• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
tatusa

 • Фонд помощи
На счету: 22562 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Покусали
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Пт Апр 03, 2015 3:42 pm     Покусали Ответить с цитатой

Вот собственно пес получил люлей, кинулся на нас огромный немец вольерный(ростом с годовалого черныша), выбежал случайно с участка. Потрепал за холку, потом мой адреналин его отогнал.
Итог: дырка в ухе, где основание лопушка, с краю, и ссадины на холке.
С дыркой вроде все хорошо, я ее промыл перекисью и она покрылась уже болячкой. А вот на холке вроде тоже все промыл, но через день образовалась большая болячка-колтун, 3х4 см, частично разобрал, похоже не запекшуюся сукровицу с шерстью и песком , запаха или какихто истечений нет. Пес не очень дает это дело трогать, трясет головой. В городской ветеринарке сказали что пока не выстригут и не отдерут болячку нечего сказать не могут. А нам на выставку через полтора месяца.
Может подскажете что сделать можно, может чем размочить этот колтун и мазать чемнибудь.
Сразу после покуса я там все детально изучил, повреждений кроме ссадин небыло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bast

На форуме с 01.01.2012
Сообщений: 10722
Новосибирск

Сообщение Пт Апр 03, 2015 4:10 pm     Ответить с цитатой

DaiveR,
У вас этих выставок ещё будет.... Наверное там гематома или что-то ещё, от ссадин болячки-колтуны не образуются поди. Ну попробуйте сами размочить и разобрать.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Апр 03, 2015 4:31 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, наберите в шприц побольше перекиси и вливайте в основание колтуна . ( только без иглы, конечно). Дайте размочиться слегка, промокните салфеткой. Повторите процедуру раза три. Шерсть необходимо в этом месте состричь, иначе так и будет мокнуть. Необходимо найти дырку от укуса. Если дырки нет и шкурка просто пожевана - после обеззараживания перекисью достаточно обильно смазать левомеколем или аргосульфаном. Если дырка таки есть, опять же шприцом без иглы прям в дырку тот же левомеколь или аргосульфан вкачать, пока наружу не полезет. Дыркам главное не давать затягиваться и покрываться коркой, пока идет гранулирование тканей. Иначе может случится нагноение и процесс может затянуться надолго. Выздоравливайте !
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_Kosukhina
Предупреждений: 1

На форуме с 20.12.2006
Сообщений: 5294
Обычная уральская деревня севернее Перми

Сообщение Пт Апр 03, 2015 4:36 pm     Ответить с цитатой

Таки да, состричь шерсть придется. В левомиколь пару капель масла чайного дерева подмешать. Зарастет быстрее и отобьет охоту разлизывать.
_________________
«Дахусим» - это хладнокровный анализ ситуации, вера в себя, равнодушие к соперникам и обстоятельствам
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Апр 03, 2015 5:15 pm     Ответить с цитатой

Средством, не обесцвечивающим черную шерсть черныша, является хлоргексидин ( практически есть в каждой аптеке) или миромистин.
От перекиси, тем более обильно поливаемой в течение периода лечения покуса, шерсть станет рыжей, восстановить цвет удасться только, когда отрастет в этом месте новая.

Но сама по себе перекись-волшебное средство, не только обеззараживающая, но и напитывающая ткани кислородом, необходимым для заживления. Поэтому бы я посоветовала бы все же не лить её бутылками на место покуса, а аккуратно обрабатывать место, которое уже будет приготовлено.
А размыть колтун под которым покус- как раз хлоргексидином (подешевле), миромистином (чуть подороже).

перекись , если нет в аптеке готовится так- на 1 стакан воды добавить 1 таблетку гидроперита (продается в таблетках в аптеке), после растворения получается 3% раствор перекиси водорода.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Пт Апр 03, 2015 5:18 pm     Ответить с цитатой

А еще мазь Ируксоветин- ветеринарная мазь из зоомагазина. Через неделю-будете как новые. На очищенное (обеззараженное, но с невыстреженной шерстью место) тонким слоем 2-3 раза в день.
Не путать с гелем ируксоветин, который тоже сейчас стал продаваться в зоомагазинах. Но если уж не будет иного, то можно поробовать и гель- он тоже регенерирует.


Последний раз редактировалось: Поня (Сб Апр 04, 2015 1:20 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Апр 03, 2015 5:54 pm     Ответить с цитатой

Я бы отмачивала эту бяку теплым фурацилином. Максимально теплым - таким, чтобы только не обжигало. Он и обеззараживает, и имеет свойство вытягивать гной, если он там есть. Прямо примочки делать, меняя тампоны.
После перекиси часто отслаивается кожа и дольше это место зарастает шерстью.
А потом все так, как писала elvira

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФА-ФА

На форуме с 30.04.2007
Сообщений: 1917
г.Пенза

Сообщение Пт Апр 03, 2015 6:13 pm     Ответить с цитатой

Вот что значит не иметь боевых чернышей .
DaiveR, Самое главное не паникуйте, размочите все же теплым фурацилином, разберите шерсть аккуратно на полоски, если нет дырки, то засыпайте ранозаживляющим порошком, благо их сейчас море.
В свое время я обрабатывала спиртовым раствором календулы и засыпала измельченным стрептоцидом (у меня эрдель был жутким драчуном, и его девиз по жизни был Ни дня без драки). Только делать это надо 3-4 раза в день. Если запустить, то там образуется что-то по типу мокнущей экземы.


Последний раз редактировалось: ФА-ФА (Пт Апр 03, 2015 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Апр 03, 2015 6:45 pm     Ответить с цитатой

ФА-ФА, все ранозаживляющее можно использовать только тогда, когда есть стопроцентная уверенность, что ранка полностью чистая от гноя. Поэтому я бы все-таки сначала использовала левомеколь (после фурацилина), а уже потом,если будет необходимость (дней через пару), можно порошком или гелем, не закладывая левомеколь. Худо будет, если под коркой начнет гноиться.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grande

На форуме с 08.12.2006
Сообщений: 7753
деревня юго-восточнее Москвы

Сообщение Пт Апр 03, 2015 6:57 pm     Ответить с цитатой

DaiveR,
ищите дырку . . .левомиколь, масло чайного дерева и хлоргексидин ваши первые друзья
согласна с Andreyka, закрывать рану можно только тогда, когда "свеженькое мяско" налицо

_________________
щенки Русской цветной болонки для выставок, дома и любви
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Пт Апр 03, 2015 7:17 pm     Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо! поехал в аптечку тариться... будем все пробовать..

Кстати есть такая мазюка Актовигин, человеческий, раны хорошо заживляет.. может им попробовать...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Degira

На форуме с 27.10.2009
Сообщений: 8700
Санкт-Петербург

Сообщение Пт Апр 03, 2015 7:19 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, актовегин для чистых ран, без гноя. Вам сначала левомеколь обязательно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Апр 03, 2015 7:22 pm     Ответить с цитатой

DaiveR писал(а):
Всем огромное спасибо! поехал в аптечку тариться... будем все пробовать..

Кстати есть такая мазюка Актовигин, человеческий, раны хорошо заживляет.. может им попробовать...

Актовигин - это гель. Заживляет очень хорошо, но это последний штрих в лечении. При полной уверенности, что в ранке абсолютно нет гноя.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksaha

На форуме с 25.04.2012
Сообщений: 1750
Москва

Сообщение Пт Апр 03, 2015 7:27 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, мы промывали мирамистином не состригая шерсть,и втирали спасатель человеческую мазь зажило за неделю,мы к сожалению тоже не кому спуска не даём ,если на нас кто рыкнул или к маме подошёл в драку
_________________
Милые мои ушедшие друзья я Вас буду помнить всегда !!!! Но жизнь продолжается !!! 15 февраля 2014 года Появилась в моей жизни красотка и умничка Скуратовская Милослава 23 января в моей семье появился ещё сынок, подпалыш Велгерс
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Пт Апр 03, 2015 7:37 pm     Ответить с цитатой

Andreyka, именно мазь.
aleksaha, да мы мирные пушистые, это овчар психованный, и хозяева умные... позже выяснилось что он по осени загрыз сеттора, но сделать нечего не смогли, хозяева -
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Пт Апр 03, 2015 8:00 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, я своему лапу лечила гелем Актовигин. Мази у меня не было. Очень понравилось, но до того дня три промывала хлоргексидином и закладывала левомеколь. Зажило, как на собаке А вот размачивала такие ранки, как у вашего, теплым фурацилином. В последующие дни все делала так же, как и с лапой. Результатом довольна.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Пт Апр 03, 2015 9:33 pm     Ответить с цитатой

вобщем болячку я размочил хлоргексидином, благо на уличе погода поспособствовала(пес сам весь мокрый), болячка типа растворилась, т.е. какието ее фрагменты я вытащить из шерсти не смог. шерсть разобрал на прядки. в целом повреждений я там не нашел, дырки нету точно. только кожа красная как ссадина, ну вот када болячку отдерешь которая уже подживает, втер во всю площадь хорошее количество левомеколя. Как часто это надо повторять?

Дырку в ухе тоже размочил, затягивается изнутри, гной я не увидел, тож запихал мазь.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elvira

На форуме с 21.01.2007
Сообщений: 6373
Где-то под Москвой

Сообщение Пт Апр 03, 2015 11:19 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, повторяйте два раза в день- утром и вечером. Дня три хотя бы. Потом можно мазать Эпланом, Спасателем, Пантенолом ( на выбор) мне больше всего нравиться Эплан. Заживляет очень хорошо и быстро. Все это в человеческой аптеке найти можно.
_________________
Способ совести избран уже и теперь от меня не зависит (Б.Ахмадулина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksaha

На форуме с 25.04.2012
Сообщений: 1750
Москва

Сообщение Сб Апр 04, 2015 9:14 am     Ответить с цитатой

DaiveR писал(а):
Andreyka, именно мазь.
aleksaha, да мы мирные пушистые, это овчар психованный, и хозяева умные... позже выяснилось что он по осени загрыз сеттора, но сделать нечего не смогли, хозяева -
Мы тоже очень ласковые и пушистые только маму очень сильно любим в остальных моментах адекват полный
_________________
Милые мои ушедшие друзья я Вас буду помнить всегда !!!! Но жизнь продолжается !!! 15 февраля 2014 года Появилась в моей жизни красотка и умничка Скуратовская Милослава 23 января в моей семье появился ещё сынок, подпалыш Велгерс
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Сб Апр 04, 2015 12:15 pm     Ответить с цитатой

Отзанимались сегодня, начал процедуру по промывке, смотрю в одной прядке опять болячка, попытался когтями ее вытащить(без идиотизма легонько) и вытащил с куском шерсти и видимо кожи. Там вот что:

на всякий отстриг несколько прядок рядом, вроде если шерсть с бошки причесать то не заметно будет , естественно еще раз промыл, промокнул и левомеколем замазал толстым слоем.

ну а это ухо, правда не четко вышло.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleksaha

На форуме с 25.04.2012
Сообщений: 1750
Москва

Сообщение Сб Апр 04, 2015 1:08 pm     Ответить с цитатой

DaiveR, Поправляйтесь!!
_________________
Милые мои ушедшие друзья я Вас буду помнить всегда !!!! Но жизнь продолжается !!! 15 февраля 2014 года Появилась в моей жизни красотка и умничка Скуратовская Милослава 23 января в моей семье появился ещё сынок, подпалыш Велгерс
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Сб Апр 04, 2015 10:41 pm     Ответить с цитатой

DaiveR,
и все-таки я еще раз порекомендую в Вашем случае именно мазь Ируксоветин

http://thgm.ru/products/iruxovetyn#more
По ссылке Вы увидите места (очень много), где её можно купить

В свое время мне порекомендовала эту мазь знакомая дожатница. У нее один щенок прокусил лапу другому. Попала инфекция- гной неоднократно выкачивали в больших количествах, чуть ли не по полстакана. Предложили заменить сустав, но возраст собаки не позволил. Остановили все именно этой ветеринарной мазью (правда от длительной инфекции и многомесячного предыдущего лечения собака все равно осталась на всю жизнь охромевшей).

Мы лично пользовались этой мазью, когда один из грумеров за день до выезда на выставку за границу обрезала без меня моей собаке ухо по кромке на большой площади. К вечеру, когда я пришла с работы, уже собака на раненом ухе набила гематому, разбила рану еще больше даже, чем было обрезано, причем кромка уха все время сочилась,к утру- пошел гной из раны, не смотря ни на какие левомиколи, актовегины, хлоргексидины и перекиси. Тогда мне и посоветовали эту мазь. Начали применять в среду вечером на гнойной ране, обработку раны вели все время пути в нестерильных условиях автобуса, в субботу за границей собака выиграла ринг, будучи с абсолютно здоровым ухом, не тряся головой, спокойно позволив эксперту ощупывать себя, в том числе и голову с касанием ушей. Мы вели обработку гнойной раны с последующим смазыванием ируксоветином 2-3 раза в день.
Неоднократно рекомендовала потом эту мазь владельцам подравшихся кобелей- результат всегда был одинаков- быстрое заживление.


Мазь "Ируксоветин"
Лечение ран и заболеваний кожи
Мазь "Ируксоветин" c протеолитическим ферментным комплексом для лечения ран и заболеваний кожи бактериальной этиологии у собак и кошек.
Инструкции, отзывы...
 Точки продаж
Инструкция
Ируксоветин (Iruхovetynum) - антибактериальное лекарственное средство в форме мази, предназначенное для местного лечения ран и заболеваний кожи бактериальной этиологии у собак и кошек. Ируксоветин оказывает антимикробное, противовоспалительное, протеолитическое действие. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков, синегнойной и кишечной палочек, протея и др. микроорганизмов, вызывающих раневые инфекции.

Мазь легко проникает вглубь тканей без повреждения биологических мембран.

В присутствии гноя и некротических тканей фармакологические свойства мази сохраняются.

Состав

В качестве действующих веществ мазь содержит:
• хлорамфеникол - противомикробное средство широкого спектра действия;
• метилурацил - регенерант, ускоритель процессов клеточной регенерации и заживления поврежденных тканей;
• протеолитический ферментный комплекс - быстро очищает рану от некротических и гнойных масс, способствует заживлению раны без образования рубца; в качестве вспомогательных веществ;
• гидрофильная основа мази - эффективно сорбирует токсины и продукты тканевого распада, способствует очищению раны, снятию местного тканевого токсикоза.

Ируксоветин применяют для местного лечения гнойных ран, ссадин, царапин, пролежней, долго не заживающих язв, ран, ожогов, инфицированных смешанной микрофлорой, а также других повреждений и воспалительных заболеваний кожи бактериальной этиологии.

Перед применением мази проводят обработку раневой поверхности. Затем накладывают мазь тонким слоем на пораженную поверхность, полностью ее закрывая.

Обработку проводят ежедневно 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней в зависимости от тяжести и течения болезни.

Для введения Ируксоветина в гнойные полости им пропитывают марлевые салфетки и рыхло заполняют ими рану или, предварительно подогрев мазь до 35-36°С, вводят ее через катетер (дренажную трубку) с помощью шприца.

Мазь не оказывает побочных действий и не вызывает осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaiveR

На форуме с 20.05.2014
Сообщений: 179
Раменский р-н

Сообщение Сб Апр 04, 2015 11:33 pm     Ответить с цитатой

Поня, Спасибо! попробуем она вроде не дорогая, пригодится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 552
Красноярск

Сообщение Вс Апр 05, 2015 7:09 am     Ответить с цитатой

То что дырки зажили, это замечательно. Но у этой истории есть ещё один немаловажный момент. Вот подрастёт Ваш черныш (я так поняла, что он ещё молоденький совсем?) и прикончит и того немца, и всех остальных встретившихся на его пути немцев.
Будьте теперь предельно внимательны и осторожны с немцами и немцеподобными собаками. Черныши такого не забывают.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поня
Предупреждений: 1

На форуме с 06.09.2011
Сообщений: 2421
Москва

Сообщение Вс Апр 05, 2015 9:55 am     Ответить с цитатой

Да ладно, запугивать-то.
Собака делает то, что позволяет ей хозяин,
(говорю как владелец с 35-летним стажем владения крупными собаками, в том числе, в основном, кобелями)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---