• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Буся

Зандра

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Найдена чернышка в Приозерске, Ленобласть
На страницу 1, 2, 310, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Счастливые истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
daric

На форуме с 07.02.2013
Сообщений: 14

Сообщение Чт Мар 21, 2013 4:31 pm     Найдена чернышка в Приозерске, Ленобласть Ответить с цитатой

Перепост

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=7348&page=13

место нахождения - Приозерск, 150 км. к северу от Спб.

Собака послушна, не агрессивна
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:37 pm     Ответить с цитатой

тема на Песике поменяла адрес. поэтому сюда скопирую посты о собаке.
_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:38 pm     Ответить с цитатой

Ноктюрн -
Через пару домов от нас живет небольшая стайка - пара однопометников, там же под домом и вылупившихся. Недавно к ним прибился еще один. Сегодня вывожу своих на пустырь напротив - вижу с ними большую черную кудлатую собаку. Никаких эмоций у меня это не вызвало; есть у нас женщина с похожим кобелем, который вечно от нее сбегает, а она его отлавливает.

А потом эта собака подошла к нам ближе. Не испугалась несущегося на нее как торпеда ротвейлера, просто стояла спокойно и все. Потом подошла ко мне. Я с ней заговорила и поняла, что собака не та, что я никогда ее не видела.
Высокая, под 70 см, сука. Просто ужасающе худая, кости наружу. Я не смогла понять, ризен или черныш. Хвост коротко купирован, уши целые, не очень длинные. Шерсть в ужасном состоянии, выцветшая, длины средней, но в то же время без войлока и лепешек колтунов. Висит примерно до земли кусок старого кожаного поводка, с отчетливым срезом на конце (однозначно не обрыв). Старый, широкий кожаный ошейник, к которому аккуратно скотчем приклеена бумажка и от руки написано "Зовут Боня". Координат никаких. Глаза мутноватые, в выделениях и... я понимаю, что очеловечиваю... безнадежно-усталые.
Покорно и доверчиво дала себя потрогать и осмотреть (в зубы я заглянула мельком, только на клыки и резцы... выглядят на "средних лет"), сделала за мной пару шагов... но не увязалась. И в целом как будто в "полуступоре", видно полное отсутствие робости и доверчивость, но не видно проявления никаких эмоций.

Вот что это? Выброшенная собака?

Я не могла взять ее домой. Даже если бы это была ухоженная и явная потеряха, на которую она ну никак не похожа, и которую почти наверняка удалось бы быстро вернуть домой. Мы живем в однушке втроем с тремя собаками. Ну НИКАК просто. И отвести ее некуда, и помощи попросить не у кого. Отвернулась, свистнула своих и пошла. А она осталась там.
Пипец, как мне плохо и стыдно, и я не могу думать ни о чем другом, кроме этих выпирающих костей, этого ошейника, этих глаз.
Пришла полить крокодиловы слезы. Потому что либо забирай, либо иди себе мимо и не бери в голову, так ведь?
Я очень хочу выйти к ней. Мне кажется, она она еще там. Но я представления не имею, что делать дальше. Мне даже покормить ее нечем, сырые куриные шеи предложить не рискну.

_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:39 pm     Ответить с цитатой








_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:39 pm     Ответить с цитатой

Ноктюрн , чуть позже -
Я больная. Лечите меня семеро.
Это первый раз после младшего школьного возраста, когда я приперла домой собаку с улицы.
Я больная. Я спятила.

Все это время я ее мыла. Потому что воняла очень.
Извела все запасы шампуней и бутылку бальзама, но начисто все равно не отмыла. Канцелярскими ножницами состригла колтуны в ушах и с морды. За остальные не берусь даже. Войлока нет, да.
Но собака очень грязна и запущена. На улице давно.
Невероятно послушная, даже ПОКОРНАЯ. Все так же без следа робости. Без следа агрессии даже на болевые раздражители - я нечаянно порезала ей ухо, срезая колтун внутри (иначе их было не промыть). Она просто слегка отмахнулась мордой и посмотрела с укором.
Спит в коридоре.

_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:41 pm     Ответить с цитатой

Так, сначала сразу скажу, что есть обнадеживающая инфа, и собаку у меня заберут как только она хорошо просохнет для вольера.

Теперь по порядку.
Написала первый пост, окончательно сошла с ума, схватила фотик, несколько куриных шей и пошла.
Она сидела у меня во дворе. Одна. Я позвала по имени, она подошла.
Сфотала. Еще не было времени выгрузить, но, кажется, получилось плохо.
Повела домой.
На шеи она очень оживилась, заглотила. Но дома от рисовой каши с рыбой отказалась - наверное, не знает, что это, потому что жадно схватила хлеб.
При ближайшем рассмотрении бумажка на ошейнике оказалась сложенной запиской.

"Зовут Боня,
кто найдет - обратитесь в приют для животных
там его может искать хозяин! Покормите!
(один глаз не видит)"

Про глаз ерунда. На одном есть небольшое помутнение роговицы, но оба совершенно точно зрячие. Про "его" вообще без комментариев. Но на Боню при этом откликается.

Ризен или черныш (или вообще метис), я так и не поняла. Для ризена шерсть мне кажется слишком мягкой. Но голова узкая, морда длинная, и в целом собака неширокая. С ушами ошиблась - уши длинные. Хвост купирован на 3 позвонка.

Попросила мужа найти в сети телефон приюта. Найти его оказалось невозможно, но нашли вконтакте руководителя, она же редактор городской газеты. Я написала ей, она мне немедленно ответила и попросила позвонить (я забыла указать свой тел.).

Оказывается, ей вчера позвонил какой-то мужчина, что нашел эту собаку. И она, Анна, обещала забрать собаку сегодня вечером. Но, получается, тот выпустил собаку с этой запиской и в том же ошейнике и обрывке, как нашел.
А нашел с опять-таки прикрепленной запиской! О том, что собака сошла с электричке здесь, в Приозерске. Что ее сначала взяли к себе, но держать не могут, т.к. она дерется с их собственными собаками, и поэтому опять выпускают на улицу.
Анна в шоке, что собаку опять выпнули, и готова забрать ее сразу после работы, но договорились, что я позвоню, когда она высохнет для переезда в вольер. Я обещала всяческую информационную помощь и сегодня же спишусь во всеми командами и фондами. Когда собака высохнет, сфотографирую снова, уже хорошо и без нервяка.

Сейчас посмотрю, что получилось на фотках, и напишу админам, чтобы отделили сегодняшние посты в тему в раздел Нашлись.
Спасибо всем за отклики и поддержку! и больше всех - любимому мужу, хотя он очень ругается... Стася_ - она передала мне через сына грумерские инструменты и бальзам-спрей. Пипец. Я никогда в жизни даже не расчесывала собаку волосатее выставочной ухоженной шелти, для меня это темный лес, и я вообще терпеть не могу даже слово "груминг" и любых бородатых собак за то, что им нужен этот груминг (смех истерический, не обращайте внимания).

Мне очень хочется верить, что удастся по-настоящему помочь этой несчастной собаке. Вольер в приюте рассматриваю как сугубо временное пристанище, потому что не могу держать дома.

_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:47 pm     Ответить с цитатой

Все эти посты от Нелли,которая подобрала эту собаку в Приозерске.
а это уже от нас - в воскресенье кто-нибудь из нас поедет в Приозерск. к сожалению,раньше ни у кого нет возможности.

_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВайСаша

На форуме с 19.05.2011
Сообщений: 5447
Россия!Там,где водятся грибы, ягоды, цветы

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:48 pm     Ответить с цитатой

Zaira, Кто автор??? Что это вообще за эссе? Заира....ответь
_________________
Стрижка Чернышей petmarafet.ru
Не будите спящую собаку...
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, даже гавкать в мою сторону не стоит, а то ещё, не дай Бог, Я С ЦЕПИ СОРВУСЬ!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:49 pm     Ответить с цитатой

это с Песика
_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:50 pm     Ответить с цитатой

просто там так сразу не найти тему, вот я сюда посты скопировала. сейчас собака у Нэлли (ноктюрн), которая ее нашла.
_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Мар 21, 2013 10:50 pm     Ответить с цитатой

С PesIQ
Цитата:
Здравствуйте!
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!
По поведению собака очень перспективна для пристройства. Конечно надо еще понаблюдать, как поведет себя, когда отдохнет-отогреется, но пока - очень послушная, без следа агрессии и робости-трусости, для меня это важно. У меня ротвейлерша, старый такс и минпинка. С моими собаками тишь да гладь. Дружелюбно-отстраненная, опять таки вообще без робости, но и не лезет. Друг мимо друга по узкому коридору ходят нормально.

Сейчас ко мне придет подруга-грумер, приведем в порядок как сможем и поищем клеймо.



Тема на Песике:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=35751

_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru


Последний раз редактировалось: Elena_Gremmi (Чт Мар 21, 2013 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfoxes

На форуме с 31.08.2011
Сообщений: 3828
Московская обл. Подольский р-он

Сообщение Чт Мар 21, 2013 11:05 pm     Ответить с цитатой

Наступил марток, собирай чернышок, я в шоке от этого чернышепада!
_________________
Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте.
Юрий Никулин
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapelka

На форуме с 11.01.2013
Сообщений: 1262
Москва

Сообщение Чт Мар 21, 2013 11:16 pm     Ответить с цитатой

Ужас !!! Чем можно помочь из Москвы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Чт Мар 21, 2013 11:39 pm     Ответить с цитатой

Kapelka, нужны деньги на оплату корма , передержки, обследования Бони.
_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levchic

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 3093
Тула

Сообщение Чт Мар 21, 2013 11:49 pm     Ответить с цитатой

Боня точно чернышка и ей очень нужна наша помощь... Что ж за месяц такой
_________________
Умственное спокойствие покупается ценой нравст­венного достоинства.
Д. И. Писарев
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Мар 22, 2013 12:25 am     Ответить с цитатой

Вечером разговаривала по тел. с Нелли, с той девушкой которая подобрала и пригрела Боню. Она как раз только начала расчесывать Боньку и искать клеймо,помогала ей в этом ее знакомая грумер.
Сейчас звонить уже поздно и новости узнаю утром.
Нелли готова подержать ее у себя несколько дней, если не будет никаких проблем между Бонькой и личными собаками Нелли. Надеюсь, что в воскресенье мы ее заберем, и к тому времени будет известно куда ее забирать.

_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Gremmi

На форуме с 11.03.2009
Сообщений: 9968
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Мар 22, 2013 12:39 am     Ответить с цитатой

С PesIQ

Цитата:
Все это время чесали в 4 руки.
Все отваливается. Я про части тела.
Результат, на взгляд дуба в груминге, между никаким и смешным. Собака была в сосульках. Собака стала пушистой. Все остальное осталось, как было. На что ушло столько часов? На что потрачено столько сил, что мы даже лапы и пузо не смогли (от усталости) выстричь, отложили на завтра? А вот поди ж ты.
Уши изнутри побрили машинкой. Клейма в них нет(( Больше часа выстригали пропитанные выделениями колтуны, которые были вместо слуховых проходов и были основной причиной вони. Это после того, как я днем трижды намыливала уши лечебным "Доктором" и, как мне казалось, размачивала в нем. Под колтунами уши оказались весьма неплохи. После залития "Отоклина" салфетки остались практически чистыми, не сравнить с грибными или клещевыми ушами. Остальное время прочесывали и вычесывали колтуны.

Шерсть серая и безжизненная, перезрелая донельзя. Но внутри по-настоящему черная, яркая.
С породной принадлежностью яснее не стало. Башка, имхо, ризенячья 100%. Особенно глаза и огромный нос. И особенно если представить лоб выбритым и поднять уши. Но все остальное как будто чернышье.

Плохая новость. Насчет "не в течке" я ошиблась. Ориентировалась прежде всего на то, что на нее не лезли наши местные дикие кобелишки, среди которых я ее встретила в первый раз; на то, что при второй встрече она была одна; на то, что при мытье петля мне показалась некрупной, а выделений я не увидела.
Выделения есть. Бледные. Петля несколько увеличена. Настя полагает, что вторая половина течки, после овуляции. Т.е. собака может быть повязана
Вывела гулять на следовом поводке. Могла бы обойтись двухметровым))
Основная характеристика поведения собаки - она ВЕЖЛИВАЯ. Она оживает потихоньку; она совершенно не тряпка, не флегма понурая; она может быть весьма энергичной. Но она остается вежливой и послушной. Не исключаю, что, отогревшись, она слегка оборзеет. Но она совершенно точно не шугливая и не будет.

_________________

Заходите в гости www.ozero-razliv.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Мар 22, 2013 7:46 am     Ответить с цитатой


_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapelka

На форуме с 11.01.2013
Сообщений: 1262
Москва

Сообщение Пт Мар 22, 2013 8:49 am     Ответить с цитатой

Elena_Gremmi, Я обязательно переведу денег, но на меня уже косо смотрит семья. Надо попросить помощи у фонда, ведь Боня - черныш. А может устроим День Стольника для мартовских найденышей?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaira

На форуме с 07.11.2009
Сообщений: 693
Питер

Сообщение Пт Мар 22, 2013 9:11 am     Ответить с цитатой

Поддерживаю предыдущего оратора! Давайте устроим день стольника,пожалуйста! В воскресенье заберем Боню, мы нашли ей хороший,но,к сожалению, временный дом.
_________________
Если кто-то вас не переваривает,значит,не сумел сожрать .. :))
Дефицит львов- не повод ценить шакалов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly

На форуме с 21.03.2013
Сообщений: 31

Сообщение Пт Мар 22, 2013 9:41 am     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Это я подобрала собаку. Надо было внести ясность раньше, но, честное слово, вчера у меня не было на это ни грамма сил и времени. Собаку я нашла утром, полдня ее мыла, а потом до ночи чесали с подругой в 4 руки.

Посты, перенесенные с песика, здесь выглядят сумбурно и путано, потому что я писала их для компании старых друзей и знакомых и даже не в стандартном формате темы для раздела "Найденные собаки", это была просто беседа в одной из старых тем другого раздела. Уже потом посты отделили в раздел найденышей, но даже на песике они там выглядят - из-за несоблюдения формата - точно так же сумбурно.
Так что вдвойне огромное, преогромнейшее спасибо всем, кто так быстро увидел мои посты на песике, и перенес их сюда, и связался со мной, и предложил помощь. Потому что, приведя собаку домой, я была в полной прострации и совершенно не представляла, что с ней делать дальше. У меня вообще нет опыта подбирания собак, нет опыта пристройства, никогда не было интереса к подобной деятельности (не в последнюю очередь потому, что у меня для этого нуль условий и нуль свободных средств). Я всегда проходила мимо собак, нуждающихся в помощи - порой со скребущими на душе кошками, но проходило. Но в ЭТОЙ собаке было что-то такое, что впервые в жизни я пройти не смогла.

Сейчас я связно и последовательно напишу по существу, про саму собаку.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Мар 22, 2013 9:47 am     Ответить с цитатой

Nelly,
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VDV

На форуме с 01.07.2010
Сообщений: 4957
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Мар 22, 2013 9:52 am     Ответить с цитатой

Nelly писал(а):
Но в ЭТОЙ собаке было что-то такое, что впервые в жизни я пройти не смогла.

Просто ЭТА собака-Русский Черный Терьер.
С неудавшейся,пока,судьбой.
Из постов видно,что не только вы не смогли пройти мимо.Хоть как ,но люди пытались помочь.
И драки с собаками не известно с чьей стороны были инициированы.....
Черныши это......не совсем собаки......дети.
Вам спасибо огромное,что так включились в судьбу этой пёсы.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly

На форуме с 21.03.2013
Сообщений: 31

Сообщение Пт Мар 22, 2013 10:13 am     Ответить с цитатой

История - по непроверенным данным, т.к. вся информация у меня с чужих слов и половина ее из вторых и даже третьих рук.

Какое-то время назад (даже приблизительно неизвестно, когда) собака якобы сошла с электрички здесь, в Приозерске. Кто-то ее подобрал. Но потом снова выпустил на улицу с запиской про электричку и про то, что держать не могут, т.к. она дерется с их собственными собаками. Потом собаку видели тут и там разные люди - мой сосед, моя подруга (причем, привязанной у магазина в моем же доме). Кто-то даже написал о ней в местной группе вконтакте. Это я все узнала потом, сама я собаку ранее не встречала.

Позавчера, в среду 20 марта, ее подобрал какой-то парень и позвонил руководителю местного, приозерского, приюта. Та подъехала, осмотрела собаку, но по каким-то причинам сразу забрать не смогла и договорилась, что заберет вечером 21 марта, а пока парень ее подержит. Но по опять-таки неизвестным причинам этот парень тоже выпустил Боню на улицу, с тем же обрезком кожаного ремня, с которым ее видели ранее, а к ошейнику прикрепил другую записку:

"Зовут Боня,
кто найдет - обратитесь
в приют для животных
там его может искать
хозяин! Покормите!
(один глаз не видит)"

(сразу скажу, что про глаз полная чушь, но об этом подробнее позже)

Я связалась с руководителем приюта и она передала мне всю эту информацию. Была ошарашена, что собака снова оказалась на улице, и готова была забрать ее вечером, как и планировала. Но к тому времени собака была уже вымыта и мы договорились, что я позвоню, когда она окончательно просохнет для переезда в вольер. Раньше, чем это случилось, мне позвонила Лена. Леночка, огромное вам спасибо за ваше неравнодушие и оперативность!

Далее я подробно, насколько смогу, опишу собаку и ее поведение.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelly

На форуме с 21.03.2013
Сообщений: 31

Сообщение Пт Мар 22, 2013 10:22 am     Ответить с цитатой

VDV писал(а):

Просто ЭТА собака-Русский Черный Терьер.
Вот, знаете, ни в коем случае не в обиду замечательным и неравнодушным породникам, для этот фактор не то, что не имеет значения, а скорее - значение отрицательное.
Мне совершенно не нравятся волосатые собаки, а бородатые и с челкой - в особенности. Я не понимаю их очарования. Хорошие ризены нравятся как служебники, но - для меня - их шерсть перечеркивает все их достоинства, а РЧТ меня не интересуют ни с какой стороны.
Я написала это для того, чтобы подчеркнуть, насколько много в этой собаке "того самого", мимо чего нельзя пройти. Потому что ни ее внешность, ни предположительная породная принадлежность в моем случае не при чем.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Счастливые истории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 310, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---