• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Калибр

 • Фонд помощи
На счету: 26362 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Занятия с Ольгой.
На страницу 1, 2, 360, 61, 62  След.
102030405060

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Сб Фев 02, 2008 11:54 pm     Занятия с Ольгой. Ответить с цитатой

/Атаман под ником Эльвиры/

Занятие 1. Сухой остаток.

Что запомнил и изложил как смог. Поправляйте где ошибся, дополняйте что забыл. Обсуждаем что непонятно. Получится шпаргалка на две недели до следующего занятия.

1. По методике тренировки больше всего похоже на кликер-тренинг, но без кликера. Его заменяет поощрительный сигнал в виде заветного слова. Его выбирает каждый сам (хорошо, молодец, ай и т.д.) и производит положительное закрепление на это слово так же как и на кликер - щелк - вкусняшка. Слово должно быть исключено из бытового обихода и быть коротким.

2. Закрепляем реакцию на кличку. Требуемое поведение - переключение внимания на дресса (поворот головы в сторону дресса и взгляд на него). Метод - пес на поводке 2-3м. Команда - внимание на дресса - Слово - лакомство. Нет внимания на дресса - рывок поводком (несколько рывков) - внимание на дресса - слово - лакомство. Если пес пятится назад не поворачивая голову - шагаем назад для удержания дистанции. Рывок резкий без подтягивания к себе.
Рывок после клички при отсутствии желаемой реакции - единственное допускаемое отрицательное подкрепление.

3. Команда ко мне - выполняем с посадкой у левого бедра. Все как в окд, КРОМЕ насильного подтягивания поводком. Доп задача - добиться правильной посадки, не допустить забегания. Для этого лакомство в правой руке - обводим вокруг бедра - в левую руку-снова в правую и поднимаем к левому плечу. Обводку делаем медленно, как для щенка, дабы обеспечить плотную посадку. Даем кусочек опуская руку от левого плеча к носу песа, поднимаем руку обратно и снова опускаем и даем кусочек - и так три - четыре кусочка (их в руку вложить в самом начале). Задача - сохранить внимание песа на дресе, не допуская его переключения на что-либо другое после получения первого лакомства.

4. Команда рядом. Разница с ОКД в ЗАПРЕТЕ дергания поводком в случае неисполнения команды "рядом". Если пес не реагирует на команду - кличка - рывок - внимание на дресса- "рядом"- исполнение -слово-вкусняшка. Т.е. рывок после "рядом" недопустим. И еще 2 тонкости - для обеспечения правильной посадки без отклонения корпуса от линии движения ("заноса попы")
- дрес должен держать разворот плеч, не поворачиваясь корпусом к собаке. Для этого наметьте себе цель по ходу движения и смотрите на нее. Песу контролируем бросанием взгляда на нее либо переферийным зрением.
- за полшага до остановки лакомство в правой руке у локтя левой руки и начинаем поднимать к левому плечу. Песа начинает поднимать нос и при остановке садится прямо по ходу движения, садиться по другому песе становится просто неудобно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вс Фев 03, 2008 12:29 am     Ответить с цитатой

5. Любая команда заканчивается дрессировщиком (а не собакой) отпускающе-расслабляющей командой и игрой(обязательно) или любой другой командой
СветаОс
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вс Фев 03, 2008 1:42 pm     Ответить с цитатой

Вопрос: у меня была ошибка, я контролировала посадку собаки у левой ноги поворотом к ней корпуса.. Ольга мне сделала замечание, я теперь при выполнении команды смотрю прямо вперёд. Собака стала забегать вперёд сильно. Стоит ли мне начать с самого начала? С обводом и посадкой в нужном месте?? Или добиваться посадки правильно так как есть??
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вс Фев 03, 2008 5:25 pm     Ответить с цитатой

Динечек писал(а):
Вопрос: у меня была ошибка, я контролировала посадку собаки у левой ноги поворотом к ней корпуса.. Ольга мне сделала замечание, я теперь при выполнении команды смотрю прямо вперёд. Собака стала забегать вперёд сильно. Стоит ли мне начать с самого начала? С обводом и посадкой в нужном месте?? Или добиваться посадки правильно так как есть??
она забегает постоянно? ...или иногда все-таки попадает в правильное положение?
Если попадает, то методом отбора, поощраем правильное, игнорируем забегание.
Если постоянно, то возвращаемся к наведению
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вс Фев 03, 2008 8:18 pm     Ответить с цитатой

Сегодня на прогулке ни разу не попала.. Придётся возвращаться к истокам...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talyanka

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 64

Сообщение Вс Фев 03, 2008 8:28 pm     Ответить с цитатой

Напомните плиз , про литературу каторюю Ольга просила прочитать и если кто знает где найти .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динечек

На форуме с 09.10.2007
Сообщений: 9896
Щёлковское шоссе, деревня Чернышовка

Сообщение Вс Фев 03, 2008 8:42 pm     Ответить с цитатой

Гриценко "Кликер-дрессировка" и Карен Прайер " Не рычите на собаку"
Нашла статью про Ночёвкиных..
http://eugenie.ucoz.ru/publ/4-1-0-6
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вс Фев 03, 2008 10:01 pm     Ответить с цитатой

talyanka писал(а):
Напомните плиз , про литературу каторюю Ольга просила прочитать и если кто знает где найти .

http://www.marta-ko.ru/lit/fisher
http://www.marta-ko.ru/lit/prayor

здесь кликер-тренинг: http://www.agility.ru/School/r_School.htm#
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talyanka

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 64

Сообщение Вс Фев 03, 2008 11:27 pm     Ответить с цитатой

AntonVT,

Спасибо .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katjusha

На форуме с 29.01.2007
Сообщений: 1622
Москва, Северные окраины

Сообщение Пн Фев 04, 2008 11:52 am     Ответить с цитатой

AntonVT, Антон а материалы, что для заочников ты уже рассылал, а то мне не пришли на почту

Серег (Атаман) и главное, как сказал Антон чего мы должны достичь, что после команды "гуляй" пёс не несся сломя голову к другим сородичам, а был заинтересован игрой с хозяином, хотя бы на некоторое время
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 04, 2008 12:07 pm     Ответить с цитатой

Katjusha писал(а):
AntonVT, Антон а материалы, что для заочников ты уже рассылал, а то мне не пришли на почту

не рассылал, скиньте в личку свой емейл
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Фев 04, 2008 2:01 pm     Ответить с цитатой

AntonVT, и мне, пожалуйста, скинь: m.zhelezko@mail.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ataman

На форуме с 27.03.2007
Сообщений: 831
Москва

Сообщение Пн Фев 04, 2008 4:48 pm     Ответить с цитатой

Уважаемый Витязь!

Если можно, пришлите нам с Эльвирой опорные материалы для заочного курса. Мы прекрасно понимаем, что это есть Ваша интеллектуальная собственность и готовы оплатить при встрече. (рассчитывая при этом на получение права мучить вопросами :) )
psvcom@yandex.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PRADA

На форуме с 24.12.2007
Сообщений: 57
Подмосковье

Сообщение Пн Фев 04, 2008 7:58 pm     Ответить с цитатой

AntonVT,

мы сестра PATY, к сожалению нет возможности заниматься в группе, поэтому пытаемся освоить науку самостоятельно.
Занятие 1 тренируем уже месяц и скорее всего с огрехами )))
как то п.3 - посадка не совсем по науке, то сильно впереди сядет, то сильно позади, то как то носом мне в бок...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 04, 2008 8:09 pm     Ответить с цитатой

PRADA писал(а):
AntonVT,

мы сестра PATY, к сожалению нет возможности заниматься в группе, поэтому пытаемся освоить науку самостоятельно.
Занятие 1 тренируем уже месяц и скорее всего с огрехами )))
как то п.3 - посадка не совсем по науке, то сильно впереди сядет, то сильно позади, то как то носом мне в бок...
а как Вы учили собаку команде изначально?...а вообще, ни разу не увидев Вашей собачки сложно что-то сказать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 04, 2008 8:12 pm     Ответить с цитатой

Talisman писал(а):
AntonVT, и мне, пожалуйста, скинь: m.zhelezko@mail.ru
скинул
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Talisman

На форуме с 10.12.2006
Сообщений: 7119
г.Москва

Сообщение Пн Фев 04, 2008 8:44 pm     Ответить с цитатой

AntonVT, спасибо, всё получила
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PRADA

На форуме с 24.12.2007
Сообщений: 57
Подмосковье

Сообщение Пн Фев 04, 2008 8:52 pm     Ответить с цитатой

AntonVT писал(а):

как то п.3 - посадка не совсем по науке, то сильно впереди сядет, то сильно позади, то как то носом мне в бок...
а как Вы учили собаку команде изначально?...а вообще, ни разу не увидев Вашей собачки сложно что-то сказать[/quote]

Сначала, в мес 2-3 , она просто подбегала и садилась передо мной.
Сейчас вот уже месяц я добиваюсь от нее чтоб слева садилась обходя меня (как положено), четко получается редко... обходить обходит, а садится не совсем у ноги... приходится ее поправлять, потом говорить ХОРОШО и давать вкусняшку. У меня складывается впечатление, что Прадка просекла что вкусняшку она получит в любом случае, правильно ли она села или немного кривовато, мама поправит и похвалит... Вопрос: надо ли давать вкусняшку после того как я ее поправлю?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 04, 2008 9:24 pm     Ответить с цитатой

PRADA писал(а):
... Вопрос: надо ли давать вкусняшку после того как я ее поправлю?
Вам встречный вопрос, а зачем поправлять?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Пн Фев 04, 2008 10:25 pm     Ответить с цитатой

PRADA, а где в Подмосковье Вы живете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paty

На форуме с 10.12.2007
Сообщений: 852
МО, г. Подольск

Сообщение Вт Фев 05, 2008 12:26 pm     Ответить с цитатой

Антон, У меня тут возникло 3 вопроса, ждать до встречи с Ольгой - время идет... Если можно - ответьте...
1. Собака сама ищет мой взгляд или, если не находит - требует внимания лаем или лапой. Мои действия какие - подкрепление или негативное воздействие? Если подкрепление, то не получается ли что дрессирует она меня? А если негатив, то ее реакция не будет: "внимания ко мне нет, на фиг мне обращать внимание"...
2. Собака шкодит... я ее не ругаю, а игнорирую! Она не получает ни лакомство ни ласку, но и волшебный шлепок по заднице - тоже не получает. Правильно или неправильно, может все-таки волшебство в нашей жизни необходимо в данном случае? (здесь речь идет о поведении дома)
3. На улице, на людях, да вообще везде - нет поводка - нет слуха! Что делать? При этом дома - слух идеальный!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вт Фев 05, 2008 7:42 pm     Ответить с цитатой

Paty писал(а):
Антон, У меня тут возникло 3 вопроса, ждать до встречи с Ольгой - время идет... Если можно - ответьте...
1. Собака сама ищет мой взгляд или, если не находит - требует внимания лаем или лапой. Мои действия какие - подкрепление или негативное воздействие? Если подкрепление, то не получается ли что дрессирует она меня? А если негатив, то ее реакция не будет: "внимания ко мне нет, на фиг мне обращать внимание"...
2. Собака шкодит... я ее не ругаю, а игнорирую! Она не получает ни лакомство ни ласку, но и волшебный шлепок по заднице - тоже не получает. Правильно или неправильно, может все-таки волшебство в нашей жизни необходимо в данном случае? (здесь речь идет о поведении дома)
3. На улице, на людях, да вообще везде - нет поводка - нет слуха! Что делать? При этом дома - слух идеальный!
...не совсем понял вопросы, но попробую ответить
1. В этой ситуации, если собака сама проявляет инициативу, без команды и желания хозяина, то однозначно, ИГНОР! НИКАКОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО и ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ!!! Если будете подкреплять положительно, то так оно и получится, собачка Вас отдрессирует, ведь здесь не Вы, а она требует внимания!
2. "Шкодит" - понятие растяжимое . Что конкретно?
Если она при Вас начинает "шкодить", нужно ее переключить. Как? Я думаю Вы знаете, на первом занятие Вы это проходили
3. Дело в том, что на улице очень много новых и интересных раздражителей. И самое главное, слух то у них и на улице есть, а вот внимание...! Это говорит о том, что,
первое, навык неотработан,
второе, ей интереснее другое


во блин! понаписал!!!
...а вообще, позвоните, тел. в личке
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talyanka

На форуме с 17.01.2008
Сообщений: 64

Сообщение Вт Фев 05, 2008 10:30 pm     Ответить с цитатой

Уменя тож не большые поевились не задачи
1 покаманде ко мне для Тальки прилитает и безумная до жрачки Чача и наченает прыгать и мешать Тальке правельно выполнить команду
2Талька начела наглеть понела что за команду рядом получает наку и на прогулке пристраивается без каманды и идет рядом , я на енто не как не реогирую , после чего она просто начинает требывать наку почему не даеш я ж иду рядом начинает зубами хвотать за рукав что б давал наки, на что я ноль реакции или надоть както на енто реагировать
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Вт Фев 05, 2008 11:23 pm     Ответить с цитатой

talyanka писал(а):
Уменя тож не большые поевились не задачи
1 покаманде ко мне для Тальки прилитает и безумная до жрачки Чача и наченает прыгать и мешать Тальке правельно выполнить команду
2Талька начела наглеть понела что за команду рядом получает наку и на прогулке пристраивается без каманды и идет рядом , я на енто не как не реогирую , после чего она просто начинает требывать наку почему не даеш я ж иду рядом начинает зубами хвотать за рукав что б давал наки, на что я ноль реакции или надоть както на енто реагировать
1. РАЗДЕЛИТЬ!!! ...собак! Чача для Тальки в данный момент лишний раздражитель! Когда команда будет отработана, тада и Чачу выпускаем..., и смотрим, ...на сколько она отработана!
2. Правильно делаешь, что не реагируешь! см. пост выше

Тальянка, Пати, ...самое главное! Ваши собачки готовы работать!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AntonVT

На форуме с 09.12.2006
Сообщений: 1709
Михайловская Слобода МО

Сообщение Ср Фев 06, 2008 1:15 am     Ответить с цитатой

ща Витязь мне чё-нить кааак скажет!
...и вам тож!!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 360, 61, 62  След.
102030405060
Страница 1 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---