• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Gnom

Что там у соседей? Гигант.

 • Фонд помощи
На счету: 17862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Лапы быстрее зубов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 8:12 am     Лапы быстрее зубов Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знала где задать вопрос и решила,что здесь самое подходящее место.
У меня черныш.Ему 1 год и 10 месяцев.
Парень воспитанный и спокойный как танк.Характер мечта любого владельца собаки.
Он знает,что нападать на собак нельзя,драться нельзя и кусаться тоже нельзя.
Конечно попытки были.А как же без них?!Но на месте ,в эту же секунду всё пресекалось и я постоянно с рукой на пульсе.
Но сейчас столкнулась с проблемой ,которую не знаю как ПРАВИЛЬНО РЕШИТЬ,так как боюсь ,что по незнанию могу навредить или получить обратную реакцию от той,которую ожидала.
Зверь,так зовут нашего черныша,начал через чур активно использовать лапы.
Он всегда это делал и раньше,но сейчас это приняло новые и опасные формы.
Этими лапами он просто вырубает собак,укатывает их в почву и наносит травмы.
Два дня назад мы столкнулись с глупым владельцем собаки и ещё более глупым кобелём,который на команду владельца "ко мне" никак не отреагировал и кинулся на разборки ко Зверю.
Моя команда "рядом" плюс "сидеть" и черныш сел.Спокойно так.Тупой кобель прёт на нас.Зверя сидит.Я кричу владельцу "заберите пожалуйста вашу собаку"....и тут ...я даже не поняла как он умудрился до этой собаки достать!Удар лапой,ещё один и ещё один.Собака завизжала и рухнула на асфальт.
Что было потом я не очень точно помню.Я была очень растеряна.Схватила своего кобеля,начала кричать "нельзя " и что-то там ещё.Потом увидела,что Зверя совершенно не понимает за что его
сейчас ругают.Кусаться нельзя,но лапы это же не зубы.
Теперь я в страхе так как не могу дать гарантии ,что проходя мимо другой собаки ,Зверя не загребёт её своими граблями.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой,пожалуйста помогите советом.
Как правильно ,не затуркивая собаку,решить этот вопрос.
Заранее благодарна.

п.с.глупый кобель травмирован и достаточно серьёзно.конечно я могу со спокойной душой сама себе сказать,что они сами виноваты и собака была без поводка и сама напала на моего кобеля.
но мне от этого не легче.я люблю собак любых.и умных и глупых.
и важное :мы живём в квартире,в много этажном доме .мне важно контролировать свою собаку,так как окружающих нас многочисленных идиотов ,я не могу взять под контроль.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 8:46 am     Ответить с цитатой

Beast, Марин, ты меня удивляешь. Вот я бы спала с чистой совестью. Твой соб выполнил в точности всё, что ты от него требуешь. Он не укусил! Но ты ведь орала и ругалась на хозяина и его глупого собачонка. и Зверь отлично понял, что тебя не устраивает такое поведение. Своеобразно встал на защиту и здесь я бы похвалила. Ведь, раз достал лапой, значит было расстояние контакта. Или ты хочешь, чтобы он на прямую агрессию с контактом не отвечал никак?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 9:25 am     Ответить с цитатой

smolanka, сама не знаю
мелкотня вся бежит с лаем и воплями.это тоже своего рода агрессия.
и Зверя примет собственное решение и что тогда?
ты же знаешь что всегда и во всём будет виновата большая собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 9:26 am     Ответить с цитатой

Ситуевина, конечно ....
А Зверь - молодец и большая умница!!! Я бы его похвалила. Дуракам и разгильдяям хороший преподал урок.
Я не знаю, как решить эту проблему. Тем более, что эта проблема, по моему не Ваша. Это проблема дураков и разгильдяев.
У меня не один раз случалось такое, что мы идем спокойно рядом на поводке, а на нас вдруг вылетают с агрессией чужие собаки. Тут я быстро оцениваю ситуацию с точки зрения, справлюсь ли я сама с агрессором (как правило, агрессор - это трус). Если на нас несётся одна собака, я просто заслоняю своих спиной и при этом угрожающе рычу в сторону агрессора. Мои на некоторое время дезориентированы, агрессор в шоке ( они правда ошарашенно выглядят, видимо до меня на них люди не рычали). Короткой заминки хватает, чтобы сбить спесь с агрессора, не причиняя ему вреда. Потом я выставляю свои морды напоказ, удерживая их возле себя командой и поводком. Агрессор, видя нашу стаю, быстренько ретируется.
А если на нас несётся стая и я понимаю, что мне её не остановить ... Я просто отпускаю свою старшую суку (молодого черныша в драку не пускаю ни при каких обстоятельствах). Она загасит любого/любых без драки, она взглядом наводит порядок, не пуская в ход зубы. Очень мне с ней повезло!
А с хозами агрессоров, я вообще не разговариваю, просто чтобы не терять время, они всё равно ничем не помогут.
Пообщаться с ними можно и после, если будет желание.
А Зверю от нашей стаи - респект и уважуха!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 9:38 am     Ответить с цитатой

а в чём проблема? черныши многие "рукастые"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленький

На форуме с 26.11.2009
Сообщений: 1494
Самый западный КАЛИНИНГРАД

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 9:48 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
эта проблема, по моему не Ваша. Это проблема дураков и разгильдяев.

Солидарна полностью!
А Зверя - умничек, настоящий РЧТ
Ситуацию логически осмыслил, выбрал единственно пригодную тактику и блестяще ее применил!
Респект
Мариш, если так уж противитесь контакту Зверя с агрессором - пинайтесь! Переводите стрелки на себя

_________________
Легко довольствуюсь самым лучшим.
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=26116&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаврентий
Предупреждений: 1

На форуме с 27.10.2011
Сообщений: 2768
Строгино

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 10:02 am     Ответить с цитатой

Beast, круто!!! По хорошему Вам завидую. Большая умняка Ваш Зверь!!!
А вообще давно вывела для себя формулу поведения. Если на мою собаку несется другая с целью сожрать, а ее хозяин никак это остановить не может, то всегда отпускаю свою, чтобы дать ей свободу действий и маневра.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remont71

На форуме с 30.11.2008
Сообщений: 102
Екатеринбург- Монетный

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 10:10 am     Ответить с цитатой

Мои обе то же сначала лапы в ход пускают.
Зубы-последняя инстанция, пустили в ход один раз,
когда на нас ко цепного спустили.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 11:10 am     Ответить с цитатой

Цитата:
пинайтесь!

А вот с этим аккуратнее. Я пыталась пинаться. Ну, то что я ни по кому никогда не попаду, это полбеды. Главная беда, что пнув (и не попав) я тут же падаю! Два раза пинала, два раза падала. Больше пинать не рискую. Черныш, увидев, что хозяин повержен, разберётся с неприятелем быстрее, чем Вы успеете встать.
Кроме того, Ваши выпады в сторону чужой собаки будут восприняты Вашей собакой совершенно однозначно - как сигнал к действию. Когда дерётся вожак - дерётся вся стая. Сумеете Вы удержать свою собаку, отогнать чужую и при этом ещё и не упасть? Тогда конечно, пинайтесь смело.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 11:14 am     Ответить с цитатой

Beast, Ваш кобель всё сделал правильно. Если будете запрещать всё, то он в трудную минуту не постоит за себя, что может нанести ему ещё больший вред и травмы. Потому что вашего запрета он будет бояться больше чем противника. Выход только один, разрешать по команде вступать в схватку, но вы должны успеть оценить ситуацию и правильно отреагировать. Если будете пинать от своего кобеля собак, то сами можете получить травму от чужой собаки, которая не боится нападать и кусать людей. Если собака начнёт принимать сама решения вступать в бой или нет, то это уже будет ваша вина. Но вы должны быть теперь всегда готовы к его ответной реакции на собак и покой вам будет только сниться.... А совсем запрещать защищать себя здоровому кобелю это только копить негатив в собаке и потом он когда-нибудь натворит плохое.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazansks

На форуме с 03.03.2010
Сообщений: 767
ХМАО, Югра

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 11:19 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
Цитата:
пинайтесь!

А вот с этим аккуратнее. Я пыталась пинаться. Ну, то что я ни по кому никогда не попаду, это полбеды. Главная беда, что пнув (и не попав) я тут же падаю! Два раза пинала, два раза падала. Больше пинать не рискую. Черныш, увидев, что хозяин повержен, разберётся с неприятелем быстрее, чем Вы успеете встать.
Кроме того, Ваши выпады в сторону чужой собаки будут восприняты Вашей собакой совершенно однозначно - как сигнал к действию. Когда дерётся вожак - дерётся вся стая. Сумеете Вы удержать свою собаку, отогнать чужую и при этом ещё и не упасть? Тогда конечно, пинайтесь смело.

Абсолютно верно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zarema
Предупреждений: 2

На форуме с 11.10.2013
Сообщений: 422
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 1:25 pm     Ответить с цитатой

Моя собака еще щенок и она очень доверчива к миру, к другим собакам, к людям - в этом возрасте это хорошо. И в общем фиг с ним, если кто из взрослых прикусит для острастки щенка, это их собачьи взаимоотношения и в нашей собачьей компании такое бывает, но пару раз на нас неслись именно с целью съесть - есть тут пара собачьих неадекватов.

Ну у меня реакция одна, моя собака запихивается за спину и я иду на агрессора, издавая угрожающий рык типа "ТА-А-АК!!!" И пока этого хватало, чтобы агрессор, поджавши хвост, с визгом уносился к своему хозяину обратно. Но в принципе я и пнуть чужую собаку готова - моя мне дороже. И здесь я для своей щенявки вожак-защитник. Агрессивную мелочь я просто обхожу большими кругами, или провожу свою на очень коротком поводке (или за ошейник).

Но вообще, так подумав на будущее, в случае если моя собака подрастет и на нее внезапно нападут, и она будет драться - я буду на ее стороне. Всегда.

Свою собаку я воспитываю так, чтобы она никого не обижала, если вижу что она рвется поиграть с малышом, которого она в игре и придавить случайно может - не даю ей этого. Если другие хозяева так не делают - это их проблемы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENI

На форуме с 18.08.2009
Сообщений: 492
Краснодар

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 1:39 pm     Ответить с цитатой

Beast, тут вы навряд ли что-то сделаете. Беринг ведёт себя точно так же. Он и когда играет загребает лапами. Приходится ноги ставить пошире что бы не брякнуться. Мелочь к нему не подпускаю, а кто не понял- его проблемы.
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 1:49 pm     Ответить с цитатой

Beast, нашли проблему) Я давно к безповодочным "спокойно" отношусь. Мой кобель, даже если без поводка, от меня дальше 3-х метров не отойдет. Если бежит бесповодочное "чудо", собаку подзываю, сажаю у левой ноги. МОЯ собака рядом. Если хозяин "чуда" не понимает, не моя проблема. Проблема его. Ему свою собаку не жалко.

И кстати, камушек в кармашек. Маленький. Лучшее средство. Пинаться не надо. Своя собака остается сидеть рядом. И хозяин "чуда" не сразу поймет, что случилось.

_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welding1975
Предупреждений: 1

На форуме с 24.03.2012
Сообщений: 679
чебоксары,чувашия

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 1:59 pm     Ответить с цитатой

лапы для черныша это норма..... покойный первый кобель хребет так ломал.... а вообще не ругайтесь.... он сделал правильно..... есть такое понятие радиус действия.... раз достал значит проник на территорию которая безоговорочно является охраняемой....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lanochka

На форуме с 13.10.2010
Сообщений: 157
Сведловская обл

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 2:11 pm     Ответить с цитатой

У меня все черныши любили пускать в ход лапы. Бывало и мне перепадало (в играх разумеется), даже в нокауте побывала. Иногда мысль приходила:"Почему породу назвали РЧТ, а никаким-нибудь Русским медведем?" Уж больно замашки похожи. И окрасы бы не обсуждали.
Выход находила, посадив по команде, а потом уж разбиралась с нападавшим, и с его хозяином.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira211

На форуме с 13.03.2012
Сообщений: 2299
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 2:34 pm     Ответить с цитатой

Мы тоже "рукастые", как и многие черныши. Согласна со многими советами, вышеуказанными. Мы тоже живем в многоэтажном доме. Ко всем окружающим с детства получали собу относиться спокойно - к детям, кошкам и мелким гавкающим созданиям. Здесь главное вовремя оценить ситуацию и дать упреждающую команду. Что Вы и сделали. А дальше - ошибки воспитания мелочи или неправильное поведение мелочивладельца. И Вы и Ваш Зверя повели себя правильно.
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=25561&userif=1
Если говорят обо мне-значит я кому-то интересен,если шепчутся за спиной-значит я иду впереди
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DENI

На форуме с 18.08.2009
Сообщений: 492
Краснодар

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 3:37 pm     Ответить с цитатой

Русские чёрные медведи!!!
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 3:54 pm     Ответить с цитатой

Я понимаю, когда собаку учат не нападать первой и не проявлять агрессию в общественных местах. Мне непонятно, почему она не имеет права пустить в ход зубы, если атакуют ее. Собака должна защищаться и защищать своего хозяина, потому что она СОБАКА. А каким образом она это будет делать, если ей запрещено пользоваться ее главным оружием - зубами? Если ее атакуют, а владельцы не сумели вовремя их остановить, собаке не только нельзя запрещать кусать противника, но и надо как можно меньше сковывать ее действия. Не сумел помочь - не мешай хотя бы. Исключениями могут быть только собаки, сильно уступающие ей в силе и ловкости -декарашки, например. Если соба хотя бы покажет противнику, что она не боится его и готова драться, то, скорее всего, меньше дырок на ее шкуре придется потом штопать
Помидоров не боюсь.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira211

На форуме с 13.03.2012
Сообщений: 2299
Ростов-на-Дону

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 5:07 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, да какие помидоры):-) все верно - если атакуют серьезные псы - собака должна ответить, защитить себя и хозяина. Если соба - не щенок. Если дело дошло до схватки - лучше ослабить поводок, чтоб не сковывать движения. А если речь о мелкоте - я лично предупреждаю ситуацию командой - Нельзя. Еще ни разу не доходило до серьезного нападения мелочи. Но, думаю, если захотят укусить - получат сполна, потому как есть территория досягаемости, за которую чужими - нельзя. Пересекли - сами виноваты
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=25561&userif=1
Если говорят обо мне-значит я кому-то интересен,если шепчутся за спиной-значит я иду впереди
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kavalergard

На форуме с 07.12.2009
Сообщений: 2862
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 6:35 pm     Ответить с цитатой

Mira211 писал(а):
Andreyka, да какие помидоры):-) все верно - если атакуют серьезные псы - собака должна ответить, защитить себя и хозяина. Если соба - не щенок. Если дело дошло до схватки - лучше ослабить поводок, чтоб не сковывать движения. А если речь о мелкоте - я лично предупреждаю ситуацию командой - Нельзя. Еще ни разу не доходило до серьезного нападения мелочи. Но, думаю, если захотят укусить - получат сполна, потому как есть территория досягаемости, за которую чужими - нельзя. Пересекли - сами виноваты



_________________
Не иди по течению, не иди против течения, иди поперек его, если хочешь достичь берега.- Дань Шань-
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia-Gray39
Заблокирован

На форуме с 08.01.2013
Сообщений: 10611
Россия г.Калининград

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 6:49 pm     Ответить с цитатой

Beast, Все у Вас отлично !!!!! Мой кобель всегда сначала пытается дать отпор лапами (если соба меньше его), а потом показываем зубки (если сразу не дошло). Если соба с наш размер или чучуть меньше, то рык на первом плане - проверено!!!!!!!
_________________
ГРЭЙ ОТВАЖНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ - 4,5г
У нас долгожданные щенки РЧТ!
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10139
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia-Gray39
Заблокирован

На форуме с 08.01.2013
Сообщений: 10611
Россия г.Калининград

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 6:52 pm     Ответить с цитатой

DENI писал(а):
Русские чёрные медведи!!!


Медведи (я не про РЧТ) всегда сначала лапами снимают скальп с головы, а потом начинают трапезничать -

_________________
ГРЭЙ ОТВАЖНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ - 4,5г
У нас долгожданные щенки РЧТ!
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10139
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 8:13 pm     Ответить с цитатой

спасибо огромное всем кто откликнулся и поделился своим опытом решения этой проблемы.
спустить собаку с поводка я не могу.мы живёт в очень людном месте.и утром и вечером и ночью у нас огромное количество людей и машин на улице.
пинать собаку тоже не могу.на одной ноге легче потерять равновесие ,если черныш потянет и в худшем случае рванёт.к тому же он обязательно вступит в драку.в этой потасовке я вообще потеряю контроль над собой и собакой.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Ноя 30, 2013 8:16 pm     Ответить с цитатой

Яник писал(а):


И кстати, камушек в кармашек. Маленький. Лучшее средство. Пинаться не надо. Своя собака остается сидеть рядом. И хозяин "чуда" не сразу поймет, что случилось.


Как я могла об этом позабыть .Это по правде помогает.
Спасибки.
Вот и пришло моё время ...собирать камни
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---