• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
birjuza

Брайт Ноуз Баламут (Буч)

 • Фонд помощи
На счету: 15862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Помогите расшифровать анализ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Пт Май 25, 2012 8:09 pm     Помогите расшифровать анализ. Ответить с цитатой

Щенку 5 месяцев. Началось все почти 2 мес. назад. Перешли с Брита на Бош, в результате стул светло- коричневого цвета, непонятной консистенции, плохой аппетит. Спустя месяц при стрижке на трех лапах, на пальчиках ( не между ними) обнаружили мокрые экземы. Тело чистое. Соскоб отрицательный, анализ крови таков:
прошу прощения если напишу что- то с ошибками, расшифровать почерк очень трудно

Общ:
гем- 1254
эр-5,58
е (или l английская прописная?)-10,4
соэ-3
n-5
далее опять непонятно.. эоз?-2
сег-42
мои?-5
Биохимия:
креат-71
мочеб? или в?-3,3
билир-3,2
алат-30
асат-40
ГЛЮК-2,01
СА- 1,95
Белок- 1,93

Последнюю неделю щенок питался кормом Husse и кашей- гречка с рисом+ говядина. Предположения вет. врача- отравление спреем Барс от блох и клещей. Я в медицине полный ноль. Перед тем, как начинать лечение очень нужно знать именно ваше мнение. Очень жду ответов... Заранее спасибо.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Май 26, 2012 8:06 am     Ответить с цитатой

Я не врач,но анализ расшифровать могу.

Не совсем понятна первая срока.Где-то должна быть заяптая.
В целом по составу норма.
очень мало сегментоядернах нейтрофилов(сег)
е или l скорее всего лейкоциты норма
мои? - или лимфоциты (норма от 12 до 30) или миелоциты,которых вообще не должно быть.Если они есть,то это очень-очень плохо.Диагноз будет серьёзный,не просто отравление.
Совершенно точно у вашей собаки нет никакого воспалительного процесса


А вот биохимия

глюкоза повышена - это может быть реакция на стресс..или по дороге съел что-нибудь
белок мочевины очень мало
билирубин мало
общий белок оч.мало.(
креатинин повышен
в целом выглядит как сбой в работе почек,печени и поджелудочной, голодание, гиповитаминоз(как следствие). Но причина этому будет одна,а не 10.

Может виноват барс,а может новый корм,может спылесосил где-то что-то то,что не надо.У вас есть причина не доверять своему врачу?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Сб Май 26, 2012 10:40 am     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Да, причина есть, я надеялась услышать конкретный диагноз, а не предположения. В целом, она анализом довольна, а я себе места не нахожу, не спокойно мне. Съел что- нибудь это за просто, пока добегу уже проглатывает. А пару дней назад слышала, что вроде как собак у нас во дворе травили. Так что с поводка возле домов уже не отпускаю. Голодание... Он плохо ел Бош, но ел. Хотя вот ещё один интересный факт. С Бритом он ел все, рубец, творог, кефир, вареные яйца, говядину, и все было замечательно. А с Бошем что бы ни дала- жидкий стул, еле успевали на улицу выбежать. Вот и гадаю, что к чему (((
Лечение у нас: рыбий жир и эмицидин, а вот как поднять уровень глюкозы? Или с лечением он сам стабилизируется?
Пес активный, игривый, не было ни вялости, ни других симптомов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Сб Май 26, 2012 3:03 pm     Ответить с цитатой

Сожалею.Нет у меня такого опыта чтобы диагнозы ставить.Да и любой вет,наверняка,захочет увидеть собаку,чтобы советы давать.

вы не поняли. Глюкозы у вас и так слишком много.Перед анализом на биохимию нельзя ни пить ни есть,поэтому обычно сдают утром натощак.Если собаке в рот до анализа попал хоть кусочек пищи анализ покажет избыток глюкозы,если попил воды - тоже,кроме того сдвинутся все показатели.(они будут в недостатке). А по поводу корма вы и сами для себя уже вывод сделали.
Это хорошо что вы переживаете,значит будете внимательны. На самом деле это страшно,когда собака на улице хватает.Тут и до беды недалеко.Зайдите в веточку по дрессировке.Там куча дельных советов как отучить пылесосить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Сб Май 26, 2012 5:35 pm     Ответить с цитатой

Нет, не много

БИОХИМИЯ КРОВИ - НОРМЫ

Нормы биохимических показателей сыворотки крови собак (по М.Филиппову, 2001)

Глюкоза 3,3-6,0 Ммоль/л
А у него всего 2.01
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Май 27, 2012 12:25 pm     Ответить с цитатой

Есть и такой справочник


Нормальные биохимические показатели крови
Показатель Объект Единицы Значения
Глюкоза сыворотка г/л 0.6-1.2
Общий белок сыворотка г/л 54-78
Альбумины сыворотка г/л 23-34
Глобулины сыворотка г/л 27-44
pH кровь единиц 7.31-7.42
Липиды плазма г/л 0.47-07.25
Холестерин сыворотка г/л 1.25-2.50
Креатинин сыворотка мг/л 10-22
Азот мочевины сыворотка мг/л 100-200
Билирубин общий сыворотка мг/л 0.7-6.1
Билирубин прямой сыворотка мг/л 0-1.4
Билирубин непрямой сыворотка мг/л 0.7-6.1
Амилаза сыворотка ед. Сомоги < 800
Кальций сыворотка мг/л 70-116
Фосфор неорганический сыворотка мг/л 25-63
Магний сыворотка мг/л 18-24
Железо сыворотка мг/л 0.94-1.22

Возможные причины отклонений от нормальных биохимических показателей.

Глюкоза. Повышение: сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм, введение глюкокортикоидов, стресс, панкреанекроз. Понижение: инсулинома, передозировка инсулина, гипоадренокортицизм.

Общий белок. Повышение: хронические воспалительные заболевания, аутоиммунные заболевания, гемобластозы парапротеинемические, обезвоживание. Понижение: нефротический синдром, энтерит, панкреатит, ожоги, кровопотери, голодание, гиповитаминозы, сердечная недостаточность, отеки, злокачественные новообразования.

Альбумины: смотри Общий белок.

Глобулины. Повышение: острые и хронические воспалительные процессы, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, травмы, инфаркт миокарда. Понижение: злокачественные новообразования, хронические воспалительные процессы, аллергия.

pH. Имеет значение не только pH крови, но и щелочной резерв. Повышение pH крови и увеличение щелочного резерва свидетельствуют о алкалемии и метаболическом алкалозе, например, вследствие потери хлоридов при рвоте и поносе. Гипервентилляция легких, в связи с ускоренным выведением CO2, вызывает респираторный алкалоз. Понижение pH крови и уменьшение щелочного резерва свидетельствуют о ацидемии и метаболическом ацидозе. Метаболический ацидоз может иметь место вследствие поноса, почечной недостаточности, накопления кетоновых тел (ацетонемия), введения некоторых медикаментов (кальция хлорид, метионин, салицилаты), образования избытка молочной кислоты во время тяжелой и длительной физической нагрузки. Респираторный ацидоз вызывает гиповентилляция легких, вследствие нарастания в крови концентрации CO2.

Липиды. Повышение: гипотиреоз, гиперадренокортицизм, сахарный диабет, панкреатит, гипопртеинемия в результате почечной недостаточности и заболеваний желудочно-кишечного тракта, введение глюкокортикоидов, заболевания печени, высоколипидная диета.

Холестерин. Смотри Липиды.

Креатинин. Повышение: нарушение функции почек.

Азот мочевины. Повышение: нарушение функции почек, нарушение выведения мочи, переваривание и всасывание в кишечнике большого количества белка, лихорадка, обезвоживание, острая дистрофия печени. Понижение: цирроз печени.

Билирубин прямой (прошедший через печень). Повышение: гепатит, цирроз печени, опухоли печени, дистрофия печени.

Билирубин непрямой (не прошедший через печень, несвязанный). Повышение: гемолиз, В12 гиповитаминоз.

Амилаза. Повышение: панкреатит, почечная недостаточность, гиперадренокортицизм.

Кальций. Повышение: гиперпаратиреоз, повышенное поступление кальция в организм, гипоадренокортицизм, нарушение функций щитовидной железы, почечная недостаточность, опухоли, периостит, передозировка витамина D и некоторых мочегонных средств. Понижение: гипопаратиреоз, азотемия, гипоальбуминемия, D-гиповитаминоз, голодание, энтерит, недостаточное поступление кальция в организм, недостаточная инсоляция, почечная недостаточность, хронические заболевания печени, панкреатит, гиперадренокортицизм, введение Ca-связывающих препаратов (например цитрата натрия), гиперфосфатемия.

Фосфор неорганический. Повышение: почечная недостаточность, гипопаратиреоз, D-гиповитаминоз. Понижение: недостаточное поступление фосфора с кормом, гиперпаратиреоз, сахарный диабет.

Магний. Повышение: почечная недостаточность, гипотиреоз, диабетический ацидоз. Понижение: энтерит хронический, гипертиреоз, альдостеронизм.

Железо. Понижение: недостаточное поступление железа с кормом или нарушение его всасывания.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Май 27, 2012 12:31 pm     Ответить с цитатой

............

Последний раз редактировалось: smolanka (Вс Май 27, 2012 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIAMANT

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 30
москва, юго-запад

Сообщение Вс Май 27, 2012 12:34 pm     Ответить с цитатой

Извините, что вторгаюсь, но у Вас разные единицы измерения глюкозы Ммоль/л и г/л, поэтому разница в значениях. А глюкоза низкая, сколько собака не ела перед сдачей анализа?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smolanka

На форуме с 08.12.2011
Сообщений: 837
Гагарин

Сообщение Вс Май 27, 2012 12:41 pm     Ответить с цитатой

Ура наконец появился кто-то кто может внести ясность
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIAMANT

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 30
москва, юго-запад

Сообщение Вс Май 27, 2012 12:50 pm     Ответить с цитатой

Olesya, Сегментов и правда маловато, Снижение их обычно говорит о течении какого-то хронического прцесса. Мокнущие экземы скорее аллергическог характера. Сдайте кал на дисбактериоз, определитесь с кормом и понаблюдайте за собакой в течении месяца. Старайтесь только не вводить ничего нового в рацион. Удачи Вам и здоровья Вашеему любимцу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olesya
Предупреждений: 1

На форуме с 15.01.2012
Сообщений: 64

Сообщение Вс Май 27, 2012 1:37 pm     Ответить с цитатой

DIAMANT писал(а):
Извините, что вторгаюсь, но у Вас разные единицы измерения глюкозы Ммоль/л и г/л, поэтому разница в значениях. А глюкоза низкая, сколько собака не ела перед сдачей анализа?

Спасибо за ответ! Щен не ел 8 часов перед сдачей анализов.
Ещё меня берут большие сомнения по поводу их достоверности. Завтра- послезавтра будем пересдавать. Нашла знакомых в лаборатории, так что посмотрят хорошо, и уже будет хоть какая- то ясность.. Ещё раз спасибо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIAMANT

На форуме с 17.01.2011
Сообщений: 30
москва, юго-запад

Сообщение Вс Май 27, 2012 3:03 pm     Ответить с цитатой

Для голодного щенка показатели глюкозы нормальные. Не переживайте раньше времени.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Ср Dec 26, 2012 1:38 pm     Ответить с цитатой

Подскажите, что делать
Щенок через неделю будет 5 мес.
Са 2.82 ммоль/л
Фосфор 2.46 ммоль/л
Врач сказал нужно фосфор понизить,а кальций повысить, но как не сказал и на сколько.
В ветаптеке посмотрели, что весь продаваемый кальций с фосфором.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Dec 26, 2012 3:11 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, а щенок на сухом корме или на натуралке?
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Ср Dec 26, 2012 3:39 pm     Ответить с цитатой

Talisman,
Смешанное

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petre57

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 2266
Москва

Сообщение Ср Dec 26, 2012 3:43 pm     Ответить с цитатой

Плюшка,
У нас тоже так было -сейчас не помню точные показатели
Мне сказали не париться,т.к. у щенков отличаются от взрослых и перед скачком роста так бывает
У меня в клинике наставили диагнозов по этим данным -напугали!!!!

_________________
У меня все ОТЛИЧНО!!!!!.. Так мне и надо!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Ср Dec 26, 2012 4:00 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, petre57 права. Но на всякий случай учтите, что сушка считается сбалансированной (про то, насколько это соответствует действительности, не будем), а вот мускульное мясо - нет, в нём соотношение кальций-фосфор неправильное. Поэтому в рационе собаке должно быть достаточно костей и хрящей.
_________________
"Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика". Сюзан Гарретт
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Ср Dec 26, 2012 4:10 pm     Ответить с цитатой

Корм даю Роял для гигантов, там фосфора 8,5.
Я каши не варю, у меня натуралка это мясо и кости, творог.
Ростом моя барышня крупная в 4.5 мес. была 58см.
Хотелось бы все таки получить баланс, так как при таком раскладе кальций плохо усваевается.
Напиши пожалуйста, кто каким кормом кормит и сколько там фосфора?

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Dec 26, 2012 4:51 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, во время смены зубов организм сам накапливает в себе те минералы, которые необходимы. Если кроме результата анализа ничего не настораживает, я бы не торопилась паниковать, а сделала бы повторный анализ после полной замены зубов. Я бы сделала так, но решать Вам.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Ср Dec 26, 2012 9:16 pm     Ответить с цитатой

Сейчас другой врач посоветовал отменить рыбий жир и 8 в 1 Кальций, а так же перевести на неделю на корм без фосфора. Хотела подавать яичную скорлупу, но там то же якобы есть фосфор.
Через неделю сдам повторно.
Настораживает, что и у сестры нижние клыки сменились. Дает очень мало витаминов и минералов.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотя

На форуме с 08.10.2008
Сообщений: 1476
Воронеж

Сообщение Ср Dec 26, 2012 11:49 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, У меня у щенка была такая проблемма - нам вет назначил уколы Кальция хлорид 1 раз в день 10 дней и убрать ВСЮ натуралку ( щен был также на смешанном кормлении), так как с приходом в организм животного белка ( мясо, творог) с ним "тянется" и лишний фосфор. А побеспокоиться стоит как мне объяснили такой дисбаланс ведет к излишней мягкости ( гибкости) костей, проблеммам со сменой зубов и т.п.
Уколы "горячие" вводить очень медленно, во время введения появляется учащенное дыхание и сердцебиение, но через минуту проходит.

Сейчас ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО нормализовалось и никаких отклонений в развитии нет! Правда остаемся на сушке (Про План), и иногда выклянчиваем кефир, простоквашу, ряженку, но немного.

_________________
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (Фаина Раневская)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Чт Dec 27, 2012 1:13 pm     Ответить с цитатой

Мотя,
Cпасибо. Странно, что наши веты (3 шт) не назначили уколы. Буду к другим стучатся.
А Вам сколько было и сколько сейчас?

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотя

На форуме с 08.10.2008
Сообщений: 1476
Воронеж

Сообщение Чт Dec 27, 2012 10:15 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, появилось это в 4,5 - 5 мес , сейчас 10 и все отлично - никаких ограничений!
_________________
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (Фаина Раневская)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка

На форуме с 27.07.2008
Сообщений: 6822
Самара

Сообщение Пт Dec 28, 2012 2:16 pm     Ответить с цитатой

Мотя,
Возраст как у моей.

_________________
Черныши в моем сердце с 1991 года
т. 8 91 71 48 48 20, Эльвира
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena_Elena
Предупреждений: 1

На форуме с 19.03.2011
Сообщений: 5126
Московская область

Сообщение Пт Dec 28, 2012 6:34 pm     Ответить с цитатой

Плюшка, Все у вашей девочки нормально, не поняла, зачем сдавали анализы. У молодых (детей, щенков) фосфор всегда немного выше.А вот кальция больше не надо, т.к. привысоком содержании его в организме может начаться усиленное его выведение, которое может стать необратимым. Вит Д давать обязательно, он является регулятором Са. Считаю, что в рацион нужно обязательно подключить углеводы( геркулес, гречку с рисом) и тушеные овощи.Творог давать 3 раза в неделю, а в другие дни -кефир. Пусть ваш щен вырастет крепким и красивым.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---