• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Радочка

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как тестировали на монопородке РЧТ в конце 90-х годов.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Чт Dec 26, 2013 12:54 am     Как тестировали на монопородке РЧТ в конце 90-х годов. Ответить с цитатой

Фразы взяты из сообщения другой темы.

Людмила передала мне кассеты с записью с той выставки. Разговоры о ней то всплывают, то затихают надолго. Если бы была отдельная тема, то я бы потихоньку туда оцифровку выкладывал (возни достаточно), а так, в суете, всё ни к чему как-то.

Мне кажется, что будет очень интересно, вспомнить, как принимали Тест на Проверку Поведения.
Я прошу Сергея Калинина, он известен на форуме как АГАР, любезно способствовать знакомству с уже покинувшими нас собаками. Пусть это будет Новогодним подаркам для тех, кто помнит дни минувшие и знакомством чернышистов с кусочком истории замечательной породы. Мы увидим по частям, отцифрованную с плёнки, документальную видеозапись тестов проведённых в рамках монопородной выставки клуба "АРГОС ".

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Чт Dec 26, 2013 10:35 am     Ответить с цитатой

я в АРГОСе несколько раз принимала участие в тестах с ЖАСМИН ГРАНДЕ и ЖЕННИ ГРАНДЕ. . .первый раз нас тестировал Г.Э.., во второй Макарьев . . .Тестирование проводилось ДО РИНГОВ, потому как влияло на оценку . .. Промежуток тестировался на выстрел, дальше классы на выстрел (в спокойном состоянии) и нападение. . .
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Чт Dec 26, 2013 3:27 pm     Ответить с цитатой

Lucky,

Влад, только после Нового года. У меня решающая битва за приз в Танках-онлайн. Сейчас из "башни" не вылезаю, "кровушки" пролил не меряно....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Пт Dec 27, 2013 9:39 pm     Ответить с цитатой

У меня кобель был 1985г.р. Точно не помню, наверное, в году 1987-88 на выставке нас тестировали. В ринг вышел фигурант и пошел на нас в "лобовую". Правда, меня спросили ходил ли собак на халат, мы не ходили к тому времени. Ага, значит, 1986-87гг. Так как к трем годам мы уже занимались ЗКС. Была такая сисема: если проходишь проверку - без штрафных, значит. Если не проходишь - оценка снижалась на бал. Мы прошли, конечно. Получили своё "отлично". Никаких САС не было.
Выстрела не помню. Врать не буду. Может быть и был.
Выставка была простая, не моно.
Про тесты на моно тех лет обещает ещё Света Березина рассказать после праздников. У неё сейчас запарка предпраздничная. Она этим вопросом занималась непосредственно.

_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Dec 28, 2013 6:14 am     Ответить с цитатой

Прекрасно помню все эти проверки... Кто у кого занимался-тот у того и проходил. Для одной собаки ее работа в силу ее знакомства с работой данного фигуранта была одним показателем, для другой собаки, особенно неподготовленной - порой экстремальная ситуация на грани срыва . И что оценивалось в итоге- природная реакция или наученность. И даже если наученность- по одной проверке в один день ( даже потому что в этот день разные собаки могли себя по-разному чувствовать) нельзя судить о работе какой-то конкретной собаки-тем более ее потенциале.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Сб Dec 28, 2013 6:17 am     Ответить с цитатой

И потом-чего сравнивать что было и что сейчас. Раньше было вообще мало кинологических мероприятий. Две выставки в году- весна и осень. Остальное время надо было хоть чем-то заниматься.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Dec 28, 2013 10:28 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Прекрасно помню все эти проверки... Кто у кого занимался-тот у того и проходил. Для одной собаки ее работа в силу ее знакомства с работой данного фигуранта была одним показателем, для другой собаки, особенно неподготовленной - порой экстремальная ситуация на грани срыва . И что оценивалось в итоге- природная реакция или наученность. И даже если наученность- по одной проверке в один день ( даже потому что в этот день разные собаки могли себя по-разному чувствовать) нельзя судить о работе какой-то конкретной собаки-тем более ее потенциале.


мои собаки не знали до этого ни одного, ни другого, да и для многих собак тех выставок эти фигуранты были в первый раз . . с рукавом в рингникто не прибегал, все действо происходило за зданием где проходила выставка и вполне упорядоченно . . было много зрителей

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Dec 28, 2013 10:33 am     Ответить с цитатой

вот на Дмитрове 1996 года были "маски-шоу", потому как тестирование не влияло на оценку и всех уравняли в методике тестирования и тех, кто занимался защитой и тех, кто в первый раз видел фигуранта. Собаки с площадок уже из-за ограждения порой тащили своих владельцев кусаться, а новички с удивлением разглядывали - и чего й то этот дядька прыгает вокруг
_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Dec 28, 2013 3:53 pm     Ответить с цитатой

Lucky, Было бы очень здорово! Ждём с нетерпением.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Dec 28, 2013 5:31 pm     Ответить с цитатой

Капитан,

Ирин, думаю в квалификации Эпельцвейга у тебя сомнений нет. Основная установка была на сохранение единого рисунка проверки для всех. Игорь отлично видел, кто обучен кто нет, но в тот момент это было совершенно неважно. Важным было только одно - показать минимальное стремление к борьбе и, хотя бы не паниковать. Оценки как таковой, там не ставилось. Простенькие + или -. Вот на этой простоте, многие и подорвались. В необученности есть свои нюансы. Чувство уверенности у пса, по большому счёту воспитывается. Многим бы хватило пары занятий, что бы этот "чудовищный" тест пройти, но они были "чистыми выставочниками" и за это поплатились. Ну, а потом, пришла очередь "платить" всем тем, кто хотел в породе не только кукол с манекенами видеть, но и активных, смелых, в борьбе как "в масле" скользящих. Ты-то знаешь, я отлично Ваши трудности заводчиков понимаю. Если честно, то и многое ценю. Но пришло время, когда совершенно не стесняясь пишут о вредности занятий, подготовки чернышей. Мозги промыты, там одна пустота, а они чернышей заводят. Для чего?????

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.


Последний раз редактировалось: Агар (Сб Dec 28, 2013 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Dec 28, 2013 5:32 pm     Ответить с цитатой

Агар, после Нового года это когда?
просто у многих слово "после" имеет растяжимое понятие
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Dec 28, 2013 5:38 pm     Ответить с цитатой

Beast писал(а):
Агар, после Нового года это когда?
просто у многих слово "после" имеет растяжимое понятие


У меня именно такое "понятие"... Всё дело в настроении. Могу сутками, неделями, монтировать, оцифровывать. А могу и забить и усовестить меня невозможно....

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тагильская_Сказка

На форуме с 21.01.2009
Сообщений: 1843
г. Нижний Тагил, Урал

Сообщение Сб Dec 28, 2013 5:58 pm     Ответить с цитатой

Beast, ну... это только Светлана Евгеньевна знает.
Кстати, у неё всегда жили черные терьеры после Жана (ее Жан-Жан - известная собака своего времени). И сегодня у Березиных живет черныш. И претензий к нему у Березиных нет - честно охраняет их дом.

_________________
Добро пожаловать в "Тагильскую Сказку" ! http://www.tagildogs.narod.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КонТата
Предупреждений: 3

На форуме с 18.07.2009
Сообщений: 1779
Пермь

Сообщение Сб Dec 28, 2013 6:15 pm     Ответить с цитатой

Монопородка в Кирове у С.Березиной. Кажется 1997год. Судила М.Герасимова.
Была проверка поведения.
Почему-то помню лобовую.
Собака у меня сдала ОКД. Больше ничегошеньки не знала.
Нам сказали смотреть и учиться на ходу у более опытных.
В результате моя Тесса добежала с азартом до фигуранта, попрыгала вверх, пытаясь поймать стек, потом развернулась и пошла на место.
Занавес...позор.
Титул нам-таки подтвердили.
После выставки М.В. на конференции (межрегионального НКП) пояснила - многие наученные кусаются и под себя ссатся от страха (так было сказано).
Надо тестировать не наученность, а нервную систему.

_________________
секция РЧТ, кц БРАНД, г. Пермь
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Dec 28, 2013 8:12 pm     Ответить с цитатой

КонТата писал(а):
Монопородка в Кирове у С.Березиной. Кажется 1997год. Судила М.Герасимова.
Была проверка поведения.
Почему-то помню лобовую.
Собака у меня сдала ОКД. Больше ничегошеньки не знала.
Нам сказали смотреть и учиться на ходу у более опытных.
В результате моя Тесса добежала с азартом до фигуранта, попрыгала вверх, пытаясь поймать стек, потом развернулась и пошла на место.
Занавес...позор.
Титул нам-таки подтвердили.
После выставки М.В. на конференции (межрегионального НКП) пояснила - многие наученные кусаются и под себя ссатся от страха (так было сказано).
Надо тестировать не наученность, а нервную систему.



тоже самое было на Дмитрове .. . .собаки не знающиее "рукава" ходили вокруг, а порой и уходили к "папе", стоящем за рингом, а некоторые кусались в истерике, хозяин одного кобеля (не буду называть кличку, потому как могу ошибиться) так орал на весь Дмитров "держать", что его даже судьи остановили . . .кобл стоял на задних ногах и, обхватив передними лапами Г.Э., держал рукав . . .ну, прям "медвежуть"

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Сб Dec 28, 2013 10:52 pm     Ответить с цитатой

smolanka писал(а):
Lucky, Было бы очень здорово! Ждём с нетерпением.

Думаю надо просто и с уважением подождать, когда Сергей поймает вдохновение и посвятит его забытому наглядному пособию о породе.
В любом случае, буду искренне признателен за его просветительский труд.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агар

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 10814

Сообщение Сб Dec 28, 2013 11:06 pm     Ответить с цитатой

Lucky,

Влад, я больше над собой смеюсь.... Да, от настроения у меня многое зависит. Но и заставлять ждать Всех Вас - не намерен. После Нового года первая часть плёнок, будет оцифрована.

_________________
Они приходят из ниоткуда и уходят в никуда. И иногда они защищают слабого и карают сильного. И никто не знает почему.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Сб Dec 28, 2013 11:17 pm     Ответить с цитатой

Агар, Желаем здоровья и доброго настроения!
_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Dec 29, 2013 2:52 am     Ответить с цитатой

Агар,
С НОВЫМ ГОДОМ! вылезай из танка
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тукко
Предупреждений: 1

На форуме с 08.01.2012
Сообщений: 3109
США

Сообщение Вс Dec 29, 2013 3:07 am     Ответить с цитатой

Тагильская_Сказка писал(а):
У меня кобель был 1985г.р. Точно не помню, наверное, в году 1987-88 на выставке нас тестировали. В ринг вышел фигурант и пошел на нас в "лобовую". Правда, меня спросили ходил ли собак на халат, мы не ходили к тому времени. Ага, значит, 1986-87гг. Так как к трем годам мы уже занимались ЗКС. Была такая сисема: если проходишь проверку - без штрафных, значит. Если не проходишь - оценка снижалась на бал. Мы прошли, конечно. Получили своё "отлично". Никаких САС не было.
Выстрела не помню. Врать не буду. Может быть и был.
Выставка была простая, не моно.
Про тесты на моно тех лет обещает ещё Света Березина рассказать после праздников. У неё сейчас запарка предпраздничная. Она этим вопросом занималась непосредственно.


то бишь в ринге пес должен был рвать незнакомцев а не улыбаться как идиот?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Dec 29, 2013 7:03 am     Ответить с цитатой

1998 год (ну или + - 1 год) в г. Ангарске была выставка с проверкой тестирования всех пород после рингов. Мы ходили зрителями, о чернышах в то время я ещё не думала, так вот половина собак не отработали, в лучшем случае добегали до фига в лобовой....
породы доберман, ротваки, боксёры, овчарки..., но вот чернышей не было
потому что один единственный черныш, которого мы видели там, на выставке, ещё в ринге выпрыгнул из ринговки и убежал, не помню потом выловили его или нет... выставка проходила в пойме реки, бежать куда места много было, он так вдоль реки и рванул. А запомнился потому, что был ужасно клочками по корпусу стрижен, пытались на лысо видимо, потому что местами кожаные плешины проглядывали и самый он большой собак был на выставке... тогда мы от души посмеялись, очень забавно его ловили... а теперь, зная уже наших местных собак могу предположить, кто это был один из массовых производителей но могу ошибаться, хотя чернышей особенно тогда было по пальцам сосчитать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Dec 29, 2013 7:26 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, а мне посчастливилось заниматься на одной площадке с Бахрой(пардон,попутала родственные связи). Мы все наблюдали с нескрываемой завистью. Спокойная, вроде как с леннцой. ОКД Ирине далось...все команды выполняла с оттяжкой на 5 секунд, апорт - невероятная гадость для неё. Но на задержание - пулей, с первого раза, полной пастью,игнорируя рукав в горло, инструктор её еле оторвал, она сразу вцепилась в пах, оторвал от паха-опять в горло. Инструктор кричит "отзывай собаку". Она с удовольствием плюнула и вальяжно потрусила к маме. Это было первое занятие по ЗКС. Остальных собак раскусывали, хватку формировали и т.д. Я в чернышей тогда и влюбилась. Для меня было удивительно - собака увалень, в доли секунды превращается в гиперскоростную и так же быстро обратно в увальня. За всё время я ни разу не слышала её голос. С такой нервухой - любой тест "на отлично" и без подготовки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонифацеф
Предупреждений: 3

На форуме с 20.06.2009
Сообщений: 19781
сибирский регион

Сообщение Вс Dec 29, 2013 7:50 am     Ответить с цитатой

smolanka писал(а):
Я в чернышей тогда и влюбилась. Для меня было удивительно - собака увалень, в доли секунды превращается в гиперскоростную и так же быстро обратно в увальня. За всё время я ни разу не слышала её голос. С такой нервухой - любой тест "на отлично" и без подготовки.

+ 10000000 я б тоже влюбилась
именно с такой нервухой и только с такой

а раскусывать практически бесполезно, другая площадка и пшик и в жизни по вечерам на таких надёжи нету только то, что дано при рождении, такие тесты это здорово показывают
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Dec 29, 2013 8:22 am     Ответить с цитатой

бонифацеф, Интересно то, что так не работала больше ни одна собака на площадке.Там были и ризены и овчарки и кавказец. С нами занималась и однопомётница Бахры Багира. Но впечатлений от её работы у меня не осталось никаких . Помню только что они по шерсти были совершенно разные. Багира в крутом завитке, как барашек, а у Бахры прямая с изломом. Бахру потсавили в план разведения, но в каталоге я порылась, почему-то ничего не нашла. Хотя, название питомнику, судя по всему дала именно эта собака.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky

На форуме с 07.01.2009
Сообщений: 5654
Russia, Moskow

Сообщение Вс Dec 29, 2013 12:45 pm     Ответить с цитатой

Они покидают нас и остаётся добрая память.
Владельцами первого 2 мес.черныша стали в марте 1994г. Мы не учили и только наблюдали, как после 6 мес. малыш начал проявлять задатки щенка -охранника, вероятно потому, что других собак тогда у нас не было. Он пытался "охранять ", но не убегал на дорогу в 3метрах от нашего участка, прохожих было мало и заборов тогда не ставили. Видимо он решил для себя, что проходить по дороге можно, но приближаться к горке песка на которой он находился не позволительно. За горкой сразу стоял наш домик. Если кто-то останавливался и хотел приблизиться, то наша "охрана " смещалась в его сторону и лай с рыком заставлял нас выбегать из дома и останавливать щенка. Большего от малыша нам было не нужно. Спустя год наша семья на а/м поехала в Анапу. Остановки в пути у рынков и ночёвки у придорожных шашлычных, тогда кемпингов не было. Охрана пространства раскалённого на солнце а/м показала, что не обученный юнец всегда готов проявить себя на своей территории. Местные мелкие молодые и юные братки в окна нашего а/м заглядывали, но понимая поведение собачки не усердствовали в желании собрать с нас дань за проезд. Проявляли интерес к породе, говорили по-разному, но с удивлением и м.б. с уважением, что-то типа ...крутой браток...
Ночи путешествия были очень жаркие, мы привязывали дружка на 3 метровый поводок и он ночевал рядом с а/м, а в 10-15м от а/м до раннего утра хрипела музыка и публика "кафешек" пила-ела-гуляла. Отдаляться, а тем более уединяться от простых людей тогда было рискованно, ни собака ни оружие против лихих братков не могли быть гарантией безопасности...
На берегу моря, в комнатке снятой на месяц мы всегда привязывали дружочка, чтобы не достал стучащих в открытую настежь и занавешенную простынёй от жары дверь. Очевидно, путешествие и проживание в новых условиях помогли любимцу определить своё поведение, мы помогали ему понять. что можно и что не нужно. В те годы гладить дружочка, кому захочется, мы не позволяли. Но это не значило, что не допускали контактов с людьми. Дружок мог с удовольствием принять ласку от детей, взрослых людей к которым чувствовал доверие. Разумеется, под нашим постоянным контролем, чтобы не случилось "ошибок" собаки при случайной в её сторону фамильярности.
В Анапе рядом с нами отдыхала спортивная семья из Ростова-на Дону с молодой чернышкой, а ранними прогулками по прохладе мы встречались с замечательного окраса - ч/подпалым чернышом, не помню клички и от кого, но из Питера. Собака была старше нашей, вела себя спокойно и была не крупной.
Мы убедились, что наш черныш ведёт себя добродушно до тех пор, пока не возникнет угроза. Как смешному увальню-юнику можно себя вести в привычных и новых ситуациях всегда зависело от нас.

_________________
Здесь немного о нас: http://www.chernish.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6354&start=0
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Выставки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---