• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Зема

Злато Бояр Звездный Дар Гора ( Дарик )

 • Фонд помощи
На счету: 45862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Присматриваюсь к породе РЧТ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skerzo

На форуме с 21.06.2008
Сообщений: 11

Сообщение Чт Июн 26, 2008 12:28 pm     Присматриваюсь к породе РЧТ Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня потихоньку зреет мысль и желание завести Черного Терьера... Взвешиваю все за и против, и хотела бы узнать мнение и советы профессионалов... Купить срочности нет - то есть я пока присматриваюсь, думаю, буду задавать вопросы по собакам) Очень хотелось бы узнать все все перед тем как ТАКАЯ собака войдет в мой дом...

Чуть позже напишу кто я что я кто живет со мной и прочее...

Спасибо и надеюсь на вашу поддержку и советы...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Чт Июн 26, 2008 12:49 pm     Ответить с цитатой

Я взяла черного терьера, потом другого и.. думаю если здоровье и финансы будут не против, буду держать чернышей всю жизнь..
Вы лучше конкретно вопросы задавайте, очень много про них рассказать можно, на это километры времени уйдёт..

_________________
Я всегда открыта для общения по породе - тел. 8-903-153-54-11 Диана. Звоните, не стесняйтесь, с удовольствием поделюсь опытом по любым вопросам, связанным с русскими цветными болонками. Или пишите на адрес: dinechek@mail.ru
сайт http://www.sdiana.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63517
Москва

Сообщение Чт Июн 26, 2008 1:28 pm     Re: Присматриваюсь к породе РЧТ Ответить с цитатой

Skerzo писал(а):
Здравствуйте, у меня потихоньку зреет мысль и желание завести Черного Терьера... Взвешиваю все за и против, и хотела бы узнать мнение и советы профессионалов... Купить срочности нет - то есть я пока присматриваюсь, думаю, буду задавать вопросы по собакам) Очень хотелось бы узнать все все перед тем как ТАКАЯ собака войдет в мой дом...

Чуть позже напишу кто я что я кто живет со мной и прочее...

Спасибо и надеюсь на вашу поддержку и советы...

Приезжайте посмотреть взрослых собак и щенков ( растут очень быстро, посмотрите на малышей, не пожалеете!) в питомник "Из Звездной Гавани ", тел. и фотографии есть в разделе ПОКУПКА-ПРОДАЖА щенков ( Щенки от Фанн Норд Лагуны Черного Капитана и Даггера с ЗГ)! Расскажу, что знаю, пообщаетесь с чернышами... С уважением Филина Ирина ( Капитан).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Чт Июн 26, 2008 2:01 pm     Re: Присматриваюсь к породе РЧТ Ответить с цитатой

Skerzo писал(а):
Здравствуйте, у меня потихоньку зреет мысль и желание завести Черного Терьера... Взвешиваю все за и против, и хотела бы узнать мнение и советы профессионалов... Купить срочности нет - то есть я пока присматриваюсь, думаю, буду задавать вопросы по собакам) Очень хотелось бы узнать все все перед тем как ТАКАЯ собака войдет в мой дом...

Чуть позже напишу кто я что я кто живет со мной и прочее...

Спасибо и надеюсь на вашу поддержку и советы...

Перед тем как решится на покупку черныша взвести все за и против,отдайте себе отчет,что уход за шерстью дело трудоемкое,если вас это не пугает -берите,не пожалеете,таких умных собак,да еще с такой внешностью уже не найдете.

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gordo

На форуме с 10.04.2008
Сообщений: 1994
Irkutsk

Сообщение Чт Июн 26, 2008 5:58 pm     Ответить с цитатой

Старость меня пугает только одним моментом - вдруг не смогу дать должный уход чернышу. Пока руки-ноги на месте и денюшки хватает - только черныш. А уж возюкаться с шерстью О-БО-ЖАЮ.

Но к шерсти, вернее к уходу за ней надо серьезно подойти. Нет ничего ужасней запущенного черныша, хоть и любим мы их не только за внешность.
Езжайте в питомники, смотрите взрослых и малышей ( с малышами аккуратно - сразу в душу влазят и иттуда никак )
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skerzo

На форуме с 21.06.2008
Сообщений: 11

Сообщение Пт Июн 27, 2008 12:23 am     Ответить с цитатой

Ой спасибо чтовы так отнеслись к моей мысли) я боялась даже смотреть если ли ответы - думала ругать начнут...
Я живу в Санкт-Петербурге, где в моем городе можно посмотреть? Проходят ли встречи владельцев черных терьеров? Может быть на занятия походить посмотреть...

А так спасибо большое на добром слове) Очень тронута...

А вопрос первый такой - у меня младшей дочке 2 года, с какого возраста целесообразней заводить такую собаку как Черный терьер...
Второй вопрос, в доме уже живет собака - черный шарпей, кобель (под вопросом кастрация) - насколько реальна их жизнь рядом друг с другом?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 3794
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Июн 27, 2008 12:29 am     Ответить с цитатой

Skerzo, у нас на этих выходных выставка - самая большая в году, в Юбилейном будет, чёрные терьеры в 14 30 в субботу. Там их будет немало, только на выставке народ обычно нервничает, не все расположены общаться. Идеальный вариант - это как Капитан предлагает, только я не знаю, у кого сейчас щенки в городе. А насмотреться на чернышей во всей красе на выставке можно, тоже впечатления.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TahsaХабаровск

На форуме с 23.06.2008
Сообщений: 1

Сообщение Пт Июн 27, 2008 2:11 am     Ответить с цитатой

Дети (любого возраста) и наличие в доме других животных-абсолютно не помеха для появления рядом с вами Черного терьера.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный_Свет

На форуме с 11.12.2006
Сообщений: 1947
г. Москва, Строгино

Сообщение Пт Июн 27, 2008 9:07 am     Ответить с цитатой

Skerzo, Добрый день
Посмотрите в разделе щенки, там были детки из Питера
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iraida
Предупреждений: 1

На форуме с 09.07.2007
Сообщений: 648
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Июн 27, 2008 12:40 pm     Ответить с цитатой

[quote="Skerzo"]
Я живу в Санкт-Петербурге, где в моем городе можно посмотреть? Проходят ли встречи владельцев черных терьеров? Может быть на занятия походить посмотреть...[Х/quote]

Я живу в Питере. У меня две чернышки. Завела бы и третьего, но понимаю, что уже не тяну ни по времени, ни по финансам и даже временно чернышам в беде. Встреч владельцев черных терьеров нет. На площадках черных терьеров почти нет, вернее хватит пальцев одной руки на весь Питер. С детьми прекрасно ладят. Можно на выставках посмотреть, хотя там красавцы. Я приобрела в московском питомнике "Белый остров" о чем нисколько не жалею. Считаю, что мне даже очень повезло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate

На форуме с 22.04.2008
Сообщений: 12747
Ростов-на-Дону

Сообщение Пт Июн 27, 2008 4:37 pm     Ответить с цитатой

Skerzo писал(а):
Ой спасибо чтовы так отнеслись к моей мысли) я боялась даже смотреть если ли ответы - думала ругать начнут...
Я живу в Санкт-Петербурге, где в моем городе можно посмотреть? Проходят ли встречи владельцев черных терьеров? Может быть на занятия походить посмотреть...

А так спасибо большое на добром слове) Очень тронута...

А вопрос первый такой - у меня младшей дочке 2 года, с какого возраста целесообразней заводить такую собаку как Черный терьер...
Второй вопрос, в доме уже живет собака - черный шарпей, кобель (под вопросом кастрация) - насколько реальна их жизнь рядом друг с другом?

Не бойтесь солдат ребенка не обидет (я о черныше и детях)
Я знаю семью в которой изначально жил шарпей,а потом купили чернышку у них все

_________________
мои любимицы
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&id=22685&ifid=1
http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=35210
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skerzo

На форуме с 21.06.2008
Сообщений: 11

Сообщение Пт Июн 27, 2008 11:15 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку... я пока почитаю что тут обсуждается) чтобы знать как можно больше (есть не очень хороший личный опыт)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlin

На форуме с 25.06.2008
Сообщений: 8

Сообщение Сб Июн 28, 2008 2:46 pm     Ответить с цитатой

Здравствуйте, решила задать вопос в уже имеющейся темке. Мне в перспективе нужна собака, думаю о РЧТ, которая могла бы работать по охране меня и моей семьи, но в основном все же была бы компаньоном, а остальное просто на всякий случай. Так вот здесь не совсем понятно следующее: сейчас очень многие говорят о том, что черный терьер утрачивает свою рабочесть и превращается в декоративную собаку. Мне не понятно что именно понимают под рабочестью? Что у РЧТ раньше было более рабочим? может работа по каким-то специальным дисциплинам? Я вот думаю, что наверное, даже если предположить, что какая-то рабочесть ушла. наверное все-таки они будут охранять или все-таки нет? На форуме, посвященном породам собак, некоторые, имеющие РЧТ пишут, что у них совсем не охраняют, эдакие тюльпаны...Подскажите, свое мнение...как мне быть, если хочу компаньона, способного на защиту, учить, конечно, буду ходить...И где можно найти подобных собак (т.е. питомники ) в Москве или Московской области?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gordo

На форуме с 10.04.2008
Сообщений: 1994
Irkutsk

Сообщение Сб Июн 28, 2008 3:28 pm     Ответить с цитатой

Личный опыт - это такая штука. . . Тут надо как при сборе статистических данных: чем больше кол-во опрошенных, тем достоверней информация. А Вам надо не только спрашивать (тем более на породном форуме). Надо много-много посмотреть и близко-близко пообщаться. Потом делать выводы.
Просто у меня есть более чем грустный опыт, вернее наблюдение, за 3мя живущими рядом особями одной породы, что если бы я по ним составляла свое мнение о породе, то это было бы что-то у-жас-но-е. Слава богу, что до этого мне пришлось иметь дело с другим собом этой породы, который для меня был и останется идеалом. ( породу не буду называть). Речь, естественно, не об экстерьере. А не видь я этого пса, записала бы всю породу в злобн0-трусливых истериков и вся недолга.
Воспользуйтесь приглашением.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Июн 28, 2008 3:28 pm     Ответить с цитатой

merlin, http://brtkris.ru/forum/viewtopic.php?t=30&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=0f91abe7f5901484b5931fbcb4ffc940
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlin

На форуме с 25.06.2008
Сообщений: 8

Сообщение Сб Июн 28, 2008 7:13 pm     Ответить с цитатой

gordo, я, конечно, понимаю, что все собаки разные, но ведь тогда и разделение на породы бы не было, а значит каждой породе присущи определенные породные качества. Более того, породы развиваются и каждая в своем направлении. Я же не породник, поэтому не совсем разбираюсь... РЧТ по стандарту должен быть рабочей собакой, но как раз и обращаюсь на породный форум с вопросом, потому что а куда еще? Я прошлась по ссылке- пишут про ОКД, ЗКС, IPO, все ясно. Но меня интересует- по жизни сможет ли черныш защитить в непредвиденной ситуации,, а в основном быть собакой компаньоном, или это не реально в рабочей породе? Я не спец, поэтому и спрашиваю. Вычитала только, что некоторые собаки показывают на ЗКС шоу, а некоторые действительно работают...Я честно не разберусь, если мне покажут...поэтому и спрашиваю, чтоб потом не проверять на личном опыте...Реально ли найти собаку-компаньона, чтоб защитила в непредвиденной ситуации и что значит, что теряют рабочие качества- они по спец. дисциплинам их теряют или вообще? Как вот мне потенциальному покупателю разобраться? Ну, вот по моему мнению наверное собака почти любой породы защитить должна, а некоторые пишут, что не факт...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Июн 28, 2008 8:47 pm     Ответить с цитатой

-Атаман-

merlin,

Черныш при правильном обучении будет надежным защитником. А без обучения - от любой собаки не знаешь чего ожидать. То что собака громко лает из-за забора (что делают почти все) вовсе не значит, что она сработает при реальной опасности.
При этом Черныш намного комфортнее в общении чем алабай или кавказец. Последних двух можно рекомендовать только собачникам с опытом и достаточно твердым характером.
Черныш больше прощает ошибок в воспитании. Что бы он вызверился на членов семьи - надо сильно постараться.
В общем если хотите завести интеллигентного бодигарда (типа Кевина Костнера ) - Черныш лучший выбор. Но нужно обязательно пройти курс подготовки. При чем после стандартных ОКД и ЗКС позаниматься индивидуально.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Сб Июн 28, 2008 8:49 pm     Ответить с цитатой

merlin,
Ваша главная ошибка в том, что вы пишите " по моему мнению наверное собака почти любой породы защитить должна". Ничего собака вам не должна!!! Это вы (как вожак) должны обеспечить ей то-то, то-то и то, и другое. Если вы хотите, чтобы собака стала вожаком и защищала стаю, то увы, мне не хотелось бы попасть в такую ситуацию. Вы должны будите научить собаку быть компаньоном, защитником и всем чем вам заблагорассудится. Чтобы собака смогла справиться с задачей, вам просто надо выбрать щенка с хорошей нервной системой. И всё!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Июн 28, 2008 9:20 pm     Ответить с цитатой

grande,
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlin

На форуме с 25.06.2008
Сообщений: 8

Сообщение Сб Июн 28, 2008 9:25 pm     Ответить с цитатой

Ну, не придирайтесь к словам, пожалуйста! Можно ведь сказать, что собаку выгуливают, а она все равно никому ничего не должна- например не писать и не какать дома...
Конечно, собаку можно обучить, но просто есть породы более подходящие для этого, а есть менее...
По поводу, что защищает только собака, являющаяся вожаком в семье- я не думаю, что Вы правы...
Наверное, все-таки любого РЧТ можно и как компаньона и как защитника при надлежащем обучении, судя по постам...Просто читаешь то одно, то другое, то что РЧТ великолепный компаньон и рабоча собака, кто пишет, что это нужно разделять, а кто и вообще, что это сейчас это только шоу-собака...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Июн 28, 2008 9:53 pm     Ответить с цитатой

-Атаман-

merlin,

СТОП. Вожак в семье - ВЫ!!!!
Валентина имела в виду, что если собака будет вожаком в вашей семье-стае, то она будет защищать Вас по своему пониманию и при этом ждите покусов гостей, детей, вас и т.д.

А про тех, кто говорит что это только шоу-псы... Выдаем костюм, каску и велкам на площадку. Мы конечно не выиграем соревнования у "заточенных" под спорт пород. Так влетать пушечным ядром в фига как маленуха Цамб мы не сможем. Постараться научить конечно можно, но вот только кто готов будет принимать на себя такую торпеду. Но у нас свои сильные стороны. А потом почему-то не так легко найти фигурантов, готовых работать с Чернышами.
И еще одна особенность - они довольно быстро просекают искусственность ситуации и начинают отбывать номер. Но стоит фигуранту натурально изобразить нападение....
Не один случай известен, когда хозяева Чернышей покидали со своими питомцами поле боя, оставляя за собой 5-7 "плоховоспитанных личностей" в плачевном состоянии.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Июн 28, 2008 9:58 pm     Ответить с цитатой

-Атаман-

merlin,

Вы в Москве живете? Если да - приезжайте как-нибудь в Сокольники, посмотрите занятия. Я сколько групп видел, ни разу не помню, что бы Черныши бледно выглядели рядом с ротваками, корсаками, немцами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlin

На форуме с 25.06.2008
Сообщений: 8

Сообщение Сб Июн 28, 2008 10:16 pm     Ответить с цитатой

Чтобы меня не понимали превратно попытаюсь объяснить...Мне нужен компаньон для семьи, НО если бы нужен был ТОЛЬКО компаньон, то я рассматривала бы более удобные в содержании породы, например, чтоб с шерстью не возиться...а защита нужна потому, что муж часто уезжает в коммандировки, у меня двое маленьких детей и на лето мы уезжаем на дачу и живем, а там всякие случаи бывали...Я думаю, объяснять свое беспокойство не нужно? Мне не нужен спорт, и не нужна собака на всех и вся швыряющаяся...некоторые пишут, что понравилось и надо заводить, но ведь многим нравятся, к примеру, кавказцы- такие милые мишки, но ведь не все их заводят из-за породных особенностей. Поэтому меня и интересуют именно породные особенности, чтобы в случае чего я могла бы надеяться не только на свои 55 кг...Если у кого есть дети, то меня должны понять... Потому и спрашиваю совета и не хочу обидеть ни заводчиков, ни любителей породы РЧТ...Хочется иметь надежную прежде всего, а не только красивую собаку...
( Если кто-то не решается написать в общем форуме, то я могу дать свою почту для подробных разъяснений мне как новичку в породе )
Я живу в Москве...Если не трудно, то напишите когда в Сокольниках проходят занятия? Где это можно посмотреть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavrik

На форуме с 16.12.2006
Сообщений: 5027
г. Железноводск

Сообщение Сб Июн 28, 2008 10:23 pm     Ответить с цитатой

merlin, обязательно сходите
Цитата:

Хочется иметь надежную прежде всего, а не только красивую собаку..

Все зависит не столько от породы, а сколько от Вас. Это труд.Каждый день и в любую погоду, и при любом Вашем настроении. вообщем увидите сами.. У меня , например, афган ОКД прошел. Правда давно это было...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angarskbrt
Предупреждений: 1

На форуме с 12.12.2006
Сообщений: 6911
Ангарск, Иркутская область

Сообщение Вс Июн 29, 2008 3:22 am     Ответить с цитатой

С чернышами я с 1991 года. Все черныши, которые были у меня, были способны защитить сами, НО они разные. Сейчас у меня троица, и все разные. 1 девушка - на роль компаньона явно не годится, она всегда и всюду хочет охранять, но послушка идеальная, но в тоже время с ребенком я ее не рискну отпустить гулять, упаси Боже кто на ребенка посмотрит не так, уроет. На выставках были много и закрылись, и ездили, но всегда как на раскаленной сковородке. Вторая - тоже жесткая, серьезная собака, но в "людях" терпит их, хотя очень недовольна, на выставках тоже только терпит, хотя показать себя любит, только чтобы не лапали. Обе девушки прошли только ОКД, на защиту специально не обучала, мне хватило их "врожденных" качеств.
3-й - молодой кобель, совсем другой по характеру, очень веселый, коммуникабельный и общительный, никогда не позволит себе случайно наступить на щенка или уронить ребенка, на выставках спокойно без поводка, ни провоцируется ни на какую агрессию, все терпит. ОКД - идеально, за ЗКС немного походили, все делает с удовольствием, охраняет свои вещи великолепно, ни агрессии, спокойно лежит, но при попытке взять, закрывает собой тут же и пытается поймать руку или ногу фигуранта, не вставая. Рукав - игра.
НО, попробовала имитацию, а что же он будет делать, если на меня нападут (честно говоря, глядя на моего мальчика. брали сомнения, а будет ли он вообще защищать в серьезной ситуации. Что не испугается была уверена, нет у него такого понятия - страх, а вот будет ли защищать?). Одели хороший намордник прочный и пошли вечером гулять в лес, 2 фигуранта, сначала просто разговор на повышенных тонах, он встал между мною и ими, стоит молча. глаза стали стеклянные, потом попытка меня ударить...вот тут начался карнавал, мой добрый, ласковый пес превратился в фурию, железным намордником он разбил обоим фигурантам лица..., атакую без перерыва то одного, то другого(мда, железный не подумав одела. каюсь). Фигуранты пытались его испугать, били палкой, пинали, орали, НО, по-моему он ничего не слышал и не видел, страха не было ни секунду. Одного уронил, поставил лапу, второй сам остановился, он, не убирая ногу с первого, молча смотрел в глаза второму, явно готовый в любую минуту прыгнуть. Псу было на этот момент 13 мес. Все, потом, мы не стали больше ходить на ЗКС, мне не нужна была игра. а там он играл. Сейчас ему 3 года. он такой же ласковый и коммуникабельный, гуляет без поводка везде, терпит даже если пьяный его пытается погладить, только фыркает недовольно. НО, если ему кажется, что человек опасен - он просто встает перед ним (останавливает), смотрит в глаза и ждет моего решения, но это бывает крайне редко, и скорей всего не просто так.
Вот такие они разные черныши. Но, повторяю, всего у меня было 5 чернышей, и ни про одного не могу сказать, что он не защитит, другое дело, что и черныша надо научить делать это правильно, чтобы и он не пострадал. У нас с младшим в этом недоработка. он идя в атаку, не понимал, что его легко могут убить, учить уходить от ножа хотя бы надо и не сложно это.
Но, после знакомство с этой породой, никого другого уже не хочу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---