• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
dekabristka

Федин сын Ефрат из Чёрной Дружины(полтора годика)моно в Барнауле.

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нужен совет цветовода.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пт Апр 04, 2014 8:16 pm     Нужен совет цветовода. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Была на стрижке у клиента. Там углядела такое растение интересное! Воспользовалась моментом, когда хозяева отошли - и вот такое чудо есть и у меня!


Теперь вопрос: что это и как за этим ухаживать? Прижилось растение у меня только на третий раз... а к хозяевам собаки идти совестно...

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladushka

На форуме с 16.04.2011
Сообщений: 439
Москва-Вербилки

Сообщение Пт Апр 04, 2014 8:29 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, Это Кислица комнатная.
По поводу ухода не подскажу, т.к. нашла по запросу в интернете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник

На форуме с 07.03.2009
Сообщений: 6325
Орёл

Сообщение Пт Апр 04, 2014 8:42 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, оно классное, у меня такое стоит)))) Мы только поливаем) На солнышке начинает сразу желтеть, поэтому стоит в светлом месте, но не на окне)
_________________

http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=16757&userif=1
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пт Апр 04, 2014 9:04 pm     Ответить с цитатой

ladushka, Яник, спасибо! На окне мне нельзя - кошки! Поэтому все цветы висят на стенах. А как часто поливать? А там оно еще и цвело, у меня будет?
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elez

На форуме с 27.09.2012
Сообщений: 1594
Москва, Крестьянская Застава

Сообщение Пт Апр 04, 2014 10:03 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп, Если выживет, то обязательно будет ... Но цветет оно некрасиво, по крайней мере мне больше листья нравяться...Любит влажную землю, но не так, чтобы вода стояла, просто чтобы земля сухой не была...Кислица!!!, все этим сказано, вспомните как она в лесу растет..
_________________
Случайности неслучайны. Обычности необычны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Сб Апр 05, 2014 6:16 am     Ответить с цитатой

Микроскоп,

Стырено с тырнета
Кислица (от лат. Óxalis) представляет собой многолетнее растение, относящееся к семейству Кисличных (лат. Oxalidaceae).

Это весьма распространенное растение в наших широтах, а в последнее время оно получило значительную популярность за свой неприхотливый нрав и декоративный внешний вид.
В природных условиях Óxalis относится к мезофитам, предпочитая влажные, но не заболоченные почвы. Лапчатые листочки кислицы, в зависимости от видовой принадлежности, могут быть зеленого, бордового и даже фиолетового цвета.

С давних времен в Европе бытует мнение, растение приносит удачу и счастье, именно поэтому, в народе она также носит название «клевер счастья».
Внешне кислицу треугольную от ее сородичей отличает крупный размер треугольных листьев и их насыщенно фиолетовый цвет. В высоту стебли кислицы порой достигают 30 см. Цветет растение мелкими пятилистными розовыми цветами, собранными по 5 – 10 шт. на одной цветоножке. У яркой фиолетовой формы кислицы есть зеленолистный аналог, цветы у которого белого цвета.
При высокой температуре цвести кислица может очень слабо. Можно выращивать этот цветок и в подвешенном виде напротив окна для хорошего освещения.

Освещение
Оптимальным местом для размещения горшка с растением будет хорошо освещенный подоконник с рассеянным светом, но в летнее время все же желательно его притенять во избежание появления ожогов. Нежелательно размещать горшок с кислицей на северной стороне дома, там будет чувствоваться недостаток освещения, вследствие чего стебли будут сильно вытягиваться, листья мельчать и тускнеть, а вскоре, растение перестанет цвести.
Температура
Для комнатного содержания оптимальной температурой считается +20-25 градусов, сопровождаемой регулярным поливом, опрыскиванием и возможной подкормкой комплексным удобрением. В зимний период кислице треугольной требуется покой: допустимая температура зимой +12-18 градусов, при постепенном сокращении полива. После зимовки, при удачном расположении, кислицу рекомендуется подстригать, что стимулирует пробуждение, более активный рост молодых побегов и пышное цветение.
Ночью и в пасмурную погоду треугольные листья закрываются, а утром просыпаются вновь. Зимой нужно обеспечить фиолетовому растению период покоя, снизив температуру содержания и сократив полив.

Особенности выращивания
В природных условиях, в теплый сезон растение активно вегетирует, а с приходом холодного времени года сбрасывает листву, оставляя зимовать клубеньки в почве. Поскольку в комнатных условиях оно остается зеленым круглый год, то кислицу желательно пересаживать после периода покоя, через каждые полгода - год.

Пересадка и размножение
Необходимость в пересадке появляется при заметном загущении цветка. Процедуру пересадки лучше осуществлять весной, когда растение еще может содержаться в старом горшке, но еще не успело активно разрастись.
Кислица очень легко размножается и быстро принимается в рост после пересадки.

Чаще всего, кислица треугольная размножается клубеньками, но, в некоторых случаях, возможно семенами и черенками. Но, все же, наиболее удобным и простым способом размножения растения, является именно способ укоренения клубеньками.

Пересадка
Лучший период для пересадки растения - первая половина весны. Это самый благоприятный момент, когда активизируется кислица. Уход в домашних условиях в этот период должен быть особенно тщательным. Для пересадки растения лучше выбрать керамический горшок диаметром не более 3-х см. от размера предыдущего горшка, с хорошим отверстием для отвода влаги. Затем необходимо засыпать на дно достаточное количество дренажа, чтобы там не застаивалась влага, и не образовывались зеленые водоросли. В качестве дренирующей прослойки можно выбрать керамзит или битый кирпич – он тоже прекрасно справляется с поставленной задачей.
После чего, важно осторожно вытащить кислицу из старого горшка, немного размять ком земли руками, найти и отделить молодые клубни от основной массы корневища и уложить в заранее подготовленный горшок с легким субстратом. Чем бережнее удастся извлечь растение, тем легче и быстрее пройдет процесс укоренения. В качестве субстрата для пересадки можно использовать уже приготовленную и расфасованную почвосмесь из магазина или же приготовить ее самостоятельно.
Почва
Подготовка субстрата для комнатного цветка кислица треугольная происходит следующим образом: берется одна часть дерновой, одна часть листовой земли, к ним добавляется две части торфа и по одной части перегнойной земли и песка. При этом почва должна быть слабокислая (5.0-6.0) или нейтральная (6.0-7.0). Благодаря разному времени пересадки можно манипулировать сроками цветения растения. При желании можно воспользоваться биостимулятором роста растений (например, Эпином). Но все же, это надо делать в редких случаях, поскольку при благоприятных условиях содержания, спустя некоторое время, кислица активно трогается в рост и выпускает цветоносы.
Вот что нашла :)
Пойду собаку подстригу, сама...а то цветов на грумеров не напасешься Шутка! Я кстати тоже тырила цветочек в больнице где лежала, дооолго рос, несколько лет, потом покончил жизнь самоубийством в знак протеста против роста курса доллара
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatus

На форуме с 13.09.2009
Сообщений: 19997
Санкт Петербург

Сообщение Сб Апр 05, 2014 8:17 am     Ответить с цитатой

У меня такая кислица на даче растет.
_________________
Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rischa

На форуме с 19.11.2012
Сообщений: 82
Kiev, Ukraine

Сообщение Сб Апр 05, 2014 9:01 am     Ответить с цитатой

После пересадки срезаю ее полностью - тоесть в земле остаются только корешки.Таким образом кислица лучше укореняется. Буквально через пару дней начинают вылезать детки. Кроме полива никакого другого ухода. Очень любит и требует пересадку. поэтому 1 раз в год, весной, пересаживаю ее в новый горшок, предварительно уменьшив количество корешков, обрезаю под ноль и так по кругу :)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Сб Апр 05, 2014 10:37 pm     Ответить с цитатой

Bast, спасибо! Буду стараться чтобы эта кислица прижилась и прожила подольше.
Кстати, а маранта как часто цветет? Никогда не думала что маранта - это цветущее растение. Она у меня никогда не цвела, а сейчас никак не остановится. Или это не маранта?

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Пн Апр 07, 2014 7:19 am     Ответить с цитатой

Микроскоп,

Я в марантах не разбираюсь У меня по-скромному, фикусы, фиалки, спатифиллум, азалия и еще по мелочи было, пока кое-кто не съел
Но вообще очень на нее похоже
Я люблю когда цветут, значит все у них и у нас хорошо, мне лет 12 было я посадила декабрист, из трех сегментов он вырос в огромнейший куст и весной был весь в цветах - потрясающее зрелище, но когда в моей жизни было все не очень гладко - перестал цвести, я думала он старенький уже просто или не хватает чего-то, подкармливала, рос, но не цвел.
А когда в жизни все изменилось в лучшую сторону расцвел опять, спустя много лет. Может период покоя был, но я свято верю в то, что когда у нас все хорошо, тогда и растюхи растут, цветут и нас радуют. А потом его старшая съела))) 20 лет цветочек прожил, так жалко было
Вот такой офф-топ
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Ср Апр 09, 2014 12:31 am     Ответить с цитатой

Bast, я цветы очень-очень люблю, только ухаживать за ними не умею... не живут они у меня долго... Один только долгожитель - фикус. Я его лет 10 назад приобрела в таком виде, что выкинуть было жалко - полузасохший был. И грейпфрукт из семечки вырастила из любопытства, этот лет 7 прожил. С ним старшенький боролся-боролся - и победил (писал в него). Хорошее деревце было, с колючками, цитрусом пахло... Есть еще пара-тройка растений - только названий их не знаю... Зато красивые! Я вообще люблю чтоб листвы побольше!
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Ср Апр 09, 2014 4:15 am     Ответить с цитатой

Микроскоп,

У меня цветы всегда жили долго, я их иногда гладила, разговаривала - хвалила какие они красивые, сильно по уходу не заморачивалась, пересадка по необходимости и полив, удобрение.
Но эти черные сказали - Теперь мы здесь главные!
Я тоже люблю зелень, а лучше декоративнолиственные, мне фикусы очень нравятся, только не каучуконосные (классические) хотя и там есть красивые виды, а Бенджамина,еще нравятся диффенбахии, аглаонемы, хлорофитумы, кампанулы (жених и невеста) и далее далее далее...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Чт Апр 10, 2014 11:18 pm     Ответить с цитатой

Bast, точно-точно! Мне такие тоже нравятся! Только руки кривые, квартира маленькая и КОШКИ...сильно не разбежишься с цветами-то...
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Пт Апр 11, 2014 6:06 am     Ответить с цитатой

Микроскоп,
Я стойку купила, правда дома темновато, по идее все бы это досвечивать... А кошка вредительница ходит и тоже цветы жреть!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пт Апр 11, 2014 10:27 pm     Ответить с цитатой

Bast, стойка - не мой вариант (места мало...) Поэтому все цветы висят на стенах. Сторона не солнечная, но светлая. А летом цветы на балконе можно пристроить.
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Сб Апр 19, 2014 6:36 pm     Ответить с цитатой

Микроскоп,
Это по любому кошка места много занимает!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Сб Апр 19, 2014 11:16 pm     Ответить с цитатой

Bast, особенно если их две и вечно везде лезут!
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вс Апр 20, 2014 9:49 am     Ответить с цитатой

Микроскоп,

Ой, две это вообще кошмар Моя вчера примостилась к хлорофитуму и начала его нежно обгладывать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Пн Апр 21, 2014 11:54 pm     Ответить с цитатой

Bast, как я Вас понимаю! Мои вот недавно финик подстригли...одни пенечки остались...
_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна

На форуме с 23.01.2009
Сообщений: 1938
Москва

Сообщение Вт Апр 22, 2014 12:06 am     Ответить с цитатой

Bast, как вашим собачкам нравятся ядовитые растения!!!! Я бы поостереглась ставить их в зоне доступа детей и собак!!!!
_________________
Наш сайт: http://www.m-staya.com
Наши тел:
+7-903-751-04-40 Марина
+7-925-178-13-00 Алексей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Апр 22, 2014 4:00 am     Ответить с цитатой

яна,

Ядовитые это какие?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яна

На форуме с 23.01.2009
Сообщений: 1938
Москва

Сообщение Вт Апр 22, 2014 7:22 am     Ответить с цитатой

Диффембахия, очень ядовитая!!!
Те что такие нежные жених и невеста тоже!
Аглаонемы туда же.
На самом деле очень много цветов ядовиты, если не листья то луковицы. Откройте любой справочник по цветам и вы увидете, что почти у всех цветов стоит значек о том на сколько он ядовит.
Поэтому убираем все высоко- высоко!!!!

_________________
Наш сайт: http://www.m-staya.com
Наши тел:
+7-903-751-04-40 Марина
+7-925-178-13-00 Алексей
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Вт Апр 22, 2014 9:33 am     Ответить с цитатой

яна,
Теперь поняла
У меня нет и не было этих цветов, они просто мне нравятся я так и написала
Спасибо, что побеспокоились о здоровье черных
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Микроскоп

На форуме с 19.05.2010
Сообщений: 3790
Ногинск МО

Сообщение Чт Май 22, 2014 6:52 pm     Ответить с цитатой

ну вот... случилось чего опасалась - от растения остался один листик...
интересно, от корней может что-то вырасти или уже нет?

_________________
Давайте дружить!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isaevka

На форуме с 01.12.2008
Сообщений: 4231
г.Александров

Сообщение Пт Май 23, 2014 10:12 am     Ответить с цитатой

Микроскоп, вырастет. Кислица очень живучая
_________________
http://k9-forum.ru/showthread.php?t=13622 "Я капот открыл, кувалдой жахнул. Думал починю, а там отлетело что-то... 1) Как бить, что бы больше ничего не отлетало? 2) Как теперь всё это починить?"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---