• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Барбара

Боярыня Морозова Наследница Кудеяра

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Статьи о здоровье щенков и взрослых собак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:53 am     Ответить с цитатой

Поня, да я и о другом хотела сказать. Что сейчас продается и покупается все, в том числе и "дружба" и "любовь" и "воспитание детей". Не будем о вечном, просто тот же выбор эксперта при прочих равных, мастерство хендлера от работы рук и ног, до " раскрученности лица"- все категории тонкие... И платить немалые деньги, за категории непонятные непосвященным, желающих все меньше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:02 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня, когда то давно, на одном из корпоративов, была обронена фраза одного уважаемого мною человека:"Да сейчас и друзей можно купить. Профессиональные услуги-подруги для одинокой большую часть дня, состоятельной жены олигарха".




Хотя для рядовых владельцев тоже можно сказать, что верное дело: попасть в любой конкуренции на одно из первых трех мест на местных BIG самой многочисленной 2 группы. Если выиграть в породе даже тихо сам с собою. Название породы часто сильно воодушевляет экспертов.




А вот тут ничего плохого не вижу. Порода молодая, сложная. Ее надо рекламировать и рассказывать не только мастерством фотошопа и странным набором абривиатуры в виде непонятных тестов. На маленьких выставках хорошо бы тоже показывать, и самим владельцам, раньше на выставках и советы по стрижкам хозяевам давали и замечания по физвоспитанию, а сейчас сплошное ковыряние в носу на предмет:"Чем выше искусство, тем тоньше грани его понимания".
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:08 pm     Ответить с цитатой

Оттого народ в массе своей вообще никуда не ходит. Cомнительное применение денежным знакам. И не вяжет потом, часть кровей уходит, потому, что некому ими заниматься. А конкуренция по продажам какая, получается вяжут одни и те же, рядовые уже ни за что и не берутся, cпециалистов по маркетингу не хватает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:09 pm     Ответить с цитатой

Я возможно уже устареваю морально. Все времена ДОСААФА вспоминаю. А сейчас уже все-по-другому.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:13 pm     Ответить с цитатой

Просто порода у нас -крупная служебная собака ( надеюсь и верю), а не мелкая декорация. Заводчику трудно содержать большой питомник, а интересное все надо оставлять постоянно. Либо распределять среди населения. А вот тут и начинается все самое сложное... Человеческий фактор. Отсюда "команды", каолиции и разобщенность. И порода разваливается на куски. Вопрос объединения питомников снова лишь на бумаге.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:22 pm     Ответить с цитатой

Да и монопородные выставки ничем от бала хендлеров на крупных шоу-выставках уже не отличаются, только еще более отягощены человеческим фактором закрытых сообществ.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 12:37 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Поня писал(а):


Хотя для рядовых владельцев тоже можно сказать, что верное дело: попасть в любой конкуренции на одно из первых трех мест на местных BIG самой многочисленной 2 группы. Если выиграть в породе даже тихо сам с собою. Название породы часто сильно воодушевляет экспертов.

А вот тут ничего плохого не вижу. Порода молодая, сложная. Ее надо рекламировать и рассказывать не только мастерством фотошопа и странным набором абривиатуры в виде непонятных тестов. На маленьких выставках хорошо бы тоже показывать, и самим владельцам, раньше на выставках и советы по стрижкам хозяевам давали и замечания по физвоспитанию, а сейчас сплошное ковыряние в носу на предмет:"Чем выше искусство, тем тоньше грани его понимания".


Полностью поддерживаю. Я тоже за рекламу породы. И поддерживаю и ценю больше победы тех, кто выводит своих собак самостоятельно, без всяких хендлеров в Бэсты групп, пусть даже на породном ринге был тихо сам с собою.

Про стрижки - как-то у меня другой подход. В свое время, в начале содержания данной породы. взяла несколько мастер-классов. Но собаку не стригу сама вообще. Нет времени для практики, а практиковаться изначально криво-косо подстричь только свою единственную собаку- думаю, что это как-то неправильно:каждый должен заниматься своим делом.
Если это выставочная собака, она одна у владельца, а выставка - это всё же шоу, то считаю нужным однозначно прибегнуть к рукам профессионала.
Если нет участия в шоу-выставке, то собака тоже должна быть приведена в надлежащий вид руками профессионала.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 2:03 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Просто порода у нас -крупная служебная собака ( надеюсь и верю), а не мелкая декорация. Заводчику трудно содержать большой питомник, а интересное все надо оставлять постоянно. Либо распределять среди населения. А вот тут и начинается все самое сложное... Человеческий фактор. Отсюда "команды", каолиции и разобщенность. И порода разваливается на куски. Вопрос объединения питомников снова лишь на бумаге.


Мало верю в решение вопроса объединения либо содружества питомников. Это коммерческие предприятия по своей сути. Доход и степень морального удовлетворения владельца питомника/заводской приставки напрямую связаны с количеством и качеством продаваемых щенков.

Сложный вопрос с этими вязками, с выставками. С кем вязать? От кого брать щенков? Будут ди они здоровы? Будут ли они соответствовать стандарту породы, когда подрастут?
Теоретически не должны быть у чемпионки мира и чемпионки Европы, Америки и т.д. ( кажется она была в расстановке и на Золотом ошейнике) плембрак в породе в виде цветнышей.( фото насколько я помню одно время было выставлено в каталоге, потом его убрали, да и про остальных детей -только фото в их давней юности в каталоге, причина не важна-значит питомнику просто нечем гордиться). Её не должны увозить домой после проигрыша монопородного ринга на выставке «Россия» под малознакомым экспертом, отказавшись от участия в ринге последующего тут же CACIB.
Собаки вообще не должны следовать за определенными экспертами по всему миру. Не нужно считать, что все вокруг дураки и не видят систематичность побед определенных собак на крупных выставках строго под определенными экспертами и их проигрыши на каких-нибудь перифериях или с малознакомыми экспертами.
И не должны кобеля, постоянно крупно побеждающего на выставках, до такой степени обзывать «Кривозубым чемпионом» и развести такую дискуссию с оправданиями владельца (типа не хотите, не вяжите) после выставки «Россия», где крупным планом на опубликованном видео показали зубы одного из чернышей на конкурсе питомников. Насколько я тогда помню, все последующие страницы обсуждений: как такая собака могла иметь такое количество титулов и не попадать в отбраковку на рингах, после 13 страницы были удалены администрацией данного сайта.

Когда я собиралась вязать свою собаку, то мне было вообще изначально все равно в каком питомнике искать для нее пару. Но потом, насмотревшись крашеных собак на выставках, посмотрев видео, проанализировав победы собак – кто, где, под каким экспертом, почитав всякие крики души владельцев щенков про своих пап-кобелей- у одного проблемы с сердцем, у другого случаи эпилепсии у потомства, поговорив с другими владельцами сук, я поняла всё просто, ровно как в пословице: «Не зная броду, не суйся в воду».
И для вязки обратилась к тогдашнему грумеру своей собаки. Не потому что, привлекло название и титулы её питомника. Просто она, как грумер и хендлер конкретной породы с многолетним стажем, и других щупала, и по долгу службы к ней идет информация по породе. Уведомив, что никакой выбраковкой щенков я точно заниматься не буду. Просто понимая, что уж если она-то промахнется с подбором, то её на этом сайте доброжелатели ульют грязью по полной программе. Так что случайность выбора в определенной степени. Был бы на тот момент другой грумер- прислушалась бы к мнению другого.

Сложное дело подбор пары. Каждый должен заниматься своим делом, я –не заводчик. Молодых собак вязать планирую. С собаками какого питомника- не знаю.

Выставки – недостоверный показатель качества собаки. Но без них – никуда. Какое поголовье там сидит на диванах- просто его не видно. Порода дальше не будет двигаться.
Нужны экспертизы под разными экспертами. Нужны тренировки собак, чтобы собака могла раскрыть при показе красоту своего тела. При многократных показах на выставках видны многие недостатки как тела, так темперамента и т.д и т.д. всех показываемых собак, как бы там не изощрялись их грумеры, хендлеры, владельцы. Не обойтись без выставок для сохранения и улучшения породы.
Поэтому понятны чаяния владельцев питомников, чтобы хоть как-то затащить собак своего разведения на выставки. С кем вязать-то? Это сложная, ответственная работа. Если подход к ней такой же ответственный. Вперед нужно двигаться. Без выставок, в темноте- дороги вперед не видно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 3:25 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
Да и монопородные выставки ничем от бала хендлеров на крупных шоу-выставках уже не отличаются, только еще более отягощены человеческим фактором закрытых сообществ.


Как-то в ожидании начала своего ринга наблюдала в Прибалтике такой случай на нашем же чернышином ринге, насколько я помню, в открытом классе кобелей. На выставке класса CACIB эксперт ринга черных терьеров, женщина, одетая в черное платье, с блестками, перед объявлением победителя класса, обратилась показательно громко, чтобы было слышно и вне ринга, к девушке с чернышом, стоящей в ряду с выстроившимся в ожидания результатов 5-7 собаками. То есть все собаки уже отбегали по рингу, экспертиза каждой собаки прошла, все ждут объявления победителя класса. Иностранный эксперт (из бывших наших республик) обратилась к девушке в обыкновенных молодежных без всяких изысков джинсах, примерно так: Выставка – это шоу. Для меня это –праздник. Я пришла на него нарядно одетая. Вы пришли в повседневной одежде-джинсах. Я считаю, что это- оскорбление меня, неуважение к эксперту. Не смотря на это, я выполнила свою работу. А теперь ….. (пауза для эффекта, далее было сказано громко, сурово, с повышением тона, отрывисто, четко) - покиньте ринг!!!!


Шоу.
Без выставок не обойтись.
Но превращение их в другой класс- класс шоу, класс сознательного показа тщательно прилизанного, накрашено-нафененного, с измененной структурой шерсти собачьего поголовья- результата труда грумеров, хендлеров, на мой взгляд, безусловно, большой тормоз в вопросе разведения собак любой породы.
На шоу выигрывает зачастую дорогооплачиваемый за свое мастерство показа примелькавшийся экспертам хендлер, а далеко не сама собака.
Но ведь основное назначение - оценка экстерьерных качеств собаки.
Пока на рингах будут бегать профессиональные хендлеры (а конца и краю этому явлению не видно вообще), затащить на ринги владельцев будет всё труднее и труднее. Что неминуемо сужает в несколько раз количество собак, используемых в разведении.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 3:49 pm     Ответить с цитатой

Георгий Казеев, Антонина Казеева «Ветеринарная акупунктура».
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138243111/
Знания из этой книги могут быть использованы при акупрессуре – точечном массаже в целях улучшения здоровья собаки.





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 4:05 pm     Ответить с цитатой

Георгий Казеев, Антонина Казеева «Ветеринарная акупунктура».
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138243111/
Знания из этой книги могут быть использованы при акупрессуре – точечном массаже в целях улучшения здоровья собаки.

Часть 2 Увеличивайте при просмотре




В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 4:08 pm     Ответить с цитатой

Георгий Казеев, Антонина Казеева «Ветеринарная акупунктура».
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138243111/
Знания из этой книги могут быть использованы при акупрессуре – точечном массаже в целях улучшения здоровья собаки.

Часть 3 Увеличивайте при просмотре





В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 4:48 pm     Ответить с цитатой

Донна Иден «Энергетическая медицина»

Об авторе:
"Донна Иден (Donna Eden) уже более четверти века обучает людей пониманию энергий их тела. Как писала Кэролайн Мисс в своём предисловии к ставшей классикой книге Донны «Энергетическая медицина»: «Вклад, сделанный Донной Иден, станет одним из основных исследований, на которых мы закладываем фундамент для развития области холистической медицины».
Донна широко известна своей данной от рождения способностью видеть энергии тела, отслеживать причины физических и психологических проблем, основу которых составляет состояние этих энергий, а также разрабатывать высокоэффективные методы лечения. Донна, будучи очень приятным и жизнерадостным человеком, проводила индивидуальные сеансы более чем с десятью тысячами пациентов, а также сотни всевозможных курсов в Соединённых Штатах, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Южной Америке."

Скачать бесплатно первую её книгу можно по ссылке в интернет-библиотеке
http://www.koob.pro/feinstein/

Там же еще одна полезная и интересная книга, которая написана её мужем Дэвидом Файнштейном в соавторстве с ней.
«Энергетическая психология»

Для тех, кто заинтересуется возможностями энергетической медицины, очень рекомендую прочитать вдобавок к вышеуказанному следующую её книгу, написанную через почти 15 лет практики. Очень много нового, отличий, дополнений, совсем элементарных незамысловатых движений, для обыкновенного человека возможность приобрести уникальные возможности лечения других людей, животных, сохранить жизнь близких, подкорректировать в лучшую сторону и свое здоровье.
В интернет-магазине «Озон»
https://www.ozon.ru/context/detail/id/34190355/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 5:25 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Поня писал(а):


Хотя для рядовых владельцев тоже можно сказать, что верное дело: попасть в любой конкуренции на одно из первых трех мест на местных BIG самой многочисленной 2 группы. Если выиграть в породе даже тихо сам с собою. Название породы часто сильно воодушевляет экспертов.

А вот тут ничего плохого не вижу. Порода молодая, сложная. Ее надо рекламировать и рассказывать не только мастерством фотошопа и странным набором абривиатуры в виде непонятных тестов. На маленьких выставках хорошо бы тоже показывать, и самим владельцам, раньше на выставках и советы по стрижкам хозяевам давали и замечания по физвоспитанию, а сейчас сплошное ковыряние в носу на предмет:"Чем выше искусство, тем тоньше грани его понимания".


Полностью поддерживаю. Я тоже за рекламу породы. И поддерживаю и ценю больше победы тех, кто выводит своих собак самостоятельно, без всяких хендлеров в Бэсты групп, пусть даже на породном ринге был тихо сам с собою.

Про стрижки - как-то у меня другой подход. В свое время, в начале содержания данной породы. взяла несколько мастер-классов. Но собаку не стригу сама вообще. Нет времени для практики, а практиковаться изначально криво-косо подстричь только свою единственную собаку- думаю, что это как-то неправильно:каждый должен заниматься своим делом.
Если это выставочная собака, она одна у владельца, а выставка - это всё же шоу, то считаю нужным однозначно прибегнуть к рукам профессионала.
Если нет участия в шоу-выставке, то собака тоже должна быть приведена в надлежащий вид руками профессионала.

Вот не соглашусь ни разу. Каждому владельцу обязательно надо самому учиться стричь и ухаживать за шерстью собаки. К выставке, тем более крупной-конечно к мастеру, надо быть максимально красивым, а дома в ожидании приема у грумера только колтуны разводятся. Хоть простыми ножницами, хоть по грязной шерсти, но надо не бояться делать свою собаку опрятной. Надо уметь делать гигиену, почему раньше люди и шили и ботинки чинить умели, а сейчас только по айфону пальчиком водить. Завел собаку, тем более не одну- покупай машинку-развивайся, учись, не надейся ни на кого. Сделай сам! К тому же собакой надо заниматься постоянно, и на грумерском столе приучать стоять и чтобы она давала расчесываться. И подшерсток надо вовремя вычесать. Я все равно за обучение владельцев!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 5:30 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Просто порода у нас -крупная служебная собака ( надеюсь и верю), а не мелкая декорация. Заводчику трудно содержать большой питомник, а интересное все надо оставлять постоянно. Либо распределять среди населения. А вот тут и начинается все самое сложное... Человеческий фактор. Отсюда "команды", каолиции и разобщенность. И порода разваливается на куски. Вопрос объединения питомников снова лишь на бумаге.


Мало верю в решение вопроса объединения либо содружества питомников. Это коммерческие предприятия по своей сути. Доход и степень морального удовлетворения владельца питомника/заводской приставки напрямую связаны с количеством и качеством продаваемых щенков.

Сложный вопрос с этими вязками, с выставками. С кем вязать? От кого брать щенков? Будут ди они здоровы? Будут ли они соответствовать стандарту породы, когда подрастут?
Теоретически не должны быть у чемпионки мира и чемпионки Европы, Америки и т.д. ( кажется она была в расстановке и на Золотом ошейнике) плембрак в породе в виде цветнышей.( фото насколько я помню одно время было выставлено в каталоге, потом его убрали, да и про остальных детей -только фото в их давней юности в каталоге, причина не важна-значит питомнику просто нечем гордиться). Её не должны увозить домой после проигрыша монопородного ринга на выставке «Россия» под малознакомым экспертом, отказавшись от участия в ринге последующего тут же CACIB.
Собаки вообще не должны следовать за определенными экспертами по всему миру. Не нужно считать, что все вокруг дураки и не видят систематичность побед определенных собак на крупных выставках строго под определенными экспертами и их проигрыши на каких-нибудь перифериях или с малознакомыми экспертами.
И не должны кобеля, постоянно крупно побеждающего на выставках, до такой степени обзывать «Кривозубым чемпионом» и развести такую дискуссию с оправданиями владельца (типа не хотите, не вяжите) после выставки «Россия», где крупным планом на опубликованном видео показали зубы одного из чернышей на конкурсе питомников. Насколько я тогда помню, все последующие страницы обсуждений: как такая собака могла иметь такое количество титулов и не попадать в отбраковку на рингах, после 13 страницы были удалены администрацией данного сайта.

Когда я собиралась вязать свою собаку, то мне было вообще изначально все равно в каком питомнике искать для нее пару. Но потом, насмотревшись крашеных собак на выставках, посмотрев видео, проанализировав победы собак – кто, где, под каким экспертом, почитав всякие крики души владельцев щенков про своих пап-кобелей- у одного проблемы с сердцем, у другого случаи эпилепсии у потомства, поговорив с другими владельцами сук, я поняла всё просто, ровно как в пословице: «Не зная броду, не суйся в воду».
И для вязки обратилась к тогдашнему грумеру своей собаки. Не потому что, привлекло название и титулы её питомника. Просто она, как грумер и хендлер конкретной породы с многолетним стажем, и других щупала, и по долгу службы к ней идет информация по породе. Уведомив, что никакой выбраковкой щенков я точно заниматься не буду. Просто понимая, что уж если она-то промахнется с подбором, то её на этом сайте доброжелатели ульют грязью по полной программе. Так что случайность выбора в определенной степени. Был бы на тот момент другой грумер- прислушалась бы к мнению другого.

Сложное дело подбор пары. Каждый должен заниматься своим делом, я –не заводчик. Молодых собак вязать планирую. С собаками какого питомника- не знаю.

Выставки – недостоверный показатель качества собаки. Но без них – никуда. Какое поголовье там сидит на диванах- просто его не видно. Порода дальше не будет двигаться.
Нужны экспертизы под разными экспертами. Нужны тренировки собак, чтобы собака могла раскрыть при показе красоту своего тела. При многократных показах на выставках видны многие недостатки как тела, так темперамента и т.д и т.д. всех показываемых собак, как бы там не изощрялись их грумеры, хендлеры, владельцы. Не обойтись без выставок для сохранения и улучшения породы.
Поэтому понятны чаяния владельцев питомников, чтобы хоть как-то затащить собак своего разведения на выставки. С кем вязать-то? Это сложная, ответственная работа. Если подход к ней такой же ответственный. Вперед нужно двигаться. Без выставок, в темноте- дороги вперед не видно.

Питомники-это не только коммерческие предприятия, это прежде всего дипломированные зоотехники и люди с опытом. Не должен грумер подбирать пару, его работа стричь. И в каждом питомнике ведется своя племенная работа, часто на перспективу, минуя коммерческие вязки. Попроще владельцы сук ищут помимо собаки - владельцев кобелей, на которых возлагают надежды в плане помощи в реализации щенков. Конечно, о какой отбраковке тут вести речь, тут люди свою выгоду считать начинают...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 5:36 pm     Ответить с цитатой

А выставки безусловно нужны. То, что получили надо показывать. Без этого никак. Перекосы да есть, но cама система- правильная. И еще добавлю- и соревнования нужны. Люди должны иметь выбор, только лишь красоту, или еще ум и работоспособность, пригодность к охране. Я вот всегда ратовала, чтобы не разделять чернышей на выставочных и рабочих, но сейчас в связи с более узкоспециализированной направленностью тех или иных кинологических мероприятий я наверное буду уже за то, чтобы собаки, предназначенные конкретно для чего то, проходили каждый свои испытания. А то слишком много лазеек для маркетологических ходов, а по сути вязать вам и не с кем, потому , что вы ничего не знаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 7:35 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

......Питомники-это не только коммерческие предприятия, это прежде всего дипломированные зоотехники и люди с опытом. Не должен грумер подбирать пару, его работа стричь. И в каждом питомнике ведется своя племенная работа, часто на перспективу, минуя коммерческие вязки. Попроще владельцы сук ищут помимо собаки - владельцев кобелей, на которых возлагают надежды в плане помощи в реализации щенков. Конечно, о какой отбраковке тут вести речь, тут люди свою выгоду считать начинают...


Питомники- это иногда и дипломированные специалисты, иногда и люди с большим опытом, но цель помимо разведения определенной породы в свое удовольствие, у них всё же одна- чаще именно коммерческая.
И при работе их понятно, что несмотря на их опыт и дипломы, потенциальные эпилептики, сердечники, дисплазийники, и цветныши будут иметь место ну очень долгое время, может быть выходящее за время жизни самого какого-то единичного заводчика.

Относительно отбраковки. Сложный вопрос. Его каждый для себя решает сам, исходя из своих задач, из своих моральных принципов.
И думаю дело здесь не только в экономической выгоде от продажи помета. Хотя и такие варианты могут иметь место. И на разного цвета щенков любители найдутся рано или поздно.
Статистику по цветнышам я лично не понимаю вообще, да и не ищу её. Сколько там процентов 5 или 35, рядовому владельцу не очень много до этого дела.
А что касается заводчика : вообще какой теоретически мог бы быть размер выбраковки по породе в целом- я думаю никто никогда этого не скажет, заметьте в чисто коммерческих целях и никаких больше.

Но все же, в большинстве случаев, при выбраковке, на мой взгляд, идёт разное отношение к новорожденным: одно отношение у заводчика и другое, может быть диаметрально другое, у владельца суки.

Заводчик может быть и удавил бы сразу новорожденного под его заводской приставкой не такого цвета, который ему испортит статистику и косвенно, но обязательно в итоге снизит имидж и продажи. Была бы у него такая возможность физически, то заводчик чаще всего произвел бы выбраковку помета. Если исходить из того, что суть его деятельности- как можно большее соответствие получившегося продукта - собаки стандарту породы. И это также соответствует и его экономических интересам.

Для владельца суки - какая там выбраковка черный-белый,здоровый, да и ладно. По большому счету вообще какое дело рядовому владельцу суки до статистики заводчика и о чем тот мечтал. У владельца суки на протяжении его жизни были наверняка собаки разных пород и каждую из них он любил, как в последний раз. Появилась на свет новая жизнь от своей горячо любимой собаки. Это часть её. Для матери двух детей блондины что хуже брюнетов? Они равны. Посмотрите страничку на данном сайте про цветнышей- они любимы, их владельцы счастливы ни на полкопейки меньше, чем владельцы стандартных собак. И собаки их красивы и также ухожены и дрессированы и также несут свою службу во благо владельца.

Так что разные интересы у заводчика и владельца суки.

Если касается меня лично, то интересы заводчиков моих собак меня интересуют меньше всего. Не думаю, что я одинока в своем мнении.

Про подбор пары.
Грумер действительно не должен подбирать пару, его работа только профессионально стричь.

Но если посмотреть кто у нас по факту в Москве является , не умаляя этого слова, лучшими грумерами выставочных собак, так это преимущественно владельцы 3 самых крупных московских чернышиных питомников. Которые сами в них и грумеры , и хендлеры, и заводчики чернышей.

В моём, частном случае ровно к такому грумеру=хендлеру=заводчику крупного питомника, с 25 летним опытом работы я и обращалась при подборе пары для своей собаки. Но всё равно это была всё же случайность моего выбора. Стригла бы мою собаку грумер, она же хендлер, она же заводчик любого питомника из этой тройки, то думаю я ровно так же обратилась и к ней с вопросом- с кем вязать.

Не зная броду- не суйся в воду.
Владелец суки зачастую к моменту, когда ему приходит пора искать пару, не может сказать, что питомник, к которому относится его собака, проявлял все эти годы хоть какое-то минимальное внимание к его собаке. Поэтому он и тычется туда- сюда, как слепой котенок.
Работать надо самим питомникам-то, не бросать владельцев щенков после их продажи.
Тогда и дело на самотек не будет идти.
Тогда и случайные вязки не будут допускаться с собаками, имеющими его заводскую приставку
Тогда и не будут щенков приглашать под чужие заводские приставки, владельцы которых вообще не имели отношения к планируемой вязке.
( На всякий случай уточняю, что говорю общие слова, не имеющие отношения к владельцам сайта, с их собственным питомником)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 7:50 pm     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):
А выставки безусловно нужны. То, что получили надо показывать. Без этого никак. Перекосы да есть, но cама система- правильная. И еще добавлю- и соревнования нужны. Люди должны иметь выбор, только лишь красоту, или еще ум и работоспособность, пригодность к охране. Я вот всегда ратовала, чтобы не разделять чернышей на выставочных и рабочих, но сейчас в связи с более узкоспециализированной направленностью тех или иных кинологических мероприятий я наверное буду уже за то, чтобы собаки, предназначенные конкретно для чего то, проходили каждый свои испытания. А то слишком много лазеек для маркетологических ходов, а по сути вязать вам и не с кем, потому , что вы ничего не знаете.


На мой взгляд, настолько сильны перекосы в системе современных шоу,
с их зачастую предрешенными результатами,
с немерянными абсурдными затратами на профессиональных хендлеров,
с их сокрытием фактического внешнего вида собаки руками профессиональных грумеров,
что я, например, все же не могу сказать, что эта система правильная.
Думаю, что это кардинально неправильная система с точки зрения перспектив развития собаководства вообще.
Думаю, что современное собачье шоу, в настоящем его виде, рубит на корню, собственными руками, будущее поголовье собак.

Вязать-то нам не с кем, потому что мы действительно ничего не знаем.
И эти шоу только усугубляют эту ситуацию.
С такими шоу уж точно простой владелец собак мало что узнает даже теоретически.
А свежеиспеченный владелец, да еще и незнакомый со всей этой кухней, купит, что дают.
Пока он там еще прочухается и завопит. Поумнеет со следующей собакой, если останется в этой породе.

Да и экономическая ситуация в мире всё это просто еще и корректирует.
Поэтому один владелец старейшего крупного московского питомника вместо чернышей начинает кого там- элитных коз? разводить.
Другой владелец московского питомника, своего единственного во владении черныша, до выставки никак за несколько лет не соберется довести, сгибая почти сутками спину за более прибыльными дорогими стрижками.
Третий владелец питомника переметнулся в другую породу.
Четвертый живет на средства от продажи декоративных собак….
И т.д.
И маркетинговые ходы тоже понятны бывают, когда недавноиспеченные прыткие владельцы питомников налаживают каналы сбыта своей продукции за границу, за океан и т.д.

Ну и само собачье поголовье от всех этих сухих кормов, немерянных прививок, химических обработок от клещей/блох только обрастает новыми болячками.

Всё вышеперечисленное ухудшает качество породы. Теряется большой опыт и знания, уже ранее имеющиеся.
Ставится во главу угла чисто коммерческая составляющая.
Уделяется больше времени титулам (способ их «добычи» уже не важен),
Больше уделяется внимания необходимым для выгодной продажи бумагам,
анализам, которые жаждут увидеть заморские владельцы будущих щенков.
НКП начинает больше задумываться не о проведении выставок в регионах, а о защите заводчиков от недовольных владельцев, пытаясь сделать обязательными разные генетические и т.д. анализы, чтобы потом заводчик мог потрясти дополнительной бумажкой перед носом возмущенного владельца.

Результаты дрессировок – это здорово. Останется ли много кого дрессировать лет через 10-15, наверное, это вопрос еще тот.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:07 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):

......Питомники-это не только коммерческие предприятия, это прежде всего дипломированные зоотехники и люди с опытом. Не должен грумер подбирать пару, его работа стричь. И в каждом питомнике ведется своя племенная работа, часто на перспективу, минуя коммерческие вязки. Попроще владельцы сук ищут помимо собаки - владельцев кобелей, на которых возлагают надежды в плане помощи в реализации щенков. Конечно, о какой отбраковке тут вести речь, тут люди свою выгоду считать начинают...


Питомники- это иногда и дипломированные специалисты, иногда и люди с большим опытом, но цель помимо разведения определенной породы в свое удовольствие, у них всё же одна- чаще именно коммерческая.
И при работе их понятно, что несмотря на их опыт и дипломы, потенциальные эпилептики, сердечники, дисплазийники, и цветныши будут иметь место ну очень долгое время, может быть выходящее за время жизни самого какого-то единичного заводчика.

Относительно отбраковки. Сложный вопрос. Его каждый для себя решает сам, исходя из своих задач, из своих моральных принципов.
И думаю дело здесь не только в экономической выгоде от продажи помета. Хотя и такие варианты могут иметь место. И на разного цвета щенков любители найдутся рано или поздно.
Статистику по цветнышам я лично не понимаю вообще, да и не ищу её. Сколько там процентов 5 или 35, рядовому владельцу не очень много до этого дела.
А что касается заводчика : вообще какой теоретически мог бы быть размер выбраковки по породе в целом- я думаю никто никогда этого не скажет, заметьте в чисто коммерческих целях и никаких больше.

Но все же, в большинстве случаев, при выбраковке, на мой взгляд, идёт разное отношение к новорожденным: одно отношение у заводчика и другое, может быть диаметрально другое, у владельца суки.

Заводчик может быть и удавил бы сразу новорожденного под его заводской приставкой не такого цвета, который ему испортит статистику и косвенно, но обязательно в итоге снизит имидж и продажи. Была бы у него такая возможность физически, то заводчик чаще всего произвел бы выбраковку помета. Если исходить из того, что суть его деятельности- как можно большее соответствие получившегося продукта - собаки стандарту породы. И это также соответствует и его экономических интересам.

Для владельца суки - какая там выбраковка черный-белый,здоровый, да и ладно. По большому счету вообще какое дело рядовому владельцу суки до статистики заводчика и о чем тот мечтал. У владельца суки на протяжении его жизни были наверняка собаки разных пород и каждую из них он любил, как в последний раз. Появилась на свет новая жизнь от своей горячо любимой собаки. Это часть её. Для матери двух детей блондины что хуже брюнетов? Они равны. Посмотрите страничку на данном сайте про цветнышей- они любимы, их владельцы счастливы ни на полкопейки меньше, чем владельцы стандартных собак. И собаки их красивы и также ухожены и дрессированы и также несут свою службу во благо владельца.

Так что разные интересы у заводчика и владельца суки.

Если касается меня лично, то интересы заводчиков моих собак меня интересуют меньше всего. Не думаю, что я одинока в своем мнении.

Про подбор пары.
Грумер действительно не должен подбирать пару, его работа только профессионально стричь.

Но если посмотреть кто у нас по факту в Москве является , не умаляя этого слова, лучшими грумерами выставочных собак, так это преимущественно владельцы 3 самых крупных московских чернышиных питомников. Которые сами в них и грумеры , и хендлеры, и заводчики чернышей.

В моём, частном случае ровно к такому грумеру=хендлеру=заводчику крупного питомника, с 25 летним опытом работы я и обращалась при подборе пары для своей собаки. Но всё равно это была всё же случайность моего выбора. Стригла бы мою собаку грумер, она же хендлер, она же заводчик любого питомника из этой тройки, то думаю я ровно так же обратилась и к ней с вопросом- с кем вязать.

Не зная броду- не суйся в воду.
Владелец суки зачастую к моменту, когда ему приходит пора искать пару, не может сказать, что питомник, к которому относится его собака, проявлял все эти годы хоть какое-то минимальное внимание к его собаке. Поэтому он и тычется туда- сюда, как слепой котенок.
Работать надо самим питомникам-то, не бросать владельцев щенков после их продажи.
Тогда и дело на самотек не будет идти.
Тогда и случайные вязки не будут допускаться с собаками, имеющими его заводскую приставку
Тогда и не будут щенков приглашать под чужие заводские приставки, владельцы которых вообще не имели отношения к планируемой вязке.
( На всякий случай уточняю, что говорю общие слова, не имеющие отношения к владельцам сайта, с их собственным питомником)

Да, все логично написано. Так думает рядовой владелец суки. Но если рядовой владелец суки хочет заниматься разведением, то ему надо понимать основы отбраковки. Если генетическая аномалия- без вопросов в ведро. Или пригласить ветеринарного врача. Далее мнения профессиональных заводчиков разделяются. Одни ( и нас так учили при Досааф), оставляют под сукой первородкой не более 6 щенков, чтобы владелец суки справился с выращиванием и реализацией помета и повязал бы еще раз потом, в новой комбинации. Я отношусь к типу заводчиков, которые оставляют всех щенков под сукой. Я считаю, что слишком много критериев отбора, а чтобы отбирать из чего то, надо сначала вырастить и посмотреть. Далее идут испытания, выставки, жизнь. А далее-новая пища для ума и продумывание новых комбинаций. Исходя из тех недостатков, которые уже понятны. Особо интересные собаки у меня на совладении, с условием вязки только через мой питомник и с тем кобелем которого я одобрю. И поверьте, это не блажь. Моя цель, закладки новых линий и продолжение старых. Это работа на много лет, часть направлений закрываются, новые варианты пробуются. И отбраковка, особенно при близкородственных скрещиваниях, она неизбежна. Но это не значит, что кого-то обязательно убивают. Они просто пристраиваются в другие руки. И в разведении не используются. Но почему я еще ратую за выращивание всех щенков, особенно при инбридинге-это в дальнейшем оценка сибсов и полусибсов, с тем, чтобы понять насколько хорош тот племенной материал, который пойдет потом в линейное разведение. То лучшее, что получится-это уже племенная собака, а если еще и препотентная, то это подарок для любого питомника, она будет держать нужный тип еще колена четыре.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:17 pm     Ответить с цитатой

И таки, очень разумно, обращаться нужно к профессионалам. На счет личностных взаимоотношений вопрос самый трудный пожалуй. Женские коллективы, обидки, печальки... Да и потом поймите, каждый руководитель тоже имеет полное моральное право не работать с теми людьми, которые ему не нравятся. У нас сложная порода, в выращивании, воспитании, груминге. Заводчики в нашей породе и так уже носятся со своими подопечными-такого ни в одной породе больше нет. Это вот тоже как то неправильно. У людей есть еще свои семьи и свои собаки, и есть места куда пойти учится, семинары, площадки, всевозможные мастер-классы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:23 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):

......Питомники-это не только коммерческие предприятия, это прежде всего дипломированные зоотехники и люди с опытом. Не должен грумер подбирать пару, его работа стричь. И в каждом питомнике ведется своя племенная работа, часто на перспективу, минуя коммерческие вязки. Попроще владельцы сук ищут помимо собаки - владельцев кобелей, на которых возлагают надежды в плане помощи в реализации щенков. Конечно, о какой отбраковке тут вести речь, тут люди свою выгоду считать начинают...


Питомники- это иногда и дипломированные специалисты, иногда и люди с большим опытом, но цель помимо разведения определенной породы в свое удовольствие, у них всё же одна- чаще именно коммерческая.
И при работе их понятно, что несмотря на их опыт и дипломы, потенциальные эпилептики, сердечники, дисплазийники, и цветныши будут иметь место ну очень долгое время, может быть выходящее за время жизни самого какого-то единичного заводчика.


Да не может быть, а точно. Говорю ж-порода молодая, еще селекционировать и селекционировать. И брак будет всегда! Потому, что есть Стандарт. Потому, что порода Заводская. Даже от двух супер-собак может родиться помет, где может быть все, что угодно. Для этого и нужен заводчик, отбраковать, лучшее -холить и лелеять и выводить в свет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:27 pm     Ответить с цитатой

Гораздо страшнее стихийное размножение. С непонятными комбинациями кровей, с собаками разными по типу, с одинаковыми недостатками, с плохой психикой, когда нет никакой системы- рынок продажи собак начинает напоминать Птичий Рынок 90-х.
А все наши крупные питомники и при руководителях, и при своих помощниках, и тип собак их уже ни с чем не перепутаешь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:44 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
А выставки безусловно нужны. То, что получили надо показывать. Без этого никак. Перекосы да есть, но cама система- правильная. И еще добавлю- и соревнования нужны. Люди должны иметь выбор, только лишь красоту, или еще ум и работоспособность, пригодность к охране. Я вот всегда ратовала, чтобы не разделять чернышей на выставочных и рабочих, но сейчас в связи с более узкоспециализированной направленностью тех или иных кинологических мероприятий я наверное буду уже за то, чтобы собаки, предназначенные конкретно для чего то, проходили каждый свои испытания. А то слишком много лазеек для маркетологических ходов, а по сути вязать вам и не с кем, потому , что вы ничего не знаете.


На мой взгляд, настолько сильны перекосы в системе современных шоу,
с их зачастую предрешенными результатами,
с немерянными абсурдными затратами на профессиональных хендлеров,
с их сокрытием фактического внешнего вида собаки руками профессиональных грумеров,
что я, например, все же не могу сказать, что эта система правильная.
Думаю, что это кардинально неправильная система с точки зрения перспектив развития собаководства вообще.
Думаю, что современное собачье шоу, в настоящем его виде, рубит на корню, собственными руками, будущее поголовье собак.

Вязать-то нам не с кем, потому что мы действительно ничего не знаем.
И эти шоу только усугубляют эту ситуацию.
С такими шоу уж точно простой владелец собак мало что узнает даже теоретически.
А свежеиспеченный владелец, да еще и незнакомый со всей этой кухней, купит, что дают.
Пока он там еще прочухается и завопит. Поумнеет со следующей собакой, если останется в этой породе.

Да и экономическая ситуация в мире всё это просто еще и корректирует.
Поэтому один владелец старейшего крупного московского питомника вместо чернышей начинает кого там- элитных коз? разводить.
Другой владелец московского питомника, своего единственного во владении черныша, до выставки никак за несколько лет не соберется довести, сгибая почти сутками спину за более прибыльными дорогими стрижками.
Третий владелец питомника переметнулся в другую породу.
Четвертый живет на средства от продажи декоративных собак….
И т.д.
И маркетинговые ходы тоже понятны бывают, когда недавноиспеченные прыткие владельцы питомников налаживают каналы сбыта своей продукции за границу, за океан и т.д.

Ну и само собачье поголовье от всех этих сухих кормов, немерянных прививок, химических обработок от клещей/блох только обрастает новыми болячками.

Всё вышеперечисленное ухудшает качество породы. Теряется большой опыт и знания, уже ранее имеющиеся.
Ставится во главу угла чисто коммерческая составляющая.
Уделяется больше времени титулам (способ их «добычи» уже не важен),
Больше уделяется внимания необходимым для выгодной продажи бумагам,
анализам, которые жаждут увидеть заморские владельцы будущих щенков.
НКП начинает больше задумываться не о проведении выставок в регионах, а о защите заводчиков от недовольных владельцев, пытаясь сделать обязательными разные генетические и т.д. анализы, чтобы потом заводчик мог потрясти дополнительной бумажкой перед носом возмущенного владельца.

Результаты дрессировок – это здорово. Останется ли много кого дрессировать лет через 10-15, наверное, это вопрос еще тот.

Да, шоу еще нас с вами переживет! Какие павильоны по миру построены, какие престижные выставки на всех континентах, какие платья и смокинги! Какие красивые собачки!
А что, культура в массы. Красиво, эстетично, cпортивненько, позитивненько.
Уже никто и не вспоминает как в грязных спортивных костюмах по полям бегали... ВСе теперь для вас, сервис, красота, удобство, не об этом ли мечтали наши соотечественники еще лет 30 назад???
И дрессировать еще останется кого! Вы посмотрите сколько инструкторов сейчас, сколько школ, семинаров, только начни! Да, там отбор будет другой, и это тоже очень важно, у черного терьера должны быть мозги. И надо показывать способности своих питомцев. Для этого слава богу и форматов мероприятий спортивных уже больше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан

На форуме с 30.12.2006
Сообщений: 63516
Москва

Сообщение Вс Апр 01, 2018 11:57 pm     Ответить с цитатой

Поня писал(а):
Капитан писал(а):
Да и монопородные выставки ничем от бала хендлеров на крупных шоу-выставках уже не отличаются, только еще более отягощены человеческим фактором закрытых сообществ.


Как-то в ожидании начала своего ринга наблюдала в Прибалтике такой случай на нашем же чернышином ринге, насколько я помню, в открытом классе кобелей. На выставке класса CACIB эксперт ринга черных терьеров, женщина, одетая в черное платье, с блестками, перед объявлением победителя класса, обратилась показательно громко, чтобы было слышно и вне ринга, к девушке с чернышом, стоящей в ряду с выстроившимся в ожидания результатов 5-7 собаками. То есть все собаки уже отбегали по рингу, экспертиза каждой собаки прошла, все ждут объявления победителя класса. Иностранный эксперт (из бывших наших республик) обратилась к девушке в обыкновенных молодежных без всяких изысков джинсах, примерно так: Выставка – это шоу. Для меня это –праздник. Я пришла на него нарядно одетая. Вы пришли в повседневной одежде-джинсах. Я считаю, что это- оскорбление меня, неуважение к эксперту. Не смотря на это, я выполнила свою работу. А теперь ….. (пауза для эффекта, далее было сказано громко, сурово, с повышением тона, отрывисто, четко) - покиньте ринг!!!!


Шоу.
Без выставок не обойтись.
Но превращение их в другой класс- класс шоу, класс сознательного показа тщательно прилизанного, накрашено-нафененного, с измененной структурой шерсти собачьего поголовья- результата труда грумеров, хендлеров, на мой взгляд, безусловно, большой тормоз в вопросе разведения собак любой породы.
На шоу выигрывает зачастую дорогооплачиваемый за свое мастерство показа примелькавшийся экспертам хендлер, а далеко не сама собака.
Но ведь основное назначение - оценка экстерьерных качеств собаки.
Пока на рингах будут бегать профессиональные хендлеры (а конца и краю этому явлению не видно вообще), затащить на ринги владельцев будет всё труднее и труднее. Что неминуемо сужает в несколько раз количество собак, используемых в разведении.


ШОУ- это все очень красиво нужно сделать, своего рода бальные танцы. И престижность шоу- разные требования высокие. Классный хендлер не возьмет не приличную собаку, опять таки, она ему нравится должна, это пара, насколько слаженным будет выступление зависит от контакта, от анатомии, в стригущихся породах шерсть в шоу кондиции, от правильно подобранного костюма или платья, шьющегося под данную выставку! Это "спорт высоких технологий!" Для кого то-это серьезный экзамен! И к нему готовятся, выбирают собак, ходят в залы, готовят физически и морально животного и себя. И опять таки, форматы ШОУ-они же тоже разные есть. Есть МИр, Европа, а есть сас-ка в Бильдюкино. Почему не попробовать свои силы там, к примеру, без хендлера, идя от простого к сложному? Давайте оставим уже в покое наши крупные выставки. Есть много маленьких выставочек, ходи сколько хочешь! И собаку будет повод в порядок привести и с экспертами пообщаться, что скажут на сегодняшний день.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пн Апр 02, 2018 12:13 am     Ответить с цитатой

Капитан писал(а):

Да, все логично написано. Так думает рядовой владелец суки. Но если рядовой владелец суки хочет заниматься разведением, то ему надо понимать основы отбраковки. Если генетическая аномалия- без вопросов в ведро. Или пригласить ветеринарного врача. Далее мнения профессиональных заводчиков разделяются. Одни ( и нас так учили при Досааф), оставляют под сукой первородкой не более 6 щенков, чтобы владелец суки справился с выращиванием и реализацией помета и повязал бы еще раз потом, в новой комбинации. Я отношусь к типу заводчиков, которые оставляют всех щенков под сукой. Я считаю, что слишком много критериев отбора, а чтобы отбирать из чего то, надо сначала вырастить и посмотреть. Далее идут испытания, выставки, жизнь. А далее-новая пища для ума и продумывание новых комбинаций. Исходя из тех недостатков, которые уже понятны. Особо интересные собаки у меня на совладении, с условием вязки только через мой питомник и с тем кобелем которого я одобрю. И поверьте, это не блажь. Моя цель, закладки новых линий и продолжение старых. Это работа на много лет, часть направлений закрываются, новые варианты пробуются. И отбраковка, особенно при близкородственных скрещиваниях, она неизбежна. Но это не значит, что кого-то обязательно убивают. Они просто пристраиваются в другие руки. И в разведении не используются. Но почему я еще ратую за выращивание всех щенков, особенно при инбридинге-это в дальнейшем оценка сибсов и полусибсов, с тем, чтобы понять насколько хорош тот племенной материал, который пойдет потом в линейное разведение. То лучшее, что получится-это уже племенная собака, а если еще и препотентная, то это подарок для любого питомника, она будет держать нужный тип еще колена четыре.


Я изложила мнение, как теоретически вообще может рассуждать рядовой владелец суки, которых у нас 99% из поголовья сук. Или еще больше- не считала, сколько процентов от общего количества владельцев чернышей-сук составляют заводчики.

Не его, владельца суки, удел заниматься самостоятельным разведением. Это работа заводчика.

И так же верно и другое, что по факту получается не удел заводчика: решать, кто фактически из родившихся от запланированной им вязки, останется в живых, если суки-роженицы не сидят на собственном подворье либо не являются его собственностью.
Постановка вопроса "если генетическая аномалия , то сразу -в ведро", хм-м-м, хочется напомнить слова "мечты, мечты, где ваша радость? и т.д.. Что же так цветнышей многовато, в разных питомниках. Это же как раз генетическая аномалия.
Мало того, практически любая новая порода собаки- как я понимаю, это тоже генетическая аномалия.
Про слова "просто пристраиваются в другие руки и в разведении не используются"- частично, от лукавого.
По моему пониманию как рядового владельца суки:
если сука родила не на собственном подворье заводчика, просто в соответствии с его планами,
если она принадлежит владельцу без каких-то оговорок, условно говоря - товар продан, оплата состоялась, собственность оформлена в виде родословной,
если сука не стерилизована (но при этом вовсе не факт, что она просто здорова)
то решать - будет она вязаться в природе или нет
зачастую будет владелец суки, а не заводчик.
Просто, если есть какие нюансы с недовольным этим делом заводчиком - условно говоря, тот не дает свою заводскую приставку, она будет вязаться под другой заводской приставкой.

Сука может быть кривой- косой, ярко-синего цвета и с 9 ушами и 4 хвостами,
но её вязка будет в конечном итоге определена именно владельцем суки,
который может прислушаться к советам заводчика,
а может отнюдь не прислушаться к ним
или вообще владелец суки может образовать собственный питомник по разведению 9-ти ушастых собак
и потом продавать их как экзотику.
( Что вообщем-то сейчас и происходит с цветнышами)

У заводчика в арсенале в данном случае только советы,увещевания, взывания к совести.
У владельца- распоряжение своей собственностью по своему усмотрению.

Отсюда и фото цветнышей в каталоге черных терьеров от таких именитых родителей.
С чего бы права владельцев нестандартной собаки должны быть ущемлены-то. У них в родословной стоит название породы. Они имеют полное право показать свою любимую собаку и гордятся ею отнюдь не меньше, чем владельцы именитого питомника титулами своих подопечных.

Но есть но.
Комья грязи полетят и в заводчика.
По заслугам.
Так как однажды выпустил некачественный материал со своего подворья.
Неважно как выпустил, по какой причине- нашел ли такого покупателя для своих щенков, непокорного его рекомендациям, либо сам хотел посмотреть, что получится, а потом потерял контроль над ситуацией. Или так как сам не в состоянии был содержать необходимое ему для его работы количество чернышей, то рассчитывал разместить нужных и ненужных ему сук во владельческих руках и пользоваться ими по своему усмотрению.
это продукт разведения заводчика.
Се ля ви.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---