, что Магу еще рано окончательные промеры делать, растет еще! Хотя и у взрослых собак в электронном каталоге пусто!
Метр, конечно, не подойдет, но больше то нечем пользоваться, если только на выставках у кермастера.

_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgunya
Предупреждений: 2

На форуме с 13.07.2012
Сообщений: 652
Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 5:23 pm     Ответить с цитатой

Povelitel, Мила, делала чтобы знать как праыильно это делается. Вот именно все пусто в каталоге, темку посмотрели,а ответов никаких, печально!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 5:38 pm     Ответить с цитатой

olgunya, Оля, я тебе в личку написала, там можно посмотреть все.
_________________
Сваровски с Планеты Мира
Соцветие Меркурий
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHERON

На форуме с 26.07.2012
Сообщений: 855
земля

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 6:16 pm     Ответить с цитатой

почему то не могу найти в ютубе это видео-но вот на форум выкладывала,тут по промерам есть,посмотрите,очень интересно

http://borodalove.forumssity.ru/viewtopic.php?id=278#p1728

_________________
мой толстый-
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=26208
моя цаца -
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=27748&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgunya
Предупреждений: 2

На форуме с 13.07.2012
Сообщений: 652
Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 6:36 pm     Ответить с цитатой

Povelitel, Мила, спасибо пошла туда
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgunya
Предупреждений: 2

На форуме с 13.07.2012
Сообщений: 652
Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 6:43 pm     Ответить с цитатой

SCHERON, мне хотелось обсудить готовые индексы, сравнить, но видимо не с кем я уверена большая часть вообще не понимает о чем идет речь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHERON

На форуме с 26.07.2012
Сообщений: 855
земля

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 6:44 pm     Ответить с цитатой

Индексы телосложения собаки:

В собаководстве наиболее часто применяют следующие индексы, дающие основные данные о телосложении животного:

1. Индекс растянутости (формата) - показывает соотношение между длиной и высотой собаки. Индекс вычисляют по следующей формуле: (косая длина туловища х 100) : высота в холке. Индекс формата, равный 100, указывает на то, что высота и длина собаки равны - собака квадратная. Увеличение более 100 указывает на растянутость - на более удлиненный формат.

2. Индекс костистости - показывает относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: (обхват пясти х 100) : высота в холке

3. Индекс высоконогости - показывает относительную длинноногость собаки, соотношение длины ноги к общей высоте в холке: (длина передней ноги до локтя х 100) : высота в холке

4. Индекс грудной - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (ширина груди х 100) : глубина груди

5. Индекс массивности - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (обхват груди х 100) : высота в холке
6. Индекс длинноголовости - показывает относительную длину головы, соотношение длины головы к высоте в холке: (длина головы х 100) : высота в холке

7. Индекс широколобости - показывает относительную ширину головы собаки: (ширина лба х 100) : длина головы

Индексация - вычисление относительных индексов на основе полученных промеров. Индексы позволяют оценивать и сравнивать разномасштабные показатели. Так, например, можно говорить, что собака "Рена" костистее собаки "Берты", если у нее больше обхват пясти, а сама она такого же роста, как и собака "Рена". Но если их рост различен, то прямое сравнение обхвата пясти может оказаться не показательным. Сравнить степень развития костяка у этих собак в таком случае можно будет только определив для них индексы костистости.
Индекс также может быть признаком, по которому ведется селекция. Индекс может быть параметром, по которому можно условно и с определенной долей приблизительности определять тип конституции собаки (по крайней мере, в тех его проявлениях, которые касаются экстерьера - и совершено очевидно, что по индексу костистости нельзя судить о скорости обменных процессов и типе ВНД).
В целом, можно говорить о том, что индексы дают более полное и точное представление о типе сложения собаки, чем прямые показатели, что не может не интересовать заводчиков. С их помощью легче установить различия в конституциональных особенностях сравниваемых между собой особей и групп, точнее определить различные степени недоразвития животных.
Таким образом, используя в племенной работе с собаками методы измерения собак и их биометрической обработки и популяционно-генетического анализа, мы имеем объективный инструмент оценки и прогнозирования состояния породы в целом и тенденций ее развития.
Следует отметить, что измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание экстерьера собаки и позволяют иметь абсолютные цифровые показатели отдельных статей животного.

а в видео Евгений Львович показывает и рассказывает как правильно измерить собаку и как высчитать промеры по отношению к золотому сечению

_________________
мой толстый-
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=26208
моя цаца -
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=27748&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max

На форуме с 03.12.2009
Сообщений: 1298
Киев

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 10:32 pm     Ответить с цитатой

Вот старая тема по схожей теме , которая как то не заслуженно забыта , а ведь имеет смысл её и дальше развивать : Таблицы промеров щенков как показатели роста
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3643&postdays=0&postorder=asc&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 11:32 am     Ответить с цитатой

Говорить об индексах можно только в отношении взрослой собаки. Пока собак растет, просто прикидывайте его примерно на таблицу роста щенка РЧТ. Какой смысл смотреть индексы для своего щенка, если все щенки растут и формируются по-разному?
В эл.каталоге немало собак с промерами, просто их нужно искать. Кто-то указывает промеры, кто-то нет. Да и промеры - это вещь такая.... субъективная. Измеряют все по-своему. По промерам у нас львиная доля кобелей имеют пясть 16-18 см. Нужно понимать реали и уметь (хотеть) делать реальные промеры. Опытный породник всё понимает руками. Ему и измерительные приспособления не нужны.

_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 12:31 pm     Ответить с цитатой

Мерить нужно и обязательно для тех ,кто хочет иметь хоть какой-то контроль за ростом и развитием своего питомца.
До года мы мерили каждую неделю.Вес ,высота в холке ,обхват груди.

п.с. я тут просмотрела промеры 18 пясть ,грудь 100 ,рост немецкого дога.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 2:01 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
Мерить нужно и обязательно для тех ,кто хочет иметь хоть какой-то контроль за ростом и развитием своего питомца.
До года мы мерили каждую неделю.Вес ,высота в холке ,обхват груди.

п.с. я тут просмотрела промеры 18 пясть ,грудь 100 ,рост немецкого дога.


Если не трудно, дайте ссылочку на это чудо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 2:08 pm     Ответить с цитатой

Талисман писал(а):
Beast писал(а):
Мерить нужно и обязательно для тех ,кто хочет иметь хоть какой-то контроль за ростом и развитием своего питомца.
До года мы мерили каждую неделю.Вес ,высота в холке ,обхват груди.

п.с. я тут просмотрела промеры 18 пясть ,грудь 100 ,рост немецкого дога.


Если не трудно, дайте ссылочку на это чудо.

В теме "выращиваем гигантов" было огромное количество вот таких промеров.
Не знаю может и потёрли уже,но когда весь сыр да бор был ,там такие промеры выставляли,что у меня возникло подозрение "а был ли черныш?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 3:50 pm     Ответить с цитатой

Beast,
Понятно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 5:05 pm     Ответить с цитатой

никогда не видела черныша с пястью 18....только 16....
вот объемных чернышей видела,но они не имеют громадного роста...видела под 80,но все они как ирландский волкодав....большой и плоский...
у меня кобель с грудью 100 и пястью 16 (замеряли официально на выставке)

_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 10:36 pm     Ответить с цитатой

А у меня бивер с обхватом груди 32 и ростом 21.5. Пясть 6 см.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 10:48 pm     Ответить с цитатой

brt-aza, ну не надо обобщать все они... Не все. А промеры некоторых чернышей иногда очень смешат
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brt-aza

На форуме с 22.05.2007
Сообщений: 5080
СПб

Сообщение Чт Ноя 28, 2013 11:51 pm     Ответить с цитатой

lavrik писал(а):
brt-aza, ну не надо обобщать все они... Не все. А промеры некоторых чернышей иногда очень смешат


brt-aza писал(а):
никогда не видела черныша с пястью 18....только 16....
вот объемных чернышей видела,но они не имеют громадного роста...видела под 80,но все они как ирландский волкодав....большой и плоский...
у меня кобель с грудью 100 и пястью 16 (замеряли официально на выставке)

я написала.что Я НЕ ВИДЕЛА ЧЕРНЫША 80 см. НЕ ПЛОСКОГО....

может такие и есть,но мне не встречались....
я не люблю высоких борзых...мне нравятся приземистые,мощные собаки,с хорошей психикой и рабочими качествами...то что я сейчас вижу в большинстве своем,это пуделя,тонкие и звонкие огромного роста....а уж рабочими собаками назвать таких нельзя...очень часто сужу рабочие испытания и соревнования,собак которые бы хорошо брали рукав (я не говорю про добежать ,цапнуть передними зубками и отскочить) можно по пальцам одной руки пересчитать...
ИМХО

_________________
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buyan
Предупреждений: 1

На форуме с 12.04.2010
Сообщений: 13315
Новосибирск

Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:29 am     Ответить с цитатой

У меня тоже давно вопрос зреет по промерам пясти...
Иногда у малюсенькой плоской чернышки "намеряют" пять 16... Спрашивается, откуда такое чудо-юдо! Даже на выставках эксперты измеряют... не вполне корректно. А потом эти цифры попадают в электронный каталог. Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на черныша, которому реально намеряли 18 см! Вообще-то это скаковая лошадь!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:37 am     Ответить с цитатой

Buyan, честное слово, пясть 16 см у ЕДИНИЧНЫХ представителей породы имеются. Но таких ЕДИНИЦЫ. И только кобели.
Обычно хороший кобель имеет 14 -14,5 см. Очень хороший костяк - 15 см. При росте 74-78 см. И более. Да, даже на официальных мероприятиях с промерами не редки этакие казусы. Знаю по своим. Владелец честно говорил, что не правильно его собаку намеряют (я его собаку накануне промеряла), его трижды перемеряли, пока "не подогнали" примерно на похожие параметры.

_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buyan
Предупреждений: 1

На форуме с 12.04.2010
Сообщений: 13315
Новосибирск

Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:47 am     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка, согласна абсолютно! НО, фальсифицированные кем-то промеры (зафиксированным в каталоге) стимулируют отдельных недобросовестных заводчиков рисовать своим подопечным заведомо неправдоподобные цифры. А что остается делать, никто не хочет, чтобы его пес с фактическими (настоящими) промерами, бледно выглядел на фоне таких придуманных "монстров"! Как можно навести здесь порядок? Наша заводчица - за правду!!!

Последний раз редактировалось: Buyan (Пт Ноя 29, 2013 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birjuza

На форуме с 07.09.2008
Сообщений: 518
Львов, Украина

Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:48 am     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка,
Совершенно согласна, у нас с промерами просто народное творчество уже, скоро пясть у локтя мерять будут .
Сейчас пясть у кобеля 14.5 см просто неприлично уже иметь.

_________________
Коломийцева Ирина, питомник черных терьеров "Из Княжего Града"
www.birjuzadogs.in.ua
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germiona

На форуме с 26.11.2008
Сообщений: 2880
Москва-Самара,Европа

Сообщение Пт Ноя 29, 2013 11:58 am     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка,
Я знаю суку у которой действительно пясть 16 при очень некрупном росте. И промеры официальные. Анисовое яблочко Черный Принц.
Несколько кобелей с официальными промерами 16.5 :
Русский стандарт с Автоградэ,
Ратмир от Зеница Ока,
Абрек из Исмендер.
Видела и меряла и других ,но сейчас нет выставок с оф. промерами и поэтому не буду писать.

Но соглашусь ,что такая пясть редкость.

А по поводу подгона промеров под нужное владельцу
Сами были свидетелями . Известный эксперт меряет рост и называет записывающему.
Владелица с удивлением говорит: "...ну не может быть! Наверное я неправильно поставила!Пожалуйста перемеряйте!"
Эксперт меряет и называет цифры чуть больше.
Владелица умоляюще смотрит на эксперта и просит померять еще...
Эксперт меряет и глядя на владельца говорит : " 73... . Достаточно?"
Владелица отвечает с воодушевлением : "О да! Конечно!"
.... и эти цифры стоят в эл каталоге.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---