• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Микроскоп

повторяю вопрос: кто здесь мелкий? Леша - 9 лет, Сеня - 2 года.

 • Фонд помощи
На счету: 27062 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как тестировали на монопородке РЧТ в конце 90-х годов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вс Dec 29, 2013 1:59 pm     Ответить с цитатой

какие-то жуткие тесты .честно скажу я в шоке от того,что прочла.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Dec 29, 2013 2:44 pm     Ответить с цитатой

Beast, Что тебя так шокировало? Мы ждём видео, а пока дружно делимся воспоминаниями.

Народ, может поделитесь опытом по тестированию психики в разном возрасте? Ну, хотя бы наблюдениями.
У меня все собаки проявили свои охранные инстинкты в самом разном возрасте. Единственный вывод, который я смогла сделать - если щенок растёт один, то как охранник он проявляется раньше. Овчарка - 4 месяца. Если растёт в компании(старшая собака - главный охранник) - то гораздо позже, где-то месяцев в 8, ближе к переходному возрасту.
Мне интересно, в каком возрасте проявляются черныши когда растут одни.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Вс Dec 29, 2013 4:18 pm     Ответить с цитатой

smolanka,
все по разному. Я забирала алиментных суку и кобеля в 1.5 мес., так вот кобель сразу стал проявлять охранные задатки, ну т.е буквально с первых дней, а сука намного позже, уже у новых владельцев, во сколько не скажу, но к 6 мес. уже владельцы были довольны, росла со взрослым кобелем-чернышом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Dec 29, 2013 6:53 pm     Ответить с цитатой

Талисман, Ого, какой разрыв в возрасте огромный. А можно подробнее. Тот что в 1,5 месяца проявился, в чём это заключалось? А брали вы его из вольера или из семьи?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Вс Dec 29, 2013 7:37 pm     Ответить с цитатой

бонифацеф писал(а):
Агар,
С НОВЫМ ГОДОМ! вылезай из танка


И тебя, с Наступающим! А из танка пока не могу. В борьбе за главный приз, единицы остались. Мне конечно против этих мастодонтов не устоять, но кровушки у них попью....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Dec 30, 2013 1:51 am     Ответить с цитатой

smolanka писал(а):
Талисман, Ого, какой разрыв в возрасте огромный. А можно подробнее. Тот что в 1,5 месяца проявился, в чём это заключалось? А брали вы его из вольера или из семьи?


smolanka, вопрос не ко мне, но у меня была похожая ситуация. Нашего первого мальчика мы взяли в возрасте 5ти недель. Брали из семьи (квартиры). Он начал охранять уже через неделю, т.е. в полтора месяца. Охранял машину. Т.е. судя в машине, яростно облаивал любые объекты, к ней приближавшиеся - машины, люди, не имело значения. Мальчик вырос очень серьезным.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Dec 30, 2013 2:00 am     Ответить с цитатой

smolanka писал(а):

Народ, может поделитесь опытом по тестированию психики в разном возрасте? Ну, хотя бы наблюдениями.


У нас есть Кинайн Гуд Нейбор (собака - хороший сосед) тест. К сдаче допускаются собаки не младше 6 мес. (в Америке - 4х). Тест включает 12 пунктов:

1. Собака с хозяином. Навстречу подходит экзаменатор, здоровается с хозяином за руку и останавливается поговорить. Собака должна назодиться полностью под контролем.
2. Экзаменатор трогает/гладит собаку по голове и плечам. Собака может стоять или сидеть рядом с хозяином. Собака не должна испугаться или проявить агрессию, а должна спокойно принять внимание чужого.
3. Экзаменатор ощупывает собаку, рассчесывает собаке спину и бока (щетка или рассческа), осматривает зубы и передние лапы, обходит собаку сзади и возвращается вперед. Собаку нельзя удерживать, она должна свободно стоять и позволять все делать.
4. "Прогулка" рядом. Собака идет рядом с хозяином, поводок провисает. Включено как минимум: левый поворот, правый поворот, 180 градусов разворот. Поводок не должен натянуться. Хозяину разрешается разговаривать с собакой.
5. Прохождение через толпу. Собака может выказать некоторый интерес к чужим, но должна оставаться рядом со свободным поводком.
6. Сидеть. Лежать. Затем хозяин выбирает на чем (сидеть или лежат) показать выдежку. Хозяин оставляет собаку, отходит на 6 метров, разворачивается, останавливается, возвращается к собаке.
7. Подзыв. Осуществляется с 3х метров. Экзаменатор стоит возле оставленной собаки.
8. Разыграть собаку в течении минимум 10 секунд и успокоить ее командой.
Собака должна немедленно отреагировать.
9. Два человека с собаками идут навстречу друг другу с расстояния 6 метров, встречаются, пожимают руки и останавливаются поговорить. Собака не должна показать больше, чем слабую заинтересованность в другой собаке.
10 Отвлекающие моменты - хлопающие двери, детские коляски, бегуны, инвалидные кресла. Собаке разрешается посмотреть в их сторону и, по-моему, даже пары раз сказать "гав". Но не больше.
11. Хозяин отдает поводок постороннему, говорит собаке остаться и уходит на 3 минуты. Собака не должна видеть хозяина и спокойно остаться с чужим.
12. Прохождение через дверь/ворота. Собака на свободном поводке должна идти сзади хозяина.

Во всех упражнениях натянутый поводок - провал.

Тест принимается в незнакомой обстановке независимым экзаменатором СКС (Canadian Kennel Club).

Еще есть Темперамент Тест, к которому допуск, по-моему, после года. Вот этот тест будет ближе к тому, о чем здесь идет речь - там и фигурант, и выстрел. Собака должна проявить реакцию наиболее свойственную ее ПОРОДЕ. Я пороюсь в и-нете, если найду условия - поставлю. Мы его еще не сдавали.

В общем-то, у нас считается хорошим тоном пройти оба этих теста.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Пн Dec 30, 2013 2:28 am     Ответить с цитатой

Anfisa, на ТТ впринципе подготовки не надо. Оценивается нервная система собаки . На Канин гул ситизен (у нас) или Гуд нейбор ( у вас) требуется послушка.

С американским тестом у Вас отличия. В американском неразыгрывают собаку и не ходят в ворота.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Пн Dec 30, 2013 7:52 am     Ответить с цитатой

Anfisa, Спасибо, очень интересно. Самым сложным для исполнения мне показался девятый пункт. Несомненно требуется обучение для прохождения этого теста. Хорошо, что его можно проходить в 6 месяцев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пн Dec 30, 2013 9:11 am     Ответить с цитатой

Тут можно ознакомиться с конкретной информациеи по различным тестам и методикам проверок в разных странах за пределами СНГ, о чём я подробно писала ровно два года назад. Возраст для сдачи, требования, цели проверок:
http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5480
До тех пор, пока не иссякнет желание изобретать велосипед и не придёт понимание нескольких основных моментов, тема тестирования, которая уже пошла на 25-и круг обсуждения за мои почти 5 лет на форуме, не продвинется ни на шаг по многим причинам (помимо торможения её бюрократическои машинои управленцев), которые затрагивать не будем, чтобы не открывать банку с червями, как у нас говорится...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Пн Dec 30, 2013 3:35 pm     Ответить с цитатой

Видео с Аргос-97 располагаю только с экстерьерных рингов, а также имею каталог , размеченный Еленой Челухиной ( секретарем Погоскиной М.В.)

«моно Аргос-97»

проверка проходила на улице, после проверки, собаки не прошедшие её получали оценку "хорошо", остальные выходили в экстерьерный ринг и получали оценки - отлично, оч.хорошо.

_________________
Мои фотоальбомы
http://fotki.yandex.ru/users/little177/
мой Майк-Лайви
http://www.youtube.com/watch?v=SKNYpu9beTg
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 5907
Москва

Сообщение Пн Dec 30, 2013 3:36 pm     Ответить с цитатой


«моно Аргос-97»



«моно Аргос-97»

Приятного просмотра

http://fotki.yandex.ru/users/little177/view/753127/?page=0

_________________
Мои фотоальбомы
http://fotki.yandex.ru/users/little177/
мой Майк-Лайви
http://www.youtube.com/watch?v=SKNYpu9beTg
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пн Dec 30, 2013 3:58 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):


У нас есть Кинайн Гуд Нейбор (собака - хороший сосед) тест. К сдаче допускаются собаки не младше 6 мес. (в Америке - 4х). Тест включает 12 пунктов:

3. Экзаменатор ощупывает собаку, рассчесывает собаке спину и бока (щетка или рассческа), осматривает зубы и передние лапы, обходит собаку сзади и возвращается вперед. Собаку нельзя удерживать, она должна свободно стоять и позволять все делать.


Anfisa писал(а):
11. Хозяин отдает поводок постороннему, говорит собаке остаться и уходит на 3 минуты. Собака не должна видеть хозяина и спокойно остаться с чужим.
12. Прохождение через дверь/ворота. Собака на свободном поводке должна идти сзади хозяина.



Вот мне такого черныша НАФИГ НЕ НАДО
Все остальное грубо говоря наше ОКД, а ни как не тестирование, собаку этому надо учить. Особенно странно "Во всех упражнениях натянутый поводок - провал. " Это хождение по команде "рядом" - достигается регулярными занятиями. Причем тут тестирование?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Dec 30, 2013 4:44 pm     Ответить с цитатой

Талисман, это, конечно, дело личных предпочтений, но Вам не кажется, что именно эти пункты и тестируют? Собака уверенно себя чувствует и не паникует в любой ситуации. Моя Вива сдала это с практически посторонним человеком в возрасте 6 месяцев, недавно в Америке щенок из Рашин Прайд/Миднайт Соло сдала тест в четыре месяца. Попробуйте это проделать с собакой с неустойчивой нервной системой...

А зачем это надо? В жизни бывает все, бывает необходимость собаку оставить с посторонним, собака может заболеть и оказаться без хозяина в клинике. Вам НАФИГ НАДО, чтобы собака при этом жрала окружающих или добавляла себе стресс к плохому самочувствию?

Но, как я и сказала, это дело личного выбора. А в остальном Вы правы - не весь этот тест проверяет только нервную систему. Часть его нельзя сдать без подготовки.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пн Dec 30, 2013 4:56 pm     Ответить с цитатой

Талисман, Canine Good Citizen (CGC) in the USA and Canine Good Neighbor (CGN) in Canada - есть тесты проверки социализации. собаки. (Требования и методы сдачи несклько различные в этих странах). Почитаите, пожалуиста, по ссылке, что я дала пару постами выше. Там об"яснены различия тестов, цели и задачи различных видов тестирования в зависимости от предназначения теста. Например, оставление собаки с незнакомым человеком по команде хозяина доказывает ее управляемость, выдержку и адекватность. Некоторые начинают истерить, метаться и кусаться - это не показатель замечательных охранных качеств. Подобное упражение проводится с собаками многих охранных пород перед началом проверок по охране хозяина и предмета. Первое , в чём необходимо убедиться, что собака адекватна и подконтрольна,и обладает выдержкои. (это показано в вышеупомянутои ветке форума по ссылке на нашем видео сдачи теста CSAU по правилам Франц. Ринга - одного из стареишего инструмента отбора собак рабочих пород к разведению - как допуск к сдаче защитнои части, наверно ведь не дураки тест составляли ? ).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пн Dec 30, 2013 5:18 pm     Ответить с цитатой

vasiliy писал(а):
Талисман, Canine Good Citizen (CGC) in the USA and Canine Good Neighbor (CGN) in Canada - есть тесты проверки социализации. собаки. (Требования и методы сдачи несклько различные в этих странах). Почитаите, пожалуиста, по ссылке, что я дала пару постами выше. Там об"яснены различия тестов, цели и задачи различных видов тестирования в зависимости от предназначения теста. Например, оставление собаки с незнакомым человеком по команде хозяина доказывает ее управляемость, выдержку и адекватность. Некоторые начинают истерить, метаться и кусаться - это не показатель замечательных охранных качеств. Подобное упражение проводится с собаками многих охранных пород перед началом проверок по охране хозяина и предмета. Первое , в чём необходимо убедиться, что собака адекватна и подконтрольна,и обладает выдержкои. (это показано в вышеупомянутои ветке форума по ссылке на нашем видео сдачи теста CSAU по правилам Франц. Ринга - одного из стареишего инструмента отбора собак рабочих пород к разведению - как допуск к сдаче защитнои части, наверно ведь не дураки тест составляли ? ).

Я разве где-то сказала, что это дураки составляли? Я всего лишь пояснила, что мне такая собака, тем более черныш, нафиг не нужна. Это просто мое личное мнение, и оставление собаки с ЧУЖИМ, совершенно чужим человеком, как бы это объяснить.... совершенно не допустимо с чернышом, ну это совсем не правильно.. "подходите люди добрые, гладьте меня, чешите и забирайте с собой" да я сама бы с удовольствием отдала такого в добрые руки, прости господи. А вот если он рыкнет на чужого, который его держит или чего еще, да ломанется за хозяином, вот такого бы похвалила. И не адекватность тут не причем, и охранные качества это тоже не доказывает. А вот приучать к такому действу по команде тоже бы не стала, достаточно нам, что лезут в зубы, яйца, щупают и т.д. к этому приучаем, потому как в присутствии хозяина. Немного сумбурно, может и не смогла донести свою точку зрения. Ваш тест возможно хорош для собак совсем уж компаньонов для которых агрессия к человеку породный порок, проводников и спасателей, но черныша такого не хочу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Dec 30, 2013 5:29 pm     Ответить с цитатой

Талисман, ну Вивка моя ладно, еще ребенок, и не пробовали мы ее еще на кусачки, не знаю. Но vasily кобеля компань0ном назвать !
_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талисман
Предупреждений: 1

На форуме с 18.06.2010
Сообщений: 4551
Иркутск

Сообщение Пн Dec 30, 2013 5:42 pm     Ответить с цитатой

Anfisa,
Вы меня не слышите?? И зайца можно научить курить, соответственно и черныша можно научить оставаться с чужим и гладиться и чесаться
Вопрос зачем? И кому это надо? Вам надо, ну и ради бога. А я предпочитаю видеть черныша соответствующим породе. И чтоб прежде чем тянуть к нему руки, спрашивали можно ли.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пн Dec 30, 2013 5:59 pm     Ответить с цитатой

little,Татьяна спасибо!
_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Пн Dec 30, 2013 6:04 pm     Ответить с цитатой

vasiliy, Спасибо за ссылочку. Я вроде форум давно читаю, вроде темки все пролистала, а в этой, похож не была.


Те, кто в России живут за МКАДом ценят в собаках не степень или способность к социализации, а нечто другое. Я так же как и Талисман в их числе. Но за любую информацию благодарна. Для начала - это просто интересно, как проходит тестирование в разных странах.
Меня, например, напрягает возраст, озвученый для ТТ. Почему так поздно? Собака способна противостоять и показывать характер во всей красе в начале пубертатного периода - месяцев с восьми. На дрессировку по защите до года не берут, т.к. нервная система в этом возрасте неустойчива. Вот и получается, чтобы наш тест стал тестом его просто надо перенести во времени? Т.е. изменить возраст прохождения теста. Хочется осмыслить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy

На форуме с 10.02.2009
Сообщений: 1699
St.Petersburg/ USA

Сообщение Пн Dec 30, 2013 6:21 pm     Ответить с цитатой

smolanka, да, конечно, бытиё определяет сознание. У нас есть сервис дог экзамен (собака-помощник), и там тоже требуется социализация хорошая собаки, чтобы летать на самолётах и бывать с собакои в общественных местах. Но, если опасная ситуация для владельца или собаки - правильныи черныш работает как положено ему было 20-30-40 лет назад . Просто он ВОСПИТАННЫИ и УПРАВЛяЕМ !!! Не буду тему забивать разными историями и подробностями об"яснений.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Пн Dec 30, 2013 6:23 pm     Ответить с цитатой

Талисман писал(а):
Anfisa писал(а):


У нас есть Кинайн Гуд Нейбор (собака - хороший сосед) тест. К сдаче допускаются собаки не младше 6 мес. (в Америке - 4х). Тест включает 12 пунктов:

3. Экзаменатор ощупывает собаку, рассчесывает собаке спину и бока (щетка или рассческа), осматривает зубы и передние лапы, обходит собаку сзади и возвращается вперед. Собаку нельзя удерживать, она должна свободно стоять и позволять все делать.


Anfisa писал(а):
11. Хозяин отдает поводок постороннему, говорит собаке остаться и уходит на 3 минуты. Собака не должна видеть хозяина и спокойно остаться с чужим.
12. Прохождение через дверь/ворота. Собака на свободном поводке должна идти сзади хозяина.




Вот мне такого черныша НАФИГ НЕ НАДО
Все остальное грубо говоря наше ОКД, а ни как не тестирование, собаку этому надо учить. Особенно странно "Во всех упражнениях натянутый поводок - провал. " Это хождение по команде "рядом" - достигается регулярными занятиями. Причем тут тестирование?


Хи-хи, согласен с Талисман!
И выходит, миляга лабродорчик, но не черныш, а точнее никакой чт.
Вспомнился АГАР, говорящий ...получили кастрированную толерантность...
Вероятно и фила бразильеро д.б. такого же типа?



_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пн Dec 30, 2013 6:58 pm     Ответить с цитатой

[quote="Талисман"]
Anfisa писал(а):



Anfisa писал(а):
11. Хозяин отдает поводок постороннему, говорит собаке остаться и уходит на 3 минуты. Собака не должна видеть хозяина и спокойно остаться с чужим.




Вот мне такого черныша НАФИГ НЕ НАДО

И что страшного в этом пункте? Я на выставки одна езжу. Так что, мне в туалет вместе с собакой ходить? Естественно, по моей команде она останется с чужим человеком. Сидит спокойно и ждет меня А как еще ее оставить в выставочной толчее, если там и привязать не за что, а клеткой я не пользуюсь?

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Варвара_
Предупреждений: 1

На форуме с 31.03.2009
Сообщений: 6290
Л-Кузнецкий (Кемеровская обл)

Сообщение Пн Dec 30, 2013 8:17 pm     Ответить с цитатой

Anfisa, а отличается ли поведении черныша при тестировании в 4-6 месяцев и взрослой собаки?
Если допуск в разведение сделать именно по такому тесту, то для многих это станет за гранью реальности, так как останутся только те кто может себе позволить ПОСТОЯННО заниматься собакой, не возможно заставить всех владельцев постоянно заниматься, собака должна быть как минимум адекватна, а в этот тесте ее превращают в робота.
Для допуска в разведения тестировать нужно именно психику собаки, а не заученные навыки.

_________________
Мои любимые черныши:
https://brtinfo.ru/search.php?owner=%E2%EE%F0%EE%ED%EA%EE%E2%E0+%E2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klepka

На форуме с 04.12.2009
Сообщений: 3801
Москва, Митино

Сообщение Пн Dec 30, 2013 8:31 pm     Ответить с цитатой

little, Можно потырить каталог? Нашла там свою собаньку
А эта выставка не в тире на Тушинской проводилась 29 марта 97г.?
А у Лены Челухиной я свою первую чернышку брала...

_________________
Черныши со мной с 92-го года.
8-903-742-31-55 Мария
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---