• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

НАШ ФОРУМ

Все обо всем
О породе РЧТ
Щенок и вы
Выставки
Ветеринария
Гигиена и Уход
Столовая Черныша
Дрессировка и Работа
Фотографии
Дела семейные
Брачное агентство
Покупка/Продажа щенков
Ищем хозяина!

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь

Электронный каталог русских черных терьеров
Отправить инфор-
мацию в каталог
Сайт НКП РЧТ
 • Случайное фото
Торри

 • Фонд помощи
На счету: 44862 руб.
Подробнее >>>
 • Спонсоры
Рекламное место свободно
 • Реклама
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Щенок и вы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Ср Май 06, 2015 8:28 am     Ответить с цитатой

Edelweiss писал(а):
А у меня вообще мысль возникла "папу" с пёсом отправить куда-нибудь пожить недельку отдельно от остальных (на дачу, например) вдвоём только.

Замечательная мысль

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Ср Май 06, 2015 8:58 am     Ответить с цитатой

lana писал(а):
Vladislavt, в настоящий момент для малыша "кто при кухне на раздаче" тот и главный...по всей видимости Ваша жена при кухне...

Да не факт! Знаю много примеров, когда кормит один, а собака выбирает хозяином другого И никак это не объяснить, просто выбрала и всё!
В данном случае, переориентировать поведение будет сложно, да и зачем? Видимо, проблемы глубже, чем просто неприятие данного человека.
Очередной раз убедилась в своей уверенности не брать подрощенного щенка.
Хозяину большой респект за терпение
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislavt

На форуме с 20.04.2015
Сообщений: 38
г. Магнитогорск Челябинская обл.

Сообщение Сб Май 09, 2015 12:01 pm     Ответить с цитатой

Всем спасибо, как обычно! Быстро ответить не смог - были обстоятельства, а потом просто не было интернета, да и щас с мобильника...

Конкретный вопрос, по которому нужен совет на сегодня - истерика собаки во дворе. Собака в одиночестве находится во дворе, может заходить под крышу пристрой, во дворе у нее большая будка, есть игрушки, ну и валяются какие-то предметы, которые не возбраняется использовать как игрушки. Будку игнорировал долгое время, сейчас начал там скрываться ночью, когда никто не видит.
И вот в чем вопрос: по началу несколько раз в день непродолжительное время, пёс устраивал истерики, засовывает голову в отверстие калитки в палисадник, надсадно лает, скулит, засовывает голову в кошачью дверь во входной двери(как раз голова пролазит), надсадно с визгом лает в коридор, лапами дерет входную дверь и дверь на улицу в воротах(калитку)... Его не наказывали - успокаивался достаточно быстро сам через какое-то время. Подумали сам поймет о бессмысленности таких действий. Не понял... Буквально за несколько дней, ситуация стала такой - практически непрекращающаяся истерика второй день, уже сломана кошачья дверь, входная дверь и калитка в ужасном состоянии. Собака прекращает свои действия только на отдых, отдохнув начинает по новой.

Что посоветуете?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Сб Май 09, 2015 12:16 pm     Ответить с цитатой

Он не привык к одиночеству. Рвется в компанию. Сейчас пытается взять вас измором. Вопрос стоит так "кто кого". Я бы посоветовала во время этих "приступов" сажать его на цепь около будки, но делать это должна только жена. Успокоился - отпустили. Истерика - на цепь. У меня был похожий случай. Помогло. Без рукоприкладства, спокойно жена отводит на место и пристегивает. Успокоился - хвалят и отпускают на волю.
_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 550
Красноярск

Сообщение Сб Май 09, 2015 2:31 pm     Ответить с цитатой

Vladislavt,
Научите собаку команде - "сидеть-ждать!", ну или " место-ждать!"
Моему Шеру можно находиться везде, хоть дома, хоть на улице, и сколько угодно. И ещё у нас золотое правило - если собака стучит лапой в дверь, дверь должна открыться.
Но, разумеется бывают ситуации, когда мне нужно, чтобы он оставался во дворе, а он ломится в дверь, Тогда я открываю дверь и говорю - "Нет!" - "Иди на место!" - "ЖДАТЬ!" И ухожу в дом.
Местом не обязательно должна быть будка. Пусть это будет крылечко, место под навесом, это не важно.
Важно объяснить собаке, что её оставление во дворе - это не наказание (а именно так он и думает, потому и бунтует), а такая игра, в конце которой он будет вознагражден похвалой, лакомством.
Когда он это поймёт, он будет ждать Вас хоть целую вечность. Спокойно и без истерик.
И вообще, по-моему, Вам с ним давно пора на площадку. Именно Вам, а не Вашей жене. ИМХО.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Сб Май 09, 2015 10:31 pm     Ответить с цитатой

Vladislavt, Щенок чувствует вот что:меня выгнали из стаи!
он не понимает за что??????за что меня так???
Ответ прост ,но думаю вам он не понравится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anfisa

На форуме с 12.12.2012
Сообщений: 7795
Ontario, Canada

Сообщение Сб Май 09, 2015 11:16 pm     Ответить с цитатой

Можете бросать в меня всю овощебазу, но, по моему мнению, Vladislavt выбрал для своих целей неправильную породу. Ну не может черныш без постоянного контакта с человеком.
Vladislavt, Вы "Солярис" с Банионисом видели? Так вот эти вот, которые приходили пока человек спал, и есть черный терьер.

_________________
Гламурных линий кобели
На шоу рингах заблистали.
Эффектность псы приобрели,
А эффективность потеряли.
Г.Ф.Киблер
https://midnightsolo.com
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana

На форуме с 25.01.2009
Сообщений: 1494
г. Брянск

Сообщение Вс Май 10, 2015 12:35 am     Ответить с цитатой

Anfisa, и погибали если человек отлучал от себя...
несколько утрировано, но что-то в этом есть...
конечно не столь категорично, но...

мне вот ясно одно-ребёнок в каком-то хроническом стрессе и все истерики и вандализм растут из стресса...и без курса успокоительного тут не обойтись...
вначале успокоить, стабилизировать, а потом уже учить... иначе никакая учёба в толк и прок не пойдёт.

я уж не знаю что из успокоительного можно посоветовать.

на форуме есть веты.. может подскажут.

_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Май 10, 2015 1:07 am     Ответить с цитатой

lana писал(а):

я уж не знаю что из успокоительного можно посоветовать.

на форуме есть веты.. может подскажут.


Есть пищевая добавка (капсулы) Кальмакс. В Роял Канине есть корм Calm. Кстати, хорошая идея. А работает эта добавка очень хорошо.

Но мне не понятно и жаль, что у хозяина со щенком нет контакта, а пёса выставляют во двор... На мой взгляд, в данной ситуации щенка вообще не надо бы оставлять одного, только очень плотный контакт и постоянное общение. По принципу "мы с тобой... ты и я".

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Заблокирован

На форуме с 12.10.2008
Сообщений: 9018
Estonia

Сообщение Вс Май 10, 2015 1:14 am     Ответить с цитатой

Анита писал(а):
я открываю дверь и говорю - "Нет!" - "Иди на место!" - "ЖДАТЬ!" И ухожу в дом.
Местом не обязательно должна быть будка. Пусть это будет крылечко, место под навесом, это не важно.
Важно объяснить собаке, что её оставление во дворе - это не наказание (а именно так он и думает, потому и бунтует), а такая игра, в конце которой он будет вознагражден похвалой, лакомством.

У меня тоже собаки целый день во дворе и, когда они пытаются попасть в дом, я просто говорю "нет, все ещё гуляют, надо подождать". Эту фразу я никогда не изменяю. Конечно, вечером. когда все уже поели, наступает время почесушек и обнимашек, игры в перетяжки и мячик (со щенками). Т.е. да, собаки должны знать, что гуляние/ожидание во дворе закончится очень приятным времяпровождением. Поэтому они совсем не стрессуют. Но к этому приучаю со щенка и строю это на доверии и взаимопонимании...

_________________
Multi multa sciunt, nemo omnia
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анита

На форуме с 15.12.2012
Сообщений: 550
Красноярск

Сообщение Вс Май 10, 2015 5:15 am     Ответить с цитатой

Edelweiss,
Цитата:
Поэтому они совсем не стрессуют. Но к этому приучаю со щенка и строю это на доверии и взаимопонимании...

Вот-вот и я о том же! А доверие и взаимопонимание как нельзя лучше нарабатываются на совместных занятиях со щенком на площадке, под руководством инструктора. А потом и вне площадке, каждый день гуляя и отрабатывая домашнее задание.
И без всяких успокоительных.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вс Май 10, 2015 5:42 am     Ответить с цитатой

Анита, никакие совместные занятия на площадке ,в данной ситуации,не помогут .
для щенка двор -наказание!
поощрение-возможность свободного входа в дом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Май 10, 2015 8:33 am     Ответить с цитатой

Девочки, я об этом писала еще в самом начале темы. Щенка привезли и поселили в доме, не ограничивая свободу передвижения. Потом хозяину не понравилось, что ребенок много внимания стал уделят жене и его привязали. Первое: ограничили свободу; второе: оставили в одиночестве; третье: разлучили с человеком, в котором щенок видел хозяина. Еще через пару дней его выселили на улицу - практически выгнали из дома. Все это сделал, как я поняла, хозяин. Как это расценил щенок? Это то, что написал сам хозяин. Возможно, что-то было еще, о чем история умалчивает. Естественно, щенок видит в этом человеке угрозу для себя и членов семьи.
Да, щенок в стрессе. Есть препараты для выведения из стресса, например, Адаптол, который продается без рецепта в обычной человеческой аптеке. Но он поможет, как и все другие препараты, если будет устранена причина стресса, а она присутствует в этой семье и будет присутствовать до тех пор, пока хозяин не изменит своего отношения к собаке. Я писала, что собаку надо любить, советовала, как нужно действовать. Хозяину это не понравилось. Время уходит, а с ним уходит реальная возможность наладить их взаимоотношения.
Тут рекомендовали хозяину общаться с собакой лежа и сидя, чтобы тот в глазах щенка выглядел не таким большим. Предполагали, что песа не любит мужчин. Но с тестем-то у собаки отличные отношения. Значит причина не в половой принадлежности, не в росте, а в самом человеке - в его поведении. Найти причину надо, устранить ее, тогда все постепенно наладится. А противострессовые препараты сами по себе погоду в этой семье не сделают.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашики

На форуме с 16.01.2009
Сообщений: 1066
Хабаровск

Сообщение Вс Май 10, 2015 9:01 am     Ответить с цитатой

Andreyka, +1000
Тоже захотелось высказаться - мне кажется, все таки - ЭТО ЩЕНОК, ребенок все таки, столько стрессов за несколько дней, раз уже впустил в дом, пусть так и будет, просто постепенно надо приучать ко двору, я вообще не представляю черныша во дворе да еще и на цепи! Это не ТА собака, не ТА ПОРОДА!!!! Черныш - это больше, чем собака, он должен БЫТЬ ВСЕГДА около хозяина, не важно, какого и кого выбрал, но он без своего не выживет!!! Просто психику сорвете совсем и все...
Скоро будет у нас дом - но я лично не собираюсь никого на цепь сажать - захотят сами жить во дворе, пусть живут, НО..... общение - это самое важное!!!!!! Пусть хоть спит с нами в одной постели, утрирую конечно, но как то так...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вс Май 10, 2015 9:31 am     Ответить с цитатой

Рашики, черныша,с которым я со своим немцем занимались на площадке,хозяева приручали к дому!
вот там был дурдом!
Во дворе боялись оставить(лихие 90е) ,поэтому когда никого не было в доме,щенка закрывали внутри.
не в комнате или веранде!в доме,на свободном выпасе.
И всё это время это придурок визжал ,как будто его убивают и разбирал входную дверь.
когда он поднял половицы в доме и решил копать подкоп для совершения побега из Шаушенко,владельцы приняли решение дежурить в доме,пока не будут уверены в его безопасности во дворе.Дежурили все члены семьи по очереди!
Щенок -это огромная ответственность!
Они все разные и к каждому из них нужен индивидуальный подход.
Щенячьи страхи имеют особенность закрепляться со всеми вытекающими последствиями.

тот черныш,до конца своих дней ,жил на улице.
только в дождь заходил на веранду.


п.с.только через пару лет хозяева поняли причину почему щен не хотел быть в доме.
через месяц после приезда,он заболел и ему понадобилась помощь ветеринара.
врач жил по соседству и все процедуры(каких то пару раз)делались внутри дома.
этого хватило.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Troy17

На форуме с 08.11.2013
Сообщений: 1439
Предгорье

Сообщение Вс Май 10, 2015 11:40 am     Ответить с цитатой

Anfisa писал(а):
Ну не может черныш без постоянного контакта с человеком.

Это точно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Май 10, 2015 11:55 am     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Vladislavt писал(а):
Да, об условиях в которых он вырос... Жил на улице в будке с матерью, ухоженный частный дом... Был один момент в разговоре... мужчина проронил фразу "когда мужик заходит домой - собака же должна обосс.ваться", но речь была про мать, косяков в поведении матери или щенка вроде не было при этом, носились рядом, да и занималась ими женщина, так показалось в кр. случае. Вобщем купили.


Anfisa писал(а):
Цитата:
Ну не может черныш без постоянного контакта с человеком.


Почитайте внимательнее....щенок вырос в будке, да и особого внимания со стороны человека, похоже, не получал Поведение матери щенка тоже вызывает определенные сомнения
Закидайте меня помидорами но я бы посоветовала хозяину вернуть щенка заводчице, пока еще маленький, и не мучать себя и свою семью.
РS. А сажать на цепь- САМОЕ ПРОСТОЕ ИЗ НЕПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ(ИМХО)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beast

На форуме с 16.06.2012
Сообщений: 15237
Москва

Сообщение Вс Май 10, 2015 12:14 pm     Ответить с цитатой

Povelitel, я это поняла ,что так щенок должен радоваться.
наш приходил в такой восторг(в особенности если папа и мама оба домой возвращались),что приходилось одного "приносить в жертву".
легче же одни штаны постирать.

вы хотите сказать ,что он имел ввиду от страха?
эти серьёзно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Май 10, 2015 1:14 pm     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):

Почитайте внимательнее....щенок вырос в будке, да и особого внимания со стороны человека, похоже, не получал

Но новый хозяин привел его в дом, а не в будку. Несколько дней он жил в доме с новой семьей. Дальше я уже писала.
Жить в будке с матерью - это одно, а быть выставленным в новой семье из дома на улицу, где совсем незнакомая будка - это абсолютно другое.
Povelitel писал(а):

Закидайте меня помидорами но я бы посоветовала хозяину вернуть щенка заводчице, пока еще маленький, и не мучать себя и свою семью.

А потом они возьмут другого щенка и все повторится Надо искать ошибки в своем поведении и их исправлять Книги надо читать, думать надо, попытаться понять, что чувствует собака после определенных поступков человека. Собаку привязали (по факту наказали), потому что она ходила хвостом за хозяйкой. А пес понял, чего люди от него добиваются? Хозяин не знает, что наказывать надо в момент проступка, а не потом, когда захочется. Собаке на человеческом языке не объяснишь, что она сделала не так и почему хозяин поступил так, а не иначе. Не нравится поведение собаки - принимай меры тут же, в этот самый момент. А потом еще и выставили ребенка из дома. С точки зрения собаки, ее изгнали.
Короче, или человек попытается понять психологию собаки и изменит свое отношение к ней, или собаку надо отдавать, но уже не брать другого щенка до тех пор, пока не научится обращаться с собаками. Пока еще можно исправить ситуацию. Надо только захотеть. Вот такое мое мнение.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Май 10, 2015 2:04 pm     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Цитата:
А потом они возьмут другого щенка и все повторится Надо искать ошибки в своем поведении и их исправлять

Марина, вы чернышист с большим стажем, знаете разницу между 2-х месячным и 6-ти мес. щенком, выросшим в определенных условиях. Корректировать поведение данного щена можно и нужно, НО тому человеку, который ЗНАЕТ ЧТО и КАК корректировать.

Цитата:
Короче, или человек попытается понять психологию собаки и изменит свое отношение к ней, или собаку надо отдавать, но уже не брать другого щенка до тех пор, пока не научится обращаться с собаками.

Согласна
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Май 10, 2015 2:13 pm     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
Корректировать поведение данного щена можно и нужно, НО тому человеку, который ЗНАЕТ ЧТО и КАК корректировать.

В первую очередь надо корректировать поведение человека. А собака, тем более щенок, это пластилин, из которого можно вылепить все, что душе угодно. Они, собаки, отзываются на искренню любовь и возвращают ее преумноженной. Повторюсь: надо только захотеть. Главное, надо усвоить, что собака - это живое, разумное существо, которое тоже умеет чувствовать. Надо научиться понимать собаку. Для этого не обязательно быть чернышистом.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeni

На форуме с 17.01.2014
Сообщений: 528
Наро-Фоминск

Сообщение Вс Май 10, 2015 2:52 pm     Ответить с цитатой

Моя тоже за мной,а в моё отсутствие за моей мамой хвостом ходит... Разве это плохо? Моя свободно передвигается из дома на улицу и обратно.. Я не знаю что в данной ситуации можно посоветовать... Только потому что не смогла бы ее отправить жить во двор... Это не алабай которому пофигу где жить, для РЧТ это стресс...
_________________
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remsik

На форуме с 08.07.2014
Сообщений: 779
Артем

Сообщение Вс Май 10, 2015 3:39 pm     Ответить с цитатой

Vladislavt, у меня на данный момент дома абсолютно чужой бордос 9 лет (для нас конечно же стал уже своим, но его привычки нам не известны), от него отказались потому что он разносит квартиру, съедает мебель ну и там много различных проблем... В частности проблему с разносом квартиры я решила долгими прогулками и общением... Так же на второй день пребывания у нас он облаял моего мужа, который собак побаивается и естественно стал боятся Филина, понадобилась неделя совместных прогулок на участке, чтобы их примирить... Любой собаке нужно общение. Собака в любом случае начнет любить человека который о ней заботится и любит ее, нужно терпение и время. Проводите с щенком побольше времени. Сядьте с ним в ночи на крыльце и просто поговорите... Проведите время в походе съездите на рыбалку с палаткой... Чтобы собака была другом с ней нужно обращаться как с другом, проводить вместе время, общаться.
Ну а книги это обязательно, причем считаю что прежде чем заводить собаку, кошку, хомяка и т.д. надо почитать и о виде в общем и о психологии и о выбранной породе в частности.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Povelitel

На форуме с 11.11.2007
Сообщений: 1643
г.Казань

Сообщение Вс Май 10, 2015 4:41 pm     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Andreyka писал(а):

В первую очередь надо корректировать поведение человека.

Ну что же сказать бог в помощь- корректируйте!
Jeni
Цитата:
Это не алабай которому пофигу где жить, для РЧТ это стресс...

Мой живёт и не стрессует А как быть тем, кто берёт собаку для охраны?
Перечитайте еще раз стандарт РЧТ. Собака выводилась для караульной службы со всеми вытекающими отсюда выводами
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreyka
Заблокирован

На форуме с 12.06.2009
Сообщений: 16132
Беларусь

Сообщение Вс Май 10, 2015 5:02 pm     Re: Посоветуйте новеньким...Есть перспективы хеппи-энда? Ответить с цитатой

Povelitel писал(а):
Andreyka писал(а):

В первую очередь надо корректировать поведение человека.

Ну что же сказать бог в помощь- корректируйте!

Ну, что Вы! Это может сделать только он сам Если поймет, что на форуме ему не подскажут, где находятся кнопочки и педали по управлению механизмом марки "щенок черныша", что собака - это живое существо, которое может любить, ревновать, испытывать боль, обижаться, благодарить, мстить и т. д., сразу все начнет получаться.

_________________
- Думать - это всегда нагрузка, работа, труд, движение. А движение - это всегда трение с окружающим миром. А это неудобно и некомфортно. Теперь понятно, почему не все любят думать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru -> Щенок и вы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---