• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
MariaOl

до стрижки

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Статьи о здоровье щенков и взрослых собак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Пн Апр 02, 2018 12:33 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.

Ну какая же это генетическая аномалия? В природе у волков как раз-таки окрас агути, а значит, локус доминантного чёрного находится у них в рецессиве. Генетическая мутация - это доминантное состояние гена К, как у чернышей.)) И ставить в один ряд с эпилепсией, дисплазией и иже с ними нахождение у черныша доминантного чёрного в рецессиве по меньшей мере некорректно.

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:02 am     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.

Ну какая же это генетическая аномалия? В природе у волков как раз-таки окрас агути, а значит, локус доминантного чёрного находится у них в рецессиве. Генетическая мутация - это доминантное состояние гена К, как у чернышей.)) И ставить в один ряд с эпилепсией, дисплазией и иже с ними нахождение у черныша доминантного чёрного в рецессиве по меньшей мере некорректно.


Как-то я не могу согласиться, что некорректно для породы, в чьем названии присутствует название цвета "черный".
Тогда называли бы создаваемую породу "русский терьер" и не городили бы споры и огороды. И не отвергали бы и не задвигали на задворки собак с иным окрасом, не убирали бы их фото из каталога, допустили бы на выставки, на равных.
Если так назвали, то фиксирование окраса должно быть гарантировано при разведении.

Что касается дисплазии, сердца и иже с ним, давайте сюда уж и эпилепсию добавим.
Американский генетик Брюс Липтон писал, что только 5% сердечников и онкобольных могут списать свои заболевания на генетику. Он пишет "Это же среда, тупицы!"
Ему вторит онколог, профессор тибетской медицины Михаил Кутушев, тоже указывая на среду, говоря о том, что рак -продукт цивилизации, результат изменения поляризации клетки из-за среды: химии, антибиотиков, излучения и т.д. и т.д.
Буквально вчера опять в руки попадает другая книга В.Хачатрян "Биоинформационные возможности организмов. Потенциал клеточных механизмов управления процессами обновления человеческого организма на биоинформационном уровне."
https://www.ozon.ru/context/detail/id/19623469/
И там опять эпигенетика.

Получается, что как раз болезни сердца, дисплазия, не знаю как про эпилепсию (если исходить из слов другого американского генетика, учителя этого Брюса Липтона, то если что-то не в порядке с клеткой , то нужно смотреть на среду, то получается что и эпилепсия тоже должна попадать под ту же категорию) - получается , что все эти возможные изъяны, в которых любят упрекать владельцы собак заводчиков- дело рук самих владельцев.
То есть 5% этих изъянов = заводчик,
100-5=95% = владелец щенка, создавший условия при которых 5% заводчика вступили в силу.

Что остается в претензиях недовольных владельцев, если убрать аномалии, как выясняется генетические только на 5%.
Цвет.
Если это не генетическая аномалия, а все в порядке, то к чему ханженство?
Давайте признаем этот факт в породе.
Уберем из нее слово - черный, оставим обобщенное понятие "русский терьер".
Будет как у цвергшнауцеров. Черный цвергшнауцер. Белый цвергшнауцер и т.д. Коричневого эти тоже не признают. Красят в жгуче-черный почти 100% всего поголовья черных цвергшнауцеров к выставкам. Непокрашенная собака на ринге черных цвергов - практически нонсенс, в конкуренции не выиграет 1 место практически никогда, даже если её тело будет идеально.
Или отщипывают по волоску с ножек, достаточно длительное время, так как в основном корпуса у всех черные.
Как-то один из зарубежных заводчиков чернышей и как я понимаю цвергов писала здесь на сайте, что черные цверги, они тоже черные, просто другой оттенок. В чем-то лукавство. Если поставить черного цверга с черным терьером рядом, то очень натянуто все это.
Степени - слабо, средне,сильно. Слабо черный- ну это звучит общепринято, как серый, вообще-то. Среднечерный и густочерный, это как?, тоже наводит на мысль о каком-то ненужном оттенке.

Иногда на одной выставке видишь титулованную собаку черного терьера условно черную, с голубоватым или сероватым окрасом, и в общем-то не очень удивляешься, когда на другом уже ринге через пару недель потом видишь эту же собаку жгуче-черно-свеже-покрашенную, чтобы повысить шансы на выигрыш на крупной выставке. Все достаточно однозначно воспринимают слово "черный".
Или видишь коричневого черныша, про которого заводчик говорит, что это так выгорела собака на солнце.
Не знаю, не заметила, чтобы кто-то из моих 3 чернышей выгорал на солнце, лежа под ним несколько лет сутками, от восхода до заката - во дворе.
Но при этом заметила, что у всех владельцев выгорают летом черные цвергшнауцеры.

Если так рассуждать, то понятие присутствующего в породе плембрака, если не считать физические уродства строений тела щенков, тогда уж тоже условны.
Тогда уж и отбраковка тоже условна.
Один заводчик ( обращаю внимание, не владелец суки) не допустит к жизни цветныша, чтобы повысить в том числе собственную экономическую выгоду.
А другой заводчик ровно с этой же экономической целью оставит и гарантированного эпилепсика.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:41 am     Ответить с цитатой

Честно говоря, мне всё равно, кто там что считает, споры на пятьдесят страниц и т.п., но за чёрный цвет у черныша отвечает ВСЕГО ОДНА пара генов. По агути локусу ВСЕ черныши - ЦВЕТНЫЕ. Поэтому дискриминации цветных собак и чёрных, от которых рождаются цветные, быть в принципе не должно. Если кто-то считает это проблемой, она решается за одно-два поколения.
Можно называть вещи своими именами: плембрак по окрасу, но никак не генетическая аномалия.

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 3:11 am     Ответить с цитатой

Simonna писал(а):
Честно говоря, мне всё равно, кто там что считает, споры на пятьдесят страниц и т.п., но за чёрный цвет у черныша отвечает ВСЕГО ОДНА пара генов. По агути локусу ВСЕ черныши - ЦВЕТНЫЕ. Поэтому дискриминации цветных собак и чёрных, от которых рождаются цветные, быть в принципе не должно. Если кто-то считает это проблемой, она решается за одно-два поколения.
Можно называть вещи своими именами: плембрак по окрасу, но никак не генетическая аномалия.



Капитан писал(а):

….Но если рядовой владелец суки хочет заниматься разведением, то ему надо понимать основы отбраковки. Если генетическая аномалия- без вопросов в ведро. Или пригласить ветеринарного врача. ….


Иногда бывает трудно понять, что у кого считается генетической аномалией. Слово наверное носит обобщенный характер- этакое округло-обобщенно -примирительное. В понимании каждого оно свое.
Считаем тогда в данном случае, что аномалий, кроме физических уродств тела, нет – ни по окрасу, ни по дисплазии, ни по сердцу, ни по эпилепсии. Одно можно исправить при выращивании, другое - не аномалия.
Слово ёмкое "плембрак" все стараются избегать.

Ваш совет, данный когда-то в теме "Черно-подпалый черныш?" считаю уместным напомнить:

Simonna писал(а):
Россия много чернышей импортирует, чтобы переживать из-за того, что где-то разрешили подпалых? Других проблем, что ли, в породе нет?)))

Есть генетический тест, позволяющий узнать информацию по К-локусу. Достаточно его делать всем собакам, идущим в разведение и не допускать вязок собак, имеющих в носительстве рецессивный k. Ну или допускать, вязать с гомозиготным KK-партнёром, зависит от предпочтений заводчика, тогда помет по фенотипу будет весь чёрный, но половина будет нести рецессивный k.
Тест, кстати, довольно недорого стоит даже для регионов. Его результат можно было бы вносить в электронный каталог.
http://vetlab.ru/index.php?id=667
http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dogs-colours/item/dominant-black

А подпал, зонарность, чепрак никуда из породы не уберёшь, т.к. это агути-локус и гены в нем всегда будут находится в какой-то комбинации, просто они скрыты благодаря работе доминантного чёрного K...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 11:28 am     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):

Да, все логично написано. Так думает рядовой владелец суки. Но если рядовой владелец суки хочет заниматься разведением, то ему надо понимать основы отбраковки. Если генетическая аномалия- без вопросов в ведро. Или пригласить ветеринарного врача. Далее мнения профессиональных заводчиков разделяются. Одни ( и нас так учили при Досааф), оставляют под сукой первородкой не более 6 щенков, чтобы владелец суки справился с выращиванием и реализацией помета и повязал бы еще раз потом, в новой комбинации. Я отношусь к типу заводчиков, которые оставляют всех щенков под сукой. Я считаю, что слишком много критериев отбора, а чтобы отбирать из чего то, надо сначала вырастить и посмотреть. Далее идут испытания, выставки, жизнь. А далее-новая пища для ума и продумывание новых комбинаций. Исходя из тех недостатков, которые уже понятны. Особо интересные собаки у меня на совладении, с условием вязки только через мой питомник и с тем кобелем которого я одобрю. И поверьте, это не блажь. Моя цель, закладки новых линий и продолжение старых. Это работа на много лет, часть направлений закрываются, новые варианты пробуются. И отбраковка, особенно при близкородственных скрещиваниях, она неизбежна. Но это не значит, что кого-то обязательно убивают. Они просто пристраиваются в другие руки. И в разведении не используются. Но почему я еще ратую за выращивание всех щенков, особенно при инбридинге-это в дальнейшем оценка сибсов и полусибсов, с тем, чтобы понять насколько хорош тот племенной материал, который пойдет потом в линейное разведение. То лучшее, что получится-это уже племенная собака, а если еще и препотентная, то это подарок для любого питомника, она будет держать нужный тип еще колена четыре.


Я изложила мнение, как теоретически вообще может рассуждать рядовой владелец суки, которых у нас 99% из поголовья сук. Или еще больше- не считала, сколько процентов от общего количества владельцев чернышей-сук составляют заводчики.

Не его, владельца суки, удел заниматься самостоятельным разведением. Это работа заводчика.

И так же верно и другое, что по факту получается не удел заводчика: решать, кто фактически из родившихся от запланированной им вязки, останется в живых, если суки-роженицы не сидят на собственном подворье либо не являются его собственностью.
Постановка вопроса "если генетическая аномалия , то сразу -в ведро", хм-м-м, хочется напомнить слова "мечты, мечты, где ваша радость? и т.д.. Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.
Мало того, практически любая новая порода собаки- как я понимаю, это тоже генетическая аномалия.
Про слова "просто пристраиваются в другие руки и в разведении не используются"- частично, от лукавого.
По моему пониманию как рядового владельца суки:
если сука родила не на собственном подворье заводчика, просто в соответствии с его планами,
если она принадлежит владельцу без каких-то оговорок, условно говоря - товар продан, оплата состоялась, собственность оформлена в виде родословной,
если сука не стерилизована (но при этом вовсе не факт, что она просто здорова)
то решать - будет она вязаться в природе или нет
зачастую будет владелец суки, а не заводчик.
Просто, если есть какие нюансы с недовольным этим делом заводчиком - условно говоря, тот не дает свою заводскую приставку, она будет вязаться под другой заводской приставкой.

Сука может быть кривой- косой, ярко-синего цвета и с 9 ушами и 4 хвостами,
но её вязка будет в конечном итоге определена именно владельцем суки,
который может прислушаться к советам заводчика,
а может отнюдь не прислушаться к ним
или вообще владелец суки может образовать собственный питомник по разведению 9-ти ушастых собак
и потом продавать их как экзотику.
( Что вообщем-то сейчас и происходит с цветнышами)

У заводчика в арсенале в данном случае только советы,увещевания, взывания к совести.
У владельца- распоряжение своей собственностью по своему усмотрению.

Отсюда и фото цветнышей в каталоге черных терьеров от таких именитых родителей.
С чего бы права владельцев нестандартной собаки должны быть ущемлены-то. У них в родословной стоит название породы. Они имеют полное право показать свою любимую собаку и гордятся ею отнюдь не меньше, чем владельцы именитого питомника титулами своих подопечных.

Но есть но.
Комья грязи полетят и в заводчика.
По заслугам.
Так как однажды выпустил некачественный материал со своего подворья.
Неважно как выпустил, по какой причине- нашел ли такого покупателя для своих щенков, непокорного его рекомендациям, либо сам хотел посмотреть, что получится, а потом потерял контроль над ситуацией. Или так как сам не в состоянии был содержать необходимое ему для его работы количество чернышей, то рассчитывал разместить нужных и ненужных ему сук во владельческих руках и пользоваться ими по своему усмотрению.
это продукт разведения заводчика.
Се ля ви.

Генетические аномалии-это все, что неспособно жить, с двумя головами ( на семинаре по репродуктологии показывали картинки ), с зарощенным задним проходом, волчья пасть, ластообразные ноги, да мало ли чего еще в век облучений и химикалий. Я только это имела в виду. А брак по окрасу-это самый простой брак, и совершенно в нем страшного ничего нет. И вязать их можно-только под другим названием породы.
То, что делает с его племматериалом другой человек и под какой приставкой-это уже на совести другой приставки. Продавалось как плембрак- значит продавалось как плембрак. Можно родословную не отдавать-делов то.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 11:32 am     Ответить с цитатой

[quote="Поня"]
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.


Тогда уж и отбраковка тоже условна.
Один заводчик ( обращаю внимание, не владелец суки) не допустит к жизни цветныша, чтобы повысить в том числе собственную экономическую выгоду.
А другой заводчик ровно с этой же экономической целью оставит и гарантированного эпилепсика.

Конечно условна. Гарантированного эпилепсика то как он оставит? Как это можно увидеть?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 11:35 am     Ответить с цитатой

Поня, я писала только про приоритеты заводчиков, касаемо мало-жизнеспособных щенков и количества оставляемых в помете. Особенно, когда не сам заводчик с опытом выращивает 10-15 щенков, а новоявленный владелец суки, да еще первородки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 1:03 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня, я писала только про приоритеты заводчиков, касаемо мало-жизнеспособных щенков и количества оставляемых в помете. Особенно, когда не сам заводчик с опытом выращивает 10-15 щенков, а новоявленный владелец суки, да еще первородки.


Пардон, практически каждый новоявленный владелец породистой суки имеет заводчика, если это не внеплановая вязка. А где-же тогда работа заводчика по сопровождению выращивания помета?
Где его умнющие советы с использованием его колоссального личного опыта?
Тогда на мой взгляд, если новоявленный владелец суки не справится самостоятельно с выращиванием 15 щенков от своей первородки, значит все же это можно считать браком в работе заводчика, а не неумелого владельца.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 1:41 pm     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"]
Поня писал(а):
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.


Тогда уж и отбраковка тоже условна.
Один заводчик ( обращаю внимание, не владелец суки) не допустит к жизни цветныша, чтобы повысить в том числе собственную экономическую выгоду.
А другой заводчик ровно с этой же экономической целью оставит и гарантированного эпилепсика.

Конечно условна. Гарантированного эпилепсика то как он оставит? Как это можно увидеть?


Может и нельзя глазами увидеть, я этого просто не понимаю, я- не заводчик. Хотя когда-то читала на это сайте вопли владельцев с обвинениями каких-то заводчиков в стабильной выдаче на свет такого потомства. Поэтому, не исключаю, что такой заводчик понимает кто из щенков новорожденного помета имеет больше шансов попасть в эту группу риска.
Но даже если такой заводчик не понимает зрительно, пусть не при рождении, а хотя бы в ближайшие дней несколько, например до передачи его нового владельцу, то он хотя бы может и предположить. Что если в предыдущих пометах от одного и того же производителя были эпилепсики, то недурно было бы вывести такую собачку из разведения вообще. А не плодить такие потенциальные проблемы для будущих владельцев.
Что по эпилепсии, что по сердцу.
Предупредит тогда хотя бы пусть новых владельцев, что так и так: в предыдущих пометах были эпилепсики и сердечники. При этом риск как думают генетики 5%, остальное зависит от выращивания, какого выращивания? (чтобы убрать эту аномалию, или плембрак)- ну очень непонятно, думайте сами, дорогие покупатели.
Но что-то так никто не говорит при выдаче щенка невезучему покупателю. Ладно это бы было у кого-то в первый раз-неприятный сюрприз для самого заводчика. Но судя по громких воплям недовольных, разносящихся что на родине породы, что приходящих сюда из-за океана, отдельные заводчики не спешат выводить из разведения таких производителей и продолжают собирать им титулы на выставках, активизируя тем самым продажи щенков от них.

Если никто из заводчиков не признает цветнышей браком- не прячьте их.
Если собаку выставляли на выставке за границей, значит к владельцу она прибыла с родословной, а не беспородной.
А на счет того, что цветныши -это просто другая порода- это вообще лукавство. Все породы поименованы. Эта-то как называется? Как я поняла, даже объединившись владельцы цветнышей не могут зарегистрировать новую породу, так как у них нет стабильной фиксации определенных свойств на протяжении установленных периодов ( или может я что-то не поняла?)

( Любые произнесенные мною здесь слова не являются произнесенными в адрес владельцев сайта с их питомником)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:21 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, я писала только про приоритеты заводчиков, касаемо мало-жизнеспособных щенков и количества оставляемых в помете. Особенно, когда не сам заводчик с опытом выращивает 10-15 щенков, а новоявленный владелец суки, да еще первородки.


Пардон, практически каждый новоявленный владелец породистой суки имеет заводчика, если это не внеплановая вязка. А где-же тогда работа заводчика по сопровождению выращивания помета?
Где его умнющие советы с использованием его колоссального личного опыта?
Тогда на мой взгляд, если новоявленный владелец суки не справится самостоятельно с выращиванием 15 щенков от своей первородки, значит все же это можно считать браком в работе заводчика, а не неумелого владельца.

Умнющие советы это конечно хорошо. Но есть еще материальная составляющая вопроса и банальная работа по хозяйству.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:32 pm     Ответить с цитатой

[quote="Поня"]
Капитан писал(а):
Поня писал(а):
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.


Тогда уж и отбраковка тоже условна.
Один заводчик ( обращаю внимание, не владелец суки) не допустит к жизни цветныша, чтобы повысить в том числе собственную экономическую выгоду.
А другой заводчик ровно с этой же экономической целью оставит и гарантированного эпилепсика.

Конечно условна. Гарантированного эпилепсика то как он оставит? Как это можно увидеть?


Может и нельзя глазами увидеть, я этого просто не понимаю, я- не заводчик. Хотя когда-то читала на это сайте вопли владельцев с обвинениями каких-то заводчиков в стабильной выдаче на свет такого потомства. Поэтому, не исключаю, что такой заводчик понимает кто из щенков новорожденного помета имеет больше шансов попасть в эту группу риска.
Но даже если такой заводчик не понимает зрительно, пусть не при рождении, а хотя бы в ближайшие дней несколько, например до передачи его нового владельцу, то он хотя бы может и предположить. Что если в предыдущих пометах от одного и того же производителя были эпилепсики, то недурно было бы вывести такую собачку из разведения вообще. А не плодить такие потенциальные проблемы для будущих владельцев.
Что по эпилепсии, что по сердцу.
Предупредит тогда хотя бы пусть новых владельцев, что так и так: в предыдущих пометах были эпилепсики и сердечники. При этом риск как думают генетики 5%, остальное зависит от выращивания, какого выращивания? (чтобы убрать эту аномалию, или плембрак)- ну очень непонятно, думайте сами, дорогие покупатели.
Но что-то так никто не говорит при выдаче щенка невезучему покупателю. Ладно это бы было у кого-то в первый раз-неприятный сюрприз для самого заводчика. Но судя по громких воплям недовольных, разносящихся что на родине породы, что приходящих сюда из-за океана, отдельные заводчики не спешат выводить из разведения таких производителей и продолжают собирать им титулы на выставках, активизируя тем самым продажи щенков от них.

Если никто из заводчиков не признает цветнышей браком- не прячьте их.
Если собаку выставляли на выставке за границей, значит к владельцу она прибыла с родословной, а не беспородной.
А на счет того, что цветныши -это просто другая порода- это вообще лукавство. Все породы поименованы. Эта-то как называется? Как я поняла, даже объединившись владельцы цветнышей не могут зарегистрировать новую породу, так как у них нет стабильной фиксации определенных свойств на протяжении установленных периодов ( или может я что-то не поняла?)

( Любые произнесенные мною здесь слова не являются произнесенными в адрес владельцев сайта с их питомником)

Эпилепсия бывает генетическая и идиопатическая. Генетическая, или истинная- как правило, проявляется до 2-х лет, идиопатическая характерна для собак брацихефалов, может возникать в следствии воспалений мозга, осложнений после чумки например, в результате травм. Я думаю никто из заводчиков целенаправлено не вяжет эпилептиков, они появляются на каком то сочетании кровей. А на каком то не появляются. Заводчики пробуют все разное, какие то направления своей работы закрывают, какие то пробуют снова и снова. Как бы кому то не нравилось, провозглашать красивые лозунги, типа:"Мы за чистоту породы!" Порода-существо грязное. И избавившись от одного брака, можно смело получить новый. Поэтому все заводчики бережно сохраняют разные крови, у одних что то лучше , у других другое. Должны быть разные варианты для разных комбинаций, чтобы выбрать лучшее. Иначе можно все смело порубать и сидеть плевать в потолок.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:36 pm     Ответить с цитатой

[quote="Поня"][quote="Капитан"][quote="Поня"]
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.



Если никто из заводчиков не признает цветнышей браком- не прячьте их.
Если собаку выставляли на выставке за границей, значит к владельцу она прибыла с родословной, а не беспородной.
А на счет того, что цветныши -это просто другая порода- это вообще лукавство. Все породы поименованы. Эта-то как называется? Как я поняла, даже объединившись владельцы цветнышей не могут зарегистрировать новую породу, так как у них нет стабильной фиксации определенных свойств на протяжении установленных периодов ( или может я что-то не поняла?)

( Любые произнесенные мною здесь слова не являются произнесенными в адрес владельцев сайта с их питомником)

Почему лукавство? Была даже идея назвать цветные вариации Русский Терьер. И был введен экспериментальный класс чернышей на монках. И были питомники и энтузиасты, которым никто не мешал разводить цветнышей, поэтому их и начали оставлять.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 2:40 pm     Ответить с цитатой

[quote="Поня"]
Капитан писал(а):
Поня писал(а):
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.


Тогда уж и отбраковка тоже условна.
Один заводчик ( обращаю внимание, не владелец суки) не допустит к жизни цветныша, чтобы повысить в том числе собственную экономическую выгоду.
А другой заводчик ровно с этой же экономической целью оставит и гарантированного эпилепсика.

Конечно условна. Гарантированного эпилепсика то как он оставит? Как это можно увидеть?


Может и нельзя глазами увидеть, я этого просто не понимаю, я- не заводчик. Хотя когда-то читала на это сайте вопли владельцев с обвинениями каких-то заводчиков в стабильной выдаче на свет такого потомства. Поэтому, не исключаю, что такой заводчик понимает кто из щенков новорожденного помета имеет больше шансов попасть в эту группу риска.
Но даже если такой заводчик не понимает зрительно, пусть не при рождении, а хотя бы в ближайшие дней несколько, например до передачи его нового владельцу, то он хотя бы может и предположить. Что если в предыдущих пометах от одного и того же производителя были эпилепсики, то недурно было бы вывести такую собачку из разведения вообще. А не плодить такие потенциальные проблемы для будущих владельцев.
Что по эпилепсии, что по сердцу.

По сердцу тоже вопрос неоднозначный. Я думаю там проблема не за один день появляется. Непонятно также как может заводчик проверить правила содержания и дозированность нагрузок растущего щенка, наличие сердечных глистов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 3:03 pm     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"][quote="Поня"][quote="Капитан"]
Поня писал(а):
Simonna писал(а):
Цитата:
Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.



Если никто из заводчиков не признает цветнышей браком- не прячьте их.
Если собаку выставляли на выставке за границей, значит к владельцу она прибыла с родословной, а не беспородной.
А на счет того, что цветныши -это просто другая порода- это вообще лукавство. Все породы поименованы. Эта-то как называется? Как я поняла, даже объединившись владельцы цветнышей не могут зарегистрировать новую породу, так как у них нет стабильной фиксации определенных свойств на протяжении установленных периодов ( или может я что-то не поняла?)

( Любые произнесенные мною здесь слова не являются произнесенными в адрес владельцев сайта с их питомником)

Почему лукавство? Была даже идея назвать цветные вариации Русский Терьер. И был введен экспериментальный класс чернышей на монках. И были питомники и энтузиасты, которым никто не мешал разводить цветнышей, поэтому их и начали оставлять.


Не мешал, да. То есть, понимая, что это не соответствует имеющемуся названию, и что есть элементарные вещи, благодаря которым это создание - б/п (беспородный) или плембрак, оно как хочешь назовите.
Слово не мешал, обозначает- а-а-х, делайте что хотите, я вас не вижу, отойдите на обочину, не закрывайте горизонты разведения.

Вы как-то писали, что попытки объединения питомников безуспешны, хотя бы в плане выдаче информации по вязкам , щенкам и т.д.
Но есть одна вещь- экономическая выгода.
Она интересна каждому питомнику.
И если посчитать, что цветныши , конечно это никакая другая порода, а это плембрак по цвету, так как цвет присутствует в названии породы,
то учитывая, что они портят статистику продаж щенков у каждого питомника, наверняка их скрывают все,
то чего легче-то- нужно перестать их просто считать плембраком, другой непонятной породой (беспородной что-ли?).
Нужно сказать всем питомникам: да, это наши, собаки нашего разведения. У них все породные свойства данной породы, за исключением одного признака-цвета.
Но они все равно наши, это разновидность породы , которая сейчас поименована как «русский черный терьер»
При такой постановке вопроса,
нужно будет обратиться в наш Национальный клуб породы от имени всех питомников черных терьеров (независимо- есть у них цветныш ли нет, вообще при этом не нужно ничего считать кто у кого сколько)
Нужно создать допустим какую-нибудь петицию в адрес НКП , опубликованную на этом сайте, которую подпишут ВСЕ питомники.
Она будет содержать просьбу к НКП об обращении в надлежащие правомочные для этого органы с целью внесения изменений в стандарт породы, а именно изменить в нем описание цвета шерсти , а связи с этим одновременного исключения из наименования породы цветовой характеристики. То есть Порода будет иметь наименование «Русский терьер».
Это всем питомникам ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО.
Вырастут показатели продаж щенков.
Плембрака по цветовому показателю не будет.

Если так не сделать, не признать своих,
То ухудшение качества черных – тоже будут не за горами.
По простой причине.
Родословные все равно дают в основном своем большинстве.
Цветныши никогда не смогут оформиться в отдельную породу, так как не будут выдавать стабильные показатели по цвету в нескольких поколениях.
Плодиться они будут все равно.
На рингах они уже появились, пусть за рубежом или где- это не важно.
Черных в своем потомстве они тоже будут выдавать.
Экстерьерные характеристики черных, рожденных от цветнышей, будут отличаться от характеристик других чернышей, изначально черных во всех поколениях.
Процесс выходит из- под контроля тех, кто все эти годы добросовестно трудился над улучшением породы, он отбрасывает назад ответственных заводчиков, вынужденных закрывать глаза на появление цветнышей.

То есть предложение- действовать именно сообществом владельцев питомников, владельцев заводских приставок, рядовых владельцев русских черных терьеров.
То есть всем. Никто при этом ничего не признает, что у него там есть у самого.
Просто все признают , что эти- те самые, которые в темке «Черно-подпалый черныш?» на 190 страниц, собравших 900тысяч!!!!! - они тоже – наши.

Ну а потом, пожалуйста, в вышерасположенном сообщении были написаны адреса ветлабораторий, где можно сдать тесты и согласно полученным данным целенаправленно вести работу с цветовыми характеристиками.
Признать цветнышей за однопородников заставляет ЖИЗНЬ.
Они есть, им выдали родословные, они уже на рингах.
Настал момент понять, что это просто экономически выгодно смириться с этим фактом.

( Ну, а Ваше конкретное имя Ира, Капитан, как человека, организовавшую на своем сайте такое претворение идеи, объединяющее всех любителей данной породы, независимо от их цвета, прямо прославится в веках! ну или немного уж скромнее- на ближайшее несколько лет, увеличив количество посетителей данного сайта ( и соответственно продажи собственных щенков) .
Подумайте на досуге над этим. Роль -то объединительная. Примиряюще-созидательная для всех. Как организатора информационного пространства для группы любителей породы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 4:17 pm     Ответить с цитатой

Поня, Вы путаете важные вещи. Не надо вносить цветнышей в породу РЧТ, которая получила давно статус породы и имеет определение цвета-черный, что прописано в названии породы . Никто не мешает разводить, это не ахи и охи, не зоошиза и не разведение в рамках рчт. Это возможное разведение под другим названием, под другим стандартом, и открою вам страшную тайну, то, что не удалось в свое время в России, возможно будет реализовано в США. Так, что мне вечная слава не светит по-любому, да и на ближайшие лет пять мне есть, чем заняться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 4:21 pm     Ответить с цитатой

На собак цветных вариаций одно время РКФ выдавало родословные, но с печатью- брак по окрасу. И из этого брака всегда можно вывести новую породу. Вопрос количества голов, зоотехнического образования питомников и условий. У нас не пошла эта работа. Одна из причин неудачи- малое количество семейств и линий, маленькое количество представителей нестандартного окраса. Отсутствие ценрализованого руководства.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 4:23 pm     Ответить с цитатой

Поня, а для племработы относительно рчт не бойтесь, не переживайте, брак по окрасу-это самый примитивный брак- его видно уже на момент рождения.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Пн Апр 02, 2018 6:06 pm     Ответить с цитатой

Просто для информации - Черно-подпалый русский терьер пару лет назад был признан Объединенным Кеннел Клубом (United Kennel Club) как РЧТ. Он там регистрируется и выставляется в одном ринге с черными РЧТ. Получает такую же родословную как и черный РЧТ.
Объединенный Клуб это самый крупный клуб в мире, который регистрирует собак 25ти стран мира и в настоящее время проводит выставки и соревнования в Америке, Канаде, Финляндии и Италии (раньше проводил на Украине).

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 6:20 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):


Иногда бывает трудно понять, что у кого считается генетической аномалией. Слово наверное носит обобщенный характер- этакое округло-обобщенно -примирительное. В понимании каждого оно свое.
Считаем тогда в данном случае, что аномалий, кроме физических уродств тела, нет – ни по окрасу, ни по дисплазии, ни по сердцу, ни по эпилепсии. Одно можно исправить при выращивании, другое - не аномалия.
Слово ёмкое "плембрак" все стараются избегать.



По книге Лидии Сергеевны Осиповой, старейшего зоотехника МГКСС отмечался самый распространенный брак в нашей породе: крипторхизм, перекус, недокус, позже неполнозубость. Подпал. Белые пятна на розовой коже.


Последний раз редактировалось: Капитан (Пн Апр 02, 2018 6:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 6:22 pm     Ответить с цитатой

[quote="Капитан"]
Поня писал(а):


Иногда бывает трудно понять, что у кого считается генетической аномалией. Слово наверное носит обобщенный характер- этакое округло-обобщенно -примирительное. В понимании каждого оно свое.
Считаем тогда в данном случае, что аномалий, кроме физических уродств тела, нет – ни по окрасу, ни по дисплазии, ни по сердцу, ни по эпилепсии. Одно можно исправить при выращивании, другое - не аномалия.
Слово ёмкое "плембрак" все стараются избегать.


По книге Лидии Сергеевны Осиповой, старейшего зоотехника МГКСС отмечался самый распространенный брак в нашей породе: крипторхизм, перекус, недокус, позже неполнозубость. Подпал.


При выращивании можно не только исправить, но и испортить. Поэтому, если новички ничего не понимают в щенках, пусть приезжают со своим ветеринаром. На момент продажи щенок должен быть здоров, на момент передачи из рук в руки, а далее уже и перевозчик на себя ответственности берет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 6:24 pm     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Просто для информации - Черно-подпалый русский терьер пару лет назад был признан Объединенным Кеннел Клубом (United Kennel Club) как РЧТ. Он там регистрируется и выставляется в одном ринге с черными РЧТ. Получает такую же родословную как и черный РЧТ.
Объединенный Клуб это самый крупный клуб в мире, который регистрирует собак 25ти стран мира и в настоящее время проводит выставки и соревнования в Америке, Канаде, Финляндии и Италии (раньше проводил на Украине).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 10:17 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня, а для племработы относительно рчт не бойтесь, не переживайте, брак по окрасу-это самый примитивный брак- его видно уже на момент рождения.


Ах, Ира, имея такую предусмотрительную бабушку по имени Соцветие Симонна, которая, как видно из её рекомендаций, расположенных в сообщениях выше, судя по всему сама своевременно сгоняла и сдала генетические тесты по окрасу, думаю подсказка при будущих вязках моего молодняка мне хотя бы понятна.
Племработой я заниматься самостоятельно явно не планирую, своих специальностей хватает.
Но нужно заметить, что все же последние 25 лет я ближе как-то к черному окрасу держусь: держу только черных и бородатых собак - сначала черный ризеншнауцер, потом черная терьерша с черной цвергшнауцерихой, а к ним теперь еще пара черных терьеров-деток.
Хочется надеяться, что и другая черта нашей 15-ти летней бабушки Соцветие Симонны нам по наследству перешла- долголетие ( Пусть живет подольше и дальше!)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Пн Апр 02, 2018 10:47 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, а для племработы относительно рчт не бойтесь, не переживайте, брак по окрасу-это самый примитивный брак- его видно уже на момент рождения.


Ах, Ира, имея такую предусмотрительную бабушку по имени Соцветие Симонна, которая, как видно из её рекомендаций, расположенных в сообщениях выше, судя по всему сама своевременно сгоняла и сдала генетические тесты по окрасу

Увы-увы, когда это имело смысл, локус доминантного чёрного был ещё не открыт, путных пособий по генетике окрасов не было, "Зооген" либо ещё не существовал, либо делал пару тестов, и истерики по поводу "ах, моя собака - носитель цветного гена" имели под собой основание. Сейчас же я вообще не вижу смысла делать тесты собакам на носительство рецессивной копии гена доминантного чёрного. (Это более полезно при работе с цветнышами).

Цитата:
Экстерьерные характеристики черных, рожденных от цветнышей

Цветныши не могут родить чернышей, это генетически невозможно.

_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вт Апр 03, 2018 4:49 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, а для племработы относительно рчт не бойтесь, не переживайте, брак по окрасу-это самый примитивный брак- его видно уже на момент рождения.


Ах, Ира, имея такую предусмотрительную бабушку по имени Соцветие Симонна, которая, как видно из её рекомендаций, расположенных в сообщениях выше, судя по всему сама своевременно сгоняла и сдала генетические тесты по окрасу, думаю подсказка при будущих вязках моего молодняка мне хотя бы понятна.
Племработой я заниматься самостоятельно явно не планирую, своих специальностей хватает.
Но нужно заметить, что все же последние 25 лет я ближе как-то к черному окрасу держусь: держу только черных и бородатых собак - сначала черный ризеншнауцер, потом черная терьерша с черной цвергшнауцерихой, а к ним теперь еще пара черных терьеров-деток.
Хочется надеяться, что и другая черта нашей 15-ти летней бабушки Соцветие Симонны нам по наследству перешла- долголетие ( Пусть живет подольше и дальше!)

Необязательно себе оставлять, даже если и появится подпалый, такие щенки обычно более костистые и суровые, желающие я думаю всегда найдутся. У меня от Капитана такие были, один счастливо прожил долгую жизнь и даже вязался с черной сукой, вязку планировал инструктор, который был в восторге от рабочих качеств этих двух собак. Были, люди, которые такой брак ждали несколько лет, но и у меня в питомнике крови уже пошли более современные, не было цветнышей, уже давно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simonna

На форуме с 20.03.2007
Сообщений: 912
г.Владимир

Сообщение Вт Апр 03, 2018 5:06 pm     Ответить с цитатой

А просто ради любопытства (цветнышей заводить точно не буду): насколько дешевле продаются щенки нестандартного окраса?
_________________
Дочь Небесной Стихии из Звёздной Гавани
[Соцветие Симонна & Соцветие Цирцея Волшебница]
ПДК "Добрая Сказка"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---