• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Elenka

Дебют Евы в 3 месяца Бэст

 • Фонд помощи
На счету: 28062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Мастер-класс по грумингу в Красноярске

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Вс Ноя 17, 2013 5:45 pm     Мастер-класс по грумингу в Красноярске Ответить с цитатой

16 и 17 ноября в Красноярске Наталья Кириллова (питомник Блек Росси) провела мастер-класс по грумингу русского черного терьера.
Идея пригласить Наталью к нам окончательно оформилась в моей светлой :) голове еще летом. Помните, Наталья выиграла конкурс грумеров? Вот видимо еще тогда я, не осознавая этого, начала ее вынашивать.
Когда приходят на ум такие вещи, необходимо сразу ими делиться, иначе потеряются, поэтому, выйдя на работу в половине восьмого утра, а идти мне целых 20 минут :), меня просто распирало от желания организовать и провести это прямо сейчас, я тут же принялась названивать. Конечно, Елене Ершовой (питомник Из Енисейской Губернии). Почему именно ей? Да потому что Елена знает про мою особенность рожать на первый взгляд иногда бредовые или просто неожиданные идеи. С кем еще как не с ней мне было делиться? И еще мною двигали меркантильные интересы. Я живу в закрытом городе, в обыкновенной хрущевке, и вряд ли смогла бы собрать всех желающих у себя, а вот у Лены такие возможности есть.
Как я была рада, когда она сказала, что здорово! Давай попробуем.
И всё. Конец начала истории. Я списалась с Натальей. Получила положительный ответ, чему была несказанно рада. Несколько месяцев переписки, потом финишная прямая телефонных переговоров. И вот Наталья у нас в гостях!
Мы постарались пригласить всех красноярцев, кто имеет отношение к чернышам и стрижет чернышей своих, чужих, не важно. Очень жаль, что не все смогли прийти. Это был действительно МАСТЕР-класс.
Скажу про себя: чернышиный стаж мой 12 лет. Училась грумингу я на своем первом черныше, вообще не имея о нем понятия. Спасибо Наде Левченко, что познакомила меня с журналом "Черный терьер", потом сайт Натальи Столбовой, другие сайты питомников, где делятся советами, фотографиями, схемами и т.д. В общем первоначальное понятие о груминге я приобрела и пыталась довести его до совершенства на своих чернышах.
Вчера и сегодня я для себя, вернее Наталья для меня, делала открытия, а это дорогого стоит! Всё-таки я взрослый человек, а не ребенок.
Ладно, могу долго делиться своими ощущениями, это только слова. И только пока мои. Наталья уже едет домой целых 40 минут. Много фотографий на ее фотоаппарате. Так что они обязательно будут, но позднее.
Вот такой сумбур :) Это я еще под впечатлением двух дней
Наталья, будешь читать, снова говорю тебе огромное СПАСИБО!

_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Пн Ноя 18, 2013 8:43 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Наталья, будешь читать, снова говорю тебе огромное СПАСИБО!

Присоединяюсь!!!
Два полных дня с раннего утра и до самой ночи! Работа, общение, эмоции.. Есть такое понятие - изучение методом погружения (иностранного языка, например). Так вот у нас было два дня чрезвычайно плодотворного, невероятно позитивного, импульсивного и чертовски приятного погружения.
Я настолько погрузилась, что сегодня на работе туго соображаю. Голова осталась там, на мастер-классе.
Ждём фото!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пн Ноя 18, 2013 9:59 am     Ответить с цитатой

Девочки, здорово! Рассказывайте, показывайте, очень интересно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Пн Ноя 18, 2013 1:31 pm     Ответить с цитатой

Очень хочется на фотографии посмотреть
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Пн Ноя 18, 2013 1:52 pm     Ответить с цитатой

Встречала Наталью с поезда сегодня утром. Сказать, что она довольна -это НИЧЕГО не сказать! Она взахлеб рассказывала о том, как это было здОрово! У нее много фото, даже пообещала быстро их выставить...
_________________
Для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению...(с) Медведева.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Пн Ноя 18, 2013 3:56 pm     Ответить с цитатой

ариска писал(а):
Сказать, что она довольна -это НИЧЕГО не сказать! Она взахлеб рассказывала о том, как это было здОрово!


Позитива было просто океан! С кем смогла пообщаться со вчерашнего вечера, все настолько довольны, что не высказать! Наталья выложилась с нами наверное процентов на 150 точно
Очень приятно, что ей с нами тоже было хорошо. Как-то в последнее время таких встреч всё меньше случается, когда собираются единомышленники и в один голос, чуть ли не хором, при этом споря, смеясь, что-то доказывая, в чем-то убеждая друг друга, приходят к единому мнению, понимая друг друга чуть ли не с полуслова. Нет, это невозможно высказать, эту атмосферу просто не описать словами, может фотографии помогут.

_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brunet

На форуме с 20.01.2009
Сообщений: 44
Красноярск

Сообщение Ср Ноя 20, 2013 4:33 pm     Ответить с цитатой

уже среда заканчивается....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дорис

На форуме с 14.01.2009
Сообщений: 1124
Омск

Сообщение Ср Ноя 20, 2013 6:57 pm     Ответить с цитатой

Ну правда , уж очень хоТся на фото посмотреть и проникнуться всем действом
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГАРДУША

На форуме с 16.12.2009
Сообщений: 5496
Новотроицк

Сообщение Ср Ноя 20, 2013 7:40 pm     Ответить с цитатой

Девушки! Ну давайту уже, пожалуйста, обещанные фоты! Вы здесь уже Урал заинтриговали, а не то что свои края, и мы хотим тоже знать!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Чт Ноя 21, 2013 1:38 am     Ответить с цитатой

Brunet, дорис, ГАРДУША, да мы тут сами ждем-не дождемся. Так хочется со всеми поделиться, как было здорово.
Но Наталья должна сама их выставить.

_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Чт Ноя 21, 2013 5:44 am     Ответить с цитатой

Девушки, подождите еще немного... Наталья очень сильно занята... Но заботы очень приятные
_________________
Для каждого человека существует своя правда, именно та, которая ему приятна, которую он может понять и которая близка его мировоззрению...(с) Медведева.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Пн Ноя 25, 2013 10:40 am     Ответить с цитатой

В мои руки попали несколько фотографий:

Первая модель:





Очень важна правильная стрижка задних конечностей:







И мы каждая самостоятельно под чутким руководством: (так и стоит в ушах :"куда?" "нет" и т.д. )




_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Пн Ноя 25, 2013 1:35 pm     Ответить с цитатой

Лена27, а что же получилось? Очень хотелось бы увидеть модель в окончательной стрижке!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Пн Ноя 25, 2013 4:05 pm     Ответить с цитатой

sonechka, идея семинара была не в том, чтобы получить собак "а-ля Блек Росси" (если Вы об этом). Шерсть у моделей была разного качества, большая часть были стрижены незадолго, и Наталья могла только подкорректировать стрижки.
Я не могу и не хочу без разрешения владельцев выставлять фотографии собак (да их у меня и нет), все-таки это была не выставка. Захотят, сами выставят.
Наталья учила нас культуре работы с шерстью. Многие из участников стригут сами и уже давно, но все равно почерпнули для себя много нового.
А эти фотографии я поставила, чтобы показать как мы вообще работали. (эх, надо было еще поснимать, когда мы общались в перерывах, да некому было, даже мысль взять фотоаппарат в руки никому в голову не пришла, так все были заняты :))

_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Пн Ноя 25, 2013 6:06 pm     Ответить с цитатой

Елена, вы расскажите ВАШИ впечатления от мастер класса. Я уже больше двух лет смотрю как стрижет Кириллова и со стороны кажется все так легко и просто! И смотреть на работу МАСТЕРА это всегда удовольствие. Казалось бы мелочь, которой не придаешь значения, а она очень важна. И из этих мелочей складывается цельный образ.

П.С. Наталье пока правда-правда не до интернета, вы уж ее простите...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonechka

На форуме с 28.02.2009
Сообщений: 2618
г.Королев

Сообщение Пн Ноя 25, 2013 7:49 pm     Ответить с цитатой

Лена27, нееее, мне вообще интересно..все интересно. Училась сама, пару раз посмотрела, как стрижет Галя Друговцева - у нее золотые ручки, невероятное чувство пропорции и анатомии собаки. Вот и у Вас вдруг что-то еще новенькое почерпну
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена27

На форуме с 21.08.2008
Сообщений: 450
Железногорск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 1:59 am     Ответить с цитатой

Вот чем отличается мастер-класс от присутствия при стрижке своей собаки - это комментариями и объяснениями по ходу работы.
Даже во время мыться и вычесывания колтунов, сушки (казалось бы чего особенного) Наталья давала советы и показывала как делать правильно. Ну а уж стрижка... Действительно в ее руках ножницы как-то сами стригут правильно, не делают ступенек и лесенок. Собака объемная, шерсть лежит - стоит "английским газоном". Если бы дело ограничилось только просмотром, то вряд ли что осталось в наших головах. Потому что тут же вечером, готовя собаку на следующий день, я сушила голову на автомате по-своему и вспомнила как надо было только через час. Но ведь вспомнила же!
Самое ценное было то, что мы держали ножницы сами, и рядом стоял мастер с ножницами в руках. И работали мы по очереди, а не одновременно с несколькими собаками. Получилось, что процесс стрижки был отслежен каждым не единожды. Причем на каждой собаке Наталья комментировала строение и особенности стрижки, что было важным, ведь мы сами готовим своих собак к выставкам.
Я кстати уже попробовала через неделю подстричь собаку с учетом новых знаний (о навыках еще рановато говорить), и другой человек по фотографии этой собаки после стрижки отметил, что видны фирменные линии. Я очень рада, значит, в голове что-то отложилось.

_________________
МОИ:
http://brtinfo.ru/search.php?letter=&name=&titleid=0&studyid=0&Kennel=0&Color=0&Sex=0&Country=0&owner=%D8%F3%E3%F3%F0%EE%E2%E0&Rkf=&Tavro=&db1=&db2=&ordby=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ershova61

На форуме с 19.01.2012
Сообщений: 7
г.Красноярск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 9:55 am     Ответить с цитатой

Я с 1989г занимаюсь груммингом чернышей,начиная ещё со щипковых собак!но Наташа действительно открыла для меня много нового, причём как ни странно практически все приёмы ухода за шерстью черныша я вроде знала(в 2009 году приезжала Ольга Корниенко пит. Чёрная Застава), но почему-то, только Наталье удалось так провести мастер-класс,что всё не только отложилось в памяти,а кажется уже в подкорке головного мозга. Конечно огромное ей спасибо за такт,за у мение похвалить каждого (и одновременно настучать по рукам и голове), за тот позитив который мы все получили! 12 часов в день мы вместе горбатились над собаками и если бы это не приносило удовольствия я не думаю, что девочки бы разъезжались с такой неохотой!,причём Наташу на поезд мы повезли за 40мин до отправки!
Конечно ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАТАШЕ!!! говорить про % это не о чём! Всё что она знает и умеет она вдалбливала в полном смысле НАМ с каждой собакой по новой! конечно стричь так божественно просто,как это делает она,мы научимся не скоро,но уже то как вычленить из груды шерсти собаку правильно и при этом не застричь лишнего,по моему поняли все! А я лично поняла ,как из собаки с 3мя жёсткими шерстинками сделать нормального ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА!(это я про Маняшу)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ershova61

На форуме с 19.01.2012
Сообщений: 7
г.Красноярск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 11:31 am     Ответить с цитатой


это Фина Паллада из Енисейской Губернии(кстати на которой тоже 3 пердинки в 6 рядов,но красивые и иссиня чёрные!,а после мастер класса оказалось, что собака нормально шерстянная почему то стала )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ershova61

На форуме с 19.01.2012
Сообщений: 7
г.Красноярск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:16 pm     Ответить с цитатой

[IMG[URL=http://shot.qip.ru/00f4YN-41q1ISBRP/]]http://f3.s.qip.ru/1q1ISBRO.jpg[/IMG][/URL]



этапы работы с Таисс из Енисейской Губернии!
1я фото- Тася помыта и отфенена
2я- подстрижена мной(я очень старалась не ударить в грязь лицом-не получилось,хотя казалось всё помнила со вчерашнего дня!)
3я-Тасю доделывает Наталья(вроде снимала буквально пушинки с груди ,с пахов,похвалила правильно подстриженные ноги,мимоходом доделывая внутренюю сторону бедра и ровняя пальчики на ступне) и через 20 минут на фото4 вроде та же собака,но выглядит более опрятно,с груди убран утрированный угол.а смотрится шикарный форбруст,не собака-мечта!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ershova61

На форуме с 19.01.2012
Сообщений: 7
г.Красноярск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:53 pm     Ответить с цитатой





на Маняше(Тимона из Енисейской Губернии) мы тренировались первый день!
учились правильно МЫТЬ,ЧЕСАТЬ, и конечно СТРИЧЬ!
Умудрились в основном благодаря крикам Натальи "не драть шерсть" не выдрать все колтуны с мясом(а собака не чёсана с майской выставки),научились правильно отсушивать собаку,а не сдувать её феном со стола(благо мощность позволяла) и на собаке так токи появилась шерсть,а после Натальиново порхания ножницами вокруг,неожиданно и причёска

мы были сражены с какой лёгкостью из косматого чудища вынулась собачка(по методу "я беру кусок камня и отсекаю всё лишнее",так вот лишнего там не было, в смысле шерсти было чуть-чуть только для "себе") на фото видно, что сострижено буквально 50грамм,а Тимона стала красоткой!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habiba
Предупреждений: 2

На форуме с 31.01.2011
Сообщений: 532
г.Новосибирск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 3:33 pm     Ответить с цитатой

ershova61, огромное спасибо за рассказ и фотографии! Видно, что поработали и пообщались от души: столько позитива!!! Наталья говорила, что очень довольна поездкой и знакомством с вами. И конечно здОрово, что красивых чернышей станет больше!

Лена27 писал(а):
Если бы дело ограничилось только просмотром, то вряд ли что осталось в наших головах. Потому что тут же вечером, готовя собаку на следующий день, я сушила голову на автомате по-своему и вспомнила как надо было только через час. Но ведь вспомнила же!
Самое ценное было то, что мы держали ножницы сами, и рядом стоял мастер с ножницами в руках. И работали мы по очереди, а не одновременно с несколькими собаками. Получилось, что процесс стрижки был отслежен каждым не единожды. Причем на каждой собаке Наталья комментировала строение и особенности стрижки, что было важным, ведь мы сами готовим своих собак к выставкам.
Я кстати уже попробовала через неделю подстричь собаку с учетом новых знаний (о навыках еще рановато говорить), и другой человек по фотографии этой собаки после стрижки отметил, что видны фирменные линии. Я очень рада, значит, в голове что-то отложилось.


_________________
" Никогда не бросай грязью- ты можешь промахнуться, но твои руки останутся в грязи".
Моя красавица и умница http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=5928&ifid=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ариска

На форуме с 12.01.2011
Сообщений: 388
Новосибирск

Сообщение Вт Ноя 26, 2013 9:53 pm     Ответить с цитатой

ershova61 писал(а):
благодаря крикам Натальи "не драть шерсть"

ООООО, это ее коронная фраза!!!
Но нужно сказать, что благодаря именно этим словам моя собака всегда была в форме по украшалке. А вообще это, конечно, здОрово, что есть у кого учиться, есть кому учиться ( и это наверное самое важное) и есть чему учиться, а еще есть и желание передавать свой опыт и знания...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinkpantera

На форуме с 04.02.2014
Сообщений: 3

Сообщение Чт Фев 06, 2014 2:27 pm     Ответить с цитатой

29-30 марта пройдет семинар Натальи в Новосибирске!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Гигиена и Уход Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---